Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я уже консультировалась на форуме по освещению. Мне подсказали и сейчас в моем аквариуме 60литровом  3 прожектора по 15В и 6500К. А почему сворачиваются нижние листья? И куда дальше будет расти растение, если уже верхние листья плавают наверху? Обрезать его что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго!

Покажите пожалуйста весь аквариум, судя по данному фото кажется что света мало хотя 3 прожектора на 15 ватт должно быть нормально. УДО? Население? Тесты воды? Количество растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 тернеции, 4 пецилии, 1 моллинезия, 2 анциструсса, 3 гуппи. Растения на фото. Я забываю их названия. Тесты нилповские: нитраты 5, фосфаты 0.25, Ph 7.6, kH 5, gH 7. Из удобрений лью только Калий из-за дырочек в Лимоннике. Делала самомес по рецепту в интернете, и дозировку оттуда же брала. Больше никаких удобрений не добавляла. Заранее, СПАСИБО за ответ.pic1607174528224.thumb.jpg.ab028a8c0997e3cb1932ad81a3e0ce36.jpg

pic1607174430673.jpg

pic1607174469537.jpg

pic1607174492501.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты почти в норме, с калием аккуратно передоз тоже плохо.  Нитрат фосфат 7 к 0.5-0.8 лучше корректорами (отдельно нитрат и фосфат). Обрезать верхушку и воткнуть рядом. Со скручиванием подождите свет и калий недавно появились. Посмотрите как дальше пойдет. Микро и железо когда нарастите объем зелени пока водопровода хватит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калия лью ежедневно 2.5 мл на 60 л.воды в аквариуме. ОГромное спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня, помогите разобраться, что же нужно бликсе новогвинейской(или не нужно), кончики листьев начали покрываться водорослями и растворяться. Осмос реминерализирую  сульфатом кальция и магния, KH поднимаю до 2-3х градусов  солью от продибио.   Макро самомес, моно растворы. Калий отдельно не лью, только то что попадает с фосфатом и нитратом. Подача СО2. Подмены  раз в неделю. Объем 170л. фильтр JBL9015fe47758691ed_2020-12-2413-45-26.thumb.JPG.0c91a9f07f438147dac1e885be3a8964.JPG

Фосфат 0.5
Нитрат 8
Gh 8
Kh 2

Ph 6.6-7.1

lEmQclWhdPw.jpg

YWdUM5HqBfQ.jpg

2020-12-24 13-39-14.JPG

2020-12-24 13-40-33.JPG

2020-12-24 13-40-50.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd

Помогите с названием растений.

что на первом растении за чёрные корешки в волосках на листьях?

https://disk.yandex.ru/i/ZmaUBs4aoDCo5Q

https://disk.yandex.ru/i/Uh20iVFOGPeZBA

Изменено пользователем Yurkavd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое папоротник таиландский, на листьях детки с корнями, второе криптокорина, вид не подскажу. 

Папоротник желательно в грунт не закапывать, привязать к чему-то или прижать, чтоб корневище было над грунтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yurkavd   
Гость Yurkavd
31 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Первое папоротник таиландский, на листьях детки с корнями, второе криптокорина, вид не подскажу. 

Папоротник желательно в грунт не закапывать, привязать к чему-то или прижать, чтоб корневище было над грунтом. 

Спасибо за ответ, тоесть на листьях эти наросты не убирать? А как размножается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И наростов вырастет кустик с листиками и корнями, потом можно отделить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

потом можно отделить будет

Половина сами отделяются, и в плавание уходят:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы :)

Пациент :прозерпинака палюстрис

Симптомы: от корня прям чернеет стебель. Через время отгнивает. Как-то и макушки выглядят, мне кажется, не очень то.. Стебель обломился когда, я примерно по середине сломал, чёрный где.. Из стебля беловатая жидица вытекает. 

КН 6-7

Рн 7.2-7.4

СО2 подается. 

Свет приличный, диоды. 

Вношу самомесы фосфат, нитрат, железо. 

Ро4 1-1.5

NO3 10

К >15

Вносил долго планта мин, 1.5 недели как перестал. Смотрю что будет. 

 

Есть мысли, что фигня с растением? 

IMG_20210309_200938.jpg

IMG_20210309_205513.jpg

IMG_20210309_205536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий больше 15 насколько? Разведите осмосом или дистиллятом потом умножьте. Плюс подберите подходящее вам микро, знаю, что сложно, но нужно. Наши с Юной предпочтения вы знаете Продибио и Изилайф. В принципе совсем не важен производитель и цена, просто дозировка и состав должны подходить к вашей воде. Мы перепробовали 4 вида: два не наши, пока остановились на этих. Пых у водопровода сильно большой? 7,2-7,4 при подаче СО2 многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Калий.. Насколько больше 15 не могу сказать, у VladOX это крайний показатель. 15 и выше. Насколько вообще этот тест говорит правду, сказать не берусь. Пых у водопровода 8,5 где-то. Кн 8-9. Я водой из креветочника при подменах, делаю долив в травник. За счёт этого кн 6-7. 

Про ваши предпочтения Микро помню конечно))) продибио.. Я давненько аквайер использовал, микро+. Но тогда и состав растений был другой, и гораздо проще. Думаете стебель чернеет из-за недостатка какого-то микроикомпанента? Вообще походе на гниль конечно, потому и белесая жидкость из стебля вытекла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cheguevara сказал(а):

о тогда и состав растений был другой, и гораздо проще. Думаете стебель чернеет из-за недостатка какого-то микроикомпанента? Вообще походе на гниль конечно, потому и белесая жидкость из стебля вытекла. 

Просто у нас была похожая картина при передозе калия, одновременно с этим белели макушки. Теста не было пока догадались стало поздно. Похожая картина может быть при недостатке или избытке микро в частности недостатке бора. По тесту на К знаю, что 15 предел у нас ЖБЛ тест проверяли на осмосе и вносили расчетную дозу калия. Поэтому посоветовал развести осмосом (в нем К=0) в два раза и полученный результат умножить на 2, если опять зашкалит развести сильнее. Пусть даже он немного ошибается, но примерный порядок цифр будет понятен, хотя если не ошибаюсь Олег проверял по ЖБЛ сошлось. По остальным растениям какая картина?

 

1 час назад, Cheguevara сказал(а):

Про ваши предпочтения Микро помню конечно))) продибио..

Мы знаем, что вы знает, спасибо кстати:). Далее только ИМХО: Акваер пользовали понимаю, что не научное объяснение, но жидковато оно. Аквабаланс не зашел от слова совсем и в тотал мох по микро та же картина. Изилайф взяли на попробовать пока нравится, но времени мало прошло. Планта мин не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Cheguevara said:

Вношу самомесы фосфат, нитрат, железо. 

Если вносите самомесы фосфата и нитрата без отдельного калия, то передоза калия не может быть, даже не стоит эту проблему рассматривать при должных подменах.

Что за самомес железа: какой хелатор, как подается микро? Картина похожа на дефицит по всем микро (включая ломкость стеблей, обычно возникающей от недостатка бора). Второй возможный вариант - общий недостаток CO2: света много, а расти нечем... Высокий PH на это весьма намекает. Кроме того, при высоком PH все намного сложнее и с хелаторами, и с микроэлементами.

Мое мнение о тестах вы тоже знаете: тесты должны быть либо точными, либо никакими. Аквариумные, скорее, никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мое мнение о тестах вы тоже знаете: тесты должны быть либо точными, либо никакими. Аквариумные, скорее, никакие.

Мнение и мы знаем :). А вы наше: сделать несложно, отметем пусть и не стопроцентно одну из версий. За уточнение по калию спасибо, привык что все его льют отдельно или включают в состав самомеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много написали.. Щас на все отвечу :)

На литр дистиллированной воды высыпаю 10г хелата железа Fe11% и 2.5г хелата марганца Mn13% это даст по Fe 1,1г/л и по Mn 0.39. 

Дозировка 10мл этого удо на 100л. У меня объем 320л, считаю чистый объем воды около 260л грубо. Лью по 6мл в день, утром. 

СО2 подается круглосуточно через атомайзер. Дропчекер я что-то не могу сделать светло зелёным. Руки наверное кривые. В общем, обычно он светло светло жёлтый. Свет сейчас ток 1 светильник. Около 20к люмов. (прожекторы убраны временно, тоже эксперимент).  Вот по передоз у калия.. Отдельно калий не вношу. Но калий ведь есть в в фосфате и ниррате.. Я не прав? Нитрат калия и фосфат калия.. А во подмены я делаю скудные. 40-60л всего. Причина такая. Я 50% вносимой воды беру из креветочника. Там осмос. Только за счёт этого у меня кн 6-7. Если мне увеличить объем воды для подмен, то кн будет точно все 8. Соответственно повысится и рН, замучаешься насыщать воду газом. Что характерно, многие растения растут. Вот Лимонник например пошёл в гору, куплен недавно. Недельку думал, щас пошёл. Понимаю что он берет еду из подложки (аквайер тоже кстати). А вот погостемон эректус имеет тоже какие-то макушки.. Я б сказал как будто чуть подвявшие, и не вижу чтоб активно рос. 

Тест на калий по указанному методу попробую сделать. 

Добавлю к картине ещё мощное зарастание риччии ниткой. Риччия прям растворяется под её воздействием. При этом роголистник и Кардамин, тоже плавающие, растут прекрасно. Людвигия болотная тоже растёт отлично. 

Ещё Ротала индика как-то подозрительна. У неё тоже макушки словно подсохли. Но она была прям под проектором, который я убрал. Так что вот тут надо понаблюдать. За последние месяц и альтернантера оживилась. Листья были все ксеном покрыты и не расла. Сейчас листья все новые. И новых побегов дала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Cheguevara said:

10г хелата железа Fe11%

11% намекает на использование ДТПА, так?

Непонятно, что по остальным микро: цинк, бор, медь, молибден.

4 hours ago, Cheguevara said:

Дозировка 10мл этого удо на 100л. У меня объем 320л, считаю чистый объем воды около 260л грубо. Лью по 6мл в день, утром. 

Ничего не понимаю, так вы льете 10мл на 100л раз в день или 6мл? 6мл на 260л - это 0.025мг/л по железу в день. Это очень мало для разогнанного травника, просто катастрофически мало, особенно при высоком PH.

4 hours ago, Cheguevara said:

Добавлю к картине ещё мощное зарастание риччии ниткой. Риччия прям растворяется под её воздействием.

Риччии нужен дополнительный калий. И молибден она еще аккумулирует.

В общем, я бы поставил диагноз "недостаток микро". От этого могут быть проблемы и с потреблением макро.

4 hours ago, Cheguevara said:

. Если мне увеличить объем воды для подмен, то кн будет точно все 8. Соответственно повысится и рН, замучаешься насыщать воду газом.

Это не особо связано. Проблемы с насыщением газом обычно от плохой циркуляции, а не от высокого KH. Но высокий PH почти всегда проблема, особенно при разгоне - темпы потребления питания напрямую зависят от PH, и чем он ниже, тем все проще.

Почему бы не использовать осмос для подмен в большом аквариуме? В креветочнике-то тоже наверняка не чистый осмос, а с реминерализатором. И оттуда может придти и лишний калий, и лишний кальций. Ну а лишний калий и кальций ингибируют микроэлементы.

4 hours ago, Cheguevara said:

Вот Лимонник например пошёл в гору, куплен недавно. Недельку думал, щас пошёл. Понимаю что он берет еду из подложки (аквайер тоже кстати). А вот погостемон эректус имеет тоже какие-то макушки.. Я б сказал как будто чуть подвявшие, и не вижу чтоб активно рос. 

Лимонник - типичное жестководное растение. Погостемон эректус очень не любит высокий KH, особенно в сочетании с достаточно высоким количеством нитратов. У меня при KH=6 он просто встал и сгнил, но я особо не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелат железа и хелат марганца использованы самые обычные, садовые. На ака. ру вычитал, и проконсультировался, прежде чем делать. Лью 6мл в день. Мне было сказано что норма 10мл на 100л в неделю. Ну я поделил на 7 дней, приблизительно. По остальным Микро.. Я долгое время использовал планта мин. Человек у которого покупал все растения, использует именно его. Макро вообще не льёт, говорит много живности, отходы преобразовываются в макро само собой. Дополнительно периодически добавляет калий. Я калий дополнительно не лью, так как сколько-то калия есть в моих монорастворы фосфат-нитрат, ну и наверное их планта мина тоже. Вода в креветочнике минерализуется солью, при этом точно недостаток кальция был. Креветки имели проблему с линькой. Долгое время креветочник был пуст, доп кальций я туда не лил. То есть в травник перпходила вода реминерализованныя солью, после недели присутствия в креветочнике. Да и там объем поступления мал. Травник полностью на осмос не вижу как перевести. Ну разве что если я буду делать подмены 1 раз в неделю по 40л. Большее количество нацедить сложно. У меня накопительный бак 5л. Время его наполнения часа 2, а скорее 3+. Итого 5л успеваю утром, и 5 вечером. Иногда нет, так как ещё чайник есть в доме и еда готовится. Потому и принял решения брать осмос из креветочника, при подменах., которые вынужден делают параллельно. 

Эректус кстати было время рос гораздо веселее. Просто я уже столько комбинаций перепробовал (свет, СО2, удо, подмены), что точно не скажу в какой момент. Но тогда кн точно был гораздо выше. А сейчас.. Вот кстати молодые, совсем мелкие кусочки растут заметно, а вот именно взрослые которые недавно купил пока стоят. Может конечно это процесс адаптации.. Прошло 2 недели. Они и не портятся, но и особо не растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Cheguevara said:

Хелат железа и хелат марганца использованы самые обычные, садовые. На ака. ру вычитал, и проконсультировался, прежде чем делать. Лью 6мл в день. Мне было сказано что норма 10мл на 100л в неделю. Ну я поделил на 7 дней, приблизительно.

Самая консервативная доза - это 0.05ppm железа в день. Моему травнику такой дозы не хватало.

1 hour ago, Cheguevara said:

Я долгое время использовал планта мин.

Ничего не могу сказать, вся эта крашеная водица без состава - это как гадание на кофейной гуще.

1 hour ago, Cheguevara said:

Макро вообще не льёт, говорит много живности, отходы преобразовываются в макро само собой.

Ну у меня так в цихлиднике. Лью туда 3.2ppm калия и 1ppm магния в день, плюс микро самомесное. Но у меня в водопроводе 33ppm нитрата и 2ppm фосфата.

1 hour ago, Cheguevara said:

Травник полностью на осмос не вижу как перевести. Ну разве что если я буду делать подмены 1 раз в неделю по 40л. Большее количество нацедить сложно. У меня накопительный бак 5л. Время его наполнения часа 2, а скорее 3+. Итого 5л успеваю утром, и 5 вечером.

Я в канистрах держу воду. В таких:

image.thumb.png.be6163a3e1c8dccc105bc819d025cbae.png

Но у вас намного больше объем :\ Я меняю 45л осмоса и 45л из водопровода. Иногда осмос заменяю на дождевую воду.

1 hour ago, Cheguevara said:

Вода в креветочнике минерализуется солью, при этом точно недостаток кальция был. Креветки имели проблему с линькой.

Странно, у меня линяют при GH=3. Все равно львиная доза кальция поступает через еду, а не диффузией кальция из воды. Просто реминерализаторы зачастую добавляют всякого непредсказуемого (см. пункт про крашеную водицу выше). Я предпочитаю точно знать, сколько чего вносится в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Ну я только около недели лью этот самомес железо+магний. Ещё недельку стоит я думаю понаблюдать. 

А воду я тоде держу в канистра. У меня 2х20л. Только квартира 1к. Всю канистрами не заставить. Действую по обстановке в общем. Про проблемы линьки из-за нехватки кальция мне было сказано от опытных, на ака. ру. Загадка в общем, как я понимаю. Я уже больше года от проблемы к проблеме. Писал выше, кучу всяких схем перебрал. Результат не однозначный. Кстати по Микро мне дали рецептик вот такой:

11.0 хелата железа 2.5 хелата марганца 0.1 хелата цинка 0.33 хелата меди 0.4 борной кислоты 0.08 молебдат аммония 0.5 сорбата калия это все на 1л. дистиллированной воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецептов МИКРО и МАКРО в интернете 100500 штук!? Ищите "свой" рецепт, пробуйте..... Любые новые удобрения нужно пробовать не менее 2-х недель. Потом смотреть результат и делать выводы. Никто вам ничего не подскажет - аквариумы у всех разные, разные результаты применения и дозировки УДО

Лично я пользуюсь монорастворами удобрений. Так легче их корректировать по тестам. МИКРО, в виду сложности их изготовления, предпочитаю покупать готовые.

Железо с некоторых пор, условно считается МАКРО удобрением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Cheguevara said:

Я уже больше года от проблемы к проблеме. Писал выше, кучу всяких схем перебрал. Результат не однозначный. Кстати по Микро мне дали рецептик вот такой

Из всего, что я наблюдал, могу сказать одну немного крамольную вещь. Растения адаптируются к абсолютно любому микроудобрению, лишь бы оно подавалось постоянно и регулярно. То есть, берете за базу железо, а остальное вносится из расчета по железу. Ключевой показатель - стабильность.

1 hour ago, Cheguevara said:

Кстати по Микро мне дали рецептик вот такой:

Рецепт готовых веществ мало что говорит. Потому что в "хелате железа" может быть разный процент элементарного железа, как и в остальных хелатах... Для размышлений можете посмотреть табличку тут: https://sites.google.com/site/aquaticplantfertilizer/no3-too-low-high/te-too-low-high

К полезным добавлениям стандартных аквамиксов можно добавить цинк, никель и, если уж совсем заморачиваться, микро дозы кобальта и селена. О дефиците и о минеральном питании растений вообще можно почитать в учебниках по агрономии: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1780177#117

Не совсем про водные растения, но большая часть информации справедлива для всех растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Эректус кстати было время рос гораздо веселее. Просто я уже столько комбинаций перепробовал (свет, СО2, удо, подмены), что точно не скажу в какой момент. Но тогда кн точно был гораздо выше. А сейчас.. Вот кстати молодые, совсем мелкие кусочки растут заметно, а вот именно взрослые которые недавно купил пока стоят.

На счет эректуса я бы тоже не дергался он как и хелфери вещь в себе хочу расту хочу дохну. Закономерностей нам вывести не удалось. Чей кстати осмотический фильтр, пропускная способность мембраны, давление водопровода? Может подпорную помпу поставить для увеличения скорости набора? У нас барьер профи осмо 100 более крупный бачок (8 чистыми) набирает минут 40. Да и мешать при подменах с водопроводом, так лучше чем из креветочника и объем увеличите и органику понизите. Исходя из нашего опыта могу полностью подтвердить необходимость смены воды 30-50% еженедельно, растения чувствуют себя лучше. До самомесов микро и железа тоже не добрались  предпочитаем готовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать характеристики осмоса. Не дома ближайшие дни. Фирма аквафор. Я как бы не готов ползарплаты вносить на аквариумы. Сначала купить оборудование, потом замены фильтров и мембран, ввиду большого объёма проходящей через них воды. Оно того все же не стоит. Я лучше что-то в доме поменяю из мебели, или на даче что-то сделаю. Что имею уже, с тем и буду работать. На счёт подмены 30-50% воды.. Ведь похоже тоже индивидуально? Ведь полно комментариев и роликов в интернете, где люди в травниках подмен не делают вообще. Только долив, взамен испарившейся воды. Хотя предполагаю, что подмены все же нужны.  По эректусу вот и я не понял пока что закономерностей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Ведь полно комментариев и роликов в интернете, где люди в травниках подмен не делают вообще.

Тут вопрос, что считать травником и какая трава и какой габитус. Да и на заборе тоже написано. Есть очень красивые аквы и мы как правило не знаем сколько труда в них вложено. Есть аквы на старой воде без оборудования, растут эхи, крипты и т.д. В общем можно без подмен, но не все виды по золотому принципу что растет то наше.

6 минут назад, Cheguevara сказал(а):

Я как бы не готов ползарплаты вносить на аквариумы. Сначала купить оборудование, потом замены фильтров и мембран, ввиду большого объёма проходящей через них воды. Оно того все же не стоит.

Понимаю, просто предложил. Нет так нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Cheguevara said:

где люди в травниках подмен не делают вообще

В разогнанных травниках с CO2 не делают подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в памяти не сильно отложилось насколько там сложные виды растений, на видео где владельцы делают долив. Может и правда там простецкое все.. А может ко всему прочему главный нюанс - индивидуальные особенности каждой аквы. И пожалуй, можно говорить что можно сделать как у кого-то, если только быть уверенным что хотя бы исходная вода в водопроводе у нас с одинаковыми параметрами. Я думаю ключевой момент в этом, в такой ситуации. У меня же исходная вода, на фоне Питера, отвратительная. Хотя мы в одном регионе.. Но.. Вся область практически имеет воду как у меня, а Питер.. Люди говорят, что там даже особо осмос не нужен. Вот так. Вчера залез по быстрому в акву. Прополку делал. Ну могу сказать так.. Кардамин за неделю дал большую биомассу. Людвигия болотная, Перистолистник рорайма, ПРОЗЕРПИНАКА. И вот тут непонятно... 2 стебля за месяц почернели и погибли, вот остальные выгнали побеги и положили на поверхность воды.. Стебли не имеют признаков почернения.. Вчера 3 приличных стебля было укорочено. И 2-3 не стал. Причём, стебли сами по себе ещё дали в воде отводки в бока, без прищипывания с моей стороны. Ещё что заметил.. 1 стебель рорайма тоже отвалился от дна.. Предположение такое.. Может в грунте загнивает? И делать прокол периодически, чтоб под корни попадал все что есть в воде? 

Ещё заметен рост лобелии кардинальской. Не так конечно быстро растёт как Людвигия, но заметно. Так же дубок мексиканский после полной обрезки и уменьшения популяции, дал 2 побега и положил на поверхность воды. 

Так вот что скажите, грунт как-то имеет смысл слегка шевелить? У меня 2-3см питательная подложка Aquayer, сверху 2-3см проппант. 

Кстати, поделитесь ещё наблюдениями. Вопрос по дубку мексиканскому. Вот у него стебель не однородный. От дна допустим выходит чахлый тонкий, к поверхности приходит уже толщиной с треть шариковой ручки. Так же и листья, в низу никакие, мелкие, в верху же крупные и интересные на вид. Так и должно с ним быть, остальная длинностебелька не так себя показывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

На корнях пастии поселилась неведомая бяка..

Растение приобрела неделю назад, напускали новых корней и листиков и даже детку.

Сегодня заметила вот это..

 

IMG_20210312_174117.jpg

IMG_20210312_174005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  спрошу здесь.  На фото одно и тоже растение. Стрелками показаны зоны,  когда высаживал( внизу) там листья темно красные и расстояние между листьями по стеблю короткие, а сверху они пошли реже,  и стали более длинные. Что не хватает растению? Азот 10, фосфор 0,8-1, железо 0.3, К- 20, РН-6,8, КН- 5,5.

20210317_192655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Скорее всего Вы купили надводную его форму, в воде растения могут кардинально отличаться от воздушных форм. А что за растение, как называется? Надо узнать, я не опознаю. А потом уже можно и смотреть, хватает или не хватает ему чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Пятница сказал(а):

@bigow Скорее всего Вы купили надводную его форму, в воде растения могут кардинально отличаться от воздушных форм. А что за растение, как называется? Надо узнать, я не опознаю. А потом уже можно и смотреть, хватает или не хватает ему чего.

Посмотрел чек, или альтернатера две брал (лилацина, ренеки), либо аммания грасилис- очень похожи на мой дилетантский взгляд... Брал в магазине,  все растения были под водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×