Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, bigow сказал(а):

А чем чревато перебощить? Ксеном?

Нет, скорее нитчатые и багрянки активизируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, что не хватает или наоборот в избытке - погостемону эректосу.

Аква около 160 л.

Грунт пропант.

Свет светодиодный, 7 часов.

Вода осмос.

Со2 балон.

Удо.

Нитрат к фосфату держу 15 к1(самомес)

Микро аквабаланс кн меньше, 4 мл во время подмены.

Калий ( 5 мл в неделю)начала тоже отдельно вносить, т.к. погостемон хелфери дырявится начал.

Реминерализатор Продибио gh+

Рн около 6.8

Кн 4

Gh 8

 

 

 

 

20220312_140048.jpg

20220312_140045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Янока сказал(а):

Здравствуйте, подскажите, что не хватает или наоборот в избытке - погостемону эректосу.

Свет диодный это хорошо, а подробнее. Попробуйте поднять нитрат до 25-30. Железо отдельно вносите? Микро аквабаланс мне не понравился отдал в добрые руки и если растений много то доза очень мала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Свет диодный это хорошо, а подробнее. Попробуйте поднять нитрат до 25-30. Железо отдельно вносите? Микро аквабаланс мне не понравился отдал в добрые руки и если растений много то доза очень мала. 

Свет подробнее только так, 100 в и картинка.

Одельно железо не вношу, насчет микро, пару недель как его использую, по железу пересчитала, да мало получается, буду доводить до 0.2, это около 16 мл в неделю.

 

 

Screenshot_20220312-181952_Gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янока  Поднитмие соотношение нитрат/фосфат, как вам советовал @shkush  и микро уберите совсем. Вместо микро попробуйте двойные дозы железа по утрам. Должно помочь за 2-3 дня. И калий тоже уберите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Янока  Поднитмие соотношение нитрат/фосфат, как вам советовал @shkush  и микро уберите совсем. Вместо микро попробуйте двойные дозы железа по утрам. Должно помочь за 2-3 дня. И калий тоже уберите.

железо от акваера, 

Дозировка 1 мл на 70л аквариумной воды раз в неделю.Для аквариумов с большим количеством растений и подачей СО2 удобрение следует вносить каждый день или через день в указанной дозировке. 

У меня около 160 л, если в двойной дозе то это по 4 мл каждый день в течении 7 дней, это почти 1мг/л получается, не много ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Янока сказал(а):

железо от акваера, 

Дозировка 1 мл на 70л аквариумной воды раз в неделю.Для аквариумов с большим количеством растений и подачей СО2 удобрение следует вносить каждый день или через день в указанной дозировке. 

У меня около 160 л, если в двойной дозе то это по 4 мл каждый день в течении 7 дней, это почти 1мг/л получается, не много ли? 

Акваеровское отличное железо. Оно на глюконате. Распадается за один световой день и выпадает в осадок вместе с фосфатами. На ваш обьем смело можете неделю добавлять по 2 мл в сутки - ничего плохого не произойдет. Но при этом слегка поднимите дозировку фосфата - тест его показывать не будет, поэтому просто увеличьте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Но при этом слегка поднимите дозировку фосфата - тест его показывать не будет, поэтому просто увеличьте 

до 1.2 пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Янока сказал(а):

до 1.2 пойдет?

1 пшик ермолаевского дозатора!?? Лучше 2 пшика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

1 пшик ермолаевского дозатора!?? Лучше 2 пшика!

Не поняла я вас) Мне фосфат поднять до 1.2 или больше, у меня самомес. Или вы про железо написали - 2 пшика(оно вроде как раз 2 мл получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Янока  Я про железо! В ермолаевских дозаторах 1 пшик = 1,2 В аквабалансовских 1 пшик = 1,5

 

Фосфат поднимайте чем угодно до 1.5 мг/литр смело. В реальности у вас будет меньше, поскольку железо поглощает фосфат (взаимно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

микро уберите совсем.

Алексей, аква на осмосе я бы не убирал микро, а добавлял. И по возможности сменил производителя на акваер, продибио или изи-лайф. @Янока у меня на тот же объем плотного травника уходит по 15 мл микро и железа еженедельно. Разбиваю дозу на 2-3 раза, ежедневно лень.

 

17 часов назад, Янока сказал(а):

погостемон хелфери дырявится начал.

С калием на осмосе аккуратней в большинстве случаев его вполне хватает из макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Алексей, аква на осмосе я бы не убирал микро, а добавлял. И по возможности сменил производителя на акваер, продибио или изи-лайф. @Янока у меня на тот же объем плотного травника уходит по 15 мл микро и железа еженедельно. Разбиваю дозу на 2-3 раза, ежедневно лень.

 

С калием на осмосе аккуратней в большинстве случаев его вполне хватает из макро

Остались остатки микро от продибио, но мне не нр, то что не известно состав и тд, мне как не особо опытному аквариумисту не устраивает, что не могу посчитать сколько поступает  того же железа в акву...

Поэтому остановлюсь на микро от аквабаланса.

Насчет калия, недавно поменяла мембрану, прошлая вышла из строя и пропускала всё что можно из водопровода. 

У меня кстати не уходят фосфаты, при подмене добиваю до 1, так и до следующей прдмене и стоят. Нитраты до 15, за неделю всего 5 сьедают...не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Янока сказал(а):

Остались остатки микро от продибио, но мне не нр, то что не известно состав и тд, мне как не особо опытному аквариумисту не устраивает, что не могу посчитать сколько поступает  того же железа в акву...

Микро вообще достаточно темная тема, мы можем только предполагать сколько и чего нужно вносить и сколько потребят растения.  Пользуйтесь чем удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2022 - 07:33, shkush сказал(а):

Алексей, аква на осмосе я бы не убирал микро, а добавлял. И по возможности сменил производителя на акваер, продибио или изи-лайф. @Янока у меня на тот же объем плотного травника уходит по 15 мл микро и железа еженедельно. Разбиваю дозу на 2-3 раза, ежедневно лень.

 

С калием на осмосе аккуратней в большинстве случаев его вполне хватает из макро

@shkush  Я не предлагаю убрать МИКРО навсегда.... Только на время добавления Железа. На недельку - не больше. А в дальнейшем рекомендовал бы МИКРО в уменьшенной в два раза дозировке.

С Калием совершенно согласен - в осмосе он не нужен, поскольку его вполне достаточно поступает с  НИТРАТОМ и ФОСФАТОМ. У Аквабаланса профи они даже так и называются - N+K    P+K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Я не предлагаю убрать МИКРО навсегда.... Только на время добавления Железа. На недельку - не больше. А в дальнейшем рекомендовал бы МИКРО в уменьшенной в два раза дозировке.

Все равно не пойму идеи. Контролируемое обнуление в щадящей форме?  Пояснишь, если не сложно? Чисто по моему опыту "крысиные хвостики" это нехватка питания в т.ч. и по микро. Мы валлиха для этого держим, она очень резко реагирует на недостаток микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Все равно не пойму идеи. Контролируемое обнуление в щадящей форме?  Пояснишь, если не сложно? Чисто по моему опыту "крысиные хвостики" это нехватка питания в т.ч. и по микро. Мы валлиха для этого держим, она очень резко реагирует на недостаток микро.

Я не смогу подбить под это научное обоснование. Основываюсь просто на своем многолетнем опыте и похожими параметрами в моем и данном аквариуме. Излишнее МИКРО провоцирует "радикулит" растений и торможение в росте. В состав железа от акваер входит много чего - вполне заменяет микро. На фото эректус имеет светлые(белые) верхушки, а не "крысиные хвостики" - почти 100%  это хлороз.

Впрочем мои рекомендации по МИКРО и Железу покажут изменения за 2-3 дня - непродолжительное время нас рассудит:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Я не смогу подбить под это научное обоснование. Основываюсь просто на своем многолетнем опыте и похожими параметрами в моем и данном аквариуме. Излишнее МИКРО провоцирует "радикулит" растений и торможение в росте. В состав железа от акваер входит много чего - вполне заменяет микро. На фото эректус имеет светлые(белые) верхушки, а не "крысиные хвостики" - почти 100%  это хлороз.

Впрочем мои рекомендации по МИКРО и Железу покажут изменения за 2-3 дня - непродолжительное время нас рассудит:))

Завтра по плану подмена, с этой недели, начинаю вносить железо по 2 мл каждый день, микро убираю, нитрат до 25 и фосфат до 1.5 довожу, через неделю отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите,  что за бяка на валеснерии? И из за чего она может быть. Нитраты порядка 15,фофаты 1. Аквариуму больше года. Не то что их много по всему аквасу,  но вот встречаются местами

20220324_153412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые мЭтры. Помогите разобраться с цератоптерисом. Листья быстро истончаются. Молодые листья отбивают яркие, сочные и  без каких либо дефектов, но уже через пару дней начинают появляться незапланрованные отверстия:) На кончиках старых листьев появляются "детки", но листья эти выглядят совсем непрезентабельно. "Детки" тоже страдают от истончения. Аквариуму 2 месяца. Тестов пока нет, почта России как всегда на высоте. Свет 3 светодиодных прожестора по 1800 люмен на 100 литров. Вода водопроводная, мешаю холодную с горячей, недавно добавил 10 литров осмоса, но ситуация особо не изменилась.

IMG_20220401_093306.jpg

IMG_20220401_093324.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy у вас пока еще свежий аквариум, а цератоптерис любит заиленный грунт и чувствителен к любым колебаниям условий, которых (колебаний) в юном аквариуме очень много. Хоть этот папоротник и считают простым и рекомендуют для запуска, добиться от него презентабельного вида на этом этапе довольно сложно. Цератоптерис ценят за  активное потребление нитратов, быстрый рост (часто за счет замещения старого растения новыми), укрытие для малька (больше в плавающем виде). Я просто некондиционные листья обрываю. Может кто придет и поправит, у меня выходит так, в старых аквариумах куст симпатичней, но листья, на которых образовались детки все равно со временем отмирают, папоротник в естественных условиях так размножается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Leroy у вас пока еще свежий аквариум, а цератоптерис любит заиленный грунт и чувствителен к любым колебаниям условий, которых (колебаний) в юном аквариуме очень много. Хоть этот папоротник и считают простым и рекомендуют для запуска, добиться от него презентабельного вида на этом этапе довольно сложно. Цератоптерис ценят за  активное потребление нитратов, быстрый рост (часто за счет замещения старого растения новыми), укрытие для малька (больше в плавающем виде). Я просто некондиционные листья обрываю. Может кто придет и поправит, у меня выходит так, в старых аквариумах куст симпатичней, но листья, на которых образовались детки все равно со временем отмирают, папоротник в естественных условиях так размножается.

Спасибо за успокаивающий совет. Я видел такой куст в зрелом аквариуме, он был высоким и с красивыми листьями. Поэтому волнуюсь. Буду ждать теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leroy сказал(а):

Я видел такой куст в зрелом аквариуме, он был высоким и с красивыми листьями.

Внос удо, со2 и прочие прелести жизни тоже способствуют габитусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Внос удо, со2 и прочие прелести жизни тоже способствуют габитусу.

Там красивый большой травник на 400 литров, но владелей отказался от СО2, сказал без него тоже все хорошо. УДО не льет, грунт не сифонит. Есть питательная подложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy  Таблетки питательные под корни положите. У меня в молодой акве вполне себе огромная уже и все прет и прет))) На заднем фоне её видно хорошо)))

3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кактусной земли слой под пропантом. И вроде бы растение питается воздушными корнями, молодые побеги (оторвавшиеся от главного растения) тоже страдают. Видимо с водой что-то. Остальные растения себя комфортно чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Leroy  Таблетки питательные под корни положите. У меня в молодой акве вполне себе огромная уже и все прет и прет))) На заднем фоне её видно хорошо)))

3.jpeg

Вот у Вас аквас крутой! Надеюсь у меня тоже когда-то что-то подобное получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy Да ладно вам, по мне как на заднем дворе все бурьяном заросло))) Камней не видно....  У меня даже раздвоение личности началось.... Одна орет блин шо не видно что это ужас...     А вторая говорит, жалко теперь выкидывать. И тот красивый и этот...

Раздаю потихоньку.. но что то все только гуще становится))) Хочется какого то дизайна что ли, задумки... а тут огород с бурьяном:bm:

Я это вам к чему, этой акве 3 месяца и на таблетках JBL прекрасно растут папоротники, а сверху еще плавают (мочалки такие свисают) Я их каждую неделю пристраиваю по несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.04.2022 - 12:36, ksuxis сказал(а):

@Leroy Да ладно вам, по мне как на заднем дворе все бурьяном заросло))) Камней не видно....  У меня даже раздвоение личности началось.... Одна орет блин шо не видно что это ужас...     А вторая говорит, жалко теперь выкидывать. И тот красивый и этот...

Раздаю потихоньку.. но что то все только гуще становится))) Хочется какого то дизайна что ли, задумки... а тут огород с бурьяном:bm:

Я это вам к чему, этой акве 3 месяца и на таблетках JBL прекрасно растут папоротники, а сверху еще плавают (мочалки такие свисают) Я их каждую неделю пристраиваю по несколько штук.

У меня первый аквариум, и сравнивая его с Вашим есть ощущение сбственной неполноценности:) может быть с опытом придет, не знаю, может быть чувство вкуса какое-то должно быть, может быть планировать дизайн надо заранее. В любом случае разнца как говорится "на лицо".  Ваш бурьян очень гармонично выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил тесты UHE свеженкькие, изготовлены 23 марта 2022 года. Замерил нитраты/фосфаты и готов Вас удивить. Нитраты больше 90 :huh: фосфаты 0.3. Подменил 15 литров воды осмосом (резко решил нитраты не уменьшать-вдруг рыбы заротестуют) и замесил монофосфат калия 7.5 грамм на 0.5 литров осмоса. Добавил для начала 5 мл в целях повышения фосфата. В итоге к вечеру имею нитраты 50 фосфат 0.7 Буду дальше приводить соотношение к 1:20 для начала. Аквариуму 2 месяца, но запускал на выжимке и вода аквариумная была около 10%. Думаю подложка-кактусная земля может нитрат давать или отмерающие листья цератоптериса, органики довольно много от них. Хотя как я понял он как раз нитрат любит. В общем буду теперь тестить регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy А не хотите попробовать другие тесты на нитрат? Например сера или нилпа..

Из-за 10 литров подмененной воды чтобы нитрат упал на 40 единиц мне верится мало.... Я как то пробовала нитраты подменами выводить, это долго, муторно и подмены глубокие должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Leroy А не хотите попробовать другие тесты на нитрат? Например сера или нилпа..

Из-за 10 литров подмененной воды чтобы нитрат упал на 40 единиц мне верится мало.... Я как то пробовала нитраты подменами выводить, это долго, муторно и подмены глубокие должны быть.

Хочу, но в городе нет ничего более менее достойного. Колхоз. Предлагают просроченный Владокс, мотивирую тем, что они его отправляют производителю, там перебивают дату и возвращают. Не решился покупать. Вообще я сейчас задумался, что возможно при первом измерении была нарушена технология исследования (я не контролировал время, возможно если выдержать реактивы дольше указанного времени цвет становится ярче. Я подменил 15% воды (реально даже больше, т.к. объем аквариума 100 литров и там 15 литров пропанта на дне. Итого воды всего 85 литров. И плюсом я добавил фосфаты (поднял с 0.3 до 0.7, а может и больше чем 0.7, это же вечерние показания, может за день они уменьшились). При повышении фосфата растения стали активно есть нитраты как я понял. За день визуально все хорошо подросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×