Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

1 мл идёт на 7 литров))))

7мл на 70 л, что равно 1 мл на 10 л и это добавит 7,2

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня не так много опыта, чтоб совсем на глаз с самого начала лить.

ну не на глаз, а по виду растений, по состоянию рыб. до сего момента использовала только КН чтоб смотреть насколько осмос разбавлять водопроводом) 

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

От себя могу порекомендовать серу. А вот по фосфату я бы брал джиби эль. Знаю, дорого, но игра стоит свеч.

когда то лет 10 назад были и сера и JBL но разницу заметила только в цене. Но пользовалась я ими пару раз, чисто проверить ради интереса, так и выбросила со временем. 

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Не повышается- не перемешивается. Или как я писал - возможно там, откуда вы брали воду , меньше определённого удо, чем, возможно около фильтра. Совет - берите воду из разных частей аквариума

перед тестом перемешала и брала спустя час после добавления, там все перемешалось. Логично же что перемешаться должно перед пробой)

35 минут назад, shkush сказал(а):

Забудьте про инструкции, вы знаете, что хотите получить и знаете концентрацию исходного реагента - вносите расчетно. При соответствующих подменах передоза не будет.

Ну я замерила сколько мои растючки жрут в день, примерно так и буду вносить.

 

36 минут назад, shkush сказал(а):

Угу, потом выводите среднее, также берите поправку на фазу луны?. И зачем?

Согласна, не стоит оно того

 

36 минут назад, shkush сказал(а):

Один раз проверить тест, но не в литре, а в 10 и более.

ну выливать потом 10 л осмоса с удо жаба не позволит)))))) в подмену сделаю)))

 

37 минут назад, shkush сказал(а):

Не нужно искать проблем на пустом месте.

а поговорить? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ИМХО тесты сильно зависят от условий хранения и от срока годности. И от производителя некоторая часть завит. Я вот сидел на нилпе смирно, потом они закончились и понеслось... То срок истёк, то нет этого, то шкала неудобная, то показывает космические цифры.  Я пользовался :

1. Нилпа - хорошие вещи за свои деньги, но ИМХО неудобная шкала

2. Владокс - Лично мне не понравились. Не точные фосфаты и нитриты

3. Ухи - у нас очень, очень сложно достать. Заказываешь через интернет -  не нашёл на крупных площадках, а по зоомагазинам бегать... так себе идея. По тестам - не точные аммиак и нитриты.

4. Сера - топовый чемодан. Там есть всё. И недорого кстати для таково качества...

5. Джибиэли - дорого но качественно. Очень удобные

Это моё мнение, которое сформировалось по моим наблюдениям и тестам.  Опять же, это не является понацеей, и мнение я ни кому не навязываю. 

Как там аквариум, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2022 - 07:30, Артём Т. сказал(а):

Как там аквариум, кстати?

Все растения прижились, дают новые листья! Стаурогин уже по 2-4 листа дал, буцки прекратили растворятся и по листу дали, погостемон хелфери и бликса тоже растут потихоньку, лисья мельче оригинала, но яркие и сочные. Ротала грин, гидрокотила и стринг (уже 5 см) растут с обычной скоростью. Альтернатера  листов по 5 прибавила но естественно не такого яркого цвета как хотелось бы (понимаю, что дело в лампе) Людвигия бревипес стала зеленой)))

 

8iMhz.jpg

мох Феникс начал расти, что тоже радует. Слизь на коряге почти пропала, но коряга все еще чуть подкрашивает воду (не варилась, не замачивалась, напомню - корень азалии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жильцы московские синие гуппи (родители кучи рыбёнков) 2 самки + 2 самца. Одного самца позже отсажу в другую банку Поймала в кадр только маманек, пацаны носятся - фиг поймаешь)))))

IMG_7553.JPG

IMG_7575.JPG

Аквариум сбоку. Фильтр на боковой стенке временно. Бамбуковая палочка от суши очень даже)))))) распыление мелкое. за неимением рябинки зашла отлично@shkush спасибо за совет!

IMG_7583.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 - 16:06, AlexeyBr сказал(а):

Да уж.... Растения не совсем подходящие и слишком много видов для такого маленького аквариума. Подождите месяц и увидите, что у вас будет расти, а что пропадет.

Прошел месяц. Все растения растут!

Альтернатера в центре дна хорошего розового цвета, как и должна быть. А вот пару кустиков ближе к переднему стеклу оливково-бардовые. Причина ясна, свет! В центре она под лампой, у стекла темновато для нее. Но это в принципе не критично.

Бликса растет медленно (тут тоже ясно, у меня для нее маловато фосфата и света), но растет! И дает новые листья. 

Неделю назад посадила на камни, прижав сеткой МонтеКарловну - она и есть завершающий этап дизайна. Осталось дождаться когда все вырастет, несколько раз тримминговать и готово)))))

Жители в банке временные! Как я и писала ранее, постоянных сажаю спустя 2-3 месяца, когда баланс устаканится, объем то маленький.

Ну вот как то так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду создавать еще одну тему) Напишу тут. Сегодня был запущен кубик 20л для петушка.

Камни первый раз попробовала клеить церезитом сх. Под каменной композицией подложка из 4х слоев коврика. 

На камнях папоротних Виндлова, 1 буцка, анубиас и мох феникс.

Передний план эхинодорус нежный и лобелия, средний план лимонник компакт, за камнями погостемон октопус, людвигия гибридная и чуть гигрофилы розовой. 

В самом дальнем правом углу гидрокотила трипартита.

2/3 объема воды я использовала своей воды и на свой страх и риск посадила сразу петуха, 5 крапчатых корика и 1 хеленку, т.к. аквариум запускался в подарок сестре у нее дома)

1.jpg

3.jpg

5.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про кориков да, не обратила внимание, для крапчатых 20 литров уже зря, они ж большие. Ну и фильтр в небольшую емкость под такую компанию тоже нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Юна сказал(а):

Фотка с котом вообще отпад!

я знала, что вам понравится:ap:

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

кот явно решил, что подарок ему...

кошка не отходила от пакета с рыбами, легла и смотрела. а как запустили, так еле отогнали ее и стеклом накрыли банку

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

а где фильтр???

фильтр будет докуплен в ближайшее время

 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

кориков не многовато?

согласна, но я и так отполовинила все хотелки сестры. Кориков заберу у нее позже и поселю пигмеев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На камни сажала под сетку якобы хемиантус Монте Карло. Но как начал расти стало понятно, что это Хемиантус микрантемоидес((( печально
Буду искать Монте Карло и переделывать. В задумке травка должна свисать с камней.

(толпа мамашек в банке временно - тапками не кидайтесь):ap:

1.jpg

2.jpg

Ротала грин (сзади по центру) тянется, обрезаю, не помогает. буду думать что туда посадить другое.

Может, у кого-то есть предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадила Ситняг. Посмотрим, приживется ли.... 

IMG_20220320_171225.jpg

IMG_20220320_171524.jpg

К слову, Погостемон и Стаурогин тут растут неплохо, Бликса не хочет, но и не умирает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2022 - 13:32, TashaFoxy сказал(а):

На камни сажала под сетку якобы хемиантус Монте Карло. Но как начал расти стало понятно, что это Хемиантус микрантемоидес. печально...

Но зато я выяснила (возможно, велосипед не изобрела, но я этого не знала) что, микрантемоидес можно закреплять к декору и делать например деревья, как с роталой индийской и людвигией. Листочки мелкие у микрантемоидеса и крона получится хорошая, а учитывая что хем хорошо обрезается и создает любую форму сделать это будет несложно. Особенно радует, что цена у микрантемоидеса ниже кубы и монте карловны и растет он быстрее и менее прихотлив) 

Мозг уже кипит, а руки чешутся от желания создать банку с деревом)))))) Как раз 28марта придут новые камни и коряги)))

 

IMG_20220322_111152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовила, готовила креветочник для интересных креветок, купила в итоге вишен))) снова)))

Ладно, пусть пока посидят)

Уж очень цена привлекла:ap:

C7IuY_SuSlo.jpg

lJS0I03ZgQY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Уж очень цена привлекла:ap:

C7IuY_SuSlo.jpg

lJS0I03ZgQY.jpg

Или отпугнула цена интересных:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nikit сказал(а):

Или отпугнула цена интересных:)

интересных еще рано, нет пока четкой стабильности, да и травку еще подсаживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот люблю я этих вишневых таракашек. Фото очень симпатичные!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы, подскажите плиз название травки. Купила и забыла:blush2:

IMG_20220510_111229.jpg

IMG_20220510_111150.jpg

IMG_20220510_111123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Приветы, подскажите плиз название травки. Купила и забыла:blush2:

IMG_20220510_111229.jpg

IMG_20220510_111150.jpg

IMG_20220510_111123.jpg

Бакопа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nikit сказал(а):

Ник, нет. мне продавец название сказал, а я забыла. но не каролинская точно. но немного похожа бакопу австралийскую

Может вербейник? Спецы, подскажите плиз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Монетница она же денежник, якутка, вербейник, лизимахия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Монетница

да, она) Спасибо Дим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали умирать панды, прям одна за другой, уже 5 шт. Сделала внеплановую подмену вчера на всякий случай. Сейчас сфоткала еле живую панду. Красное пятно. 

Есть предположение. Соседи травят тараканов, несколько полудохликов прибежали к нам, одного нашла в аквариуме. Может панды отравились отправленным тараканом? Как кориков спасти? 

IMG_20220512_130202.jpg

аквариум 30л, стоит на кухне (сейчас перенесла в коридор). Коряжка мопани, гигрофила многосемянная, элодея, эх нежный, наяс. Живут стайка панд и 5 данио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Есть предположение. Соседи травят тараканов, несколько полудохликов прибежали к нам, одного нашла в аквариуме.

Я живу в коммуналке и тараканы как соседи. Поставь миску с водой. И они все будут там. До аквы не добегут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Седой сказал(а):

До аквы не добегут

это то понятно. а с кориками что делать??? дохнут((( подмену сделала вчера и сейчас тоже. Жалко пандочек((( пятно на рыбе это что? (фото выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

это то понятно. а с кориками что делать???

это не ко мне. я по тараканам специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  тут только один вариант, подмены воды массированные. Но если яд уже попал и рыбы получили дозу((( может ничего не помочь.  Ну это мои умозаключения, а так я с такими проблемами не сталкивалась.

а может болезнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, хз( я жутко расстроена. Всякие бактериалки, ихтики, паразиты - знаю. а это.... не понимаю, как лечить и вообще что это(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, мор закончился, подмены сделали свое дело. Это было отравление. Спасибо всем кто переживал и помог советами. Из 13 панд выжило 7. ну хоть что-то мы с вами спасли. Ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы)) Всвязи с открытием своего дела на форуме появляюсь редко, в основном как читатель) Прошу прощения, времени не хватает катастрофически. Но я исправлюсь, обещаю)))) 

Немного об аквариумах) Они все переехали на новое место в салон. 13л расформирован и переделан в отсадник для мамашек гуппи) 50 л также полностью переделан под огород с мальками тех же синих московских гуппи)) Очень уж я на них залипла)))

Лишь этот 22л остался в почти неизменном виде)

Он используется, как место куда я тыкаю чтоб показать, как выглядит некоторая травка или как клёво смотрятся Аманды в аквариуме!

10 месяцев примерно прошло от запуска.

Из постоянных жителей тут Аманды, Пигмеи, Аманки, Вишни. Иногда на время подсаживаются гуппи

Аквариум живет своей жизнью, удо не лью, кормлю мало, вода подменивается - как вспомню, в основном на доливе. Расположен он теперь очень неудобно, на стеллаже, подлезть туда тот еще квест))) Альтернатера жива еще с тех пор, не красная, но и не гибнет) Мхи растут как на дрожжах, Микрантемоидес тоже решил пойти в рост (хотя полгода вредничал)

Вот как то так) 

8Uf2Herdmyc.jpg

wMIWPcFJQEM.jpg

Ну и наконец решила запустить кубик 17л с Драконом)))

Трава: Бакопа Каролинская, Гигрофила Бальзамика, Хемиантус Микрантемоидес, Хедиотис Зальцмана, Гидрокотила Трипартита, Стаурогин Браун и мох Феникс. (Бакопу и Бальзамику заменю позже на чтото мелкое, пока нет подходящего)

WhZCY6iAqOY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно год аквариуму)

2.jpg

2mrNAlshUpA.jpg

Аквариум живет своей жизнью, подмены раз в 2 недели, в другое время просто долив

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2022 - 09:06, TashaFoxy сказал(а):

Всвязи с открытием своего дела на форуме появляюсь редко,

покажу-таки свое дело (это не реклама, а так, наверно просто похвастушки)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy ну наконец-то! А то совсем запропала и нос на форум не кажет. Здорово! Если буду в столице,с удовольствием загляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×