Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Восстанавливаю аквариум после его продолжительной стагнации и моей перманентной борьбы с водорослями.

Аквариум 32л, 37х25х35 -ДхШхВ.

На данный момент:

Фильтр: Алиэкспресс XBL-300, внешний навесной, 5Вт, 300 л/час - заявленная (по факту наверняка меньше).
Свет: Chihiros aquatic studio  A 311, 31см, 8000K, 18Вт, 2800Лм - использую не на полную мощность, есть запас. Световой день с 10:20 до 14:20 и с 17:20 до 21:20.
СО2: реактор на соде и лимонной кислоте, 50-60 пуз/мин, 9 часов
Нагреватель не использую.
Компрессор не использую.
Удобрения: Удар мИкро, 5мл/100л/нед (половина рекомендуемой дозы), макро не использую, после подмены немного калия и железа.
Витамины: VladOx, 1 капля/10л/день

Грунт: кварцевый песок, слой 1-2 см. Анубиасы, буцефаландры - на лаве. Мхи на коряге и сами по себе. Крипты, эхи и всякую длинностебельку сажаю в обрезанные донышки от пластиковых бутылок, горшки или половинки кокоса, заполненные пропантом или морской галькой 4-6 мм.

Параметры воды: kH 4-5; pH 7; gH 9-10. Температура 21-25С зимой; 24-28С летом.

32l-240310-02.jpg

Животные:

Poecilia reticulata "Dumbo Red Tail" - гуппи "Дамбо красный хвост" - много
Sewellia lineolata - псевдоскат Севиллия - 3 шт.
Neocaridina  davidi "Bloody Mary" - Креветка "Кровавая Мэри" - пока около 20 шт.
Caridina japonica - Креветка Амано - 3 шт.
Улитки: катушки, физы, меланьи.

Растения: 

Анубиасы:
Anubias barteri var. nana "Bonsai"
Anubias barteri var. nana "Gold"
Anubias barteri var. nana "Pinto"
Anubias barteri var. nana "Petite"
Anubias barteri var. nana "Pangolino" - гибрид, самый маленький из современных анубиасов

Буцефаландры:
Bucephalandra sp. "Brownie Ghost"
Bucephalandra sp. "Odin"
Bucephalandra sp. "Kualakuayan-1"
Bucephalandra sp. "Raven"
Bucephalandra sp. "Kedagang"
Schismatoglottis roseospatha

Криптокорины:
Cryptocoryne nurii "Rosen Maiden"

Длинностебельные:
Hemianthus micranthemoides
Proserpinaca palustris
Rotala macrandra
Ceratophyllum - Роголистник
Myriophyllum heterophyllum - Перистолистник красностебельный

Мхи:
Leptodictyum riparum - Stringy Moss - Мох стринги, лептодикциум береговой
Taxiphyllum sp - Flame Moss - мох пламя.
Fissidens cf. fontanus Grande - Octodiceras fontanum - мох фонтан (большой феникс)


Папоротники:
Bolbitis heudelotii - Болбитис Геделоти или конголезский папоротник
Bolbitis heudelotii mini - Болбитис Геделоти мини
Lomariopsis lineata - заростк папоротника Ломариопсис

Плавающие:
Pistia stratiotes - Пистия

-

BM-0224-001w.jpg

BM-0224-002w.jpg

BM-0224-003w.jpg

Sewellia-240204-01w.jpg

Фух, вроде все написал. Сил больше нет, жаловаться и задавать вопросы завтра буду.

Но критиковать и советовать уже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень ооочень красивый аквариум!) А список буцефаландр и анубиасов просто впечатляет! А для чего растения сажаете в 

10 часов назад, Камень сказал(а):

обрезанные донышки от пластиковых бутылок, горшки или половинки кокоса, заполненные пропантом или морской галькой 4-6 мм.

? Если бы там сойл был, ещё ладно, а то и кварцевый песок нейтральный и пропант.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale так ведь вот:

10 часов назад, Камень сказал(а):

Грунт: кварцевый песок, слой 1-2 см.

да и на фото видно, что песок очень мелкий

10 часов назад, Камень сказал(а):

Свет: Chihiros aquatic studio  A 311, 31см, 8000K, 18Вт, 2800Лм - использую не на полную мощность, есть запас.

а на сколько %-тов используете номинальные 2800? вообще удивительно - анубы (получается) под прямым светом сидят и ксеном практически не зарастают...

у меня тоже 2 нана голдена и тоже +/- так под светом сидят, но все в ксене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, andreale сказал(а):

ооочень красивый аквариум!) 

Спасибо, но хочу сделать покрасивее, для этого и тему создал.

 

10 часов назад, andreale сказал(а):

А для чего растения сажаете в ... заполненные пропантом или морской галькой 4-6 мм? Если бы там сойл был, ещё ладно, а то и кварцевый песок нейтральный и пропант.) 

Дело не в питании, а во фракции,  Antik прав. В горшках внизу отверстия для циркуляции и мелкий песок из них высыпается, а галька или пропант - нет. В горшки сажаю укореняющиеся растения, потому что в слой 1-2 см их не воткнешь.

 

10 часов назад, andreale сказал(а):

список буцефаландр и анубиасов просто впечатляет

Они и креветки у меня главные. В соседнем кубике еще +4 буцки и +2 ануба. Раньше был еще 180л аквариум, так анубиасов было полтора десятка разновидностей - всякие бартеры,  батерфляи, кофефолии, афцели и др. Сейчас в маленьких кубиках остались только мелкие виды.

10 часов назад, Antik сказал(а):

на сколько %-тов используете номинальные 2800? вообще удивительно - анубы (получается) под прямым светом сидят и ксеном практически не зарастают...

Ну не большой запас мощности оставался, а на днях почти на полную в этом кубике поднял. А ксен был, но его сьели теодоксусы. Про них здесь писал: 

В этом аквариуме теодоксусы не прижились, хотя иногда еще вижу отдельные экземпляры, а в соседнем нормально живут и размножаются.  Сейчас здесь Севилльи ксен подчищают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предистория аквариума. Долгое время существовал без надлежащего ухода. Подмены от случая к случаю, мешал водопровод и осмос до 250-270ppm, ориентируясь на показания TDS-метра.  Постоянно-переодически лил сайдекс, так-как процветали водоросли. Освещение удручающее - какие-то старые светильники акваэль. Грунт - черный (крашенный) кварц, фракция 2-3 мм. Буцки были в угнетенном состоянии, пропало несколько видов, а оставшиеся я даже не мог идентифицировать, у анубов проявился хлороз, длинностебелька вызывала откровенную жалость, мхи вообще не мог себе позволить из-за нитчатки. Жили голубые неоны, разборы эспей, коридорасы, но как-то не очень весело. В общем тоска-печаль и мне это надоело. Сделал тесты - оказалось рН8, кН9, gH8. Поменял грунт на пропант, опустил кН до 5, заменил светильник на нормальный, световой день уменьшил до 8 часов, стал вносить микро и калий. Растючка приободрилась, буцефаландры воспряли, начал различать и опознавать их. Но водоросли не уходили. Поселил теодксусов, они сьели весь ксенококус, но нитчатка и эдогониум остались с переодическими сильными вспышками, и ни какого морального удовлетворения.

А рядом (вплотную) стоит другой кубик и он менее проблемный по водорослям. В нем никогда не было нитчатки, а только немного эдогониума и кладофоры, но не критично, и мхи растут прекрасно. Вода и подмены одинаковые, свет одинаковый.  Но, он находится дальше от окна (в тени первого), в нем грунт кварцевый песок, куча креветок Блю дрим и толпа гуппи (они кстати щиплют эдогониум если его немного притравить перекисью или лимонкой).

32+28l-240311-01w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ езм ? В оба два?

я прям очень хочу еще раз Тео попробовать… но газы и Дим ака @shkushтвердят: «оставь надежду ты на них смотрящий!»

а Натька моя ( ака Надежда Хоуповна) мне так ласково на ухо: «пипдит твой Дим… давай еще раз попробуем?» и лыбится мне… сучка крашенна 

а я ей: «да нет, не может он!»

А сам думаю… иэх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, основываясь на положительном опыте во втором кубике, пошел в решающее наступление на водоросли. Окно утром (когда солнце появляется) не расшториваю. Поменял грунт на кварцевый песок. Поселил креветок Амано и Блади Мери (неонов пришлось пересилить, выбивали криля). Увеличиваю промежуток в световом дне до 4 часов. Две недели травил банку сайдексом и перекисью водорода. Результат в первом посте этой темы. Нитчатки нет уже недели три, заселил мхи и строю планы на дальшейшее развитие.

А вот так аквариум выглядел в ноябре прошлого года:

231119-02.jpg

27 минут назад, Antik сказал(а):

Газ езм ? В оба два?

Паки, паки, ижу херувима... Простите, Ваше Благородие - языками не владею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Antik сказал(а):

Ну … со2 подаете?

Недавно начал, только в первый.

Хочу довести Прозерпинаку до ярко красного состояния. Для этого увеличил мощность света, ну и СО2 пришлось подавать. Еще хочу пронаблюдать и сравнить одинаковые буцефаланры в аквариуме с ярким светом и СО2 vs с умеренным светом без СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

я прям очень хочу еще раз Тео попробовать… но газы

У меня в этом кубике и до подачи СО2 тео не особо сильно выживали. В нем шла война с водорослями с заменой грунта, купанием лавы и коряг в лимонной кислоте и пр. В таких условиях особо не поразмножаешься. Доселять сюда из соседнего кубика не хочу, чтоб не обьедали севилек. Сегодня видел одного, пока живой. А у Вас аквариума без СО2 нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Antik сказал(а):

А сам думаю… иэх

Думаешь-возьми, иногда чужие грабли менее убедительны.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Antik сказал(а):

Нет.

Так надо завести! С меня полдюжины одомашненных тео в новую банку без СО2! (а может и больше, если наплодятся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Две недели запары на работе. Еще и холодильник умер. А у дочки каникулы, приехала ко мне жить. В общем времени на форум заходить не было, но очень скучал!

Тут вот какое дело. Я всегда культивировал медленные травники - без СО2 и макро, водопровод мешаю с осмосом. Добавлял только микро и калий. Использую тесты pH, kH, gH.

Решил добавить света и СО2, хочу красных растений. И что-то как-то, чё-то не пойму. Видимо пришло и мое время МАКРО. Помогайте.

Наверное начать надо с тестов? NO3 и PO4 хватит? NO2 и Fe нужны? Из доступных на Озоне - Нилпа и UHE. UHE (как я понял из одноименной темы) не очень, особенно NO3? Стоит ли брать UHE PO4 PRO, или заказать Нилпу и успокоиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Наверное начать надо с тестов? NO3 и PO4 хватит? NO2 и Fe нужны? Из доступных на Озоне - Нилпа и UHE. UHE (как я понял из одноименной темы) не очень, особенно NO3? Стоит ли брать UHE PO4 PRO, или заказать Нилпу и успокоиться?

А NO2 зачем? Я так поняла, что запущена и функционирует банка уже? Если с целью для растений, то NO3 и PO4 хватит. Я капаю железо пару раз в неделю, ориентируюсь на состояние растений. Их всё устраивает, значит и меня всё устраивает) Тест Fe опционально - если явно что-то не то и есть подозрение на нехватку/перебор, то можно купить, проверить. Но это моё мнение. 

По UHE и нилпа у всех разное мнение. По-моему это вообще как повезёт. Uhe говорят врут. Но я тут недавно купила sera - и uhe, и нилпа и sera показали одинаковый результат. Наверно повезло. Я бы купила наверно и тот и другой, сверила. Если +- одинаково, то и хорошо. Если сильно разница, то тоже разориться, купить серу и посмотреть, что получается. Насчёт версии PRO от UHE - для себя определила, что не особо нужно. У меня именно она. Ну разница с откалиброванным у меня 3 единицы по нитратам и 0.1 по фосфату. Вот вообще погоды не делает. Но в вашей воде может по-другому, если разница значительная, то может и стоит. Опять же - один раз бы купила, сделала бы выводы)

Сорри за много буковок) Сама просто не так давно задавалась вопросом тестов, поэтому на недавнем опыте так сказать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень  тест на железо бесполезная трата денег - железо и микро вносятся расчетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

@Камень  тест на железо бесполезная трата денег - железо и микро вносятся расчетно.

@shkush ты, в принципе. прав, но в начале всегда хочется от чего оттолкнуться. Я железо делал пару раз, чтобы понять, что на счет него в банке происходит. Может быть я  его делал бы и чаще, если бы тест не занимал 1 ч времени. В идеале тест лучше взять у соседа на прокат, но это мало вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

в начале всегда хочется от чего оттолкнуться.

Так это все равно будет ложная точка отсчета. Нужно с самого начала привыкать к правильным действиям, а не нарабатывать вредные привычки.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забрал тесты NO3 и PO4 Нилпа. Померил вечером, почти перед выключением света. Последняя подмена была 8 дней назад, на эти выходные специально не менял, ждал тестов.

28л, умеренный свет, без СО2 : NO3-5, PO4 -0 (может 0,1)

32л, сильный свет + СО2 : NO3-почти ноль, еле розовая. PO4 -0

Получается растения выедают все, что поступает в воду от рыб и корма. Буду вносить макро. Нашел инструкцию:

Что посоветуете, моносоставы нитрат и фосфат? Какой производитель?

Уже вношу:

- ежедневно микро, из расчета 5 мл/100л/нед в медленный и 7,5 мл/100л/нед в быстрый;

- ежедневно AQUAERUS Калий - 10 мл/100л/нед;

- и после подмены воды AQUAERUS Железо 0,5 мл/100л/нед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Камень сказал(а):

Что посоветуете, моносоставы нитрат и фосфат? Какой производитель?

Да, моносоставы. Я несколько лет пользуюсь аквабалансом, который премиум, с серебристой этикеткой. Растюхам нравится, мне тоже - считать удобно и понятно) Был момент, в нанике пользовалась нилпой. Рассчет запутанный, без поллитра с первого раза фиг поймёшь:ap: И концентрация слабовата, расход большой, так что по ценнику сомнительная экономия. Но надо отдать должное, растения неплохо реагировали. Но и растения неприхотливые совсем были) Больше ничего не пробовала. 

Народ подтянется, ещё что-нибудь насоветует)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AnaAna сказал(а):

несколько лет пользуюсь аквабалансом, который премиум, с серебристой этикеткой.

Пользовался, приличное удо и концентрация "по Горцу" радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.04.2024 - 23:23, AnaAna сказал(а):

Да, моносоставы. Я несколько лет пользуюсь аквабалансом, который премиум, с серебристой этикеткой.

Но в премиум серии аквабаланса не моносоставы. Есть:

Макро N+K.  Состав: Азот (в трех формах) – 10%; Калий – 1,76% (а также кальций и магний в оптимальном соотношении.); Аминокислоты – 0,2%

Макро Р+К. Состав: Фосфат – 0,9%; Оксид калия – 0,4%

Так как у меня все почти по нулям, решил пока взять Aquabalance Макро-комплекс NPK Premium. Состав: Азот (в трех формах) – 9,6%; Фосфат – 0,9%; Оксид калия – 2% ; Аминокислоты – 0,17% (при внесении 10 мл препарата NPK на 100 л - концентрация нитрата повышается на 10 мг /л, а фосфата – на 1 мг/л). Посмотрю, как растения будут его выедать и при необходимость докуплю N- или P- корректор. Подскажите, в этом комплексе есть калий, мне его отдельно не лить теперь или уменьшить дозировку?

Еще у аквабаланса есть "Антистрессиммуномодулятор и легкий стимулятор, благодаря которому растение частично восстанавливает природный уровень иммунитета к различным негативным воздействиям". Состав: Полисахариды – 0,87%; K – 0,6% Альгинат – 0,25%; 1,3 бета-глюкан – 0,15%; Глутамин – 0,2%; Маннитол – 0,1%; Биотин – 0,05% (применять не чаще одного раза в неделю, сразу после подмены, 10 мл препарата на 100 л подмениваемой воды). Его тоже хочу! Как думаете, нужен он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Камень сказал(а):

Его тоже хочу! Как думаете, нужен он?

Палка о двух концах, его любят и водоросли. Поэтому после неоднократных печальных последствий была сильно снижена концентрация данных препаратов, судя по личному опыту применения плацебо: явного увеличения габитуса нет. Пробовал мешать стимуляторы сам, результат так себе - малейший сбой и стимулируеся  не то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Камень сказал(а):

Подскажите, в этом комплексе есть калий, мне его отдельно не лить теперь или уменьшить дозировку?

«Макро-комплекс NPK» специально разработан для листового питания растений по инновационной технологии (синтез методом молекулярного наращивания). В структуру макроэлементов на стадии синтеза встроен адъювант натурального происхождения, облегчающий прохождение макроэлементов через эпидерму в мезофилл листа. Содержит азот, фосфор (также и в органической форме), калий и аминокислоты.

Это на официальном сайте аквабаланса написано, сам вчера заказал 3 бутылки с корректором и микрокомлекс этой линейки.

У меня тоже почти все по нулям, Нитрат 5, фосфат 0, корректорами кмк проще ловить неуловимого Редфилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Камень сказал(а):

в премиум серии аквабаланса не моносоставы

Так ни у кого вроде и нет чтоб прям "моносостав" исключительно из азота или фосфора, калий у всех присутствует. Я например калий отдельно вообще не лью. Если честно, вообще плохо представляю, как его можно рассчитать)

Когда-то давно один раз купила тест на калий. Мало того, что он делался час, так в итоге один фиг всё равно не поняла, нормально то, что получилось или мало/много:lol: Плюнула, смотрю по растениям с тех пор и живу по принципу "если всё стабильно, нефиг руки совать куда не надо)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Камень сказал(а):

Еще у аквабаланса есть "Антистрессиммуномодулятор и легкий стимулятор

Субъективно (все, что ниже).

Купил. Лил какое-то время в половинной дозе от рекомендуемой. Но(!) каждый раз, как я его заливал у меня вечером покидала аквариум рыба/креветка (выпрыгивала/выползала). Я прям дневник вел. Дневник показал четкую зависимость: лью - выпрыгивают, не лью - все ок.

Сейчас  уже понимаю, что выпрыгивание гидробионтов связано со стрессом. Который может быть обусловлен в т.ч. качеством воды - что-то, что мы не ловим тестами, рыбам/креветкам/улиткам не нравится.

Но.. вот есть такой опыт. Сейчас антистресс не лью вообще. Растения регулярно (1 раз в неделю-две) стригу пока только 2-х видов. Им на этот антистресс - пофиг.

 

Калий многие (в т.ч. С. Ермолаев) рекомендуют лить отдельно в первый месяц после запуска. Потом его хватает с моносоставов нитрата и фосфата.

2 минут назад, AnaAna сказал(а):

Мало того, что он делался час

да ладно, серьезно? у жэбээль - 15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik честно, вот не вспомню уже, что за тест был, помню что как-то очень муторно и реально почти час)))

Давно очень было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жду нитраты и фосфаты, выложу немного недавних фоток, из обоих кубиков.

Блю дримы, 28л (Neocaridina davidi var. "Blue Dream")

6616f0bdae7c5_BlueDream240228-01w.thumb.jpg.1cf3255224e921b185bbfc6557c523cb.jpg

 

Кровавая Мэри, 32л (Neocaridina  davidi var. "Bloody Mary")

6616f1436ca1f_BloodyMary240204-01w.thumb.jpg.1a8e63f638fa93a4952fd8619f2ab25d.jpg

 

Теодоки, вверху Один, 28л (Theodoxus Fluviatilis, Bucephalandra sp. Odin)

6616f19c4531e_Theodoxus240304-01w.thumb.jpg.d8065e2068b0945d765f7511f1ef6ebb.jpg

 

Мэри и севилька на куалакуаяне, 32л (Neocaridina  davidi var. "Bloody Mary", Sewellia lineolata, Bucephalandra sp. Kualakuayan-1)

6616f258dd821_BloodyMarySewellia240211-01w.jpg.a554723e86d51af47682929f4e6f9fb4.jpg

Буцки в 32 литрах очень ждут макро: желтые листья - нитратов, эндоргониум - фосфатов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Пришли макроAquabalance Premium. NPK, N+K, P+K. N+K растекся на треть пакета - его вернул, перезаказал, придет через неделю.

Бухнул в 32л и в 28л по 3мл NPK. ("При внесении 10 мл препарата NPK на 100 л аквариумной воды концентрация нитрата повышается на 10 мг /л, а фосфата – на 1 мг/л")

32л померил через час NO3 - 5, PO4 - 0.8

28л померил через 3 часа NO3 - 8, PO4 - 1

По фосфору - ок. Куда делись 5 мг/л нитрата? Его бы добавить корректором N+K, но будет через неделю. Сильно страшно, что фосфата больше чем по Редфилду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×