Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну как многие тут с фразы "Давно читаю ваш форум и вот решила и я написать и показать свой аквариум"

Смотрю видео Димы и Олега с удовольствием, спасибо им огромное.

И вот навеяло меня после просмотра очередного видео создать что-то каменно-коряжное) и завести дневник аквариума на этом форуме.

1. Объем примерно 22 литра (если мерить по внутренней стороне стекол, минус грунт и недолив) Запущен 30.01.2022г (то есть вчера) 

Грунт пропант и в некоторых местах подложка Акваер. Коряги азалия, камень байкальский (ну, так сказал продавец)

Растения:  бликса,  погостемон хелфери, людвигия бревипес, гидрокотила трипартита, альтернатера мини, стаурогин, ротала грин, хемиантус высокий, 2 вида мелких буцефаландр, 2 вида мха

2. Живности нет пока

3. Подмены планирую раз в неделю, фильтр рюкзачок

4. Температура 25, КН = 4, рН = 6,5 (остальное не знаю, тестов нет)

Освещение самодельное 5вт, 4000к

Воду при запуске использовала 15 л осмос, 3 л водопровода и 4 л из старого аквариума

В день запуска вода кристально-чистая.

IMG_7487.thumb.JPG.8d875dbbac2d8d8d934f9a53ba58355a.JPG

Сегодня утром мутная и в воде плавают белые нити, которые при прикосновению к ним распадаются, но не слизь. 

SeTyb-qSzrg.thumb.jpg.ca401be8fa96859b23de76ed1dde3465.jpgE9CS7xHwOKA.thumb.jpg.efbb0898bb0fafc63f1464c4b67f85cc.jpg

Подскажите, что это за бяка? Что с этим делать?

Когда начинать подачу СО2 и удобрений. (есть удобрения для мхов , макро и микро Акваер)

Так же нужна помощь по выбору освещения с учетом моих растений, СО2 планируется сода с лимонкой. аквариум чистых 22 л, высота воды от грунта 27 см. Сколько надо люмен и вообще где недорого это купить.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как еще описать свет? лампа купленная в строительном магазине, на которой написано 4000к, 5w. Горит 8 часов в день на таймере. 

Фильтр рюкзачок, "Каскад" BARBUS FILTER 019 (280л/час)

Вопрос о свете был в том числе. Нужно подобрать свет для аквариума)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю что вы хотите получить в аквариуме, но такая лампа подходит только что бы рыб видеть.  Светильник должен быть специально-аквариумный. Показатели в виде количества ватт никакого значения не имеют. При  выборе светильника обращайте внимание на:

1) количество люмен на литр воды - минимум 15лм/л

2) цветовая температура - от 6500-10000К

3) индекс цветопередачи - ближе к 90

4) тип крепления светильника

 

Продолжительность освещения на этапе запуска от 4 часов......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Для этого я и написала тут! Спросить совета у знающих людей. Я не понимаю в люменах, на лампе не написано, только ваттность и температура.

Я написала состав растений в первом сообщении, высоту водного столба (27 см) и ширину аквариума (30 см) И прошу помочь с выбором светильника. 

Но первый вопрос был про муть на 2й день после запуска.

Если дадите ссылки, где можно посмотреть варианты ламп с такими характеристиками, как нужно, буду благодарна) 

длинна 30 см, чистых 22 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть это норма. Скоро пройдет.

А выбор светильников просто огромен.  Минимум люменов вам написали. Теперь по своему бюджету выбирайте. И не понятно что вы хотите. Чтобы росло все, что у же есть, или будут еще прихотливые растения?

На аквариумных светильниках вся необходимая информация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.... Растения не совсем подходящие и слишком много видов для такого маленького аквариума. Подождите месяц и увидите, что у вас будет расти, а что пропадет.

Что касается светильника, то я бы советовал обратить внимание на линейку АКВАЭЛЬ (есть на прищепке черные и белые с цветовой температурой 8000К)

https://aquael.ru/produkty/aквариумистика/освещение/leddy-smart-2/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что бы все росло, то что уже есть. Я попросила привести примеры, хотяб названия светильников 30 см. а с люменами так и не поняла. выше написали что 15 люмен на литр. т.е. если 22 л то 15х22 = 330 люмен? Верно? 

2 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Что касается светильника, то я бы советовал обратить внимание на линейку АКВАЭЛЬ (есть на прищепке черные и белые с цветовой температурой 8000К)

Спасибо, гляну

 

Растения не подходящие для чего? Много видов, а чем это плохо? 

Подождать месяц? Со старой лампой которая не подходит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy у вас много растений, которым нужен мощный свет и ИМХО подача со2. Тажа бликса японская (звёздочка такая, как метёлочка) у меня без со2 не растёт. Так же и погостемон хелфери. Погуглите свои растения. Выбирали сами? Или продавец сказал? Да впрочем... не важно... 

Не подумайте, как многие говорят, что мы тут "токсиски"

Просто нужно понимать, что у админа ФФ свет - огого, фильтрация - огого, да и со2 - огого. Там на одних камнях обанкротится можно, если рядом с ними не живёшь)

Дальше. Важным аспектом  в аквариумистике являются тесты. За них тоже кровно заработанных придётся отдать. Также нужно задуматься об удо, если хотим сохранить эти растения.

Свет. Я бы немного доплатил и купил бы цихирос а2 301 на 30 см. Знаю, дорого, но игра стоит свеч. ИМХО. Во всяком случаи - можно взять акваэль, против них ничего не имею, но  ими я не пользовался. Так же, если бюджет прям малепусенький, можно взять на али свисто-перделку (простите, по другом я некоторые светильники с али назвать не могу) на 30 см.

Не хочу не кого обидеть, вот честно, по опыту сужу, с первым запуском будет очень много проблем. И скейп, прям скейпище туда не вписывается. Даже за 2 года мучений, у меня лично что то да получилось. Это я к тому, что нужно начинать с самого простого... Честно, не хочу не кого обижать, но первый аквариум с осмосом, диким темпом, со2, ядерным светом и с почвопокровкой и роталами через неделю превратится в болото. Подчеркну ПЕРВЫЙ. Вам ещё много чего нужно узнать. Прочитав пару статей не чего не узнаешь. Я вот, лично я, венгерский учу дабы нормально смотреть видосики от грин аква. 

А вот ещё...  Не обижайтесь на меня) Просто я пишу то, что хочу сказать. И не пишу то, что у вас не получится. Вы читали про осмос? Про всякие порошки, минерализатор, реминерализаторы и т.д. (могу фигню наболтать, сейчас пока только учусь). Про азотный цикл? Про параметры? 

П.с. не хотел не кого обидеть (напишу ещё раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy от 15 люм/литр. растения вы выбрали достаточно прихотливые. плюс со2 собираетесь подавать. над вашим объемом можно для начала лампу настольную поставить, подобрать лампочку светодиодную от 6000К цветовой температурой, мощностью играть, высотой, подбирать опытным путем. 

https://aliexpress.ru/item/1005003194690213.html?_ga=2.33688866.2007413269.1643640332-1451402227.1642760651&item_id=1005003194690213&sku_id=12000024993829170&spm=a2g39.orderlist.0.0.7fbd4aa6QojSPl мне вот такая хорошо помогает на 17 литрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@TashaFoxy Не обижайтесь на меня) Просто я пишу то, что хочу сказать. И не пишу то, что у вас не получится.

Артем, спасибо за столь развернутый и адекватный ответ! Вот я и спрашиваю, какой свет нужен для моих прихотливых растений. Ответ получила, спасибо. Чихирос рассмотрю подробнее.

Про осмос читала, про реминерализаторы тоже, но на видео фф рассказывали что достаточно разбавить водопроводом.

Про азотный цикл знаю, рыбу сажать не планирую первый месяц, буду смотреть по состоянию растений.

Это не первый мой аквариум) 

13 минут назад, Юна сказал(а):

@TashaFoxy для начала лампу настольную поставить, подобрать лампочку светодиодную от 6000К цветовой температурой, мощностью играть, высотой, подбирать опытным путем. 

Юна, спасибо. Хороший вариант для начала и пока едет та лампа которую я закажу!

Сейчас вот такая баночка, запущена 2 месяца назад (многие растения подсаживала туда буквально неделю назад). Там тоже никак не подберу свет.

00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли с озона мои тесты и удошки Акваеровские(калий, нитрат, фосфат) Залила их.

Померила тесты. фосфат 0,2 нитрат 20

За несколько дней от старта у всех растений появились новые листики. Буцки болеют, но думаю, это нормально при смене условий. Альтернатера и мох пока на месте сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы, нитрат трогать пока не буду тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 - 17:47, Артём Т. сказал(а):

@TashaFoxy у вас много растений, которым нужен мощный свет и ИМХО подача со2. Тажа бликса японская (звёздочка такая, как метёлочка) у меня без со2 не растёт. Так же и погостемон хелфери. Погуглите свои растения. Выбирали сами?

Атрем, специально полезла искать свои старые фото. Нашла)))) Вот аквариум 20 л, камень твой любимый дракон, но немного потрепанный (потертый щеткой) свет все та же лампа из Леруа 5вт 4000к

со2 нет, вода водопровод, КН примерно 10, не помню точно. в акве только компрессор на ночь, из удобрений жидкий плантамин тетра.  Тесты делала самые простые -полоски от SERA, которые скорее всего врали. Я конечно не знаю, как погостемон и бликса должны выглядеть в идеале, но я думаю, у меня им было неплохо, пропалывала без конца их.

Фото 10 лет назад сделаны

Сейчас я после перерыва вернулась в аквариумистику и столкнулась с рядом проблем и с удо и со светом.

Но в аквариумистике я не новичок)

IMG_6276.jpg

IMG_6284.jpg

IMG_6310.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Никит, расбора светлячок (Boraras urophthalmoides)

IMG_6358.jpg

IMG_6497.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не сифонила, не знаю))) собирала какули только с поверхности, не трогая песок.

песок там только на переднем плане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром внесла количество нитрата, которое должно поднять уровень на 25, спустя час тест показывает 10. рано замерила? (свет еще не включала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.02.2022 - 13:48, TashaFoxy сказал(а):

собирала какули только с поверхности, не трогая песок.

Так я и делал, когда у меня был песок.., но немного напрягало.. + всё-таки было не то.. :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох стринг, жёстко покромсанный в кашицу, пошёл в рост :)

Уже по 1,5-2 см

 

IMG_20220207_154158.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

как мох прикреплен?

порезала мелко ножницами (был как кашка из мха) и приклеила на супер-клей, типа "секунда" (на гель лучше клеить но у меня его не было на тот момент

феникс клеила так же. Он только начинает расти, стринг растет гораздо быстрее

6 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

утром внесла количество нитрата, которое должно поднять уровень на 25, спустя час тест показывает 10. рано замерила? (свет еще не включала)

провела эксперимент. добавила нитрат в 1 л осмосной воды (там нитрат естественно ноль) нитрат который должен был поднять значение до 10. тест показал 5. В аквариумах судя по количеству внесенного удо должно быть значение 20-25, а показало 10.

Вывода два: или тест врет и показывает неверно, или удо было изначально разбавлено, Акваеровские удошки не запечатаны. Тест Нилпа, я понимаю что ерундовая марка, везде ровно в половину отклонение и создается впечатление что разбавлено удо.

Есть и еще вариант - я неправильно рассчитала добавление удо. 

На бутылке написано: 7мл в 70 л повысит содержание нитрата на 7,2, следовательно 1 мл идет на 10 л. так?

мне надо повысить концентрацию до 25 (25/7,2=3,47 это количество мл удо для 10л) ну и умножаем на литраж 3,47*2,2=7,6 мл

По моим расчетам 7,6мл удобрения повысит нитрат в моих 22л на 25

Вы как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Вы как думаете?

А как тут еще думать математика- сила. Мне кстати из- за этой дозировки ермолаев и не зашел, считать не совсем удобно. Тесты нилпа на нитрат тоже не прижились. У акваера если это он около четверти азота в амидной форме, а он тестами не ловится. Плюс погрешность теста и цветовосприятия может вносить смуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

33 минут назад, shkush сказал(а):

Плюс погрешность теста и цветовосприятия может вносить смуту.

Спасибо. а что делать? вносить по инструкции?

33 минут назад, shkush сказал(а):

А как тут еще думать математика- сила.

посчитала то я правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy мне с акваером как раз удобно первый раз получилось, первый аквариум был чистыми 75 примерно.))) Поначалу тоже проверяла концентрацию, но не в осмосе, правда, в водопроводе. Водопровод изначально нулевой нитрат показывал, а после внесения значение совпало с заявленным. С нилпой тоже, в общем, везло, результаты совпадали с UHe и другими тестами.

Сейчас не измеряю нитрат/фосфат, ленюсь, аквариумов много, дозировки меняю ориентируясь на состояние растений. Надо бы попробовать замерить что ли. 

4 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

провела эксперимент. добавила нитрат в 1 л осмосной воды (там нитрат естественно ноль) нитрат который должен был поднять значение до 10. тест показал 5. В аквариумах судя по количеству внесенного удо должно быть значение 20-25, а показало 10.

Сколько вы в 1 литр влили акваеровского нитрата?

То, что в аквариуме замеряют не сразу, оно должно течением перемешаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сколько вы в 1 литр влили акваеровского нитрата?

внесла 0,15

1 мл в 10л это 7,2

10 мл/л это 10/7,2=1,38

нам нужно добавить в 1 л, делим на 10

0,138 - округлила до 0,15

 

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

Сейчас не измеряю нитрат/фосфат, ленюсь,

я ранее проверяла только кн, тестов не было даже, 

 

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

ориентируясь на состояние растений

а тут на форуме пристыдили, мол как так без тестов то:ap:

14 минут назад, pipiyana сказал(а):

То, что в аквариуме замеряют не сразу, оно должно течением перемешаться.

в акве замерила спустя час. в банке 1 л сама тщательно перемешала. но прикол в том что во всех аквариумах одинаковая ошибка. везде разный литраж и расчет под обьем чтоб везде сделать 25 (именно 25, т.к. засекала сколько в день кушают травки, мерила утром и вечером) а тест везде показал 10-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy я, наверное, уже сплю и потому торможу, 2 раза считала.))) Все верно у вас, 0,138... должно увеличить концентрацию нитрата в 1 литре на 10. 

20 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

а тут на форуме пристыдили, мол как так без те:ap:стов то

Ну я тоже обычно пишу, что тесты поначалу надо и когда форсмажор. У меня не так много опыта, чтоб совсем на глаз с самого начала лить. В новом аквариуме или при смене большого количества растений я использую тесты. Мне для понимания "сколько жрут" мои зеленые питомцы надо видеть цифры, чтоб понять плюсовать или минусовать, а дальше уже по состоянию растений. Если форсмажор (водоросли, растения стагнируют и т.п.) то тоже тесты делаю. Но у меня совсем уж прихотливых растений нет, даже с СО2 несложная попса, типа людвигии супер ред и не сильно капризных ротал. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy ИМХО тесты нужны на запуск или при изменениях в биологии аквариума (добавление рыб, растений, внесение препаратов, лекарств, удо, иногда при глубоких подменах воды)

Опять же, с опытом приходит понимание аквариума.  И тестить воду каждые полчаса - это не дело. А когда ты загружен, то просто некогда носится с этими пробирками и реактивами. 

Чем водицу тестируем? От себя могу порекомендовать серу. А вот по фосфату я бы брал джиби эль. Знаю, дорого, но игра стоит свеч. Нилпа не точно в нитритах/фосфатах (тесты новые). А ухи у меня дорогие вышли, как джибиэль, а точности - не очень, разброс был большой. Но это мой опыт.

Не повышается- не перемешивается. Или как я писал - возможно там, откуда вы брали воду , меньше определённого удо, чем, возможно около фильтра. Совет - берите воду из разных частей аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Спасибо. а что делать? вносить по инструкции?

 

Забудьте про инструкции, вы знаете, что хотите получить и знаете концентрацию исходного реагента - вносите расчетно. При соответствующих подменах передоза не будет.

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Совет - берите воду из разных частей аквариума

Угу, потом выводите среднее, также берите поправку на фазу луны?. И зачем? Один раз проверить тест, но не в литре, а в 10 и более. А потом брать воду для тестирования через сутки, если не используется кондиционер и биофильтр в порядке это более чем достаточно. И зачем жаба по фосфату, основная проблема тестов нитрат, с фосфором все проще и прозрачней. Не нужно искать проблем на пустом месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×