Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 hours ago, Юна said:

каким образом вытащили?

Ну, верхнюю насадку со щелями удалось извлечь при подмене - там ее просто коряга прижимала сверху. Потом пришел сантехник, сливную трубу я ему закрыл воздушным шариком (герметично, кстати, на удивление), а там дальше он поменял эту прокладку, подзатянул прижимную гайку и с правильным усилием затянул грибок.

В UK вообще вызов специалиста в таких случаях оказывается дешевле, чем самому искать в кастораме нужную прокладку, потом 10 раз ошибиться, перезатянуть или еще какую глупость сделать по незнанию. Ну и плюс нашелся у этого мужика в загашнике правильный переходник системы "душ-садовый шланг" (неправильных у меня в сарае штуки три уже валяется, ага), что сократит мое время обслуживания того же цихлидника на 10 минут в неделю, так как заливать можно будет под напором сразу нужной температуры воду. Так что я, в целом, доволен :)

Купил еще вот такую китайскую ядреную помпу: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B00JLHCVH8/ - буду разгонять течение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вот и причина течи:

Наглядная демонстрация пословицы "сила есть, ума не надо" :)

А причём тут сила? На вид она просто задубела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Urrri said:

А причём тут сила

Выдавлена конусом. В профиль это видно хорошо, но и в анфас видны дефекты резинки от расплющивания и зажатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В UK вообще вызов специалиста в таких случаях оказывается дешевле, чем самому искать в кастораме нужную прокладку

Да тяжко вам, у нас прокладка копейки да и работы на 15 минут. А вызывать криворукого и хорошо если не поддатого специалиста себе дороже:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, shkush said:

Да тяжко вам, у нас прокладка копейки да и работы на 15 минут

Ну, одно съездить за прокладкой - это уже не 15 минут.

26 minutes ago, shkush said:

А вызывать криворукого и хорошо если не поддатого специалиста себе дороже

Ну, тут есть некий сайт с работниками и услугами, где можно всем работникам оставлять отзывы/рейтинги/лайки. Поэтому криворукие и поддатые там мгновенно в днище оказываются (да и такие тут предпочитают сидеть на социалке), а оставшиеся вынуждены друг с другом конкурировать по цене и качеству предоставляемых услуг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, для меня ФАР.... аббревиатура имеет несколько другое значение, так сложилось).  А по поводу прислушиваться....  я к аквариуму прислушиваюсь, а мнение других людей  беру на заметку самостоятельное мышление  никто не отменял, не так ли?))) Но и в мракобесие не ударяюсь. Вот вижу, что и ряска не пышнеет - понимаю же, что это дефицит нитрата из-за частых подмен.. Ну и ничего страшного, наработаем нитрат)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Рейнике said:

я к аквариуму прислушиваюсь

А у меня что-то не выходит - какой-то сплошной негатив. Но из хорошего, я все же понял, что борода не селится на здоровых листьях. Вот те же здоровые побеги роталы, кусты буцек, всякие нимфейники и прочее - все это без бороды. Сажал сушку лимнофилы ароматики, так вот эмерсные листья все в бороде, а субмерсные от бороды свободны. То есть, у меня есть явная проблема с растениями, а не водорослями, еще бы понять, какая на этот раз.

Грешу пока на три вещи: смена железа с глюконата на стабильные хелаты (ну и Fe(2+) в Fe(3+)), кривой порошок CSM+B, либо токсичность сайдекса.

Растворение уже продолжается второй месяц - вряд ли это проблемы адаптации. Причем, страдают вполне определенные растения, а та же меристемка и даже адаптируемая сушка растет неплохо, хотя про сушку я писал выше. Думаю, чего-то не хватает все же, но никак понять не могу чего.

Помпу на 1000л/ч добавил, теперь у меня суммарно 3 тысячи литров в час качается уже через фильтры :( Новая помпа шумит, так что тоже не самое удачное попадание. Думал поставить голову от Juwel Bioflow - она-то тихая и клевая, но у нее нет ни присосок, ни стакана, ни даже минимальной защиты ротора - нашинкует мне акантов в фарш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 04/11/2020 at 6:23 PM, Vsevolod Stakhov said:

Новая помпа шумит, так что тоже не самое удачное попадание. Думал поставить голову от Juwel Bioflow - она-то тихая и клевая, но у нее нет ни присосок, ни стакана, ни даже минимальной защиты ротора - нашинкует мне акантов в фарш.

Воткнул помпу от Juwel в губку и поставил дуть в качестве временного решения. Следующий вариант на "попробовать" aquael turbo - пишут, что тихий. А этого китайца верну - возврат в амазоне работает на ура.

Вчера сидел несколько часов изучал научную литературу по биохимии растений. Возникло ощущение, что глюконат железа - это жжж неспроста, как и вообще Fe(2+). Помню, тут @Аря поднимала брошюру Denerle, где об этом писалось. Если моя догадка верна, то нестабильный глюконат с Fe(2+) - это ключ к правильному микро без провоцирования багрянок, так как растения способны именно такое железо моментально усваивать и запасать, при этом остальные микро не ингибируются железом, так как железо в воде не держится. Так что взял опять бутылку Seachem Flourish в качестве микро - буду проверять тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

Жжж не поняла.. т.е. будете проверять как у деннерле белое железо

Про "жжж" - это была цитата из "Винни Пуха". Относилась же она к тому, что глюконат и железо в степени окисления 2+(оба условия важны) - это не просто домыслы, а как минимум интересная гипотеза с точки зрения биохимии растений. Проверять буду железо на глюконате, но микро при этом придется использовать готовое для эксперимента - потом можно будет докупить хелат марганца с медью и мешать микро самому из монокомпонентов (цинк, бор и молибден уже есть в виде отдельных порошков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За два дня применения глюконата железо в столбе упало с 0.5ppm до 0.05ppm - на границе чувствительности теста. Причем, само по себе удобрение тест на железо мгновенно окрашивает, то есть, это не гомеопатия в стиле плантамина или easylife. Есть ощущение, что Fe(2+) является само по себе мощнейшим биохаком против водорослей, если в исходной воде железа нет. Как минимум механизм его усвоения весьма интересен. Если моя догадка верна, то с этим железом придется поднимать еще и дозу фосфата (что, вообще говоря, хорошо), но это уже померяю завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 05/11/2020 at 8:36 PM, Vsevolod Stakhov said:

Следующий вариант на "попробовать" aquael turbo - пишут, что тихий.

Aquael Turbo (модель 1000) очень хороший фильтр - я, признаться, впечатлен за такие деньги. Помпа с керамическим штифтом импеллера, резиновые демпферные присоски (привет eheim, блин) и здоровый блок на биологию/тонкую механику где-то 0.5-0.7 литров объемом. Правда, этот блок мне из-за коряги не влез ни фига в аквариум, а ставить в другое место мне некуда, так что оставил только губку. Но фильтр совершенно бесшумный (даже тише эхайма) и мощный. Учитывая тот факт, что этот фильтр позволяет еще и наращивать биологические отсеки, то вполне может быть хорошей альтернативой Juwel Bioflow в качестве внутренника как единственного фильтра в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, новая схема микро удобрений приносит определенные результаты:

1606237595719.jpg

Ситуация с бородой, похоже, нормализуется, но сколько же она съела моего времени и нервов... И надо понимать, что я до конца так и не понял причин вспышки.

По микро вот что было раньше в неделю (пишу в том числе себе для заметок):

Mn 0.11
Zn 0.07
B 0.06
Mo 0.01
Cu 0.01

Fe: 0.5

Вот Что стало с Seachem в неделю:

B 0.0109
Co 0.0005
Cu 0.0001
Mn 0.0143
Mo 0.0011
Zn 0.0008

Из Flourish и

Cu 0.003879
Zn 0.020485
B 0.003394
Mn 0.010303

из Flourish Trace. По железу получается аж 0.3 мг/л в день или 2.1 мг/л в неделю. Все железо чисто на глюконате, а все микро вносятся в виде солей, а не хелатов.

По макро выходит так. Азота 7мг/л, калия 10мг/л, магния 4мг/л после подмены. Фосфора приходится вносить по 1 мг/л в день. Много удобрений, в общем...

Зато ожила и поперла людка sp. red, перестали растворяться буцки, намного лучше стала расти почвопокровка, но при этом стагнировал мох. Новые растения приживаются нормально: ludwigia arcuata и лимнофила ароматика заполняют угол возле шахты. Погостемон хелфери потихоньку приживается на переднем плане, хотя очень проблемное растение в плане адаптации...

1.65кг газа в травнике хватает на 2 месяца - вчера ездил менять баллоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov аквариум выглядит совсем по-другому. Мне сначала показалось, что даже редизайн с камнями произошел, пошла назад старые фото искать. :51::51::51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

аквариум выглядит совсем по-другому.

Да что-то фотография совсем неудачная :( Ротала выглядит хлорозной, хотя в реальности она вообще больше розовая, а не оранжевая. Лимнофила ароматика выглядит тоже зеленым невыразительным г-ном, хотя если снимать в упор, то выходит как-то так:

image.thumb.png.f633f1d9b73c7f88c45d8dfcf590c51a.png

В общем, что-то с фотографиями не то выходит. Надо попробовать ролик заснять, наверное.

1 hour ago, Юна said:

Мне сначала показалось, что даже редизайн с камнями произошел, пошла назад старые фото искать

Да какой там дизайн - этого я совершенно не умею. Я просто сажаю растения, а потом они сами там как-то растут. Ну и подстригаю, когда рыбам совсем плавать негде становится.

6 minutes ago, Dranduleta said:

кроме неонов кто ещё там плавает?

Вообще, там довольно плотное население :) 5 скалярий, 4 жемчужных гурами, стурисома, штуки три севелий, 5 бычков-стифодонов, кучка отиков, 5 акантов, 3 моллинезии, 2 жирных сайки, ну и неоны. Ну и помимо этого толпа улиток: неретин, хелен, двустворок в грунте, неучтенное количество креветок-вишен повсюду, ну и всякие паразиты бывают, типа планарий (ночью с фонариком можно разглядеть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov обалдеть! Специально фотки увеличила и рыб искала. :) правда, никогда их не замечала на фоне растений, которые реально все внимание на себя перетягивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да что-то фотография совсем неудачная :(

Всеволод! Ну что вы! Я не сказала неудачная, я сказала иначе. Пространство аквариума как будто перекроено, реально смена обстановки. Мне нравится:) а уж ароматика в приближении -вообще :cg:огонь! 

И кстати, что там за ёжик у вас в переднем левом углу сидит? Уж не эриукалон ли? Емли да, то расскажите о нем поподробнее пожалуйста.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юна said:

И кстати, что там за ёжик у вас в переднем левом углу сидит? Уж не эриукалон ли?

Он самый - эриукаулон синереум. Но я его посадил из меристемки буквально вчера, не очень-то рассчитываю, что они у меня приживутся, но Leo Angel c green forum сказал, что при KH=5 он должен еще расти. Рядом приживающийся погостемон хелфери - можно сказать, полные антагонисты в плане отношения к жесткости воды. Вот и посмотрю, что из этого получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Явно какая-то фигня с цветопередачей у телефона. Вот так выглядит центр зарослей роталы, если заснять только его:

image.thumb.png.a3b76b1f9a47113f07d8e1fd544a887a.png

А если снимать общий план, то все желто-хлорозное по виду.

И вообще: хочу Chihiros WRGB вместо переднего светильника, надо заказать у Деда Мороза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людка, как феникс, восстала из загнивающей палки с обросшими бородой листьями:

image.thumb.png.7316e107920fa5228564c9609139c23d.png

Все-таки микро - это сложная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Все-таки микро - это сложная тема.

Очень. Я подзабыл сейчас сичем используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, shkush said:

Я подзабыл сейчас сичем используете?

Да, в четверократной дозе по микро и в полуторной по железу. Но я его и раньше использовал до экспериментов с CSM+B, и людка росла прекрасно.

Думаю, вся проблема с ней, как посоветовали проверить на аке, в марганце или еще каком-то микро (но марганец больше всего под подозрением). Марганца стало в 10 раз меньше, чем на самомесе.  А так как железа в столбе все равно ноль на постоянке, то и микроэлементы остаются микроэлементами, но это только предположение. Единственное растение, которое стало расти по новой схеме хуже, - это мох. То ли мхи забивают более приспособленные растения, то ли они не успевают (как и водоросли) накопить железо из глюконата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, заметка себе на будущее: ванны в лимонке лимнофила ароматика не переносит - растворяется. Держал обычно: 1ч.л. на 250мл воды, экспозиция 30 минут. Все листья растворились. Буцефаландрам пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, одна девка-моллинезия оказалась с "перчинкой", так сказать:

image.thumb.png.547ad79eb327b60f2db67de4258edc37.png

Причем, непонятно, в какой момент у нее (уже у него) отрос гоноподий. Покупал трех явных самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал тут еще скиммер поставить - как водится, самый дешевый. Офигенная вещь, и как я раньше без нее жил - собирает всю грязь с поверхности, фильтрует и насыщает нижние слои CO2 и O2. При этом тихий и незаметный. В очередной раз переконфигурировал все течения с учетом скиммера, подстриг рыжих немного.

На появившийся после стрижки свет первой среагировала борода - облепила опять все. В общем, гипотеза о дефиците "долгого" железа не оправдалась - водорослям достаточно самого малого. Что делать с бородой, кроме унылого каждодневного удаления пораженных листьев, я не понимаю. А больше всего бесит тот факт, что в цихлиднике с метровой валлиснерией эта гадость исчезла сама по себе - при значительно большем уровне питалова в воде (из принципа сижу на EI с кучей железа), сильном перенаселении, более редких подменах, худшей фильтрации... И без всякой химии, да. Ненавижу, когда нет понимания происходящим процессам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Покупал трех явных самок.

И у меня так же. Росло вроде бы 5 девок, а теперь думаю, то ли прикидывается, то ли и правда самец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Массовая стрижка рыжей - хоба и баланс сбивается? Рыжая обидчивая как главный потребитель питалова и поддержания этого самого баланса? Она же у вас самая быстрая пышущая травина?

Может как-то прореживать поаккуратнее? Ну не любят аквы массированых изменений баланса - это аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Пятница said:

Массовая стрижка рыжей - хоба и баланс сбивается? Рыжая обидчивая как главный потребитель питалова и поддержания этого самого баланса?

Не думаю - эффекты по питалову проявляются не так быстро, обычно за неделю-две после воздействия. С рыжей проблема такая - за неделю она может заполнить весь объем аквариума, затенив, буквально, все - и почвопокровку, и альтернатеры, и водоросли. Если ее стричь чуть-чуть, то это не решит проблемы - наоборот, будет куча усов повсюду - так, что рыб выдавит из акварума, без шуток.

Ну и куча вытекающих проблем: при такой плотности что-то в центре этого пучка начинает гнить, а при стрижке вся эта "радость" летит по всему аквариуму, потом такая плотность замедляет все течения (и накапливает взвесь в воде), которые после стрижки разносят эту "радость" еще дальше. Ну а если добавить в уравнение резко возросший световой поток, к которому высшие не успевают так быстро приспособиться, то весь паззл как-то складывается, да. То есть, надо попробовать такое решение проблемы: при стрижке менять пуриген в фильтре, чтобы убирать лишнюю органику, во внутренник ставить микрофибру, чтобы задерживать частицы детрита и споры водорослей, одновременно вносить ударную дозу сайдекса, чтобы споры не прижились, а между стрижками максимально сифонить заросшие клубки длинностебельки, как-то так.

Ну а по питалову, кажется, вообще пофиг - попробую дорогущий Seachem Floursih заменить своим обычным CSM+B в консервативной дозировке (чтоб не растворялось), а железо добавлять из глюконата по максимуму. В такой формуле я хотя бы исключу чертов кобальт, который меня дико напрягает в ситуации с багрянками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же не только про макро, получается резкое увеличение всего сиюминутно и света, и газа, и микро, и органики. И течения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Пятница said:

Ну я же не только про макро, получается резкое увеличение всего сиюминутно и света, и газа, и микро, и органики. И течения...

Да, вы совершенно правы, ровно такой скачок и происходит, похоже. И скачком этим пользуются как раз водоросли. Я просто размышляю, что можно в данной ситуации сделать - ведь наверняка у меня не первый разогнанный травник, нуждающийся в стрижке. Как-то же люди решают эти проблемы, вот и хочется понять алгоритм действий. Стричь заранее и понемногу не выходит - растения растут вовсе не равномерно, а какими-то дикими скачками (хотя с точки зрения биохимии эти скачки как раз понятны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вытащив еще пачку мха из почвопокровки, я все же решил, что мхам у меня в аквариуме особо не место - стричь их, не замусоривая весь аквариум, нереально, а растут они очень быстро, при этом внутренние слоя быстро загнивают и становятся рассадниками аммония. Но вот в такой бутылке аквариумный мох смотрится неплохо:

image.thumb.png.1abaa4a7702576c9185ad8ffe03ab73e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но вот в такой бутылке аквариумный мох смотрится неплохо

А в чем идея? Он будет расти при 100% влажности? А кто соседи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×