Перейти к содержанию
PolinaY

Моё аквариумное хобби: восьмигранник 60л, Петя и Цветик петушки

Рекомендуемые сообщения

Да уж на старости лет то) где он только ни жил! Все мои ошибки пережил, несколько раз переезжал (не только между аквами, но и между квартирами)). Самая не понятная для меня рыбка, но уже как родной) Коту уже будеи 9 лет в июле, а сомик этот уже был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости по Ювелю - 3 день 

Сегодня выбросила куст хемиантуса, Потому что он почти растворился(( почему я так и не поняла. Это отстриженная верхушка кустика из аквариума Пети 30л, хорошие крепкие веточки. Может потому что без корней?

Криптокарина. У меня 2 кустика, один я купила, у него уже сгнили почти все листья и почти полностью, но вроде виднеются из середины свежие листики, посмотрим. И второй куст мне подарила знакомая, он выглядит лучше. Ну тут все понятно, не раз читала, что крипты так делают при пересадке.

Гетернатера остролистная. Тоже растворяется. Трогать пока не стала... была отрезана из 76 л. Наверное, зря я ей подрезала так сильно воздушные корни. Изначально выглядела вроде хорошо, но долго была затенена плавающими растением. Подозреваю, что просто не пережила переезд.

Папоротник вроде выглядит нормально, но весь в мусоре)) Людвигия тоже вроде ттт распрямляется потихоньку к свету.

Вчера еще была прополощена губка фильтра из 30 л. Как вы думаете, вообще можно ли использовать бактерии из разных аквасов? Например, часть воды у меня была взята после подмен из двух акв плюс губку поополоскала. А вчерашняя губка из третьей аквы вообще))

Мне кажется, сегодня вода стала намного прозрачнее)) Также поставила компрессор, пузырьки через палочку у стены. Компрессор Шего Оптимал гудит в тумбе. Если сделать напор, чтобы продувал палку, то слышно довольно ощутимо. Ну пока пусть стоит, но что-то я подрасстроилась немного. 

Значит, свет горит 6 часов, был добавлен калий немного в день запуска. Сегодня еще 1 пшик калия и еще рискнула немного макро 3 пшика (стало жалко растения). Переживаю за эту зеленую спец губку у фильтра аля нитрат минус. Не мешает ли она травке сейчас?

Сфоткать забыла, завтра сделаю)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии из разных аквасов конечно можно. Главное чтоб там заразы не было :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня такой же компрессор, и даже не в тумбе. Слышимость есть, но она минимальная, я себе долго подбирала. Аква в спальне. Попробуйте тогда эпамп, по цене одинаковые. 

А ещё может из-за того, что у меня он висит. Попробуйте его вертикально поставить. 

@Ника вот меня всегда поражало, губку выжать это только пожалуйста, а как сачком в соседнюю акву, так дезинфецировать надо:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника ну вот я и полоскаюсь, что покупное зря переводить) Заразы нет, но всё равно там еще никто не живет, т.е. носителей нет.

@Nomaktika Наталья, вот и я вроде смотрела на ютуб, и тут статья была, что они в категории малошумных. Решила попробовать. Ну дует, конечно, очень хорошо! Эпамп у меня есть младшая модель, через полгода примерно тоже начала гудеть... Но так ненавязчиво))

Пока пусть стоит, на кухне мне лично не мешает, просто надеялась на другое. Может еще от распылителя зависит. У меня простая зеленая палка где-то 25 см. А сам компрессор я еще на тряпочку поставила) но его даже если просто в руки берешь, то ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, PolinaY сказал(а):

Переживаю за эту зеленую спец губку у фильтра аля нитрат минус. Не мешает ли она травке сейчас?

А чем проблема? Замерьте нитраты и по ситуации - мало - уберите губку.

А то так вся травка порастворяется.

Можно еще старую воду при подменах из других аквасов не выливать в унитаз, а лить пока в новый. 

Быстрее все стабилизируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Да, надо бы обязательно проверить, все руки не доходят. Но вообще 3 дня всего стоит вода, с чего бы взяться нитрату? Разве что от подгнивших растений.

В общем, надо просто вытащить ее и не думать об этом. Губки какие то лишние есть, можно пока их туда) Не испортится эта натратная губка после того, как она уже побывала в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

Будете вытаскивать - воду с губки в аквас не выжимайте, чтобы не выжать вместе с водой в аквас состав, которым она пропитана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! Тогда приду с работы и вытащу сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY А я хотела купить новый компрессор Шего,а теперь что то сомневаюсь,может у меня не будет шуметь,так как мощность будет меньше(хотела на 150л взять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Попробую вечером снять видео, не знаю будет ли слышно. У меня не на максимальной стоит пока, отрегулировала на слух, чтобы и пузырей было нормально и как можно тише работало. Я то уже привыкшая ко всяким звукам, а мама пришла и сразу спросила, что это у тебя гудит опять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна взрослая самочка гуппи что-то захворала. Лежит почти на боку, на дне, заметила только сейчас. Внешних признаков никаких нет... Но по ощущениям не долго ей осталось. Пытается всплыть, но не может. Переживаю больше, что она ночью умрет, а мне с утра некогда будет проверить. А отсаживать тоже вроде смысла нет, разве что в банку, да только быстрее умрет. В раздумьях, что делать ((

А нет, видимо какое то осложнение родовое что ли.. так вроде лавно уже разродилась она. Вот побл же удалось рассмотреть и сфоткать, можно ли ей чем то помочь??

20170531_234731.thumb.jpg.4af20c4ef05a644090449e79041afc06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут вопросик по мелафиксу.  Вроде Пете немного помогает, ура! Вот я провела недельный курс 7 дней, неделю жду ничего не лью. Стоит еще провести один курс? Или когда можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY можно провести еще курс. Или этот курс можно продлить на еще 3-5 дней

ничего плохого не будет.

я обычно лью пока не закончится то, что набодяжила. Или пока забывать не стану ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, созревает мой ювель, сегодня наконец адекватные тесты. Решила пустить первопроходцев :) Агамикс и 8 данюшек моих любимых, которых удалось поймать, 3 так и остались плавать на старом месте, никак не выловить было. Ну пусть пока так) Сразу в акве оживление. Но так-то пока всё скромненько выглядит.

20170609_200308.thumb.jpg.fc935632ec62d84529ff0912eec320f4.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да, очень этого жду)) Но так-то трава ещё есть, просто она пока ещё нужная гупям. Но время бежит быстро. Думаю, в течение месяца уже все должны жить по своим местам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Ждёшь, ждёшь)) а потом они как тронутся, не успеваешь общипывать)) и думаешь, можно и ещё было подождать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полина,места много ,можно разгуляться,а у меня уже негде сажать,если только повыдёргивать и новую посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила сегодня курочку) зашла за кормом коту, а там привоз был как раз :blush2: ладная такая девочка, видится мне для Цветика в будущие невесты. Как дачный сезон закончится, попробую их свести, может что и получится, интересно попробовать! Пока посадила ее в Ювель к данио, носится как чумачечая, на все кустики пыжится, на улиток охотится, на данио внимания не обращает)

20170612_191148_011_01.thumb.jpg.89708e0e785a4ea8bc9e24a3d629bb28.jpg20170612_191145_007_01.thumb.jpg.212fdb1e873c351567309e71e38ef7e6.jpg20170612_191143_001.thumb.jpg.37b1f09e84493e282c81f577225c2fde.jpg20170612_191521.thumb.jpg.90df0e6a8ce118a77b8f8b53996cda39.jpg20170612_191541_001.thumb.jpg.6211c2f98e1940cf72b513b94871b11b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY красивая кура )) и по цвету подходит к жениху своему ))

наверно не может поверить своему счастью, первый раз в жизни видит такой простор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да, наверняка первый раз в таком объеме,  одет и в шоке) у меня еще течение довольно сильное там, от штатного фильтра. Надеюсь, это ей не повредит, но вроде пока всё хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Да так то всего 600 л/ч :) а дует будь здоров. Но у меня еще пустовато, думаю, что когда растений добавлю, поток снизится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петюши моего что-то давно тут не было :) вот поснимала немного :blush2:

Вроде мелафикс действительно помогает, отрастает потихоньку ткань между лучиками... медленно, но верно. 

20170616_225423.thumb.jpg.9a9752c31fc62252976a867902349079.jpg20170616_225558.thumb.jpg.01c77baa38d1a375d1ace3175772cea3.jpg

20170616_225449.thumb.jpg.d632a6ae181c50b3e49c3ff1e6492b4c.jpg20170616_225437.thumb.jpg.2a9137f94fae785ae1f769c2f17357ab.jpg

Отик остался один... второго уже очень давно не видела. Подозреваю, что умер от голода. Соседство с анциком не идет на пользу. Да и обрастаний для них очень мало... думаю, что делать. Вроде и анца вскоре отсажу, но проблему с питанием это не решит. Таблетки отик мой почти не ест, исхудал уже( но как представляю, как их обоих ловить, аж дрожь берет. 

20170616_225733.thumb.jpg.45c0062472aaa731a6d73965d1246a5d.jpg

По поводу анца тоже думаю. Варианты нового дома. 1. 76 л с апистами и гупями. Или 2. Ювель 180 с данио, барбусами, молли...и агамикс

Сначала я хотела в 76, но что-то там дно для него неподходящее, не разогнаться будет, сплошные препятствия :lol: И теперь больше склоняюсь к Ювелю, там уже для него и переднее стекло обросло зеленкой))) Переживаю не будут ли они драться с агамиксом?? Плюс я еще ковриков хотела очень попробовать... тоже не понятно, как дно будут делить :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корики с анциструсом будут нормально жить,я своему огурец кладу и он целый день около него сидит,никого не пускает.Насчет агамикса не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Агамикс у меня сейчас живет в подвешенном горшочее со мхом, исключительно в положении вниз головой, только хвост торчит)) но теперь после выключения света почти каждый день вижу, как он плавает, ищет еду. Но если он меня видит, то сразу замирает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну попробуй их вместе в Ювель посадить,будут стычки ,рассадишь.Может подружатся?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такая история. Когда мой агамикс был еще маленький (лет эдак 10 назад)), он жил у меня в 60 л вместе с двумя золотыми, птериком (которого я считала анцем) и пецильками (грехи молодости)). Так вот так совпало, что как-то очень быстро после его подселения "анцик" умер. Причем так странно, я буквально выловила его скелет с поверхности. Все тогда были в шоке! В итоге вся вина была сброшена на бедного агамиксика, который стал носить у нас кличку Монстро)) После этого еще была попытка купить маленького анцика, который также бесследно исчез. Однако сейчас мне сложно однозначно судить, моя это была вина или всё же сомика)) Кстати, в первом сообщении темы есть фотки этого компота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По моему сложно найти более безобидную рыбку, чем агамикс. У меня анцики с агамиксами годами жили и никто никого не трогал. Анцики даже нерестились регулярно и мальков поднимали, при этом агамиксы никогда не трогали ни икру, ни мальков, ни взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, спасибо! Теперь я буду точно знать, что они поладят)

Постараюсь сегодня выловить анцика и пересадить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поймать анцика так и не удалось, не понимает он своего счастья жизни в 180 л)) караулила почти весь вечер, выманивала на таблетку. Но реакция у меня страдает, он быстрее! Да и сачком практически не развернуться в акве) Чувствую, придётся все же завтра доставать хотя бы кокос, а может и корягу, если получится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×