Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vsevolod Stakhov Это же в ювеле?

У меня ювель хорошо ловит детрит видимо - сифонить до сих пор нечего. + Ещё наверное играет роль, что длинностебельки немного. Вообще я от ювелевского фильтра в полном восторге конечно, справляется с моим населением почти с базовым наполнением и удобный до невозможности) Жаль, что у них нет таких же для 30 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Пятница said:

Это же в ювеле?

Ювель в цихлиднике, вот там реально чисто. Но вряд ли из-за ювеля (я ему, кстати, голову поменял на более мощную 1000л/ч недавно). Я там вчера прибирался, так даже с клизмой нашел только одно место, откуда выдул немного грязи, а так вообще красота.

В травнике с грязью беда. Синтепон из внутренника травника - Eheim Biopower 240. Я убрал верхнюю защитную губку перед помпой и заменил ее на 3 слоя синтепона. Еще микрофибру положил вначале, но микрофибры хватило на три часа - потом фильтр тупо встал.

А по staghorn нашел очень похожую беду у человека: https://www.ukaps.org/forum/threads/losing-the-battle-to-staghorn-red-algae.59669/

In terms of the advice on stag horn algae, some advice says to increase the water flow and ensure there is enough CO2. My CO2 indicator is green for about 4 hours of the lighting period. In terms of flow, the problem only exists in areas where there is flow.

Вот один в один! Причем, что интересно, есть растения, на которые стагхорн не садится вообще: роталы, лимнофила акватика, почвопокровка, гидрокотила. Есть растения, на которые садятся отдельные волоски - буцки, папоротники, крипты (хотя по краям у крипт есть пораженные участки). А есть растения, с которыми прямо беда, причем, несмотря на общее неплохое здоровье - эхинодорусы (но эти хотя бы можно напрямую сайдексом помазать неразбавленным), людка (часть листьев просто в кашу), гигрофила трипарита (на ней стагхорн был вообще давно, еще до вспышки, но почему-то не развивался особо) и, конечно, ее волосатость альтернатера:

image.thumb.png.8102298e02ac844e2037b822e9be3050.png

Хотя на этом фото стагхорн уже окочурился от сайдекса. Контраст между новыми листьями и старыми весьма заметен.

Ну вот еще мнение с того форума:

From the numerous symptoms that are observable from the picture, the water is most likely hard, likely very high Ca and very low B.

L. "red" - sides of leaves curl heavily under which is a symptom of -B. -B can be induced with very high Ca concentrations.
Crypts - leaf margins are wavy which is a symptom of -Zn. Same with -B, it can be induced by high Ca concentrations.

The algae colonizing the leaf margins are likely a symptom of -Zn.

Кальция у нас реально до фига в воде. Но человек решил проблему стагхорна по-другому: уехал куда-то на недельку, не внося удобрения, и стагхорн весь сдох. Вот и думай после этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как этот же куст альтернатеры выглядит наутро после большой (60%) подмены:

image.thumb.png.720d776adfc361af01362c6a11a5d134.png

К нему ночью прилетала аквариумная фея? При подмене с горя плюхнул 15ppm калия через Seachem Equilibrium, ну и магния влил от души. Но что-то у меня большие сомнения, что это хоть как-то повлияло на улучшение состояния растений, особенно за такое время. Или это живительный глутаровый альдегид сказал свое слово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но человек решил проблему стагхорна по-другому: уехал куда-то на недельку, не внося удобрения, и стагхорн весь сдох. Вот и думай после этого...

Я вам в своей теме уже говорил, что от передоза Удо олений рог лезет. Хоть применяй систему Барра, хоть не применяй. Лично на моем аквариуме испробовано. Сейчас тот же эксперимент провел, без тестов на "дурака" вливаю УДО, фосфат, калий, Микро. По состоянию своих растений, точно могу сказать, что им хуже. Валлиснерия совсем поредела, раньше была жирная и ветвистая. Крипты в ужасном состоянии, толи хлорозят, толи мало азота, не понимаю, симптомы похожи. В общем я решил, перейти на старый метод. Заказать Микро+ и Железо+ марганец от Акваер, докучи тесты на фосфат от JBL, через два месяца должны прибыть, по обещаниям поставщика из Москвы. Докуплю побольше рыбы, от них Нитрат, фосфат корректирую по нитрату, ну и 3 мл. Микро+ и 3мл. Железо+марганец. Всё, больше я ничего не добавлял в аквариум. Вроде так было намного лучше, чем сейчас.. Растения себя чувствовали хорошо. А лить Удо ведрами в медленный травник, без СО2, ещё и без тестов, это ошибка!! Можно пренебречь тестами, когда уже всё войдет в своё русло. Ну и сайдекс всегда должен быть под рукой. Чуть появилась борода или олений рог, недельку полил и всё. Месяца на три забыл... Вот так как то я с аквариумом своим договаривался. А сейчас из-под контроля всё вышло... На неделе, буду заказывать удо.. Посылка золотая будет по цене.. Ну ничего не поделать, хапуги на нынешней ситуации навариваются... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, VolanDeMort said:

Я вам в своей теме уже говорил, что от передоза Удо олений рог лезет.

От какого передоза? Ничего не менялось в схеме подачи УДО. Единственное, что я накосячил, так это не подавал достаточно газа, отчего взлетел еще и PH. От передоза удо в засаженных травниках не растут водоросли - сказки все это. От недостатка да - растут, еще как, примерно постоянно.

Кстати, про разогнанный травник я сегодня примерно полчаса разговаривал с местными спецами, которые уже лет 10 прицельно занимаются акваскейпингом и травниками. Очень-очень интересный вышел разговор, все сказали, примерно как говорит Олег, @Foster , но с определенными отличиями. Могу запостить тут конспект, если кому интересно. Водоросли у них в аквах, кстати, есть. И борода есть, и стагхорн, и ксен я нашел. Но эти водоросли реально надо искать, так как растения выглядят очень здоровыми. Нескольким аквариумам уже по 5 лет.

Ну, то есть, вы напишите, если интересно, а то писать много, хочется, чтобы кому-то еще было полезно увидеть альтернативную точку зрения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы дать некоторое представление о людях, которые этим занимаются, скажу, что у них один из немногих в стране магазинов-салонов, которые специализируются исключительно на скейпе и травниках. Пожалуй, в юго-восточной англии это единственное такое место, потому что к ним ездят аквариумисты из всех окрестных районов, включая Лондон, Бирмингем и Манчестер. Ну и понятно, что их showroom как минимум должна впечатлять обычных людей. Выглядит она как-то так: https://www.aquariumgardens.co.uk/aquascaping-showroom-49-w.asp

Ну и к созданию магазина приложил руки и George Farmer, который, как выяснилось, вообще живет где-то по соседству :)

В связи с ковидом у них там прямо запись, но я этим воспользовался, чтобы поговорить с основателем по поводу вопросов, которые меня интересуют. Итак, распишу по пунктам, стараясь не упустить важную информацию.

1. Вода.

- У нас все аквариумы на 100% водопроводе (12KH, 20GH, куча нитратов и фосфатов). Почему - потому что 90% клиентов не хотят и не готовы связываться с осмосом, а мы не хотим их обманывать демонстрационными аквариумами на осмосе.

2. Подмены.

- Меняем по 70-80% воды в неделю везде и всегда. В случае, если в аквариуме проблемы (водоросли), то меняем чаще. Меняем из водопровода шлангом, залив в сам аквариум кондиционер на нужный объем (неудивительно, что это Seachem Prime).

3. Грунт.

- Все растения сажаются исключительно в сойл, кроме low tech аквариумов без газа и сильного света. На мой вопрос про высокий KH и сойл чувак только улыбнулся и сказал "ну и что". Сойл периодически меняется по частям.

4. Газ.

- Тут все стандартно, кроме темпов подачи газа. Включается газ за 4 часа до света и выключается с окончанием светового дня. Темп подачи газа адский - 4-6 пузырьков в секунду. Ну, или минимум 1 PH drop. Меряют дроп-чекером.

5. Фильтрация.

- Опять стандартно - 10 объемов аквариума в час, лили пайп + скиммер. Используют Oase 600 везде, даже в мелких банках. В крупных 2xOase 600.

Filter media - seachem matrix + purigen. Пуриген для чистоты, регенерируют в белизне.

6. Свет.

- Не спрашивал, но не кажется, что света слишком много. В прошлый раз мне говорили, что спектр играет очень важную роль, и что не нужно светить термоядерным светом, а нужен хороший спектр.

7. Водоросли и сайдекс.

- Водоросли всегда есть в аквариуме, поэтому задачи уничтожить их физически нет и не было. Задача в том, чтобы этим занимались растения. Поэтому лимитирование питалова - самое глупое, что можно сделать (тут не соглашусь, потому что высшие могут накапливать питалово, а низшие - нет, но об этом далее). Сайдекс применяется во всех аквариумах в рекомендуемой дозировке каждый день. Я мог бы подумать, что это все попытки впарить сайдекс, но цвет мхов мне доказывает обратное - сайдекс там явно льют, и льют постоянно. В случае вспышек BBA они включают режим частых подмен и нанесение сайдекса кисточкой после слива воды.

8. Тестирование воды.

- Тестов не делаем, так как бессмысленно и советовать 90% клиентов делать тесты... ну вы поняли.

8. Питалово.

- Самая горячая тема. Используется EI в стиле Duckweed index. Суть метода простая - льем в дозе, указанной для густозасаженного травника производителем, а если видим дефицит чего-то, то тупо эту дозу увеличиваем (причем, не просто дозу, скажем, железа, а дозу всех УДО). Никаких раздельных УДО - только TNC Complete, который они берут канистрами по 20л. Думаю, там нитратов в итоге под сотку, так как цвет роталы h'ra даже сильнее идет в оранжевый, чем у меня. Я даже про это спросил, на что мне ответили, что растения тоже подбираются соответствующе. То есть, никаких альтернатер или людки sp. red у них нет. Это, на самом деле, открывает глаза гораздо больше - нельзя угодить всем. Не растешь - на помойку, вот и весь разговор, а не пытаться бор с цинком сбалансировать.

 

В общем, много думал, и буду думать еще. Надеюсь, кому-то было полезно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov соответственно живность если есть, то это расходный материал? Никто не будет там надеяться, чтобы какой-нибудь анцик лет 20 прожил счастливо, например.

Ссылка не открывается у меня(((

Конечно, надо стараться подбирать растения между собой и под условия схожие - это понятно. Но нам же хочется и того, и сего, и чтобы в идеале все))) да и растения для живности и полноценной картинки, а не живность для травы или картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Ну и к созданию магазина приложил руки и George Farmer, который, как выяснилось, вообще живет где-то по соседству

Кстати, вот его live stream как раз из этой студии примерно пять дней назад:

Я сегодня этот аквариум даже видел, но не выделил особо как-то, потому что художественный вкус у меня отсутствует напрочь, а вот состояние растений и водоросли оценить я могу, да.

7 minutes ago, Пятница said:

соответственно живность если есть, то это расходный материал?

 

Ну а как еще? Нет, ну понятно, что не стоит селить вместе волков и овец, но у меня в аквариуме живут, скажем, скалярии, неоны и даже вишни. А уж что живет в кормовом кубике - это надо тему отдельную открывать в стиле "природный биотоп лужа". И вишни, и хелены, и миллиард катушек, нематоды, личинки комаров, дафния, неретины, щетинковые черви, улиточные пиявки, инфузории и еще масса всего. И это все без обогрева и без корма - все на солнышке (хотя пару дней назад я это все переместил в сарай с лампочкой Ильича и эйрлифтным фильтром на перлите, но это уже другая тема).

Просто с растениями тут ситуация такая, что не стоит расшибаться в лепешку, если кто-то не растет, особенно если при этом все остальные растут хорошо. Я для себя таким маркером поставил роталу h'ra и буцки. Ну а выпендривается альтернатера - так у меня есть удобные палаты в сарае, пусть выпендривается дальше там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

От какого передоза?

Кстати, про передоз. Я ведь грешил на железо. Так вот сегодня мне пришел тест от JBL, которым я померял железо в аквариуме примерно через 4 часа после внесения 0.25PPM DTPA железа и какого-то количества микро (там тоже железо было). Тест показал 0.2PPM железа. То есть, до внесения железа было 0. На всякий проверил тест на глюконате - все показало правильно.

Суть в том, что водоросли способны усваивать питалово, исчисляемое не в parts per million, а в parts per billion, особенно если это касается микро. Если зарезать их по этому фактору, то высшим не останется вообще ничего (кроме случаев с корневым питанием, конечно). Ну или использовать нестойкие хелаты, учитывая способность высших запасать питалово. Но даже в случае нестойких хелатов водоросли все равно успеют взять, что им нужно, пусть и не так надолго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

8. Питалово.

- Самая горячая тема. Используется EI в стиле Duckweed index. Суть метода простая - льем в дозе, указанной для густозасаженного травника производителем, а если видим дефицит чего-то, то тупо эту дозу увеличиваем (причем, не просто дозу, скажем, железа, а дозу всех УДО). Никаких раздельных УДО - только TNC Complete, который они берут канистрами по 20л.

Сколько раз в неделю? Или строго как производитель прописал (1 - 2 раза в неделю)??

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

2. Подмены.

- Меняем по 70-80% воды в неделю везде и всегда. В случае, если в аквариуме проблемы (водоросли), то меняем чаще. Меняем из водопровода шлангом, залив в сам аквариум кондиционер на нужный объем (неудивительно, что это Seachem Prime).

Это же почти весь аквариум сливается. И сколько раз в неделю делается у них простая штатная подмена? Я уже не говорю об аквариумах с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

Ссылка не открывается у меня(((

Нужен любой рабочий VPN 

Аквариумы изумительные!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Не работают у меня все ваши ссылки. Причём постоянно.

Думаю, они блокируются от злых русских хакеров :( Блокировка по стране, конечно, зло. Вот ролик из их showroom:

Забавно, что весь этот show room расположен в стремном сарае посреди какого-то поля, на удалении от человечьего жилья :)

1 hour ago, VolanDeMort said:

Сколько раз в неделю? Или строго как производитель прописал (1 - 2 раза в неделю)??

УДО и сайдекс льют раз в день. По нормам - фиг знает: https://thenutrientcompany.com/products/tnc-complete#dose (1ml per 10 litres of tank water 3x per week will give a dose similar to the Estimative Index levels). Но мне хватило взгляда на роталу, чтобы понять, что нитратов там ну очень много (водопровод у нас практически одинаковый).

1 hour ago, VolanDeMort said:

Это же почти весь аквариум сливается. И сколько раз в неделю делается у них простая штатная подмена?

Угу, мне он на аквариуме уровень оставшейся воды и показал :) Меняют раз в неделю по пятницам.

21 minutes ago, VolanDeMort said:

Аквариумы изумительные

Но водоросли там есть :) Просто их не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Думаю, они блокируются от злых русских хакеров :( Блокировка по стране, конечно, зло. Вот ролик из их showroom:

Я решил эту проблему, простой установкой бесплатного VPN :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал домой, посмотрел ролик! Даже не верится, что всё это на водопроводе. В большинстве аквариумов "Чихирос Доктор" установлен, значит, все таки есть от него какая то польза. Хорошо, когда такие магазины есть под боком. Чего там только нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

всё это на водопроводе

Я бы по другому выразился-всё это на сайдексе. Без каждодневного его внесения такого не добиться им, видимо.

Постоянное использование сайдекса это что-то типа шулерства в картах. Люди по честному пытаются баланс поймать, с водорослями борются Редфилдом и т.д., а рецепт прост оказывается. Складывается впечатление, что все идеальные внешне аквариумы на сайдексе существуют. 

У меня , если сайдекс лить, наверное тоже идеальная картинка будет. А так все виды водорослей есть, в глаза не бросаются, но есть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

На мой вопрос про высокий KH и сойл чувак только улыбнулся и сказал "ну и что". Сойл периодически меняется по частям.

Красиво жить не запретишь, как говорится.

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не растешь - на помойку, вот и весь разговор, а не пытаться бор с цинком сбалансировать.

Мне кажется, что единственный разумный подход. Я тоже когда пробую что-нибудь, захотело расти - молодец, нет - ну не судьба. 

@Пятница  @kostik1978 по поводу ссылок - это видимо привет от Роскомпозора или особо одаренные программеры в Англии, которые запрещают доступ извне страны, что было бы крайне странно. Используйте VPN и "будет вам щастье" :biggrin:

PS Упс, не видел предыдущих ответов про VPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Постоянное использование сайдекса это что-то типа шулерства в картах. Люди по честному пытаются баланс поймать, с водорослями борются Редфилдом и т.д., а рецепт прост оказывается.

Бороться с водорослями редфилдом весьма бесполезно - водоросли потребляют абсолютно те же питательные вещества, что и высшие. Исключение - синезеленые, которые в анаэробных условия способны к фиксации атмосферного азота. Редфилдом стараются выдать растениям удобные концентрации питалова, чтобы ничего не кончилось. Понятно, что азот не способен ингибировать фосфор, как и наоборот - эти элементы являются лишь основой бочки Либиха.

Поэтому борются с водорослями не ограничением питалова, а обеспечением условий для высших (ну или переводом УДО в корни, где их водорослям не достать, - тоже стратегия). Проблема в том, что если накосячить хоть как-то, то водоросли появятся, и устранить их просто обеспечением роста высших ни фига не выйдет. Предотвратить - да, задушить в перспективе (и очень долгой перспективе) - да, уничтожить совсем - нет.

Понятно, что бороться столь медленными способами с водорослями в демонстрационном салоне просто невозможно. Люди приезжают туда не на бороду смотреть в конце концов.

А сайдекс он вообще средство против красных водорослей, зеленым на него пофигу. Ксен мазал кисточкой неразбавленным сайдексом - хоть бы хны. А вот багрянки от такого дохнут после однократного применения.

Применять ли химические способы для быстрого решения проблемы дома - личное дело каждого аквариумиста. Без баланса водоросли все равно свое возьмут, с сайдексом или без. Но что сайдекс позволяет быстро устранить последствия ошибок - это точно, как минимум в плане багрянок. Но это не панацея - совершенно точно.

Ну вот как с тем самым пуригеном. Можно ждать два года, пока коряга перестанет желтить воду, а можно купить за 10£ пакетик, который решит данную конкретную проблему за пару часов, причем, навсегда.

Вы не поклонник быстрых методов, это мы уже поняли :) Но вы можете попробовать лить сайдекс чисто в качестве эксперимента, раз вы считаете сайдекс волшебной таблеткой от водорослей. Если у вас нет вспышки багрянок, то результат будет нулевым почти наверняка.

1 hour ago, kostik1978 said:

А так все виды водорослей есть, в глаза не бросаются, но есть. 

Так и у них они есть, я много чего там наразглядывал: и бороду, и стагхорн, и ксен, только нитки не нашел, но у них там аманки везде толпами. Но аквариумы вживую выглядят еще лучше, чем на роликах, просто я смотрел не на красоты, а водоросли искал. Надо было сфотографировать буцки в бороде крупным планом :)

1 hour ago, Urrri said:

привет от Роскомпозора

Не, это тут постарались на этот раз, я проверял.

3 hours ago, VolanDeMort said:

В большинстве аквариумов "Чихирос Доктор" установлен, значит, все таки есть от него какая то польза.

О, а я даже не обратил на эту штуку внимания - думал, что это диффузор такой странный. Видимо, не чихирос, а твинстар по цене крыла Боинга. С другой стороны, нельзя забывать, что это магазин, где тоже рассчитывают на "вау эффект" от волшебных пузырьков, чтобы эту фиговину продать людям. Выглядит это довольно круто. Есть ли польза - не знаю, надо было спросить, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бороться с водорослями редфилдом весьма бесполезно

Неправда. Очень результативный метод вкупе с другими методичными действиями. Проверил на себе, в смысле на своем заросшем эдогониумом аквариуме. Как это выглядело до и после  можно посмотреть здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 minutes ago, Urrri said:

Неправда. Очень результативный метод вкупе с другими методичными действиями.

Так я как раз об этом и говорю. Здоровые растения сами по себе подавляют водоросли, но происходит это небыстро. И для этого нужно растения обеспечить всем необходимым, но это не само по себе питалово в воде или его пропорции подавляют водоросли, а здоровая растительная масса (считать иначе - путать причину и условие). Причем, если есть какие-то капризули, то они так и будут в водорослях :(

Вот, кстати, лимнофила ароматика сама избавилась от стагхорна в итоге после стабилизации CO2 и железа (ну и сайдекса, да), а альтернатера - непонятно. Где-то сайдекс водоросли сжег, а где-то все равно остались. Не понимаю я, что с ней все-таки не так в моей воде: со старыми листьями просто караул, да и новые частенько радикулитит ни с того, ни с сего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Причем, если есть какие-то капризули, то они так и будут в водорослях :(

Тут полностью согласен, так и пришлось выбросить большой куст кринума, "эдик" с него так и не сошел несмотря ни на что. Более того, по-моему такие растения по сути оказываются рассадниками водорослей. Только после удаления этого г..на общая ситуация стала быстро налаживаться. Короче, как бы ни было жалко, но лучше выкинуть, если не хочет проходить по-хорошему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вспышка стагхорна, похоже, сдержана (остались только единичные волоски, как было и раньше). После балансировки CO2 и питалова все поперло очень хорошо:

IMG_20200925_141237.jpg

Лимнофила акватика растет очень агрессивно, у ароматики не получается с ней состязаться по скорости. А так идея иметь слева чередование красных и зеленых "елок". Марсилия крената тоже прижилась, вроде, хотя старые листья все отгнили от меристемки. 

Теперь надо бы подумать о вопросе с волнистостью листовой пластинки у растений. По ряду признаков получается, что это дефицит бора как раз в моей воде, но я сейчас перешел на более взвешенную подачу микро, может, этого хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Строгий критик оценивает качество обслуживания аквариума:

image.thumb.png.cf9aef25571017b2a1cab5b738540d47.png

Научился-таки забираться :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Юна said:

Ну покажите фас! Глазюки зеленые?

Ага, зеленые:

image.thumb.png.a9d2f4b73b36b819f12d4c1e0849bfc8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была уверена, что аквариум горрраздо больше! Или... кот прям крупноватый. :ap:

(знаю-знаю ответ - аква по ширине хороша)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Пятница said:

Я была уверена, что аквариум горрраздо больше! Или... кот прям крупноватый

90x50x50 аквас, а кот, вроде, обычный, только длинноват :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 25/09/2020 at 2:33 PM, Vsevolod Stakhov said:

В общем, вспышка стагхорна, похоже, сдержана

Рано я обрадовался... В общем, каждый день минут 10 я обрываю пораженные листья растений. Одну людку уже пришлось на 2/3 выполоть. Альтернатеры оборвал тоже очень сильно. Но сейчас борода перекидывается и на крипты, и даже на роталы кое-где. При этом, растения прут, как ненормальные - я давно такого мощного роста не видел. Роталы вырастают сантиметров на 5 в день, все остальное тоже прет, даже буцки передумали растворяться, похоже. Но водоросли портят все! Волосок там, волосок там, а к чему приведет хоть малейший пропуск прополки, я могу себе представить - все будет бородатым. Похоже, пора опять переходить к тяжелой артиллерии и экспериментами с сайдексом. Видимо, какие-то растения придется потерять в этой борьбе, потому что "антибородиная" дозировка сайдекса - это 20мл на 100л.

И да, никаким балансом вспышку сдержать невозможно - это как с борщевиком в огороде бороться молитвами. Предотвратить - возможно, но когда критическая масса уже наросла, то спор водорослей будет полно. Естественно, делается все: подмены по 50%, мощная фильтрация, синтепон, микрофибра, даже моллинезий купил. Фиг там - цепная реакция уже пошла. Так что вывод на будущее: не заносить нефакультативные водоросли, типа красных или нитки. Диатомные, gda, ксен, синезеленые - от них избавиться нельзя, а вот багрянки и нитку ГОРАЗДО проще тупо не заносить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как-то так все заросло за пару недель:

IMG_20201007_163032.jpg

Радует крипта - на свету очень хорошо и красиво растет. Людка sp red как-то плохенько расти стала, плюс борода ее сильно повредила. У альтернатер с нормальным микро наконец-то стали появляться нормальные по форме листья. Но с бородой, похоже, придется жить уже тут. Или ждать, пока/если механическое удаление пораженных листьев не остановит развитие водорослей. Высшие все равно растут быстрее, поэтому удаление листьев им даже на руку. Немного беспокоит борода на ротале, но там тоже только на отдельных побегах появляется.

Странно, что в одном месте ротала развила под водой эмерсную круглолистную форму, вот такую:

IMG_20201007_163113_1.jpg

Моллинезии, кстати, бороду похоже жрут, как и стифодоны. А вот сайки - бессмысленные ленивые сардельки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со стрижкой роталы, конечно, картинка меняется почти полностью:

IMG_20201019_131115.jpg

Никак не могу сделать так, чтобы аквариум не выглядел на фото пересвеченным в верхней области - а иначе не разглядеть вообще ничего в засвеченной области, где на самом деле дикие заросли гидрокотилы, мхов и пиннатифиды повсюду. Эхинодорус нежный после стрижки стал хорошо расти снова, а то уже начинал чернеть и загибаться, задушив сам себя.

Поставил еще на ночь шумный фильтр, забив его исключительно механикой и серовскими синтепоновыми шариками. Грязи стало (наконец-то!) сильно меньше - с тремя-то фильтрами, блин. А еще мне кто-то обгрыз лимнофилу ароматику молодые листья - грешу то ли на скалок, то ли на моллинезий. Причем, куст сзади не трогают, а передний зачем-то погрызли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov что за шарики  такие , можно поподробней?

Как вы нежный стрижете? Отрезаете листики или прям кустики вытаскиваете?

Красиво! Скалки и гурамычи - просто глаз не оторвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Никак не могу сделать так, чтобы аквариум не выглядел на фото пересвеченным в верхней области

На что фотографируете и пробовали фотографировать с открытой крышкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Юна said:

что за шарики  такие , можно поподробней

Sera crystal clear от синтепона отличаются меньшей "волосатостью" и возможностью многократной промывки. По сути, качественный синтепон.

33 minutes ago, Юна said:

Как вы нежный стрижете? Отрезаете листики или прям кустики вытаскиваете?

Да как получится. Где сгнил совсем, там выстригал полностью, под корень. А так в основном по верхушкам (ох и задолбался я их потом вылавливать, ошметки эти).

29 minutes ago, Аря said:

На что фотографируете и пробовали фотографировать с открытой крышкой?

Крышка никак не влияет. Проблема в большом градиенте освещенности, когда шторы закрываешь в комнате. А если шторы не закрывать, то видно, в основном, отсвечивающее окно, даже в пасмурную погоду. Фотографирую на какой-то Xiaomi mi8, наверное, пора его заменить на айфон - что-то в плане камеры меня xiaomi не радует. Хотя вообще нужен какой-то внутренний свет в комнате, чтобы аквариум не смотрелся светящимся белым пятном, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×