Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Urrri сказал(а):

@Dimitropalos тут уж надо выбрать что-то одно - либо цихлиды, либо травник :)

После опыта содержания цихлид полностью согласен!

Подскажите ещё пожалуйста, что с папоротником? Совсем плохо с ним что то

IMG_20190907_140902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый.

Помогите разобраться - края листьев, по кромке, темнеют, почти черные, как обожженные.  Водоросли, не водоросли, болеют?  Само почернение без волосков.

Ксен потихоньку одолевает буцики, но это хотя бы понянимаю,что такое. Но кромки черные почему?

И у Hemianthus micranthemoides то же листья с "каймкой", Хедиотис, монтекаро и бликса с той женапастью. Только ароматика чистая

IMG-20190926-WA0004.thumb.jpg.822eca82fbb82cc3bbce8b8eb98f8f1a.jpgIMG-20190926-WA0002.thumb.jpg.798f9818185afdd2a6cbfbea384497e2.jpg

IMG-20190926-WA0003.thumb.jpg.68843b86d6a51fe25b8f994055f66708.jpgIMG-20190926-WA0000.thumb.jpg.1b40cc94cf430b7534a47f10189b69fe.jpg

1. Объем аквариума грязный 250л (100/50/50), чистый порядка 200. Запущен 26 июля. 

Растения: лимнофила ароматика, людвигия бревипес, бликса японская, альтернантера рейнека мини, Hemianthus micranthemoides, монтекарло, Хедиотис зальцмана, стаурогин репенс, элиохарис мини, буцефаландры несколько видов, немного мхов - рождественский (возможно треугольный) и феникс, анубиас нана- случайный пассажир .

Грунт - питательная подложка: гумус + лава + торф гранулированный, InitalSticks, цеолит и пр...

основной грунт пропант. Камни - кварц.

2. Живность: аманки (две дюжины), отоцинклюс (дюжина), тетра королевская 34 шт, неоны 20, стеклянные сомы 20. Теодоктцсы, было 100 )

3. Вода осмос/водопровод 60/40. Подмены  80 л раз в неделю

4. Параметры воды: t 24-25,

КH-4 ,

pH 7.0 редко меряю, тесты с точностью 0.5.  Ориентируюсь по дроп чекеру. СО2 (баллон)-подача 120 к/мин. Диффузор.

нитраты 10-12,

фосфат 0.8

Удобрения нитрат, фосфат по тестам моно составами, калий моно состав -все раз в неделю после подмены. Микро и железо (моно) 2 раза в неделю, фирма, дозировка по рекомендации производителя.

5. Свет 10 часов  ЛЕД (подвес), по люменам затрудняюсь... потерялись исходные, данные но что то в районе 16 000. регулировка контроллером (3/4/3). 

Внешник Лагуна с кварцем на 2200 л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новой акве часто водоросли. Я бы убавила свет до 7 часов и участила подмены до 2 раз в неделю, с удо, ессно. Рыбы сразу много жахнули, аква ещё не стабилизировалась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, это проблема или норм? 

IMG_20191005_135800.jpg

IMG_20191005_135703.jpg

IMG_20191005_135653.jpg

Светлые прожилки на листиках. Т 26, NO3 15-17, PO 0,6-1. 30л. ,грунт кварц, фильтр FAN 1+, 2прожектора по 10ватт  по 800 или 900 люмен, 6400К, 8 часов. По тестам добавляю фосфобаланс( aquabalance), йодинол 1р/нед 3мл. Больше ничего. Месяц назад под корни эхов таблетки крипто, думаю пора снова внести. СО нет

 

Общий вид

IMG_20190929_095619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде читала про посветление листа и темные прожилки ,а у меня наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya ну если я не ошибаюсь, то это мраморная гигрофила, у нее прожилки светлее листа. Вы калий добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 - 04:52, victoriar сказал(а):

В новой акве часто водоросли. Я бы убавила свет до 7 часов и участила подмены до 2 раз в неделю, с удо, ессно. Рыбы сразу много жахнули, аква ещё не стабилизировалась 

Подмены осуществлять лучше с сифонкой грунта или достаточно просто подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того какие рыбы, сколько их, раз в 2недели/месяц, все индивидуально. Опытные аквариумисты поправить, если не права. В грунте селятся полезные бактерии, если часто сифонить грунт, бактерии вымываются,что не есть хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 - 02:52, victoriar сказал(а):

В новой акве часто водоросли. Я бы убавила свет до 7 часов и участила подмены до 2 раз в неделю, с удо, ессно. Рыбы сразу много жахнули, аква ещё не стабилизировалась 

Что то как то с удо как раз все и началось. Пока не лил, все было более менее. Начал вносить, и пошла вода в хату... Возможно совпало, конечно. Я тут на амании повнимательнее почитал, уровень нитратов фосфатов в акве с подложкой по амановским рекомендациям очень низкие (3-5 нитраты; фосфты 0.05 и меньше, если память не изменяет). И еще, думаю, органики было много в воде. Там вроде и сифонить толком негде, Не могу сказать что было много грязи... в панораме моей на 50 литров на порядок больше всякого г.. детрита. Пару сифонок сделал, легких, ессвеноо. Подмену дополнительную сделал. Свет убавал сразу, и по длительности, и по интенсивности задавил. Замерил GH-10. Задавил осмосом (3 к1 светопровода) жесткость до 5, Kh до 2 опустилось.

Посмотрю, что дальше получится. Во всяком случае хуже не стало.

Так это почернение краев листьев таки борода? Потому что бороды как на картинках я так и и не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Зависит от того какие рыбы, сколько их, раз в 2недели/месяц, все индивидуально. Опытные аквариумисты поправить, если не права. В грунте селятся полезные бактерии, если часто сифонить грунт, бактерии вымываются,что не есть хорошо. 

А как же быть с испражнениями рыб. Без сифонки много не соберёшь. Мне так кажется, может не прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какули можно собрать слегка "пропылесосив " по дну, а сифонка это с глубоким погружение сифона в грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, D_Андрей_V сказал(а):

Так это почернение краев листьев таки борода?

Таки вьетнамка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimitropalos Сифонить и подменивать раз в неделю. Это условная норма. Если рыбы совсем мало, то можно раз в две недели. Если, наоборот, перенаселение, то частота уборок увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живность: 4 мраморные боции, 5 вишнёвых барбусов, 5 меченосцев (молодь), 8 тернеций карамелек, 4 анциструса взрослых (потомство появилось недавно, сколько не могу посчитать)

Растения: ротала, гигрофила, валиснерия, эхинодорус и пару кустиков тайского папоротника.

Аквас: 250 литров. Внешний фильтр Tetra EX600 Plus. Компрессор Tetra APS 50-400. Освещение две лампы FLUVAL Т5, 3000 люменов, 314 люксов, 39 ватт, каждая.  Грунт - средняя галька без подложки и удобрения.

Параметры воды: нитрат-0мг/л, нитрит-0,03мг/л, карбонатная жесткость-10 °dh, PH-7,8 , CO2-5 мг/л

Ежедневный ввод альдегида глутарового 2,5% в виде препарата "Антибородин". Раз в две недели заливка жидкого СО2 от тетры. Постоянная борьба с водорослями и зелёным налётом на стенках аквариума. Ротала еле концы с концами сводит, гигрофила прёт ввысь и даёт отростки, у папоротника стагнация почти на месте топчется и чернеют листья, эхинодорус тоже стоит на месте, только листья покраснели. Валиснерия почти вся в бороде, но каждую неделю вылезают новые кустики.

Резюме: проблем много, а так хочется красивый травник. Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@D_Андрей_V я бы рекомендовал делать почаще подмены воды. Т.е., например, разбивать недельную подмену на две. Отказался бы на время от внесения микро-удобрений, они итак есть в водопроводе. А их избыток хорошо так вызывает водоросли. Также попробуйте по работать со светом, его или много или мало ) Т.е. где то есть перекос, от того и прут водоросли.

И еще бы я держал бы более строго пропорцию Редфилда https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2053-redfild-rulit.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С подменами-я правильно понял, что Вы предлагаете делать поменьше, но чаще? вместо обычных 80 л в неделю, 40 л дважды?

А вот на счет микро, даже не задумывался... лил по рекомендациям производителя. Спс, тормозну микро, понаблюдаю. Но Калий наверное все же стоит продолжать подавать?

По соотношению Редфилда придерживался я его +/-, немного фосфаты повыше держал, где то 1 к 10-12, но как то не срослось. Может рано начал лить макро?... подложка то должна еще пахать. Да фобия у меня на макро появилась:bm:))) В принципе, как я понял, вполне нормальная для новичка. Немного добавил после подмены, так как нитраты были 0, фосфаты 0.05.

А вот со светом да, не могу пока разобраться, что ему надо (аквариуму), но перед вспышкой увеличил интенсивность света, и не значительно продолжительность. При этом увеличил макро и СО2. И уехал в командировку...   В общем пока задавил силу света, и продолжительность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо МАКРО попробуйте подавать обычную калийную селитру - самомес как бы..... Тут вам и макро и калий и нитрат. Нитрат надо поднимать до 10-20 мг, если фосфат имеется. МИКРО вообще прекратите, за исключением железа (рекомендую). Тесты сейчас делайте каждй день через час после внесения - таким образом поймете сколько добавлять, что бы Рэдфилду было хорошо:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вместо МАКРО попробуйте подавать обычную калийную селитру - самомес как бы..... Тут вам и макро и калий и нитрат. Нитрат надо поднимать до 10-20 мг, если фосфат имеется. МИКРО вообще прекратите, за исключением железа (рекомендую). Тесты сейчас делайте каждй день через час после внесения - таким образом поймете сколько добавлять, что бы Рэдфилду было хорошо:))))

По микро понял. Да я и давал макро самомесами моно составами, хотя есть и Ермолаевские удо и другого производителя. Но как то либо попалось Макро, ни какое, либо... в общем ни знаю, но не поднимает ни нитраты ни фосфаты. Фосфаты сейчас не значительные -0.1 мг/л, нитрат вчера "лаборант)))" сказал 0. Бум лить. Но наверное не до 10... чуток поменьше, для начала до 5/0,3 подниму, посмотрю что съедят.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, D_Андрей_V сказал(а):

По микро понял. Да я и давал макро самомесами моно составами, хотя есть и Ермолаевские удо и другого производителя. Но как то либо попалось Макро, ни какое, либо... в общем ни знаю, но не поднимает ни нитраты ни фосфаты. Фосфаты сейчас не значительные -0.1 мг/л, нитрат вчера "лаборант)))" сказал 0. Бум лить. Но наверное не до 10... чуток поменьше, для начала до 5/0,3 подниму, посмотрю что съедят.   

Еще вспомнил важную вещь про фосфаты! Если Вы используете тесты НИЛПА, то учтите, что еще совсем недавно НИЛПАвский тест на фосфат был признан не годным - фирма его перевыпустила с новой формулой. Старый перестает работать очень быстро - показывает ноль или 0,5, сколько бы вы не лили.  Проверьте обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Еще вспомнил важную вещь про фосфаты! Если Вы используете тесты НИЛПА, то учтите, что еще совсем недавно НИЛПАвский тест на фосфат был признан не годным - фирма его перевыпустила с новой формулой. Старый перестает работать очень быстро - показывает ноль или 0,5, сколько бы вы не лили.  Проверьте обязательно

О как ... Не помню какой у меня. Посмотрят домашние, я не на месте. Сегодня взял Владокс на фосфат, тот что есть на исходе. Но недели три назад показывал нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Еще вспомнил важную вещь про фосфаты! Если Вы используете тесты НИЛПА, то учтите, что еще совсем недавно НИЛПАвский тест на фосфат был признан не годным - фирма его перевыпустила с новой формулой. Старый перестает работать очень быстро - показывает ноль или 0,5, сколько бы вы не лили.  Проверьте обязательно

Алексей, а как понять с новой формулой у меня тест или со старой?   как раз показывает 0,5 во всех банках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Alevtina сказал(а):

Алексей, а как понять с новой формулой у меня тест или со старой?   как раз показывает 0,5 во всех банках...

Коробочка такая же осталась, но внутри по-другому:  в новом тестируется 10 мл воды, 1 пузырек реактива и крупная ложечка под соль.

В старом кажется было 2 пузырька и маленькая колбочка под соль. В свое время я сам попал на нулевые фосфаты и стал лить фосфат дополнительно. Удивлялся еще, что это вдруг у меня фосфат растения полюбили:))

 

https://youtu.be/zv0MQ33rvg0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Коробочка такая же осталась, но внутри по-другому:  в новом тестируется 10 мл воды, 1 пузырек реактива и крупная ложечка под соль.

В старом кажется было 2 пузырька и маленькая колбочка под соль. В свое время я сам попал на нулевые фосфаты и стал лить фосфат дополнительно. Удивлялся еще, что это вдруг у меня фосфат растения полюбили:))

 

https://youtu.be/zv0MQ33rvg0

похоже перейду на более дорогие тесты, чем Нилпа... PH тоже видимо неверно  показывают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая НИЛПА пока не замечена в ошибках и РН тоже вроде не врёт. Я измеряю РН электронным прибором с Али....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, что за беда с анубиасами: на листе появляется коричневая точка (пятнышко) затем вокруг него - желтизна, затем пятнышко превращается в мерзкую дырку с чёрными краями. 

Если обрезать поражённый участок, не распространяется. 

Но: через несколько дней появляется на другом листе или на другом растении

IMG_20191023_090952.jpg

IMG_20191023_091801.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri, вот у моих анубиасов похоже на картинку дефицита фосфора, только листья не опадают.  У других - на дефицит азота. Наверное, в таких случаях надо макро-удо добавлять?

Может ли появление таких болячек быть связано с установкой внешнего фильтра вместо внутреннего? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×