Перейти к содержанию
Adelaida

Моя Южная Америка: акарихтисы, скалярии, бабочки и черный нож

Рекомендуемые сообщения

@victoriar тут совершенно не соглашусь. Для правильного усвоения всех элементов достаточно соблюдать пропорционального соотношения нитрата к фосфату. В частности для ароидных будет вполне достаточно концентрации не более 5 (при слабом освещении) и не более 10 (при сильном), при этом усвояемость фосфатов никак не ухудшается в моей практике 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к я обобщенно говорю, ясно же, что у всех растений разные требования ко всему! 

А по фосфатам я опираюсь на свой скромный опыт и опыт более знающих товарищей.  :) Мой фосфат не уменьшается ни на йоту без нитрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока изменений нет, воду меняю, удо никак не привезут, но хуже не стало)

Поменяла  2 лампы 1колорит поставила и 1 натур, грунт коричневый не стал. .Но сам аквариум стал более цветным что-ли )

Тут в разное время суток. . 

20170921_130618.jpg

IMG-20170919-WA0014.jpg

Вот так было до..

20170916_121354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, это про то и писала, что цвета были прям не очень. А сейчас видно, что и красненькие растения есть =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду тесты уже 2 недели. .. заказала я видать не там( 

Купила сайдекс, лью по 10-12 мл, понимаю что доза ни о чем, но хочу по чуть увеличить, чтоб по растениям смотреть. . В крайнем случае эта доза как углерод должна сработать. 

Еще все смущает фильтр, промывать его или нет, это же самп. Нашла в продаже специальный ювеливский сифон, он и для грунта и для фильтра.  Наверно надо его.  Появилась вьетнамка на стеклах. .немного:ck:

На диване сидишь -смотришь-красота. А ближе подойдешь и хочется выдрать все к едрене фене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так... пришли мне тесты вчера вечером, пришлось перезаказать, бетховен так и не довез. Тесты нилпа, на железо и фосфаты

 

До смены воды fe, легкий оттенок, наверно  0.05, po4- между  0 и о.о.5, пусть будет 0.3.kh 5, gh 7-8,  нитрат 10, ph где-то 7.7. Сменила где-то 110 литров, 45 осмос, остальное водопровод. Fe 0.. ph 7.7.5, kh 5, gh 7. 

Я не поняла почему не упала жесткость и ph.... 

И так сайдекс, сегодня только не лила, а так 15 мл утром и 15 вечером, новых высыпаний не было, ничего не погибло и растения активнее пошли в рост. Особенно похорошел щитолистник. 20171003_200546.thumb.jpg.66ecac78e84788f084cff9cdf43e2ec9.jpg

Вывод, надо купить ведро сайдекса и вместо со2 его лить, по 15-20 мл в день. )) плохие листья ощипываю. 

20171006_105223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели лью феропол, на сменные 110 л вливаю 25 мл. Купила шарики jbl под эхи, сегодня засунула, вода чуть мутноватая. . Поменяла сифон! Очень понравился juwel. 

Ну и главное. ..После долгих 2 недель я получила посылку, коряжку новую:el: т.к. Там были и растения, то очень переживала, почта россии гонял ее по всему Подмосковью, но вчера я их нашла в vk, рассказала что о них думаю и о чудо. ...Сегодня она меня ждала. . Бежала я туда к открытию, даже не испив кофий ))

@Nomaktika да, я то серу ждала, но терпение лопнуло )) главное чтоб не врали)

@Nomaktika ну и нилпа как обычно дешевле всего, железо 432р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida ой, тут и не знаешь кто врет) где тот эталон по которому можно равняться, я думаю, в какой какой нибудь хим лаборатории)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Adelaida сказал(а):

Ну и главное. ..После долгих 2 недель я получила посылку, коряжку новую

А я наверное коряжки скоро раздаривать начну . у меня в обоих аквариумах по две коряги. Сколько же от них грязи... я уже замучилась сифонить ...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

51 минут назад, muha сказал(а):

А я наверное коряжки скоро раздаривать начну . у меня в обоих аквариумах по две коряги. Сколько же от них грязи... я уже замучилась сифонить ...:(

У меня не большая коряга, сам делал из вишни...и ее анцики до такой степени полируют, она вся блестит...ни какого мусора подавно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, muha сказал(а):

Все коряги покупаю в аквалого  мангровые.

У меня от мангровой не было грязи,а вот под ней прилично.Теперь другая коряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так в моем водном мире образовалась первая пара:aw: и всё бы хорошо, но они для своего жилища выбрали середину аквариума и второй день чистят ветку и гоняют остальных. Я не очень понимаю их выбор :an: ) 

В аквариуме есть изменения, но пока все очень хаотично натыкано, но пока у меня передышка от водорослей борюсь все трогать.IMG_20171012_143433.thumb.jpg.b763b21b64f0a27dcd6219aa0c94676d.jpg

Ещё чуть восстановила 10 л. Петух там жить не может, так что сейчас там 2малька бетта,10 вишен,1аманка и 1неретина . Можно ли добавить 3-5 эндлеров?а то очень пусто.

Петух живёт 5 литрах осмоса,с ежедневной подменой, любые другие условия превращают хвост в лохмотья, сейчас очередное восстановление. 

IMG_20171012_145053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika да можно лечить и в аквас опять.. но всё будет по кругу,( любые изменения в параметрах и пипец, хвоста нет. Последний раз сделала подмену в 30 литрах, добавив бутил.воду ,к вечеру от хвоста были нитки, такого я никогда не видела. По параметрам упал пш и кх , но всем нормально, курицам, отоцинклюсу, креветкам.. а этот облезлый. Самая геморная рыба.. но ттт у меня живёт с апреля, и каждый раз приходил в себя.

@Nomaktika  вот... Это отрастать начало, было намного хуже 

IMG_20171012_153021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они отнерестились:o по середине акваса 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida Первый раз такое слышу про петуха.Вам какой то эксклюзив достался.Обычно с петухами проблем особых нет,если параметры воды в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла  он всегда бы проблемным, но в аквас с фильтром сразу реакция, если только минимальный поток, но тогда атакуют сине-зеленые.  Нитритов и аммиака нет и это не плавников гниль, а что-то другое, тает с большой скоростью, причем лучи остаются, а ткань исчезает. 

Про скалок. ... выключился свет и самка начала жрать икру, причем она при свете чуть лопала, но так..аккуратно. . А тут, самец вначале не понял, смотрел долго, потом поплыл поближе и его осенило, что жена то его- мать фиговая :o как он ее погнал, бил. И остался сторожить один. Только отвернется как скалки налитают жрать,  причем ни бабочки, ни акарихтисы не лезут, а эти заразы такие:angry: помогать ему не буду, это не листик, чтоб оторвать, ну и интересно на сколько его хватит. Икры четверть наверно осталось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в жизни все наоборот как-то)) а тут папаши встают на защиту потомства прогоняя безалаберную мамашу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Adelaida сказал(а):

выключился свет и самка начала жрать икру, причем она при свете чуть лопала,

Ну все как в жизни, как ночь, так жрать распирает:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nomaktika  у меня петух тоже такой, оч ответственный отец был)

@victoriar  у меня в 12-30 на 8 часов включился свет, подошла. . А он ее простил, периодически дает по морде, но в целом охраняют вместе :huh: правда она вроде как охраняет, но периодически жует )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Adelaida сказал(а):

@Nomaktika  у меня петух тоже такой, оч ответственный отец был)

@victoriarправда она вроде как охраняет, но периодически жует )

Хитрая дама :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и часа с выключения света  (оставалась подсветка и свет в комнате ) как икра исчезла :07a: эх, а я завтра думала на личинки посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 10 литрах  бегала вишня с икрой. . Судя по рыбке, она родила:huh:

Не кормила еще сегодня их..

 

Screenshot_2017-10-19-11-46-32.thumb.png.610790eda9dba20e93eec8d04e845efa.png

 

Screenshot_2017-10-19-11-47-33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch ну рыбка сама по себе маленькая. .

@Алла  это как раз остатки моего нереста, я даже пока точно не скажу, что это курица, размер намного меньше моих кур, поэтому и живет отдельно ) живот именно обожрался. До икры нам далеко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в 350.. неделю назад в фильтр добавила торф, kh с 5 стал 3,  ph с 7.5 -8 до 7. Вода заметно потемнела. . Вчера меняла, уже видно, но до подмен была темнее. . Аквариум стал очень "теплым "  и запах под крышкой тоже специфический))иконечно не хватает яркости. . И акарихтисы и бабочки одного тона, с ними и скалки. .  

Голубая самка не определяется в выборе, т.к. голубой самец слабее.  Думаю может просто отдать 2 желтых,  чтоб не мучилась ) и будет 2 пары.

Акарихтисы. .. брала 2 самца и 4 самки, но т.к. подростки было не понятно. В итоге 3 на 3.  Они у меня главные садоводы, капают , выпалывают и стригут ))

Думаю можно ли неоновых бабочек добавить, для цвета :blush2:

2017-10-19 12.58.01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Adelaida подскажите, на фото выше это потемневшая вода? Если да, то вообще не заметно. И ещё, как пишет производитель, что будет ещё пш и кш снижаться или дойдет до определенного уровня и остановится? И ещё, насколько опять изменились показатели после подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×