Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 hours ago, Рейнике said:

А в чем идея? Он будет расти при 100% влажности?

Ну, до этого эта прополка валялась в закрытом прозрачном пакете на улице, а осень у нас выдалась холодная - со снегом даже. Но на тропический мох это никак особо не повлияло, рос себе в пакете и радовался (предположительно). Так что идея засунуть это дело в бутылку возникла не на пустом месте. Хочу взять еще одну бутылку для эмерсной формы роталы h'ra, которая уже полгода так валяется в саду в пакете и тоже не собирается вовсе помирать. А в аквариуме мучаешься с этими растениями... Все  же вода - это неестественная среда для высших растений.

12 hours ago, Рейнике said:

А кто соседи?

Какие-то тропические комнатные растения. Аквариумный там только мох и удобрения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с зимним периодом решил полностью заменить осмос на дождевую воду: в холодное время мембрана осмоса работает крайне неэффективно, а дождей выпадает, наоборот, много. TDS дождевой воды в бочке вообще 2ppm, но при залитии 50л дождевой воды на следующий день на поверхности аквариума было немного пены. Подозреваю, что это остатки моющих средств, которыми крышу весной мыли. Впрочем, похоже, аквариуму это совершенно не повредило - пену скушал скиммер, и все.

Из эриукаулонов 2 куста прижились и дали новые побеги, а один, на котором было много цветоносов, болеет растворяется:

image.thumb.png.e1e9d892eacbfc03566a65fc0a944648.png

Потихоньку перерабатываю состав правой стороны. Убрал альтернатеру, и посадил Lagenandra Meeboldii:

image.thumb.png.a74fd2658973497e8fe8e820e9a776dc.png

Ну и заменил nyphodes taiwan на тигровую нимфею. Скорость роста последней впечатляет: по листу в сутки

image.thumb.png.4c0d0c9cc593a4d770bc3ae5bbb2e083.png

Ну и разросшиеся меристемные буцефаландры:

image.thumb.png.149217f3efe8fdcbd9d324d64a790525.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и общий вид после наведения небольшого порядка:

1607700904529.jpg

Странно, что бороду на фото я найти не могу, а в аквариуме нахожу и сильно об этом парюсь. Может, просто перестать париться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov перестать олнозначно!!!;) если не прогрессирует,  то как только вы о ней забудете, тоооо она или совсем уйдет или напомнит о себе. И тогда уж вы ее :57:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затронул в соседней теме вопрос внесения азота в аммонийной форме. Я тут просто нашел в местной Икее практически идеальное удобрение для растений по цене примерно в 10 раз ниже, чем аквариумные удобрения. Состав его такой:

image.thumb.png.cc17af477b4801c8c1edc457fe3d8c8d.png

Да, мало калия, но самое стремное в том, что азот на 1.5% в форме аммония. Я сделал рассчеты, что мне для обеспечения 7ppm по нитрату (исходя из аммонийного + нитратного азота) нужно внести 5мл этого удобрения в свой аквариум. Это дает 0.5 ppm по аммонию, что согласно всем канонам ужас-ужас.

Но я канонам никогда не следовал, поэтому посмотрел калькулятор NH4-NH3-PH (https://www.hamzasreef.com/Contents/Calculators/FreeAmmonia.php) что при моем PH=6.6 дало где-то 0.0009ppm NH3, что намного ниже порога чувствительности рыб. Поэтому я решил попробовать применить свою гипотезу о том, что аммоний в устоявшемся аквариуме не способен жить долго, и добавил нужную мне дозу по азоту, сделав 0.5 ppm по аммонию.

Вот результаты капельных тестов за 6 часов:

* контрольный замер (0 часов, 0ppm аммония):

image.thumb.png.97f686cd363003dc100b202957d4b357.png

* Замер через час после внесения УДО (ужас-ужас):

image.thumb.png.8fa8384e063684289f9e8676ecca313a.png

* Замер через 4 часа (упс, а где же ужас):

image.thumb.png.ec0913ffa19f3a8cf926667dadf84dcd.png

* Замер через 6 часов (фотография намерено, или не очень, перепутана с фотографией контрольного замера):

image.thumb.png.cbc61b2db4fae63e20ec6dd8fa25b0b7.png

Замерял я и нитрит на последнем этапе - нитрита не обнаружено. Думаю, икеевское удобрение вполне себе подходит для аквариума при коррекции его калием и магнием. Ну а аммоний должен быть только на пользу растениям, но это уже надо смотреть дальше.

В общем, устоявшийся азотный цикл и растения не дают НИКАКИХ шансов аммонию не то что бы превратиться в аммиак и всех убить, но и просто находиться в воде значимое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по сегодняшним нитратам, львиная доля аммония не поглотилась растениями, а пошла через азотный цикл. Это было полезно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, никаких минусов цветочного удобрения я так и не увидел, все растет хорошо, но длинностебелька уже очень сильно все затемнила - пора опять стричь и устраивать бурю в стакане:

1608396121571.jpg

Без шапки петрушки центр аквариума даже более-менее смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2020 - 13:28, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Подозреваю, что это остатки моющих средств, которыми крышу весной мыли.

Честно, не разу не слышала, что так делают. Для этого есть какая-то особая причина или это ритуал для отпугивания приведений, чтобы подумали что дом новый и селиться не захотели?

В 11.12.2020 - 18:40, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, просто перестать париться?

Даже если вам все-все скажут, что не надо, Вы же все равно не перестанете:) Те, кто перестают, имеют один аквариум и таращатся в него два года ничего не меняя. Партия консерваторов. А у Вас экспериментальное направление(программа "Галилео" рулит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Рейнике said:

Честно, не разу не слышала, что так делают. Для этого есть какая-то особая причина или это ритуал для отпугивания приведений, чтобы подумали что дом новый и селиться не захотели?

Да нет :) Мыли окна, стоки и крышу веранды посредством специально обученного человека с мойкой.

3 hours ago, Рейнике said:

А у Вас экспериментальное направление(программа "Галилео" рулит)

Это уж точно. Заметка себе глупому в прошлое: перед стрижкой надо плавающие растения доставать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, я пока полностью доволен удобрением для цветов и гидропоники. Наконец у меня после стрижки ротала не тупила, а сразу поперла в рост, и не было традиционной вспышки бороды. Мох тоже стал выглядеть значительно живее:

1608733133565.jpg

Гидробионты на несколько часов с аммонием не реагируют никак (я этого ожидал, но все равно опасался какой-нибудь подляны). Моноудобрения вливать перестал - вношу в четные дни удобрения для цветов сразу после выключения света, а в нечетные - микро от Seachem. Ну и железо от Seachem ежедневно по 0.3ppm. Калий с магнием вношу просто чайной ложкой: половина ложки K2SO4 и полная ложка MgSO4*xH2O. Тест API на фосфат выкинул, еще больше разочаровавшись в аквариумных тестах.

Все хочу себе поставить хороший полноспектральный свет, но не могу найти ничего, что можно было бы поставить под крышку. Убирать крышку не хочу - в этом случае аквариум много теряет внешне, а кроме того боюсь за кота, который может запросто на аквариум запрыгнуть и утопнуть. Ну и жену и так бесят блики на полу, а с подвесным светильником меня точно из дома выставят. Нашел модульный свет daytime (https://www.aquasabi.com/daytime-matrix_1) но цена его, кажется, заставит покраснеть даже ADA, если набивать модулей под завязку, при этом непонятно, есть ли какие-то отличия от floodlight прожекторов - посмотреть-то до покупки невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии все-таки решили размножиться, а не просто предавались обжорству. Сегодня обнаружил двух мальков в скиммере. Думаю, для малька это будет самым безопасным и сытным местов в общаке :) Даже странно, что там еще не развелось вишен - эти вообще, как показала практика, могут плавать при опасности с какой-то дикой скоростью, правда, только по прямой. Но чтобы умотать от одиночной скалярии такого реактивного ускорения хватает, видимо, а кооперироваться в охоте скаляриям, как бывало по молодости, уже мешает дурной нрав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все-таки не так. Не знаю, что...

Цвета молодых листьев напоминают о хлорозе, причем, весьма явно. На старых листьях появляются кое-где дырки и очаги некроза (причем, даже на самых дубовых, типа крипт на заднем плане). Много рога и почему-то ксена/gda на листьях (подозревал сз, но не слишком похоже). Возможно, одна из самых важных проблем заключалась в том, что нимфейник сзади безумно разросся и полностью заблокировал растительной массой лили-пайп от внешника, а я это совсем прозевал. Сейчас поток снова пошел, хотя нимфейник пришлось выполоть почти в ноль, но надо наблюдать.

С элементами все же какой-то дефицит, как мне кажется. То ли марганца, то ли магния. А с ICP спектрографией пока облом в связи с задержками почты и проблемами на той стороне, так что приходится только гадать. Все размышляю, не поделать ли подмены по 50% каждый день неделю, вот только где взять столько осмоса - дождевая бочка от снега сильно загадилась какой-то дрянью с крыши, так что этот источник пока придется не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

не поделать ли подмены по 50% каждый день

А нитрат так весь не выведется? Может, хотя бы процентов по 20-25? И все подмены - осмосом, гидрохимия не сильно изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Рейнике said:

А нитрат так весь не выведется

У меня в водопроводе 30-40 нитрата - не выведется. Как и фосфат. Что меня беспокоит, так это количество детрита и всякого органического мусора. В основном от растений. По питалову мне кажется, там чего-то не хватает, от того, что что-то другое в большом, балластном количестве. Есть некое чувство, что нехватка идет именно трейсов:

image.png.fc27bcc11d476074dabe248fe230016e.png

Общий TDS у меня сейчас 300, хотя сразу после подмены он не больше 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняйте воду нам помогает обычно. Спектрографией не баловались, интересно конечно, но многие знания многие печали :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, shkush said:

Меняйте воду нам помогает обычно.

На самом деле, если посмотреть на аквас, то там все хорошо... на первый взгляд. Но я вот просто нутром чувствую, что там все плохо, - видны процессы, которые надо срочно исправлять.

Самое главное - водоросли. И даже не рог - с рогом худо-бедно уже смирился. Поперла зеленка на листьях - не ксен, больше похоже на GDA. Подозреваю, что все-таки аммоний опасен в таких количествах из-за водорослей. Вливать его на ночь не помогает или помогает недостаточно. Листики ощутимо мелковаты, скрючены, видны следы хлороза, мне кажется, есть недостаток trace elements (или их опять заингибировало железо). Так что хочу опять замесить традиционного EI удобрения.

Одновременно с этим проведу серию подмен воды по 50%.

По удобрениям пока есть сомнения. Есть один вариант замесить KNO3 + KH2PO4 + K2SO4 и отдельно приготовить раствор MgSO4. Тогда придется наливать каждого раствора по 20мл. Второй вариант смешать KNO3 + K2SO4 + MgSO4, а отдельно подавать KH2PO4, которого надо будет 2мл. Второй вариант будет иметь слабо кислотную среду для обоих растворов. В первом варианте среда будет в первом растворе нейтральной, а во втором - кислой. Смешивать концентрированные растворы магния и фосфатов нельзя - это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Что меня беспокоит, так это количество детрита и всякого органического мусора

Собственно, он небольшими частыми подменами тоже неплохо выводится. Тем более трубу Вы освободили, все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Рейнике said:

Тем более трубу Вы освободили, все наладится.

Это да. Ведро нимфейника вытащил натурально. Сам удивился, насколько его много наросло, да еще такого хорошего - без единой водоросли, листик к листику. А вода крутилась как раз вокруг него - с лилика о нимфейник, и с нимфейника в заборник. Внешник чистенький, зато у корней нимфейника здоровый шмат грязюки :)

Вот только всем остальным растениям было совсем не так весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.12.2020 - 19:47, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

1608396121571.jpg

Красииииво!!!! :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 06/01/2021 at 6:15 PM, Vsevolod Stakhov said:

Есть один вариант замесить KNO3 + KH2PO4 + K2SO4 и отдельно приготовить раствор MgSO4. Тогда придется наливать каждого раствора по 20мл. Второй вариант смешать KNO3 + K2SO4 + MgSO4, а отдельно подавать KH2PO4, которого надо будет 2мл.

В общем, решил более не тупить, а сделал два раствора: калий+магний и азот+фосфор. В цихлиднике раствор номер 2 особо не нужен, да и в травнике с ним можно делать перерывы с моим-то водопроводом, а раствор номер 1 тупо лить в два аквариума для исправления дефицитов водопровода. Ну и микро тоже намешал из классического CSM+B. Режим подачи удобрений - EI daily. Подмены пока делаю каждый день по 50%, чтобы весь балласт и детрит убрать.

В целом, эксперимент с удобрением для цветов нельзя назвать провальным - растения на нем растут хорошо, а некоторые даже очень хорошо. Проблема в излишней стимуляции водорослей, но это касается только нескольких видов растений - альтернатер (куда уж без них...) и ротал. Причем, все эти водоросли появились только на сильном свете. Думаю, что без сильного света такого эффекта не было бы. Ну и другие растения на сильном свету, типа тех же буцефаландр, нимфейника и прочих не были поражены водорослями, а наоборот - показали отменный рост. Видимо, ряд растений просто не может потреблять аммонийный азот настолько эффективно, как другие, чем пользуются водоросли. Вот и задумываешься лишний раз, что надо бы число видов растений ограничивать в своих джунглях, ну, или подбирать удобрения, которые подходят всем. Но зато я теперь знаю чуть больше про аммоний в аквариуме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проблема в излишней стимуляции водорослей, но это касается только нескольких видов растений - альтернатер

Та же проблема: от рейнека пришлось избавиться собирала ксен, эдогониум и вьетнамку с завидным постоянством, а растущая рядом лиловая цветет и пахнет.  Как так получается не знаю скорость роста примерно одинакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, shkush said:

Та же проблема: от рейнека пришлось избавиться собирала ксен, эдогониум и вьетнамку с завидным постоянством, а растущая рядом лиловая цветет и пахнет.  Как так получается не знаю скорость роста примерно одинакова.

Да я все думаю эти альтернатеры на что-то заменить, но не придумал, на что, - красивые, заразы, когда в благополучное время смотришь. Но водоросли цепляют - жуть, и никак с них эти водоросли не убрать. Людку ту же можно хотя бы вытащить и прополоскать в лимонке, а вот альтернатеры глубоко сидят в грунте - не вытащить.

Хотя одну альтернатеру я уже выполол из пяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да я все думаю эти альтернатеры на что-то заменить, но не придумал, на что, - красивые, заразы, когда в благополучное время смотришь.

Сами из-за этого тянули до последнего, но слишком редко у них благополучное время. В одном углу теперь вместо нее эх дарк бьюти в другом полигониум и неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, shkush said:

Сами из-за этого тянули до последнего, но слишком редко у них благополучное время. В одном углу теперь вместо нее эх дарк бьюти в другом полигониум и неплохо

Да, надо подумать. У одного продавца на ебее выбор хороший: https://www.ebay.co.uk/itm/Live-Aquarium-Plants-In-Vitro-Aquatic-Tropical-Fish-Aquascaping-Carpet-InVitro/181540510773

Но я не так много видов знаю из этого, понять бы, что выбрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

о я не так много видов знаю из этого, понять бы, что выбрать :)

Те же проблемы, часто берем чтобы посмотреть и попробовать, что нравится оставляем. Берем на сайтах с фото и хоть каким-нибудь описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, shkush said:

Те же проблемы, часто берем чтобы посмотреть и попробовать, что нравится оставляем. Берем на сайтах с фото и хоть каким-нибудь описанием.

В общем, взял несколько разных видов. Воткну пока со свинцовыми грузилами, чтобы посмотреть, адаптируются ли. Вот единственно вместо центральной альтернатеры решил все же посадить свою изначальную задумку - криптокорину фламинго. С новым крутым светом она должна смотреться просто офигенно, судя по ее коричневой морфе криптокорине вендта. Вообще, у меня эта крипта даже жива и вполне здорова, просто дико затенена.

Ну и буду вести в дневничке фотографии растений, что прижились и что понравились, из не очень распространенных. Понятно, что фотографировать какой-нибудь погостемон хелфери бессмысленно, хотя он достаточно красив. Но вот Lagenandra Meeboldii мне очень нравится - растет хорошо, небыстро, водорослям не подвержена совершенно, и имеет великолепный бронзовый блестящий лист с металлическим эффектом. Завтра на свету сделаю несколько фотографий. Вообще, что-то все больше думаю только в дневничке и писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вообще, что-то все больше думаю только в дневничке и писать...

Зачем так? Вы очень интересно рассуждаете, а в дневнике для этого поводов не так много. А то , что  англоязычные статьи надо пояснять - не все же английским в совершенстве владеют,  а если гуглом переводить, то это двойная работа с гугловского русского на русский человеческий переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

все больше думаю только в дневничке и писать

Это эмоции... они пройдут... Пишите везде, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2021 - 22:42, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вообще, что-то все больше думаю только в дневничке и писать...

Не, не, так не пойдет :)а с кем мы спорить будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел 4 подмены по 50% воды. Сбросил почти все макро (вносил только калий, магний и микро), осталось 0.4 фосфата и 10 нитрата. Видимо, придется делать пятую подмену - нужно готовить отсадник для скалярии. Повреждение глаза за месяц не улучшается, похоже, села бактериалка:

image.thumb.png.9636f2ae1063cdaa74d568ae3897d250.png

Лечить буду esha2000 + esha gdex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки интересно наблюдать за эмерсной формой роталы. Поставил банку со своего стола, где подсветка была LED лампочкой на 6500К, дочери в комнату на подоконник, под солнце. Так вот габитус растения мгновенно поменялся - стало больше красного, а рост сильно ускорился. Все же спектр очень важен для растений, а с солнцем тут мало что сравнится:

image.thumb.png.bfea20df828e836f9dfb2def486187f4.png

Из-за конденсата очень сложно фотографировать, но баночка с аквариумными растениями на воздухе выглядит весьма интересно. Гидрокотила трипарита тоже поперла по дну, а ее туда попала только маленькая веточка без листьев даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борода после нанесения 11% перекиси:

image.thumb.png.9d235dfaf4d0753517d41b8d5f2bbf27.png

Такой она становится через несколько секунд контакта. Буцефаландра при этом не страдает совершенно, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, kostik1978 said:

В аквариуме обрабатываете, или достаёте?

Если есть возможность, то все это лучше делать на воздухе. Но даже при опрыскивании шприцом под водой результат примерно такой же.

Основные минусы, что длинностебелька тоже не выдерживает такой обработки, ну и никакого воздействия на те же споры водорослей применение перекиси не оказывает. Но как средство для физического уничтожения мне очень нравится - плюс перекись весьма безопасна для человека, если ее не пить и не закапывать в глаза, в отличие от сайдекса, который еще и воняет ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×