Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

После не самого удачного запуска 25л 

решились с мужем запустить аквариум на 60 литров с травушкой-муравушкой, изучены большинство статей, роликов Фанфишки.
Старались не спешить, решили завести этот дневник. Буду рада комментариям, рекомендациям. если вас переполняют токсические замечания, то прошу оставить их при себе Смайлик :))


Исходные данные:
Грунт пропант 1,2мм, запускались на старом внутреннем фильтре (из устоявшегося 25л аквариума) aquael, рассчитанный до 60литров
освещение сделали самодельным:
2 светодиодных прожектора ЭРА 20 вт (1600 люменов один) ориентировочно 53люменов на литр
3 светодиодных лампы по 6вт (540люменов одна) одна 9 люменов на литр
Со2 - баллон на лимонке и соде
aqa.ru-20240308152954.jpeg
День 1. 11 февраля 2024г

Засыпали грунт. Купили растений, покупали по списку, но в этих аквариумных магазинах, если чувствуют сомнения всегда может пойти что-то не то))
Купили: тайский (со слов продавца) мох для крепления на коряге, для почвопокровки отговорили от монте карлы на хемиантус микрантемоидес (уверили что при хорошем освещении и частой стрижке будет стелиться, бакопу каролинскую, валлиснерию

Но принесли домой и увидели, что бакопа и валлиснерия во вьетнамке. Были в шоке, магазин темный, все тихонечко положили в пакет, и отпустили нас с миром.
В итоге замочила в перекиси, полила лимонкой. Валлиснерия выжила не вся, бакопа все же пострадала

 

Добавили дополнительно биостарт от Владокса, в грунт под корни - таблетки микро от Нилпы, отдельно макро тоже купили Нилпу
и решили со следующего дня подавать со2

День 6: 15 февраля 2024
Зелень подросла, бакопа пожелтела
установили режим света:
2 часа - 2 светодиоидных лампы
4 часа - прожекторы
2 часа - 1 светодиодная лампа

Со2 подавали только когда работали прожекторы с отключением аэрации
aqa.ru-20240308153455.jpeg

День 7: 17 февраля 2024г

Докупила еще растючки (но как оказалось тоже с какими-то водорослями, к ним вернемся еще :4Смайлик :)

Из растений: дубок мексиканский, лимонник, стрелолист , анубиас нано, гидрокотила трипартита.

Начала лить Макро удо Нилпа 1 мл (стараясь выровнять редфилда (но видимо это было ошибкой)
тесты: ph 7.5
no2 0.25
no3 10
po4 0.25

aqa.ru-20240308154951.jpeg

Добавили еще биостарта


День 13: 23 февраля 2024
Нитрит стал 0,1 и решили запустить рыб, за два дня.

Первыми пошли анциструс, и 2 корика,
в следующий день 4 меченосца. Они гоняли друг друга в 25 литров без устали, поэтому решили что в аквасе побольше точно будет лучше, даже при имеющихся нитритах (все же в тестах написано, что 0,1 допустимо)

Решила добавлять перекись (с отключенной аэрацией), остальное (удо, световой день, со 2 оставили прежними)

aqa.ru-20240308155556.jpeg

День 17: 27 февраля

Стала замечать что растения с налетом все больше и больше, анубиас видимо в бороде, валлиснерия с явной черной окаёмкой, дубок тоже какой-то страшноватый 

Дневничок нашего травника          Дневничок нашего травникаДневничок нашего травника

 что-то как-то растения не очень радуют, сделали второй раз с момента начала заапуска подмену в 15 литров
Растения чернеют, появилось много ксена, Купила улиток, сначала 5 теодоксуосв, потом посмотрела еще раз ролики, поняла что их мало и они довольно нежные, докупила 5 неретин

29 февраля: аквариум заметно чище в плане зеленого ксена, и бороды на анубиасе (ее улитки поели и видимо перекись помогла) ,
но растения все равно с коричневым налетом, особенно дубок

По советам с одного форума решила отстать на недельку от аквариума,
поменяли освещение - оставили режим:
1 час 2 светодиоидные лампы
6 часов - только прожекторы
1 час - 2 светодиодиные лампы,
убрали со2, перестала лить удо
 

Итак: 5 -8 марта.
Лучше не стало, микрантенум начал чернеть, волосни стало много, явно что-то не то.
поменяли освещение: 
1 час 2 светодиоидные лампы

7 часов - 2 светодиоидные лампы + только прожекторы
1 час - 2 светодиодиные лампы,
Не понимаю что за водоросли, что делать, хочется посадить что-нибудь еще, посложнее (со2 ж есть))), но понимаю , что тогда будет еще хуже наверное 
Что это вообще за водоросли: эдогониум, вьетнамка, олений рог?.. Все вместе?
(Фото не супер качественные, но видно какое все оно... ) 


Дневничок нашего травникаaqa.ru-20240308161216.jpgaqa.ru-20240308161217.jpg

Думаем, что делать

В чем косяк? 
Подстричь волосатые растения,  добавить железа, и со2 вернуть? 
Может свет не тот (но вроде все учли по люменам? ) Или растения слишком неприхотливые выбрали, а со светоми со2 заморочились и готовы к большему?   
Совет успокоиться не очень работает
АААА! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Дарья68 сказал(а):

В чем косяк? 

Обычно для появления этих водрослей есть 2 условия - лишняя органика и лишний свет.

Есть 2 варианта борьбы)) Можно подбором растений и периодической сифонкой дна добиться чтобы свет был пофиг сколько и все норм.

И 2-ой способ - лить удо, подбирать свет... 

Если 1-ый способ интересует - объяню. 2-м не пользуюсь, могу только сказать, что 1 ложка лимонки на 100 гр воды - мем траву 5 мин, волоса растворятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, давайте про первый способ. Посадить побольше быстро растущих растений? Но хочется красивых. Не длинностебельных.. А что скажете про текущее освещение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Дарья68 сказал(а):

если вас переполняют токсические замечания, то прошу оставить их при себе Смайлик :))

Правильно!:)

Хобби должно приносить удовольствие)

Но ошибка у вас одна очень крупная, способов как управлять аквариумом много, ошибка в самом подходе, в том что вы пытаетесь играть богиню.

Экосистемы водоемов очень сложны, процессы в них обеспечивают минимум тысячи микроорганизмов, ученые до сих пор изучают их изучают, постоянно делают новые открытия.

В видео фанфишки честно сказали, что многое что они говорят не имеет научных оснований, а скорее простое объяснение. Информация что есть в простых статейках и видео про азотный цикл и прочее, очень упрощена для понимания, поэтому не стоит от нее отталкиваться как от  аксиомы и строить относительно нее логику, она лишь для общего и простого понимания.

Наша задача, принести природу в аквариум, а не бороться с ней или менять ее. Это основа аквариумистики, важнее чем всякие азотные циклы.

И это касается не только водорослей, если какого червячка увидели, коловратку, не стоит хватать хлорку и лить ее в аквариум, даже если на ней написанно "Tetre PRO" или "Wow super, made in Germany", даже если советует человек вообразивший себя экспертом, купил 100 аквариумов, пляшет с бубном, делает кучу лишней рутины и считает это за норму и что он хорошо справляется

(Ps не подразумеваю никого из форумчан!!!)

Нужно помнить, что это природа, в любом водоеме можно увидеть червячка, и хотя неплохо узнать кто это, это просто значит что этот водоем живой)

Чтобы наладить биобаланс, в аквариум должно попасть множество разновидностей микроорганизмов, в бутылке вы их не купите, хотя как вспомогательный инструмент биостарт не плох, при запуске новой рыбы его капать можно чтоб стресс уменьшить, и чем больше их биоразнобразие тем лкчше, водорослей, и кроме как из другого аквариума, куда попали из пруда, они не попадут. Среди них обязательно будет вьетнамка, даже если она не видна вашему глазу. Ну а если не с ними попадет, то из водопровода, воздуха, кишечника рыб всеравно попадет в аквариум.

Я тоже купил растения во вьетнамке, ну и конечно не раздумывая поместил их в аквариум. Через дня 3 въетнамка вся исчезла.

Но на самом деле она присутствует в аквариуме, всегда, просто не видна глазу,  а разрастись может если будут неблагоприятные условия.

Единственное появляется в небольшом количестве в трубке фильтра, и это хорошо, она селится там где много кислорода чтобы окислять органику, азотистые и многие вредные соединения.

Вот смотрите, я фильтр не чищу никогда, достаю очень редко чтобы восстановить ток воды как губка забъется, и не буду против если он покроется водорослями, но он белый, выглядит очень чистым.

20240309_010011.thumb.jpg.3ebd9ea4fe0cf045b49b9f66819fc4ca.jpg

Но посмотрите что внутри трубки

Очень страшная вьетнамка иногда появляется, просто жуть, ночной кошмар новичка)))

20240309_010018.thumb.jpg.a0d35f44cefb5d4e946b086ca8c52afe.jpg

Ну а у вас водоросли всяко будут, растения новые, адаптируются, грунт не заилен, растут плохо, а вы еще и удобрения сразу льете.

В любом случаи пожелтевшие растения выкидывать не стоит, пусть растворяются, и грунт быстрее будет заиливаться, и они могут так адаптироваться, потом из кусочков вырастают хорошие крепкие.

Перикись туда зачем...она замедляет становление азотного цикла, так как микробов убивает, может слизистую рыб раздражать, а в фильтре наоборот образуются колонии полезных бактерий. Но фильтр что-то у вас никакой, важно чтоб была большая губка крупнопористая, или другой фильтрующий материал типа k1, который хорошо пропускает воду. А этот у вас и фильтрующего материала мало имеет, и забиваться будет быстро, а небольшой отжим тревожит колонии полезных бактерий 

Вот схема, как в порах накапливается детрит и селятся колонии полезных микроорганищмов, видите как долго, поэтому лучше чтобы было больше фильтрующего материала и как можно реже чистить приходилось

20240209_210931.thumb.jpg.581350490eaebb8b8e2aaca44bfa23ad.jpg

Ну а как заставлять растения расти которым плохо подходит моя вода, или какие сложные растения пытаться вырастить, устраивать танцы с бубном с СО², светом, всякими удобрениями и прочим, я не знаю, с такой рутиной связываться не хочу, поэтому про это ничего сказать не могу, хотя и нечего против этого не имею, тут  на форуме хватает кто в этом разбирается.

Но пока растения плохо растут, водоросли будут переть неизбежно. 

 

20240309_010011.jpg

20240309_010018.jpg

20240209_210931.jpg

20240309_010011.jpg

20240309_010018.jpg

20240209_210931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дарья68 сказал(а):

скажете про текущее освещение

Я бы оставил только прожектора, убрал бы лампы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в своей как минимум полугодовой борьбе с водорослями, перепробовал все, что можно. И остановился на одном единственном варианте - правильном формировании экосистемы аквариума. Как только до меня это дошло, хотя много кто говорил мне тут об этом, все пошло налаживаться. И, самое главное, не торопиться и дать акве время. Сейчас у меня так же возникают очаги вьетнамки, но я теперь не бегу лить химозу, а смотрю параметры и ищу что дало лишнюю органику, например. Все выравниваю и через пару недель она сама вымирает. Ксен побеждал 4 недели просто корректировкой света. Ну и УДО. Даже сейчас, когда все более или менее наладилось и выросло я лью раз в три дня владокс макро и микро дозу, рассчитанную на каждый день) Мне так только заходит. Чуть превышаю этот порог и снова прогрессируют водоросли. Это я к тому, что все индивидуально и нужно подбирать. У Вас не так много растений, я б даже 1 мл удо не лил пока что. Плюс растения на адаптации еще могут быть. А по выравниванию Редфилда в аквариуме, так таким удо у Вас ничего не получится. Покупайте моно-составы фосфата и нитрата и вот ими уже корректируйте как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Дарья68 сказал(а):

Да, давайте про первый способ. Посадить побольше быстро растущих растений?

Не совсем.  Если есть возможность найти яванский мох, (он выделяет что-то то, что гасит водоросли ) то им надо заполнить все дно слоем 10 см примерно.  Если столько не найдете, можно взять сколько есть. При этом его тоже начнет забивать тина, но он будет расти.

От тины он хорошо чистится (1 чайная ложка лимонки на 100 мл воды) - 5 мин кучка моха в этом р-ре убьет всю тину на нем и опять его в акву)) Он постепенно размножится и убьет все тину. Но не забудьте регулярно сифонить дно, можно по частям. Типа сегодня 1 сектор, через 3 дня 2-ой, через 3 д - 3-ий...  Потом кол-во света станет почти безразличным. Можно на южной стороне перед окном ставить - солнце будет жать постоянно, но не опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

Если есть возможность найти яванский мох, (он выделяет что-то то, что гасит водоросли ) то им надо заполнить все дно слоем 10 см примерно.

Это вы предлагаете заменить всю траву мхом, чтобы избавиться от водорослей?.. какой-то странный способ

Планирую купить пуриген, добавить железо, со2 начала подавать, сегодня подменим воду 30% и подстригем

Все таки водоросли похоже больше на кладофору, это больше радует, чем Эдик

7 часов назад, Onidrumm сказал(а):

И остановился на одном единственном варианте - правильном формировании экосистемы аквариума.

а как нашли эту правильную экосистему?)) 
как поняли, что вот делаю верные шаги и все становится лучше?

И еще порастениям: везде пишут соотнести редфилда с плотностью засаженности травника. И непонятно , а сейчас растений много или мало)) Я вот смотрю и кажется, что много, а многие пишу, что " как-то растений у вас и немного" Как определить, эту плотность?
Сразу хочется засадить побольше, куда-то что-то добавить, выдрать дубок - посадить людвигию, на стену что-то придумать. 

Вообще вдохновением стала такая идея травника: 
image.thumb.png.cacf93789560ce6924c4121fffb70688.png
но как видимо у нас в качестве почвопрокровки выбрано сомнительное растение (хемиантус микрантемоидес) и не такое прихотливое. И в целом у нас более простые растения.. 

В общем буду рада рекомендациям что еще добавить по растениям.. чтобы превратить все в более приглядную картину) 

А еще у нас меченосцы расплодились (живут пока в старом 25 литровом аквасе)  и думаю обменять на парочку сиамских водорослеедов. Но думаю не будет ли еще перенаселения  (сейчас на 60 литров): 4 меченосца, 2 корика, 1 анциструс, 5 улиток неретин,  и 4 теодоксуса . Как-то были советы, что сетчатые водорослееды даже лучше помогают в плане поедания водорослей. Тоже интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Дарья68 сказал(а):

а как нашли эту правильную экосистему?)) 
как поняли, что вот делаю верные шаги и все становится лучше?

Перестал торопиться и ждать от аквариума моментальной реакции. Просто сбросил все на "0" условно. Убавил свет до "старта" 4 часа. Убрал УДО все. Оставил только газ. И стал ждать. Дней 10. Потихоньку наращивал свет и стал добавлять УДО поэтапно маленькими порциями. И пришел к своей дозировке на данный момент. Сейчас поменял свет вчера на более мощный и понимаю, что надо будет наращивать количество УДО, ну и ждать, вероятнее всего, новой вспышки водорослей) но как с ними бороться я теперь знаю и вообще не страшно) Побудут и уйдут) Не торопитесь, главное, и все в меру и по-маленьку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья68 может я и неправ, и старожилы меня поправят , но все проблемы с водорослями, за исключением с ксеном, это избыток органики. А избыток органики - это перекорм и чуть-чуть - перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Дарья68 сказал(а):

Это вы предлагаете заменить всю траву мхом

Можно просто к камушкам лава или оранжевый кирпич его поприматывать, чтоб обросли, или корягу положить и мхом обмотать.

Мох создает водорослям конкуренцию, в отличаи от остальных растений он как водоросли, может фотосинтезировать почти все время пока есть свет, и даже в темноте некоторое время.

Удобрения можно просто не лить без надобности, питательные вещества вносятся с кормом, тем более вы похоже пепекармливаете рыб.

Как через месяц-два все немного установится, перестанут нитриты повышаться, вода станет кристально чистой, можно пробовать капать, если растения плохо растут, или еще что, причем капать сколько именно вашему аквариуму надо, в соотношении чтоб действительно заметно лучше росли растения и не шли водоросли.

Я например для своих несложных растений раз в две недели - месяц капаю калий, одну каплю обычного аптечного йода, чаще или лить что еще для своего аквариума просто не вижу смысла

И постоянно фосфаты с нитритами не обязательно должны присутствовать в воде, растения в росте останавливаются постоянно, а излишки поглощают водоросли. Корм переработали,  они выделились, растения их поглотили, водорослям нечего не осталось.

Это у кого сложные растения, или подложки питательной нет а аквариум растениями переполнен следят чтоб все было в воде и постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Дарья68 сказал(а):

Это вы предлагаете заменить всю траву мхом

Нет. Это добавка.

3 часов назад, Дарья68 сказал(а):

купить пуриген, добавить железо, со2 начала подавать

Это 2-ой способ. Тогда 1-ый не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Дарья68 сказал(а):

И еще порастениям: везде пишут соотнести редфилда с плотностью засаженности травника. И непонятно , а сейчас растений много или мало)) Я вот смотрю и кажется, что много, а многие пишу, что " как-то растений у вас и немного" Как определить, эту плотность?

Присоединюсь к @JuuLik по свету только прожектора 5 часов. Подмены 40-50% еженедельно, а лучше 2 раза в неделю на месяц, внос удо 7-10 к 0.5-1. Альгицид любой на основе глутарового альдегида 2 мл на 10 литров 1 раз в неделю. И все это стабильно и постоянно без дерганий сегодня лью, подаю завтра нет. Пуриген вам без надобности, как и мох (он в ваших текущих условиях и без креветок быстро станет грязной тряпкой). На авито часто продают прополку ценник будет лучше чем в магазине и качество зачастую тоже. Берите и сажайте, что будет расти то ваше на данном этапе. В остальном неплохо было бы знать kh, gh, ph воды насколько я помню в Тамбове артезианская вода не очень подходящая для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо большое за ответы! ph 7.5,в нашем районе еще терпимая, а вот kh  не знаю. Купили на данный момент воду для подмены из автомата Живая вода

@shkush засадить прополкой - имеете в виду на время, чтобы был больший баланс по насыщенности растениями? а в дальнейшем как все наладится убрать и засадить что-то получше? 
Хотелось буцефаландры, но это наверное слишком оптимистично сейчас)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Дарья68 сказал(а):

засадить прополкой - имеете в виду на время, чтобы был больший баланс по насыщенности растениями? а в дальнейшем как все наладится убрать и засадить что-то получше? 

И это и потренируетесь на "кошках".  Мы с @Юна так начинали.🙂  и объем похожий был 55 литров и хапнули мы также все что можно. Правда наша первоначальная версия аквариума-мечты была значительно хуже вашего. Если интересно первый наш дневник https://fanfishka.ru/forum/topic/9522-hruschyovka-55-kvadratnyh-litrov/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья68 сказал(а):

ph 7.5,в нашем районе еще терпимая, а вот kh  не знаю. Купили на данный момент воду для подмены из автомата Живая вода

Я что-то не обратил внимание на ваш ph

7,5 не очень для растений подходящая вода. Наверняка и до 8 поднимается.

Во многих водоемах такой ph, и растения там растут за счет корневой системы, кислотности грунта.

У кого жесткая вода люди растения успешно выращивают или в аквариумах на земле или сильно заиленых.

У меня горшочки с землей, из под крана вода 8-9ph, в горшочке 6ph, так воткнул элодею просто недалеко, у нее корень через пол акварима вырос и залез в один из горшлчков)

Удобрения в подобные аквариумы смысла не очень много лить, так как из щелочной воды растения плохо поглощают удобрения, зато это отлично делают водоросли, зато это хорошо делают водоросли. В жесткой воде лучше грунтовые удобрения.

Я бы предложил вам временно оставить аквариум в покое, а потом кусочки обычной торфяной таблетки, по 15-20р продаются где семена, в грунт повтыкать рядом с растениями или под них. Торф кислый, улучшает питание корневой системы. 

А париться с водой не стоит. Готовы ли вы всегда бегать за этой живой водой и лить ее в аквариум? Если нет, то пусть адаптируется все к такой какая есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Пользователь сказал(а):

7,5 не очень для растений подходящая вода. Наверняка и до 8 поднимается

Смотря для каких растения, гигрофилам слабощелочная вода понравиться, а вообще слабощелочная вода это не проблема, можно спокойно делать отвары из ольховых шишек,чая и того же торфа.. только будет немного пованивать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Смотря для каких растения, гигрофилам слабощелочная вода понравиться, а вообще слабощелочная вода это не проблема, можно спокойно делать отвары из ольховых шишек,чая и того же торфа.. только будет немного пованивать..

Зачем? Лишняя нагрузка -органика на водоросли и слабую фильтрацию. Со2 же у ТС есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Дарья68 сказал(а):

Я вот смотрю и кажется, что много, а многие пишу, что " как-то растений у вас и немного" Как определить, эту плотность?

Сразу хочется засадить побольше

Я один аквас запускал на валлиснерии, насадил сразу сколько смог достать, потом по мере роста прокалывал вальку и подсаживал более сложную траву, так и вывел до травника... Где-то читал, что плотным травником является тот, у которого при виде сверху не видно грунт... ну или почти не видно:)IMG_20240310_100252.thumb.jpg.3c16d0a85f29ed3969f885d2339914bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Где-то читал, что плотным травником является тот, у которого при виде сверху не видно грунт... ну или почти не видно:)

ооо! спасибо большое! теперь понятно про плотность) 
Как у вас красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, при должном уходе(чем дальше, тем лучше:biggrin:) и терпении у Вас будет не хуже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10.03.24 
Новости с полей 
Вчера подменили 30% воды, и все таки видимо несравнялась она с комнатой температурой (брали из автомата у дома Живая вода), и с наших 28 (дома нас жарят), она упала до 24-26.Плюс с утра добавили со2 (включили за час до света), аэрацию откючили. Не знаю от температуры или со2, но сегодня днем нашли уснувшего корика. По со2 стоит дропчекер, цвет у него пока не изменился с утра. Обычно к вечеру меняется (но это наверное  так и надо)
В обще причина не янса.. Может  от перепада температуры, или вообще с голода (таблетки для сомов клали 1 раз в два-три дня, но от меченосцев тоже все таки прилетает корм.
В общем странно, все остальные плавают, на вид бодренькие, на верх подышать никто не не бегает. Оставшийся одинокий корик бодро шебуршит по дну
тесты: аммиак/амоний 0
нитрит 0

нитрат 5

фосфат
И Ph померила еще раз, все таки 7 у нас
Капнула фосфабаланс  1,7мл (первый раз опробовала новую бутыль, до этого макро нилпа была)
В общем ждем дальше. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Дарья68 сказал(а):

По со2 стоит дропчекер, цвет у него пока не изменился с утра. Обычно к вечеру меняется (но это наверное  так и надо)

Зависит от методы подачи световой день или круглосуточно. Рекомендую поменять расположение диффузора и дропчекера. Диффузор ближе к фильтру, а дропчекер на противоположной от фильтра короткой стороне ближе к переднему стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

1 час назад, shkush сказал(а):

Зависит от методы подачи световой день

пробую световой день, опасаюсь на ночь ставить. А как вы используете со2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья68 сказал(а):

А как вы используете со2?

Круглосуточная подача, аэрация колебанием поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

аэрация колебанием поверхности.

Расскажите пожалуйста это как? У нас внутренний фильтр с встроенной аэрацией, когда подаю со2 трубочку опускаю воду

А еще рада буду если поделитесь рассчетом сколько удобрений нужно добавлять. 
Если соблюдать пропорцию 1/10, правильно я понимаю что 1- это показатель фосфата на тестах, 10 -  показатель нитрата. И высчитывать исходя из текущего теста, сколько надо налить фосфата, сколько нитрата по инструкции? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Дарья68 сказал(а):

Расскажите пожалуйста это как? У нас внутренний фильтр с встроенной аэрацией, когда подаю со2 трубочку опускаю воду

Фильтр поднимаете до тех пор пока на поверхности воды не появится рябь. 

47 минут назад, Дарья68 сказал(а):

Если соблюдать пропорцию 1/10, правильно я понимаю что 1- это показатель фосфата на тестах, 10 -  показатель нитрата. И высчитывать исходя из текущего теста, сколько надо налить фосфата, сколько нитрата по инструкции? 

Какими удо пользуетесь, состав на этикетке? Если владокс и состав K 1500 N 850 P 120 на 100мл то это 15 гр/л калия, 38 гр/л нитрата и 3.7 гр/л фосфата. Т.е. при вносе 1 мл удо на 10 литров воды калий поднимется на 1,5 мг/л, нитрат на 3,8мг/л, фосфат на 0,37 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2024 - 21:10, Lx671 сказал(а):

 

Купила aqubalance отдельно фосфат и нитрат

Просто сам принцип верно поняла с удо понятие 1 к 10: 1- показатель на тестах по фосфату, 10 - по нитрату

 

А по аэрации: получается у вас нет пузырей в воде, трубка всегда в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Дарья68 сказал(а):

А по аэрации: получается у вас нет пузырей в воде, трубка всегда в воде?

Как и у @shkush ,ни в одном из моих акв нет ни компрессора,ни бульбочки :)воздуха,вся аэрация основана на течении,этого достаточно,проверено годами...IMG_20240311_154358.thumb.jpg.d03c67d496231b29eb9f87cbab5e93f2.jpgIMG_20240311_154423.thumb.jpg.1124749e264812d904164080a4f39f00.jpgIMG_20240311_154443.thumb.jpg.edc5ff91eb8fcf3fe400270aefb3497a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья68 сказал(а):

Купила aqubalance отдельно фосфат и нитрат

Обычная серия желтая этикетка 1 мл на 10 литров дает 4.6 нитрата и 0.45 фосфата, премиум серия серебристо-серая этикетка дает 10 нитрата и 1 фосфата. Дозаторы у них дебильные 1 пшик=1.7мл. Вся эта информация есть на официальном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

вся аэрация основана на течении,этого достаточно,проверено годами...

сегодня меня это подвело, встала помпа, а аквариум на работе(((( Итог: минус 2 рамирезки и какая-то охренненная бак.вспышка. Из плюсов: посчитал своих вишен, так как они все вылезли на ребра жесткости и мило болтали с катушками))) Был бы компрессор-жили бы  у меня ремирезки. Так что компрессор засунут обратно в банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья68 сказал(а):

А по аэрации: получается у вас нет пузырей в воде, трубка всегда в воде?

У меня гибрид)) Помпа выдает в трубку на верх, от туда льет в фильтр, да без шума и пузырей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 
Подскажите переживать или нет? 
Заметила где-то неделю назад, что у анциструса нет половины окаемки хвоста, а сегодня увидела, что хвост разделился на две части, как будто порвался. 
Сам он чуть побледнел, но такое у нее и до этого было. 
Неужели плавниковая гниль
Меченосцы нормальные плавают, но все же корик недавно непонятно от чего помер (моя версия от температурного перепада и недоедания)
Что посоветуете сделать? 

WhatsApp Image 2024-03-12 at 19.53.39.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-12 at 19.53.38 (1).jpeg

WhatsApp Image 2024-03-12 at 19.53.38.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья68 У других рыбок такого точно не наблюдается? Есть какие-то острые декорации, сучки на коряге?

А вообще надо @Idzumi показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья68 от недоедания корик бы не умер. Нитрита в воде нет? Обратила внимание, что рыбу вы высадили довольно рано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×