Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 27.11.2021 - 08:13, shkush сказал(а):

@shkush взяла альгицид+со2. Попробую этим средством вывести эту гадость

Ребята, подскажите, пожалуйста,такой грунт подходит в аквас? Выбирала по вашим советам подходящую фракцию

Screenshot_2021-12-06-18-10-55-781_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-12-06-18-10-46-027_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Ребята, подскажите, пожалуйста,такой грунт подходит в аквас? Выбирала по вашим советам подходящую фракцию

голосую за второй вариант - чёрный который.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

голосую за второй вариант - чёрный который.

А он не будет слишком мелкий? Я просто думала немного цветного в него подмешать. 

И ещё хотела вас попросить, если знаете названия этих растений- подскажите пожалуйста. А то продавец так быстро их назвал, что пока до дома доехала, всё позабывала. 

Пока в аквас их не высаживаю- пусть немного укоренятся (корешки маленькие) и окрепнут. 

Спасибо заранее за вашу помощь! 

IMG_20211206_182256.jpg

IMG_20211206_182234.jpg

IMG_20211206_182217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Улитёнок сказал(а):

взяла альгицид+со2. Попробую этим средством вывести эту гадость

Лучше Альгошок, альгицид работает по красным: вьетнамка и борода.

 

12 часов назад, Demetris сказал(а):

голосую за второй вариант - чёрный который.

Отзывы по нему неважные честное слово боюсь он и крашенным может оказаться, а фракция мне тоже нравится. Дарья посмотрите лучше песок калиброванный на базах ландшафтного дизайна стоит копейки. Если хотите темный: пропант или денерле черный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Улитёнок сказал(а):

И ещё хотела вас попросить, если знаете названия этих растений- подскажите пожалуйста. А то продавец так быстро их назвал, что пока до дома доехала, всё позабывала. 

Пока в аквас их не высаживаю- пусть немного укоренятся (корешки маленькие) и окрепнут. 

Спасибо заранее за вашу помощь! 

Растения лучше снимать в аквариуме и высаживать их сразу туда же, меньше шансы потерять. 

1. Хемиантус микрантемоидес

2.Альтернантера рейнека

3. Папоротник таиландский (микросорум птеропус латифлолиус)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Отзывы по нему неважные честное слово боюсь он и крашенным может оказаться, а фракция мне тоже нравится.

мне он показался пропантом, просто под другим названием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

мне он показался пропантом, просто под другим названием

То что находил в интернете на пропант никак не похоже и фотографии в отзывах другие -прямо скажем на упаковке он ровнее по фракции и симпатичнее. Ну и чисто по моей логике назвать пропант 100% натуральным никак нельзя:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

мне он показался пропантом, просто под другим названием :)

Мне тоже кажется пропант. Упаковка целлофановый пакет по 5 кг, как в Казани продают. Описание подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Лучше Альгошок, альгицид работает по красным: вьетнамка и борода.

Вот блин, а ведь там он был, но продавец мне сказал, что это очень сильное средство и что для начала подойдёт альгицид. 

Вычитала в интернете, что с этим пушком можно бороться перекисью, но валлиснерию она "убьёт". Поэтому такой вариант я боюсь использовать. 

4 часов назад, shkush сказал(а):

 Если хотите темный: пропант или денерле черный.

 

 

Это ж вроде бы и есть пропант. 

А что скажете на счёт первого варианта грунта (как я писала выше Demetris, я думала немножко подмешать его к пропанту)? 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Растения лучше снимать в аквариуме и высаживать их сразу туда же, меньше шансы потерять. 

1. Хемиантус микрантемоидес

2.Альтернантера рейнека

3. Папоротник таиландский (микросорум птеропус латифлолиус)

 

Опять таки, боюсь их высаживать в аквас,чтобы новые и ещё толком не окрепшие растючки не подхватили эту заразу. 

П.С. Я просто сейчас глянула, что на роголистнике тоже немного есть эта гадость. Слава Посейдону хоть анубиас и криптокарины не затронуты. 

Мне вот интересно, откуда это может появляться, если подмены воды делаю раз в неделю, по необходимости делаю доливку и сифоню грунт? Или появление водорослей вполне возможно даже при должном уходе за аквасом? 

Screenshot_2021-12-07-12-24-51-811_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Улитёнок сказал(а):

появление водорослей вполне возможно даже при должном уходе за аквасом?

такое тоже бывает. даже если регулярно подменивать воду, обеспечить хорошую фильтрацию, всё равно не исключены водоросли. 

сифонить часто не стоит. при необходимости просто водить сифоном над грунтом, собирая мусор.

насчёт смешивания разных грунтов не уверен, что это ок вариант. как правило, более крупная фракция со временем поднимается наверх.

если хочется пёстрого грунта, то есть пропант тёмно-серый и коричневый. можно их смешать, если купить одинаковой фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

сифонить часто не стоит. при необходимости просто водить сифоном над грунтом, собирая мусор.

насчёт смешивания разных грунтов не уверен, что это ок вариант.

Ну да, я именно по верху вожу сифоном,буквально слегка зарывая его в грунт, так лучше частички мусора собираются. 

Значит галька тогда отпадает) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Вычитала в интернете, что с этим пушком можно бороться перекисью, но валлиснерию она "убьёт".

Ну альгошок тоже содержит перекись.

 

2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Это ж вроде бы и есть пропант. 

Видимо мне попался какой-то другой при поисках. Если пропант можно брать. Смешивать грунт на мой взгляд не очень хорошая идея.

 

2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

П.С. Я просто сейчас глянула, что на роголистнике тоже немного есть эта гадость. Слава Посейдону хоть анубиас и криптокарины не затронуты. 

Если гадость только на роголистнике и валлиснерии уберите их из аквы в тазик с водой и затемните на недельку, остальные варианты для этой пары опасны. Остальное можно и альгошоком обработать. И старайтесь держать в аквариуме нитрат с фосфатом на одном уровне, не допуская резких колебаний.

2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Опять таки, боюсь их высаживать в аквас,чтобы новые и ещё толком не окрепшие растючки не подхватили эту заразу. 

Рейнека и хемиантус банку могут не пережить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Ну альгошок тоже содержит перекись.

 

Видимо мне попался какой-то другой при поисках. Если пропант можно брать. Смешивать грунт на мой взгляд не очень хорошая идея.

 

Если гадость только на роголистнике и валлиснерии уберите их из аквы в тазик с водой и затемните на недельку, остальные варианты для этой пары опасны. Остальное можно и альгошоком обработать. И старайтесь держать в аквариуме нитрат с фосфатом на одном уровне, не допуская резких колебаний.

Рейнека и хемиантус банку могут не пережить. 

Я уже заказала пропант, через 3-4 дня должен прийти. 

Значит тогда роголистник и валлиснерию уберу из аквы, а вместо них (пока, как говорится, буду их лечить) высажу новенькие растючки.

Ну рейнека и хемиантус у меня в баночке уже дня 3 находятся, пока без проблем, держатся норм. 

А чем лучше затемнить? Какой-нибудь бумагой, тканью или не важно чем? Если я правильно понимаю, им просто нужно создать темноту? Это получается что водоросли должны исчезнуть при таких условиях. А если не все уйдут, стоит ли подержать их ещё в тазике или проще выбросить и приобрести новые? 

И ещё, можно ли оставить в аквасе те росточки валлиснерии, которые не поражены или лучше всю полностью убрать для лечения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улитёнок сказал(а):

А чем лучше затемнить? Какой-нибудь бумагой, тканью или не важно чем? Если я правильно понимаю, им просто нужно создать темноту? Это получается что водоросли должны исчезнуть при таких условиях. А если не все уйдут, стоит ли подержать их ещё в тазике или проще выбросить и приобрести новые?

Под кровать тазик задвиньте или в кладовку поставьте. Да просто темнота и не укупоривать герметично. Еды нет, света тоже исчезнут никуда не денутся водоросли не умеют запасать питание в отличии от растений. То что чистое можно оставить или вытащить на 2-3 дня если будете обрабатывать остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Спасибо за ответы и советы) пойду бороться с водорослями))) 

Не за что тут два варианта: либо вы их либо они вас. Первое предпочтительней, но рецепт счастья у каждого свой придется поискать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок пропант не натуральный, а нейтральный, наши маркетологи почему-то эти 2 понятия путают. У меня почти везде пропант, мне нравится.

Хемиантус микрантемоидес у меня неделями в тазу с водой плавает, а вот рейнека попыталась в аквариуме с нормальными условиями сдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Улитёнок 

Хемиантус микрантемоидес у меня неделями в тазу с водой плавает, а вот рейнека попыталась в аквариуме с нормальными условиями сдохнуть.

Получается рейнека такое растение,у которого шансы прижиться 50х50, я правильно понимаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок Альтернатера у меня - самая простая растючка. Съедается в аквах, где обитают аманки, в различных закрытых вазах с земелькой - красивый сорняк.  Если хотите эту красную сохранить, приручить и приумножить, то суньте в вазу с мокрой землей веточку, закройте стрейчем сверху и на подоконник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница о, спасибо за интересный совет, Наталия) нужно будет попробовать. А потом можно пересадить в акву? 

Её можно оставить в песке? И если сделать так как вы советуете,ей не обязательно находится полностью в воде? 

К тому же креветок у меня нет в аквасе, поэтому быть съеденной ей не грозит, я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок она точно более привередливая, чем хемиантус при любом раскладе.

@Пятница о, сейчас отрастет кусочек, попробую ее в тепличке. Она у меня согласилась расти только в одном аквариуме - с удо, СО2 и сильным освещением. Причем принялась со второго раза. Первый отросток думал недели 3, а потом сдох. Сейчас растет насыщенного цвета, но медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Улитёнок сказал(а):

@Пятница о, спасибо за интересный совет, Наталия) нужно будет попробовать. А потом можно пересадить в акву? 

Её можно оставить в песке? И если сделать так как вы советуете,ей не обязательно находится полностью в воде? 

К тому же креветок у меня нет в аквасе, поэтому быть съеденной ей не грозит, я думаю

Располовиньте пучок тогда туда и сюда. Потом конечно можно в акву, в песке ей не будет питания, земля лучше. Вообще, альтернатера больше неводное растение и лучше ей на воздухе однозначно, но во влажном. Слой мокрой цветочной земли, первые дни можно опрыскивать, пленку можно и не открывать - будет мини-тепличка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2021 - 20:27, Demetris сказал(а):

голосую за второй вариант - чёрный который.

Это однозначно проппант, недавно только купила его на Озоне.

 

10 часов назад, Пятница сказал(а):

альтернатера больше неводное растение и лучше ей на воздухе однозначно

А ведь так хотелось ярких красок именно в акве! :) в моих аквариумах без СО2 альтернатера покрывалась ксеном и медленно хирела, повыбрасывала в конце концов всю. А хемиантус покапризничал немного, а потом попер))) сейчас во всех аквах растет :81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 у меня краски кроме зеленого бывают в 2 случаях: 1. с CO2; 2. с светильником RGB. Под ним даже людвигия репенс преображается внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2021 - 20:17, Пятница сказал(а):

Располовиньте пучок тогда туда и сюда. Потом конечно можно в акву, в песке ей не будет питания, земля лучше. Вообще, альтернатера больше неводное растение и лучше ей на воздухе однозначно, но во влажном. Слой мокрой цветочной земли, первые дни можно опрыскивать, пленку можно и не открывать - будет мини-тепличка.

Вот такие теплички сделала.  Растюшки чувствуют себя хорошо?, листики хоть крепче стали, не такие вяленькие, как были поначалу. 

Сегодня пришёл первый пакет с пропантом, как только придёт второй- высажу альтернатеру в акву (как раз росточки окрепнут) 

Скажите пожалуйста,а пропант и должен быть такой меленький? 

IMG_20211209_213755.jpg

IMG_20211209_213553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Улитёнок сказал(а):

Скажите пожалуйста,а пропант и должен быть такой меленький? 

 

Теоретически, он разной фракции бывает, но вот такой как раз для аквариум очень даже подходит. Сажать в него - одно удовольствие по сравнению с другими грунтами. Элекохариса мини высадил целый пучок и никого не убил :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Скажите пожалуйста,а пропант и должен быть такой меленький? 

вот мой пропант

20210418_105044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, хелп!

Анубиас покрылся вот таким почти белым налетом. Жёсткий, но ногтем соскабливается. Кто (или что) это может быть? Кажется, на части грунта он тоже есть.

В аквариуме под слоем декоративного грунта лежит грунт питательный (какой-то специальный аквариумный), из видимых животных - стадо улиток, пара креветок и циклопы, из дополнительных удобств - только обогреватель на 24 градуса и настольная лампа в качестве источника света:blush2:.

Гугл говорит, что это может быть отложение карбонатов, но грунт?.. правда, там налета явно меньше. Или это водоросли на грунте обызвествляются?

photo_2021-12-18_21-20-40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@affendi  Малоинформативная фотография. Может у вас сорт анубиаса такой? Бывают такие лимонные сорта....

Если беспокоит налет или водоросли, выкопайте ануб и замочите на час в лимонной кислоте - 1 чайная ложка на литр воды. Ничего с ним не случится. Потом посадите обратно - за 2-3 дня все отложения и водоросли уйдут.

Есть еще вероятность заболевания хлорозом - добавьте в аквариум стандартную дозировку железа - позеленеет за 2 дня, значит хлороз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На растениях появились бурые пятнышки. Что не так, и что можно с этим сделать? Свет лампа 10 w, примерно 7-8 часов, иногда меньше. 

IMG_20220107_182936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr, воду подмениваю еженедельно 6 л из 27. Подкармливала растения 1 раз Tetra Planta Min по инструкции. До этого подкормок не делала, т.к. устанавливался азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×