Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я понемногу начала вносить микро(Sera),аквариуму только месяц,может другое удо попробовать,или отдельно калий купить,и ещё вода жесткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Всем привет!!!

Месяца три не заходил на форум, но вот появилась очередная проблема. 

Напомню про свой аквариум:

Аквариум 112 л.

Запущен 10 февраля 2016 г.

Свет 1 Вт на литр (Сильвания Аквастар 18 Вт Т8, Сильвания Гролюкс 18 Вт Т8, Осрам 865 24 Вт Т5 - 2 шт., Светильники китай 13 Вт 6500 Т5- 2 шт.) 12 часов.

Внешник JBL 701

СО2 колокол 20-30 мг.

Параметры воды:

Ph=6,6-6,8

Kh=3-4

NH3/NH4=0

NO2=0

PO4=1-1,5

NO3=15-20

Нитраты практически не выедаются. Для поддержания такой концентрации добавляю 1 раз  в месяц 10 мг./л., а вот фосфаты 1,5 мг./л. за неделю выедаются почти полностью остается 0,1-0,2.

Чистый осмос с добавлением Аквабустера Gh+Kh Аквабаланс.

Макро: фосфаты, нитраты, раздельный самомес.

Калий до применения бустера добавлял 10 мг/литр в неделю сейчас перестал, т.к. он присутствует в бустере.

Микро -   Аквабаланс Микро комлекс КН<4, железо тоже Аквабаланс лью 3 кратную дозу в неделю. Тестом JBL практически не определяется - 0,02

 Рыб не много 15  данио, 2 жемчужных гурами, 1 анциструс, 3 САЕ, вишни)

Теперь собственно о проблеме - Скручивание старых листьев у лобелии пурпурной. Когда растения были маленькие такой проблемы не наблюдалось.

047.jpg

048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать чтобы убрать вот такие проблемы с лимонником и бакопой (если не ошибаюсь). 

Аквариум RIO 240 со штатными лампами...Световой день с 7.00-11.00 и 16.00-21.00. 

Параметры воды:

Gh=8-9 pH=8 PO4 =0,5 NO3 = 10 NO2=0 kH=4 CO2=6-8 мг/л Fe=0,1 мг/л 

Соленемер показывает 622 ррм....

 

 

IMG_0455.JPG

IMG_0450.JPG

IMG_0452.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото № 1 вроде гигрофила синема № 2 - людвигия болотная (судя по цвету последней явно не хватает интенсивности освещения). Поясните качество и количество грунта, а так же состав гидробионтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт Gravel натуральный мелкозернистый...

Подкормка для растений: Питательный грунт Dennerle NutriBasis 6in1 2,4 кг  Насыпали сразу под грунт полтора года назад, когда запускали аквариум... 

Рыбы: суматранцы (8), моллинезии (4), медные тетры(9), неоны (5), данио розовый(5), таракатумы (5), водорослееды (2 шт), миноры (8)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну посоветуйте что сделать????

Вот параметры воды из под крана:

Gh=26 pH=7,5 PO4 =0 NO2=0 kH=13 CO2=18 мг/л Fe=0,15 мг/л 
солемер - 1500 ррм. 

Может её отстаивать и заливать? Но она очень жесткая...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в акве Gg 8 ?

В 06.03.2017 - 22:39, Finn сказал(а):

Скручивание старых листьев у лобелии пурпурной

 

а жесткость какая?

11 minutes назад, VS1976 сказал(а):

Народ, ну посоветуйте что сделать????

Вот параметры воды из под крана:

Gh=26 pH=7,5 PO4 =0 NO2=0 kH=13 CO2=18 мг/л Fe=0,15 мг/л 
солемер - 1500 ррм. 

Может её отстаивать и заливать? Но она очень жесткая...  

а сейчас ккакую воду льете?. не стоит. посмотрите сверху этой страницы я уже писал проблемы лиммоника .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жемчужина Кавказа - бутилированная по 19 литров. Её используют в кулерах. Последние месяца три делаю подмены ей...После этого появились дырки в листьях лимонника...может быть из за неё?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Finn сказал(а):

Народ. Ну отреагируйте как нибудь на мою проблему с лобелией пурпурной!!!

(забыл добавить Gh=8)

Да, у меня тоже скручиваются листья на разных растениях. Тоже подожду с Дмитрием мнения знающих)

@VS1976 Дырки часто из-за недостатка калия. Есть чем измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, к сожалению...Раз в две недели доливаю УДО Микробаланс+К, согласно инструкции.... Может мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В микро калия мало, я лью в дополнение к микро отдельно калий раз в неделю после подмены. Но сначала измеряю тестом, чтобы дозу рассчитать, передоз тоже плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

19 часов назад, VS1976 сказал(а):

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать чтобы убрать вот такие проблемы с лимонником и бакопой (если не ошибаюсь). 

Аквариум RIO 240 со штатными лампами...Световой день с 7.00-11.00 и 16.00-21.00. 

17 часов назад, VS1976 сказал(а):

две лампы T5: 2х54 ватт 1047 мм 

Параметры воды:

Gh=8-9 pH=8 PO4 =0,5 NO3 = 10 NO2=0 kH=4 CO2=6-8 мг/л Fe=0,1 мг/л 

Добрый день!

Параметры воды не очень подходящие для данного вида растений, ИМХО

РН высоковат, при нем ксена и бороды не избежать, что, собственно, и видно на фото людвигии. СО2 подаете?

Света маловато на этот объем, надо не менее 0,5 вт на литр. И вас уже спросили, давно ли лампы меняли?

Дырявый лист на третьей фотке - чья-то усиленная работа. Скорее всего водорослеедов. Кстати, вы какую рыбку так называете? А то тут у нас встречалось и гинохейлусов так звали (кстати, в нашем сельпо гириков вообще лисичками кличут).

i (2).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, VS1976 сказал(а):

Жемчужина Кавказа - бутилированная по 19 литров. Её используют в кулерах. Последние месяца три делаю подмены ей...После этого появились дырки в листьях лимонника...может быть из за неё?   

пластмасса при долгом хранения и  тепле  вода становиться вредная( токсична) и лимоник первый показывает этоо ,у меня такое же была. налил детскую воду и за ночь листья разрушались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • bettamaniac

Лампы не менял... Аквариуму полтора года. Неужели их надо уже менять? Подскажите как понизить рН...Купить рН минус? 

СО2 не подаю...Не чем... Иногда покупаю жидкий Тетра и его наливаю 

 

водорослеед сиамский (длинненький такой серебристый с черной полоской)... фото что то не хочет загружаться((((

Да у меня ещё  анциструсы 3 штуки... Они дербанят листья???? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лампы желательно менять раз в год. Но в вашем случае, скорее всего, замена ламп много не даст. Света у вас, в принципе, мало. Тут выход один - либо мостырить крышку, либо подбирать "медленные" растения типа анубов, криптокорин и т.п.

РН/КН понижаются специальными средствами или торфом. Погуглите, об этом много написано.

Либо ставят осмос.

ПС. Посмотрите тему "Как прикрепить фото и видео"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе растет все хорошо (кроме людвигии, которая практически загнулась) особенно хорошо растут эхинодорусы (разные), валиснерия и бакопа...

А рН минус не поможет понизить его ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VS1976 сказал(а):

ясно...а каким тестом измеряете?

JBL, дорогой, собака. Но тесты у них качественные, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спс, понятно... уже сделал заказ...В понедельник вышлют...

 

подскажите, кто в курсе, насчет вот этой системы подачи СО2 - Dennerle MEHRWEG 160 Primus Установка для подачи СО2 в аквариум. 

Подойдет ли для моего аквариума? И как она вообще???

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Finn сказал(а):

Народ. Ну отреагируйте как нибудь на мою проблему с лобелией пурпурной!!!

(забыл добавить Gh=8)

что то не могу найти сколько калия   Аквабустера Gh+Kh Аквабаланс . не подскажеш ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав Aqua бустера: кальций -15%, магний 4,3%, калий- 1%, натрий 0,5 %,бетаин - 0,1 %. Данные с упаковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что с анубиасом... Прикупил растения, вроде бы с первого взгляда ничего не заметил, поместил в аквариум, через дня 4 вот такое обнаружилось. Причем в воде все это заметней.

Это и есть черная борода?

С утра поместил растения в раствор с марганцовкой на 1 час, вечером опять поместил в раствор с марганцовкой на 40 минут. 

На криптокорине было 2-3 пятнышка, но отлетели с оторвавшимся листком, а вот на этом растении вообще много очень.

Пока анубиас поместил в трехлитровую банку с водой из аквариума, хочу пару дней там подержать. Можно ли так делать или растение погибнет?

IMG_20170311_234753.jpg

IMG_20170311_234827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 - 19:26, VS1976 сказал(а):

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать чтобы убрать вот такие проблемы с лимонником и бакопой (если не ошибаюсь). 

Извиняюсь что пропал (но с моей службой такое часто бывает), так же извиняюсь, но не понятно зачем создавать такой ажиотаж, тем более что Ваша проблема не за один день "нарисовалась" судя по фото которые вы представили, проблема уже давно (полагаю около 3 месяцев). А посему и исправить её не представляется возможным за 2 - 3 дня, так же как и резкого ухудшения за этот период не произойдет. Лично я предпринял бы я при Вашей "оказии" следующие действия. Заранее оговорюсь что все это основано на моих внутренних убеждениях и личном опыте и не является аксиомой, тем более что до "травников" я сам не дорос (просто аквариумы с растениями) и абстрагируясь от общих параметров воды (нет тестов и пока не собираюсь ими обзаводится).  Так вот как я и сказал ранее, судя по фото, в Вашей "банке" жесткая нехватка интенсивности освещения (взять хотя бы "пальмочку" гигрофилы), в том числе дают о себе знать "выгоревшие" лампы, хотя и при их замене маловато будет 0,3 - 0,4 Вт/литр, а поэтому в первую очередь бы исключил данный недостаток (вариаций море, однако, в любом случае не обойтись без "доработки" штатного). Кстати Вы высказались о желании приобретения СО2, так я бы воздержался от данного шага пока не не усилите освещение, сделаете ещё хуже. Второе, Вы так и не написали по объему грунта, однако, исходя из его качества (Ваша ссылка на количество питательной подложки), он давно не работает, а посему необходимо пробовать откорректировать жидкими УДО (при этом без фанатизма, начинать  с железа и калия и помнить что не терпит наше хобби РЕЗКИХ движений). Что касается листа "лиммоника" то как уже сказано выше очень похоже на проделки гидробионтов, у Вас кстати случайно ампулярий нет в банке?  Хотелось бы все таки общее фото увидеть, может что ещё подскажу. Ну и после всего этого обрезать пораженные растения (однако, это уже больше вопросы эстетики).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Monday, March 06, 2017 - 22:39, Finn сказал(а):

Сильвания Аквастар 18 Вт Т8, Сильвания Гролюкс 18 Вт Т8, Осрам 865 24 Вт Т5 - 2 шт., Светильники китай 13 Вт 6500 Т5- 2 шт.) 12 часов.

Сколько лампам? 

Я бы добавила железо еще, чтоб после внесения 0.3-0.5 было. Я так оживляла апогонетон, он сидел никакой не рос, я начала лить железо прям 0.5 - 0.8 интенсивно...за неделю сжирали под ноль...так он как по пер!

Лобелия у меня есть, но с ней проблем нету. Параметры как у вас почти, только свет светодиоды.

 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не дочитала вторую страницу, тут уже увидела что все рассказали второму ТС с 240л. 

По поводу дырок, я так поняла что по мимо этой большой дырки есть еще и маленькие круглые, которые калийные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля.

Обе Сильвании заменил 2 недели назад. Отработали чуть менее года. Остальные Т5 лампы и полгода не отработали.

По железу, как я уже писал лью тройную дозу в течении недели. Железо Аквабаланс. Тесты делаю перед подменой раз в неделю. Все тесты JBL. Железо показывает 0. ПО всей видимости тестом не определяется.

Не может быть причиной скручивания листьев дисбаланс нитраты-фосфаты. Макро добавляю раз в неделю после подмены. И как я уже писал выше нитраты к концу недели практически не выедаются. А вот фосфаты выедаются почти под 0. Вот я и думаю первые дни после подмены соотношение нитраты фосфаты в норме 1-15, а к концу недели это соотношение нарушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Finn приветствую. Чтобы вас заметили, в следующий раз можно создать отдельную тему - по конкретному вопросу.

По сути вопроса. Вы сами пишите, что фосфаты выедаются, а нитрат нет. Это очень даже взаимосвязано. Нитрат без фосфата плохо усваивается. Поэтому я думаю, что стоит увеличить дозу фосфата и посмотреть, как будет уходить нитрат при этом.

Очень даже не понятно, почему вы нитрат добавляете раз в месяц? Как бы почаще бы, но мелкими дозами. А так получается вы шарахнули "дозюку", которую и водоросли не прочь выесть.

На листочках, на фото вроде есть водоросли - это симптомы и в тоже время причина скручивания. Водоросли одолевают растение. Как и писал в ЛС, так же возможна нехватка калия. Следует попробовать увеличить моносостав калия и посмотреть, будет ли реанимация.

З.Ы. Вопросы с растениями уж очень комплексные. Поэтому могут быть и другие причины. Обратите внимание на частоту подмен (увеличьте, уменьшите), поиграйте со световым днем.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за исчерпывающий ответ.

Нитраты держатся на уровне 15-20 мг./л. практически в течении всего месяца. И добавляю я их максимум 5 мг./л. и то не каждый месяц. Фосфаты же лью 1 раз в неделю 10 мг./л. после подмены. А на листьях Вы правы есть ксен. Попробую добавлять фосфаты не раз в неделю, а 2-3 раза, для поддержания соотношения 1:15. Сколько начать добавлять калия (мг./л.) , учитывая что у меня чистый осмос с добавлением AquaБаланса. Как я уже писал выше калий в составе присутствует. Просто боюсь передоза по калию. Насколько я знаю избыток калия блокирует потребление кальция. А симптомы по недостатку калия и кальция схожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×