Jump to content
Sung1rl

Отоцинклюсы померли, в чем причина?

Recommended Posts

Случилось страшное. Нашла два трупика отоцинклюса.. Все остальные рыбы живы. И чувствуют себя чудесно.

Аква 100л. Подаю Со2, переизбытка не было.

Ph-7,Kh-2,gh-6,po4-0,5,no2-0,no3-20,аммиак-0

У нас они 4 раза не приживались, все дохли через какое-то короткое время. Перестали их покупать. А у кого-то коридорасы также дохнут, а у нас живут...

обычный случай, хотя у нас кто то даже выводит понемногу.

@victoriar у меня коридорасы тожк живут.. я просто причины не поняла,, по параметрам вроде в норме все... они же не могут безпричинно дохнуть:huh:

@zorro33 а везде пишут рыбка не прихотливая... а я надеялась они мои водоросли поедят(( эх

Может, как вариант, запустили их в банку не правильно? У них стресс был и они его не перенесли. А так, кто его знает, у меня один корик, взял и умер :( остальные нормальные.

21 часов назад, Sung1rl сказал(а):

Нашла два трупика отоцинклюса..

1. Сколько их всего было запущено?

2. Сколько они протянули?

3. Что добавляли из химии в аквариум до и после их запуска?

@Sung1rl они самое "слабое звено" месяц назад купила последний раз 3 штуки,  сейчас 2 .. покупала 3 раза в разных местах. Как только становятся вялыми, то псё, значит скоро помрет.  

@sovetnik_pilat 2 штучки запустила. Протянули 5 дней, из химии не лила ничего. 

@Adelaida просто я всю голову сломала над причиной...

1 минуту назад, Sung1rl сказал(а):

2 штучки запустила. Протянули 5 дней, из химии не лила ничего. 

Они же стайные. Плюс скорее всего привозные. Хвостиков семь минимум надо было разово. Думаю, как Пётр и сказал - скорее всего стрессанули от переезда.  Они старые аквариумы любят. А молодые, вычищенные с "доместосом",... на них ужас наводят.  Вы видели их естественные условия обитания?

@sovetnik_pilat ну хвостиков 7 это перебор, куда мне их столько)) да и я читала что они нормально и переносят переезд...

Аквариуму год почти. Он не новый...)) не вычищенный...заиленный) 

@PetrFisch водичку в пакет подливала порционно, из акваса, где-то мин через 40 запустила.

1 минуту назад, Sung1rl сказал(а):

ну хвостиков 7 это перебор, куда мне их столько))

Рекомендуют пускать из расчета  15-20 штук на 100 литров. Они же малыши совсем. 

8 часов назад, Sung1rl сказал(а):

везде пишут рыбка не прихотливая

Не соглашусь. Везде, отзывы об отоцинклюсах, как о весьма чувствительной рыбке, которая очень часто дохнет после покупки, поэтому, в отличие от других сомиков, ее крайне не рекомендуют запускать в совсем молодой аквас.

Первые Отики у меня умерли так: у одного объели все плавники, а второй "всплыл" на третий день после моей генеральной чистки аквариума (я даже в углах щёткой всё вычистил) - скорее всего от голода. Других версий у меня нет. Запускал я их в аквариум по "бразильской" системе: без адаптации, без карантина.

8 ноября купил 3 Отоцинклюса. Запустил по "бразильской" системе. Через полчаса начали деятельность. 3 дня - полёт нормальный.

В 19.11.2017 - 16:07, Sung1rl сказал(а):

Случилось страшное. Нашла два трупика отоцинклюса.. Все остальные рыбы живы. И чувствуют себя чудесно.

Аква 100л. Подаю Со2, переизбытка не было.

Ph-7,Kh-2,gh-6,po4-0,5,no2-0,no3-20,аммиак-0

Они у Вас насколько молоды были?

Лирическая преамбула к вопросу. Я купил аквариум с рыбками и через две недели увидел утром плавающую на боку Тернецию Гло Лайм. Расстроился... Через неделю заметил странное поведение  Скалярии Кои - отпучковалась от коллектива и сама по себе пребывала на дне аквариума. Через три дня утром я её увидел лежащую на боку под кустиком Анубиаса Бартера. Сначала я было заподозрил какой-то косяк с моей стороны, но потом оценив поведение остальных рыбок и не увидев ничего подозрительного, созвонился с предыдущим хозяином аквариума и поинтересовался датой и местом покупки этих рыбок. Оказалось, что этого никто не помнит, потому что было ой как давно и вывод стал очевиден - communi senectus.

Отошли к Рыбичу два Отоцинклюса... 

Характерно было агоническое метание по аквариуму с кратковременным зависанием на стенках.

Вычистили они у меня в аквариуме всё мутное и коричневое. Анубиас не узнать - аки изумруд на Солнце!....

Мрут они, Отоцинклюсы, от голода! И ничего другого, окромя водорослей, не едят, а посему назревает вопрос: как поддерживать популяцию водорослей?

Они и не по бразильской отходят только в путь. Сдыхлики они. 

У меня выжившие прекрасно переходят на сухой корм, на кормежке первые, но докупать постоянно приходится. 

3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Они и не по бразильской отходят только в путь. Сдыхлики они. 

У меня выжившие прекрасно переходят на сухой корм, на кормежке первые, но докупать постоянно приходится. 

У меня не едят сухой корм, как бы я ни старался разбрасывать: на дно, на листья растений, на коряги... Короче, только к стенкам не цеплял. Последнего вчера пересадил во второй аквариум, к сомам покрупнее. Может там себе найдёт что-нибудь... Визуально колонии водорослей местами заметны. Если и тут помрёт, то всё - ухожу на улиток-санитарок. 

@soroka , как у Вас Отоцинклюсы живут, подолгу? Что делаете для их жизнеобеспечения?