Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 

ПРЕДИСТОРИЯ. Наконец-то, спустя 10 лет, у меня запустился в работу проект, моя мечта - большой скейперский аквариум. Конечно, это будет не прямо таки СКЕЙП, и, по мнению некоторых, не очень уж и большой аквас, но раньше у меня был аквас всего 30-35 литров, мне было 14-15 лет и я не знала о правильном содержании акваса ничего, от слова - совсем. Каждые выходные выполнялся полный перезапуск акваса, с промывкой грунта (фракция 1см колотого камня какого-то), полной пересадкой растений и мытьем стекла с моющим средством, в общем, полный набор-убийца, а я - гордый подросток, который уверен в своей супер-мега-ответственности. Как вспомню, бедные рыбасики, анциструсы даже умудрялись плодиться! С тех пор, и до 2018 года у меня всегда были аквариумы, этот же бедолага на 35 литров и рядом еще меньше на 18 литров. И вот прошло уже несколько лет, а я всё никак не могу реализовать свою мечту, понимая, что это целый труд, а делать плохо я не хочу, да и это довольно таки дорогое удовольствие - хороший красивый аквас. 

Сейчас моя жизнь максимально напоминает стабильность, помимо беременности головного мозга, у которого начался период гнездования, и я наконец-то готова отдать все свои деньги, лишь бы мечта осуществилась ???. Муж поддержал и пообещал помочь, так что приступим. 

Я нашла контакт частного магаза аквариумистики, где я тарилась рыбой в юношестве, там всегда рыба и растения выглядят "домашними" ?, рыба вся красивая, активная, растения без бороды и все аквасы на стеллажах вылизаны до блеска и ухожены. Списалась с ней, оказалось, что у неё можно и аквас на заказ склеить и тумбу и всё что нужно. 

На данный момент, мой аквас (100х50х50см) уже готов, ждет тумбу и через пару дней приедут ко мне. Тем временем, я уже купила две красивенных коряги из азалии и 40кг грунта (ReSun 2-4мм ) и немного карпатского камня. Фотки коряг попробую прикрепить сюда, я тут в первый раз. Короче говоря, моя мечта на 250 литров с каждым днем всё реальней и ближе ко мне, и я счастлива как слон).

Последних пол года я пересматривала буквально каждый видосик ФФ на ютубчике по несколько раз и постоянно ужасно боюсь потерпеть неудачу в запуске. Стиль оформления - остров, как по мне, это наиболее простой стиль для новичка, по крайней мере, мне он наиболее понятен и прост в харде. На сегодняшний день у меня на очереди: покупка внешника и света. Внешник думаю ставить Tetra или JBL, пока нет окончательного решения, но склонна к Тетре. Светильник будет изготовлятся у тех же людей, которые делают мне тумбу и аквас, диодная балка на 90вт с закатом, рассветом и управлением с телефона, я не любитель таких апгрейдов, мне пока не понятен смысл управления светом с телефона, но если оно уже есть, то пусть будет. 

В связи с тем, что с установкой СО2 я не хочу иметь дела, то почвопокровки никакой не будет, чисто коряжный остров с папоротниками, мхами, анубиасом и эхинодоросум. Может когда-то и поставлю со2, но не сейчас ☺️.

И так, ниже попробую прикрепить фото коряг по отдельности и вместе островом, а также грунт. 

Всем спасибо за внимание, надеюсь всё получится! Всегда рада советам и конструктивной критике! 

Всем добра ??

759A2C4F-C2D8-492E-B2E0-EFC01441949A.jpeg

EF2A82FD-BFA4-42E9-8AC6-A6237F47024C.jpeg

CB987FD7-7C8B-439B-B326-0D4A2AD052D8.jpeg

24D7B6C4-062E-4410-A0E3-E9DC0A90F4AE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения=^.^= мои поздравления, грунт кмк крупноват для скейпа и белые включения подозрительно похожи на мрамор? Внешник ультрамакс 2000 или сходный ибо тетра 1200 не потянет. Свет судя по мощности, прям по нижнему пределу для травника. Хотя если брать хорошие диоды со светоотдачей 120-150 люмен на ватт нормально выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо! 

очень надеюсь на то, что грунт нейтральный, сейчас почитаю в нете о ReSun грунте, фотка с интернета, так то фракция 2-4 мм

По поводу внешника - я думала, что тетра 1200 это еще и с запасом хватит! ? вообще изначально надеялась купить тетра 800... Но все твердят "с запасом", подумала лааааадно, возьму 1200.

Сейчас посмотрю подробней об ультрамаксе 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Евгения=^.^= сказал(а):

По поводу внешника - я думала, что тетра 1200 это еще и с запасом хватит!

Стоит на 160 литрах, литров 180 максимум для него. Вот и выходит, что вам лучше фильтр с холостым ходом помпы 1500-2000 л\ч.  А по фракции грунта 1-2, 1-3 просто сажать удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush блин, тогда у меня вообще финансово это затянется до декабря ?

Я еле влажу в тетру 1200, а тут блин ультрамакс 2000 ? 

Не знаю, смогу ли я вообще позволить себе этот фильтр, боюсь, придется покупать что-то дешевле, но обслуживать фильтр чаще, чтобы поток держать на должном уровне. Не знаю, надо подумать... Однозначно китайчатину брать не хочу, но и EHEIM не потяну...та чего уж там, далеко ходить не надо, тот же ультрамакс 2000 непосильный для меня. 

Муж пообещал заменить все фильтры для воды, так что осмосу в моем аквасе быть! ?

Я никогда не запускалась на осмосе, но насмотрелась видосов на ФФ и просто нереально рада, что у него дома уже была такая установка, когда появилась я ? 

по поводу грунта - вечером дома сфоткаю, покажу, если память не изменяет, то фракция 2-4мм, подробней увидим вечером, уже сама переживаю, что плохой грунт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

боюсь, придется покупать что-то дешевле, но обслуживать фильтр чаще, чтобы поток держать на должном уровне.

Добавите внутренник или помпу течения вопрос решаемый, не переживайте. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Добавите внутренник или помпу течения вопрос решаемый, не переживайте. 

 

 

Фуух, успокоили)

Спасибо)

И вот по грунту хотела сказать - таки 2-4 мм

Он реально теперь мне какой-то крупноватый ? сначала я боялась слишком мелкий брать, чтобы не закисал, теперь переживаю, что он слишком крупный и высаживать растения реально будет сложней....

Такс, ладно, менять его я всё равно уже не буду, поэтому - привет, вабикуса ?

Будет видно дальше, как и что, колхозить не хочу, и выдумывать приблуды/приспособы тоже,но посмотрим как пойдет...

C51A493A-25D5-4517-8CD6-C234B2B2323E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приспособитесь, промойте только перед засыпкой и почитайте статьи о запуске, азотном цикле пока время есть. На всякий случай внешники обслуживают как можно реже т.к. часто моющийся внешник=отсутствие внешника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, по азотному циклу насмотрелась инфы, планирую "правильный" запуск акваса, т.е. промыть и засыпать грунт, корягу с камнями захардить, насадить растишек, подключить свет 5 часов в день, фильтр с Matrix, добавить продибио капсулы и забыть о нём на недельку, а потом уже делать частые маленькие подмены, посмотрим, что там тесты покажут, и так  еще пару недель, затем снова тесты воды и первые жители ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Евгения=^.^= сказал(а):

фильтр с Matrix

Если матрикс еще не купили, не тратьте зря деньги. Губки, мочалки для посуды, биозагрузка К1 будут оптимальней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, shkush сказал(а):

Если матрикс еще не купили, не

Опередил... :)

Плюсую и поддерживаю! Эпичнейший маркетинговый шедевр (если только бактерии денитрификаторы не умеют жить внутри тех пор, в которые ни вода, ни воздух не попадают). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Волька_ибн_А

Капец, я и не знааааль. Еще не купила, и, судя по всему, уже не куплю, спасибо вам ??

А что скажете о матриксе карбон? Нужен ли он мне на старте, а то начиталась, что он воду делает супер-мега-прозрачной?

Вообще, буду благодарна за какую-нибудь мини-подборочку аква химии, а то чувствую, щас как накуплю, а то уже как обычно мой читальник начитался и список уже ого какой, думаю вот, может мне не стоит покупать всякие там калий, железо, микро, макро и т.д, мне же в первое время надо баланс установить, т.е в первую очередь покупать SafeStart, AntiToxic всякие...или не права? В общем, посоветуйте, в какую сторону смотреть, а то глаза разбегаются в ужасе от ассортимента химии, да и запуск на осмосе... 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения=^.^= я при запуске разве что Prodibio BIO DIGEST использую и то, потому что купила коробочку когда нет старой работающей губки от фильтра или перед заселением/после чистки фильтра. Раньше пользовалась для этих целей Tetra Bactozym и Tetra SafeStart. Prodibio удобней и хранятся дольше (по эффективности сравнить не могу особо, оба варианта нравились). SafeStart не пользуюсь, лью водопроводную воду, но у меня только непривередливые рыбы, креветки и улитки.

Антиаммиаки всякие у меня есть на всякий случай, еще с момента самоизоляции, когда фиг где что купишь, если срочно. Но если вы запускаетесь в нормальном режиме и вам не нужно срочно сажать рыб, то и запасаться ими заранее смысла не имеет.

Из удобрений у меня калий (пока аквариум еще свежий), микро, макро и железо, но на этапе запуска они нужны, только если вы сразу засадили аквариум растениями которые вам дороги. Я обычно сначала элодею/индийскиий папоротник/роголистник и прочее быстрорастущее использую, а с 3-ей недели добавляю что хотела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про химию Вам лучше @shkush расскажет. Или Всеволод Стахов. Я всё больше по старинке. Без впрыска бактерий (максимум - выжимки из старых фильтров+ старая вода). 

Да и Matrix  вполне себе работает. Там замануха только в эффективности. У него офигенная площадь поверхности пор. Но пригодно к заселение бактериями, в лучшем случае, 10 %  от заявленной. Тоесть он слишком дорог для своего функционала. 

22 минут назад, pipiyana сказал(а):

Из удобрений у меня калий (пока аквариум еще свежий), микро, макро и железо, но на этапе запуска они нужны

И обязательно читайте, что входит в состав комплексных УДО.  Например, в Ермолаевский "макро+" уже входит калий, тоесть вводить его (калий) дополнительно - не факт, что нужно:dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И обязательно читайте, что входит в состав комплексных УДО.  Например, в Ермолаевский "макро+" уже входит калий, тоесть вводить его (калий) дополнительно - не факт, что нужно:dq:

Так и есть. Калий отдельно добавляю первые несколько месяцев, пока молодой аквариум. А потом только при явных признаках недостатка калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

А что скажете о матриксе карбон? Нужен ли он мне на старте, а то начиталась, что он воду делает супер-мега-прозрачной?

Вообще, буду благодарна за какую-нибудь мини-подборочку аква химии, а то чувствую, щас как накуплю, а то уже как обычно мой читальник начитался и список уже ого какой, думаю вот, может мне не стоит покупать всякие там калий, железо, микро, макро и т.д, мне же в первое время надо баланс установить, т.е в первую очередь покупать SafeStart, AntiToxic всякие...или не права? В общем, посоветуйте, в какую сторону смотреть, а то глаза разбегаются в ужасе от ассортимента химии, да и запуск на осмосе... 

Спасибо)

По химии УДО (если планируете травник) МАКРО самое простое аквабаланс или акваер у них дозировки разные выбирайте то, что понравится. Микро и железо более сложная вещь их обычно каждый под себя выбирает ради примера: акваер, изилайф, продибио, тропика. Мы начинали с акваера. Калий чисто на первые 2 месяца. По итогу макро целесообразней брать литровые емкости, а микро, железо и калий 250 мг, найдете свое можно будет брать литр. Кондиционеры типа аквасейфов и прочего не используем, воду не отстаиваем. Водопровод и осмос 50\50 и осмос с реминерализаторами если требуются какие-то особые условия или стабильность. Лежит 100 мл сичем прайм просто на случай обострения осенне-весеннего периода, чаще им камни харда после белизны обрабатываем:). Катаппа и прочие спецдобавки также не прижились. Из бактерий аналогично @pipiyana Prodibio BIO DIGEST. 

 

13 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

А что скажете о матриксе карбон?

Наверняка хорошо работает, но обычный уголь для аквариума менее именитых производителей сработает не хуже и стоить будет в разы если десятки раз меньше. Да и нужно будет пару пачек на первый месяц(1 работает неделю две и меняется), потом место во внешнике целесообразней отдать наполнителям на биологию. Можно было бы без него, но с большим количеством коряг лишним не будет. Варить как я понимаю не будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  по корягам, да они уже киснут в тазе с водопроводом, варить не планирую, да и нет посуды такой большой. 

Спасибо за ВСЕ комментарии, мне очень полезно ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Получила вот такие характеристики светильника, который планирую заказывать, я не шарю в этих цифрах, буду благодарна за ваше мнение! 

Полноспектральный светильник с контроллером Wi-Fi , 5 каналов рассвет-закат для аквариума размером 95-105см. Ножки регулируются по наклону, чтоб в глаза не светила лампа
 Применяемые светодиоды: Seoul Semiconductor, ProLight Opto Technology 6300-6500К, 2700К, 620НМ, 520НМ, 450НМ, светодиоды хорошего качества, светильник будет выглядеть как фабричный, так как детали заказываются на заводе, а сборка ручная работа.

 

Спасибо ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

Получила вот такие характеристики светильника, который планирую заказывать, я не шарю в этих цифрах, буду благодарна за ваше мнение! 

Полноспектральный светильник с контроллером Wi-Fi , 5 каналов рассвет-закат для аквариума размером 95-105см. Ножки регулируются по наклону, чтоб в глаза не светила лампа
 Применяемые светодиоды: Seoul Semiconductor, ProLight Opto Technology 6300-6500К, 2700К, 620НМ, 520НМ, 450НМ, светодиоды хорошего качества, светильник будет выглядеть как фабричный, так как детали заказываются на заводе, а сборка ручная работа.

Все на совести производителя максимум, что вы можете сделать попросить фото травников под их светом или что лучше отзывы реальных владельцев. На глаз отличить китайские ноунеймовские светодиоды от фирменных бывает затруднительно, а в описании бумага все стерпит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова здравствуйте!

Сегодня мне пришла зп и я всё же склоняюсь к покупке внешника с запасом. Здесь мне советовали ультрамакс 2000, также советовали флювал внешник посмотреть, но я опять же, почитала общую инфу об этом оборудовании, сравнить тяжело, поняла, что флювал это конечно топ, и муж технарь сказал что надо брать с запасом в два раза, т.к "запас не жмет". Ну хорошо, ваша взяла, беру с запасом, но опять вопрос - какой? Тетра и жбл отпадают, я так понимаю, что они хуже чем ультрамакс или флювал, остается понять какие модели рассматривать по флювал, с ультрамаксом ясно, а вот флювал... Там модели и внешний вид фильтров так прыгают из крайности в крайность, что я уже запуталась. Памагити ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Евгения=^.^= сказал(а):

Ну хорошо, ваша взяла, беру с запасом, но опять вопрос - какой?

Эк вас разобрало то. Ультрамакса вам вполне хватит, ну зачем городить огород и тратить лишнее. Плюс я бы никак не назвал флювал топом, эхейм и оаз вряд ли согласятся подвинуться. В крупных объемах вместо одного  большого внешника, можно поставить 2 -выигрышнее по многим позициям. Но вам то это зачем вы же не собираетесь дисков держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Эк вас разобрало то. Ультрамакса вам вполне хватит, ну зачем городить огород и тратить лишнее. Плюс я бы никак не назвал флювал топом, эхейм и оаз вряд ли согласятся подвинуться. В крупных объемах вместо одного  большого внешника, можно поставить 2 -выигрышнее по многим позициям. Но вам то это зачем вы же не собираетесь дисков держать.

Меня из крайности в крайность чет кинуло ? я просто не рассчитывала на этот случайный доход и теперь захотелось срочно всё потратить ? ох уж эта беременность...

Решено, беру ультрамакс 2000, спасибо за помощь ?? мне просто посоветоваться ваще не с кем, кроме как тут с вами, и мне страшно купить что-то не то или лишнего или чего-то нужного не купить. Вот сейчас смотрю на али всякие приблуды типа ножниц и пинцета, понятия не имею что еще нужно купить в тумбу к аквасу, но руки уже так и чешутся ?

Оплатила сегодня светильник, надеюсь он окажется хорошим ??

Получается, мне осталось купить только внешник, приблуды/аксессуары по уходу за растениями, бактерии продибио и растения (в самую последнюю очередь) ?

Капец, я довольная как слон)) не верится, что уже вот вот начнется волшебство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

сейчас смотрю на али всякие приблуды типа ножниц и пинцета

Зайдите в магазины медтехники, малые ножницы и пинцеты там по качеству не хуже "адских" и по цене не сравнимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2021 - 15:15, Евгения=^.^= сказал(а):

Снова здравствуйте!

Сегодня мне пришла зп и я всё же склоняюсь к покупке внешника с запасом. Здесь мне советовали ультрамакс 2000, также советовали флювал внешник посмотреть, но я опять же, почитала общую инфу об этом оборудовании, сравнить тяжело, поняла, что флювал это конечно топ, и муж технарь сказал что надо брать с запасом в два раза, т.к "запас не жмет". Ну хорошо, ваша взяла, беру с запасом, но опять вопрос - какой? Тетра и жбл отпадают, я так понимаю, что они хуже чем ультрамакс или флювал, остается понять какие модели рассматривать по флювал, с ультрамаксом ясно, а вот флювал... Там модели и внешний вид фильтров так прыгают из крайности в крайность, что я уже запуталась. Памагити ??

Насколько я знаю, запас по фильтрации хорошо, но слишком сильный фильтр создаст течение которое может не понравится некоторым рыбам и понравится водорослям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Voodoomain сказал(а):

слишком сильный фильтр создаст течение которое может не понравится некоторым рыбам и понравится водорослям...

... и которое прекрасно гасится лилипайпами и прочими самоделками. А в густозасаженых травниках ещё и самим огородом гасится. 

Но, разумеется, здравый смысл никто не отменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! )

И так ?

Вчера приехал мой ультрамакс 2000, обогреватель ЕНЕІМ на 150вт (до 300л) и 6 ампул продибио для запуска акваса. Еще завтра ожидаю поставку тумбы, аквариума и светильника, будем запускать ???????

Из растений, на остров планирую наращивать папоротники, анубиасы, криптокорины и сзади эхинодорус ? ну и мхиии

Завтра покажу результат ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 ампул сразу не лейте, часть лучше приберечь серия стандарт на акву от 120 до 1000, я думаю 2-х за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

6 ампул сразу не лейте, часть лучше приберечь серия стандарт на акву от 120 до 1000, я думаю 2-х за глаза.

Вы как буд-то мысли мои прочитали!  

Думала может постепенно вводить, две ампулы завтра, две через неделю и еще две ампулы через месяц от запуска, т.е за пару дней до первых жителей. 

50CF495C-1530-44F5-8450-8892C2E24140.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, ниже составила список желаемых растений, адекватен ли он или стоит пересмотреть кол-во какого-то вида растения или может вообще половину убрать? 

Растения

Эх горизонт 1
Папоротник узколистный 3
Папоротник широколистный 2
Людвигия супер рэд 2
Мох яванский 2
Мох рождественский 2
Альтернантера рейнека 2
Криптокорина желтая 2
Криптокорина вендта 2
Крипт обратноспиральная 2
Буцефаландра 6
Валлиснерия 2
Анубиас нана 5

1 час назад, shkush сказал(а):

Это у вас стартовый комплекс там 2 вида бактерий не перепутайте.

Да, я поэтому и думала по одной капсуле каждого вида за раз использовать, получится три внесения капсул, завтра по одной каждого вида, через неделю и за день до заселения. Или этот набор так не канает и надо весь сразу вбухать? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре сразу и пару после заселения.  По растениям я бы еще людвигий добавил, перестолистников и прочих быстрорастущих. Массу стартовую так сказать. Криптам таблетки под корни обязательно и желтая так себе по декоративности грин гекко посмотрите схожа по размерам но менее плодовита и симпатичнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал наконец мой аквариум с тумбой и светильником! 

Светильник уехал обратно, т.к не работали некоторые диоды, надеюсь, скоро привезут всё обратно в рабочем состоянии...

Пока успела вот промыть грунт и поставить коряги) сейчас пойду делать вабикусу для эхинодоруса и некоторых растений. 

Ниже прикрепляю фото сухого харда, пока без камней. 

 

E1333D83-B53E-4B62-91DA-FF2ACC974EFB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Евгения=^.^= сказал(а):

Пока успела вот промыть грунт и поставить коряги) сейчас пойду делать вабикусу для эхинодоруса и некоторых растений. 

    Можно не заморачиваться с вабикусами, грунтовые таблетки под корни нормально работают. Особенно в случае эхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня хватило аж на две вабикусы ???

Ниже прикрепляю фото в процессе)

216128E2-BFFE-4722-AFB9-57F69D45FA16.jpeg

547DA44F-60E9-4012-8423-7BB7FADF3ECD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×