Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Krysya сказал(а):

В моей практике свет - это номер один. Всё остальное вторично.

Поверьте в этой тройке вторичного нет. Все, что вторично уже вынесли за пределы. Как и для нас: 1 день без воды, 1 неделя без еды, 1 минута без воздуха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Поверьте в этой тройке вторичного нет. Все, что вторично уже вынесли за пределы. Как и для нас: 1 день без воды, 1 неделя без еды, 1 минута без воздуха. 

Это может быть индивидуально, как и наше человеческое питание и существование ? ) В моих аквасах, с моим выбором растений почти все себя нормально чувствовали без удобрений и без со2, просто с хорошим светом + вовремя подстриженным эксесом роста)) ?‍♀️

  Разумеется, что с добавлением этих 2х компонентов - им было лучше. Но решающий фактор именно свет в моём опыте. 

С другой стороны : у меня никогда не было особо сложных растений типа капризной почвопокровки. И у меня был сойл + состав воды 50/50 бутылочной и водопроводной. Так что возможно вопрос нормального уровня со2 и макро /микро решался за счёт этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Krysya сказал(а):

То, что рыбы прячутся при свете, это странно имхо, но у меня совсем другие ...Что говорят о ваших сортах рыб на форумах? 

Как то особо даже не знаю, что говорят. Поэтому спросил здесь, на этом форуме. Вот  сегодня проснулся, яркое утро, все рыбы плавают по всей акве и при моем приближении к акве, не боялись. Стал кормить, они собрались около места кормления,   те кто при свете прячутся в первых рядах прискакали  поесть. Значит  меня не боятся. А как зажжется свет в акве, то они идут в кусты.  И это началось недавно. 

Впрочем извиняюсь,  про рыб в другой ветке обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Krysya сказал(а):

Так что возможно вопрос нормального уровня со2 и макро /микро решался за счёт этого. 

Именно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заметил по двумя криптами как будто то трава растёт. Похоже на траву на лужайке, только тонкая. Раньше не было. Что это может быть?

20210512_200858.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow  Это "воздушные" корни крипта дает. Наверное тогда, когда ей питания в грунте не хватает или при пересадке, когда еще не может вполную питаться потревоженными грунтовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Радмила сказал(а):

Если волоски на листьях, то это водоросли. А Возле - скорее всего другая растючка, ситняг. 

Из грунта вылезают под листьями 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, bigow сказал(а):

Из грунта вылезают под листьями 

корни.

мои такие же пушистые сидят)

я иногда крипты вытаскиваю, когда эти корни очень сильно в глаза начинают бросаться, отрываю все эти зелёные "волоски", подкорачиваю основные корни и обратно в грунт втыкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да потому что раздражают эти торчащие корни. А после обрезки крипты листья чуть ли не по два в день пуляют. И выглядят при этом сочными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

корни.

мои такие же пушистые сидят)

я иногда крипты вытаскиваю, когда эти корни очень сильно в глаза начинают бросаться, отрываю все эти зелёные "волоски", подкорачиваю основные корни и обратно в грунт втыкаю.

и как они на это реагируют?) 

ой, увидела пост ваш дальше - то есть у них это рост листьев стимулирует??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya похоже, что в моих условиях обрезка корней стимулирует крипту пускать побольше новых и тем самым улучшать свой внешний вид. Странная теория, но выглядит как рабочая :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиас на лаве навыпускал много длинных корней. Смотрится ну очень неопрятно.  Можно их как то укоротить,  подстричь?

20210513_220411.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, bigow сказал(а):

Анубиас на лаве навыпускал много длинных корней. Смотрится ну очень неопрятно.  Можно их как то укоротить,  подстричь?

Я бы укоротил))) А он напустит новых.

Ещё как вариант маскировки можно перед лавой что-то посадить, что своей листвой будет закрывать корни анубиаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, bigow сказал(а):

Анубиас на лаве навыпускал много длинных корней. Смотрится ну очень неопрятно.  Можно их как то укоротить,  подстричь?

20210513_220411.jpg

а что у вас там за анубиас? и где он?)) вот этот светло зелёный  длинными листьями??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да, это анубиас с узкими листьями. Как называется не помню. Листья не светлые у него, нормально зелёного цвета. Просто в момент съёмки света в акве не было, и сфотал с вспышкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, bigow сказал(а):

@Krysya да, это анубиас с узкими листьями. Как называется не помню. Листья не светлые у него, нормально зелёного цвета. Просто в момент съёмки света в акве не было, и сфотал с вспышкой. 

ок)  Я бы лично обрезала ) но без названия вида - советовать это вам не рискну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему концы ветчк мхов белеют? Им плохо? Или наоборот хорошо? Были абсолютно однотонные зелёные. 

IMG-20210519-WA0008.thumb.jpg.d1f1550e10553225fdd9f7c09f4a9735.jpgIMG-20210519-WA0014.thumb.jpg.b6ae9eb64a0c7e44126b93b4d8b70cb0.jpg

Читала, что мхи неприхотливые, хотела их размножить и ещё другие взять, сильно они мне понравились. И креветкам. 

20л. аквариуму месяц. 11 мальков неонов, 10 креветок (было, теперь 7 и малыши). Долив раз в неделю 1-2л отстоянной из крана + аквасейф, витал при запуске рыб. т 24-26. Свет: hagen power glo t5 8вт - 12ч + фитолампа uniel p16 10вт - 4ч. Фильтр aquael pat mini с флейтой, компрессор apump mini.

Мох стоит 3 недели. Рождество так продавался, на керамической плитке, яву примотали капроновой ниткой к камню для бани из ашана. Не стригли, ничего не делали, как принесли с рынка. Может надо подстричь? Или ему условия не нравятся? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему концы ветчк мхов белеют? Им плохо? Или наоборот хорошо? Были абсолютно однотонные зелёные. 

 

Светло-зеленые кончики это точки роста. Как по мне стричь рано, только пошли в рост. К тому же в вашем случае когда нарастет проще отделить часть кочки. То что по хуже в прополку, получше назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

стричь рано, только пошли в рост.

Спасибо! Читала, что мох надо нарезать, чтобы размножить, а когда это лучше делать, нигде не нашла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста! Только неделя как запустила аквариум. Все делала правильно, сначало вода с грунтом, потом растения и потом рыбки. Но, вот только когда появились рыбки, на растениях стал появляться темно-зеленый налет. Может ли это быть черная борода? Как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisha сказал(а):

Помогите пожалуйста! Только неделя как запустила аквариум. Все делала правильно, сначало вода с грунтом, потом растения и потом рыбки. Но, вот только когда появились рыбки, на растениях стал появляться темно-зеленый налет. Может ли это быть черная борода? Как бороться?

Добрый вечер. Мало времени для запуска рыб! Через месяц, не раньше. Если налёт точками, это от пересвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Alisha сказал(а):

Но, вот только когда появились рыбки, на растениях стал появляться темно-зеленый налет.

Отрегулировать свет(мощность и длительность), при необходимости поднять фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стоял больше месяца до запуска рыбок. На 60 литров свет -30 Кв. Самодельное освещение прожекторами. Света нужно меньше? Ещё роголистник у меня начал терять зелёный цвет и покрываться налетом. 

IMG_20210521_074636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya + а гигрофила иволистная сверху пожелтела ...может освещение прожекторами сильное?

IMG_20210523_180044.jpg

IMG_20210523_175936.jpg

@Радмила а сколько должен быть в среднем световой день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha Похоже скорее на ксен, но я не профи по водорослям, подождите ещё мнений. Тогда - да, нужно или растение в тень пересадить, или освещение убавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha я не специалист,  но у меня была похожая бяка. Я стал поддерживать  соотношение нитратов и фосфатов, и держал железо и калий в рекомендованных параметрах. И сейчас ничего такого нет. Правда справедливости ради, отмечу,  что это было в начале запуска аквы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow я новичок, можно попроще объяснить как это все поддерживать. Свет 30 ват-12 часов в сутки. Воду каждую неделю подмениваю, фильтр очищаю. 

@bigow я новичок, можно попроще объяснить как это все поддерживать. Свет 30 ват-12 часов в сутки. Воду каждую неделю подмениваю, фильтр очищаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisha сказал(а):

Свет 30 ват-12 часов в сутки. Воду каждую неделю подмениваю, фильтр очищаю. 

Я бы светил меньше (часов 10 максимум).

Фильр не стоит чистить каждую неделю. Какой вообще фильтр установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisha   Почитайте про соотношение Редфилда. Ну к примеру навскидку https://zen.yandex.ru/media/id/5a6c730e799d9d56aa1d833e/redfield-ili-sootnoshenie-no3-k-po4--5a6cc8ae610493bb9612669d 

Объясню со своей дилетантской точки зрения, может старшие товарищи меня поправят. Как делаю я: измеряю тестами содержание в воде нитратов (NO3) и фосфатов  (PO4). Например у меня (подчеркиваю- у меня)-нитратов 10-15 мг/л, и я их практически не добавляю в виде УДО, так как у меня много живности в акве,  а фосфатов на данный момент 0,3-0,4 мг/л.  Я  добавляю УДО ( в моем случае Аквабаланс Фосфо) 15 мл и после этого  содержания фосфатов становится около 0,8 -1,0 мг/л. Т.е. должна быть соблюдена пропорция между нитратами и фосфатами.

Так же слежу за содержанием калия и железа. Проделав это некоторое продолжительное время (пару месяцев) я вывел для себя табличку, в которой по дням недели с понедельника по воскресенье ежедневное количество УДО, которое и добавляю. И теперь только пару раз в неделю контролирую тестами их содержание. А добавляю я Нитро, когда необходимо, Фосфо ежедневно, калий, микро и железо - 2 раза в неделю. И сейчас никаких водорослей нет. ТТТ!

Да и свет у меня 8.5 часов. Еще пользуюсь мешочком с Purigen, который лежит в проточном фильтре и поглощает лишнюю органику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×