Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Меня зовут Владимир, живу в Москве.

На старости лет решили с супругой обзавестись аквариумом. Захотелось чего-нибудь яркого, поэтому остановились на варианте псевдоморе.

Итого: аквариум Биодизайн Altum Panoramic 200 с тумбой и светильником LED SCAPE MARINE BLU ; внешний фильтр Ehiem Classic 350 2215050; нагреватель Aquael Platinum Heater 200W AQ-121219; компрессор Ehiem Air pump 200/

Из декораций: песчаник 25 кг; грунт кварцевый 20 кг; немного кораллов, ракушек и искусственных финтифлюшек.

Залит водой 18 ноября20231119_211644.thumb.jpg.0f2afde85d2a628e217950873b60679b.jpg. Сразу добавлено Tetra AquaSafe. К 22 ноября водичка стала полностью прозрачной. Решил добавить в аквариум Tetra SafeStart Bacteria и Tetra Bactozym. (Bactozym добавлял 2 капсулы в воду и две в фильтр, синтепон был грязноват, наверное от камней, желто-коричневый налет). Перед этим сделал тест воды НИЛПА. Показатели такие: pH - 8.0; kH - 6; gH - 11; NO3 - 5; NO2 - 0.1; NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.0. Рыбок и растений в аквариуме пока нет (растений и не будет). Рыбок думаю поселить недели через две, перед запуском еще раз проведу тест воды.

Мысли по населений аквариума такие: Лабидохромис Еллоу штуки 4-5; Хаплохромис васильковый (или Джексона или еще как, везде по разному пишут) штуки 4-5.

Думаю еще над Псевдотрофеусом Красная зебра (тоже в количестве 4-5) и сомиками (один или два). Говорят нужны парчовые, но они большие вырастают. Смотрю в сторону Синодонтиса (вуалевый, перевертыш).

Что посоветуете? Не многовато рыбок будет? Нужны ли вообще сомики? Приветствуется любая критика и советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема не имеет откликов. Ну что ж, пока продолжу, дальше будет видно. Очень хочется свалить на внуков (ждали их неделю назад), но конечно сами не вытерпели. В общем, живут уже неделю: 5 хаплохромисов васльковых, 5 лабидохромисов еллоу, уже 4🤷🏻‍♂️ псевдотрофеуса красная зебра (пропала одна рыбка в первые дни, трупика нет), 2 синадонтиса перевертыша. Рыбки очень довольны новым домом, очень активные, за кормом как пираньи. Что за неделю произошло (кроме пропажи одной зебры), вода очень помутнела, стала пахнуть, сделал постепенную подмену воды: три раза по 20л. (выливал в ванну, показалась зеленоватой, хотя в акве неплохо, но по длинной стороне видна муть), промыл все трубки (много гадости), фильтр не трогал, кроме замены синтепона. Поставил Eheim стелиризатор, водичка на следующий день прозрачная. Химия воды на сегодня: ph-7.5; kh-6; gh-12; NO3-20; NO2-0,4; аммиак 2,0; PO4 -0. Жду откликов, советов. Беспокоит резкое повышение нитритов. Хотя наверное это нормально для нового аквариума?

20231203_000544.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, раньше не замечал. На фото видны мелкие белые точки (взвесь в воде), это не дефект фото, это плавает в аквариуме. Что это может быть? Фильтрация это уберет? Или нужно как то чистить дополнительно. И еще, васильки дают нитевидный кал. Перестаю кормить, вроде пропадает. Не эстетично это одно, не проблема ли это со здоровьем рыбок? В инете начитался, аж у самого голова заболела. Но, как вариант без болезни: смена корма, стресс от переезда и тд. Отсюда вопрос: беспокоиться? Или  пока забить?

20231204_232058.jpg

20231204_231353.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Длинная какаха перекорм,  из этого скорее всего и пошли нитриты,  бактозум ваше все.   И не кормите двое суток.  Купить натуральных растений, папоротники и анибусы нужно.  Смело берите с рук. Только в ванночки из синьки подержите часиков 6 ,  или денек.  Если заведутся грунтовые улитки не убивайте, это ваши помощники о перекорма.  Белые точки это мусор или грибок.  Пройдет.  Корм Тетра или сиера. Остальные пока не для вас.  На дно можно стайку коридосов штук 6 они Немного покапают какахи.  Смотрите за рыбами. Если чешутся об камни  то проверяйте нитраты.  Купите отсадник на 10~20 литров. Это больничка.  Для драчунов и побитых. При каждом подмене воды добавляйте йодинол . И остатки заварки с чайника сливайте по паре ложек в день, в банку. Либо бросьте дубовые листья штук 7~10. Но заварка по мне работает быстрее. Зварку только без вонючек. Классику. Химией сильно не увлекайтесь.  Благодаря бактозиму  и чаю скоро вырастит своя, здоровая микрофлора.  Нитрат минус как реанимация применяйте , а не как витамины. Тоже самой и с кристал водой.  Грунт вообще не сифонте. Через пол года сделайте.  Через полгода натуральные растения можно будет убрать.  Но если много слил то просто меняйте 50% воды раз в неделю это решит все проблемы. Ну йодинол и чай лишним не будет. А бактезум уже не нужен будет, максимум раз в полгода в фильт.  Как то так.  По водорослям  зелёные и синие просто выключайте свет пока вас нет дома и меняйте воду раз  в неделю.  Рабам на свет пофигу. По красным и черным увы химия нужна и это серьезно.  Опять же не пренебрегайте чаем или дубом.  Это работает у всех и всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

NO2-0,4; аммиак 2,0

слишком много рыбы запустили одномоментно, отсюда шкалит аммиак и скокнул нитрит. и взвесь в воде тоже по этой же причине.

подмены, подмены и ещё раз подмены. польза чая и дубовых листьев в цихлиднике весьма сомнительна.

В 23.11.2023 - 11:43, AVA_aqua сказал(а):

грунт кварцевый 20 кг; немного кораллов, ракушек и искусственных финтифлюшек.

псевдоморе, конечно, выглядит привлекательно, но как долго? :) вся эта красота довольно скоро станет выглядеть не очень - отходы жизнедеятельности, диатомовые (скорее всего, но давайте надеяться, что их не будет) покроют всё это вот белоснежное и частично искусственное и дальше есть два варианта. либо всё периодичесик извлекать и намывать, или же вытащить всё искусственное и заменить на камни и коряги из аквариумного магазина. цихлидки будут рады второму варианту больше.

и по растениям. вот предыдущий оратор предложил добавить папоротники и анубиасы (запомните, как пишется название этого растения - анубиас), но никак не подумал о том, что папоротники и анубиасы с имеющимся набором декора будут смотреться достаточно странно. но если вы решите когда-нибудь всё же заменить пластик на камни и коряги, то папоротники и анубиасы будут весьма прилично оживлять интерьер. конечно, получится уже не псевдоморе, но будет не менее красиво. а, и тогда же со светом надо будет тоже что-то делать. синие диоды в таком количестве хороши для псевдоморя, но никак не для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, RavenD сказал(а):

Длинная какаха перекорм,  ...... Корм Тетра или сиера. .......  На дно можно стайку коридосов штук 6 ........ При каждом подмене воды добавляйте йодинол . ......... Химией сильно не увлекайтесь.  .........  Тоже самой и с кристал водой.  

Перекорм? Я боюсь, что недокармливаю! Корм Тетра хлопья для цихлид, прям чуть чуть сыплю. Там такая кутерьма начинается, как пираньи! Коридорасы, у меня и так перенаселение вроде, да и с цихлидами они вроде не дружат. Два сонидонтиса плавают, дно вроде подметают, правда я их не вижу практически. Йодинол почитаю, химию сейчас не лью вообще, только когда заливал аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

слишком много рыбы запустили одномоментно, отсюда шкалит аммиак и скокнул нитрит....

псевдоморе, конечно, выглядит привлекательно, но как долго? :) вся эта красота довольно скоро станет выглядеть не очень ....

предыдущий оратор предложил добавить папоротники и анубиасы (запомните, как пишется название этого растения - анубиас), но никак не подумал о том, что папоротники и анубиасы с имеющимся набором декора будут смотреться достаточно странно

получится уже не псевдоморе, но будет не менее красиво.

Спасибо всем за комментарии.

Рыбок да, но вроде их советуют селить с перенаселением небольшим, и всех сразу, что бы не было агрессии по территориальности (или как то так).

Псевдоморе? Ну что сказать, аквариум больше приобретался для удовольствия супруги, и радости внукам. А супруге нравится стиль оформления псевдоморе (чего греха таить, мне тоже! Хотя и травники мне нравятся). Со временем возможно захочется поменять, пока так.

По растениям полностью согласен, они там неуместны кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, а вы переживали, что тема откликов не имеет.

Сомы не для сочетания нужны, а грунт рыхлить,  полегче будет.   Сонидосов не увидел.  я останусь при своём мнении .  Корики просто  трудяги.    

Приятней недокорм чем перекорм.  Нитевидный кал,  перекорм,  но посмотрите на всякий случай  "гексамитоз".  Только сразу не личите..    Посмотрите  пару дней, возможно кто то какающий ест за пятерых... 

Чай или  дуб всегда и везде.  это укрепление иммунитета  добавлением дубильных веществ.  Вреда нет, только польза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну моё мнение - корикам не место в цихлиднике. маленьких кориков могут гонять цихлиды, как не как размеры другие. да и место обитания - коридорасы - жители мягко водной Амазонки, Африканские цихлиды живут в жёсткой воде. да и чтоб корики если какахи - не видел и не слышал. корм подбирать будут, но у текущего населения и так драка за корм, так что на дно вряд-ли будет опускаться. смысла стоить кориков не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на видео, как кормлю своих рыбок. Хочу приучить их к расписанию, поэтому автокормушка. Питание 3-х разовое, в 8 утра, в 1 час дня, в 8 вечера. На это время включается свет, за 30 минут до кормежки. Выключается через 30 минут. Вечером горит до 21.30. Количество корма видно на видео, как и скорость его пожирания. На дно немного падает, но они его в течении пары минут прибирают. Ну и сомикам тоже что то надо есть. На ночь, без света, кидаю сомикам таблетку их корма. Что скажите? Много кормлю, мало?

 

20231205_203410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

Рыбок да, но вроде их советуют селить с перенаселением небольшим, и всех сразу, что бы не было агрессии по территориальности

Все правильно, только селить их надо в запущенный аквариум (безрыбный запуск) и не с перенаселением, а с плотной посадкой. Перенаселение - это когда на всех не хватает ресурсов аквариума. Начинается естественный отбор за щет гибели части или всех обитателей. Разве Вы этого хотите? 

А у вас запуск аквариума в полном разгаре и чтобы снизить вероятность гибели делайте большие (25-30%) ежедневные подмены до обнуления аммиака и снижения нитрита менее 0,1. Потом можно уменьшить подмены до обнуления нитрита. А кора дуба и чай конечно хороши, только они не успеют помочь. Если есть возможность то хорошо бы кинуть побольше плавающих растений. Потом, после запуска, можете выбросить если не понравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Все правильно, только селить их надо в запущенный аквариум (безрыбный запуск) и не с перенаселением, а с плотной посадкой. Перенаселение - это когда на всех не хватает ресурсов аквариума. Начинается естественный отбор за щет гибели части или всех обитателей. Разве Вы этого хотите? 

А у вас запуск аквариума в полном разгаре и чтобы снизить вероятность гибели делайте большие (25-30%) ежедневные подмены до обнуления аммиака и снижения нитрита менее 0,1. Потом можно уменьшить подмены до обнуления нитрита.

Спасибо. А чем перенаселение отличается от плотной посадки? У меня, в данном случае, что? Подмены делаю, но по 10%, где то вычитал, что в новых аквариумах первое время надо менять воду щадяще, что бы не погубить начавшийся процесс бионизации (сам сейчас термин придумал, ну вы поняли)

И какие растения кинуть? Это будет точно на время. (Кстати, на какое?) И точно ли это необходимо. 

Забил показатели в программу Тетра, вроде не критично все, хотя острожно по нитритам (желтый значек). Очень не хочется химию лить, и растительность запускать. Водичка кристальная. Или чистота воды не показатель? Тесты делаю, но раз, два в неделю. Может в период запуска, каждый день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AVA_aqua сказал(а):

А чем перенаселение отличается от плотной посадки? У меня, в данном случае, что?

Перенаселение - это когда система жизнеобеспечения (фильтрация, удаление отходов, подача кислорода, недостаток корма и тп.) не справляется с населением. Оно всегда приводит к гибели части населения если не предпринять срочных мер. А плотная посадка это способ содержания когда много рыб в относительно маленьком объеме при интенсивном обеспечении их жизни  - хорошая фильтрация, большие подмены или протока и тп.  У Вас будет плотная посадка (можете посчитать на калькуляторе в подписи). Но сейчас надо закончить запуск без потерь. 10% подмен - это мало, так аммиак не снизить. А на запуск подмены в 25-30% (даже 50%) никак не повлияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, rasskazov сказал(а):

 У Вас будет плотная посадка (можете посчитать на калькуляторе в подписи). Но сейчас надо закончить запуск без потерь. 10% подмен - это мало, так аммиак не снизить. А на запуск подмены в 25-30% (даже 50%) никак не повлияют.

Калькулятор попробую, на телефоне вообще с трудом. Попробую подмену побольше, хотя читал, что частая и большая подмена воды это одна из основных ошибок начинающих. Сегодня тесты показали прежние показатели,  вот блин тавтология, прикупил и влил 50мг tetra nitrate minus. Я так понимаю, это опять бактерии? Ах, да, аммиак 1 сегодня, я что то зациклился на нитритах и нитратах. Голова кругом. Всегда так, новое впитываю с трудом, но крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

<...>Попробую подмену побольше, хотя читал, что частая и большая подмена воды это одна из основных ошибок начинающих. Сегодня тесты показали прежние показатели,  вот блин тавтология, прикупил и влил 50мг tetra nitrate minus. Я так понимаю, это опять бактерии? Ах, да, аммиак 1 сегодня, я что то зациклился на нитритах и нитратах. Голова кругом. Всегда так, новое впитываю с трудом, но крепко.<...>

Доброго дня.

То, что Вы прочитали - верно. Но относится тезис о подменах к запуску (старту; в первый месяц становления азотного цикла, когда в банке нет никого из гидробионтов). А запуск - "дело тонкое Петруха". Чтобы там не писали не говорили, становление азотного цикла - месяц. Как ни крути. Снизить срок можно, но имея определенный опыт. Человеку не опытному эту аксиому не побороть. Вы запустились 18.11. А уже ч/з 2 недели запустили рыб. Причем не самых маленьких. И в не малом кол-ве. Тем самым, подстегнули вяло стартовавший азотный цикл. В результате этого, ваши рыбасы попали в пик самого опасного этапа - образование аммиака. Это плохо для рыбок. Поэтому, только подмены. Жирные, большие. В противном случае рыбы Ваши погибнут, если не сейчас, то уже потом, когда будет все ок. Без видимых на то причин. Их гибель - отравление, полученное сейчас.

Длинный калл у Ваших питомцев, это может быть и не от перекорма даже, а  как раз сигнал того, что условия содержания для питомцев плохие. Стресс мог подстегнуть развитие болезней ЖКТ (это предположение, не диагноз). Еще один довод в пользу немедленных больших и частых подмен.

Для успокоения, при подменах добавляйте бактерии. Любые доступные. Если тетра, то тетра фильтр эктив/тетра сэйф старт. Комрады на опыте с фанфишки рекомендуют бактерии от пробидио.

По кормлению. Рекомендую почитать статью В. Ковалева про замачивание сушки в ветомной закваске. И применить в кормлении своих петомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. У меня непонятная (для меня) ситуация. Менять стал 25% воды (больше, только ванну занимать 🤷🏻‍♂️), но есть вопрос. Тесты (напомню, капельные НИЛПА), что до подмены, что после (брал через 2 часа) одинаковы, как такое может быть? В моем понимании, свежая вода меняет концетрацию, а этого не происходит, как так? В общем, аммиак 1, нитрит 4, нитрат 20. Срочно лить Сера токсивек? Или подождать с химией?  Заказал Тетра нитрат минус перлс, завтра насыплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AVA_aqua сказал(а):

У меня непонятная (для меня) ситуация. Менять стал 25% воды (больше, только ванну занимать 🤷🏻‍♂️), но есть вопрос. Тесты (напомню, капельные НИЛПА), что до подмены, что после (брал через 2 часа) одинаковы, как такое может быть? В моем понимании, свежая вода меняет концетрацию, а этого не происходит, как так? В общем, аммиак 1, нитрит 4, нитрат 20. Срочно лить Сера токсивек? Или подождать с химией?  Заказал Тетра нитрат минус перлс, завтра насыплю. 

Что в ней непонятного? Менять нужно больше, ваши 25% и в нормальной ситуации мало будет. Подмены 50% ежедневные сейчас и 1-2 раза в неделю потом. /Нитрат минус бесполезная вещь, а учитывая небольшой объем и слабость вашего внешника я бы сказал, что вредная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Обратим ваше внимание, что при аммиачной вспышке нельзя делать глубокие подмены воды (не слушаете всяких блаженных из Инета). Во-первых, вы можете сбить биологическое равновесие и азотный цикл. А во-вторых, крайне не рекомендуется резко выводить рыбок из занитрифицированного состояния. От этого они тоже могут уйти в страну вечного и вкусного мотыля."

Тогда как понимать эту рекомендацию, с этого ресурса, от foster а, как я понимаю владельца ресурса.

объем и даже конкретную модель внешника, мне прямо озвучили в салоне, при обсуждении технических и биологических условий будущего аквариума. Причем в разных салонах. И то, я взял вместо обычного, с бионаполнителем.

опять же, везде и всегда мне озвучивали цифру, подмена воды раз в неделю 20%. Понятно, что сейчас я могу напрячься и сделать большую помену. Но каждый день по 100 литров. Ну хорошо, а в два этапа пойдет? Утром и вечером по 50. И успеет вода подготовиться в таком режиме?

не пытаюсь оправдаться, просто пытаюсь объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Нитрат минус бесполезная вещь, а учитывая небольшой объем и слабость вашего внешника я бы сказал, что вредная.

Кстати, толи там же, толи в соседней теме. Активно хвалят. И при чем здесь объем и слабость внешника? Он в грунт вообщето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и если радикально. Второй внешник такой же, спасет ситуацию? И если да, то брать с бионаполнением, или просто с губками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AVA_aqua сказал(а):

Ну и если радикально. Второй внешник такой же, спасет ситуацию? И если да, то брать с бионаполнением, или просто с губками? 

Сейчас подмены нужны, второй внешник будет или еще два в кратковременной перспективе это не сработает им тоже запуститься нужно. Губки один из наиболее хороших бионаполнителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю сейчас по 50л, но два раза в день. Тесты пока не делаю, хочу пару дней выждать, и посмотреть на результат. Возник вопрос про сифонку. Точно не надо делать? Наливаю из ведра насосом со шлангом. Раньше направлял на стекло, а сегодня прошелся по дну, благо воды в аквариуме мало. Мама дорогая, сколько говна поднялось! Еле успевал сачком подхватывать! Причем, грунт белый, фрация 3-5мм, но ничего этого не было видно!

Screenshot_20231209_221758.jpg

И еще вопрос, раньше вода выстаивалась минимум сутки (с добавлением аквасейфа), теперь получается ~10-12 часов. Успевает подготовиться? Или лучше снять с аквариума второй аэратор, и запустить в ведра? С кислородом, быстрее же выходят хлор и тд? В принципе, могу и еще один прикупить. Сегодня поставил на Prime распылители от Eheim, и опустил их на дно, раньше они вверху стояли, пузырики мелкодисперсные, прям не нарадуюсь, кислорода должно добавиться. Сам Eheim дует в завесу по всему заднему стеклу, справляется, но сами пузыри большеваты.

Ну и в догонку, на будущее. Так все таки, хватит мне Eheim classiс 350? Или готовиться к покупке еще одного (наверно внешника, не хочеться объем и вид портить), и если да, то какой? Второй такой же пойдет?  Про то, что он тоже будет запускаться, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

Возник вопрос про сифонку. Точно не надо делать?

Пока только поверхностная.

 

3 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

И еще вопрос, раньше вода выстаивалась минимум сутки (с добавлением аквасейфа), теперь получается ~10-12 часов. Успевает подготовиться? Или лучше снять с аквариума второй аэратор, и запустить в ведра? С кислородом, быстрее же выходят хлор и тд?

Гипохлорит нивелируется кондиционерами или аптечным тиосульфатом натрия, что дешевле. Отстаивать при этом не нужно ни сутки ни 10-12 часов, долили антихлор поболтали рукой и в акву. Аэрирование в данном случае не имеет смысла. 

 

3 часов назад, AVA_aqua сказал(а):

Так все таки, хватит мне Eheim classiс 350? Или готовиться к покупке еще одного (наверно внешника, не хочеться объем и вид портить), и если да, то какой? Второй такой же пойдет?

Мое мнение нет. Я бы посматривал на акваэль ультрамакс 1500 или что то похожее по объему, он и один потянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для поддержания  темы. На удивление, показатели стабильные. Что меня сильно удивляет. Что 50л, что 100л подмены, ничего не поменялось. А вот рыбасы заметно поменяли свое настроение, раньше резвились по всей акве, а теперь сидят по норкам, и подозрительно на меня смотрят. Хоть на кормление вылетают всей кодлой, даже сонидонтисы, тем похоже вообще еды не достается,  хотя им кидаю часа через два, после выключения света. Но рыбасы чуют, и хавают сомиков еду😂. Сомики, увидев меня, пытаются смыться тут же, редко их видим. Сегодня не менял воду, рыбкам благодать, ныряют от поверхности до дна, от одного края, до другого🤷‍♂️. Псевдотрофеус один аквапарк себе устроил,  поднимается с пызырями на поверхность, и стремительно вниз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, AVA_aqua сказал(а):

Что меня сильно удивляет. Что 50л, что 100л подмены, ничего не поменялось. А вот рыбасы заметно поменяли свое настроение, раньше резвились по всей акве, а теперь сидят по норкам, и подозрительно на меня смотрят.

То есть подмены воды по 100 литров им не понравились? Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.12.2023 - 00:08, Йошкинкот сказал(а):

То есть подмены воды по 100 литров им не понравились? Или я не правильно понял?

Совершенно верно. Им не нравится больша подмена. 

По существу: прошу прощения, подзабил на тему. Очень много работы. Прихожу поздно, меняю воду, спать, на работу. Что происходит: а вроде ничего хорошего🤷🏻‍♂️, аммиак уже неделю нулевой (чему я было возрадовался), а нитриты с нитратами прежние. Это разве нормально? Бог с ними, с нитратами, нитриты то откуда? Раз аммиака нет? Уже даже тесты другие купил, ухе (до этого НИЛПА пользовался) там еще хуже😂. Может пробы беру не так, не знаю. Рыбасы вроде довольны, даже подросли. Псевдотрофеусы точно, они самые маленькие были, заметно. Сегодня пришел немного раньше, решил почистить стекла, и заодно помыл кораллы. Да уж, в акве белые, на воздухе скорее желтоватые. На праздниках отбеливать буду. Говнеца порядком намыл, без сифонки. На силиконовой растюшке просто капец, как медуза склизская. В общем, воду поменял, все вычистил, завтра тесты сделаю. А может послезавтра, домой около 12 приду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Есть первые положительные результаты. Тесты вчера и сегодня показали нитриты 0,1; нитраты 5; аммиак 0. После прежних 4; 20; 1., прям радует! Вода правда сегодня мутноватая почему то, вчера была прозрачной.

 Показатели резко пошли вниз после чистки кораллов и прочего, до чего дотянулся (надо бы еще с заборной трубки губку стянуть, очень грязная внешне. В аквариуме не получается, отложу на праздники, полностью сниму и трубки заодно прочищу). Или просто время пришло? Вчера было ровно 5 недель с момента заполнения водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, можно и некоторые первые итоги подвести! У нас все хорошо, растём. Подмена воды (40л) раз в неделю, чистка аквы и фильтра раз в месяц. За это время потеряли одного лабидохромиса, сами виноваты, не уследили за внуком, сыпанул банку корма, успели почистить, но еллоу откинулся за 20 минут.20240228_080059.thumb.jpg.4483e6be6dd497a1ba1a57de487bacc5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Как вам удается ухаживать за белым декором? У меня ракушки заваливаются мусором за день и выглядят некрасиво 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×