Перейти к содержанию
Sung1rl

Отоцинклюсы померли, в чем причина?

Рекомендуемые сообщения

Случилось страшное. Нашла два трупика отоцинклюса.. Все остальные рыбы живы. И чувствуют себя чудесно.

Аква 100л. Подаю Со2, переизбытка не было.

Ph-7,Kh-2,gh-6,po4-0,5,no2-0,no3-20,аммиак-0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас они 4 раза не приживались, все дохли через какое-то короткое время. Перестали их покупать. А у кого-то коридорасы также дохнут, а у нас живут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня коридорасы тожк живут.. я просто причины не поняла,, по параметрам вроде в норме все... они же не могут безпричинно дохнуть:huh:

@zorro33 а везде пишут рыбка не прихотливая... а я надеялась они мои водоросли поедят(( эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, как вариант, запустили их в банку не правильно? У них стресс был и они его не перенесли. А так, кто его знает, у меня один корик, взял и умер :( остальные нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Sung1rl сказал(а):

Нашла два трупика отоцинклюса..

1. Сколько их всего было запущено?

2. Сколько они протянули?

3. Что добавляли из химии в аквариум до и после их запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sung1rl они самое "слабое звено" месяц назад купила последний раз 3 штуки,  сейчас 2 .. покупала 3 раза в разных местах. Как только становятся вялыми, то псё, значит скоро помрет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat 2 штучки запустила. Протянули 5 дней, из химии не лила ничего. 

@Adelaida просто я всю голову сломала над причиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sung1rl сказал(а):

2 штучки запустила. Протянули 5 дней, из химии не лила ничего. 

Они же стайные. Плюс скорее всего привозные. Хвостиков семь минимум надо было разово. Думаю, как Пётр и сказал - скорее всего стрессанули от переезда.  Они старые аквариумы любят. А молодые, вычищенные с "доместосом",... на них ужас наводят.  Вы видели их естественные условия обитания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну хвостиков 7 это перебор, куда мне их столько)) да и я читала что они нормально и переносят переезд...

Аквариуму год почти. Он не новый...)) не вычищенный...заиленный) 

@PetrFisch водичку в пакет подливала порционно, из акваса, где-то мин через 40 запустила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sung1rl сказал(а):

ну хвостиков 7 это перебор, куда мне их столько))

Рекомендуют пускать из расчета  15-20 штук на 100 литров. Они же малыши совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они очень плохо переносят смену параметров воды. Их как креветок надо, под капельницу, часа на два ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Sung1rl сказал(а):

везде пишут рыбка не прихотливая

Не соглашусь. Везде, отзывы об отоцинклюсах, как о весьма чувствительной рыбке, которая очень часто дохнет после покупки, поэтому, в отличие от других сомиков, ее крайне не рекомендуют запускать в совсем молодой аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые Отики у меня умерли так: у одного объели все плавники, а второй "всплыл" на третий день после моей генеральной чистки аквариума (я даже в углах щёткой всё вычистил) - скорее всего от голода. Других версий у меня нет. Запускал я их в аквариум по "бразильской" системе: без адаптации, без карантина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 ноября купил 3 Отоцинклюса. Запустил по "бразильской" системе. Через полчаса начали деятельность. 3 дня - полёт нормальный.

В 19.11.2017 - 16:07, Sung1rl сказал(а):

Случилось страшное. Нашла два трупика отоцинклюса.. Все остальные рыбы живы. И чувствуют себя чудесно.

Аква 100л. Подаю Со2, переизбытка не было.

Ph-7,Kh-2,gh-6,po4-0,5,no2-0,no3-20,аммиак-0

Они у Вас насколько молоды были?

Лирическая преамбула к вопросу. Я купил аквариум с рыбками и через две недели увидел утром плавающую на боку Тернецию Гло Лайм. Расстроился... Через неделю заметил странное поведение  Скалярии Кои - отпучковалась от коллектива и сама по себе пребывала на дне аквариума. Через три дня утром я её увидел лежащую на боку под кустиком Анубиаса Бартера. Сначала я было заподозрил какой-то косяк с моей стороны, но потом оценив поведение остальных рыбок и не увидев ничего подозрительного, созвонился с предыдущим хозяином аквариума и поинтересовался датой и местом покупки этих рыбок. Оказалось, что этого никто не помнит, потому что было ой как давно и вывод стал очевиден - communi senectus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отошли к Рыбичу два Отоцинклюса... 

Характерно было агоническое метание по аквариуму с кратковременным зависанием на стенках.

Вычистили они у меня в аквариуме всё мутное и коричневое. Анубиас не узнать - аки изумруд на Солнце!....

Мрут они, Отоцинклюсы, от голода! И ничего другого, окромя водорослей, не едят, а посему назревает вопрос: как поддерживать популяцию водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они и не по бразильской отходят только в путь. Сдыхлики они. 

У меня выжившие прекрасно переходят на сухой корм, на кормежке первые, но докупать постоянно приходится. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Они и не по бразильской отходят только в путь. Сдыхлики они. 

У меня выжившие прекрасно переходят на сухой корм, на кормежке первые, но докупать постоянно приходится. 

 

У меня не едят сухой корм, как бы я ни старался разбрасывать: на дно, на листья растений, на коряги... Короче, только к стенкам не цеплял. Последнего вчера пересадил во второй аквариум, к сомам покрупнее. Может там себе найдёт что-нибудь... Визуально колонии водорослей местами заметны. Если и тут помрёт, то всё - ухожу на улиток-санитарок. 

 

@soroka , как у Вас Отоцинклюсы живут, подолгу? Что делаете для их жизнеобеспечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно держу отоцинклюсов - обожаю эту рыбку труженицу. Подтверждаю, что они слабые здоровьем и капризные к питанию. Постоянно подкупаю по 10-15 штук. Поскольку они все привозные, то думаю, что приходят они к нам с природной заразой....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

они слабые здоровьем и капризные к питанию

да еще если запускать по "бразильской системе"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну уснувшую тему. Хотя и вопрос мой не совсем про причины гибели отиков. Но все же... 

Собственно, и самих-то отиков у меня нет, есть пара анциструсов и пара САЕк. И те, и другие - ленивые жирные брёвна, прекрасно лежащие по своим нычкам и игнорирующие водорослевые обрастания. Ну, к анцикам претензий давно не имею - смирился,  что чистят они аквас только по малолетству несмышлёному. Но про САЕк жеж пишут в тырнетах, что труженики они беспрестанные, в отличие от анциструсов. Знать, мои какие-то неправильные. Ленивые (может с меня пример взяли, зарррразы). 

И вот тут вопрос - как относятся к своим водорослеедским обязанностям отоцинклюсы в возрасте? Правда, читая эту короткую, но оооочень грустную ветку, окунаешься в полную неуверенность в способности этих задохликов дожить до возраста преклонного. А учитывая совсем не дружелюбный ценник на столь активно мрущую рыбёху, желание их преобретать становится очень нестабильным (но всё ещё остаётся). 

Так как, народ, есть у кого положительный опыт "удержания при жизни" этих  отходняклюсов? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А поднял свои записи - мои отики живут с 18 ноября 2020 года у меня и какое-то время в магазине жили. Не знаю, считается ли это долгожительством :) Запускал троих, но один издох не так давно по непонятным причинам. Остальные бодры и веселы - елозят по аквариуму. Про качество их работы не могу ничего сказать - не с чем сравнить, они в этом аквариуме всегда и кроме них есть немного неретин и аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Так как, народ, есть у кого положительный опыт "удержания при жизни" этих  отходняклюсов? 

 

Опыт скорее отрицательный сдыхотики, работают добросовестно, но особой пользы не вижу. Севильи, креветки и улитки(неретины и теддики) качественней чистят и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Севильи, креветки и улитки(неретины и теддики) качественней чистят

Севильи симпатяги, присматривался и к ним. Но температурный режим... У меня сейчас в аквасе под 30 (28-29)несколько дней. А они(Севильи) горно-речные, типа, прохладу им подавай. Да и с улитками не айс - хелены будут довольны, боюсь... 

Эх... Скребок и альгицид только и остаются ? (а точнее, только скребок. Альгицид чот ниочииинь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жили не сильно долго правда при температуре 28 потерь не было, но брали подросших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня хелены ваши расплодились прекрасно, крепенькие, активные, не нарадуюсь! Катушек развожу им специально. :))) Неретинку одну съели в самом начале, я всех улиток теперь отдельно держу. Неретины у меня тоже не сказала бы, что заметно чистят. Кубик 25 литров с 2-мя неретинами все же зарастает, хоть и не так быстро, как другие аквариумы, где их нет. На ФФ писали, что хелены с тедиками живут мирно, но с нашими ценами я не уверена, что решусь на эксперимент.

САЕк не стала брать, у подруги бревнышки на моей памяти ничего не чистили, зато съедали некоторые растения. От отиков отговорили продавцы как от дохликов, а у меня опыта тогда совсем не было, не рискнула. Буду теперь про севилек думать, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, pipiyana сказал(а):

Буду теперь про севилек думать, наверное...

В "Экзоменю" Севильи  по 460 рэ за хвост... А их тоже надобно жменьку, стайные они дескать. И больше по Питеру их не наблюдал... Даже через Авито. 

Не знаю, как с водорослями, а вот с перегрузом кошелька они отлично справятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×