Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые формчане.. ) Друзья,  сограждане и сообщники. Я мечтал о большом аквариуме.. и вот, чтобы не думать о плохом после операции, эту мечту было решено воплощать.  От идеи компота я отказался, потому что  на форуме ежедневно читаю дневники , где представлены прекрасные биотопные аквариумы. Сначала я хотел цихлидник с различными апистограммами, но почитав у @victoriar, какие они болезные, я понял, что содержать их не смогу. Так долго карантинить мы не можем, т к я сам могу попасть в больницу в любой момент, а отсутствие подмены в карантиннике - сами понимаете.

Далее было задано море вопросов @Rybac и @sovetnik_pilat, спасибо им за терпение и ответы, было решено остановиться на малавийцах. Это будет малавийник на 250 литров.

Также большое спасибо за поддержку @Foster и @Aksyona

Сейчас аквариум ещё не залит водой, хотелось бы услышать комментарии по дизайну. У меня есть ещё один пакет грунта 10 кг, но не будет ли перебора, если его высыпать? Как тут с укрытиями и доступом рыбок к песку ? Планируется держать Лабидохромис Еллоу, и в перспективе другую мбуну. Критика, комментарии, пожелания и вопросы приветствуются!

072BD506-C151-4919-AF89-024597DC099B.thumb.jpeg.3520b4944abf7dd9440e76d244ad6b5c.jpeg

Или вот так, тут мелкие камешки убрали, чтобы был открытый песок для копания

EE6C2D94-4A99-49A8-8381-A196A34EFC8F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ввысь пещеры строить, пока прятаться особо негде, рыба вырастет крупная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar эээх, надо докупать аналогичный камень. И клей, потому как мама до дрожи боится строить что-то высокое, вдруг упадёт . Бюджета на это пока особо нет. Подросткам тут будет тоже неудобно?

Кстати, из плюсов, удалось уговорить родителей на внешник ) JBL 902 будет тут в паре с Aquael Turbo 2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Astario сказал(а):

@victoriar эээх, надо докупать аналогичный камень. И клей, потому как мама до дрожи боится строить что-то высокое, вдруг упадёт . Бюджета на это пока особо нет. Подросткам тут будет тоже неудобно?

Кстати, из плюсов, удалось уговорить родителей на внешник ) JBL 902 будет тут в паре с Aquael Turbo 2000

А какой клей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Концепция была немножко пересмотрена, огромное спасибо @sovetnik_pilat за идею и помощь в реализации, под чутким руководством воплотили как могли. На мой взгляд, получилось красиво. Аквариум запущен сегодня.

47D3DC4E-6693-4794-912A-7D43E319CBE3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, вы с семьей большие молодцы! Пусть он тебя радует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочешь переместить на боковую, чтобы поток по верху шел вдоль всего аквариума? А выпускную трубку внутреннего пустить от заднего к переднему стеклу? Поиграйся с течениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может кому пригодится, камни скреплены через отверстия пластиковыми хомутами, это тоже @sovetnik_pilat  подсказал, я додумался только до лески и нержавеющей проволоки ) . Плюс все это проклеено силиконом дополнительно. Только на таких условиях мама согласилась строить гору повыше, а иначе цитата : «Все упадёт , и мы всех затопим!» (с) Мама

можно флейту и перевесить, но опять я задам глупый вопрос: там с другой стороны дует внутренник, не будет ли водоворота, в том месте, где потоки встретятся?

И ещё вопрос вдогонку. Воды туда залилось 178 литров примерно из 250 литров объема. Сколько туда можно посадить лабидохромис Еллоу и, возможно, псевдотрофеусов демасони (возможно, т к на авито они появляются эпизодически) . Общим количеством хвостов 16? По 8 тех и других ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astario сказал(а):

Сколько туда можно посадить

Имей ввиду, что выбранная тобой рыба размножается с геометрической прогрессией, поэтому лучше взять меньше, чем хочется. Я зимой запускала подруге малавийник, так она уже не знает, куда мальков девать, все местные магазины забила товаром:lol:. Сейчас думаем, какого бы зверя подселить на дно, два синодонтиса-перевертыша не справляются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  оо, деть куда-то это вообще проблема, да, петухов я еле распродал своих, самое никто не взял (. Причём малька если я и пристрою, то вот если окажется слишком много самцов (сам буду брать молодь, там, наверное, непонятно будет ещё), то куда я дену взрослых самцов, я не знаю.. передерутся небось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Останется только один!)))))

Бери по шесть штук. Тем более, что у Елоу уже при 4 см можно можно с хорошей долей вероятности отличить самца от самки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был случай с Елошкой самец и две самки держал одна самка ушла:( приехал в магазин купил взрослую самку дамой привез а в пакете мальки:ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Еллошек как брать? 2 самца 4 самки или 1 самец 5 самок? Дырок-укрытий в скале вроде достаточно сейчас..

@DDD удачная покупка, как то она их ещё не съела в пакете )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если 100% уверен, то самец и 4 самки. Если нет, то 2 х 5

Изменено пользователем Rybac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  ага.. спасибо. Я то, конечно , не уверен буду) не держал раньше. Для меня самое явное отличие - полоска на плавнике))

еще тогда 2 вопроса, корм куплен JBL Novomalawi, хлопья для мбуны, растительные. Обязательно ли покупать гранулы типа Sera Green Granular ? Им в каком слое предпочтительнее питаться ?

Чтобы водоросли начали нарастать на камнях свет когда начинать давать ?) свет - светодиодный прожектор на 20 ватт. Запущен аквариум позавчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Чтобы водоросли стали расти 20 Вт мало. Бурые если только)))

У меня в 340 литрах (высота 60) пока 3х50 не поставил нихрена не росло, кроме бурых.)) (Спасибо Юльке Мокеевой)) Потом, когда зазеленели камни снизил до 100 Вт и норм.

Кормлю я своих малавийцев 50х50 (жив. х раст.). Тем более, что как в животных кормах есть клетчатка, а часто и спирулина, так и в растительных - белок.

Новомалави, спируллина JBL, тетра про алг., спируллина куппенс, трава разная. И скарлет куппенс, новотанганьика, витал куппенс, креветки, там, кальмар иногда. Иногда мотыль. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я тоже хочу малавийник в таком же составе. Интересно уживутся ли елоу и демасони  в одном аквариуме? Но у меня аквариум 140л, такой подарили.  Может можно в таком объеме цихлид  держать.  Я старалась выбрать некрупных. О цихлидах практически ничего не знаю, поэтому читаю сейчас дневники цихлидников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Вера 17 сказал(а):

Интересно уживутся ли елоу и демасони  в одном аквариуме?

Вообще, лучше всего сможет рассказать @Rybac , у него опыт огромный, ещё @Foster держит малавийцев, поэтому приглашаю их в тему, так как вопрос задан мне, я отвечу, а опытные старшие товарищи поправят, если я в чём-то не прав.

предложенное вами соседство часто упоминается, ужиться должны тут проблема в объеме, цихлидам надо много песка и укрытий из камня, это все занимает место в аквариуме, крадет объём воды. Я долго думал, заказывать аквариум на 200 литров или 250. Заказал 250 и Слава Богу. Камни и песок заняли практически 70 литров, воды вошло 180. 

@Rybac  держит цихлид в 175 литрах, так что попробовать можно, но озадачьтесь укрытиями и фильтрацией.

Как раз покажу аквариум. Заселён рыбой вчера. 24 сутки от запуска. Аммиак - 0, нитрит - 0, нитрат -15

много чего пришлось сделать для запуска, даже термоизолировать стену и ругаться с коммунальными системами (в стене спрятана батарея, которую не отрегулировать, а они подали такого кипятку, что в комнате стало 29, а в аквариуме 30)

За помощь огромное спасибо @sovetnik_pilat @Rybac @Кварт-ин-офф @чохотел И вообще всем, кто поддерживал.

За неимением выбора в городе, было взято 7 Лабидохромисов (5 самок, 2 самца ) , пара Лабеотрофеус Тревавас, и был подарен 1 самец Псевдотрофеус Ломбардо, которого лучше, как оказалось, было не брать, пока никаких проблем нет, но с ним они могут возникнуть, как предупредили наши опытные форумчане. Ну, пристроим, если что 

7175CBB7-11B1-4AC2-8585-3EEA44819C60.thumb.jpeg.ef60122c8a614220d1b80991be2bb048.jpeg

Фото не очень качественное, прошу прощения, но пока так.. рыбы меня боятся. Всех боятся) стоит подойти к аквариуму : Шнырь ! Всё. Где рыба ? Какая рыба? Здесь рыбы нет! Отойдёшь - выплывают. При ближайшем рассмотрении было обнаружено, что за ночь некоторые участки были раскопаны до стекла, кое-где появились барханчики:) значит, осваиваются )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, спасибо что ответили. Буду рада любым советам. Понимаю, что 140л маленький объем, но очень хочется цихлид. 

форумчане, помогайте советами. Быть моей мечте или нет. Пока большего объема нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Отлично сделал, Миш. Раздолье им. Куча укрытий. Скоро на базар. Продавать мальков.)))) Освоятся - сними видео (из засады))). Интересно на их поведение глянуть.

А про 140 литров... Мало. Вера, а каких цихлид хотите? Только малавийцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17  может лучше вам присмотреться к карликовым, типа апистограмм ? Они любят растительность, думаю, в таком объёме это будет предпочтительнее камей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А ещё лучше - ракушковики! Им 140 - за глаза. А движуха будет такая, что со стула упадёте!))) Песок, пару скал для красоты и раковины пустые от ампулярий. Или от простых речных лужанок (в речках наших - полно). В них тоже нерестятся. Просто блеск. От аквы не оторвётесь, гарантирую.

  Если надумаете могу дать координаты заводчика.

 А, у меня в ветке про фронтоз есть видео. Посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Миша, еще раз мои поздравления!)) Очень нравится, что у тебя получилось! А как красиво спатифиллум отражается в аквариумном стекле!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  за дизайн это спасибо  @sovetnik_pilat. Когда выяснилось, что камней мало, а докупить ещё я не могу финансово, меня накрыло уныние, из которого Пилат тут же помог выбраться, и учил буквально всему, вплоть до того, как скрепить камни так, чтобы мама не кричала, что  «Это все сейчас упадёт, и мы всех затопим!!»

вопрос ко всем, кто как считает, если добавить несколько самок Ломбардо , максимум 2-3, это поможет снизить вероятность проблем с ним ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac , про цихлид я знаю пока мало, читаю дневники. Малавийцы нравятся и они поменьше как я поняла, у меня же маленький объем аквариума.@Astario , про апистограмм я почитала, они капризные я наверное еще не смогу их содержать, опыта маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Astario сказал(а):

если добавить несколько самок Ломбардо , максимум 2-3, это поможет снизить вероятность проблем с ним ? 

Маловероятно. Другие самцы-то никуда не денутся.))

Но, учитывая, что Ломбардо мне нравятся больше, чем Елошки, я бы рискнул!)))

И, кстати, когда-то у меня были и те, и те. И ещё вон те.))) Много разных. Так вот именно с Елошками у них контра и была. На синих самцов других видов почти не обращал внимания.

Но Елошки один хрен всех выжили с помощью своего пофигизма и плодовитости. (Пофигизм в том, что нерестятся всегда, везде и при всех. Извращенцы!)))))

8 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Малавийцы нравятся и они поменьше как я поняла,

Ракушковики ещё меньше. Просты в содержании. Не капризные. Надумаете - расскажу-подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona подождите до вечера, там буду всем показывать креветочник, где теперь живут подаренные Вами мхи) 

B4CA069E-7147-4302-87C1-B9D531125D19.thumb.jpeg.851da52fcca6263c6e61a7d0e83b7d9f.jpeg

Когда страшно, но пипец как любопытно!!

DD58213A-7617-4E47-BD69-3B184DF5E136.thumb.jpeg.9fd826361fb7d542830d24d3c07d3105.jpeg

Фоторабота «Ну чо те надо, папарацци ?»

Вообще, вот это укрытие облюбовали больше всего, это как вход в разветвлённую сеть ходов в камне, туда иногда заплывают по 4 рыбы сразу, а потом неожиданно возникают в разных частях аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac ,  прочитала вашу тему и посмотрела видео, рыбки очень понравились. Только где вопросы вам задавать, а то засоряю мишину тему. Может в теме вопросы новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×