Перейти к содержанию
Adelaida

Моя Южная Америка: акарихтисы, скалярии, бабочки и черный нож

Рекомендуемые сообщения

Ты из водорослей зашибенный газон даже выращиваешь:lol:, а люди его зубной щёткой соскребают:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Вик, а рыбам какая разница кто нитраты жрёт: трава или водоросли?)))) Им с водорослями ещё и лучше. Инфузории всякие там)), многим - подкормка. Если б не водоросли трофеусы б мои от голода сдохли пока я в отпуске был.)))

  Тим, открою страшную тайну. Даже две.)) Первое - я ярый противник аквахимии  вообще и тестов в частности.)) Зачем?)))

 Второе, я родился - у отца были аквы. И на протяжении всей моей жизни не было периода, чтоб у меня не было рыб. Так что ещё не известно кто к кому приближается!)))) То есть, когда Олег ещё не родился у меня уже были рыбы без всякой химии и тестов!:71:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  значит  фосфаты, еще железо и калий  и медь? Ииии чего еще то нужно? :ck:

@Rybac меня только на камне не бесят они.. Хотя он уже зеленый  шаволится :Dно помыл в посудомойке он остался с зеленцой. . И рыбки даже мои , это жуют, в голодный день. .  Но остальное не эстетично, когда на растениях. .Когда нитка ..брр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Настя, это ж не лабораторный стерильный сосуд, а аквариум. Модель, так сказать, экосистемы.)) А где вы видели экосистему без водорослей? Чуть зеленцы на камушках - тока в плюс.

Вот если их очень много - то да, Тим прав, сбит баланс и дохрена органики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у каждого из нас свой путь. Каждый выбирает свою дорогу. Я про Олега и тебя так, нл если что. У меня тоже в детстве была аква. Рамочная на замазке 70л. Рефлектор, какой-то внутренний фильтр, грунт из родника Ясеневского, а первая банка была шар.... И это прошла история ничего с сегодняшней общего сильно не имеет. Понимаешь о чем я?))) 

МЕриться у кого сколько и как долго были аквы.... интересно, Такеши с аквами родился?)))) А вот по опыту Олег то > ..... ;)

@Adelaida медь не надо, возьми пока два, фосфат и нитрат, если еще деньги будут, аммиак нитрит пш кш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac нет, их не дохрена) они неприятного вида, как грязь на листьях, как в лужу их окунули и присохло. В основном анубы, ну и колючки. .прозерпинка.  Вот крипты все в норме.  А часть растений тает. .нимфея например. .

На видео канешн не видно. . Ну тут я рыб снимала 

@чохотел нитрат, нитрит и аммиаки есть. . Ph есть еще ) нитраты были 20, позавчера поменяла губку, ювель от нитратов. . Я не понимаю сколько их  кормить.  Они же жрут сколько не дай. У меня нож лупит сомячью таблетку, т.к. мотыль ему не достается, чаще кормлю теперь артемией т.к. ее на всех хватает, быстро распадается. .Но сколько кубиков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida недокорм лучше перекорма. Губка скорее всего действует как нитривек или токсивек, не знаю не пользовался))) по тестам ты нитрат будешь видеть, но он для аквы забанен как бЭ. Снова полумера. Фосфат купи, и кш. Аквабаланс моносостав фосфат купи. Я уже чувствую пригодится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Аквариуму месяца три где-то? Советую еще подождать, не делать резких движений,  и искать в чем перекос. Световой день пересмотреть, например. И растений надо больше, на мой взгляд, мало их. У меня в 300-литровом первые четыре месяца такая же фигня была. Борода, ксен, и еще черти чё. Постепенно подсаживала растения, больше и больше. Искала оптимальный световой день. Единственное, что подливала при подменах перекись и какое-то время альгицид с СО2 (недолго), но загубила при этом валиснерию. На пятый месяц борода и всякий там пушок ушли сами собой. На данный момент проблема только в почернении нижних листочков. Решаю её при помощи добавления света, вроде уже есть результаты, но пока рано говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  нет со2, я не доросла до него ) жидкий со2? У меня из удо только тетра макро, 2 раза лила, лучше не стало. 

@Екатерина Александровна  я добавляю  по чуть,  из растений очень щитолистник растет и елка рядом с ним.  Альтернатеры были, умерли. Сейчас сажаю только крипты и эхинодорусы, Валька в углу и у камня, из-за нее как раз еще до сайдекса не дошла.  Свет 6-7 часов, если больше, то все в нитке и ксен на стекле . Кринум есть. .Но он тоже не здоров, не курчавится. Вот на видео красная барклая. .очень ее потерять не хочу.  Из удо еще таблетки старт у всех растений 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida )))) и не станет. Нужно знать что поддавать. А ты бъешь комплексом. Так нельзя, комплекс когда нибудь может и выстрелить. Жидкий да купи, деннерле. Моносоставы калий фосфат и нитрат не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

потом когда будешь как Олег....:rolleyes: тогда на вкус и цвет :)

Простите, конечно! Не смог удержаться....:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes назад, чохотел сказал(а):

А вот по опыту Олег то > .....

А откуда вы знаете о моём опыте?

Проблема в том, что все воспринимают травник с химикатами как высшую ступень в аквариумистике. А я считаю - ваши слова - что дорог много. То есть в начале пути - ваша банка круглая. Или каркасный аквариум на замазке. А от этого начала идёт много дорог: травники, скейпы, биотопы, географические, какие-то общие. И вовсе не обязательно, чтоб они пересекались.

Поэтому сравнивать чьи-то "опыты"))), всё равно, что спрашивать: кого ты больше любишь, папу или маму.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий, я не воспринимаю травник с химией (хотя удо отчасти химия имхо) как высшую ступень, но как самую таинственную и интересную это да, и с этим вряд ли кто поспорит. А далее у всех разный подход. Кто-то на вкус и цвет определяет, кто-то тестами. Тестами проще и понятнее. На вид.... ну когда уже все началось или ты волшебник)))) ушел от темы.

В травниках кто сильнее ты или Олег?) Мы тут Насте помогаем травник наладить? Вот я это и имел ввиду. Можно сказать сравниваю опыт в работе с травниками. Только этот опыт. Если я не прав извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac @чохотел

Не красиво мериться '' опытом '' в дневнике у Анастасии. Идите в личку. Уж извините. Прям не приятно было вам читать ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes назад, Nomaktika сказал(а):

Идите в личку

Хорошо не в баню.))) Или ещё куда)))))

Ладно, извиняюсь.

Но не изменяюсь!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень въехала в чем сыр-бор :wacko: но главное поняла, сначала тестим, потом чувствуем, но это я как понимаю годами вырабатывается )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна подскажите, пожалуйста, когда водоросли уходят надо чистить или они просто пропадают и растворяются как не бывало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Qioter сказал(а):

@Екатерина Александровна подскажите, пожалуйста, когда водоросли уходят надо чистить или они просто пропадают и растворяются как не бывало?

Юль, отвечу про свою большую банку. Тоже все водоросли по очереди или вместе были. Но потом как-то постепенно исчезли. И это так постепенно, что ты очухиваешься когда смотришь на банку и думаешь, стоп, а тут же недавно нитка колосилась)) кто съел)) 

Так что Тим прав, убирать, если это будет естественный процесс, ничего не нужно) точнее нечего будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рукам тёрла при подменах воды то, что могла, анубы, например. Но это занятие впустую. Оторвать черную бороду от листика можно только вместе с кусочком листа. Так шо бросила это дело. Ушли сами постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я присоединяюсь к выше сказанному. Я в своих аквариумах уже около полугода не чищу ксен, потому что он перестал появляться. Ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меньше надо руками трогать, у меня в маленьком, не пойми чего, а не много численные растения, пузырьки пускают, им нравится, значит скоро всё будет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна да, я тоже драю анубы ,но толку нет( кажется невероятным что оно само может уйти, то что щеткой не счищается )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida У меня тоже анубиасы периодически покрываются водорослями,протираю листья перекисью,иногда помогает.Главное с перекисью не переборщить,а то потом на листьях дырки появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  я лила перекись на них причем доставала и поливала, эффекта 0:( если делать ванночки то листам плохо, а этой гадости всеравно.  

В общем набрала я баночку для анализов и поехала тестировать. )) надеюсь вода не успеет протухнуть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверили воду... оказалось что мой тест по нитратам врет.. и у меня их не 20...а 80:ck: фосфатов 0.2.-0.4 .. сказали что маленькие подмены делаю.. и надо тщательно .сифонить грунт..   железо 0 поэтому все красные тают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно и без токсивек. Подменами выводите, 20% ежедневно дней пять, должен уйти. 

Нитрат к фосфату 15:1, ниже 10 нитрат опускать нежелательно никогда , железо я держу 0,3-0,5, но тесты на него делаю редко, просто каждый день лью определенную дозу, полученную опытным путём для своих акв, передозировать его невозможно, Ермолаев говорит. У меня все моносоставы Аквабаланс. Но и другие фирмы не отстают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

27 минут назад, victoriar сказал(а):

 

Нитрат к фосфату 15:1, ниже 10 нитрат опускать нежелательно никогда 

Вик а почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  мне рекомендовали жбл  железо и микро, но лучше моносоставы? @чохотел  у меня нилпа, там мерили жбл вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к потому что ниже 10 растения перестанут кушать фосфат и ещё много полезностей из удо

Я JBL не брала, но Платон хвалил микро. Моносоставы берите на макро (нитрат, фосфат, калий), микро можно составом брать, только железо отдельно, любое, его в микро мало.

@чохотел я тоже из-за этого от Нилпы отказалась, но я замечала наоборот завышения у Нилпы

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×