Перейти к содержанию
Анна О.

Тема избита, но совет ОЧЕНЬ нужен! Население 30 литров. Сколько людей, столько и мнений. А мне что делать?!!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Буду безмерно благодарна за совет! Я - самый новичок из всех новичков. Запустили свой первый аквариум две недели назад. Объем 30 литров. По факту воды 20 литров. Изначально хотелось маленький травничек и одним петушком. Даже имя ему выбрали ))  Но посмотрев и почитав Фанфишку (Спасибо вам, ребята, большое! Вы супер! Столько информации в голове, что у самой скоро жабры вырастут), решили что без малюток помощников (вишни, аманки, отики) не обойтись. 
Об аквариуме:
- Объем уже написала.
- Фильтр стоит пока  внутренний Aquael FAN mini plus 260 л/ч. Но уже едет SunSun Xiaoli 500 л/ч. Поток будем разбивать флейтой. Понравился тем, что там два отсека. Один с губкой, а второй наполним Seachem Matrix с капсулой TetraAqua Bactozym. 
- Аэрация пока через фильтр, но будет от пьезо компрессора отдельно. 
- Свет - светодиодная лампа 15Вт, 6000К, 1200Лм пока 5 часов в день, буду постепенно увеличивать.
- Грунт нейтральный, фракция 2-3 мм. У задней стенки слой лавы 15 см высотой.
-  10 литров всего объема занимает скейп с камнем "Дракон".
- Из растений: Буцефаландра, анубиас нана петит, папоротник тридент, мох (не знаю какой, сказали декоративный, похож на кристмас), один кустик криптокорины парва и немного Микрантемум Монте Карло, попробовать как будет расти без сойла. Подложили под него TetraPlant InitialSticks. Льем жидкий СО2 от Тетра, в планах баллон с лимонкой с Али (про это отдельный разговор). 
Так вот, что меня сейчас беспокоит: сижу, смотрю я на эту красоту в предвкушении появления первых жильцов. Терпеливо жду (хотя человек, который нам запускал аквариум сказал, что уже можно поселить вишен как первопроходцев). Наметила себе список гидробионтов:

- креветки вишни - 7 шт., 
- креветки амано - 2 шт., 
- Отоцинклюсы - 3 шт., 
- и (самое главное) Тетры Аманды - 8 шт. 


Но! Сегодня подумала что мхи у нас еще маленькие и вишням будет негде пастись. Решила поискать им уже готовую зеленую кочку. Понравились мох Феникс и Ломариопсис линеата. Но к сожалению у продавца они еще не наросли. Возьму в будущем. Судя по фото и отзывам, продавец производит впечатление опытного человека. Он предложил мне пока Хемиантус микрантемоидес. Он у него растет как почвопокровка, но можно и кочкой вырастить. А когда я ему сказала о моих планах на заселение, он мне ответил: "Да вы что! Вот представьте теперь. В однушке 10 человек будет жить? Вот так будет и у вас. Не делайте рыбам концлагерь. Вам только кре-е-в-етки!" А когда спросила у него про СО2, он сазал: "У меня СО2. Но вам, на такую баночку газ не советую. Зачем?????? Если креветки, то им кислород нужен. Зачем он вам? Кто вам посоветовал? Его в разгонных травниках применяют. А так от него результата вы не увидите. Хорошее освещение, фотосинтез. Банка, хотя бы от 100л. Вот в такой ситуации ДА. В общем не выкидывайте деньги на ветер." А наш запускатель сказал что СО2 обязательно и население одобрил. Вот не знаю как быть теперь и хочется и колется(( Живность всякую люблю. Буду переживать за каждый хвостик. Тетры Аманды очень нравятся и отиков хочу и креветосов, чтобы копошились. Но если они погибнут из-за моих хотелок, будет очень печально. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! А как же фото!? 

Я тоже новичок, но с малым опытом, могу им поделиться, пока ждем ответы опытных.

Без помощников можно спокойно обойтись, отики у меня только в одном аквариуме, амано в другом и, могу вам точно сказать, так себе они помощники) а, и без них малый, обьем аквариума забирают. Так что, для себя поняла, лучше брать тех, кто нравится, но подходит по обьему. Если их присмотрели исключительно в качестве чистильщиков, можно смело отказываться от них в пользу свободного пространства для рыб.

Вишни и в 20л, и в 70л себя замечательно чувствуют, но, к моему удивлению, тщательно и скрупулезно выбранные мхи их не очень интересовали. Они свободно путешествуют по всему акве. Мхи необходимы, если рыбы могут поесть креветок, аманды вроде этим не грешат. Пока вишни начнут множиться, мхи уже разрастутся, даже если нет, без поедающих креветок рыб, все будет хорошо. 

Мхи вообще, как оказалось, требуют много и часто к себе внимания в виде подрезания, но это не страшно, и перематывания, а это уже выматывает... За пару месяцев все мои роскошные разросшиеся мхи заросли нитчаткой. Несмотря на это, все мхи, на мой взгляд, выглядят шикарно, просто надо не забывать за ними постоянно ухаживать. 

Из маленьких помощников, помимо вишен, мне понравились теодоксусы и катушки. Теодоксусы чистят налет, но их не надо в свежий аквариум, лучше попозже. Катушки едят подгнившие листья и их можно в качестве первопроходцев хоть сегодня, но при перекорме бесконтрольно множатся, хотя в маленьком обьеме легче контролировать их количество. 

Если оценивать визуально, вишен я вижу постоянно, то много, то мало, но вижу их всегда. Особенно, если они яркие, вообще красота. Но амано, несмотря на их гигантский размер, сложно увидеть, во первых, они очевидно прозрачные, а во вторых, постоянно где-то прячутся в губке фильтра. 

Отиков тоже редко вижу. Как я прочитала, они больше ночные жители. С их кормлением постоянно проблемы, не знаю, что они едят. А так, симпатяжки конечно. 

Аманды у меня живут в 60л 10шт, мне кажется, им бы ещё 60л не помешало на одних аманд) Довольно активные, подвижные, красивые, всегда на виду, не такие пугливые, как неоны

Действительно, сколько людей, столько и мнений. Но, если почитать на сайте, для всех ваших растений не нужна обязательная подача со2. И есть ещё много симпатичных нетребовательных растений. Но, не думаю, что от со2 хуже будет. Да и аппетиты, как я поняла, со временем растут) Хотя при перенаселении могут ночью потравиться, или можно отключать на ночь, но тогда постоянные скачки Пх. Но тут лучше узнать другие мнения, я с со2 на вы. От жидкого со2 пользы не заметила. 

Для успешного запуска рекомендуют много быстрорастущих растений, типа роголистника, их потом можно убрать, медленнорастущие на запуске могут поймать водоросли. Смена фильтра отдалит установку биобаланса. Да и вообще, рекомендуют высаживать побольше растений. 

Не думаю, что при подходящем фильтре и обслуживании будет перенаселение, отики и креветки на растениях, дне и на стёклах обитают, то есть вопрос только в нагрузке на систему, и комфортном обьеме для аманд. В крайнем случае, если хочется именно этих питомцев, может сократить их количество) 

В принципе, все возможно, и 10 человек не умрут в однушке, если им предоставить условия для жизни, но комфортно ли жить при перенаселении и как постоянно поддерживать эти необходимые условия, другой вопрос. 

С таким подходом, думаю, ваш аквариум может размножиться! Успехов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.
Выбранные растения и без СО2 будут прекрасно расти. 

Отиков на данном этапе брать бессмысленно - очень легко их потерять, так как рыбка нежная и в основном питается обрастаниями (которых в свежем аквасе не так-то и много). С аманками тоже пока не торопитесь.

Вместо отиков возьмите улиток солнечных, рогатых или каких ещё из неретин, но чуть попозже.

Почитал я про аманд - красивые и мелкие рыбёхи. Я бы таких и больше взял :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Анна О. сказал(а):

Но уже едет SunSun Xiaoli 500 л/ч. Поток будем разбивать флейтой. Понравился тем, что там два отсека. Один с губкой, а второй наполним Seachem Matrix с капсулой TetraAqua Bactozym. 
- Аэрация пока через фильтр, но будет от пьезо компрессора отдельно. 

Идея в общем хорошая-улучшение фильтрации, но если позволите пару фактов. Неудачный цвет, неудачные защелки и корявая схема распределения потока т.к. каждая корзина имеет забор воды. В случае разнородных наполнителей основная масса воды пойдет через более рыхлый там сопротивление меньше и второй отсек просто не будет работать.  Оставьте губки по последним выводам они и работают на биологию лучше хваленой керамики. Со2 можно подавать в любые объемы, просто соблюдать осторожность и аккуратность. Аэрация компрессором не обязательна хватит колебания воды флейтой. По рыбе согласен с @Demetris  можно больше, мелкая харацинка лучше чувствует себя в стайках от 10 особей ну и наиболее выгодно смотрится в стае.  Держали в 30 л их, сейчас там же живет 25 галактик, плюс коридорасы пигмеи и креветки блюдрим. Смените фильтр дадите ему время на запуск и потихоньку нарастите население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот огромное спасибо всем, кто ответил! ELiS ваш небольшой опыт на много больше моего )). От аманок наверное действительно откажусь. Не посмотрела что они такие большие. Лучше добавлю Аманд. Они меньше и стайка будет поувереннее. Demetris спасибо за совет с отиками. Собиралась заселить их через неделю после вишен. Но в ваших словах здравый смысл есть)) Я вот думала, что же они есть будут без обрастаний. Сократила бы их количество, но читала что им комфортно от 3 хвостов вместе. shkush по фильтру вы подтвердили мой сомнения на счет распределения потока. А если в один губку, а в другой синтепон? На счет цвета - да, но черного у них нет(( А по поводу населения ваших 30 литров, вы вселили в меня надежду)) Галактики же больше аманд. Прекрасно понимаю, что у каждого аквариум индивидуален. Буду пробовать заселять по чуть-чуть. Вопрос только, как понять, нравится им всем это или нет. Они же не скажут. А да! И как это - по чуть-чуть? Вот принесу я 7 вишен, через неделю 5 аманд, потом через неделю еще 5 аманд? И смотреть по тестам? Или стайку лучше не разбивать и сразу всех заселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Анна О. сказал(а):

А если в один губку, а в другой синтепон

Не стоит, поверьте губка лучше.

 

15 часов назад, Анна О. сказал(а):

как это - по чуть-чуть?

Это не сразу 20 вишен, 15 аманд и 10 отиков. Выбранная рыба довольно капризна и высокие азотистые ей противопоказаны. В идеале если это первый аквас я бы кинул 5 гуппех и подождал месяц. Потом отдал и заселял по тихой сначала вишен, через недельку аманд, потом еще кого. А почему отики? Чистят, но не панацея, сдохлики потому как большая часть азиатского привоза. Мы на них в свое время денег немало спустили берешь 10 остается 2-3 и это в стабильном аквариуме.

 

16 часов назад, Анна О. сказал(а):

по поводу населения ваших 30 литров, вы вселили в меня надежду)

Это хорошо, но не забывайте, помимо нашей с юной нездоровой :)склонности перенаселять свои банки и превращать их разогнанные травники мы не держим аквариумов на внутренних фильтрах. И придерживаемся идеи, что фильтрации много не бывает. Плюс еженедельные подмены 40-50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О.  Я бы отказался на вашем месте от аманок и от отиков. Никаких галактик не берите - пугливая НЕ СТАЙНАЯ рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Никаких галактик не берите - пугливая НЕ СТАЙНАЯ рыбка.

Так ТС тетру аманды планирует. А с галактиками подтверждаю слова @kostik1978 . Покупные пугливые брали 2 раза ни о чем -шкерятся и уходят быстро. А отнерестили и малька как подменили, подмену мешают делать под руки лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Никаких галактик не берите

Нет, нет, они мне по цвету не подходят )))) и по размеру. И Аманды мне очень нравятся. Люблю все рыженькое и зелененькое ))

7 часов назад, shkush сказал(а):

А почему отики?

Потому что это самые маленькие из мне известных присосочек. А нам с мужем хоть одну присосочку хотелось бы.

Фильтрации много не бывает, абсолютно согласна и еженедельные подмены - само собой. Может и чаще придется в такой маленькой акве. Посмотрю по тестам как дело пойдет. Т.е. мой список это все таки перенаселение? Он немного изменился:

- креветки вишни - 7-10 шт., 
- Отоцинклюсы (все таки пока на них остановлюсь, но только по незнанию кем можно заменить, чтобы была маленькая присоска и белее будовая) - 3 шт., 
- и (самое главное) Тетры Аманды - 10 шт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О. вместо отика посмотрите в сторону севелий или гастромизонов. такого же размера, но другой формы :) и присоски :) 

но сразу в свежий их тоже не покупайте, просто в список на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала. Да! Они Обалденные!!  Но севелии только стайка от 5 шт в 100 л, У меня 30. И течение сильное нужно. Боюсь остальным моим дружбанам это не понравится. + у меня камень Дракон, он не такой гладкий, как в видео например. Но у меня обязательно будет аквариум побольше и там я их точно заведу. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О. нормально они и в небольшом объеме живут, растут только медленнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с юной изначально 2 жили и до сих пор здравствуют. Молоди докупили значительно поэже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм. Спасибо )) Найти их у нас не просто, но думаю к тому времени, когда мне их можно будет запустить, найду. Про большое течение и гладкие камни прочитала опять же на фанфишке.  Но у меня же фильтр будет на 500 л/ч в 30 литрах. Может им этого будет достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна О., а можете рассказать, кого таки запустили первыми в аквариум и на какой неделе? У меня будет похожий набор и пытаюсь понять, кого же надо будет первым запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению пока не смогу помочь, потому что кроме вишен у меня еще никого нет. Когда подошло время запускать тетру аманды, в магазине они закончились ))). Теперь жду, когда завезут. Думаю это будет не раньше весны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Не стал создавать новую тему, чтобы не мусорить.

Я новичок. Помогите, пожалуйста, подобрать население в аквариум.

Аквариум 30 литров. Внутренний фильтр акваэль, есть растения (валлиснерия, анубиас, мох, папоротник). Есть укрытие в виде пещеры, камни. Свет лампа светодиодная 20 Вт.

Аквариум запущен по правилам.

Много читал форумов и сайтов про население аквариумов, но в итоге только путаница возникла. Т.к. на одном сайте могут писать, что рыбка подходит для аквариума 30 литров, а на другом тут же пишут, что от 50 литров.

Плюс, я так понимаю, что когда пишут подходящий для этих рыбок объем, учитывают присутствие в аквариуме ТОЛЬКО этих рыбок, а о том, как корректировать объем, скажем, стайки неонов при посадке в аквариум каких-то других обитателей, ни слова.

Рыбки, которые мне нравятся: голубоглазка нормана, расбора эспей, расбора макулата, расбора бригитта, коридорас пигмей, коридорас воробей. Возможно, отоцинклюс, но непонятно, какой вид брать для маленького аквариума.

И еще мне хотелось бы закинуть креветок.

Допустим, я хочу расбору эспей, коридорасов и креветок. Сколько кого мне можно посадить в такой объем, чтобы не было перенаселения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, pompom сказал(а):

Внутренний фильтр акваэль

фильтры бывают разные. какой у вас именно?

если фильтр достсточно мощный, то от этого будем плясать по количеству коридорасов (5 штук некрупных пород, к примеру, панда), эспеев (штук 10 ) и вишен 10-15 можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще скажите, 30 литров это куб или нормальный прямоугольный? Длина.

А то 30 литров бывает и 120 сантиметров длиной, вот в таком многим рыбам комфортнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris AQUAEL FAN FILTER MINI plus. Но я подумывал поставить внешний "рюкзак", потому что внутренний вид немного портит.

@Пятница габариты аквариума 47,5*27,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, pompom сказал(а):

я подумывал поставить внешний "рюкзак"

просто замечательное решение! только учтите, что когда настанет этот прекрасный момент и фильтр будет уже в руках, то поставьте его работать в параллели со старым недели на две, а то и три. потом уже убирайте старый.

рюкзак какой выбрали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

просто замечательное решение!

Полностью поддерживаю! На момент, когда создавалась эта тема у меня тоже был Fan mini, хорошо справлялся, но место занимал, сейчас поставила рюкзак Atman HF - 0400. Классный фильтр, если перебои с электричеством, сам быстро набирает воду. Единственный косяк - ротор из него не достается никак. А по населению: я свой кубик 30л. так и оставила для креветок. Для рыбок 50-ку запустила, там как раз живут эспеи 7 хвостов (рыбки очень красивые и стайку держат. Постоянно на течении всем косяком стоят), данио рерио желтенькие - 9, анциструс красный  (прочитала тут на форуме что они максимум до 6-7 см вырастают) и просто куча креветок. Фильтр рюкзак Atman HF - 0600. 

 

Да! И забыла написать, сейчас в 30-ке с креветками еще 6 малышей севелий линеолата живут. Ждут свой новый дом на 140 л. Так что, как видите, на 30л я не остановилась)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×