Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, уважаемые форумчане!

 

Чем плох этот форум?

Это место - вирус, меняющий взгляд человека! :)

Зайдя сюда однажды, ты очень скоро понимаешь, что уже не будешь таким, как прежде, потому что начинаешь видеть разницу, и тебе теперь тоже  хочется, чтобы получилось красиво, ну хоть чуточку похоже на то, что получается у настоящих мастеров!

 

Это все преамбула (давно накипело :) ), а дело в том, что попал мне в руки кубик Aquael Shrimp Set на 30 литров со всем прилагающимся к нему "фаршем". При ближайшем рассмотрении дома, оказалось, что все в изрядно запущенном состоянии. Фильтр Pat Mini удалось отмочить и вычистить, а губка и присоски у меня остались от другого такого же. Светильник с люминесцентной лампой, как выяснилось, одноразовый, т.е. нельзя просто поменять лампу, т.к. она насмерть заделана с патроном и шнуром, видимо в целях влагозащиты. Поскольку лампа еле-еле светит, то планируется модернизировать ее до LED-прожектора 20 Вт со "специальным аквариумным спектром", как пишут наши друзья китайцы. Ну т.е. как модернизировать, просто установить в удобный корпус радиатор и на него светодиодную сборку, возможно с дополнительным обдувом маленьким 20 мм вентилятором, если радиатор будет сильно греться. Нагреватель тоже придется сложить в шкафчик, т.к. он автоматически греет до 28 градусов, а регулятора у него нет.

Аквариум собираюсь поставить в офисе. Планируемая живность: микрорасбора галактика и/или микрорасбора земляника, 1-2-3 отоцинклюса + панды. Насмотревшись различных красот у Юли в 40-ке, в 30 литрах у Станислава и Александра-batalt, а также пересмотрев кучу разных фотографий красивых банок на этом форуме и вообще в сети, захотелось сделать что-нибудь приличное на вид. Проблема в том, что нет четкого видения, что же именно должно получиться в итоге. На данный момент есть грунт Dennerle кварц фракцией 1-2 мм, коричневый "цвет косули" :) и на птичке набрал камней типа "окаменелое дерево", т.к. мне очень нравится такая слоистая структура, и продавец заверил, что камни не фонят. 

Это раньше мне наивному казалось, что нет проблемы положить камней в аквариум и насыпать грунта, а теперь они никак не хотят изображать что-то пристойное!

Решил попросить коллективной помощи в создании подводного натюрморта. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать из имеющегося набора камней, а также что и где посадить из растений. Из обязательных хотелок есть только людвигия супер рэд и анубиас нана.

Итак, вот моя "пирамида Хеопса", которая мне почему-то не очень нравится, а все передвижки нравятся еще меньше.

Короче, плиз хелп! 

post-1867-0-54618100-1481743773_thumb.jpgpost-1867-0-66917300-1481744281_thumb.jpg

И сами камушки, которые, к сожалению, нежелательно поворачивать обратной стороной, т.к. похоже это действительно окаменелое дерево, и они с той стороны черные, а не коричневые и это местами хорошо видно. На 3-м на уступчике видится маленький анубиас, но он тогда будет под самым светом, а это вроде не очень для него хорошо.

post-1867-0-17838700-1481744286.jpgpost-1867-0-32060400-1481744290.jpg

post-1867-0-76720600-1481744293.jpgpost-1867-0-59068600-1481744297.jpg

post-1867-0-74689600-1481744301.jpgpost-1867-0-40353900-1481744305.jpg

post-1867-0-43495200-1481744310.jpgpost-1867-0-86767500-1481744313.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, молодец!

Не бойся ануб сажать на свет, мои сидят под ядерным и нифига не жалуются))

А фон будет? Черный? Тонировку 5ку?? Я себе забахала, но еще не показывала))он не такой мрачный как просто черный фон и дает эффект бездны.

Коряги не будет как я понимаю.

Я видела где то скейп с такими камнянми, кстати прикольные но я таких у нас не встречала, если найду то кину завтра.

Надо сыпать грунт и крутить крутить их...фотать...выкладывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C фоном не уверен пока, надо или не надо, и если делать, то какой... Я б объемный посавил, но говорят, что а) даже фирменный осыпается и б) места жалко, его там и так немного. С анубиасом - это хорошая новость,а то я расстраивался, что придется его куда-то засовывать.

Коряжки от Владислава едут, уже в Москве, выбрать одну не смог, попросил 3 :) Приедут, еще их может попробую пристроить.

С грунтом у нас оказалось все не очень просто, выбора почти нет, только под заказ. Грунт светло-оранжево-коричневого цвета, не могу описать этот цвет косули, веселенький короче. У Стаса мне он понравился на его фото, но помня о разных цветопередачах пришлось заказать оба коричневых - "темный" и "светлый", в кавычках, потому что все условно :) Завтра вывезу банку в офис и там уж буду насыпать и пробовать.

Будет здорово, если найдутся похожие фото.

 

PS Из таких структурно-полосатых камней мне очень нравятся на вид Udeco Gobi, но ради 3-4-5 камушков брать 15 кило жаба душит, хотя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, молодец!

Не бойся ануб сажать на свет, мои сидят под ядерным и нифига не жалуются))

А фон будет? Черный? Тонировку 5ку?? Я себе забахала, но еще не показывала))он не такой мрачный как просто черный фон и дает эффект бездны.

Коряги не будет как я понимаю.

Я видела где то скейп с такими камнянми, кстати прикольные но я таких у нас не встречала, если найду то кину завтра.

Надо сыпать грунт и крутить крутить их...фотать...выкладывать))

Тонировка, хм.... Интересная идея.

Обьемные фоны сам делал, но себе не ставил )) как то не решаюсь. Оно конечно красиво, когда камнями опсыпать, но что то меня останавливает. А тонировка черная, интересная мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни офигенские! Такие как ни крути - будет прикольно. А вот коряга к ним не всякая подойдет, мне думается лучше темную мангровую подбирать. Или тонкие корневища паучьего корня. Или вообще без коряг.

Объемный фон в кубик не айс, так как кубик сам по себе уже несет идею объема. Композиция должна кошерно просматриваться минимум в трех ракурсах - по двум сторонам и ребру между ними. А объемный фон даст только один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр поздравляю!!! Камни обалденные!! Мне нравится как в 1 варианте ты поставил. Незабывай что насыпав грунт и посадив растючку у тебя восприятие изменится. Сколько я не ставила свои камни - наливаешь воду и уже смотрятся иначе. На счёт фона - а не думал ты о зеркальной пленке ? Я вот не любитель типовых фонов с камнями и кустами. Очень понравилась идея с распечатыварием индивидуального фона в типографии. А так, в маленьком объёме ну очень здоровски смотрится фон из длинностебельки живой или мха

А вообще лично я вижу эти камни на фоне часто выставленных бамбуковых палочек по задней стенке (они заодно и параметры водички улучшают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр поздравляю!!! Камни обалденные!! Мне нравится как в 1 варианте ты поставил. Незабывай что насыпав грунт и посадив растючку у тебя восприятие изменится. Сколько я не ставила свои камни - наливаешь воду и уже смотрятся иначе. На счёт фона - а не думал ты о зеркальной пленке ? Я вот не любитель типовых фонов с камнями и кустами. Очень понравилась идея с распечатыварием индивидуального фона в типографии. А так, в маленьком объёме ну очень здоровски смотрится фон из длинностебельки живой или мха

А вообще лично я вижу эти камни на фоне часто выставленных бамбуковых палочек по задней стенке (они заодно и параметры водички улучшают)

Бамбук вещь. И смотрится красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Стас ))) не сантехнические, а экологические

Красота обалденная проста, если посадить их часто часто по стенке задней, а если ещё и листочки будут торчать над крышкой так вообще обалденно смотрится. Ну разве не красота?

post-1252-0-10620800-1481787911_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а в каком магазине? Хочу посмотреть, прикинуть как оно смотрится.

 

А фон будет? Черный? Тонировку 5ку?? Я себе забахала, но еще не показывала))он не такой мрачный как просто черный фон и дает эффект бездны.

 

Я похоже не понимаю о чем речь... Тонировка - это как? Не черный фон?

 

Камни офигенские! Такие как ни крути - будет прикольно. А вот коряга к ним не всякая подойдет, мне думается лучше темную мангровую подбирать. Или тонкие корневища паучьего корня. Или вообще без коряг.

 

Стас, офигенские - это Udeco fossilized wood :) Они хотя б одного цвета со всех сторон (и стоят поболе), а эти не повернешь, ну т.е. можно и повернуть черной стороной, но мрачненько получается :) Перебрал полмешка у продавца, чтобы пофактуристей и при этом небольшие.

Забыл написать, что у них меняется цвет в мокром виде, они становятся гораздо более темными, и получается очень близко по тону с грунтом. Ребенок посмотрев на два грунта, рекомендовал темно-коричневый, чтобы был хоть небольшой контраст, но я решил, что может и неплохо если будут близки по цвету, будет как бы грунт от этой породы. Конечно большой вопрос, как это будет смотреться под водой :)

 

Композиция должна кошерно просматриваться минимум в трех ракурсах - по двум сторонам и ребру между ними.

 

Хотелось бы, чтобы с трех сторон :) С левой стороны я сам буду на него медитировать, с правой он будет виден при входе. В общем, задачка.

 

Сколько я не ставила свои камни - наливаешь воду и уже смотрятся иначе.

А вообще лично я вижу эти камни на фоне часто выставленных бамбуковых палочек по задней стенке (они заодно и параметры водички улучшают)

 

Спасибо, Юль!

Вот! Я тоже боюсь, что залью это все и будет не то, нужен какой-то опыт, чтобы примерно представлять что будет в "мокром виде".

А это которые бамбуки? Типа того, что в Икее продают с завитушечкой сверху или какие-то другие, специальные? Мне или не попадались такие, или просто не обращал внимания. Идея мне нравится, но надо живьем на этот бамбук посмотреть. (Вообще твои идеи весьма плодотворные, как я погляжу. Ника вон уже свой 250-литровик продает :lol: ) Листочки сверху наверное не получится, хочу закрыть родным стеклом, чтобы меньше испарялась вода. Бывает все по командировкам разъезжаемся. Кстати надо бы еще в этом стекле сделать вырез под автокормушку...

Наверное и фильтр можно ими замаскировать.

 

Еще попробую "дерево Станислава" сделать, если терпения хватит :) Нравятся мне мхи, но им пока у меня не очень нравится. Может в кубике будет лучше, там света будет больше.

 

Альтернативная идея с фоном - сделать мох на сетке. Как раз вчера приехала сетка из нержавейки 30х30, ее подрезать по внутреннему размеру и она как раз во всю заднюю стенку встанет.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а в каком магазине? Хочу посмотреть, прикинуть как оно смотрится.

 

 

А фон будет? Черный? Тонировку 5ку?? Я себе забахала, но еще не показывала))он не такой мрачный как просто черный фон и дает эффект бездны.

Я похоже не понимаю о чем речь... Тонировка - это как? Не черный фон?

Камни офигенские! Такие как ни крути - будет прикольно. А вот коряга к ним не всякая подойдет, мне думается лучше темную мангровую подбирать. Или тонкие корневища паучьего корня. Или вообще без коряг.

Стас, офигенские - это Udeco fossilized wood :) Они хотя б одного цвета со всех сторон (и стоят поболе), а эти не повернешь, ну т.е. можно и повернуть черной стороной, но мрачненько получается :) Перебрал полмешка у продавца, чтобы пофактуристей и при этом небольшие.

Забыл написать, что у них меняется цвет в мокром виде, они становятся гораздо более темными, и получается очень близко по тону с грунтом. Ребенок посмотрев на два грунта, рекомендовал темно-коричневый, чтобы был хоть небольшой контраст, но я решил, что может и неплохо если будут близки по цвету, будет как бы грунт от этой породы. Конечно большой вопрос, как это будет смотреться под водой :)

Композиция должна кошерно просматриваться минимум в трех ракурсах - по двум сторонам и ребру между ними.

Хотелось бы, чтобы с трех сторон :) С левой стороны я сам буду на него медитировать, с правой он будет виден при входе. В общем, задачка.

Сколько я не ставила свои камни - наливаешь воду и уже смотрятся иначе.

А вообще лично я вижу эти камни на фоне часто выставленных бамбуковых палочек по задней стенке (они заодно и параметры водички улучшают)

Спасибо, Юль!

Вот! Я тоже боюсь, что залью это все и будет не то, нужен какой-то опыт, чтобы примерно представлять что будет в "мокром виде".

А это которые бамбуки? Типа того, что в Икее продают с завитушечкой сверху или какие-то другие, специальные? Мне или не попадались такие, или просто не обращал внимания. Идея мне нравится, но надо живьем на этот бамбук посмотреть. (Вообще твои идеи весьма плодотворные, как я погляжу. Ника вон уже свой 250-литровик продает :lol: ) Листочки сверху наверное не получится, хочу закрыть родным стеклом, чтобы меньше испарялась вода. Бывает все по командировкам разъезжаемся. Кстати надо бы еще в этом стекле сделать вырез под автокормушку...

Наверное и фильтр можно ими замаскировать.

 

Еще попробую "дерево Станислава" сделать, если терпения хватит :) Нравятся мне мхи, но им пока у меня не очень нравится. Может в кубике будет лучше, там света будет больше.

 

Альтернативная идея с фоном - сделать мох на сетке. Как раз вчера приехала сетка из нержавейки 30х30, ее подрезать по внутреннему размеру и она как раз во всю заднюю стенку встанет.

Хо хо, я живу очень далеко, Курган. )) цветочных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альтернативная идея с фоном - сделать мох на сетке. Как раз вчера приехала сетка из нержавейки 30х30, ее подрезать по внутреннему размеру и она как раз во всю заднюю стенку встанет.

Юрий представь сначала - в большой банке эту решетку мхом обмотал и засунул в угол за траву пока не оперилась, а в маленьком кубике эта достопримечательность будет месяца три глаза мозолить, пока мох на ней подрастет и распушиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по маленьким аквасам у нас специалист Станислав , я вот ума не приложу как он красоту в миниатюре создаёт, в таком маленьком аквасе ш не развернуться.

Ps: пора ветку открывать продам идеи за дорого )))))))

А как по мне так мхи оч сильно мусор собирают, я вот непонимаю как их чистит Стас, но у меня тряхни мох и как с нег с него все сыпется, поэтому с ними не подружилась, а прут они у меня как очумелые, умучилась раздавать в своё время ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я мох аккуратненько сифоню... тот который уже прирос или надежно закреплен... есть тот что камушком просто придавила - тот не трогаю... напор регулирую( если сильно затягивает то пальцем трубку на выходе прижимаю) и норм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как по мне так мхи оч сильно мусор собирают, я вот непонимаю как их чистит Стас, но у меня тряхни мох и как с нег с него все сыпется, поэтому с ними не подружилась, а прут они у меня как очумелые, умучилась раздавать в своё время ))))

Юль все пинцетиками палочками рассовываю и подтыкиваю :)  

А грязнится мох у тебя думаю, потому что рыбы крупные или может кориков держишь. Грязь со дна подымают и она вся на нем оседает. Ее визуально в толще воды не видно, но она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, а у меня он чистенький стоит, хотя на коряге по чти прямо под кормушкой - из него всё данио и гупехи выклёвывают, когда наступает время второго ланча  :lol:

 

Стас, ну 3 месяца меня не смущают, есть сомнения, что они вырастут за эти 3 месяца. Лучше сначала дома поэкспериментирую, а если получится, то вставить сетку и закрыть фон никогда не поздно.

 

Хо хо, я живу очень далеко, Курган. )) цветочных много.

 

Не, я конечно понимаю, что это южнее, но не настолько, чтобы бамбук рос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин я мох этот по всему аквасу собираю, золотухи надергают, ппц, везде и в фильтра забивается и везде цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кубик с грунтом в интерьере, так сказать.

(В качестве фона подвернулся календарь, что-то не очень удачно...)

 

post-1867-0-48348300-1481801925_thumb.jpg

post-1867-0-77940500-1481801918_thumb.jpgpost-1867-0-39183300-1481801904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт обалденный с камнями очень здорово смотрится, Юр ты просто накрутился камни поэтому не можешь уже понять как смотрится. Все супер , растюшку посадишь она все обыграет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камни супер!а мох можно примотать на съемный элемент декора и носить мыть под краном. я так делаю, а то замучилась тоже смотреть на эту "губку с грязью". щас пузырит зато после подмен и мытья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тип такого


Юр, я купила рулон 3м автомобильной тонировки 5ка, т.е. 5% просвечиваемости, и наклеила на все свои банки кроме 200ки. В дневнике моем, по моему последнее видео где 30ка, родительская где я еще сзади снимаю Акву, она с обратки как на просвет вот это и есть тонировка. :lol:
Еще есть черный аквариумный фон, но он тяжело смотрится, тонировка какую то бездну дает, т.е и не просвечивается ну и не такая на ухнарь черная)))

post-1246-0-34715600-1481812502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штука с тонировкой, надо поискать.

Мда, этот кубик выглядит как космический корабль по сравнению с моими потугами...  :46:

Красиво, но все же много, хочется для рыб какое-то место оставить, чтоб двигались. Дождусь коряг, попробую еще их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, камни супер!! а ты каких рыб хочешь? Как бы дизайн и рыбы связаны. Или от одного или от другого плясать надо. То фото что Юля вставила к примеру для петухов пустовато, а для кого-то наоборот в самый раз ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попробовать стайку галактик + может земляничных, ну и сомиков чуть-чуть, должен же кто-то в доме пылесосить полы :) Мне кажется вполне должно смотреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще идей с кубиком море, например:

01.jpg

02.jpg

03.JPG

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpeg

08.jpg

09.jpg

10.jpg


В чем я вижу проблему у Юрия. Вся его идея строится на 5ти купленных камнях. Вопрос: а где концепция, продумывание, представление конечного варианта? Я считаю, что раз уж Юрий взялся за это "мокрое дело" значит он на выходных должен сесть подумать над всем тщательно! В плоть до того, что к понедельнику будет в голове финальная картина. И уже после нужно делать все, чтобы получилось задуманное. С 5ть небольшими камнями каши не сваришь. 

Мои советы: 

1. Аквариумные кубики прекрасны тем, что в них просто просится работа с высотой - в них прекрасно смотрятся склоны, горы, деревья. При этом детали скейпа должны быть небольшими, красивыми и их должно быть много!

2. Я бы не делал огород в таком аквариуме, а использовал бы несколько мелокорослых растений. Из неприхотливых марсилия, эхинодорус рубра и теннулус. Советую обратить внимание на мох фонтан. По моим заметкам самый неприхотливый, живучий и медленно растущий мох. Но при этом оч.красивый.

222.jpg

111.JPG

333.jpg

Им можно декорировать склоны, камни, делать великолепные деревья. 

В общем я за пышный минимализм ;)

3. Креветки!!! Почему Юра ты не думаешь о креветках. Вишни, аманки, ну или толпа макробрахиумов.... тут на твой вкус. 

 

Вообще очень сложно словами описать пожелания. Но я в данном случае вижу подъем влевом углу из камней, за ними коряга нависающая над всей банкой, а справа и до переднего плана  насыпь из камней с элементами мха или марсилии. Слева впереди поляна из элеохариса и т.п. 


З.Ы. Мох фонтан растет очень, очень медленно!!! Но зато если приживется его не нужно стричь. У меня спокойно живет без СО2, в достаточно жесткой воде.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как зачем... аквариумистика не любит стагнации ))) 

Я вот сам иногда сижу и думаю, ну все хватит терзать себя идеями и бесконечными ныряниями в аквариум. Потом натыкаюсь как какую нибудь фишку и все... ркуи чешутся, глаза горят, а нос уже в банке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если микрорасбору селить, то никакого особенного дизайна т- ипа камней или кучи зелени - не надо, наверное. Так что, как говорится: флаг тебе в руки, твори!  :P

 

 
И я согласна с Олегом, надо что-то в высоту к этим камням.. Либо горку насыпать под них, либо корягу над ними надвесить. А то, сверху будет пусто
 
 
Про сомиков: посмотри хватит ли им 30литров. По моему, им всем нужен больший обьём B) . А для чистки можно улиток типа Неридины  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×