Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Категорически всех приветствую, долго думал с чего начать , решил начать с начала.... :)

Будучи отроком, все время тоскал домой всякую живность, но в отличии от пристрастия большинства к песикам и котейкам, в основном всякую членистоногую и плавующую живность ( для понимания : ручейники, пиявки, нимфы стрекоз, жуки-плавунцы, тритоны, раки и т.д. и т.п.) все было интересно и прекрасно, пока в моей жизни не появился он- аквариум.

И был я счастлив с ним, ровно до момента отъезда в деревню, естественно в мое отсутствие родители за ним следить не собирались, и все это благополучно превратилось в болото, так бы и закончился мой путь акварюмиста, но...помог случай)

Лет 20 наверное минуло с той поры, и вот в июне 19-го года, моей жене знакомые маякнули, мол есть аквариум с жильцом (сразу оговорюсь, есть у нас старшенький, к сожелению, парень скорее всего инвалидом будет, фанатеет от водных обитателей), и не хотели бы мы это дело под себя забрать, ну понятное дело, почесав маковку, решили забрать.

Вот таким макаром, к несчастью нашего чернополосного цыхлазомыча, я стал его счастливым обладателем и квариума на 50 литров(+-). Достался нам парень, с кучей улиток, и наказом раз в неделю ему воду полностью менять.....дальше, думаю, можно не рассказывать.

Погоревав положеное время, родилась идея: хочу аквариум поболее....Сперва устраивал литров на 70, за тем показалось, что и на 90 вполне ничего, ну и в общем, теперя я счастливый обладатель биодизайна риф 160 :lol:

Естественно, от маленького аквариума я не отказался, и теперь он у меня своего рода-испытательный полигон....выглядит ужасно, но нравится-до жути:lol:вот собственно и фото аквариумов)

 

IMG_20191221_160105.jpg

IMG_20191223_200323.jpg

IMG_20200116_194517.jpg

IMG_20200116_202105.jpg

И да, разрешите поблагодарить: @Foster, @sovetnik_pilat,  @Urrri

Странно, более трех а раз не получилось упомянуть...

Ладно, так напишу:lol: в общем, Юна, Рыбак(Юрий который), Комедиант, Сорока и многие другие всем вам огромное спасибо, вы можете заразить своей любовью к акварюмистике даже березовую чурку по-моему:lol: будем надеяться, я надолго войду в ваши стройные ряды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский Денис, возьмите спички поломайте на половинки и заткните ими одну или две последние на выходе дырочки на флейте. Эффект гарантирован. 

Свежие внешние фильтры часто так свистят из-за сильного напора. Потом, когда фильтр забьется , свист пропадет и спички можно будет убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Денский сказал(а):

проблемой-флейта свистит?

 

3 часов назад, Foster сказал(а):

заткните ими одну или две последние на выходе дырочки на флейте

Мне наоборот пришлось дополнительную секцию на флейте поставить, увеличив пропускную способность, что бы не свистела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster по-началу, помог вариант предложенный@Stanislavkle1 , добавил часть второй секции флейты, а сейчас, пару дней назад, после чистки, начала снова подсвистывать. Правда в первый раз она свистела вообще как чайник:lol:, ладно пока терпимо, я просто думал мол  дырочки там рассверлить, или еще что можно, но если прям совсем бесить начнет воспользуюсь вашим вариантом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский Надо сдвинуть собственную частоту флейты в сторону от звукового  диапазона (обычно 16Гц-20кГц) :) . Либо затыкать, либо рассверливать, либо еще как-то менять частотные характеристики. Шутка, но в каждой шутке... У меня была та же проблема. Мелкой шкуркой слегка зачистил края отверстий. (потом еще и пересверлил большим диаметром отверстия. Но это что бы уменьшить скорость потока. Вам может не потребоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Денский сказал(а):

дырочки там рассверлить

Сверлите, забыл сказать, что тоже через одну дырку добавил. У меня флейта толи тетра толи хз от какого внешника, отдельно брал. Тоже свистящая попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef на счет частоты-мысль интересная:lol:

@Stanislavkle1 Тоже отдельно брал и тоже тетра, мне ее и так уже допиливать пришлось, вторая часть оказалась с наплывом внутри, пришлось гравером растачивать, ладно, пока не бесит, все нормально. Спасибо всем за помощь:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжим, как я уже говорил, все началось с малого....порывшись на форуме, нашел информацию, мол можно делать коряги самому, возблагодарив судьбу, что занесла нас в столь "лесистый" район москвы, не мог же упустить такую возможность, в итоге , мой балкон напоминает теперь филиал аква-лого, ну или что-то типо того:lol:

Да, чуть не забыл, на сей момент, исполняется ровно месяц, как я запустил аквариум на 160, с чем себя и поздравляю, единственное огорчение, пропажа одного обитателя, данио-леопардового, куда сей персонаж делся, до сих пор загадка:huh:

Итого получаем полное население: 2 торакатума, 1 анструс, 6 данио рерио и 6,5 барбусов алых. Все подростки. Параметры воды, Ph 7-7.5, dh-8,5, kh~4, аммиак/аммоний по нулям, нитрит ноль, нитрат, что печалит, тоже в пределе нуля:mellow:

Из положительного: анубиас, который карликовый, не понятно, толи нано, толи нана, дал по паре листков, бакопа аж прям заколосилась новыми отростками, эх- ни жив, ни мертв, мох прет и все это покрывается бурыми водорослями....подмен я пока не делал, ну разве что раз, литров на 10)))

Фото прикладываю

IMG_20200117_203206.jpg

IMG_20200117_203246.jpg

IMG_20200117_203411~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский мы на старой работе топляки собирали весной, когда воду спускали. Много всякого набрать можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский симпатишно! Грунт необычно смотрится, но интересно. Что это? Эху под корни таблеток питательных, возрадуется непременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася да я и так хожу, на пруды на районе погладываю, но пока сушняка хватает:lol:

@Юна пасибо, я старался) dark river от Udeco, мне как то сразу глянулся, по-поводу таблеток, я уже думал, но пока погожу все же, я только рыб закончил подселять, устаканится-подумаю о прикорме))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратно всех, категорически приветствую, решил раз в неделю писать с фотоотчетом, так как-то для себя нагляднее.

Из нового-хорошего: в маленький аквариум заселил группировку неонов в 20 рыл, оказалось, что не всю молодь вишен (которые креветосы) поели даньки и барбусы, где они прятались, ума не приложу:huh:, но рад. Обзавелся декоративной подстветкой от barbus,  синего цвета, теперь ловим кайф от лунных пейзажей. В большом аквариуме растения медленно, но верно растут, даже эх, что странно, но растет, правда в ширь:lol:. Так же появился новый житель, с зубодробительным названием: криптокорина понтедереилистная, пока что товарисч себя ни как не проявляет, будем посмотреть.

Из нового-хренового ( не знаю, пропустит ли цензура): в маленьком аквариуме заколосилась нитчатка, причем буквально, а началась она с маленького пушка кое-где. Сей пушок стал активно заселять всю поверхность: стекла, коряги, камни, даже грунт, при этом, эта скотина пузыряла как не в себе, такие дела. В общем, в воскресенье я психанул, и устроил акт геноцида, с частичным изъятием и промыванием грунта ( тут я думаю, сам виноват, надо было тщательней брибрать, после прежних поселенцев). Итого: мох с коряги пришлось аннигилировать, камень вытащить, кладофору и фильтр-безжалостно промыть. Баланс думаю после такого пошел по..... если он был:lol: в общем - понаблюдаем.

Да, чуть не забыл, опять же из хорошего: яванский мох, таки прирос к габбродолериту, хотя меня терзали смутные сомненья на сей счет, ну и на последок, я разжился еще кучкой березовых коряжек. В общем- отпуск удался:bm: Всем добра, фото прикладываю)

IMG_20200116_195325.jpg

IMG_20200123_074541.jpg

IMG_20200123_074553.jpg

IMG_20200127_210531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю! В неделю уложиться как всегда не смог, ну да ладно. Итак, на сегодняшний день имеем:

В 160 литрах процесс устаканивания, я считаю, проходит успешно, диатомовые водоросли отступаю, но начал появляться ксенококус ( в небольших количествах на листьях анубиасов), так что, было решено сократить световой день до восьми часов. Так же были обнаруженны небольшие пучки темно-серого пушка, опознанных мной как вьетнамка (на тех же анубиасах, какой зловредый растючка оказался:lol:), было решено провести в воскресенье подмену четверти воды с легкой уборкой  грунта. Будем наблюдать.

Рыбный состав, чувствует себя превосходно, пару самцов данек были замечены в насыщении окраса и в....не знаю как правильно выразиться, видимо в мерянии мужского детородного органа, а именно кружили в паре по всему аквариуму, пытаясь ухватить соперника за причинное место, в это дело пытался втиснуться один из барбусов, за что переодически огребал от обоих. Так как на следующий день, оба пытались загнать одну самочку под камень, думаю разошлись они накануне в ничью:lol: 

В общем и целом - 160-ка радует глаз и сердце....чего не скажешь про сороковик. Нет я конечно понимаю, сам виноват что по факту- использовал его как карантинник, но не так же сильно меня за это карать:bm: Нитчатка так и прет, уборка и добавление пары таблеток альгостоп депот,  с подменой 50% воды на прошлой неделе, не помогла ни коим образом, все наросло заного ( разве что на грунте не так сильно . В воскреснье было решено следующее: во время отдирания этой тины со стекол, добавить в аквариум второй фильтр ( вот и пригодился тетра ин 400:)), просифонить хотя бы поверхность дна и наконец в течении недели подменивать по 5-6 литров воды с легкой сифонкой самодельным пылесосом из шприцов. Воюем потихоньку значится, жаль в основном по-ночам:lol: 

Я тут прикинул....слукавил, все таки сороковик тоже меня в чем-то радует, взять хотябы почвопокровку ( мной опознанная как микрантемум микрантемоидес) которая досталась мне в виде трех былинок с роголистником, таки начала расти после установки прожекторов, ну и так, по-мелочи). На этом пожалуй закончим, всем добра:bye:

Пы.сы. после чистки, флейта снова заиграла:lol:


 

IMG_20200202_172832.jpg

IMG_20200202_173355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю! Прошла еще одна неделя, так что, вести с полей, так сказать:lol: 

В сороковике нитчатка перестала так лавинно заполонять все вокруг. Да, чистить в выходные снова пришлось, но не так много и уж по крайней мере она перестала отрастать соплями на пол аквариума и пытаться выбраться на сушу:bm: до победы еще далеко, но я считаю, что двигаюсь в нужном направлении (на заметку, нужно все таки купить тест на фосфаты).

В 160-ти все нормально, на крепкую четверочку. За исключением одного...  Черт дернул меня за язык сказать своей благоверной в субботу:" а давай еще четверку данек прикупим, а?" И понеслась душа в рай, а ноги в милицию). Не вдаваясь в подробности, прошу любить и жаловать, Васёк:lol:

Лорикарий весьма занятной наружности и интересного поведения ( при запуске его в вышеозначенную емкость, повис под потолком, на все попытки завести знакомство со стороны барбусов и данек, раздавал люлей хвостом по наглым мордам, а писали, мол при малейшей опасности замирает на месте:huh:) , я с него тащусь в общем и целом. А вот теперь но( без него никуда), как говаривал один известный персонаж:" Славик, чето я очкую", получается у меня население было и так под притирку, если верить расчетам, теперь то точно перебор. От 160 литров, чистыми воды выходит литров 130 ( уже за вычетом грунта и камней), а из населения рыб я подобрал не самых маленьких, сейчас то они еще мальки, а вот как подрастут, справится ли система? Мда, короче, будем посмотреть))

Да, чуть не забыл забыл за своими душевными терзаниями, поскольку рыб, обходился в сумму меньшую требуемой для оформления заказа, была приобретена дивная криптокорина вендта, так что в воскресень, под коментарии типа: "она что, уже сгнила?" и " у тебя там как на даче" был сазажен угол акваса, посмотрим приживется ли. Кстати, с уменьшением светового дня до 8 часов, единственное место где ксен так и остался и чуть растет даже - это листья анубиаса. Как я уже говорил, растенье оказалось коварным, из трех изначальных кустов, только один выпустил пучок листьев, один рассыпался в первую же неделю, второй медленно, но верно подгнивает ( потерянно безвозвратно уже два листа, третий на подходе). На этом пожалуй все. Всем добра:bye:

Пы.сы. флейта замолчала, начала гудеть помпа:lol:

IMG_20200210_184525.jpg

IMG_20200209_182329.jpg

IMG_20200209_182318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лорик Васек :aj: прикольные рыбки, буду следить. Своегь лорика так и не поняла и сбагрила через 2 недели. За все время видела его в общей совокупности часа 3 наверное. В остальное время искуссно ныкался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня с анциструсами таже история, постоянно где-то в камнях ныкаются, я их только по ночам с фонариком рассматриваю:lol: вчера наблюдал как старшой 40 минут за огурцом охотился :bm:

А Васек сразу соплей под потолком повис, да и потом постоянно на виду, понаблюдаем значится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю! Товарищи, в ночь на пятницу случилось страшное. При уборке аквариумной территории, Василием было совершено вероломное нападение на мою руку, с последующим обсасыванием оной в течении трех минут:lol: 

Я считаю своим долгом, поделиться сией знаменательной новостью, во избежании травматизма среди любителей акварюмистики:lol:будьте бдительны:angry: 

Нет, если серьезно, просто в четверг по приходу домой пробегая мимо 160-ки наблюдаю, что в просвет грунта образовались сине - зеленые водоросли + добавилась вьетнамка на камне в передней проекции аквариума, у меня аж прям руки опустились, и возникла мысля, мол не мое это....

Но Васька все поправил, прям ради таких моментов стоит только всем этим заниматься, вот...всем добра:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вполне возможно, переименновать всегда успеем, забавно просто, сначала барбусы меня щипали, даньки глядя на это присоединились, теперь ентот, прям пираньи все:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю!! Настроение минорное, но все же решил отписаться.

Итак, сороковик меня таки достал, решил идти на крайние меры. На четверг заказан альгицид из серии Альгошок, будем вносить по инструкции,  альгостоп дает лишь временное затишье, дальше все начинается по-новой. Так же на Аквионике, был заказан тест на фосфат от  UHE, будем посмотреть, что за зверь такой и по результатам тестов, окончательно принимать решении по тотальному геноциду зерговских водорослей:angry:. Печалит в этой стезе, лишь факт того, что после длительного затишья, вишни в сороковке наконец-то обзавелись икрой, но три недели с подменами по ночам, меня уже извели в край...

В 160-ке все прекрасно, местами вьетнамка и ксен:bm:я-офигеваю, мох - прет, растения - растут. И токма Василий радует своим пофигизмом:lol:

Лорик и правда оказался классным комрадом, дает себя погладить, как это не стыдно признавать, но я влюбился:blush2:, а что он вытворяет с яванцем, вообще эротика:lol:

Еще в конце добавлю немного оффтопа, фотографиями, нам из сада отдали на передержку улитку Ахатину, которая тут же снесла нам с полсотни яиц (большая часть которых была безжалостно заморожена, по настоянию владелицы), и вот один проклюнулся ( здоровая у нас обстановка в квартире, кого не заведем, сразу оных на  размножение тянет, в общем, в гости лучше не приезжать:lol:)

А вот и фото. Всем добра:bye:

IMG_20200216_131443.jpg

IMG_20200216_131621.jpg

IMG_20200217_192811.jpg

IMG_20200216_131902~2.jpg

IMG_20200218_194648.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский какие здоровские фотки!!!! и подрастающее поколение :dv:

у лорика мордочка остренькая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо:blush2: , ну у вас все равно хозяйство побогаче:lol:на счет мордочки, скорее островатая. Как-то так

IMG_20200217_192807.jpg

Изменено пользователем Денский
Ошибка правописания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский поменялась на лорика, так у него мордочка круглая как будто вниз загнутая была. Мне кажется, что так не должно было быть. Хотя лорика этого уже отдала другим лорикам в компанию, просто интересуюсь. Для расширения кругозора, так сказать. На всех фото в интернете остренькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм, вы меня заинтриговали, ща повнимательней присмотрюсь, хотя может просто дефект какой-то был, у меная так с барбусом одним беда, он под 45 градусов постоянно скачет, когда присмотрелся, а у него анальные плавники вообще не шевелятся, видимо его пережали... 

 

@Юна ну вот как-то так))

IMG_20200218_231919.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денский вот и мне кацца, что дефект какой-то был. Хотя что я понимаю в лориках?:an:

Но ваш Василий -красавец! Ттт на него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна уважаемая, Юлия, я понимаю и того меньше:lol: Просто стараюсь ловить кайфушечку от процесса, так сказать. Кстати, Васек, как для вас попозировал и сныкался за лист:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю! Вчерась наконец-то получил заказ с Аквионики ( альгошок, два таймера, тетст на фостфат от UHE и кучку корма тетравского в количестве двух банок) в этот раз ничего не спутали, так что спешу поделиться впечатлениями.

Значится так, по-тестам нареканий нет, они великолепны, мензурки из пуленепробиваемого стекла меня сразили на повал. Фишку с приложением тоже заценил, вполне удобно и в целом показания сошлись с типографской шкалой, в общем и целом - я доволен. 

Далее с таймером... это провал:lol:. Не, я и раньше подозревал что техника предмет одушевленный и против меня что-то имеет, теперь я в этом просто уверен. Настройка сей приблуды прошла без проблем, и вот настал ответственный момент, воткнул я значит штекер от прожекторов в таймер, вставляю всю эту конструёвину в сетей фильтр и начинаю тихо охреневать, ибо осветительный прибор над аквариумом явно так светится в пределах приблизетельно достаточных для нарушения морального равновесия. Уж полночь близится.... я бегом перечитал инструкцию к таймеру. Перечитал еще раз пять, нифига не понял и послав цитуцию в то место, где ноги теряют свое гордое название отправился спать. С утра, по чистой случайности, задев сетевой фильтр, увидел что свет явно моргнул и тут меня осенило, что где-то я на форуме читал про подобное и что лечится это, простым переворачиванием вилка на 180 градусов параллельно втыкаемому объекту ( если меня не вводит в заблуждение подкрадывающийся склероз, сие решением рекомендовал @Urrri, спасибо тебе, добрый человек:lol:).  Короче-сияние потухло, я в очередной раз убедился, что нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны и пошел собираться на работу..

А теперь вернусь к тестам, похоже нашел я таки причину вспышки нитки в сороковике, у меня все прям по Редфилду, но с точностью до наоборот:lol: фосфат в пределах 1,4 нитрата либо нет совсем, что маловероятно, либо он вне пределах чувствительности тест ( эххх, надо было еще на нитрат тест прикупить). Опять жеж с утра переосмыслив сложившуюсь ситуацию, было таки принято волевое решение лить альгицид, с последующим сохранением операций по подменам и наращиванием зеленой массы. В связи с вышеизложенным, может у кого-то будут конструктивные предложения, советы, критика? 

Ну и всем добра конечно:bye:

IMG_20200220_203612.jpg

IMG_20200220_221039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не. ну тест на нитрат надооо, если уж на фосфат взял.

53 минут назад, Денский сказал(а):

нитрата либо нет совсем, что маловероятно, либо он вне пределах чувствительности тест ( эххх, надо было еще на нитрат тест прикупить

а с чего такие выводы, если теста нет? 

а удо есть? по результатам тестов можно моно составами до Редфилда ровнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Не, немного наверное не правильно выразился, тесты на нитрат у меня есть, но нилпа и владокс, я имел ввиду от UHE нада было взять. Просто по этим двум нитрат по нулям. А удо я брать боюсь, ибо сия покупка приведет к тому что я захочу со2 и т.д. и т.п...такое уже на форуме читал ни раз, а я к такому морально и физически не готов:lol:

Ну не совсем по нулям но прям еле различимое глазом изменение оттенка)

Я вообще изначально, планировал только пластиковые растения посадить, потом плавно начал с мха, теперь вот валиснерию нана высматриваю:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравия желаю!!! Давно не писал, как-то всё не получалось, причин много и лень не самая последняя из них:blush2: но вот, напало вдохновение, значится будем воять:lol:

Значится так: все так же имеем в наличии аквариум на 40 литров (пока что) и на 160. В планах поменять сороковик на аквариум в центнер, для чего мной закупленны кронштейны для кондиционера и и продумана система укрепления полки ибо ставиться он будет на место сороковика, а как показала практика, даже тот нехило деформирует штатный крепеж...

С планами закончили, теперь о насущном, нитку в сороковике я таки удачно заборол, но это было офигеть как не просто, в общей сложности, я потратил на это два месяца, но справился без перезапуска...ура три раза :lol: Следом за этим, аквариум преобразился, все заросло валлиснерией и микрантемумом. Видовой состав фауны так же претерпел изменения, теперь его населяют 4 севельи (в коих я души не чаю) и табун креветок ( из-за первых, в принципе, и назрел вопрос о расширении с жилплощадью).

С 160-ым не все так гладко, Толи я все же переборщил с населением, толи сказывается нехватка света( а скорее всего и то и другое) но растет там более менее только криптокорина вендта. Так же мной было принято волевое решение о перестановке в данном резервуаре, что было выполнено недели три назад, а именно: была вытащена сетка с лавой вместе с камнями на них лежавшими, и высажена новая порция растений в составе: людвигии ползучей, бакопы Монье, петрушки (он же гигрофила синема, которая бурно вянет) и стрелолиста..... Пока наблюдаем))) из интересного: креветки, которых я туда запустил в качестве эксперимента, вымахали в четырех сантемитровых  мутантов шоколадного цвета, видимо бонус скрещивания Блю дримов с черри :lol:

Так же меня не покинуло вдохновение на собирательство коряжек, Так что балкон потихоньку захлямляется))

Фото как всегда прикладываю. Всем добра))IMG_20200803_191326.thumb.jpg.96570412a237c4ec06f6bcc5f689f723.jpg

 

IMG_20200731_175432~2.jpg

IMG_20200807_231531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Набрела на Ваш дневничок, набрав в поиске название грунта, про который хотела бы узнать побольше, т. к. мне он приглянулся. Итак, грунт UDeco River dark.

1. У Вас фракция 3-5 мм?

2. Так и не могу понять какого он цвета в акве. Черно-серо-голубой? :ap:

3. Заметили ли Вы изменения параметров воды под влиянием этого гравия? На офиц. сайте производителя написано, что немного поднимает pH (в их опыте - с 6 до 7, снижает kH с 6 до 0, не влияет на gH).

4. Как поживают растения в таком грунте? Не крупновато ли им? Смотрю, у Вас растут нормальненько. Или не для всех видов подошел?

5. Какую подложку/удобрения Вы используете в дополнение к данному грунту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×