Перейти к содержанию
Voodoomain

Мой первый аквариум. Кубик на 64 литра.

Рекомендуемые сообщения

В 21.10.2021 - 17:48, shkush сказал(а):

Да рано пока судить, сосотояние еще не очень, да у кубы лист мельче и более слабая корневая, но и карла мельчает в определенных условиях.

С учетом того, что второй крупный микрантемум растет как ненормальный, а мой родной мелкий пока в анабиозе, всё больше начинаю думать, что это куба...

Кстати, СО2 в аквасе нет, но за неделю обнуляется KH! Это нормально? При подмене добавлял дважды соду до 3 едениц, а к концу недели опять ноль?

Растения начали активно расти, появились мелкие нитчатые водоросли, немного обнаглела борода. Ничего делать пока не планирую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Voodoomain сказал(а):

Кстати, СО2 в аквасе нет, но за неделю обнуляется KH! Это нормально? При подмене добавлял дважды соду до 3 едениц, а к концу недели опять ноль?

А зачем вы пихаете в аквариум соду, вам нужен натрий? Или зачем положили сойл ведь снижение кн одна из основных функций питательного грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

А зачем вы пихаете в аквариум соду, вам нужен натрий? Или зачем положили сойл ведь снижение кн одна из основных функций питательного грунта.

Читал, что сода повышает KH что позволяет растениям углерод из гидрокарбонатов. Везде пишут, что KH в травнике надо держать 2-4. У нас в Питере из крана течет 0 KH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Voodoomain сказал(а):

Везде пишут, что KH в травнике надо держать 2-4. У нас в Питере из крана течет 0 KH.

А для чего такой кн тоже везде пишут- буфер при подаче со2 и ничего более. Большей части растений кн до лампочки, а оставшимся только в разрезе более высокого рн. Кальций магний потребляются ими из  gh. В вашем случае сойл берет на себя функцию буфера плюс подачи со2 нет. Если уж так хочется поднять его есть соли для реминерализации, но я честно не понимаю зачем класть сойл и поднимать искуственно кн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

А для чего такой кн тоже везде пишут- буфер при подаче со2 и ничего более. Большей части растений кн до лампочки, а оставшимся только в разрезе более высокого рн. Кальций магний потребляются ими из  gh. В вашем случае сойл берет на себя функцию буфера плюс подачи со2 нет. Если уж так хочется поднять его есть соли для реминерализации.

Спасибо за пояснения, а какие соли порекомендуете? Я не могу сказать что мне прямо необходим ненулевой KH, но уже два раза после подмен вносил минимальное количество соды для его поднятия, я растения растут очень активно, пузыряют вовсю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Voodoomain сказал(а):

Спасибо за пояснения, а какие соли порекомендуете?

Сложно рекомендовать у нас с вами разные подходы к подменам и способам доставки со2. :ap: из того, что нравится мне  salty shrimp gh+ у них же есть совместная с кн, также неплохо в разрезе травника отзываются о деннерле. Самомесы в основном используют для подъема общей жесткости, не силен в этом предпочитаю готовые. С акваером не подружился, аквабаланс после чтения отзывов не рискнул. Коралловую крошку в фильтр не пробовал, у нас ее если не ошибаюсь @pipiyana использует, но она как я понимаю в основном для улиток держит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voodoomain у меня такая же вода. Я активно поднимаю Kh в улиточнике, где необходим и кальций, и жесткость: фильтр в улиточнике забит коралловой крошкой, грунт фонящий. В малышатниках ампулярочных использую реминерал Акваеровский, там фильтр губка и грунта нет.

В остальных аквариумах опираюсь на то, что в статье на ФФ рекомендованные параметры воды для растений Kh 2-4, Gh 6-8, Ph 6,2-7,3. Креветкам по идее тоже кальций нужен. У креветок неокардин лежит по камешку ракушечника. В общем аквариуме в фильтре 0,5 корзинки из 5 с коралловой крошкой. В итоге в этих аквариумах у меня Kh 2,  Gh 6, Ph 7-7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Voodoomain

В остальных аквариумах опираюсь на то, что в статье на ФФ рекомендованные параметры воды для растений Kh 2-4, Gh 6-8, Ph 6,2-7,3. Креветкам по идее тоже кальций нужен. У креветок неокардин лежит по камешку ракушечника. В общем аквариуме в фильтре 0,5 корзинки из 5 с коралловой крошкой. В итоге в этих аквариумах у меня Kh 2,  Gh 6, Ph 7-7,5.

а у вас какой объем этого общего аквариума? и какой фильтр? Спрашиваю, чтобы оценить примерный объем крошки который мне нужен. У меня в аквасе сейчас лежит кусок коралла привезенный с моря ( найден на берегу), он сантиметров 12-15 в длину, но жесткость совсем не поднимает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voodoomain  http://aquayer.com/index.php?page=remineralizator&lang=ru&cat=3

Я пользуюсь этой солью. Не дорого и эффективно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voodoomain 200 литров (160 чистыми), фильтр сейчас ультрамакс 1500. Я ошиблась, 4 корзины в нем по 1,9 литров, меньше литра коралловой крошки на такой объем. Вообще пишут, что это не самый надежный способ повышения Kh, т.к. кальций может поступать с разной скоростью и периодически нужно докладывать крошку, потому что она растворяется. Реминерализация спецсолями дает бОльший контроль над параметрами и с питерской водой она допустима, потому что того, что обычно есть в реминерализирующей соли в нашей воде нет и нет риска что-нибудь завысить, если используешь по инструкции.

Но мне пока не хочется возиться еще и с реминерализацией, для моих текущих целей хватает той точности, что я получаю с коралловой крошкой. 

Стоп. Прочитала, что у вас сойл. У меня грунт нейтральный, он никак не влияет на кислотно-щелочной баланс. Механизм работы сойла не знаю, тут, скорее, брала бы реминерализатор. По аналогии с осмосом. По сути то что у нас из крана льется близко к осмосу, обогащенному старыми водопроводными трубами.

В 04.10.2021 - 22:04, Voodoomain сказал(а):

Был приобретен аквас на Авито от неплохой Питерской мастерской в виде кубика 40х40х40см из стекла Оптивайт , без ребер и стяжек.

И поделитесь, пожалуйста, контактами конторы и стоимостью, можно в личку. Хочу на стеллаже под размер полки кубики поставить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фирма Riorif. Я брал за 3500 весной этого года. Сейчас они вроде по 4500 продают, если из оптивайта стенки. Кстати говоря мой кубик из начала этой ветки сейчас отмыт и свободен, если хотите уступлю вам его недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Voodoomain сказал(а):

У меня в аквасе сейчас лежит кусок коралла ... но жесткость совсем не поднимает....

Вы никак не хотите услышать что вам уже много раз сказали - на сойле KH не поднять, до тех пор, пока сойл работает. Определитесь уже, вам КН нужен или аквариум с сойлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Urrri сказал(а):

Вы никак не хотите услышать что вам уже много раз сказали - на сойле KH не поднять, до тех пор, пока сойл работает. Определитесь уже, вам КН нужен или аквариум с сойлом.

Нужен хороший рост растений. Везде пишут что небольшой KH для это нужен.  Кстати говоря, невозможность держать KH на сойле это заключение, которое практически не встречается в англоязычной сети.... Только на наших форумах люди об этом пишут. Интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Voodoomain сказал(а):

Везде пишут что небольшой KH для это нужен.

Зачем? Обоснуйте любыми словами не надо приводить научных статей.

 

1 час назад, Voodoomain сказал(а):

Кстати говоря, невозможность держать KH на сойле это заключение, которое практически не встречается в англоязычной сети....

Да потому что не заботит это никого основная масса взяв сойл берет осмос и рем gh+ или пользуется системой ада и льет чистый осмос, а подъем жесткости идет их препаратами. Посмотрите ролики грин аква адский сойл, осмос и подъем общей жесткости ремом по тдс метру. Одни из первых сойлов создавались в японии, водичка там жестковата кн большой, а тут три в одном кн понизит и рн и питание отсюда и пошло. Плюс питерская водичка с кн около 0 очень редко встречается, гораздо чаще он выше нормы и подмены большинство приверженцев  EI делает по 50 %, ну какие тут проблемы с кн если уж у вас нет осмоса, а вы торите свой путь и льете водопровод. Европейцы также привыкли читать инструкции, а там это указано. Да даже на этом форме единицы тем как мне поднять кн, основная масса как понизить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет сонному форуму! Давно не постил ничего про свой аквас и его обитателей, поэтому исправляюсь!

Что могу сказать спустя два месяца после запуска: 

1. Запуск на сойле с интенсивными подменами как в моем первом аквасе ничем не отличается от запуска с минимальными подменами в моем новом на 200л. Водорослевая вспышка протекает одинаково.

2. Черная борода не любит частой чистки аквариумного фильтра от отходов. При этом нитрит и аммиак не появляются.

3. Травник без активных подмен воды и без СО2 в каком либо виде возможен. В эти 200 л я газ не подаю ни в каком виде. Только макро при падении нитратов менее 10, или калий + железо при нитрате около 20. Фосфат не подаю, он всегда на нуле. Водоросли от макро удо Ермолаева не увеличиваются, скорее наоборот. Единственное растение которое сдохло это альтернатера. была заменена на другие два сорта альтернатеры, которые сейчас приживаются.

4. Много рыб для травника это благо, при этом частые глубокие подмены нецелесообразны при наличии большого количества растений, качество воды не страдает даже при подменах в пределах 10-15%. Проверено тестами и весьма чувствительными меланотениями.

5. На такой объем аманок надо штук 50 минимум, иначе их вообще не видно)))

6. Тетра торумин прекрасно влияет на самочувствие и окрас рыбок, неоны просто блистают.

Не знаю, что еще добавить, спрашивайте - отвечу. 

PS Ранее я впрашивал как могут два совершенно разныхрастения быть одним и тем же микрантемумом Монте-Карло? Так вот - это разные виды, тот что крупнее это микрантемум микрантемоидес! Растение прикольное, очень быстро растет, и если его стричь формирует отличную лужайку.

IMG20211209185449.jpg

IMG20211209185457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Может будет кому то интересно узнать мой скромный опыт медленного травника. 

Аквариуму скоро пол года. Не могу сказать что аквариум очень удачный, но кое как живет, растения растут с переменным успехом, СО2 не подается. Водоросли, захватившие его в первое время полностью так и не ушли, но теперь наблюдается какой то баланс что ли между ними и остальными растениями. Есть все виды водорослей, и даже внезапно кое где лезет нитчатка, которой никогда не было в первом аквариуме. Бороться с ними пробовал как подменами так и сайдексом, но без особых успехов, т.е. они и не разрастаются и не пропадают. По тестам, вода чистая, нитрат 10-15 фосфат в районе 0.5. Короче говоря - травник без углекислоты возможен, но не идеальный. Растений много, почти все растут, одни быстрее другие медленнее. Не растут только красные растения вроде Людвигии супер ред и Альтернатеры, моментально сплошняком покрываются водорослями, чего не случается к примеру с красным Эхинодорусом, который растет хорошо и водорослей не имеет. Хочу теперь попробовать содержание аквариума без подмен, для установления баланса между рыбами и растениями, как советуют многие авторы. Чисто на доливе воды. Посмотрим сто получится, подозреваю что результат будет лучше чем сейчас, т.к. по моему скромному мнению, при достаточной фильтрации, когда не растут нитраты и фосфаты подмены только сбивают равновесие.

IMG_20220418_114148.jpg

IMG_20220418_114156.jpg

Забыл про свет добавить - на мою банку судя по всему вполне достаточно света в 70вт МГЛ прожектора. Когда стояло 100вт с пиком освещенности в районе полудня проблем с водорослями было поболее. Хотя может мне это кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариума больше нет... меня заколебали водоросли и он уничтожен.... но он возродится! Скоро выложу фоточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем так. Выдрал из этой банки все все растения, часть выкинул, часть замочил в лимонной кислоте ена 40 минут по рецепту откуда то из интернета ,(кстати супер способ, все растения очистились). Выловил рыбасов в 60л отсадник, выгреб камни и соил в перемешку с лавой( она лежала под соилом). Промыл часть соила от ила и грязи и уложил обратно в аквариум. Как ни странно соил от Ista пережил промывку, не превратившись в грязь. Решил уложить его вместе с лавой на дно аквариума (получилась такая полупитательная подложка, которая за счет своей формы и большого количества лавы хорошо проницаема). Далее всю эту смесь засыпал питательной подложкой от Tropica, сверху закрыл пропантом и крупным песком получилось так. 

IMG20220610222813.jpg

IMG20220610222758.jpg

Все это время мой фильтр работал на отсаднике, поэтому запущенный фильтр у меня уже был. Купил строго самых неприхотливых растений, взял своих старых растений (много валлиснерии и пара эхинодорусов). И за целый день максимально плотно засадил банку. Перезапуск решил делать по инструкции с сайта амания, где основой сетапа является уже зацикленный фильтр. Часть воды использовал из старого аквариума, остальной залили фильтрованный водопровод. Начал делать подмены, свет поставил пока 6 часов, добавляч по пол часа в неделю. Пару раз залил профилактически сайдекс, тк жителей небыло. По инструкции с аммании лью только калий при подменах. Через неделю посадил аманок и отиков из старой банки ( для них это уже второй переезд). На второй неделе начал подсаживать рыбу небольшими партиями, благодаря рабочему фильтру вспышек аммония и нитрита небыло, все чувствуют себя нормально. Из растений слегка болеет только валлиснерия (наверно от сайдекса) и один эхинодорус. Все остальные вроде в порядке, водорослей вроде пока нет. Сейсас аквариуму три недели. Выглядит так. Ни одной рыбьей жизни как ни странно не загублено.

IMG20220623154731.jpg

IMG20220623160255.jpg

IMG20220623154724.jpg

IMG20220623154721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Voodoomain сказал(а):

Как ни странно соил от Ista пережил промывку, не превратившись в грязь. Решил уложить его вместе с лавой на дно аквариума (получилась такая полупитательная подложка, которая за счет своей формы и большого количества лавы хорошо проницаема). Далее всю эту смесь засыпал питательной подложкой от Tropica, сверху закрыл пропантом и крупным песком получилось так. 

 

Убийственное сочетание, странный подход к содержанию, но вид в первое время мне нравится. Продолжение каким будет? Боюсь без подмен опять наступит:

В 22.06.2022 - 23:54, Voodoomain сказал(а):

Аквариума больше нет... меня заколебали водоросли и он уничтожен.... но он возродится!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, теперь подмены будут. В предыдущей акве я лумаю ошибка была в том, что сразу воткнул 9 часов свет и заселил всех рыб разом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем продолжаем. Уехал я в отпуск еа неделю, поставил автокормушку, а когда вернулся, ждал меня сюрприз в виде здоровенных лопухов на прверхности, и еще трех на подходе от Нимфеи красной. При этом подводнве листья она тоже новые дала. До этого таких стрел было отрезано уже штук 5-6. Неужели опять резать? или пусть плавают один-два? Остальная трава тоже пошла в рост, водоросли появились в виде зелени на камнях местами. Против них хочу применить теодоксусов...

IMG20220703172935.jpg

IMG20220703172902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не видел более мертвого форума... на фоне канала фанфишки на ютубе так просто болото...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Voodoomain сказал(а):

Никогда не видел более мертвого форума... на фоне канала фанфишки на ютубе так просто болото...)

Ну что ж, всегда приятно доброе слово услышать ;)

Есть дать нимфее свободу и не отрезать надводные листья, то в скором времени подводных не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.12.2021 - 21:13, Voodoomain сказал(а):

Привет сонному форуму!

 

В 10.12.2021 - 11:39, Gala17 сказал(а):

А Вы почаще появляйтесь! :)

 

В 05.07.2022 - 22:11, Voodoomain сказал(а):

просто болото...)

Аааа... так Вы из тех, кто пишет, когда ему захочется, но появляясь изредка, как ясно солнышко, требует от остальных бурной активности. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Вспомнил тут про свою тему на форуме решил обновить.

Аквасу 2.5 месяца. За это время он довольно сильно зарос, уже было 2 прополки но трава всё равно прёт. Проблемы с водорослями практически пропали, есть только борода и ксен местами. Борода до конца не вывелась ни подменами ни ферментами от накопленной органики, в общем забил я на нее.

Что касается грунта где внизу старый соил с лавой и илом со старого аквариума а поверх него подложка от Тропики и пропант, то судя по всему вариант вполне рабочий. К тому же в пропант сажать гораздо лучше чем в соил, просто небо и земля!

СО2 так и не созрел добавить, вместо этого сделал маленький колокол и приладил к нему истовский баллончик, который когда поддувается, а когда и забытый стоит.

Что касается удобрений, то следую системе с амании, добавляю только калий и микро от Акваера. Нитрат с фосфором всегда и так присутствуют. Подмены обычные - 20% раз в неделю. Не знаю что вам ещё сказать, спрашивайте если интересно.

PS Сложилось у меня ощущение, что необходимость поддувки СО2 в травник сильно преувеличена. И так всё прет как ненормальное, а что действительно важно - правильный запуск, в чем инструкция от амании рулит! Единственное что не хочет никак расти - Альтернатера, да и хрен с ней.

IMG_20220908_190820.jpg

IMG_20220908_190953.jpg

IMG_20220908_190852.jpg

IMG_20220908_191011.jpg

Кстати теодоксусы рулят! Всего 15 шкетов отдраили весь аквас от зеленых обрастаний на корягах и камнях за 4 дня!

IMG_20220908_191151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечень растений, если кому интересно. Пишу чтобы самому освежить в памяти, и подтвердить возможность их выращивания без углекислоты:

1.Микрантемум монте карло (в пропанте растет медленно, попал случайно, но колония постепенно увеличивается)

2. Эхинодорусы:

-Декумбис (очень изменил листья после посадки)

-Тропика (растет медленно но верно)

- Амазонский (растет быстро)

-Крупнолистный

- Ещё какой то.

3. Микрантемум микранемоидес (растет везде и всегда)

4. Валлиснерия (с ней всё понятно)

5.  Анубиасы обычный и нана (растут прекрасно)

6. Альтернатера (не растет вообще никак, выкинул и забыл)

7. Элеохарис (или Лилеопсис) попал случайно растет довольно активно, уже лужайка сформировалась.

8. Лимнобиум 

9. Водный гиацинт (странно, но растет плохо)

10. Лимонник (растет, но нижние листья теряет)

11. Какие то папоротники несколько видов (растут но медленно, дают детей)

12. Нимфея красная ( заставил расти под водой таки, растет как ненормальная)

13. Людвигия ред (растет как ненормальная)

14. Кринум (растет хорошо)

15. Несколько видов Криптокорин, ну с ними всё понятно, они везде растут.

16. Наяс или что то вроде того.

17. Бакопа (как ни странно растет плохо)

18. Мох какой то, вроде кристмас. Растет но без энтузиазма, может так и надо.

19. Бликса случайно попала, в пропанте растет плохо.

20.Буцефаландра обычная, растет отлично

Непонятные растения ещё есть какие то, лень разбираться, но растут хорошо!

Напечатал и сам офигел от своего огорода)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С любопытством прочитала тему и вот что характерно: наступала я на те же самые грабли. В общем, запуская свой первый травник, я ( сдуру) повелась на рекламу и рекомендацию продавца в магазине и начала лить плантамин . Я словила весь набор водорослей! Особенно «радовала» меня нитка 😆 Пробовала сайдекс, перекись, подмены, механическую чистку… Через четыре месяца плюнула и перезапустилась! И никаких удо до становления баланса! Тфу, тфу, тфу, не сглазить бы, колосится травничек, чего всем и желаю ✌️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.01.2023 - 23:54, Yulaiza сказал(а):

С любопытством прочитала тему и вот что характерно: наступала я на те же самые грабли. В общем, запуская свой первый травник, я ( сдуру) повелась на рекламу и рекомендацию продавца в магазине и начала лить плантамин . Я словила весь набор водорослей! Особенно «радовала» меня нитка 😆 Пробовала сайдекс, перекись, подмены, механическую чистку… Через четыре месяца плюнула и перезапустилась! И никаких удо до становления баланса! Тфу, тфу, тфу, не сглазить бы, колосится травничек, чего всем и желаю ✌️

Здравствуйте! Я вот могу сказать на своем опыте, основанном уже преимущественно на этом, последнем аквариуме довольно крамольные вещи (меня сейчас вероятно закидают овном), а именно:

1. Добавление удобрений в аквариум с уже установившейся экосистемой не только не увеличивает рост водорослей, но и подавляет его, о чем, кстати, писал сам Амано. Я сюда иногда лью макро от Акваера и железо в символических количествах, водоросли присутствуют, но не разрастаются а медленно стагнируют.

2. Добавлени СО2 в аквариум сильно переоценено, здесь поначалу был колокол с баллончиком, но уже 3й месяц я и на него забил, без него рост растений особо не изменился, растворилась  только нимфея и один вид эхинодоруса. Второй решил почему- то вылезти наружу. Пропалывать аквариум приходится постоянно, но заросло вообще всё.

3. Большие подмены не только не необходимы, они вредны для баланса в аквариуме. Сейчас я ограничиваюсь символическими подменами в 10-15% и то раз в одну-две недели. При этом содержание нитрита нитрата и прочих веществ держится само по себе на низких уровнях, или отсутствует (нитрит аммиак).

4. Бактериальные препараты от Тетры очень хорошо действуют на аквариум, но не в виде закинутой таблетки, а предварительно разведенные в воде до полного растворения. Я их добавляю раз в два-три месяца, если видно накопление детрита.

5. Сифонка в плотном травнике вообще не нужна, Вероятно даже вредна.

6. Яркий свет в течение нескольких часов (4-5) хорошо влияет на рост растений и не приводит к вспышкам водорослей, о чем кстати так же писал наш старик Амано. У меня светят МГЛ прожекторы на 30 и 70вт. 70вт включается именно на 4 часа в середине светового дня.

Если что то будет интересно - спрашивайте, я здесь иногда появляюсь, с радостью отвечу.

Вот фотки банки

IMG20230217141159.jpg

ещё

IMG20230217141205.jpg

IMG20230217141211.jpg

3

IMG20230217141220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Voodoomain сказал(а):

вот могу сказать на своем опыте, основанном уже преимущественно на этом, последнем аквариуме довольно крамольные вещи (меня сейчас вероятно закидают овном)

Зачем нам это делать? Мы к вам уже привыкли или вы будете настаивать на закидании?🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум шикарный и травы много.  Если у вас есть опыт выращивания  роталы макрандры,  погестемона эректуса, людвигии супер ред без баллонной системы СО2 , а только на баллончике, просьба поделиться  тонкостями.  У меня не получается даже со второй попытки. Ну и монте карло конечно с большим трудом кустик почему-то растёт. Даже лимнофила ароматика выпендривается на баллончике. Я не могу понять в чем проблема - или количество рыб, или течение дополнительно влияют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 - 11:25, Свет-лана сказал(а):

Аквариум шикарный и травы много.  Если у вас есть опыт выращивания  роталы макрандры,  погестемона эректуса, людвигии супер ред без баллонной системы СО2 , а только на баллончике, просьба поделиться  тонкостями.  У меня не получается даже со второй попытки. Ну и монте карло конечно с большим трудом кустик почему-то растёт. Даже лимнофила ароматика выпендривается на баллончике. Я не могу понять в чем проблема - или количество рыб, или течение дополнительно влияют?

Извиняюсь за задержку, я тут редко бываю.

По вашему вопросу: Людвигия супер ред в этом аквариуме не растёт совсем, покрывается эдогониумом и чахнет, пробовал дважды, результат отрицательный. Монте карло без СО2 растёт, но ей судя по всему для этого нужен соил, тк здесь в пропанте она растёт конечно, но очень медленно. В том старом кубике монте карло росла нормально именно на соиле. Погостемон эректус тоже хорошо рос в старом аквариуме именно на соиле, здесь расти почему то не захотел, может потому что его обожрали гурами. Спасибо за отзыв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×