Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста в акве содержатся  креветки вишенки, размножаются очень слабо, популяция не увеличивается. Кроме них 4 аманки.  Про акву: 140 литров, плотно засаженна растючкой (печеночныймох, немного яванский, один большой эхинодоррус и кое что по мелочи), рыб нет примерно около года, креветок покупал на рынке у разных производителей (местных), в магазинах (привозные)жесткость воды 6.0, рН 7.5, аммиак - 0, фосфор 1.0, нитрат5, температура 23-26, стоит один внутренний фильтр, подмена воды 20 л 1-2 р\месяц, освещение 12 - 15 ч. Пробовал остальных креветок покупать: пчелки, красноносые, фильтраторы, но долго не держались и быстро погибали. Кормлю 1-2 р\неделю сухим кормом для дискусов или редко мелкий мотыль. Есть планарии, отлавливаю на мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, доброе!
Ответ на Ваш вопрос лежит на поверхности. Не надлежащий уход за аквариумом, влечет за собой отсутствие размножения у даже неприхотливых креветок вишен. Подменивайте воду еженедельно, решите вопрос с мягкостью воды, можно еще меньше.
Ну и еще учтите, что Аманки часто охотятся на вишен. У меня лично они живут мирно, но у многих Аманки хрустят Вишнями и кристаллами.
Для размножения креветок нужен калий, может в этом проблема. Попробуйте покапать раз в неделю проф. дозу Йодинола.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не согласна с Олегом.

Но и причину сразу не скажу. У меня вишни живут и плодятся в аквариуме без аэрации , фильтрации и обогрева. Только воду доливаю, взамен испарившейся. Я понимаю, что это ни в коем случае нельзя воспринимать как норму. Но это мой эксперимент )

В Вашем случае нужно искать то, что фонит в аквариуме. Может медь где то присутствует? В удобрениях ? Или что еще есть, что выделяет в аквариум какие то элементы? Нужно делать остальные тесты. На другие элементы. Это мое мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Аквариум большой, а вишенок всего 20-30, других обитателей кроме аманок нет, загрязнять его особо некому, попробую подменивать чаще и больше воды, а йодинол добавлю, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже условия не самые благоприятные были поначалу. Gh 46, Ph 8. Но вишни толпами ползали беременными. Сейчас рыбок стало видимо многовато стало и креветки прячутся во мху. Больших почти перестал видеть, но теперь во мху и рядом с ним толпы подростков. Значит разродились:) сейчас жесткость сбиваю осмосом, подмены делаю каждую неделю по 40 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определенно что-то не нравится Вашим креветкам в условиях содержания, у меня вроде тоже не идеальные, ловлю баланс в 40 литрах, но плодятся хорошо, прям не знаю что с ними скоро буду делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток!

Вишен держу 3 месяца, пришёл к выводу, что живучей зверя в аквариуме нет, ну разве, что вездесущие гуппи))

Держу их "по зверски" (ради бога не кидайтесь в меня камнями, честно, я исправлюсь!) Аквариумистикой занимался серьёзно, но ооочень давно, ещё в другой стране)

А тут настальгия заела, вытащил старый, круглый советский аквариум, в котором жена тепличку делала для цветов, ну и запустил аквас... Имею в нём свет, воздух, 2 куста папортника микрозориума, 4 куста криптокарины венди браун посаженной в....придонный ил взятый из пруда на даче!)) Предварительно сваренный в кипятке (ох ну и вонь была сероводородом!) Кстати криптокарина - прёт! И из рыбы 15 неонов! (дикое перенаселение). Но рыба растёт и чувствует себя нормально) Всю жизнь мечтал завести членистоногих, ну нравятся они мне! Прочитал, что креветки вишни это очень просто, на птичку ехать лень, купил через авито у девушки 10 штук, ну и вылил их прямо в аквас!)

Неоны их немного погоняли и успокоились, когда я увидел, как стая голодных неонов гоняет за креветкой, которая в зубах при этом держит мотыля и ловко от них уворачивается и таки смылась, маленькая бестия, я понял, что всё будет хорошо! Кстати после "употребления мотыля, именно эта самка (самая крупная) перелиняла и обзавелась икрой. Вишенок я взял оочнь слабо окрашенных, явный признак выраждения, Задумал всё же съездить на птичку и взять приличных неокардинок, или сакуру, а лучше рэд фаеров. Дабы не портить породу красивым креветкам и пока мои первые 10 штук не успели расплодиться, принял решение пересадить их в дочкин аквариум. А дочкин аквариум это ....2 литровая круглая баночка, лампочка сверху, внутри крошечный кустик криптокаринки посаженный в проваренный торф! Проявив чудеса ловкости, изловил все 10 штук и пересадил! Через 4 дня застал креветок за поеданием поверхностной плёнки, Пустив скупую мужскую слезу выдал им на пропитание 5(пять) штук мороженного матыля, Драка была бешенная! Через 3 дня ещё 2 самки перелиняли и обзавелись икрой. Кстати, как только из большого акваса убрал креветок у меня в нём бурно попёрли нитевидные водоросли!((

Так, что креветки это просто героический народ, и извести их как я понял очень сложно!)

Извините за много букв, но так хотелось радостью поделиться!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отличная история ! Согласна на все 100 !!! Живучие вишни и Ооочень плодовитые )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геннадий, за много букв - Вы зря. Наоборот интересно было услышать Ваше мнение, опыт.

 

Что же - итого. ВИШНИ - ЭТО САМЫЕ ЖИВУЧИЕ КРЕВЕТКИ.

С учетом того, что брачный процесс у креветок вишен происходит после линьки самки, предполагаю опять же, что у гр-на Терапевта, либо особи совсем юные, либо процесс линьки, "какой-то не такой". 

Йодинол рекомендован. Интересно было бы услышать, спустя время результат его применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, я теперь не знаю, что и думать! У меня все наоборот! Чуть-чуть "угулял" баланс - и первые, кто погиб - были как раз вишни! Две недели жили, завели икру, потом чуть поднялись нитриты - и за пару дней все полегли. Еще померла одна улитка неретина, все остальные - рыбки - живы и здоровы, ттт.

Или уж это случилось не из-за нитритов (не таких уж страшных, где-то 0,1), а из-за какой-то другой причины, так я и не поняла!

Очень хочется креветок, но я уже боюсь их заводить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может все таки в воду попадает что то содержащее медь? УДО может быть льете. Рыбкам то пофиг в целом а вот креветки и улитки на медь дохнут сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медь, конечно, страшна! Но, тут вопрос в дозе УДО. 

Ермолавевские удо содержат медь - лью в свой травник с креветками вишня, амано, кристаллы... все нормально, не жалуются )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В УДО Микро точно есть медь. Еще имеет значение и фактор привыкания к определенным параметрам воды, попробуйте в разных местах приобрести новых креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий... 

 

Давайте отделим колбасные обрезки. 

 

От меди, плохих параметров воды - креветки гибнут. Хоть тут и назвали Вишен "титанами", но все же... мрут все. 

И в этом случае, о размножении даже речи нет.

 

Вопрос данного топика, "не размножаются креветки вишни"! То есть живут, но не множатся! Процессу размножения предшествует линька... для нужна жесткая водичка - калий-йодинол.  

 

Ждем терапевта и его результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут, бранцы и сестрицы, себя пяткой в грудь бил, доказывая о "непотопляемости" вишен, но всему есть свой предел, получил первый труп в 2 литровой банке!((

Утром застал криветочных родственников за совмещением похорон и поминок своего товарища (они плакали, но его ели)), при этом сурово смотрели на меня и грозили мне клешнями сжатыми в маленькие кулачки, потому, как я его погубил. А погубил я его так, решил воду подменить (ну в 2 литровике это, смешно сказать, стакан) Налил из чайника воды (в Москве вода жёсткая, не то, что в Питере), прогнал её через бытовой аквафильтр (ну хотел, как лучше), и тоненькой струйкой залил в мою банку. Под струйку попал креветик, и поплыл так бочком, не дрыгая лапками, "сдох"- подумал я, ан нет потом задёргался и смылся, труп появился на следующий день. Вот вам ещё одно доказательство о нетерпимости креветок к резкому изменению хим. состава воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это первое правило крветкария - пересаживать их и менять воду постепенно медленно. 15-30 мин. как минимум.

Геннадий, любой опыт - это плюсик к экспириенсу, из которого складывается аквариумист 80го уровня )

111.jpg :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йодинол добавил, в фильтре поставил мелкую губку, воду подмениваю чаще, удобрение не добавлял месяца два, посмотрим что получится.

Вот сам аквариум:

post-668-0-70044100-1431552193_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжка вобще идеально вписалась. Для креветок очень уютное жилище, а они еще и привередничают :lol:  А кстати коряжка ничего не может выделять в воду? Вы ее варили в соляном растворе??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!! Красота. Вот только смутило растения в правом углу с длинными листьями. По моему его нельзя в креветочник. Может оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!!! Красота. Вот только смутило растения в правом углу с длинными листьями. По моему его нельзя в креветочник. Может оно?

Похоже я нашёл причину:  на днях видел как планарии напали на креветку, отодрал от неё несколько штук. но креветка все равно погибла, теперь ищу фебтал средство от планарий, может кто подскажет где в С-Пб можно его найти. Пока ловлю планарий на мясо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беру на заметку, мало-ли что. Спасибо Наталья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минуточку. Со всеми червяками справляются прекрасно рыбки. В креветкариях без рыб, действительно часто заводятся всякие бррр.

Даже простые харацинки исправляют ситуацию лучше фебтала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, продолжу тему, т.к. улучшений нет: потравил планарий фебталом (Кстати в Питере нигде не нашел, купил по случаю в Ростовской области), воду подмениваю 20-25% еженедельно, температура воды 22-25.0С, запустил 30 вишенок, но через 1-1.5 месяца осталось только 6-7 шт и мальков не появилось, хотя некоторые ходили с икрой. Может быть дело в растениях, в акве живут печеночный мох, один эхинодорус и хемиантус микрантемоидес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может им в грунте чего не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2015 - 13:42, Foster сказал(а):

Для размножения креветок нужен калий, может в этом проблема. Попробуйте покапать раз в неделю проф. дозу Йодинола.

Благодарю, Олег..!   Благодаря вам, наконец-то, заметил одну беременную Вишню..  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер господа! Дабы не плодить новые темы пишу здеся. Вопрос к уважаемому сообществу.После продажи 250л  цихлидника который был у меня на протяжении долгого времени решил завести я банку с креветками 25л грунт пропант. Погрузил в банку корягу мопани сварил ёё. Из растений анубиас нано, нано петит на коряге, два шара кладофоры и мох яванец на куске лавы. Хемиантус и Людвигия. Свет лампа светодиод 8 вт . 6 часов. Аэрация фильтр внутренний с губкой и флейтой молотит 24 часа. Воду беру с работы gh9, kh5, ph7, no2-0, no3-0, nh3/nh4-0, тэсты  Нилпа замена 1 раз в неделю 5литров. Параметры воды в аквариуме после замены на следующий день gh9, kh6, ph7.5, no2-0,no3-0. nh3/nh4-0 тэста на фосфат нет .Рыб нет.Начитался я и решил завести себе вишен,ну думаю сейчас будет у меня их куча,ведь пишут люди,что их легко содержать, налил воды посадил их и жди потомство и потом раздавай их кому хочешь.Но вот почему то они у меня табунами не ходят и это на протяжение 2 лет. Я регулярно подкупаю у  людей из своего города,которые знают меня уже в лицо, у них с вишнями нет проблем. Я уже сам начал думать куда все эти вишни исчезают самки ходят с икрой, но почему то до деток дело не доходит,последний раз 20 штук купил.Но смотрю что мои вишни по размеру разные.Наверно всё таки кто то и родит.Корм сомьи таблетки и чипсики от рыб остались 1 раз в 2 дня . Хотя было дело появились маленькие.но потом куда то пропали . Сейчас тишина. И еще заметил что как то не часто линяют. Температура воды сейчас 25-26. Вот у меня вопрос что я не так делаю. Где эти толпы моих вишен? Прошу прощения за орфографию. Осмос есть под раковиной,но его не добавляю. 
Фото .
 
 

IMG_20230127_192500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cold Fear сказал(а):

Температура воды сейчас 25-26. Вот у меня вопрос что я не так делаю. Где эти толпы моих вишен? Прошу прощения за орфографию. Осмос есть под раковиной,но его не добавляю. 

У меня t=+19...22, нет удо аква 17 л  помпа 200л/ч через синтетическую сетку. Грунт камни. Еда 1 раз в день рыба карась. Живут с улитками меланьями и микроорганизмами из лесного озера)).  Вода чуть мягче кипяченой (по тестеру) Ph примерно 7 по ленточкам и еще раствор. подмены через день 0.7л отстоеной.

Все хорошо.

krev.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Cold Fear сказал(а):

Рад за  вас, а в моём случае что не так. Куда копать? 

Если Вы соблюдайте все нормы, для этого, то можно попробовать, Йодинол -  2-4 миллилитра после подмены воды на 100 литров, раз в неделю (я, лично, пропускаю 1 неделю (подмену)).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Cold Fear сказал(а):

в моём случае что не так. Куда копать?

Ну вы условия сравнивайте...  Я брал где +22 и где +25... Почитал и решил оставить 19...22.

Им для шкуры нужен Ca, значит сильно мягкая не нужна - для этого корпуса улиток, малюсков, раковины.

Еда если у вас "сухари", сами есть попробуйте их все время. То что креветки едят всякое г-но тухлое - это заблуждение.

Сухой корм, который меж камнями вашими завалился - через 12 ч при вашей температуре - г-но, которое портит воду.

У меня рыбу на другой день могут неохотно доедать, и позже её улитки доедят. Свежую чувствуют сразу, прибегают... И она с костями. Надо её маленький кусочек. Типа банану, огурцы - можно, но приоритет не это. 

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Йодинол -  2-4 миллилитра

Он то что в аптеке - крайне опасен. Там свободный I2 который не растворим в воде. Лучше добавлять просто KI - реактив. Он даст только ионы йода и калия и не обожжет, если рыба сожрет микро-частицу (их там не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×