Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане!

Подскажите в чем проблема и как с ней побороться? Аквариум 12 литров, уже полгода ему, месяц назад засадили в очередной раз растениями, все было в целом в порядке, но после примерно недели полторы назад стала образовываться наросль на некоторых листьях. При этом растения прут как не в себя, новые листья растут и в целом больными не выглядят. Подрезали их, потому что из воду уже торчать начали, и после этого поросль эта стала на всех уже листьях, стенках и камнях. Подмены делаем регулярные 1-2 раза в неделю по ~30% обьема. Воду перед заменой капаем кондиционер API, из химии - Seachem нитрат и железо (красненькие растения чуть чуть, хочется их поддержать). Каждый раз перед подменой делаем тест Нилпа на нитраты, и если все правильно понимаю - выходит 5 мг/л. Сколько фосфатов - не знаю, продавец в магазине отсоветовал брать тест на фосфаты (мало рыбок - фосфатов тоже мало). Кстати тест не очень нравится, цена деления в 5мг/л не кажется такой уж информативной.  Рыбы: петушок, 3 корика - пигмея. Все чувствуют себя отлично. Так же из магазина вместе с травой принесли видимо улитку коричневую, и теперь улиток у нас 3). 
Прошу помощи и совета, эстетически совсем эта мохнота не нравится. Да и растения видимо тоже могут запротестовать.

0FBF90C4-95FB-413D-B40F-BA126C44CE24.jpeg

DF52D74E-FDA5-477C-8606-BE09A8B70A85.jpeg

75985209-45A1-4F67-89B7-523489FF84BB.jpeg

3A2D5B05-BE84-4986-8106-4F9E7DE96572.jpeg

545AF3B8-02CD-4780-917E-B665AE3B263B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bot    4

Добрый день. Подскажите ГУРУ аквариумистики, сложились такие проблемы: 1. Решил поэкспериментировать со светом (изменил холодный спектр 7500К на теплый 3200К) так же произвел стрижку альтернатеры мини, после чего у нее начали растворятся листья (становятся белыми, прозрачными потом отваливаются) сейчас спектр изменил обратно.  2. Запустил данный аквариум год назад, купил меристему альтернатеры мини, но она вообще не мини, выросла чуть ли не до среза воды (свет 8 часов, добавление удобрений макро, микро, подача СО2), может кто-то сталкивался с данной аномалией:).

Спасибо за проявленное внимание.

20230105_163459.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Bot сказал(а):

она вообще не мини, выросла чуть ли не до среза воды

Кормите хорошо))) У меня обычная альтернантера дорастает до поверхности и выходит наружу, если не обрезать.

А по существу давайте лучше спросим @shkushтолько больше информации дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Кормите хорошо))) У меня обычная альтернантера дорастает до поверхности и выходит наружу, если не обрезать.

А по существу давайте лучше спросим @shkushтолько больше информации дайте.

Мини она и в африке мини просто перепутали меристему. И ТС получил обычную весию, наша мини ей и остается. А по поводу листьев нужна информация сколько макро в воде, мощность, продолжительность света. Вообще при срезке и пересадке верхушек они болеют - потеря нижних листьев может быть объяснима, но общее тощеватое состояние с длинными междоузлиями либо от недостатка питания либо недостаток света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bot    4

@shkush Макро использую то Ермолаева, 1-1,5 мл ежедневно, свет использую Чихирос ВРГБ 2 на 70% примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bot  увеличьте макро при подаче со2 ваших норм маловато  3-4 мл в день смело можно лить остальное по тестам смотреть. И микро с железом хотя бы по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bot,я полагаю, у вас вовсе не "мини")))

У меня мини есть. Она без стрижки у меня, за полгода, возможно дорастет до высота в 25с. Это при том что у меня хороший свет, удобрения, со2, питательная подложка, и раз в неделю стрижка в 20л тазик. Во-вторых, у мини листья очень частот расположены по стеблю. Для сравнения, лимонник обычный и лимонник карликовый (компакта). Листья у них одинаковы, но на обычном лимоннике всегда видно стебель, на котором через какое-то расстояние находятся междоузлия. Я думаю у альткрнантер точно так же должно быть. Сравните моё растение с моего фото с вашим растением. Относительно покупки.. Знаете, я много раз покупал одно, а вырастало совершенно другое. Или вообще ничего не вырастало) 

16737937678994097681086356665070.jpg

@Bot, ещё из моих наблюдений. Если все условия в аквариуме у меня близки к идеалу, но при этом я делаю подмену воды разгильдяйски, то альтернантера мини, начинает чахнуть. Макушка растёт, листья которые ниже по стеблю начинают курвиться, и отваливаться. В итоге получается пальма с макушкой, но без листьев по всему стеблю. В моём случае, для её хорошего внешнего вида и роста, нужно делать подмену 30% объёма воды 2 разе в неделю. Я делаю обычно в среду и в воскресенье. На счёт тестов... Нужны однократно на несколько подмен. План такой: слили старую воду, залили свежую. Делаете тест (я делаю только фосфат и нитрат). Получили понимание содержание этих параметров в воде. Зная сколько должно быть, вносите эту разницу в аквариум. Дальше я себя никогда не напрягал, чтоб сделать повторный тест через 2-3 часа, или утром.. Я повторный тест делал через сутки вечером, после работы. И фиксировал, то что есть. Делал лишь для того чтоб понять соответствует ли приблизительно, информация с этикетки удобрения, на реальное содержание. Потом тест делал лишь перед следующей подменой. Видел цифры. Помня сколько было в 1й день, понимал сколько примерно съедается за эти 3-4 дня. Не более чем через месяц, тесты даром не нужны. Так как уже помнишь сколько съедается за интервал между подменами, и сколько удо содержится в 1 моём шприце, и просто вносишь. Это мой метод, может вам сгодится для информации. Удобрения кстати делаю сам, уходит 5 минут на всё про всё. И в добавок 3 рубля деньгами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Заметил что у моей лимнофилы сидячецветковой некоторые листики, ближе к верху, стали какие-то коричневые, вялые и такое чувство что гниют. Или на них какой-то налет, похожий на пыль.

Поискал по форуму, в этой ветке была похожая проблема и там были советы по свету.

Что у меня сейчас по параметрам воды и свету:

 PH = 7, KH = 8, нитраты < 5, фосфаты < 0,25, нитриты и аммиак по 0. Температура 27 градусов. Световой день 8 часов. Мощность лампы 16 ватт на 30 литров воды - светильник стоит почти над самой лимнофилой.

CO2 подаю, по удобрениям только Tetra PlantaMin 5 мл на 30 литров воды раз в месяц.

Саму лимнофилу я руками не трогаю, рыбы ее не едят, изредка между кустами ток плавают даниокорики немного шевелят листья и ползают катушки.

Честно говоря, не знаю что идет не так. Пока подозрения только на параметры воды, буду рад любым подсказкам)

 

лимнофила.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смените удо, тетра худший выбор. Поднимите нитрат и фосфат, микро и железо по минимуму.  Понизьте температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat, а подмены как часто и какой объём? 

На счёт температуры воды вам правильно сказали, зачем такая высокая? Фосфат и нитрат тоже как-то мало, с учётом что вы подаете со2. На стеблях видно белые нити. Это корни. По моим наблюдениям они появляются у растений, когда им жрать нечего) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня , подскажите пожалуйста что такое происходит с альтернатерой (((

Запуск был ровно неделю назад

Объем аквы 60л, свет чихирос вивид2 мини, фильтр оасе200, со2 1 пузырек в секунду, удобрения не лью, грунд продибио соил, аквариум на осмосе с добавление реминерализатора акваер GH KH+. свет рабоет 5ч30 минут. подмены были на прошлой неделе ежедневные.

 

что я делаю не так? ПОМОГИТЕЕЕЕЕ

msg63858489-80334.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Cheguevara сказал(а):

а подмены как часто и какой объём? 

Раз в неделю, 10 литров

@Cheguevara корней да, там дофига, думал это ее особенность такая)

Высокая температура потому что у нас кочегарят как не в себя, а с охлаждением аквариума я толком ещё ничего не придумал, ищу постепенно варианты.

Что касается нитратов и фосфатов, я сегодня тесты буду делать - как раз 6 дней с последней замены будет, посмотрю как рыбы успели привнести вклад. Если будет по прежнему на минималках, буду думать чем аккуратно поднять)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@EvgeniyaMore, вы очень рисковая, уже заселили. Альтернантера болеет на запуске и часть повреждений от этого. Но морду основного виновника хорошо видно на фото.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня еще есть криветочник 30 л  изнать аманок туда пока что?

или поздно уже

@shkush изгнать аманок туда?

@shkush прошу меня простить я совсем чайник. Но человек который делал запуск говорит что профи и сказал если посадить криветок на след день запуска то это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, EvgeniyaMore сказал(а):

изгнать аманок туда?

Да. :)

23 минут назад, EvgeniyaMore сказал(а):

@shkush  прошу меня простить я совсем чайник. Но человек который делал запуск говорит что профи и сказал если посадить криветок на след день запуска то это нормально

Профи тем и отличается от новичка, что ему все нормально.  Если он действительно профи, а не просто считает себя им. Давайте остановимся на том, что альтернантеру жрут аманки. Обрастаний пока нет, а корма им мало было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat, объём подмен норм. Но желательно делать пару раз в неделю. Это я на своём опыте проверил. Делаю подмену в среду и воскресенье. У вас расчёт что фосфат и нитрат будут в аквариуме держаться на нужном уровне, за счёт обитателей? Хм.. У меня в 320л акве рыбех мелких штук 100, улиток и креветок не считал никогда. Если Удо не вносить, то у меня воздушные корни разве что грунт не приобретает 😆 так что, тут сами смотрите.. К слову, я лью самомесы, калий и железо в том числе, и при этом тетра Планта мин тоже использую. Покупал когда-то канистру кажется на 5л. Планта мин лью каждый раз после подмены. Сколько не скажу, что-то там 1-2 кубика шприца кажется. Могу сказать, что опять же на моём опыте, водоросли типа нитки или олений рог, дают о себе знать тогда, когда растения или не растут, или растут скверно. Бывало такое, что несколько видов растут хорошо, менее прихотливые, а более требовательные, та же альтернантера Рейнеке мини, тут же чахнет, и, тут же на ней появляется олений рог и нитка. Решение нашёл комплексное. В итоге просто методом проб подобрал продолжительность светового дня, уровень со2, и объём вносимых Удо. Могу сказать что нитка крайне редкий гость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Cheguevara сказал(а):

У вас расчёт что фосфат и нитрат будут в аквариуме держаться на нужном уровне, за счёт обитателей?

Не то чтобы расчет, сколько я наблюдаю как идет процесс, чтобы не налить с дури кучу УДО и не потравить всех) Так сказать добавляю разные переменные постепенно.

12 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Бывало такое, что несколько видов растут хорошо, менее прихотливые, а более требовательные, та же альтернантера Рейнеке мини, тут же чахнет,

У меня щас лимнофила прет как на дрожжах, за неделю см 10 точно прибавила, валлиснерия вот стоит на месте, а папоротник ни жив ни мертв, ток корешки растит на себе. Почитав форум и вашим советам, склоняюсь к тому что лимнофила растет не благодаря а вопреки, ну а остальным не хватает УДО.

По водорослям у меня вроде никого особо нет: небольшой налет коричневый на камне, какие-то единичные нитки длинные на растениях (больше похоже на кошачью шерсть чем на водоросль) и на кончиках рогов папоротника маленький такой пушок, визуально больше похожий на то что это корни. Ну и в динамике недели вся эта штука что может быть водорослями не плодится и не растет как на дрожжах.

А ну и по световому дню, тк аквариум молодой и прибавляю по 30 мин в неделю, сейчас она 8,5 часов.

19 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Но желательно делать пару раз в неделю

Попробую, посмотрим как отреагирует живность) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@oiakinat, да не за что! Помогло б ещё.. На самом деле, ещё год назад я сам вопросы какие-то задавал. Пришёл в итоге к выводу, такому. На первый взгляд все кто отвечает -умничают (включая таких как я сейчас 😂). Так как пишут что-то с серьёзным видом, а проблемы у меня не уходят. В итоге, всё несколько и проще и сложней одновременно. В интернете, в частности на этом форуме, полным полно информации о правилах содержания травника, а так же, что не менее важно, о личных наблюдениях людей за своими банками. Я в итоге попытался всё структурировать. Потом успокоиться и подумать спокойно. И в течение пары месяцев аквариум пришёл в порядок, словно сам собой. Секрет в том, что и правда у людей хоть и незначительно, но условия в аквариумах разные. И возможно какие-то отличия являются существеннными. В итоге я просто держу в акве то, что у меня растёт без осмоса и танцев с бубнами. Это не означает что я иногда не докуплю какое-то новое растение. Обязательно это периодически происходит. Просто не расстраиваюсь если не приживается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите, что случилось с растениями? Растения некоторые (а может и все) и так себя не очень чуствуют, пытаюсь с этим бороться по мере возможности и опыта. Ладно лимонник болеет, часть пересадил в отдельную посуду с земляной подсыпкой, хорошо в рост пошёл. Но травка месяцев 8 жила и вот помирать стала. Что это, зараза какая расходится или иной фактор так проявился? 

IMG_20230128_103708_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@almrak гадалок по фото здесь нет. давайте больше информации об аквариуме.

объём? когда запущен? какая фильтрация и режим обслуживания фильтра? режим и объём подмен? с сифонкой или без? население? режим кормления? какие растения? какой свет и его режим работы? параметры воды? вносятся ли удобрения? общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ну понятно что гадалок нет, но наверняка бывают признаки, что это вот то, а вот то 90% что это, к гадалке не ходи. Ну я и подумал, а вдруг. Но раз нет, то тогда по порядку разбираться. Аквариум я запустил около полугода назад. Купил растения с разбора другого аквариума. Грунт б\у довольно мелкая галька со значительной примесью очень мелкого ракушечника, что меня беспокоит с какого то времени, аквариум б\у 60л,

фильтр внутренний, если не ошибаюсь, ну почти уверен, что до 120л. Губку мою раз в неделю-две, реже полностью весь фильтр промываю. 

Подсветка две лампы светодиодные по 8 вт, ставил с боку еще накаливания на 75 вт, но выключил, с той стороны нитчатка поперла. Денег на хороший свет выделить не могу, более существенных проблем полно в последнее время, но могу что то наколхозить.  Свет работает с 9 до 22.

Подмены делал осмосом отстоянным несколько месяцев на 10-15л каждую неделю, но что то парочка аквариумистов сказали что часто, стал в 2 недели  делать. То сифоню то не сифоню, кто как говорит, не поймешь. Но видимо по границе со стеклом водоросли развиваются и там газ скапливается, там грунт протыкаю иногда. 5 улиток меланий закинул грунт рыхлить, на пробу. 

штук 20 даний, 5 неонов, 1 скалярия см 7 по плавникам, 1 гурами см 5, 1 водорослеед 7см, 1 анциструс 6см и 2 платидораса по 6см. До недавнего времени еще одна гурами 8см была и водорослеед 7см. Отсадил их в другую банку, сородичей третируют и гурами сильно выросла, раза в 4. 

Еще раньше 3 анциструса умерли и 4 коридораса, 2 из которых альбиноса. Есть какая то проблема с сомами. То ли еды мало, то ли не та еда, или перенаселение, а может еще что. Внешних признаков не было, просто умирали. А я их большинство покупал в феврале марте 22 года еще тогда в 20л банку. 

улиток шипастых еще маленьких шт 6 и 5 меланий, а вот ампулярии дохнут только так, не беру больше. Скалярия усы им дерет, может по этому.

кормлю утром 1.5-2 щепотки не жирных сушеных дафний или донный корм оранжевый мелкий и жесткий, столько же вечером + 5 лепешек для сомов 8мм диаметр. Иногда заменяю на полкубика мороженого мелкого мотыля. По началу черная борода поперла, но сейчас нет. Борюсь с нитчаткой. Узнавал на рынке, говорят что сомы могут дохнуть из за соленого мотыля. В середине этого лета кормить им стал, как раз в то время помирать стали.

Параметры не замерял. Из удобрений вносил только в грунт гранулы флору-1, глина с углем и минералами. 

фото приложу в след сообщении.

 

2 Эхинодоруса, 1 анубис и валлиснерия бурно плодится. 2 двойных лимонника. Который в посуде сейчас отсаживался в другую банку и вот вернул опять, пришёл в норму и разросся. На поверхности ряска и много пистий, ряску почти убрал всю, пистии хочу сильно сократить. Чуть травки и зелено красноватое растение на первом плане середина аквы, не уверен в названии.

IMG_20230128_124932.jpg

IMG_20230128_124917~2.jpg

 

IMG_20230128_124927.jpg

IMG_20230128_114912.jpg

IMG_20230128_124917.jpg

IMG_20230128_124927~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, almrak сказал(а):

Подмены делал осмосом отстоянным несколько месяцев на 10-15л каждую неделю, но что то парочка аквариумистов сказали что часто, стал в 2 недели  делать. То сифоню то не сифоню, кто как говорит, не поймешь.

Ладно не буду уточнять зачем отстаивать осмос. Говорить, что мало света, перенаселение, слабый фильтр и не очень хороший грунт. Что нельзя делать подмены чистым осмосом и тем более менять воду при вашем населении раз в две недели. Алексей, вы не хотите системно подойти к вопросу и изучить его? На https://amania.org/ есть целый цикл очень хороших статей о содержании травника. Есть и у нас на форуме но разбросано все искать тяжелее. Проблема со светом наиболее бюджетно решается обычными прожекторами  40-45 люмен на литр т.е. минимально 3 прожектора по 10 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хуже всего из растений чувствует, если не ошибаюсь, эхинодорус амазонский, пучок с не очень широкими длинными и острыми листьями. По началу было три крупных здоровых пучка. Листья стали буроветь, разрушаться с кончиков и отгнивать в стебле, корни стали коричневыми, молодые листочки изначально росли, но потом стали бледнеть и отпадать. Одно растение выкинул, второе отсадил в малую банку в горшок с землей и с не очень мелкой галькой поверху, ну и эта галька без ракушечника. Там растение прекрасно себя чувствует, из почти умершего стало красивым и развивающимся, сделал так так же с третьим. И еще 3 лимонника так отсадил и один из них уже вернул в большую банку прям в горшке. 

@shkush очень много противоположной информации. Смотрел парня из Харькова, магазин у него был. Он вообще льет из под крана в ведро и сразу в акву. И практически против сифонки. Типа пусть заиливается, бактерии сделают свое дело. Ну и не понятно на чье мнение, нам простым смертным опираться. Хорошо, спасибо. Почитаю там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, almrak сказал(а):

очень много противоположной информации. Смотрел парня из Харькова, магазин у него был. Он вообще льет из под крана в ведро и сразу в акву. И практически против сифонки.

Я дал ссылку, имхо naman красавец, мне в свое время очень помогло упорядочить свои знания. Я тоже лью водопровод сразу и не сифоню ну максимум раз в год могу местами и без фанатизма. Но тут важны параметры водопровода и размер частиц грунта. При моих 1-3 мм и обилии донных обитателей корм не проваливается и не гниет. А при обильных подменах и внешнике и большом количестве растений нет избытка органики и излишнего заиливания. Хлор нейтрализуется аптечным тиосульфатом натрия.

Растениям нужен т.н. треугольник макро-свет- со2. У вас нет слабый свет и вы не контролируете и не вносите макро. Да какое-то количество нитрата и фосфата дают жители  и их корм, но этого мало и могут быть перекосы. Земля дает питание, растение оживает, это понятно но опять же лучше вносить жидкое макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Хорошо, а по корму на моих обитателей 4-5 не жирных щепоток в день это много или мало? До сих пор не понял этого момента.  К примеру гурами ест быстро, почти не отрываясь от поверхности воды, как пылесос. И растет она сравнительно быстро. Скалярия долго думает, смотрит туда сюда, выбирает, подпрыгивает, хватает, опять смотрит. И такое чувство, что она не растет почти. Я думаю, может ей не хватает. Хотя может и хорошо, что она не растет, места больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@almrak  много, но у вас и обитателей слишком много. И выбраны они, простите конечно, без царя, в голове. Вы читали минимальные требования по содержанию? Скалярия в вашем объеме обречена на жалкое существование, поэтому растет плохо. Это еще все мелкое, а начнут подрастать? А два платидораса? 15-20 см ну куда их в этот объем, да и неонов с данио пожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×