Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, bigow сказал(а):

Так стричь то его можно? Не знаете?

Торчащие стебли не украсят аквариум, отрежьте или прищипните ниже ближе к корню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите почему ротала индика стелется, а не тянется и что с гигрофилой пинатифида? Очень туго растет и вид какой то не здоровый. 

Параметры воды все нормальные. Удо и микро и макро. СО иста балончик маленький, нормальное едет. Свет 5000 люмен, могу 10000 включить но это перебор будет. Аква 160л чистых

 

0-02-0a-f176994bba78ab7a86e8215a612c9bdcd2308633d6dc586c3aa4e687f8ce29d0_9a8edd87581aac0.jpg

0-02-0a-d1fd208d4070f92d5b89cea41258eb5c2dc204fcada4b3dfc2fb9f3936730c53_87a0a44c19efd92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что у Вас с грунтом? 

На счет пинатифинды могу только свой опыт сказать общения с этим растением.. У меня сложилось впечатление, что она не любит менять условия произростания.. Я которую взяла у парня с со2 и удо и осмосом у меня у нее по отвалились все листья со временем, что были.. А теперь отрастают новые.. А в начале она как будто задумалась.. И не погибала и не росла.. Потом решила все таки скинуть на всякий случай все листья видимо.. 

Но у меня вода 28 жш.. Очень жесткая.. А у парня осмос и со2.. Там явно параметры и по рн другие.. Как то так.. 

А вот ротала почему не тянется к свету не понятно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите пожалуйста с растючкой. Аквариум 80 литров, свет 2 прожектора по 20 ватт, горел по 10 часов, сейчас снизил до 8. Лью перед включением Ермолаева микро в два раза меньше нормы, которая указана на банке. 

На первом фото у растения снизу лисья отмирают или растворяются, не знаю и чернотой покрываются

На втором фото у анубиаса корни покрылись чернотой и листья по краям черные, неделю назад не было такого. Я его разделил недавно и у обоих появляются новые отростки

На третьем фото листья скрючились, но вроде растет немного

На четвертом фото  у лимонника вообще все не понятно с листьями, я замечал что скалярии их поедают с удовольствием, но не на столько же?

Еще роголистник стал тускнеть, у пистии желтеют листья,  и ряска не растет:lol:

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.54.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.55.05.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.56.30.jpeg

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.56.46.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2021 - 16:43, bigow сказал(а):

Она

Подскажите, что это у вас за растение справа светло зелёное около рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2021 - 01:02, ELiS сказал(а):

Подскажите, что это у вас за растение справа светло зелёное около рыб? 

Всегда думал, что это бакопа. Может я ошибаюсь, так как не гуру :)

ПС Если я ошибаюсь, старшие товарищи надеюсь поправят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, bigow сказал(а):

Всегда думал, что это бакопа.

Я уже тоже подумала, или вербейник, наверно просто ракурс такой, мне показалось, выглядит необычно, как будто листья точно чередуются - то справа, то слева) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите определить что с растениями, появились какие то не понятные белые пятна на листьях и стебле

 

IMG_20210918_224407.jpg

IMG_20210918_224351.jpg

IMG_20210918_224324.jpg

IMG_20210918_224312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сяма  Понимаете, Самира! Растения это живой организм. Живому организму требуется питание(грунт и удобрения), свет для фотосинтеза, температура и вода с определенным набором химикатов. Вы ничего не написали ни про один из компонентов. Тут на форуме нет ясновидящих. Без подробного описания условий произрастания растений, вам тут никто ничего не подскажет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите определить что с растениями, появились какие то не понятные белые пятна на листьях и стебле аквариум на 40 литров

Удобрения не добавляю только таблетки со2 и витамины для рыб

Свет Sobo Led lamp AL-600 10.8W

Температура 26С

Грунт 4 см специальный для аквариумных растений

Население: гуппи, 4 малинезии, креветки, анцитрус

 

IMG_20210918_224407.thumb.jpg.3abf21fe84353914547cc4bf58ca1721.jpgIMG_20210918_224351.thumb.jpg.6674606b11439300ecd702a6a070faae.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сяма  мощность света увеличить в 2 раза. УДО макро, микро, железо. И хотя бы на первое время тесты для воды: рн, ghkh, нитрат, фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Есть валеснерия.  Растёт в общем хорошо,  но когда дошла до поверхности, начались какие то дырки, типа кто-то ободрал (на фото). Вопросы, как её укарачивать? Или просто прореживать заросли, выдергивая длинные стебли? И почему дырки? NO3-20, PO4-1,0, K-20-25, PH-6,8-7,0, KH-6, GH-8,T-24-25 град

20211002_181849.jpg

20211002_181703.jpg

20211002_181629.jpg

20211002_181505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, bigow сказал(а):

Вопросы, как её укарачивать? Или просто прореживать заросли, выдергивая длинные стебли?

Да лучше так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2021 - 21:39, Demetris сказал(а):

А можно просто взять и ножницами отрезать до той длины, которая нравится :) 

Так можно? Просто где то читал, что нельзя валлиснерию укорачивать ножницами. 

@shkush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, bigow сказал(а):

но она не погибнет, от такой стрижки?

Само растение остается и новые листья идут, а вот стриженные листья иногда гибнут. Попробуйте если хотите на одном кустике, через некоторое время увидите как ваша реагирует на стрижку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow да я каждый день стриг - на внешнем виде никак не сказалось. просто верхушки не заострённые, а ровные. скорость роста такая же, как у не стриженой.

 потом просто надоело, что валлиснерия деток пускает как не в себя и выполол всю подчистую :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20211010_185539.thumb.jpg.3b03d0f2b74a2360c2d1171170b0c91b.jpgЗдравствуйте! Я новичок в аквариумистике,но уже столкнулась с непонятным мне явлением. Что-то происходит с криптокоринами двух видов и анубиасом. Меня беспокоит такой их вид. Два вопроса- что происходит с растениями и могут ли это их погрызть так сомики-анциструсы? Просто сомиков частенько замечаю как они на криптокоринах зависают. Заранее спасибо!

IMG_20211010_181639.jpg

IMG_20211010_181823.jpg

IMG_20211010_181748.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок больше бы информации про аквариум. объём, как давно запущен, какой фильтр, что с подменами, какой свет (мощность ламп и сколько по длительности в день горит), льёте ли удобрения, какое население, параметры воды.

и фото получше бы. а заодно и общий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если там только этот синий свет, растениям банально не хватает освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,начну с максимальных подробностей. У меня поначалу (а это примерно месяца 2,5 назад) был маленький 10-ти литровый аквариум,но недели 2 назад приобрела через Авито на 36 л. Я промыла его кипятком,после обработала полностью все стенки и швы сначала перекисью, дождалась полного высыхания,а затем те же манипуляции проделала и спиртом,и подождала полного выветривания. В 10 л из декораций и грунта были в первое время только силиконовые мягкие кораллы,чашечка и камушки (из растений- роголистник). Две последние позиции промыла под проточной водой, затем прокипятила около 15-20 минут (растючку промыла от всяких жучков и гадостей проточной водой). Далее,по приобретению бОльшего аквы взяла ракушки и песок (обычный строительный,речной). Последний промывала раз 7-8,после прокипятила 30 мин. и прокалила в духовке ещё 15 мин.,дала остыть. А растения приобрела за день до запуска нового аквариума (2 вида криптокорины,анубиас и валлиснерия).

Итак, объём 36л,аква запущен 2 недели назад,на прошлой неделе поменяла около 30% воды, фильтр стоит Барбус 001 с функцией аэрации и дождевания,освещение тоже Барбус (светодиоды) мощность 3,6 Вт и включаю с 6-7 вечера (когда начинает темнеть) до 11-12 ночи. Днём только дневной свет. Население 10 данио,по 6 шт. тернеций и неонов,2 сомика-анциструса,1 улитка-завиток или как она правильно называется,я не знаю,и куча остроконечных обычных улиточек. Возможно кто-то скажет,что аква для них тесновата,но они вполне хорошо в таком пространстве  себя чувствуют. Валлиснерия тоже хорошо себя чувствует- рост прёт норм. Температура в акве стабильно держится на отметке 25-26°.  Удобрение не лью,так как не знаю какое именно нужно,и параметров воды тоже,к сожалению, не знаю,так как не знаю чем и как их измерять. Воду перед заливкой в акву пропускаю через кухонный фильтр для воды. Загубить свой аквариум,рыбок и растюшек очень не хочется, поэтому прошу советов,как быть,а также что и как правильно делать.

Фото получилось точным насколько камера позволила. Позже попробую ещё раз более качественно снять.

ПС. Решила аккуратно вынуть криптокорину и посрезать листики др.растюх (понимаю,что этим я проблему не решила,но временно хотя бы устранила её источник)

IMG_20211011_104111.jpg

IMG_20211011_124509.jpg

Вот ещё фото этих бедолаг. И на последнем фото- сегодня на роголистнике заметила такой нарост. Что это? И вообще это норма или тоже какая-то проблема?

IMG_20211011_125023.jpg

IMG_20211011_124935.jpg

IMG_20211011_124718.jpg

IMG_20211011_124920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытаюсь также максимально подробно:

1. Грунт- уровень мал досыпьте до 5-7 см, в аквах обычный кварцевый песок только приветствуется, но он должен быть калиброванным 1-2, 1-3, 3-5, обычный мелкий песок малопригоден (слеживается, склонен к закисанию т.к. при уплотнении создает анаэробные зоны) Ракушки не нужны, крупная верхняя фракция не годится для растений. Варить, калить и обеззараживать иными методами не нужно, достаточно просто промыть.

2. Свет- светильник мощностью 0.1 вт на литр годится только в качестве подсветки, растениям даже неприхотливым его не хватает, увеличьте до 0.3-0.4 вт на литр или 35-40 люмен на литр- это минимум необходимый для роста. Роголистник на поверхности снижает это и так не впечатляющее значение.

3. Вода - для успешного выращивания растений необходимо хотя бы в приближении знать параметры воды, измерить можно капельными аквариумными тестами, отдать на измерение знакомому аквариумисту, интересует: кн, gh, рн водопровода и аквариума, также хотя бы на первое время нитрат и фосфат в личное пользование для растений и нитрит и аммиак/аммоний для рыб и контроля фильтрации. Лить воду из обычных фильтров т.к. они часто насыщают воду серебром и натрием. Водопровод или при его непригодности осмос. Подмены еженедельно 30-50%.

4. УДО - макрокомплекс (нитрат, фосфат и калий), микро, железо. Уровень подачи макро корректируется по тестам, микро и железо лучше начать с половины рекомендуемой дозы.

5. По комфорту для рыб взрослые анцики крупноваты для вашего объема, фильтр не достаточен для вашего населения, фильтр рюкзачек с большим объемом канистры и соответственно наполнителей для биофильтрации был бы лучше.

6. Криптокорины не любят свежие аквариумы для роста им необходим заиленный грунт, пара акваеровских таблеток под корни не помешала бы. На роголистнике икра.

 

@Улитёнок  почитайте статья не новая, но хорошая Параметры воды для содержания аквариума с растениями - Аквариумные растения: уход, разведение, акваскейп - Форум FanFishka.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Лить воду из обычных фильтров т.к. они часто насыщают воду серебром и натрием.

Т.е. НЕ лить воду из питьевых фильтров.

И НЕ выдергивать растения, тем более криптокорины, для того, чтобы убрать испорченные листья. Эти вообще не любят перемещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, что ответили. Ну смотрите, по поводу грунта- то что он не подходит, да, я понимаю. Ясное дело нужно будет заменить на подходящий. Сделаю) песок и камушки обрабатывала всеми вышеперечисленными способами, чтобы обеззаразить, по 2-м причинам: так как песок брала строительный- мало ли какая зараза там есть,а камушки,уж простите меня, новичка, собирала на улице (специально выбирала максимум мелкие). А что вы имеете ввиду "крупная верхняя фракция" если простыми словами?

Далее,как понять сколько люмен светильник,если на упаковке не указано,к сожалению?! Или как высчитать? Я просто, честно говоря, не понимаю. Подскажите пожалуйста.

3-е - воду,да,как вы и сказали,меняю 30% (так же делала до этого и в маленьком акве), нужно будет всё таки немного увеличить количество подменяемой воды до 40%. Также обзаведусь тестами (не подскажите,какие лучше брать?)

УДО это,я так понимаю, удобрения!?

Фильтр лучше взять помощнее? Если можно, скиньте мне, пожалуйста фото для понимания как он выглядит.А анциструсы небольшие у меня (если взять в сравнение с тернециями,к примеру,то они чуть крупнее). Или всё равно это не очень?

И, кстати,при более тщательном рассмотрении на роголистнике,как мне показалось,это больше похоже на цветочки что ли. Если ошибаюсь,то опять же вопрос- это нужно убирать или всё таки это нормально?

Ещё раз спасибо!

ПС. Как прочитаю все свои вопросы- прям жуть,до чего же я темнота! Но думаю лучше спросить у вас,знающих все "подводные камни",чем просто по незнанию загубить своих питомцев и растюшек.

@Пятница и вам спасибо) я не то, чтобы прям выдернула. Просто аккуратно вынула, чтобы заражение, если это таково,не пошло дальше и не стало ещё хуже в акве.

Кстати,вот ещё,мне вчера в зоомагазине дали вот это на пробу

IMG_20211011_191309.jpg

Ой,и температуру уменьшила до 24-25°. Вроде рыбкам норм,разницу,как я думаю,не почувствовали особо. Всё так же все резвятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Улитёнок сказал(а):

А что вы имеете ввиду "крупная верхняя фракция" если простыми словами?

Камушки собранные на улице :). Ни растения не посадишь, ни убраться нормально.

 

12 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Далее,как понять сколько люмен светильник,если на упаковке не указано,к сожалению?! Или как высчитать? Я просто, честно говоря, не понимаю. Подскажите пожалуйста.

Информация по светоотдаче обычно указывается на упаковке и в описании товара. На случай отсутствия указал такой же грубый расчет по мощности.

 

12 часов назад, Улитёнок сказал(а):

УДО это,я так понимаю, удобрения!?

Да.

 

12 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Фильтр лучше взять помощнее? Если можно, скиньте мне, пожалуйста фото для понимания как он выглядит.А анциструсы небольшие у меня (если взять в сравнение с тернециями,к примеру,то они чуть крупнее). Или всё равно это не очень?

Aquael Versamax FZN1, Sunsun CBG500S, Sunsun HBL801-802 я думаю примерные модели будут лучше картинки. А анцики имеют свойства расти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush значит придётся брать др.светильник.

Я вот скинула несколько фото. Это всё подойдёт или нет? Ну или хотя бы для начала

IMG_20211012_110801.png

IMG_20211012_110832.png

IMG_20211012_110902.png

Screenshot_2021-10-11-19-44-32-436_com.wildberries.ru.png

Screenshot_2021-10-11-19-44-18-222_com.wildberries.ru.png

Screenshot_2021-10-11-19-44-00-813_com.wildberries.ru.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок индикатор со2 вам не нужен, удо акваер лучше посмотрите. Микро и макро вам желательно отдельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я беру микро и макро-2 (ежедневный) от Нилпы. А так же калий и железо. Вношу по инструкции на флаконе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

@Улитёнок индикатор со2 вам не нужен, удо акваер лучше посмотрите. Микро и макро вам желательно отдельные.

Смотрела макро,но там вместо нитрата и фосфата- азот и фосфор. 

Гляньте,пожалуйста,это они?

IMG_20211012_125548.png

IMG_20211012_125601.png

@Demetris значит фирма Нилпа неплохая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×