Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ой-ей, 5 пельвиков? я в 40 и пару не рискнула)они же по 10 см вырастут!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята  :) .

ой-ей, 5 пельвиков? я в 40 и пару не рискнула)они же по 10 см вырастут!)

Кристина, пельвиков парочку планирую оставить, самец и самочка уже определились. По описаниям в нете вырастают до 7см и на пару допускается содержание в 40л. 

 

 Да и анцик лишний, мне кажется, для 40 литров.

Юрий, жду пока анцик еще на 1см подрастет и сбагрю. Не уточнил, что он еще 5см. Я их подростков держу, а как взрослеют отдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, я в своей теме тебе ответила, и написала что самцы до 8см растут. И я забыла что они у тебя в 40л. Да 5шт для 40л много. Утянутые могут вврасти те что молодые. Пара в 40л норм.

У меня в 40л около 10шт апистограмм сейчас или больше я сбилась уже.

У тебя хорошая фильтрация так что пока норм но лучше раселить конечно лишних самцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Юлии К, буцики цветут, а у меня погостемон октопус :) . Событие скромнее конечно, но тоже приятно).

 

post-1355-0-58939700-1481554298_thumb.jpg

post-1355-0-35497500-1481554299_thumb.jpg

post-1355-0-34761300-1481554300_thumb.jpg

post-1355-0-11436700-1481554301_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, как интересно цветет! А это точно погестемон октопус? Чего-то не похож, мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз похож, значит от своего тоже буду теперь требовать цветения, а то у меня только деток и умеет пускать  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь по применению аквабаланса микро и макро. Применял 3 месяца, дозировка по инструкции, после подмен воды 10% в неделю и плюс добавлял в 20л жидкий СО2, а в 40л брагу:

1. кубик с мхами 20л (аквабаланс тотал мох) - объем мха не увеличился, более того на второй месяц весь мох начал отгнивать на корню и отваливаться от мест примотки. Все перемотал по новой и половину мха пришлось выбросить. Результат - новый дизайн :) .  Замучили постоянные обрастания стекол ксеном, чистил еженедельно. Мох так же периодически обрастает каким то "мхом". 

2. квадратик 40л (аквабаланса микро и макро) - ни каких кардинальных изменений в росте и состоянии растюхи, вообще не заметил. Разве что начал расти погостемон эректус, с которым раньше были проблемы. Все остальное, как росло, так и растет. Какая растюха раньше была косячная, такой и осталась. Так же замучил ксен на стеклах и еще какая то хрень, которую тяжелее отшкрябать. 

 

Вывод ИМХО: аквабаланс овно. До его применения, при простых подменах воды, с применением СО2 или без него, всех этих "радостей" не было, мох рос и пыхал здоровьем, растения тоже, ксена не было, других водорослей тоже.

 

Кстати, в банке 25л на работе 3 раза применил плантамин, что бы добру не пропадать, а то валялся без дела - пришлось купить магнитный скребок для стекол. Хорошо бы если производитель плантамина, сразу комплектом к пузырьку прикладывал скребок в качестве бонуса :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная заметка по Аквабалансу.

Серия, я так понял обычная, не проф?

По поводу микро, пожалуй соглашусь. Много нареканий. Я не использую.

Макро вроде устраивает.

А вот по замечанию Тотал мох, отдельное спасибо! Я тоже заметил ухудшение, но к сожалению не смог определить его вину, так как поменял свет.

Попробую пока его не добавлять.

 

Вообще с удо все гораздо сложнее, чем хотелось бы.

Хорошее стоит дорого. А среди дешёвого, трудно найти подходящее для своего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас то какой а я только обзавелась всеми этими удобрениями для моего нового счастья ....... И как раз таки аквабалансом ....скребок конечно есть но не хотелось бы мне его применять совершенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за краткий анализ, я как раз хотел попробовать уйти с самомесов на аквабаланс (единственное что нашел). Сейчас кстати применяю уже две недели биоуглерод этого же производителя, пока улучшений не вижу. В общем видимо пока оставлю все как есть, попробую найти продукцию другого производителя (так как тоже есть желание так сказать в живую увидеть разницу между самомесами и "волшебной" химией), и ещё раз спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. раньше вообще безо всяких удо и все было хорошо?

Были некоторые косяки по растюхе, но аквабаланс их не исправил, а мох так вообще испортил. Без применения УДО, при регулярных подменах воды и моем, считаю хорошем свете, все было хорошо :)

 

Серия, я так понял обычная, не проф?

Серия, как раз таки проф :)

 

Сейчас кстати применяю уже две недели биоуглерод этого же производителя, пока улучшений не вижу.

Я тоже его применяю в 20л, толку не заметил и сейчас капаю его по не многу просто для снижения рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый денек Станислав! Только хотела к вам обратится за советом по поводу УДО для мхов. Такая же ерунда в у меня с мхами УДО АКВАБАЛАНС для мхов. Использую АкваБаланс  премиум серию для длинностебельки все отлично я довольна,  а вот со мхом что- то не ладное твориться. Стал чернеть все  стекла зеленые может конечно еще прожектор 30 вт. многовато на кубик Акваэль 30 л-в, там по факту литров 25 может меньше, поменяла на 20 посмотрю. Но судя по тому, что происходит у вас ситуации очень похожи проблема скорее  в УДО.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый денек Станислав! 

Привет Екатерина). Я с сегодняшнего дня отменил УДОаквабаланс в кубике, кроме жидкого СО2 аквабаланс, буду смотреть. Результат через пару недель думаю будет видно. Перехожу на подмены по 0,5л в день и обычные 10% в неделю, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот на коряжке примотан яванский мох. Тоже потемнел, но больше выглядел скорее грязным. Поселила 6 креветок вишенок, через неделю стал зелененький снова, даже подрос немного! Удо добавляю линейку от Акваер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав у меня совсем беда, перезапуск 100% весь мох черный банка зеленая как ёлка. Так жалко мох, он сначала начал хорошо расти, я прям в расстройстве. Био углерод я добавляю но у меня там Калоглоса она не очень любит такие добавки. Хорошо я изначально когда купила мох разделила на две порции, хоть по новой не покупать.  


А вот Калоглоса чувствует себя не плохо, пушистая и даже очень ничего так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, скажите, это у Вас Микрантемум микрантемоидес?

 

Он самый. Я кстати от него избавился в 40 и 20л, растет как бешеный, другую растюху давит. Не понравилась растюха тем, что растет очень плотно, рыбы в него залесть не могут и получается места много занимает.

 

Станислав у меня совсем беда, перезапуск 100% весь мох черный банка зеленая как ёлка. Так жалко мох, он сначала начал хорошо расти, я прям в расстройстве. Био углерод я добавляю но у меня там Калоглоса она не очень любит такие добавки. Хорошо я изначально когда купила мох разделила на две порции, хоть по новой не покупать.  

А вот Калоглоса чувствует себя не плохо, пушистая и даже очень ничего так. 

А зачем сразу перезапуск? Давайте сперва разберемся почему у вас водорослям так хорошо. Ситуацию подробнее опишите, условия в баночке какие? Свет, фильтрация, УДО, население, уход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро. Не буду засорять ваш дневничек. Сейчас заведу быстро свой и опишу подробно.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамонт зарастает, петя здравствует)

post-1355-0-62766000-1482056745_thumb.jpg

post-1355-0-35855100-1482056746_thumb.jpg

post-1355-0-01979400-1482056755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамонт зарастает, петя здравствует)

 

Даже не верится, что мой когда-нибудь будет таким же зеленым.

Станислав, а это бликсы у Вас, или что?

ZPVMICCr6TVUM2921MrmgQTt0zwZbt.png

 

 

 

Станислав, скажите, это у Вас Микрантемум микрантемоидес?

 

Он самый. Я кстати от него избавился в 40 и 20л, растет как бешеный, другую растюху давит. Не понравилась растюха тем, что растет очень плотно, рыбы в него залесть не могут и получается места много занимает.

 

Как избавились, а это разве не он?

Jd9ZQlVPhW39RzaGVd1t3eLC8mzs0g.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да бликсы. А от микрантемоидеса избавился в 20 и 40л, я же писал ;) , а петух в кубике 10л живет, ему чуть оставил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да бликсы. А от микрантемоидеса избавился в 20 и 40л, я же писал ;) , а петух в кубике 10л живет, ему чуть оставил)

 

А, я просто не поняла что это 10 л.

 

Я тебя помучаю по поводу Бликс, можно?

Я очень себе хотела, но мне в магазе сказали, что они очень капризные, и без подачи CО2 не живут. Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бликса у меня сразу прижилась в кубике, СО2 капаю 5 капель жидкого в день, но не для растюхи, а просто рН низкий держу. Мне кажется бликсе просто хорошего света будет достаточно, без СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бликса у меня сразу прижилась в кубике, СО2 капаю 5 капель жидкого в день, но не для растюхи, а просто рН низкий держу. Мне кажется бликсе просто хорошего света будет достаточно, без СО2.

 

Станислав, спасибо!

А какой фирмы CO2 капаете, как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 пресловутый аквабаланс)

Кстати фото - света много не бывает (прожектора 10 и 20ВТ + акваэлевский светильник) :) :

 

post-1355-0-35928200-1482075530_thumb.jpg

post-1355-0-00535900-1482075531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав заразил меня своим красивым Петручо,)))) бегала на рынок вырезать покрывное стекло и зашла в Бетховен. Смотрю, а там этих Петручо видимо не видимо в стаканах сидят. В разных рубахах синее, и красные. Еле выволокла себя от туда. Я еще от пельвиков ваших отойти не могу слюна течет как у собаки Павлова. Задумалась наверное, что нибудь придумаю. Вот только Бобра своего изловлю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, а какие мхи кроме яванца быстро растут (для особо нетерпеливых). без танцев с бубном в виде со2 и свет не очень прям навороченный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×