Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну я, пожалуй, новую тему для перезапуска своего нано аквариума в большем объеме и с более продуманным подходом (надеюсь на это). Сегодня, через примерно полторы недели после залития воды, у меня закончилось становление азотного цикла. Выглядит это все вот так пока:

619ba723e4286_JPEGimage-5619F256889D-1.thumb.jpeg.c20b34932f60017b185a4745f9b9d0cd.jpeg

В аквариуме намеренно нет грунта, потому что соил понизит PH и растянет становление азотного цикла очень сильно. А так все делалось следующим образом: залил воду, в фильтр заложил земли из-под рододендрона (т.к. там кислая почва и больше шанс, что будут нужные мне нитрификаторы), прополоскал в воде префильтр из цихлидника, наведя просто адское количество грязи. Залил Seachem Stability и Seachem Pristine.

Как производился cycling:

- каждый день просто добавлялось 2.5ppm NH4+ на хлористом аммонии (бутылка на фото)

- добавлялся рыбий корм для развития сапрофитов и для повышения уровня CO2

- добавлялись аквариумные удобрения по методике EI макро и микро (как во всех моих аквариумах) - нельзя забывать, что биология нитрификаторов очень близка к биологии растений, и вещества им нужны те же самые

- раз в два дня дополнительно вносилась мочевина - вначале на мочевине, а потом мне надоело возиться и я перешел на человеческую урину (благо, туалет расположен рядом)

Подмены воды не делались. Сейчас аммиак и нитриты по нулям - бактерии разогнались не на шутку. Причем, все происходило четко по графику степенных функций: аммиачный пик прошел за 3-4 дня, а вот нитриты стояли примерно неделю, но я явно отмечал их снижение при внесении мочевины. Думаю, мочевина весьма помогает становлению нитритной фазы, как я и предполагал. Значения аммиака  в процессе становления достигали 5-8ppm, а значения нитритов - до 10-15ppm. Примерно на второй день вода помутнела и была мутной около суток. Сейчас добавление аммиака не вызывает увеличения нитрита, что я считаю основным признаком правильно работающего биофильтра.

Следующим шагом будет закладка сойла и хардскейпа, и проверка азотного цикла при понижении PH - я полагаю, что он будет работать, но намного медленнее. После этого я собираюсь заняться пересадкой растений и гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, AlexeyBr said:

я бы растения сразу высадил в сойл соответственно

Ну, я хотел вначале понизить PH и посмотреть. Но, знаете, оказывается у меня со становлением нитритной фазы азотная кислота тупо выжрала весь KH (с 6 до нуля), и уронила PH до 5.5. Надо либо воду подменить, либо уже действительно закладывать сойл и сажать траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Надо либо воду подменить

Поступил пока проще:

619bcaa35316a_JPEGimage-CED73E3C1B7A-1.thumb.jpeg.f7bdc3d62ca94ea5e010fcaed7d9e8ad.jpeg

Пусть с камней KH набирается - так естественно и как раз, как мне нужно в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Думаю, мочевина весьма помогает становлению нитритной фазы, как я и предполагал.

Ещё со времён Виноградского, считалось, что присутствие в среде мочевины, глюкозы, и других органических веществ неблагоприятно действует на нитрификаторы. Только недавно выяснилось, что эти бактерии способны использовать некоторые органические соединения, но очень ограниченно. Даже Тетра, в своих рекламных статьях, упоминала, что рост нитроспир (это сейфстарт) ингибируется высокими концетрациями органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Grolf said:

Ещё со времён Виноградского, считалось, что присутствие в среде мочевины, глюкозы, и других органических веществ неблагоприятно действует на нитрификаторы.

С глюкозой все так - проверял сам экспериментально (там тоже сложные процессы происходят, но оставим их за скобками).

Но мочевина - это другая история. Несмотря на органическую "натуру", этот диамид гораздо ближе к неорганике, и разлагается до аммония и CO2 он элементарно, что биологически (автокаталитическим ферментом уреазой), что химически (тоже катализаторов полно). Есть исследование, что нитроспира как раз имеет уреазы и может разлагать мочевину до аммония. Поэтому при усвоении мочевины нитроспире выгодно взять для себя углерод, а аммоний (точнее, аммиак) отдать нитрификаторам первой стадии. И это укрепляет симбиотические связи в биопленке, а также ускоряет употребление нитрита, так как нитроспира может размножаться быстрее, используя мочевину как удобный источник углерода, одновременно улучшая жизнь нитрификаторам аммиак-нитрит (опять же оставим coammox за скобками, потому что непонятно, как он работает в аквариуме и как на него влияет мочевина).

16 minutes ago, Grolf said:

Даже Тетра, в своих рекламных статьях, упоминала, что рост нитроспир (это сейфстарт) ингибируется высокими концетрациями органики.

Ну, это Тетра цитирует Dr Tim Hovanec, который сделал Тетре SafeStart:

И я лично проверял это на практике: https://www.aqa.ru/forum/Seachem-Stability-praktika-ispolzovaniya-359540-page8#pid2928706

Мочевина же никаких негативных эффектов никогда не оказывала - только одни плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долил на треть водопроводом с 12KH, добавил еще 2.5 аммония. Через сутки опять KH=0, а PH в районе 5. Но зато весь аммоний успел окислиться, пока PH позволял. На окисление нитрита низкий PH особо не влияет, кажется, а вот аммоний окисляться начинает раз в 10 медленнее (но все равно окисляется, что удивительно). Камни никакого значимого KH/PH не дают даже при экстремально низком PH. В общем, думаю, что пора прекращать играться с азотным циклом - он работает прекрасно, и начинать уже переезд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, переезд был очень трудным. Выгрести из грязи толпу креветок заняло несколько часов (а сколько креветок так там и осталось, я даже не знаю). В ходе процесса выяснилось, что корики пигмеи могут закапываться в ил и даже в сойл. В общем, из стайки 5 рыбок одну я где-то все же потерял. Кристаллов выловил четырех, две креветки были с икрой. Сейчас высадил растений и все запустил:

IMG_4061.thumb.jpg.b27073629f38e92fdacb85804c7fa576.jpg

Фон ужасный, надо менять на градиентный в стиле ada. Флейту тоже надо поменять на лили-пайп и воткнуть скиммер. Камешки тоже потом буду убирать - сейчас они держат маты монтекарлы от всплытия. Но основная работа, надеюсь, уже позади - остались мелочи (блин, лишь бы только PH не рухнул).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решил просто убрать нафиг этот фон, и фон стены получился, на мой взгляд, более удачным:

IMG_4096.thumb.jpg.0ee5127bd01eb9126ceea3797f9b5208.jpg

Заодно видно, насколько прозрачна вода. PH, кстати, не упал. Газ через встроенный диффузор можно хорошо экономить - у меня сейчас на 45 литров подается газа меньше раза в два, чем подавалось на 20л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В общем, решил просто убрать нафиг этот фон, и фон стены получился, на мой взгляд, более удачным

+100500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

решил просто убрать нафиг этот фон

Я наступил себе на язык, чтоб не сказать, что фон ужасный :) Сейчас на три порядка лучше!

А что за встроенный диффузор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

А что за встроенный диффузор?

Проточный атомайзер наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Проточный атомайзер наверное.

Ага, вот такой - повезло поймать "с рук" за треть от исходной цены. У меня такой же в 200л травнике живет.

4 minutes ago, Urrri said:

Сейчас на три порядка лучше!

Ага, хотя даже сам вижу несколько проблем.

Монтекарла неряшливо смотрится, но я просто не знаю, как ее нормально садить в сойл. Я взял из исходного аквариума коврик с частями старого сойла и положил сверху, придавив камешками. Думаю, через некоторое время она нормально прирастет.

Еще не видно людвигии аркуаты сзади, так как я ее сажал из меристемы. Но вот я сейчас в сомнениях - наверное, между макрандрой и роталой h'ra смотрелось бы лучше что-то ярко зеленое. Надо было все-таки взять эректус. Ну да ладно, выполоть никогда не проблема.

Ну и лагенадра получилась какой-то очень большой для среднего плана, но мне жалко было выкидывать такой шикарный куст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вот такой - повезло поймать "с рук"

ага, @shkush - провидец :) У меня тоже два таких стоит, удобно.

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вижу несколько проблем

Пусть разрастется сначала, тогда и можно озадачиваться. И так очень даже симпатично получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ага, вот такой - повезло поймать "с рук" за треть от исходной цены. У меня такой же в 200л травнике живет.

А у нас 4 его китайских собрата Qanvee.

 

8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Монтекарла неряшливо смотрится, но я просто не знаю, как ее нормально садить в сойл.

Мы где-то подсмотрели следующую методику: берется веточка (можно 2) сворачивается петелькой и свободными концами пинцетом в грунт. Много сажать не нужно, в смысле сразу стараться получить ковер - лишний  труд через 1-2 см квадратно-гнездовым методом. Получается аккуратней и укоренение идет лучше и коврик после разрастания смотрится хорошо, нет бугров и торчащих корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 minutes ago, shkush said:

Мы где-то подсмотрели следующую методику: берется веточка (можно 2) сворачивается петелькой и свободными концами пинцетом в грунт. Много сажать не нужно, в смысле сразу стараться получить ковер - лишний  труд через 1-2 см квадратно-гнездовым методом.

Спасибо, просто у меня в данном случае ковер уже был (и даже с запасом), рвать его на веточки как-то не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету @rasskazov сделал небольшой гайд по запуску без рыб на аммонии: https://gist.github.com/vstakhov/53601aaba15a3544992fcb22199a986c

Не нашел на форуме соответствующего раздела, чтобы оформить это в виде красивой темы. Как обычно, приветствую любые комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к сожалению не смог открыть, возможно сеть перегружена но выдает ошибку.  С 5 раза таки зашел. Прочитал, все вроде с 1 раза понятно, но прочитаю еще более внимательно. Узнал несколько новых для меня вещей. Спасибо, думаю, что это поможет новичкам избежать многих ошибок.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, это надо Фостеру в личку скинуть, он обязательно такое в виде статьи оформит или как дополнение к какой-нибудь статье "а-ля опыт успешного форумчанина"

подмывает потрещать в теме, но надо сначала все прочесть внимательно. а то люблю я наскоком отвечать на последнее сообщение. но фото мне уже нравится! и да! без фона :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, rasskazov said:

Я к сожалению не смог открыть, возможно сеть перегружена но выдает ошибку. 

Там у гитхаба какие-то проблемы, у меня самого много чего отвалилось. Думаю, уже завтра все исправят.

25 minutes ago, Юна said:

Всеволод, это надо Фостеру в личку скинуть, он обязательно такое в виде статьи оформит или как дополнение к какой-нибудь статье "а-ля опыт успешного форумчанина"

На самом деле это не опыт, а адаптация для новичков, если честно, где все максимально консервативно и без лишних деталей.

26 minutes ago, Юна said:

и да! без фона

Удивительно, насколько эта мелкая деталь все портила, да. И даже шланги не смотрятся так плохо, как было с фоном. Я сейчас туда плюхнул еще стайку кардиналов, и результат мне нравится. Но все же думаю, что надо было в центре заднего плана посадить эректус, вот он там прямо напрашивается :)

Интересно, что кристаллов не видно при свете, но ночью они выползают. То ли это нормальное поведение для самок с икрой, то ли им что-то не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Интересно, что кристаллов не видно при свете, но ночью они выползают. То ли это нормальное поведение для самок с икрой, то ли им что-то не нравится.

Может кардиналов опасаются. Кристаллы вообще вещь в себе, никогда не знаешь, что им не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не нашел на форуме соответствующего раздела, чтобы оформить это в виде красивой темы. Как обычно, приветствую любые комментарии.

Жаль конечно хотелось бы что-нибудь типа важных тем на форуме. Всеволод, а температуру какую держали? В большинстве доступных источников рекомендуют не ниже 25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, shkush said:

Всеволод, а температуру какую держали? В большинстве доступных источников рекомендуют не ниже 25-30.

Комнатную - 19-20. В целом, повышенная температура должна немного ускорять запуск азотного цикла, но я не торопился особо, да и в ходе эксперимента с бутылками температура в сарае была от 11 до 30 градусов, и я как-то не заметил существенного влияния этого фактора на ту же скорость окисления аммония. Вообще, лучше всего держать максимально близкие параметры к тому, что планируется в дальнейшем (ну вот кроме PH - PH придется на запуске держать выше). Причина простая - чтобы видовое разнообразие бактерий было максимально приспособлено к конечным условиям. А так у меня в этом аквариуме 20-21 градус держится сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  насколько я помню вы предпочитаете комплексное удо. Какое соотношение нитрат фосфат будете делать для сойла 7 к 1 или? И давно хотел спросить ваш процент амидного азота к обычному 50/50, 60/40 или как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, shkush said:

насколько я помню вы предпочитаете комплексное удо. Какое соотношение нитрат фосфат будете делать для сойла 7 к 1 или?

У меня неизменный подход к удобрениям уже довольно долго. Макро замешиваю так:

2.5ppm NO3 на KNO3

2.5ppm NO3(в пересчете) на мочевине

0.7ppm PO4

1.8ppm K на катионах

Это удобрение я вношу три раза в неделю (один раз сразу после подмены), что дает 15ppm NO3, 2.1ppm PO4 и 5.4ppm K.

Микро замешиваю на смеси аквамикса (на FeDTPA) и чистого FeDTPA (25% от общего железа в смеси). Микро вносится до 0.4ppm по железу в неделю, что также дает с моим аквамиксом 3ppm магния. Микро и макро вносятся одновременно.

При подмене воды у меня используются 3 части дождевой воды и 1 часть водопровода (по сути, как источник кальция). В эту воду также добавляется примерно 10ppm калия и 5ppm магния. Идея в таком подходе в том, чтобы уровень калия оставался максимально стабильным.

По макро я не делаю разницы между сойлом и не сойлом, хотя на свежем сойле явно не очень активен перлинг у растений. Полагаю, что это частично вызвано низким уровнем фосфатов на старте. Но так как та же h'ra и макрандра реально растут на глазах, то я полагаю, что растениям всего хватает.

Кстати, кристаллы как-то пообжились - думаю, что просто стрессовали от переезда:

IMG_4127.thumb.jpg.2d77997490c0fa1620dfaf0ed3a90576.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

2.5ppm NO3 на KNO3

2.5ppm NO3(в пересчете) на мочевине

0.7ppm PO4

1.8ppm K на катионах

Всеволод, ну не химик я, в граммах на литр само удо можно для альтернативно одаренных.:) Или не надо дошло получается 5 к 0.7 в пересчете на нитраты и 50/50 по формам азота блин путают меня периодами ваши ррm.

 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, кристаллы как-то пообжились - думаю, что просто стрессовали от переезда:

Отлично, им для прокраса дают либо корм с минералами либо глюконат кальция в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Или не надо дошло получается 5 к 0.7 в пересчете на нитраты и 50/50 по формам азота блин путают меня периодами ваши ррm.

Да, все так: ppm - это мг/л.

По граммам выходит так - на бутылку 500ml я добавляю:

KNO3 - 17g

Urea - 5g

KH2PO4 - 4g

На 165л аквариум я добавляю 20мл этого раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

На 165л аквариум я добавляю 20мл этого раствора.

Вообще, я несколько опасался добавлять 0.5ppm N/Urea (или примерно 0.6ppm N/NH4) в свежий аквариум, но наутро после внесения я не увидел следов ни аммония, ни нитритов. Причем, судя по уровню нитратов, достаточно большая часть амидного азота превратилась именно в нитрат, а не употребилась напрямую растениями (сказать точнее аквариумным тестом не могу). Есть ощущение, что механизм, описанный в этой статье, вполне может работать в условиях аквариума (там отдельно оговаривается, что в случае низкой концентрации нитрита достаточно велика вероятность, что нитрификаторы второй фазы представлены Nitrospira sp). В таком случае, при низком PH мочевина является важнейшим источником питания для автотрофных бактерий, намного более важным, чем свободный аммоний, более того, мочевина катализует употребление аммония бактериями при низком PH, что опять же описывается в другой статье.

Во второй статье вообще делается довольно интересный вывод насчет нитрификации при низком PH (отдельно интересно, что на самом деле тут идет речь про Nitrospira, способной осуществлять полное окисление аммиака в нитрат - coammox):

"This study provides a further demonstration of the inability of pure cultures of ammonia-oxidizing bacteria to grow on ammonium at low pH in liquid batch culture. Growth of Nitrosospira sp. strain NPAV was possible at pH 7 but not at pH 6.2 or lower...

Further evidence for this came from growth in buffered medium at pH 6.2, in which nitrite production continued for some time after complete urea hydrolysis. In this case, nitrite formation was not exponential without urea, and growth was dependent on the presence of urea, as nitrite was not produced with ammonium as the sole, nitrogen source."

Получается, что мочевина дает энергию нитрификаторам для активного транспорта NH4+ и для дальнейшей нитрификации. Это может быть достаточно важным фактором для типичных разогнанных травников с низким PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вообще, я несколько опасался добавлять 0.5ppm N/Urea (или примерно 0.6ppm N/NH4) в свежий аквариум, но наутро после внесения я не увидел следов ни аммония, ни нитритов. Причем, судя по уровню нитратов, достаточно большая часть амидного азота превратилась именно в нитрат, а не употребилась напрямую растениями (сказать точнее аквариумным тестом не могу).

Спасибо за развернутый ответ. Я просто до сих пор в раздумье связываться или нет с амидным азотом. То что идет "кормежка" биофильтра это понятно и имеет свои плюсы, для меня более интересно влияние на габитус растений и если разницы нет, то и смысла нет. Выигрыш по стоимости удо для меня сомнителен, ограничение калия тоже малоинтересно сейчас уже использую  смесь 50/50 тэхи нитро (нитрат кальция + нитрат магния) и кno3 из-за желания снизить калий и посмотреть что будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, shkush said:

То что идет "кормежка" биофильтра это понятно

Ну, мне были интересны механизмы, особенно при низком PH, когда обычная нитрификация энергетически практически невозможна из-за отсутствия NH3 в газообразной форме. А тут оказывается, что мочевина - это не только прямое питание, но и условие для аммонийного питания, что вдвойне интересно. У меня до сих пор есть ощущение, что работающий биофильтр является прямым конкурентом водорослей, которые строго предпочитают аммоний нитрату. Вот и посмотрю на этом кубике, что получится.

13 minutes ago, shkush said:

ограничение калия

Мне тоже неинтересно ограничение калия - я хотел подавать калий на этапе подготовки воды, чтобы концентрация калия была более стабильной на протяжение недели.

15 minutes ago, shkush said:

Выигрыш по стоимости удо для меня сомнителен

И это тоже не было причиной в моем случае :)

15 minutes ago, shkush said:

для меня более интересно влияние на габитус растений и если разницы нет, то и смысла нет

Часть растений становится видимо жирнее - вот та же прозерпинака (хотя даже это может быть случайной корреляцией). Часть вообще никак не воспринимает. Том Барр писал, что при высоком уровне нитратов, растения начинают меньше потреблять аммоний, что тоже может быть причиной такого безразличия. Тем более, что хорошо работающий фильтр, похоже, очень быстро выедает мочевину (хотя как раз это проверить аквариумными тестами невозможно точно).

Ну и еще есть подозрение, что более разнообразное азотное питание позволяет растениям эффективнее поглощать азот по различным каналам, так как упрощает баланс внутриклеточного PH при поглощении различных катионов/анионов и гидролизе той же мочевины. Условно, "так растению проще".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Часть растений становится видимо жирнее - вот та же прозерпинака

Выкинул эту сволочь, то растет то курвится, видимо не нравился низкий рн.:) В общем намешаю наверное немного и опробую в одном из аквариумов. На микро пока не замахиваюсь, не продаются у нас заслуживающие доверия концентраты: брал как-то пару пакетов смесей они чисто физически неоднородны ну и как их отвешивать сегодня меди больше завтра цинка, весь пакет так он тоже небольшой и там может быть неровно. Плюс культура производства хромает взял год назад KNO3 и KH2PO4 садовые и так и не рискнул мешать купил чда, из-за прочитанных отзывов: растворил навеску в горячей воде и отцедил осадок, ну какой может быть осадок в калиевой селитре. Использую пока продибио биоверт плюс и иногда профито, кстати их производитель просто не пишет состав, только дозировку которую мы нещадно превышаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, shkush said:

Выкинул эту сволочь, то растет то курвится, видимо не нравился низкий рн.

А у меня обратное, то она выбрасывали какие-то радикулитные листья и обрастала водорослями, то, вот, прям, как на подбор:

IMG_4129.thumb.jpg.6fca24d018a3a9f5e9b768640dc85d07.jpg

И пиннатифида растет отличная: красная и без дырок:

IMG_4130.thumb.jpg.d7744588a9da79820e74a4565c6e4eb1.jpg

А вот альтернатеры практически полностью загнулись, хотя еще недавно я их выпалывывал ведрами, такой лес был. Хотя с альтернатерами есть подозрение, что они питались подложкой, а потом подложка впитала всякого, и начала травить растения с глубокой корневой системой. Но менять грунт из-за альтернатер я, пожалуй, не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот альтернатеры практически полностью загнулись

У нас пока живут: рейнеке, мини, лиловая. Последняя наиболее беспроблемная в плане габитуса и нижние листья не обрастают всякой гадостью. Пиннатифиду почти всю выкинули прет как не в себя, сорняк просто, но красного цвета так  и не добились коричневато-зеленая хоть ты тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

но красного цвета так  и не добились коричневато-зеленая хоть ты тресни.

Есть подозрение, что многие проблемы с краснотой разрешились бы сами собой, если добавить в спектр высокоэнергетичесую часть (фиолетовый и ультрафиолет). Вот со своим Phyllantus я грешу именно на это: в фитолампе есть УФ светодиоды, а кто их ставит в аквариумы в пресняке (кроме DNK, да?).

По идее, высокоэнергетический спектр будет с большей вероятностью образовывать свободные радикалы в ходе фотосинтеза и вынуждать растения защищаться активацией каротиноидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, @AlexeyBr , помните, мы обсуждали архей в контексте нитрификации. Так вот я тут беседовал на тему нитрификации при низком PH с одним человеком на местном форуме, и он поделился совсем свежими данными на этот счет: https://europepmc.org/article/med/34347515

"The results demonstrate that AOA are more abundant in systems with low ammonium availabilities and that AOB are more abundant when the ammonium availability increases. These results will help to predict potential shifts in the community composition of ammonia oxidizers in the environment due to changes in ammonium availability."

Грубо говоря, при низком количестве аммония (а это все наши аквариумные системы), у нас нитрификация идет вообще больше с участием архей, чем бактерий. И еще одна статья на этот счет: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fmicb.2017.00101/full

Ну и Coammox намного более распространен, чем предполагалось, хотя интересно тогда, почему мы все время видим нитрит, но некоторые практически никогда не видят аммиака. Например, я за всю свою практику встречал аммиак в нашей воде только два раза (за исключением случаев, когда вносил его руками) - когда автокормушка сыпанула полбанки корма в воду и когда запускал наник на жирном сойле. Оба раза аммиак был не выше пары десятых мг/л, а вот нитритный хвост держался дольше. Но у нас водопроводная вода артезианская, без органики и хлораминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×