Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взяла и прополола все эти кусты папоротника. Оставила только хорошие, зелёные листочки, есть несколько новых, маленьких. Понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch азот и фосфор т.е. макро, микро потом и позже и желательно не плантамин и подмены д.б. обильней. Плюс запуск и привыканиек вашей воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Надеюсь, поможете установить "диагноз". Аквариум 70 литров, живут гуппи Эндлера, креветки черри и улитки мелания. Из растений -криптокорина и риччия. Запустили аквариум около двух месяцев назад, переселив обитателей и растения из  аквариума меньшего размера (единственное,что нового, - коряга. Ее нашли в лесу, выварить из-за большого размера не вышло, вымачивала в воде с солью).Недавно стала замечать,что на растениях появляются какие-то наросты. Сама я их "опознать" не смогла.Может,кто-нибудь сталкивался и знает,что это такое и как с этим бороться?

IMG_20220119_174515.jpg

IMG_20220119_174547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P_20220123_222602_vHDR_Auto.thumb.jpg.236f3b8c2ba1e91c1a48e5f655cb487a.jpgP_20220123_223335_vHDR_Auto.thumb.jpg.d7d4e808e1573877a09f8206a6dd86b2.jpg

Две недели делал перезапуск из за водорослей,вспышки.

Запускал на 50процентов старой воде.

Остальное либо менялось либо кипятилось.

Заметил на листьях анубов такое.

Все кусты пошли в рост .

Что это может быть ?

Пока ничего из удо не добавляю.

Все тесты в норме, кроме общей жесткости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Demetris сказал(а):

Похоже на ксен.

Свет сейчас 8 часов .

Уменьшу до 6ти.

Начну добавлять Альгицид+CO2 половина рекомендуемой дозы ( для роста растений, не от дозы против вспышки)

Я правильно мыслю?

Пока быстро растущих растений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shelton сказал(а):

Пока быстро растущих растений нет.

Основная беда. Остальное уже частности, редко кому удается держать только анубы. Полдозы от ничего, ничем и будет, да и не поможет он от ксена. Быстрорастущих побольше, ануб в тень, свет и фосфат на контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

... фосфат на контроль.

У меня тоже на анубах есть ксен, это как то связано с фосфатами? NO3 -около 20, РО4- обычно в районе 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно придерживаться пропорций редфилда, почитайте. Мне помогло. Приходится фосфат доливать 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нужно придерживаться пропорций редфилда, почитайте. Мне помогло. Приходится фосфат доливать 1-2 раза в неделю.

Я  знаю, что такое пропорций редфилда, просто пишут, что соотношение нитратов к фосфатам от 10 до 20. Поэтому думал, что  1 мг/л фосфатов нормально к 20 мг/л нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 1,5 фосфата к 20-25 нитрата. Держу такую пропорцию по рекомендации грамотного человека. А вообще анубиас и ксен лучшие друзья. Чуть где перекос и сразу они вместе(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

у меня 1,5 фосфата к 20-25 нитрата. Держу такую пропорцию по рекомендации грамотного человека. А вообще анубиас и ксен лучшие друзья. Чуть где перекос и сразу они вместе(((

Дело в том, что еще и на стеклах ксен. Ну не так, чтобы уж очень прям зарастают, но становится виден, раз в две недели приходится чистить. Видимо надо фосфаты до 2х поднимать? Боюсь, как бы много не было. Нитраты я не добавляю, у меня рыб много и растений. От них видимо они и имеются в таком количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

А со светом что у вас?

@bigow

8 часов, плюс по полчаса рассвет/закат. Светильник Чихирос WRGB-2 . Стоит предустановленный свет для расстений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Может сейчас специалисты потянутся.... посоветуют чего. Вы же понимаете что все завесит от очень многих составляющих. Начиная от исходной воды, количества рыбы, кормления ее, грунта, наличия других растений и тд Тут в своем то не разобраться))) Хотя есть у меня аква на 190 литров и рыба крупная в ней, и кушают хорошо. Практически вся аква засажена анубиасами и есть немного криптокарин, да ряска сверху плавает. Аква запущена в конце апреля... За это время 2 раза стекла в ней чистила... и то для вида. Ануб который приехал с бородой... очистился сам. Как так получилось в этой акве... не спрашивайте ... не знаю))) Я даже не исследую её. Нужно кстати ради любопытства посмотреть что там и как. Хотела свет заменить.... но себя остановила. Поставлю свет другой и понесется. Оставила старые люм лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

8 часов, плюс по полчаса рассвет/закат. Светильник Чихирос WRGB-2 . Стоит предустановленный свет для расстений.

Попробуйте уменьшить время пика до 6 часов не трогая общее чисто за счет увеличения рассветов и закатов и посмотрите на стекла, фосфат чуть поднимите до 1,5. Ну и анубы в тень, других растений, если свет отдельно для них держать все остальное кроме буцек и мхов страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас когда проблемы, которые сами решить не можем, я заказываю услугу ухода за аквариумом на пару недель. Специалисты все проблемы устранят - дальше всё отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Что с криптокаринами? Новые литься бело-жёлтые, рост замедлился. Остальные растения в норме, растут стабильно. Увы тестов пока что нет, поэтому параметры воды сказать не смогу.

Температура : 25-27С°

Свет : 8-9 часов в день

Углекислый газ не подаётся.

Грунт обычная галька.

Подмены воды : 1 раз в две недели

Всё началось примерно неделю назад, до этого криптокарины росли довольно быстро.

20220212_105236.jpg

20220212_105250.jpg

20220212_105259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. ну им явно питания не хватает. Может, какой шарик под корни засунуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую. Но вот только на 3 фотографии у меня криптокарина в горшочке с питательным грунтом...может её корни просто ещё не дошли до питания, поэтому такая бледная?

Кстати, что им лучше под корни подложить из удобрений? Не шарю в этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. присмотрелся, это весь горшок из таких булыжников? :) или чисто сверху с какой-то декоративной целью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Laverne J.L. сказал(а):

Кстати, что им лучше под корни подложить из удобрений? Не шарю в этом...

Таблетки Акваер железо плюс к примеру. Ну и внос жидкого удо не помешал бы: макро, микро, железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L.  Я бы акцентировал внимание на железе. Такое ощущение, что у крипты хлороз - молодые листья очень бледные. Ударные дозы глюконата (лучше глюконата) железа могут исправить положение за 2 дня.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Заметил на стеблях вот такой налёт...это ксен? Но заражённая часть растения не находится на ярком освещении, а для ксен же вроде нужен яркий свет?20220306_162000.thumb.jpg.f783aa84067bb0a4cc5a1159eaaca9a2.jpg20220306_161944.thumb.jpg.595b5ee1821611aadb0131277cd99a8f.jpg

(Увы не помню названия растения, но эта проблема только у него, у других нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. скорее, кто-то из красных, вьетнамка или борода, я их не отличаю. То же что у вас на коряжке на первом фото (задний план). К свету красные равнодушны, т.е. могут расти и на свету, и в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. на коряжке вьетнамка. Плотные, низкие серые кисточки. Борода больше похожа на рыхлые пучки довольно длинных нитей. На листьях и ксен и вьетнамка. Черный непушистый кант по листу бывает появляется и при перекосе по микро или вносе избыточного количества просроченного или некачественного микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, в чём причина?

Стали желтеть края листьев и сами листья.

Аквариум на водопроводе, подмены раз в 10 дней.

До подмен всё росло, но вид был , как в болоте.

IMG_20220309_073530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, novoasbest сказал(а):

Стали желтеть края листьев и сами листья.

Аквариум на водопроводе, подмены раз в 10 дней.

До подмен всё росло, но вид был , как в болоте.

УДО вносите? Параметры воды? Если предположить, что это аквариумное растение криптокорина понтедериеволистная, то ей не хватает питания. Просто на заднем плане у вас хлорофитум, а это не аквариумное растение:). Или это не растение, а фон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

УДО не вношу. Аквариум на работе. Решил его в порядок привести, на дне был ил , сантиметра 3, за месяц постепенно просифонил, стало чище, но стали листья желтеть.

На заднем плане фон.

IMG_20220305_231341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, novoasbest сказал(а):

УДО не вношу.

Хотите хорошего вида растений придется вносить. Лучше жидкие, но на какое то время хватит таблеток под корни с железом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@novoasbest С микро поаккуратней начните с половины дозы. Хотя калькулятор удо у акваера очень неплох. Железо отдельно не забудьте в микро его маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@novoasbest С микро поаккуратней начните с половины дозы.

А чем чревато перебощить? Ксеном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×