Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri

В 26.10.2019 - 00:10, Urrri сказал(а):

Проблемы с ним обычно наживают.

Я так и думал ?

Дали мне какие-то коричневые гранулы, вроде от Тетры, закопал под корешки, буду ждать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметила на валлиснерии какую-то бяку. Крошечные пучки щупальцев или тычинок каких-то 1-2 мм в диаметре. Даже предположить не могу, что это может быть? И опасно ли? Только на валлиснерии.

what.thumb.jpg.f1f3906e19dc1082cf91ac210dcfa0ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

@Evgeniy001 внизу лимонник, наверху сомневаюсь, что людвигия. Условия роста для них создали?

это людвигия вроде , аквариум запущен как неделю  , и ложил под корни удобрение на растения , что ещё не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

@Evgeniy001 если расскажете подробно про аквариум и гидрохимию воды, сможем предположить 

Тесты воды не делал, аквариум 108 литров что ещё какой фильтр стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, victoriar сказал(а):

@Evgeniy001 фильтрация и грунт вторичны. Гидрохимия воды первична. Разным растениям нужна разная вода 

Да не знаю я сколько в воде чего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeniy001  даже при пересадке вроде бы в идеальные для роста условия растения адаптируются к другой воде и другому грунту. Если параметры воды неизвестны, то просто наберитесь терпения и ждите. Бывает и так, что какое-то растение просто не идет в каком-то конкретном аквариуме, несмотря на разные пляски с бубном. Пробуйте разные, что-то пойдет точно.

А что со светом у вас на эти 100 литров и какая высота аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

@Evgeniy001  даже при пересадке вроде бы в идеальные для роста условия растения адаптируются к другой воде и другому грунту. Если параметры воды неизвестны, то просто наберитесь терпения и ждите. Бывает и так, что какое-то растение просто не идет в каком-то конкретном аквариуме, несмотря на разные пляски с бубном. Пробуйте разные, что-то пойдет точно.

А что со светом у вас на эти 100 литров и какая высота аквы?

48 см высота , ширина 70 . Свет две люминесцентные лампы по 18 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeniy001 о, это сложный вопрос :) все аквариумы разные, даже те, которые стоят рядом. Анубиасы точно пойдут, гигрофила розанервиг у меня как сорняк везде прёт, обычная людвигия не красная, неприхотливые мхи. Короче говоря, надо пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

@Evgeniy001 о, это сложный вопрос :) все аквариумы разные, даже те, которые стоят рядом. Анубиасы точно пойдут, гигрофила розанервиг у меня как сорняк везде прёт, обычная людвигия не красная, неприхотливые мхи. Короче говоря, надо пробовать. 

А если я одну поменяю лампу на более мощнее , то так можно? И сколько в общей сумме должно быть для такого аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evgeniy001 Сколько должно быть зависит от ваших предпочтений. Если хотите красивый травник, то свет нужен более мощный + СО2 +УДО. Для люменисцентных ламп принято считать в ваттах на литр. У вас сейчас минимум - 0.3 Вт/л. Средний - 0.5, мощный - до 1 Вт/л. Считайте, но светить и не кормить растения нельзя, т.е. сильный свет потянет за собой все прибамбасы травника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Evgeniy001 Сколько должно быть зависит от ваших предпочтений. Если хотите красивый травник, то свет нужен более мощный + СО2 +УДО. Для люменисцентных ламп принято считать в ваттах на литр. У вас сейчас минимум - 0.3 Вт/л. Средний - 0.5, мощный - до 1 Вт/л. Считайте, но светить и не кормить растения нельзя, т.е. сильный свет потянет за собой все прибамбасы травника. 

да травник не хочу , но и со2 тоже . Но света не достаточно возможно им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

@Evgeniy001 возможно, поэтому я и предлагаю поставить только 3-ю на 18 Вт, а не увеличивать свет в три раза.

спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.11.2019 - 16:47, Evgeniy001 сказал(а):

спасибо за помощь

Еще учтите, что люминесцентные лампы выгорают от времени и не выдают заданных ватт. Их надо менять раз в год.... У вас они старые???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Хотела услышать мнение опытных травоведов. Начнем. Эхинодорус покупала такой

IMG_20190521_191705.jpg

IMG_20190603_151057.jpg

А Теперь растет таким

IMG_20190903_181737.jpg

Уже который месяц. Под корни клала таблетки, нитратов хватает(12-17) фосфатов было мало(0.2-0.25) добавляю моно до 1,недавно начала добавлять Унифлор7 ,пока чуть меньше чем по инструкции. Грунт кварц песок, свет 8часов ок 60 lm/l . Что ещё? А, железо через день по 1мл. Объем чистый 30л.

Ну и общая фотка аквы

IMG_20191019_135203.jpg

Раз в неделю добавляю йодинол, но калия видать всё равно не хватает. Гигрофила многосеменная вся в дырочку 

IMG_20191027_160911.jpg

И иволистная 

IMG_20191124_123057.jpg

И гигрофилы как-то измельчали, такое чувство будто под маленький объем аквы подстраиваются) но это же не так! Какие мысли будут? 

Упс, параметры воды забыла написать. Рн-7.4, КН-6, GH~12, нитрат/фосфат- 12-17/0.5-1.

Темп. 24-26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калия ы йодиноле оченб мало, его больше для здоровья и укрепления иммунитете жителей добаыляют. А калий лучше моносоставом лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я это уже поняла, в ближайшее время куплю калий отдельно. А что же дальше делать? Почему они мельчают? Один роголистник каждую неделю обрезаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya микро не хватает, мне кажется, нет насыщенного цвета. Вода жестковата, макро на самом нижнем уровне. Газ не планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Здравствуйте,Виктория! Нет, газ не планирую. А насчет микро... Недавно купила зоомировский Унифлор 7,добавила только второй раз(там раз в неделю) пока, наверное, рано что-то смотреть. 

А макро на каком уровне поддерживать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

А калий лучше моносоставом лить. 

Просто так его тоже лить не стоит, передоз калия имеет примерно те же признаки на растениях, что и нехватка. Была тут на форуме история, когда человек лил и лил калий и думал, что не хватает, а оказалось наоборот. На мой взгляд нужно аккуратно и смотреть по растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а вот это не факт. На самом деле вопрос с калием он довольно туманный. Проблема в том, что у калия есть "антагонист" - натрий, и если натрия в воде много, то и калия надо много, чтобы было больше, чем натрия, иначе растения не могут его потреблять. Если калий замерить нашими любительскими тестами "на коленках" можно, то натрий без лаборатории не определить. И вот тут-то и начинаются пляски с бубнами, потому как никто не знает точно сколько того самого натрия в исходной воде, и отсюда же возникают некие усредненные рекомендации "скока-скока... ну так семь-восемь". Только в осмосе можно точно сказать, что ни того, ни другого там нет, или в воде подготовленной на осмосе с известным бустером. Так что предлагается тренировать внимательность и наблюдательность :) Ну или цихлид завести, нет травы - нет проблем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri слушай, вот как-то это я упустила. А сем калий замерить можно? Ни разу тестрв на него не встречала? В своем варианте постепила так - стала лить и наблюдать, как растюхам явно стало лучше, перестала увеличивать дозу. Так и лью при подменах. Хоть Ермолаев советует только в первый месяц лить. 

Хм, не по теме.  Почему-то на слово месяц вставляется гиперссылка. Открываю редактирование, а ее нет :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, у JBL есть тест на калий, я взял исключительно ради любопытства, уже понимая, что в принципе ничего он не даёт :) Шкала только до концентрации 15 мг/л, потому как в руководстве написано, что диапазон для пресноводного аквариума от 2 до 21 мг/л, типа дальше и знать не надо, можно только догадываться. Ну вот знаю, что в кране 6, а в банках больше 15, а сколько натрия не знаю. Может у меня натрия больше 30, тогда и калия надо не меньше. Короче, деньги на тест К тратить не стОит :)

"Лить и наблюдать" - самый правильный подход имхо, тоже пытаюсь так делать.

С гиперссылками нашаманил Админ (см. "Технические проблемы форума"), теперь все дороги ведут к меченосцам. Как я понимаю, теперь можно написать такой текст, что он будет состоять из одних гиперссылок :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Юна вот вы завернули! Я с удо только знакомлюсь, а тут целая матрешка- калий, натрий,кальций(на ФФ читала что его тоже надо бы учитывать) :o У меня вот вопрос- от передоза калия листики может крючить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может. Передоз калия выглядит так же как нехватка. 

С растениями сложно, но интересно. 

Тут получается смотреть на глаз, а тесты уже в помощь. У себя в последнее время всн задавалась вопросом, чего моим растюхам не хватает? Крючить стало. Оказалось, СО2 не хватает прозерпинаке. Прям не по-детски ее колбасит, макушки разветвляются, листики истончаются, саму всю скукоживает. Баллон! Мне срочно нужен баллон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×