Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Alisha сказал(а):

вот через фото сегодня сделала (((

Это не ксен. Что именно не подскажу, похоже на нитчатку... Возможно эдогониум? Они как на ощупь? Не скользкие?

Пораженные листья можно очистить точечно. Либо просто отрезать, либо обработать перекисью или альгицидом.

А чтобы водоросли не вернулись, надо понять где у вас перекос. У вас тесты есть воды на нитраты и фосфаты? Я бы посмотрела, что у вас с макро элементами и отрегулировала пропорции. И добавила бы растений, чтобы они лучше выедали лишние элементы, на которых сейчас шикуют водоросли )  У вас сколько световой день? И 30кв у прожекторов это что?) 30 000 ватт?) Растения как растут по вашим ощущениям?

Еще можно водорослеедов завести или аманок, чтобы общим фронтом бороться )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Navalof спасибо, сколько должен быть световой режим ? Если прожекторы 30 ват ?  

 

@Krysya наросты усиками черными и зелёными, ещё на стенках аквариума появились точки зелёные, грунт покрылся этим зелёным налётом.

 

Свет у меня самодельные прожекторы - один на 20 ват второй на 10 ват -всего 30 ват.  Световой день был 12 часов. сколько вообще нужно? Растений точно нужно больше добавить? Был ещё роголистник, его я убрала, потому что начал из зелёного превращатся в коричневый. Боюсь что все умрут((( 

Рыбки только две недели в аквариуме, перенаселения нету, кормлю каждый день разнообразно. Чищу фильтр каждую неделю и делаю подмену. Единственное что сифон ещё не купила. Тестов нету, не понимаю в этом.))

С каждым днём усиленно растет эта гадость, может нужно купить лекарство чтобы капнуть ?

IMG_20210525_213139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha Почитайте сколько времени светить в день нужно каждому из ваших растений и выведите среднее значение.

Для имеющегося объёма растений снизьте до 6 часов на пару недель. Потом накидывайте по 30 минут в неделю, пока не выйдете на то количество часов, которые нужны вашим растениям по описаниям. Но я не уверен, что это сработает.

Также не мойте фильтр еженедельно. Лучше это делать, когда поток существенно уменьшается. С сифоном пока притормозите.

Купите капельные тесты (хотя бы Нилпа) и проанализируйте воду. Заодно и ту, которой подмены делаете (водопровод).

 

ПС. А ещё можно воды лить больше (до тех полочек, на которых лежит стекло) - будет смотреться лучше :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha По порядку: тесты капельные лучше бы купить, если есть возможность, чтобы не гадать, что именно там происходит с водой) Я бы хотя бы 3 взяла: на нитриты ( для для рыбок), и на фосфаты и нитраты - для растений.

Пока по описанию похоже, что у вас перекос в веществах каких-то в воде и проблема со светом. 12 часов это очень много. Растениям столько не надо. Лучше светить поменьше по времени, но более мощной лампой, чем долго немощной. Я бы сделала как @Demetris рекомендует: убавьте сейчас и потом добавляйте постепенно. 

Я не очень ориентируюсь в ваттах. Может кто-то ещё  вам подскажет 30 ват это мало или норм. У вас там люмены не нарисованы на прожекторах случайно ещё?)

Насчёт добавить препарат и надо ли больше растений: можно купить препарат (например это http://aquayer.com/index.php?page=algicid_co2), можно не увеличивать количество растений. Но вам всё равно надо как-то отрегулировать баланс. Иначе водоросли вернутся обратно.

То что я вам предлагаю, это максимум: 1) отрегулировать свет 2) сделать тесты, чтобы понимать, что именно происходит в воде 3)  посадить больше растений, чтобы легче было держать баланс 4) купить улиток-креветок-рыбок водорослеедов. Вы можете  сделать частично какие-то пункты, а не все. Свет отрегулируйте обязательно по любому. Эффект не будет мгновенным. Но возможно уже этого хватит, чтобы водоросли уменьшились через пару недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Никак не могу понять что с растениями в аквариуме на работе. Не подскажите что им может не хватать

KH- 3, GH- 8, нитрат 7, фосфат 0,6

аквариум 25 литров, грунт пропант аквабаланс. СО-2 Иста одноразовый балончик (жду систему для лимонки с али). Свет светильник led prime 2.0 12 ВТ + aquael led tube 10 Вт. Жду с также с али светильник sussun 300С

IMG_20210528_091128.jpg

IMG_20210528_091114.jpg

IMG_20210528_091100.jpg

IMG_20210528_091105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sergej_kolomna УДО никакие не подаете? Листья в дырках, вроде, от нехватки калия. @shkush  @Vsevolod Stakhov лучше подскажут, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Листья в дырках, вроде, от нехватки калия. @shkush  @Vsevolod Stakhov лучше подскажут, конечно.

Аквариум недавно запущен, удо давно вносите? Согласен очень похоже на дефицит калия, я бы поднял разово калий до 10-15 мг на литр и чуть добавил макро. Остальное при условии недавнего запуске легко списать на акклиматизацию. Криптам таблетки под корни не помешают, грунт слишком чистый питания мало. Дропчекер обязательно при подаче со2. Когда получите систему пересмотреть метод подачи колокол при наличии рюкзака ни о чем. Рюкзаки довольно сильно выбивают из воды со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дырки в листьях бывают от многих причин, и реже всего от дефицита калия: https://www.2hraquarist.com/blogs/hot-topics/holes-in-leaves

В данном случае больше всего напрашивается дефицит CO2 при очень сильном свете (1вт/л светодиодов). Не написан главный показатель для растительного аквариума - PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В данном случае больше всего напрашивается дефицит CO2 при очень сильном свете

Это как? ? У меня часто бывало такое сочетание, но вот дырок я не наблюдала. 

@sergej_kolomna Там не очень видно на фото : там только дырки или ещё и зелёные пятна? ? 

Если зелёные пятна, то возможно ксен и тогда похоже пересвет, как сказал @Vsevolod Stakhov

А дырки не Аманки ли наделали? Не замечали их за злодейством таким?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.05.2021 - 11:21, shkush сказал(а):

Аквариум недавно запущен, удо давно вносите

Аквариуму 3 месяца, Удо вношу 1,5 последних месяца.

В 28.05.2021 - 11:21, shkush сказал(а):

Согласен очень похоже на дефицит калия, я бы поднял разово калий до 10-15 мг

Тест на калий показал около 20 мг/л.

В 28.05.2021 - 11:21, shkush сказал(а):

Дропчекер обязательно при подаче со2. Когда получите систему пересмотреть метод подачи колокол при наличии рюкзака ни о чем.

Это естественно никакую при получении генератора zrdrбудет и дропчекер и диффузор денерле ультра. Подачу думаю сделать круглосуточно, если система будет работать стабильно.

В 28.05.2021 - 12:48, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не написан главный показатель для растительного аквариума - PH.

Вот пш не менял, но думаю что он там высокий так как конечно со2 из баллончика в колокол это баловство, плюс выходные аквариум вообще без присмотра и никто соответственно пшик не делает!

17 часов назад, Krysya сказал(а):

Про марок не знаю даже, а они так могут??

17 часов назад, Krysya сказал(а):

Там не очень видно на фото : там только дырки или ещё и зелёные пятна? ? 

Ксен тоже присутствует в виде точек на листьях!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sergej_kolomna Если ксен - то пересвет возможен.

Про аманок не знаю лично, это было в статье, что Всеволод скидывал, что они подъедают листья. И вообще ваши дырки не походи на проблему калия.  При калии они мелкие, а у вас жирные)) Я бы сначала проверила креветок и улиток насчет дырок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, что это на папоротнике? 

IMG-20210530-WA0001.thumb.jpg.e0b0c377dcb2bdc0092efe80161016a3.jpgIMG-20210530-WA0002.thumb.jpg.1799ce923ace1ef92762e6a09b5c57a9.jpg

Что за чёрные точки под листьями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется по-научному не знаю, органы размножения это, у сухопутных там споры развиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Пятница сказал(а):

органы размножения это

Спасибо! А если их сковырнули, новые вырастут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже у своего сковырнул - думал какие улиточьи кладки. Всеми силами избегаю нелегальных улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

Тоже у своего сковырнул - думал какие улиточьи кладки. 

Вот да, по той же причине отковыряли. Надо было вначале спросить. Что теперь у вас с ним, все нормально? множится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом на листиках повистнут маленькие копии материнского куста, можно будет отделить спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS у меня пока не так долго в аквариуме, чтобы начать множиться :) но не погибает от сковырнутого и прекрасно :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Пятница сказал(а):

Как называется по-научному не знаю, органы размножения это, у сухопутных там споры развиваются

Блин.. А у меня тоже такие.. Думала это они портятся так... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли заново вырастут, листья не генерируются вроде. Хорошо если листья не испортятся и то ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Здравствуйте, подскажите что с Г3A07F375-0086-44A5-B6B1-5370D96E492D.thumb.jpeg.1e2245630646d813afca0fdfadcaf410.jpegигрофилой .

все листья кроме верхних покрылись дырочками и периодически отпадают и всплывают.

Аквариум 100л.

СО2 из бражки.

удобрения макро, микро начал неделю назад лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yurkavd а показатели/тесты воды есть? 

И ещё : 1)там листья жёлтые ещё по краям или на фото так случайно ответило? ? 2) остальные растения как? 

21 минут назад, Demetris сказал(а):

Очень похоже, что ей не хватает света и она тянется повыше. 

+1) Но дырочки навряд ли из-за этого. У меня тоже дырочки на точно такой же гигрофиле polysperma. А света у меня до фига)) Причём именно на этой гигрофиле дырочки. Гигрофила siamensis сидит рядышком я в ус не дует))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
22 часов назад, Krysya сказал(а):

@Yurkavd а показатели/тесты воды есть? 

И ещё : 1)там листья жёлтые ещё по краям или на фото так случайно ответило? ? 2) остальные растения как? 

+1) Но дырочки навряд ли из-за этого. У меня тоже дырочки на точно такой же гигрофиле polysperma. А света у меня до фига)) Причём именно на этой гигрофиле дырочки. Гигрофила siamensis сидит рядышком я в ус не дует))) 

Аммиак -0

нитриты - 0

Фосфаты - ~1,2

нитраты - ~40
других тестов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Аммиак -0

нитриты - 0

Фосфаты - ~1,2

нитраты - ~40
других тестов нет

По этим тестам всё норм ?

Давайте так) То, что она сбрасывает нижние листья и тянется вверх, это скорее всего недостаток света как сказал @Demetris

А вот дырочки.... ? Это может быть Калий или может быть какие-то микро элементы. 

Я сейчас добавила калия и микро trace от srachem. Если будет разница у меня по дырочкам - скажу ?

Но у вас не совсем такая же проблема. У меня только дырочки. А у вас ещё и ощущение, что листья ищъедены по краем и желтеют ? 

Я бы на вашем месте отрезала по максимуму старые листья, продолжила бы с макро и микро, и посмотрела бы на результат через недельку - две : появляются ли снова те же признаки или удо решает проблему ?

 

Ну, и света добавить возможно. Что у вас там со светом по люменам, кельвинам, часам?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
42 минут назад, Krysya сказал(а):

По этим тестам всё норм ?

Давайте так) То, что она сбрасывает нижние листья и тянется вверх, это скорее всего недостаток света как сказал @Demetris

А вот дырочки.... ? Это может быть Калий или может быть какие-то микро элементы. 

Я сейчас добавила калия и микро trace от srachem. Если будет разница у меня по дырочкам - скажу ?

Но у вас не совсем такая же проблема. У меня только дырочки. А у вас ещё и ощущение, что листья ищъедены по краем и желтеют ? 

Я бы на вашем месте отрезала по максимуму старые листья, продолжила бы с макро и микро, и посмотрела бы на результат через недельку - две : появляются ли снова те же признаки или удо решает проблему ?

 

Ну, и света добавить возможно. Что у вас там со светом по люменам, кельвинам, часам?) 

Светодиодная лента 6000кельвинов. 0,45 вт/л. 37,6 люмен/л. 9 часов. 
При 10 часах были водоросли.

Общий вид аквариума.

00E7E65F-DD5E-4E57-8DC1-DEB03DA68463.thumb.jpeg.34772164a809ec3bbf8587de964a0333.jpeg

И, если позволите, ещё вопрос.

По глухости посадил эхинодорус на передний план, он себя чувствует шикарно, разросся на всю акву  и уже полностью закрывает криптокорину и импровизированную скалу с яванским мхом.

Можно ли постоянно срезать у земли большие листья и оставлять только маленькие? его же наверное теперь так просто и не достать, растение с сильной корневой системой?

Так выглядит после удаления дырявых листьев

42880933-21AA-46CA-BF88-DB0685409BBE.thumb.jpeg.67cdac493ccd61ea761a1441d47f5c12.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Светодиодная лента 6000кельвинов. 0,45 вт/л. 37,6 люмен/л. 9 часов. 
При 10 часах были водоросли.

????

24 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Общий вид аквариума

Красиво! ? 

Я не спец по эхам. Но я бы его не трогала, наверное, а пересадила криптокорину лучше)) а за эхом лучше длинностебельку посадить, а то у вас высота не занята травой и визуально не хватает её наверху ? Валиснерию можно в 100 литров или даже кринум наверное ?

Гигрофила смешно выглядит после стрижки)) Подозреваю, что ей действительно не хватает света под эхом. Вы лучше под эх посадите анубиасы ? А гигрофилу обрежьте и посадите в другое место, где нет эха

 

И кстати : фильтр можно спрятать за эх я думаю ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Спасибо большое за ответ и советы!

Про длиностебельку очень правильно, подрастает валиснерия, растёт и размножается быстро, так что не буду докупать, а выращу своё ?

Фильтр за эх не поставить, там криптокорина, придавлю ее531DFCD1-3F07-41A5-BB7D-CAA6003EE381.thumb.jpeg.0b96a05cc0f0f291c3af9f43fbf2adf3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Yurkavd сказал(а):

Можно ли постоянно срезать у земли большие листья и оставлять только маленькие? его же наверное теперь так просто и не достать, растение с сильной корневой системой?

Можно обычная практика сдерживания только не все сразу. Пересадка с подрезкой корней раз в полгода помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Гигрофила пиннатифида  (во всяком случае так покупал в вабикусе) очень вытягивается.  Её можно просто подрезать по красной линии например.  Она будет кустится? И что надо сделать, чтобы она имела все таки красноватый цвет? Она уже дала ответвление из корней с листочки (я так понимаю "детку"), я её обрезал и посадил в грунт. Правильно?

20210610_163427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow для цвета и для того, чтобы не вытягивалась, нужен хороший свет. Что там у вас с люменами на литр, напомните, пожалуйста? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Krysya сказал(а):

@bigow для цвета и для того, чтобы не вытягивалась, нужен хороший свет. Что там у вас с люменами на литр, напомните, пожалуйста? 

Около 30 , свет штатный от Ювеля Рио 240

Так стричь то его можно? Не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно стричь, можно воткнуть верхушки в грунт - пойдут, а вот будет ли пень ветвиться - не знаю, ветвится у меня отводками многочисленными, а пни я не оставляла. Крепить ее можно и на камни, и на коряги, и в грунт, и на вабикусу. Например, я ее на грунт не пускаю, может расползтись и заполонить весь аквариум.

Только свет моей не помогает быть красивой как с картинок, наверняка надо много газа и железа кроме макро.

@bigow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×