Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго. Решил, что для хоть какой то систематизации мыслей, плюс для того чтобы успокоить внутреннего паникера-перестраховщика начну вести этот дневник. Надеюсь хоть так защититься от визита санитаров.

ЛИРИКА

Аквариумы у меня были еще с детства, первый, как сейчас помню, был пятнадцатилитровый кубик с парой гурами. Больно вспоминать этих бедолаг, прожили они на удивление долго (года 4, если не больше) , очевидно, как памятник моему детскому садизму. После, уже в более сознательном возрасте, нагрузившись кучей брошюр от Sera и целой кипой библиотечных книг (манускрипты, которые судя по их состоянию составляли еще во времена древнего Вавилона), был запущен травник на браге на 40 литров с живородками, и началось... Аквариумистика мне действительно вкатила, 40 литровая банка чувствовала себя просто замечательно, но скоро захотелось большего. На "большее" родичи разумеется раскошеливаться не хотели, поэтому я пошел по единственному доступному мне пути - пути барыги. Уже через пол года (вроде) я впервые пошел домогаться до несчастных продаванов на птичьем рынке, впаривая им пачку еще мелких гупешек. Были получены первые 50 рублей (по моим тогдашним меркам - деньги просто космические), которые я благополучно пропил с корешем за бутылкой дюшеса. В моей схеме явно был изъян, но после добавления более стабильных денег с обедов, мое дело пошло в гору. За три года этой аквариумной лихорадки мои активы возросли до 7 аквариумов, общей емкостью 120 литров, со всем сопутствующим хабаром. Область моего, проси господи, бизнеса, включала в себя разведение гуппи, меченосцев, черных моллинезий и анциструсов. Планировались также попытки захвата рынка неонов и петушков, одним словом, я готовил плацдарм для выхода в крупную игру.

Спустя пять лет, беда пришла откуда не ждали. И это был не резкий отток финансирования в связи с чередой двоек, не разрушительное влияние денег, вызвавшее игорную зависимость (counter strick на новеньком компухтере), нет. Имя этой беды Aspergillus fumigatus, более известной под своим преступным погонялом "домашняя плесень". Родителей раскулачили мой бизнес под ноль. Имущество (как выяснилось, очень даже движимое) были распроданы, а я забыл, что такое радость аквариумистики. Закончил школу, потом и универ, устроился на работу...

Все изменилось два месяца назад, после похода к директору. В приемной стояло два аквариума, один травник, литров на 400 и цихлидник на все 700. Как оказалось, сидел я в приемной достаточно долго, чтобы начать громко плеваться (в душе конечно) с качества этих банок. И вдруг, меня осенило. Я живу один, и вроде как могу уже себя обеспечить... Так почему бы не попробовать еще раз? Очевидно, содомии моего бурного детства уже не вернуть, но аквариумистика явно манила меня снова. Мне хотелось чего то серьезного, чего то красивого, чего то действительно стоящего. Где то из глубин памяти всплывало страшное и такое величественное слово... Акваскейп. Но, достаточно быстро пришло осознание, что "Акваскейпа" у меня точно не получится, по ряду причин. Во-первых - я реалист, и кроме шуток, опыта у меня не так и много, а во-вторых - я с самого начала не хотел претендовать на уровень конкурсных работ. Однако, я знал чего я хотел, а именно - "сделать красиво". Так что, был выбран вектор травника с наклоном в акваскейп (стараюсь делать акваскейп, а потом всем говорю, что это травник, чтобы просоленные старожилы не гнобили).

Думал я долго, так чтобы не превращать и без того затянувшийся пост в приключенческий роман (ну хотя бы не в 2х томах (надеюсь, что не в 2х томах)), пробегусь по тому что есть уже сейчас, и что в планах уже железобетонно.

 

БАНКА

Самопал из знакомого магазина, 153 литра, качество сборки очевидно не лучшее. Для меня, как наладчика оборудования, работа руками и допиливание напильником всего что можно пилить - меньшая из проблем.

Грунт - пропант 1,5-2 мм, взял на Озоне по дешевке. В целом, знал на что шел, и идя домой с 40 кг в 4х мешках, ощущая как позвоночник ссыпается в трусы, уже предвкушал следующие адские выходные. 

Спойлер

Выходные и правда были адские, за два дня я не видел ничего, кроме импровизированного золотого прииска в ванной, по ночам сушил грунт в духовке.

В целом грунтом доволен, ожидал худшего по чистоте, но вышло очень даже ничего.

Камни - Змеевик, так же известный как "мой ночной кошмар на ближайшие пол года", куплен на загородной ландшафтной выставке по смешной цене. История с камнем вышла неприятная, слишком поздно задумался о карбонатном фоне, часть хардскейпа уже была поклеяна. В целом, на уксус не реагировал (насколько я могу судить), так что остается надеяться и уповать на осмос и частые подмены воды (в удачу я не верю со времен краха моей бизнес империи).

Свет

Как я сказал - сборка аквариума самопальная, так что свет - не исключение. Стоит 2 Т8 лампы суммарной мощностью в 50 Ватт, Куплены были Hagen Sun Glo и Hagen Power Glo. Этого мне очевидно было мало, поэтому проблему со сетом после краткого мозгового штурма решил добавлением ленты Apeyron 24В, smd2835, 240д/м, 3800Лм/м, 6500К суммарно на 1,5 метра. Итого освещение по предварительным подсчетам составляло 9744 люмен, рассматриваю возможность установки диммера с таймером (для имитации рассвета/заката). Очень удобно кстати, крышка (если ее так можно вообще назвать) представляет собой алюминиевый профиль, что (в теории) самоликвидирует необходимость доп охлаждения, нужно будет лишь закрыть ленту стеклом (его посажу на гермет)

6645213606ab6_WhatsApp2024-05-1523_54.56_fe2e982f.thumb.jpg.2265e852653a05d505078172b426ffff.jpg

Лента пришла раньше драйвера, так что пока кина нет.

ТЕХНИКА

По верхам - фильтр Tetra ex 700plus, нагреватель Tetra HT 100, компрессор Tetra APS 150. В состоянии активного ожидания зп СО2, буду брать по частям, собирать пневматику мне не в первой.

ЖИВНОСТЬ

С выбором вообще всего живого по началу было туго. Достаточно много инфы приходиться учить заново, плюс в этот раз, как я и сказал, хотелось чего то серьезнее табуна живородок. Было желание выдержать философию разнообразия размеров, т.е, фауна должна была составляться по принципу: стайка мелких рыбешек, несколько средних, и пара крупных. Понимание, насколько это глупо пришло почти сразу (по понятным причинам). От крупных рыб решил отказаться вовсе, это дало возможность задуматься о креветках. Думал я долго. Упрощало все три фактора - во-первых - вектор у меня был, что уже хорошо. Во-вторых - есть возможность челночить рыб прямиком из столицы, да благословит бог командировки. Третье - я никуда не тороплюсь. Для этого действа пришлось заводить таблицу в Exel, для того чтобы была возможность прикинуть параметры воды (прошу, скажите что я не сумасшедший). Но по итогу пришел к достаточно выдержанной модели:

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ

Температура - 25,50 -260(Да, для травника многовато, но, тут есть одно "но", о котором позже.)

pH - 6,5

KH - 3

gH - 6  (С жесткостью в целом проблем не предвижу, ибо осмос. Да, придется подбирать пропорции для бутора, но как по мне - не велика цена.)

РЫБЫ

Первыми в очереди - голубые неоны. Тут все просто (раз уж решился на нечто около акваскейповое), думаю табуна из 20 штук максимум должно хватить. 

Корики Кайна/Штерба. 8 штук думаю будет за глаза.

Апистограмма Какаду - Заноза, которую я сам себе засадил. Именно из за них придется ставить такую высокую температуру. Хотелось чего то красивого, побольше, и относительно мирного. Методом исключения остались апистограммы. По началу облизывался на Рамирези, но по выуженной инфе выяснил, что какаду менее дохлые (хотя это конечно не точно). Стая из 4х - 1 самец, 3 самки

Креветки Амано - Для начала планирую запустить с десяток (так, чисто посмотреть, а ну как попередохнут), а дальше буду исходить из своей жадности и засилья нитчатки.

Неритины как средство борьбы со всем тем, что не возьмут Аманки (не хочется играться с теодоксусами, так что уж лучше так)

РАСТЕНИЯ 

Больная для меня тема (Редфилда я постигал крайне хреново). Пока остановился на следующем списке, многое зависит от конечной формы хардскейпа, так что дальше наверняка будут изменения.

Микрантемум Монте Карло (Micranthemum sp. "Monte-Carlo") - Для акцентов
Альтернантера Рейнека "Розанервиг" (Alternanthera reineckii "Rosanervig")

Погостемон октопус (Pogostemon stellatus var. Octopus)

Криптокорина "Фламинго" (Cryptocoryne sp. "Flamingo")
Цератоптерис василистниковый, Папоротник индийский (Ceratopteris thalicroides)
Анубиас нана и Анубиас минима

Элеохарис (Eleocharis parvulus) - О, это моя личная гордость, и возможно тупейшая ошибка. Осознавая, что без огорода я разорюсь на этой траве, было принято решение искать альтернативу. И она была найдена, в виде подозрительного пакетика с Озона. Скажем так, если элеохарис все таки не вырастет, я надеюсь хотя бы на ганджу, не меньше.

ХАРДСКЕЙП v0.3

Скажу лишь, что некое разрозненное видение было, и очевидно дополнялось, так что дальше - просто фото

664531ef13427_WhatsApp2024-05-1601_05.51_a701d530.thumb.jpg.440f1a46c492ede980c274888714d7a4.jpg

ХАРДСКЕЙП v0.5

664532243607c_WhatsApp2024-05-1601_05.51_14d8a41e.thumb.jpg.44a459d6f153d43fc6b12121c6dca371.jpg

ХАРДСКЕЙП v0.7

6645325d87f33_WhatsApp2024-05-1601_05.58_b02ca011.thumb.jpg.3083c315bbd71eeca369e6985f45adfd.jpg

Именно после этого я и решил сделать упор именно на "Акваскейп" составляющей моей концепции, дальше - больше камней и меньше разнообразие растений (от папоротника планирую отказаться, но посмотрим).

 

Заключение

 

Господи, мне правда страшно осознавать, сколько я написал, но еще страшнее от мысли, что это только начало. Отдельно прошу прощения за очепятки (я технарь). В заключение хочу сказать, что возможно, кому то из новичков это на самом деле поможет. Вспоминая себя, мне до безумия не хватало четких примеров, академические знания доступны каждому, а вот личный опыт - нет. Я разделяю философию FF об индивидуальности каждой банки, но я сторонник научного метода. А он подразумевает максимально точную фиксацию всех вводных, только так можно строить эксперимент. Так что пожалуй, пусть это и будет он - мой личный эксперимент, о котором я буду в мельчайших (простите уж) подробностях докладывать. Возможно это и правда кому то пригодиться. Спасибо всем, кто пропустил через себя весь этот шизоидный бред. Не прощаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 Добро пожаловать! Ждем продолжения!) Уверен, что с таким подходом отличная банка получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Александр. Добро пожаловать. Технари очень нужны. А то у нас тут пока перевес в сторону гуманитариев.

Привет любимому городу Воронежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Все хорошо и отлично. Но пропант не для акваскейпа. Во первых на нем не вырастить крутой скейперской травы, сам не пробовал, но знающие люди так говорят (Shkush например). И ещё я не видел в номинантах акваскейперских конкурсов банок на пропанте. Может просто внимание не обратил, если есть прецеденты, киньте ссылку плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Камень сказал(а):

сам не пробовал, но знающие люди так говорят (Shkush например)

а как же Олег (Фостер?)

16 минут назад, Камень сказал(а):

И ещё я не видел в номинантах акваскейперских конкурсов банок на пропанте.

есть подозрение, что это чисто российская смекалка... пропант не продается в тематических забугорных магазинах (нет на этот счет 100% уверенности) - не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

...пропант не продается в тематических забугорных магазинах (не на этот счет 100% уверенности) - не встречал

Поддерживаю, насколько знаю западные аквариумисты в большинстве своём пользуют брендовые сойлы, лет 10 уже точно. Объективно, в этом есть свой прагматизм: меньше трат на удо хотя-бы. У самого был огород на Seraвском (вроде) сойле, честно - не понравилось. Я за прогнозируемость, а любой сойл - это как ни крути фон, причём достаточно мощный. А душить водорослевые вспышки одну за другой мне уж точно сил не хватит)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shredderman36 сказал(а):

то как ни крути фон, причём достаточно мощный

я сам не пробовал, но все пишут/рассказывают, что это только на запуске

экономия на удо, мнимая.. имхо.. потому как с одной стороны соил ест фосфат, а с другой - он не вечен - все равно рано или поздно нитрат давать

сейчас в забугорье продают идею почившего господина Амано. А не аквариум с рыбками, как у нас. На сойле лучше приживаются растения. С сойлом стабильнее кых. Особенно на жесткой воде. Но он не долговечен и перезапуск с ним не пройдет гладко.

Пропант. Субъективно он мне нравится все меньше и меньше. Заметил такую странность у себя - в нем длинностебелька плохо корни формирует. Он легкий - это факт. И от того запихнуть в него почвопокровку (после того как ее выдернули твои сайки) - довольно проблематично. Ну лично мне.. вдруг у меня руки не оттуда или пинцет не тот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Antik сказал(а):

Но он не долговечен и перезапуск с ним не пройдет гладко.

Возможно во мне говорит птср, тот огород пришлось перетряхивать раза два, и каждый раз один и тот же геморрой. Сам я против сойлов ничего не имею, просто для меня это слишком малоконтролируемая субстанция, с которой я так и не научился обращаться.

32 минут назад, Antik сказал(а):

Заметил такую странность у себя - в нем длинностебелька плохо корни формирует.

 

Ну так, с чего бы им формироваться, если грунт - по сути пустышка?) Естественно, для растений с развитыми корнями нужно вносить таблетки по типу крипты. Я и не говорю, что пропант - панацея. Для меня это просто отсутствие дополнительных факторов, а следовательно и более точное определение первопричины проблемы при ее возникновении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shredderman36 Добрый день! Интересно увидеть, что у вас получится. Тем более с подробностями!)))

Я смотрю тут у многих незакрытые гештальты детства аукаются во взрослом возрасте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Ну так, с чего бы им формироваться, если грунт - по сути пустышка?)

у меня он уже не пустой... в июле банке будет год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Antik сказал(а):

у меня он уже не пустой... в июле банке будет год

Тогда беру свои слова назад, а какой пропант фракции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shredderman36 сказал(а):

Тогда беру свои слова назад, а какой пропант фракции?

алюмосиликатный (это оказалось важным) от нилпы 1,7-3 который

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

алюмосиликатный (это оказалось важным) от нилпы 1,7-3 который

 

Возьму на вооружение, о подобной проблеме слышу впервые:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Афтар!!! Пиши исчо! Мне зашло

А @shkush просто пропант органически не переваривает. Хороший нейтральный грунт, сажать в него просто песня и даже почвопокровку, корни растюх развиваются на ура. Моя личная претензия к нему - текучий, рельеф не держит, и при чистке пространства межлу стеклом и грунтом, постоянно засыпается под скребок и легко стекло царапает. Именно поэтому и был изгнан из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юна сказал(а):

Именно поэтому и был изгнан из аквариума.

@Юна а вы чем пользуетесь?

49 минут назад, Юна сказал(а):

корни растюх развиваются на ура.

Однозначно.  Не пойму, что это@Antik  наговаривает. Может его проблема во фракции, у меня 1-1,7 мм так Валя такие корни развела, что хрен достанешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Пропант. Субъективно он мне нравится все меньше и меньше. Заметил такую странность у себя - в нем длинностебелька плохо корни формирует. Он легкий - это факт. И от того запихнуть в него почвопокровку (после того как ее выдернули твои сайки) - довольно проблематично. Ну лично мне.. вдруг у меня руки не оттуда или пинцет не тот.

 

Не согласен,прекрасный грунт, тяжелее кварца,заметил это при сифонке,пропант быстрее тонет.Почвопокровка прекрасно растёт в нём,у меня лично претензий нет.Просто надо кормить траву и подавать СО2 и свет в нужных количествах,а что там у травы под жопой -вторично,монтекарла вообще на булыжниках растёт:)IMG_20240516_152423.thumb.jpg.aa354986d223fe8b6ef08f5ffec2ca16.jpgIMG_20240516_152433.thumb.jpg.47a3f53ee6b4b7e7010ac0d76f93d9a6.jpgIMG_20240516_152459.thumb.jpg.c557b625e582a72a894adf4af0b6b343.jpgIMG_20240516_152637.thumb.jpg.831ccf9972ef56201cccbc7bb9271b65.jpg

3 часов назад, Камень сказал(а):

 И ещё я не видел в номинантах акваскейперских конкурсов банок на пропанте. 

У них просто нет завода в Татарстане:),изначально пропант же в нефтяной промышленности применялся,это потом уже придумали на грунт пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен у тебя какая фракция пропанта?

а что это за елки-иголки под буцками на последнем фото?

мох феникс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Ген. А ты перестал под пропант подложку укладывать?

и я нигде не писал, что мое мнение - истина. Зачем ты со мной не соглашаешься?

пишу как есть: черенок отрезал, сунул в грунт.. легко этот черенок может всплыть недели через 3, а то и 5... и у него 1-2 хилых корня

хотя черенки при этом растут... ну а по оборудованию... и кормежке.. скажи, чего у меня нет? ))))))) из всего технического навеса у меня есть все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен Ген. А ты перестал под пропант подложку укладывать?

Ну как бы всё уже запущено,некуда подкладывать:),а так да,в 3-х из 4-х акв,что на пропанте -акваеровская подложка,в одном -чернозём,накрытый сеткой-нерж 1х1 мм.,сверху 6 см пропанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен ну вот. А у меня - чистый, без подложки. И вот все то, что написал выше. Хотя за год (без малого) должен был заилиться. Была мысль, что у меня закисание грунта - но не подтвердилась: нет запаха... хотя я после ковида их почти не чувствую до сих пор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен Ген. А ты перестал под пропант подложку укладывать?

и я нигде не писал, что мое мнение - истина. Зачем ты со мной не соглашаешься?

пишу как есть: черенок отрезал, сунул в грунт.. легко этот черенок может всплыть недели через 3, а то и 5... и у него 1-2 хилых корня

хотя черенки при этом растут... ну а по оборудованию... и кормежки.. скажи, чего у меня нет? ))))))) из всего технического навеса у меня есть все

Андрей,ну я как бы ничего против и не имею,если задел чем,прошу пардону:89:

 

2 минут назад, AlexLi сказал(а):

@ЛаГГен про фракцию расскажи все-таки))

Да самый мелкий,1.2 мм вроде,в Казани брал сразу мешок,ПЭКом привезли,так дешевле всего получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

если задел чем

да нет конечно :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik а ты не пробовал в пропант совать осмокот? я у буржуинов видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен ну вот. А у меня - чистый, без подложки. И вот все то, что написал выше. Хотя за год (без малого) должен был заилится. Была мысль, что у меня закисание грунта - но не подтвердилась: нет запаха... хотя я после ковида их почти не чувствую до сих пор )))

Блин,Андрей,у меня 4 аквы на кварце,БЕЗ подложки,и всё растёт,ну как так?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

@Antik а ты не пробовал в пропант совать осмокот, я у буржуинов видел

я пробовал таблетки от нилпы - не помогло

его и Ершов показывает вечно в этих их попи*делках на ЖА

но я как-то скептически.. он у меня есть, разный.. мы его всяким суккулентам скармливаем

3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

у меня 4 аквы на кварце

Ген.. ну ты чего? На кварце же! Я же не про все нейтральные пишу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik а если есть в наличие, почему бы не попробовать в каком-нибудь углу. Сразу видно будет работает или нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

я пробовал таблетки от нилпы - не помогло

его и Ершов показывает вечно в этих их попи*делках на ЖА

но я как-то скептически.. он у меня есть, разный.. мы его всяким суккулентам скармливаем

Ген.. ну ты чего? На кварце же! Я же не про все нейтральные пишу. 

А черенки чего ты сажал? У меня вот людка может в одной и той же банке в разных углах расти по разному;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

почему бы не попробовать в каком-нибудь углу

я не вижу в этом смысла. У меня летом запланирован реворк моей банки. Я думаю, как раз попробовать подложку положить. Просто ради эксперимента. Ну а потом (пока не понятны сроки) - 250 литров (200 чистыми). Ручки чешуцца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

 разный..

А в чем он разный? я присматривался к нему и что-то не заметил этого. А есть ссыль где почитать про эту разницу?

@Antik а у тебя все хреново растет или только растения с корневым питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

А черенки чего ты сажал?

все, что есть: бакопу, гидрокотилу, кабомбу, людок болотную и супер ред

оно все не плохо растет, и я регулярно стригу, но корневая у них никакая... то, что в этом виноват пропант - гипотеза

тем более, что я несколько раз встречался с подобными же предположениями на ютубе и форумах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

@Юна а вы чем пользуетесь?

Либо кварц без подложки, либо сойл. Чищу карточкой банковской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

Я думаю, как раз попробовать подложку положить.

А подложка не обладает такими отрицательными фонящими моментами как соил при запуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×