Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да это они. Попробуйте купить 250 мг - они сразу с дозатором идут. Это удобнее

 

учите начальную химию - нитрат и фосфат это ионы солей азота и фосфора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо))) да вот только с химией я,к сожалению, ещё со школы не дружу((( значит буду начинать дружить теперь:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Гляньте,пожалуйста,это они?

Они. По объему вам@AlexeyBr  уже подсказал, железо тоже акваер. Или берите по совету@Demetris нилпу, я не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Улитёнок сказал(а):

@AlexeyBr спасибо))) да вот только с химией я,к сожалению, ещё со школы не дружу((( значит буду начинать дружить теперь:biggrin:

нажмите на ссылку нитрат и фосфат - они кликабельны. Изучайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Улитёнок сказал(а):

 

@Demetris значит фирма Нилпа неплохая?

мне нравится соотношение цена-объём :) у меня от Нилпы набор тестов в чемодане и вот не так давно взял удобрения. отмеряю обычным шприцем. на флаконе дозировка на 100 литров, я прикинул, сколько на мои объёмы и каждый день вношу из 4 баночек. хватает надолго.

ещё для борьбы с водорослями брал от Нилпы же Бородоед. в одном аквасе за неделю (как по инструкции) вывел всякие гадости. месяц полёт нормальный. в другом пошёл на второй заход (похоже, поехал баланс, хотя по тестам всё ок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ну вы чего?? Зачем человеку УДО с таким населением, без особых растючек и без света, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Ребят, ну вы чего?? Зачем человеку УДО с таким населением, без особых растючек и без света, а?

Кстати, может вы подскажете какое лучше освещение взять? Так, чтобы не слишком яркое и полезно для растений. А то я так и не могу понять как высчитать, какой светильник нужен для моих 36л?!

Или вот на примере моего (3,6 ватт) объясните, пожалуйста на какой литраж он подходит? Или может просто докупить ещё один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок Дарья, а можно фото аквариума подальше и светильника/лампы отдельно? Он открытый или с крышкой?

У вас акве 2 недели, сейчас/на третьей неделе/ могут рыбки травиться нитритами, рыб очень много для молодого аквариума практически без фильтра, с неподходящим грунтом и недолитым до краев. Делала бы ежедневные сейчас подмены на вашем месте.

Надо грунт менять однозначно и первостепенно с добавлением фильтрации - запускаться заново с бубнами. А потом все же решить, будут там рыбы или растения и рыбы. Если растения сейчас погибают, то я бы роголистник отселила в банку и поставила на подоконник к свету. Криптокорины можно в стаканчики пока посадить (слой мелких камушков/крупного песка - слой цветочной земли небольшой - опять слой песка/камушков). Досвечивать пока можно настольной лампой. Есть такая?

Хорошо бы почитать навигатор для новичков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Пятница сказал(а):

Ребят, ну вы чего?? Зачем человеку УДО с таким населением, без особых растючек и без света, а?

Увлекаемся:). Но увеличение света, замену грунта и фильтра уже рекомендовал выше. Про навигатор забыл да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Роголистник переместить в целях безопасности, правильно?

Грунт в любом случае буду менять.

Да,лампа имеется (накаливания им пойдёт?)

Так норм фото или ближе-дальше сфоткать?

Получается,если я буду делать перезапуск аквы,то рыбок и растения когда можно будет запускать? 

26 минут назад, Пятница сказал(а):

@Улитёнок Дарья, а можно фото аквариума подальше и светильника/лампы отдельно? Он открытый или с крышкой?

Надо грунт менять однозначно и первостепенно с добавлением фильтрации - запускаться заново с бубнами. А потом все же решить, будут там рыбы или растения и рыбы. 

 

IMG_20211012_165251.jpg

IMG_20211012_164726.jpg

IMG_20211012_165321.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доливайте до верха воды, а то у вас не больше литров 20-ти сейчас. Ставьте сейчас хоть настольную лампу. Синяя подсветочка - это ночничок, ни о чем, можно поставить сверху на переднее стекло - будет спереди ваших глошек подсвечивать.

Озаботьтесь покупкой фильтра. Я бы поставила ФЗН-1 - будет без проблем, оч удобный.

Аква на подоконнике? Солнце на него попадает? Окно открываете проветривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница уже занялась доливкой)

Да,на подоконнике (хотя и говорили мне,что это не самое удачное место для аквы,но другого, реально подходящего,увы нет); окна, когда тепло- открываю боковые,а то, что за аквой,боюсь открывать. Не будет ли резкого перепада температур? Ну типа с окна сквозняк,а обогрев будет пытаться нагреть воду (извините,не знаю как иначе объяснить свою мысль). Днём солнце очень хорошо попадает)

18 минут назад, Пятница сказал(а):

Доливайте до верха воды

А рыбки не будут выпрыгивать? А то как-то уже ловила одного данио по столу.

Супруг конечно должен привезти сегодня крышку,но может и забыть. Я просто к тому,что пересидят ли рыбки эту ночь без приключений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Ну типа с окна сквозняк,а обогрев будет пытаться нагреть воду (извините,не знаю как иначе объяснить свою мысль). Днём солнце очень хорошо попадает)

Очень опасно это, если на ночь оставите открытым окно, то переохладиться недолго. Обогревателю может не хватить мощности. И если солнце прям падает напрямую, то аквариум рыб сварит заживо. И неплохо, если прямое солнце только рассветное или закатное, но нестабильно тоже.

Что за крышку супруг везет? Лучше стекло бы. А рыбы, да, могут прыгать, а могут и не прыгать. Но это не повод брать аквариум, например, 100 литров, а залить только наполовину, заселив рыбы на 150. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас затемнённые стеклопакеты на окнах,так что солнце хоть и хорошо попадает,но не нагревает+ я уменьшила,по совету, t° в акве до 24-25°

Ну да,я именно стеклянную крышку и имела ввиду)

Что касаемо наполняемости аквы- я вас поняла и уже учла)))

Кстати,есть вот такой светильник,но он ужасно яркий (вообще он предназначен для подсветки на кухне,но я взяла для аквы,а уж потом,придя домой, поняла,что очень сильно промахнулась с размером. Может супруг сможет сделать покороче и тогда этот светильник подойдёт.IMG_20211012_180220.thumb.jpg.4a24c85235ae3b33c29b574081ffe0fe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник посмотрите Chihiros - у них достаточно большой диапазон регулировки мощности. Или побюджетней будет прожектор строительный. К сожалению, по мощности не подскажу - сам так себе разбираюсь :)

Вот как на последнем фото воды - уже лучше :)

Грунт поменяете, пластик уберёте, растений каких подсадите, фильтр-свет новые и заиграет ваш аквариум яркими красками :)

В качестве крышки можно кусок стекла положить, но или оставить зазоры  между кромками, или не на всю площадь стекло. 

Ещё, чем опасно на подоконнике ставить аквариум - прямые солнечные лучи могут вызывать всякие нехорошие водоросли, поэтому постарайтесь в это время или зашторить, или хоть бумагой стенки прикрыть.

Пробуйте и всё получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Demetris сказал(а):

...пластик уберёте...

В качестве крышки можно кусок стекла положить, но или оставить зазоры  между кромками, или не на всю площадь стекло. 

Ещё, чем опасно на подоконнике ставить аквариум - прямые солнечные лучи могут вызывать всякие нехорошие водоросли, поэтому постарайтесь в это время или зашторить, или хоть бумагой стенки прикрыть.

Простите,какой пластик?:)

Ну крышку-стекло супруг должен привезти сегодня. Именно такую как в зоомагазах продают. Я ему специально сказала, чтобы с выемкой было,под размер аквы с уголками.

Ну,а стеночка задняя фотофоном закрыта,так что всё равно небольшую тень создаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок Дарья, а неплохой светильничек на самом деле. Хорошо подсвечивает растения и они уж и не так плохо выглядят вроде.))) Роголистник в банку - отменяется. )) То, что вам в глаза бьет, поэтому кажется, что яркий, так пусть муж какой "экранчик" спереди придумает, а по бокам можно и изолентой черной замотать - тогда светить будет в воду и не будет так ярко. И, скорее всего, его хватит именно имеющимся растениям. Оставляйте его на часов 6 пока в день.

И. сисьняюсь спросить, а справа это столько корма вы закупили рыбкам? :blush2: лет на 20? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо вам, Наталья) так и сделаю (ну или супруга напрягу:biggrin:). Буду приводить в порядок и норму аквас,растюшки и рыбок)))

ПС. Что бы я делала без вас всех) как хоть немного до ума доведу акву- скину фотоотчёт)))

Я просто на рынке редко бываю,поэтому с запасом взяла. Хотя и правда,как лет на 20, самой стало смешно:ap:. Если бы вы не сказали,не обратила бы внимания.

То,что сверху на ведёрке- первая покупка была,а слева от ведёрка- дали бонус+ в зоомагазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Простите,какой пластик?

ну вон те штуки из углов - оранжевую и розовую :) а, и зелёную из центра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Улитёнок сказал(а):

А я вот на ВБ нашла фильтр VERSAMAX mini на 10-40 л, 230 л/ч, 4.3 Вт.  Скажите,он подойдёт для моего аквы?

не, маловат будет. мне кажется, он максимум 20 литров потянет аквас. я такой на 10 литровик поставил :)

посмотрите Aquael Versamax Fzn-1. думаю, он на 36 литров больше подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да,мне советовали фзн-1. Значит нужно будет наверное всё таки его брать.

@Demetris да,мне советовали фзн-1. Значит нужно будет наверное всё таки его брать.

Просто мой, который сейчас стоит, пропускает 150 л/ч (как написано в описании),2 Вт тянет и рекомендован вообще для аквасов до 20л. Я просто переставила его с 10-литрового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок Мини существенно меньше по объему фильтрующего материала, а это самое главное в фильтре! Дарья, возьмете ФЗН-1 (2, 3 по возможностям, размерам и желанию) - не пожалеете точно, по возможности к нему на входную трубку губочку от Пат мини купите - вот совсем не помешает,чтобы споласкивать раз в неделю - две только ее.

Свой маленький до последнего не мыть и оставлять в акве с новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всём доброго времени суток!

Пока что потихоньку привожу в порядок свой аквас. Приобрела удо, но вношу по 1 мл раз в два дня для своих 36л (так как там написано 1 мл в день на 70л), растения чувствуют себя хорошо. 

Понимаю, что данный вопрос будет не по теме (извините), но хотелось бы узнать, что это за улитка такая? Была размером в половину спичечной головки, а сейчас выросла просто огроменная (как по мне даже слишком), полупрозрачная (прям видно как все имеющиеся органы у неё шевелятся,мне как-то не по себе от такого вида, мерзковато), в какие-то пятнышки покрыта. Практически всё время зависает на роголистнике, редко ползает по стенкам или по дну. 

IMG_20211021_212303.jpg

IMG_20211021_210334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо,теперь буду знать. Ну а вообще это норм, что она в аквасе? Я в том, что от неё нет никакого вреда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Я в том, что от неё нет никакого вреда? 

Видов много, я не специалист по улиткам, поэтому обращаюсь к описаниям: ест много, диета в основном растения, размножается быстро. Для меня сочетание этих трех фактов делает его нежелательным гостем в моем аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок прудовики, они же покемоны (называют так за треугольные ушки), улитки обоеполые, значит размножиться она у вас не сможет.  Небольшое количество покемонов идет на пользу аквариуму, они поедают водорослевые обрастания и мертвые части растений. Но если их становится много переходят на молодые и нежные растения в том числе. Размножаются быстро, но все же не как катушки. Нуждаются в крышке (могут ушуршать из аквариума и засохнуть). У меня в одном креветочнике они недавно появились, интересно было посмотреть как живут, съели бактериальную пленку и ксен на листочках, на стекле весь съесть не успевают, но, в целом, кубик стал чище, чем был без них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я вас поняла. Ну, у меня эта улитка ничего плохого вроде не делает (по крайней мере я не замечала за ней ничего такого). Просто на вид не слишком симпатичная. 

@pipiyana спасибо за подробное пояснение. Она другие растения не трогает, только по роголистнику лазает и по стенкам. За аквас не вылезает, хотя и есть выемка в крышке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что с этой темой не так? Мне уже третьи сутки при каждом посещении форума приходят уведомления о старых сообщениях, которые я уже видела... С остальными темами такого нет.

image.jpg.968f30ce48f82185ac5e64331f37c9f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять здравствуйте! Немного отчётности. Наконец-то приобрела фильтр-рюкзачок,который вы посоветовали,но приходится прикрывать ту часть,откуда водопадом вытекает вода,а то сомик делал уже несколько попыток побега из акваса(прыгает на фильтр, под поток воды и подпрыгивает (самоубийца аквариумный:bm::ap:).  УДО продолжаю вносить- растения чувствуют себя хорошо (анубиас,криптокорина понтедериеволистная и Вендта разрастаются,пускают новые листики(правда у последней почему-то некоторые листочки с маленькими дырочками,но вроде ничего плохого не происходит),валлиснерия прёт(пустила много деток). Роголистник разросся очень сильно,поэтому проредила его и раздала бОльшую часть. Также купила aqua safe,добавляю его при каждой подмене воды или при её доливке. Свет оставила тот же яркий белый. Пока остаётся дело за грунтом(всё никак не решу этот вопрос) и железо пока не приобрела. 

Ну и как всегда,я с очередным вопросом.

Что это может быть на валлиснерии? Не на всех стебельках, но есть. 

Первое фото- делюсь радостью, второе- вопрос, третье- защита от прыжков сомика. 

IMG_20211126_212312.jpg

IMG_20211126_205835.jpg

IMG_20211126_220450.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×