Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

1. аквариум на 200 литров по внешним размерам 1000*400*500. Был запущен 5.10.21, растения криптокарина 2 шт, бакопа монье 15 шт, японская бликса 4 шт, людвигия 1 шт, гигрофила 1 шт, сигитария 10 шт, криптокарина карликовая 4 шт, роголистник немного, мох яванский два пучка 15*15 каждый. Грунт чёрная крошка в местах где садил растения добавлял таблетки удо Ермолаева железо +, свет самодельный 3 светодиодных прожектора  по 30 ватт, каждый по 2400 люменов. световой день 1 прожектор горит 10 часов, остальные два включаются на 8 часов.

2. Креветки вишни в районе 70 шт, неон голубой 30 шт, сом анцитрус 4шт,  гло фиш 1 шт, была первым поселенцем в аквариуме))) 24.01.22 подселен чёрный неон 30 шт. Улитка Хелена 3 шт. Кормлю заморозкой циклоп и Sera vipagran чередую каждый день,кормление 1 раз в сутки.

3. Фильтр акваель турбо 500, подмены воды делал по 20 литров, сейчас пытаюсь выравнять kh лью дисцилят через день по 10 литров.

4. на данный момент t 22-23, ph 8, kh 12, no3- 5, po4- 0,5 .Тесты делал от фирмы нилпа срок изготовления 12.21

Подскажите какое соотношение нитрат/фосфат желательно вывести для моего аквариума с такими растениями? Kh буду снижать до 7-8. Подходит ли мне такой свет? На данном моменте есть на растениях зелёный налёт, растут не сильно быстро как хотелось бы.
На днях добавил корягу в аквариум,продавец заверил что она была выварена, очищена и высушена перед продажей, засунул в банку что бы потанула но появилась муть это нормально?

Это мой первый аквариум, делал все сам от склейки аквариума до посадки растений? руководствовался в большем случае этим прекрасным форумом. Хотелось бы услышать советы по улучшению моего подводного мира,  правильно ли я  все делаю или что то нужно  поменять, доработать. Заранее благодарю за помощь)

 

 

0C096B6A-21AF-4FF7-8FDD-80C4DF61E338.jpeg

E723682E-D2D3-4C84-958B-10B94756C081.jpeg

7FB3E056-2779-4FA7-9577-1FADE38EB5DD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TWISTED сказал(а):

появилась муть это нормально?

Конечно нет. Это эвглена или по-простому "цветение воды". Самый простой и быстрый способ избавления - УФ стерилизатор. Обычно они проточные для внешнего фильтра, а вам нужен внутреннего исполнения по мощности 11 или 13 Вт для этого объема. Свет зависит от того, что вы хотите выращивать, а за ним потянутся УДО м СО2. Или не потянутся.

ЗЫ А вообще, для такого объема акваель турбо 500 - это вообще ни о чем. У меня такой в 30 литровом аквариуме стоит, хотя и "придушенный" примерно наполовину. Хорошо бы внешник поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri тоже думал что маловат фильтр, но читая форум и смотря ютуб пришел к выводу что если я хочу плотный травник то фильтр особо не потребуется мне. А по мимо уф стерилизатора есть средства против этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TWISTED сказал(а):

@Urrri тоже думал что маловат фильтр, но читая форум и смотря ютуб пришел к выводу что если я хочу плотный травник то фильтр особо не потребуется мне. А по мимо уф стерилизатора есть средства против этого?

Ошибочный вывод, один из гуру дедушка амано особо подчеркивал важность фильтрации: 5-8 объемов в час объем корзины 5-8% дисплея.  А все что помимо уф дает довольно невнятные результаты с очень мизерным процентом успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, TWISTED сказал(а):

сейчас пытаюсь выравнять kh лью дисцилят через день по 10 литров.

Я подобным занимался в старом 100л аквариуме- устал его лить и просто стало накладно. Менять надо раз в неделю и то от случая к случаю может и чаще.  А тут на такие объёмы можно и быстрее загнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке просто из под крана льётся вода с kh 20 и это меня не устраивает, сейчас дисцилят, в дальнейшем буду рассматривать установку  осмос. Делаю в качестве эксперимента лучше будет или хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, TWISTED сказал(а):

лучше будет или хуже

Я думаю тут все скажут что будет лучше)) В целом аквариумистика дело то такое-лояльное, но вполне себе раскладываемое на закономерности и основы. Допустим если плюнуть на кх 20 и начать продувать воду со2, углекислота начнёт связываться карбонатами в воде, ну вот с этим 20кх(можно перевести в мг.экв./л) и пока она вот вся не свяжется ваши растения ничего не получат, причём продувать её придётся ну очень конско. При этом пх у вас станет от 7.3 до 7.6( скажем от когда уже совсем в немоготу до ну очень слабо). Допусти ну и ладно пх 7.5 и что? Да вот растения потребляют лучше в кислой среде(пх ниже 7), а на 7,5 можно запросто наскочить нехватку того же железа, или брома, или ещё чего. Будет у вас хлороз- ну всё понятно льём железо, льём,льём уже аквариум слегка желтоватый а толку ноль. Вот так просто можно наскочить на проблему и долго не понимать в чём дело. Поэтому и кх стараются держать в районе 4-5, пх при этом от 6.6 до 7 и вода имеет некий карбонатный буфер, что не даст резко скакать пх. Конечно же есть много нюансов и всё имеет зависимость от исходной воды, но у меня по крайней мере так всё бьётся, как пишут во всяких интернетах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, TWISTED сказал(а):

если я хочу плотный травник то фильтр особо не потребуется

Вы удивитесь, сколько грязи собирает фильтр именно в травнике! Для мощного травника у Вас пока маловато растений, а вот население уже хорошее, 4 взрослых анца гадят будь здоров! Турбо 500 у меня стоял на 60л и на 50л - самое то, для 200л категорически мало, считаю, по крайней мере, вначале и со штатными наполнителями. Подмены по 20л тоже недостаточные, 40-50л в неделю я бы меняла. Таблетки под корни добавляли только на старте? Не удивительно, что растения плохо растут со слабым светом и без УДО. Свет слабоват, даже без СО2, компенсировать это большой продолжительностью светового дня - путь к проблемам, а они уже начались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 здравствуйте, но я так понимаю что если мне добавлять свет то нужно кормить чем то растения при показаниях нитрата 5 и фосфата 0,5 не сильно верится что хватит всего этого. Сколько бы вы посоветовали света 50-60 люмен на литр? Или больше? Насчёт фильтра думаю,взгляд падает на ех800 или тоже будет маловат в моем случае?

@Urrri Посмотрел уф стерилизаторы проточные, стоят они конечно не по карману. Подскажите а если уф лампу на 11-13вт приобрести будет толк?  И по поводу коряги ее вытащить или пускай набухает водой? Просто все началось из за неё мне так показалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Таблетки под корни добавляли только на старте? 

А как часто их нужно добавлять?

@TWISTED У меня в двух аквах стоит в одном на 190 л. тетра 1200, во втором на 220 литров EHEIM experience 350. Я бы сказала что фильтрации там не то что не хватает, а по средней границе. Некоторые на травники и по 2 фильтра ставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без СО2 обычно советуют 40-50 люм/л. УДО жидкие в любом случае нужны будут, можно недорогие комплексные макро и микро, например, Аквайер. Но сначала Вам нужно победить цветение воды! Иначе ситуация может только ухудшиться. По фильтру: как известно, фильтрации много не бывает, но тут мнения (как аквариумы и условия) тоже у всех разные)) Почти уверена, что Дима @shkush скажет, что ех800 недостаточно для 200л :) А Владимир @rasskazov может напомнить, что у него на бОльших объемах стоят слабее помпы, но с очень большими губками. :89:

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

А как часто их нужно добавлять?

Как производитель советует)) Я периодически добавляю (сейчас нилповские), через месяц-два, когда эхи напомнят побледневшими листьями :) Жидкие УДО регулярно лью, но понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Ну у меня не чистые 200 литров это по рёбрам,а внутренний объём получается около 180 плюс наливаю его не до краю, думаю 170 где то)) присматриваю удобрения от компанию uhe , но сначала хотелось разобраться с параметрами и цветением,а точно это цветение или может быть я нарушил равновесие засунув корягу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве 190 литров не чистыми тоже стоит тетра ех1200, по мне слабовата фильтрация. Есть желание добавить еще один фильтр, но технической возможности нет, стоит в углу и придется резать крышку((( Фильтрации много не бывает. Я тоже считаю что ех800 слабоват. Если вы морально готовы потратиться в будущем еще на один фильтр более мощнее, то можете начать с 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, TWISTED сказал(а):

Подскажите а если уф лампу на 11-13вт приобрести будет толк?

Смотря как использовать. Если светить сверху, то проку будет немного и от УФ сгорит всё на фиг вокруг, включая глаза. Я помню на форуме только пару случаев, когда удалось избавиться от эвглены без УФ, но это было долго и муторно. Для этого нужно терпение, еще одна помпа, хренова куча магистральных (250 мм) фильтров сначала на 10, а потом на 5 или 1 мкм типа аквафор или барьер или гейзер, какой-то коагулянт. Аквариум полностью затемняется (полностью - значит совсем, на 100%). Внутрь ставится помпа с надетым на нее фильтром (т.н. "блондинка", можно погуглить), заливается коагулянт, который частично связывает плавающую зелень, и затем периодически по мере забивания меняются фильтры. Это развлечение на несколько дней. Результат при этом совершенно не гарантирован.

53 минут назад, TWISTED сказал(а):

И по поводу коряги ее вытащить или пускай набухает водой? Просто все началось из за неё мне так показалось

Может просто так совпало, а может и действительно сработала триггером для вспышки. Если есть подозрения на нее, то лучше вынуть и прокипятить.

26 минут назад, TWISTED сказал(а):

а точно это цветение или может быть я нарушил равновесие засунув корягу?

На мой взгляд в данном случае это очевидно, но чтобы убедиться, обмотайте губку фильтра чем-нибудь белым, например синтепоном или просто куском ткани, и минут через 15 можно вынуть и посмотреть. Если зеленого цвета, то точно ОНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

На мой взгляд в данном случае это очевидно, но чтобы убедиться, обмотайте губку фильтра чем-нибудь белым, например синтепоном или просто куском ткани, и минут через 15 можно вынуть и посмотреть. Если зеленого цвета, то точно ОНА.

Наверно для начала так и сделаю, осталось только найти что то белое? скоро дам знать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салфетки купите в любом хозяйственном отделе, многоразовые, в рулоне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Обмотал белой тканью из футболки, фильтр работал так 30 минут. Вынув ткань и осмотрев, зелёного ни чего не обнаружено даже  маленького пятнышка. Что может быть ещё кроме как эвглена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TWISTED оно не всегда бывает с очевидной зеленью, просто если зелень присутствует, то это 100% показатель. Как вариант - бактериальная вспышка из-за коряги (хотя мне всё равно кажется на вид, что эвглена). Уберите корягу, влейте Tetra CrystalWater по инструкции. Если не эвглена, то должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri благодарю за совет,завтра скорей всего так и сделаю. Ещё пока приматывал тряпку к фильтру решил проверить контейнер с керамикой там был коричневый налёт,вытащил промыл. поставил фильтр просто с губкой поток стал заметно лучше и вроде как кажется что муть стала меньше??‍♂️ До завтра подожду если не будет результатов сделаю как вы советуете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

скажет, что ех800 недостаточно для 200л :)

Не ничего говорить не буду, не одному ж мне мучаться?  У меня данная модель сейчас стоит на кубике 90 литров, и скорее всего в ближайшее время отправится в кладовку, а ультрамакс 1000 встанет на ее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TWISTED  Я бы корягу не трогал, Мне кажется это не эвглена, а просто бактериальная вспышка. Свет вполне достаточный для НЕ разогнанного травника. Даже можно уменьшить продолжительность свечения до 8-9 часов.

Что бы я изменил ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1) фильтр вообще не подходит! минимально нужно 1000 литров в час внешник.

2) замены воды 50 литров ЕЖЕНЕДЕЛЬНО

3) подливайте дистилят взамен испарившейся

4) Используйте АКВАЕРовскую добавку КН/РН минус по инструкции

5) не помешает с новым фильтром добавить 1 ампулу PRODIBIO DIGEST

6) соотношение нитрат/фосфат постараетесь держать 20 к 1 (используйте моносоставы УДО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TWISTED Вы начните с правильного ухода за аквариумом, возможно всё у вас пройдет...  Не пытайтесь найти другие способы и уйти от фильтрации и подмен - без этого вы обречены на поражение.

 

 

p.s. вообще откуда пошла такая глупость, что в травнике можно не менять воду..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

p.s. вообще откуда пошла такая глупость, что в травнике можно не менять воду..?

А кто сказал что я ее не меняю, раз в неделю по 10-20% вместе с чисткой аквариума и сифонкой грунта. Я говорил только про то что в травнике особо большой фильтрации не требуется, возможно ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, TWISTED сказал(а):

А кто сказал что я ее не меняю, раз в неделю по 10-20% вместе с чисткой аквариума и сифонкой грунта. Я говорил только про то что в травнике особо большой фильтрации не требуется, возможно ошибаюсь

ошибаетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф стерилизатор дал результаты спустя 5 дней, вода стала прозрачной. Благодарю всех кто принимал участие в решение проблемы)

 

есть ещё вопрос у меня, щас нитраты 5, фосфаты 0,25

чем и как повышать фосфаты и нитраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TWISTED сказал(а):

чем и как повышать фосфаты и нитраты?

очевидно, что моносоставами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TWISTED Однако, здравствуйте...

Самое первое - сначала почитате, а потом спрашивайте. На многих источниках можно найти ту инофрмацию, которая вам нужна.

Все о макро-удобрениях для аквариума: самомесы, внесение, рекомендации (fanfishka.ru)

Дабы не мучится с тазиками-ведёрками (как я понял, аквариум у вас только один, и нитрат литрами вам не нужен. Знаю, что на форуме много людей, имеющие по 5+аквариумов, а там на удо раскошеливаться.:04:.. так себе идея) могу порекомендовать акваэровские удо, а также аквабаланс.

Какой у вас уф? Простите, надеюсь не пукалка от акваэля? (которая для внутренних фильтров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.  Прекращай себя вести так и поучать. В конце концов культуру общения никто не отменял. Иногда ты очень даже перегибаешь)))) 

У меня акваеровские нитрат и фосфат. Довольна. Очень удобно и достаточно бюджетно для аквы выходит. Есть конечно моно составы и у более дорогих марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Какой у вас уф? Простите, надеюсь не пукалка от акваэля? (которая для внутренних фильтров)

У меня самый обычный самодельный уф стерилизатор купленный на просторах Авито, пластиковые трубки, внутри пустотелая колба в которой находится уф лампа на 9 ват. Я не собирался вкидывать по 5-7 тысяч на именитый стерилизатор, если за копейки мне помог самодельный не чем не хуже. Фото после приложу можете сравнить с начальными.

C819A127-79CA-483A-A7A9-92A035C1DC06.jpeg

89B2BFB7-EBF9-4E2F-8614-330F06E81F30.jpeg

Вот сам уф, если интересно как выглядит в живую)

A2AE355D-5927-4F2B-A9B9-8CB4F3462C85.jpeg

B9D30630-DD4F-4C74-A4B6-DD80984E9791.jpeg

@ksuxis Благодарю вас, рассмотрю эту марку к приобретению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis нашёл акваеровские составы, особенно набор смарт макро где можно смешать два состава в один по соотношениям. Вы как пользуетесь ? льёте все отдельно или же замешиваете пропорцию и уже потом добавляете? 
 

спрашиваю ради интереса и эффективности, хотелось бы услышать методику проверенную опытом) брать просто по отдельности или взять уже комплектом где идёт ещё мерный флакон для разбодяживания? заранее благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую отдельно. У меня бывает что нитрат 25, а фосфата всего 0,5. в этом случае добавляю только фосфат до 1,5 и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×