Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Крышка никак не влияет.

У меня, при открытой крышки, часть света уходит верх и засвета на растениях не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov фотографировать аквариумы очень сложно. по себе знаю.

шарики такие ни разу не видела. расскажете потом, надолго ли хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

шарики такие ни разу не видела. расскажете потом, надолго ли хватило?

Юля, Тим про них как-то писал https://fanfishka.ru/forum/topic/2904-akvarium-60-litrov-ot-tima/?do=findComment&comment=199133

Говорит, собирают лучше, чем обычный синтепон, но и загрязняются соответственно сильнее, а уж как надолго, зависит от количества этого самого :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Аря said:

У меня, при открытой крышки, часть света уходит верх и засвета на растениях не происходит.

image.thumb.png.3bc3c6d73666113ba5f29da61986bde5.png

У меня почти ничего не отсвечивается на самом деле. Светильники висят очень низко к воде. Кстати, очень сильно заржавели крепления этих светильников. Думаю, стоит ли с этим что-то делать - по идее, ржавчина в воде нерастворима, так что вреда от нее большого быть не должно...

8 minutes ago, Юна said:

шарики такие ни разу не видела. расскажете потом, надолго ли хватило?

Вот уже 3 промывки выдержали. Как у меня выглядит синтепон после нескольких дней - есть фотография выше. А вот так выглядят шарики после промывки:

image.thumb.png.ec0d1b3c29561d4b37039e64fd5abac7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ржавчина в воде нерастворима, так что вреда от нее большого быть не должно...

у меня на крышке железные болты крепежа окислились, и ржавчина видмо капала в банку. я на всякий случай загерметизировал такую течь. думаю хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, ПроКодер said:

я на всякий случай загерметизировал такую течь

А чем вы ее герметизировали, кстати? Я с одной стороны проволоку лампы обмотал лентой фум, но это не окончательно решило проблему ржавчины. Как оцинковать металл дома, я тоже не знаю. Есть ли какое-то доступное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А чем вы ее герметизировали, кстати?

Нашел пластиковые заглушки, что-то типа как на картинке. По диаметру подходят под болты. Внутрь положил пластилин и заглушил так, что пластелин через щели полез, т.е. получается что гайка и приклеелась, и вода не может просочиться к металлу.

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как оцинковать металл дома, я тоже не знаю. Есть ли какое-то доступное решение?

Может лаком покрыть влагостойким ? Металл же окисляется (начинает ржаветь) при наличии кислорода ? Вот лак как раз и не дает взаимодействовать с кислородом.

Заглушки

4444.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если герметиком силиконовым замазать?

Всеволод, смотрю, вы в другой теме писали, что филантус приобрели. Интересно, какого цвета он у вас будет? мой в разных аквариумах разный. по 8000К - зеленый, под 6500К фиолетово-красноватый . а вот прям бордового нет, и не цвел ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Юна сказал(а):

а если герметиком силиконовым замазать?

Его потом отдирать нужно будет, думал про это.

15 часов назад, Urrri сказал(а):

А крепеж из нержавйки купить?

Смысл, если можно заколхозить :) ?

12 часов назад, Ksafan сказал(а):

в термоусадку одеть

Не думаю что она влагостойкая, да и не дает герметизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, взял грунтовку по металлу, которая применяется прямо на ржавчину. Нанесу несколько слоев, а потом замотаю фумом. Надеюсь, эта грунтовка сама по себе после высыхания не протравит всех, ну или реально поверх еще силиконом намазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Не думаю что она влагостойкая, да и не дает герметизации.

еще какая влагостойкая)) герметичности небольшим ухищрением добиваются, надел, нагрел, край завернул и сверху еще один кусок надел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2020 - 16:49, Vsevolod Stakhov сказал(а):

. А вот так выглядят шарики после промывки:

Шарики-то ладно, а вот характерно мацерировшаяся рука.... отражает истинного аквариумиста)_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 19/10/2020 at 2:49 PM, Vsevolod Stakhov said:

Вот уже 3 промывки выдержали. Как у меня выглядит синтепон после нескольких дней - есть фотография выше. А вот так выглядят шарики после промывки:

Вот как-то так за неделю получается:

image.thumb.png.0c6c7e35f3f6d7119e2b8230a739f943.png

Сами шарики:

image.thumb.png.a09481c68b2b1c6ea0a342a347e825f3.png

Но пока промываются нормально - зеленого тоже полно, видимо, водоросли и их споры там тоже застревают. Надо бы еще после шариков все же микрофибру воткнуть и слой мехаколец перед помпой, чтобы микрофибра загрязнялась равномерно.

А вот с растениями еще потеря: похоже, лимнофиле акватике крайне не нравится сайдекс, и результат в итоге получился прямо противоположный: елка вначале пожелтела, а потом почернела, покрывшись бородой. Опять нужно выбирать что-то в тот угол: ароматику там сожрали рыбы, лимнофила акватика несовместима с сайдексом, а людке все что-то не нравится.

Может, вернуть на задний план какую-нибудь гигрофилу, а на средний воткнуть Hemianthus micranthemoides?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот как-то так за неделю получается:

Жесть! Вот откуда столько грязи? Риторический вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Urrri said:

Вот откуда столько грязи

Похоже, что от растений. Цихлидник сейчас тоже активно зарастает растениями, и грязи стало намного больше в фильтрах, чем было только с рыбами. Но биомасса травы в этом аквариуме все равно в разы больше, чем в цихлиднике, как и количество грязи.

В любом случае, лучше пусть эта грязь будет в этой "ночной блондинке", чем в воде. В этот раз после сифонки (клизмой, конечно) еще прошелся тонкой струйкой перекиси по почвопокровке, чтобы доокислить всякое недосгнившее, что сифоном не взялось. Пленки циано со стекла исчезли от такой процедуры в прошлый раз напрочь, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, случилась у меня беда - потек сливной патрубок аквариума. Вот тут:

image.thumb.png.9c9d016ef98259933f63f892cf1347bc.png

Течет очень слабо, сочится, но сверху, блин 200л воды. Теперь думаю, что можно предпринять. Кажется, что проблема в прокладке на схеме:

image.thumb.png.b4b869a8d03f246632a45223a4742034.png

Но что сделать, не перезапуская аквариум, я не очень пока понимаю. Знакомый советует взять тряпку, замочить ее в силиконе и намотать на все соединение в три слоя. @Urrri , вы не сталкивались с таким ремонтом никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А удлинить патрубок изнутри до поверхности нечем? Чтобы спокойно поменять прокладку. Там же и изнутри резьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или снять насадку в аквариуме и подобрав резиновую пробку по размеру заткнуть и спокойно разбирать соединение. Давления почти нет просто подобрать пробку чтобы не проскочила вниз. Вот если бы верхняя потекла было бы хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov нет, не приходилось. Имхо @shkush предлагает оптимальное решение, если проблема действительно в этом уплотнителе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть сложности с пробкой можно замотать прорези насадки изолентой, натянуть на нее надувной шарик. Но надежность будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Если есть сложности с пробкой можно замотать прорези насадки изолентой, натянуть на нее надувной шарик.

Да вот не знаю - я начал там все крутить, и крутиться начала вообще вся конструкция :(

Причем, сверху к ней не подлезть уже из-за грунта. Про шарик тоже думал, да, но попробую завтра при подмене снять насадку. Просто стремно все это делать на заполненном аквариуме - есть немалый риск загубить как аквариум, так и пол в комнате. Вариант с силиконовой тряпкой меня бы устроил - все равно разбирать я там ничего не собираюсь в обозримом будущем, но непонятна надежность такого способа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я в глубоком расстройстве что-то от всех этих проблем. Борода никак не уходит, несмотря ни на какие мои усилия, в том числе сайдекс и перекись каждый день. Теперь еще буду постоянно париться про эту протечку.

При этом в цихлиднике борода ВНЕЗАПНО исчезла сама по себе, оставив пару полудохлых кисточек на паре листьев вальки. И нитрат после недели без подмен даже упал с исходных 35 из водопровода до 20мг/л, так что аквас, похоже, полностью замкнулся. Плюс все обслуживание по подмене 60% воды я в цихлиднике делаю за полчаса в неделю. А с травником одни проблемы и разочарование :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

А с травником одни проблемы и разочарование

Ну ведь красиво как было! Думаю, что и сейчас, несмотря на бороду, картинка хороша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

При этом в цихлиднике борода ВНЕЗАПНО исчезла сама по себе

Вот, мне иногда кажется, что на самом деле всем этим водорослям начхать на наши попытки воздействия, и на самом деле система как-то живёт своей жизнью. Само появляется, само исчезает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dranduleta said:

Ну ведь красиво как было! Думаю, что и сейчас, несмотря на бороду, картинка хороша

Ну, в настоящее время протечка пока волнует больше всего. Я просто боюсь туда сам лезть, потому что когда я все это налаживал, я проверял, с какой скоростью вода может вытечь через эту дырку в дне, если ее не закрывать ничем. Так вот, в худшем случае можно получить на полу 180 литров воды, грязи, вперемешку с рыбами и грунтом примерно за минуту - это не дырочка в шве, через которую аквас будет сочиться неделями. Сейчас пока в планах самому заняться пробкой/шариком/шлангом, чтобы закрыть вход воде на время работ, и вызвать сантехника (есть тут один рукастый), чтобы качественно заизолировать соединение, - тут я не хочу рисковать совершенно.

А с бородой - это с одной стороны интересно понять, а с другой - обслуживание травника занимает уж слишком много времени. 2 раза в неделю по полтора часа на подмены, стрижку и чистку + каждый день минут по 10 шприцевание бороды. Что-то я делаю не так.

30 minutes ago, Urrri said:

Само появляется, само исчезает. 

Ну вот именно с багрянками это самый распространенный вариант, да.

Но буду еще отрабатывать версии с кобальтом и течением. В травнике за счет кучи растений с течением плохо, а в цихлиднике стоит башка на 1000л/ч во внутреннике Juwel. С кобальтом читаю тут учебник по питанию растений ("Минеральное питание растений" за авторством Битюцкого) и есть некоторое ощущение, что тут тоже есть некая взаимосвязь между микро с кобальтом и вспышкой багрянок. Кстати, в том же учебнике прочитал интересную информацию, что железо из Fe(3+) в железо Fe(2+) восстанавливает та же нитрогеназа, то есть, нет особой разницы между Fe(2+) и Fe(3+) для высших при наличии достаточного света (т.к. процесс этот тратит энергию). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Готов попробовать помочь вам с черной бородой..... Только при одном условии - слушать что я скажу и не спорить?

Попробуем? Добро пожаловать в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да вот не знаю - я начал там все крутить, и крутиться начала вообще вся конструкция :(

Причем, сверху к ней не подлезть уже

Грунт можно отгрести или просто верхнюю (серую) гайку подтянуть. А если не получиться придержать сверху можно попробовать захватить за резьбу ключом и открутить нужную гайку. ИМХО тряпка с силиконом это сопли. Лучше открутить. Есть конечно варианты с эпоксидной замазкой (двухкомпонентная консистентная предпочитаю Локтайт час до полного отверждения время жизни около 5-10 минут) если течет значительно действовать в два этапа первый небольшим количеством эпоксидки или клея убрать течь просушить и нанести побольше эпоксидки или посложнее и погрязнее обычная эпоксидка и ткань.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А с бородой - это с одной стороны интересно понять

У меня не травник, но что-то растет, и при очень плотном зарастании, похоже, нарушается фильтрация( при том что она у отличная) и в этих зарослях скапливается детрит. Тогда и борода появляется, как  признак переизбытка органики в данном месте  и в данное время. Сейчас плотность   растительности невысокая и с детритом борюсь  -  бороды нет вообще( правда, нитка есть в небольшом количестве и ушел весь нитрат, но это уже друга история:lol:). Ну и внешник почистила на всякий случай, уж раз в полгода можно такую роскошь позволить.  А вообще интересное у Вас отношение к аквариуму, как к научному проекту. Мы ты тут как индейцы, в основном, прислушиваемся и наблюдаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, AlexeyBr said:

Готов попробовать помочь вам с черной бородой

Думаю, многим будет интересен ваш опыт борьбы - зачем в личку? :) Меня беспокоит не борода или какая-то другая водоросль, а то, что я не понимаю до конца причин ее возникновения и процветания. Так-то от перекиси и сайдекса она дохнет от одного пшика. Но вот почему в цихлиднике стагхорн ушел без всякой химии, а в травнике не хочет - вот этого я понять не могу.

14 hours ago, Рейнике said:

У меня не травник, но что-то растет, и при очень плотном зарастании, похоже, нарушается фильтрация( при том что она у отличная) и в этих зарослях скапливается детрит. Тогда и борода появляется, как  признак переизбытка органики в данном месте  и в данное время.

Вот и у меня тоже такие подозрения, да! Там сквозь джунгли надо помпу течения ставить или просто башку внутренника на механику заменить на китайца мощностью 1500л/ч. Вот устраню течь, займусь еще течениями. Кобальт тоже подавать больше не буду. Понятно, что эксперименты так не ставятся, но я слишком нетерпелив.

14 hours ago, Рейнике said:

А вообще интересное у Вас отношение к аквариуму, как к научному проекту.

Да меня тоже случайно затянуло - до этого много лет были аквариумы и рыбы, я даже азов про азотный цикл не знал, а все как-то жило само по себе :)

14 hours ago, Рейнике said:

Мы ты тут как индейцы, в основном, прислушиваемся и наблюдаем

Да с прислушиванием основные проблемы: людей много, мнений тоже много, причем, зачастую взаимоисключающих мнений. Поэтому и приходится разбираться. Вон, с теми же люменами на литр: рекомендаций просто море. Вот, скажем, баджик тропики:

image.png.b73ddb2e5eded9f9a0d68f93afd2ba9b.png

А никаких научных первоисточников нет. Ну вот разве что с ФАР, но для измерения ФАР нужен спектральный анализатор стоимостью с космолет, вот и приходится пальцем в небо тыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и причина течи:

image.thumb.png.a2f20fc4cb5e2e80eb184e12f67f476a.png

Наглядная демонстрация пословицы "сила есть, ума не надо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да меня тоже случайно затянуло - до этого много лет были аквариумы и рыбы, я даже азов про азотный цикл не знал, а все как-то жило само по себе :)

Такая же фигня до недавнего времени у меня была))) Осталось научиться переизбыток рыб отлавливать((( Мож придумали чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×