Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 06.04.2022 - 15:03, Gala17 сказал(а):

@Leroy а нет ли там нитритов, которые завышают показатели по нитратам?

Хорошая идея! Тест позволяет проверить нитриты. Я не проверял, т.к. прочитал что высокий уровень нетритов бывает только в первые недели,а потом их практически нет. Сделаю тест. Хотя сегодня вечером тесты показали 0.5:12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Ну что ж, спустя долгое время скидываю фото-отчет. 

За это время приобрела по вашим советам фильтр-рюкзак, обзавелась пропантом, высадила в него растюхи, поборолась с роголистником и валлиснерией (к сожалению безуспешно).

Также временно перестала вносить УДО, так как почему-то растюхам стало с ним хуже, обрастают зелёными нитями, вытащила из акваса практически всё, оставив лишь молодые чистые ростки криптокорины и спиралевидной валлиснерии. Остальное убрала в банку и в темноту, сейчас аквас можно сказать "голый".

При подменах воды вношу Тетра АкваСейф и АкваБаланс (последний вношу раз в месяц). Свет с 15:00 до 24:00,  t° 24-26. Подмены делаю раз в неделю 40%+ доливка воды при необходимости, в фильтре в одной корзинке стандартную губку заменила керамзитом и сверху прикрыла крупнопористой кухонной. 

На фото есть тернеции, но их пришлось раздать, так как вроде и миролюбивые, но стали сильно щипать плавники и хвосты других жителей. Зато были мальки данио 2 партии (среди них есть одна селекционная данио(была синяя, с ростом появились вишнёвые бока и она стала светиться под синим светом), (сейчас они выросли, бОльшую часть раздала, себе оставила несколько шт.) + сейчас появилось пополнение сомиков (пересадила их с папашей в отдельный аквас). Не понимаю, как при такой ситуации в моём аквасе, у меня столько рождаемости!? 

Я конечно понимаю, что у меня много чего нет из нужного (тесты, железо,подкормка и т.п.), просто пока нет возможности прям всё приобрести, но подскажите, пожалуйста, можно ли пока без этого всего держать в более-менее нормальном состоянии аквас? Может можно чем-то временно заменить некоторые пункты? Спасибо заранее! 

IMG_20220105_175247.jpg

IMG_20220427_163559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок ну вот много лет назад жили же как-то без тестов :) по вашему описанию вы всё делаете правильно. продолжайте так же и ваш маленький водный мир обязательно расцветёт ещё больше!

а если без аквасейф при подменах? пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris без него и начинала. Это со временем я его купила и стала вносить.

Растюхи и так разрастаются как ненормальные, в огромном количестве, но их поражают эти самые зелёные нити, от чего вид конечно очень портится. Может проредить их (имею ввиду, убрать поражённые листочки и подержать в банке не затронутые, чистые)? 

Кстати вот так пришлось резинкой закрепить коряжку к камню для малышей сомиков, иначе она всплывает) 

IMG_20220428_142906.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Также временно перестала вносить УДО, так как почему-то растюхам стало с ним хуже, обрастают зелёными нитями

Нитчатка? Причиной может быть перекос по макро. Проверить это можно только тестами на нитрат и нитрит. Без тестов если будете, то можно подмены делать больше/чаще и подавать макро по инструкции сразу после каждой подмены. Нитчатку можно механически убирать зубочисткой, зубной щеткой или щеточкой для расчесывания бровей, цепляете и наматываете. Только у вас сейчас растений маловато для удо, водоросли расти будут, т.к. кому-то же нужно есть нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana ребята мне ранее говорили, что это Эдогониум. Только вот если раньше он относительно не сильно проявлялся, то сейчас прям жуть. Вы говорите, если делать подмены чаще, то вносить макро. А как быть с микро? Его пока не использовать? Просто как я выше упомянула, поначалу при в несении микро и макро всё было норм, растюшки шли в рост, пышно и красиво, то со временем стало хуже, даже едва заметные, молоденькие ростки начали покрываться этой ниткой. Поэтому временно перестала вносить УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Улитёнок я не помню ваших старых сообщений, в этом ориентировалась на то, что нити длинные и предположила, что нитчатка. Если эдогониум, то тут тоже проблемы с макро, с большой степенью вероятности, это низкий фосфат. Но без тестов вы перекос не сможете устранить, это надо определять количество и доливать моносоставом. Без тестов вы можете лить усредненное количество удобрений и увеличивая подмены подстраховываете себя от того, чтобы они скапливались. Но точности не будет, результат не гарантирован. Про микро, я лью и макро, и микро обычно. Микро можно добавлять совсем чуть-чуть для начала. Но у вас сейчас там всего 2 куста. Удобрять такое количество растений смысла не имеет.

Ваши проблемы с эдогониумом не от удо, а от его бесконтрольного применения, в смысле, без тестов не получается отследить как быстро растения съедают нитрат и фосфат и что из них копится, а чего не хватает. Вторая причина - свежий аквариум, тут только налаживать баланс и ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, pipiyana сказал(а):

@УлитёнокНо у вас сейчас там всего 2 куста.

Это второй аквас, с анциструсом-папой и малышами, я туда ничего не вношу. А кустики высадила, которые не затронуты ничем, для декора. А беда у меня в основном аквасе. Это с него я убрала растюхи.

23 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Улитёнок Микро можно добавлять совсем чуть-чуть для начала.

Я с самого начала, как купила микро и макро, вносила по одному нажатию с флакона 1 раз в два дня, так как в инструк.указано на 70 л ежедневно, а у меня 36л. Просто 1 пшик я не разделила бы пополам) 

На фото, каким был основной аквас. Сейчас же он просто "голый"

IMG_20220118_175407.jpg

IMG_20220105_175428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Улитёнок сказал(а):

Это второй аквас, с анциструсом-папой и малышами, я туда ничего не вношу. А кустики высадила, которые не затронуты ничем, для декора. А беда у меня в основном аквасе. Это с него я убрала растюхи.

Я с самого начала, как купила микро и макро, вносила по одному нажатию с флакона 1 раз в два дня, так как в инструк.указано на 70 л ежедневно, а у меня 36л. Просто 1 пшик я не разделила бы пополам) 

На фото, каким был основной аквас. Сейчас же он просто "голый"

IMG_20220118_175407.jpg

IMG_20220105_175428.jpg

 Я Ваш путь пару месяцев назад проходил. Без тестов будет очень сложно справиться. В маленьком аквариуме было сильное течение и кладофора росла как на дрожжах. В большом аквариуме фильтр внутренний. Раструб направил почти вертикально вверх, чтобы исключить течение. На части растений при посадке была кладофора, она сразу стала активно развиваться. Боролся механическим путем, помогало слабо. Затем принял решение удалить эти растения из аквариума.   Но к этому времени несколько ниточек уже успели поселиться на губке фильтра. Они развивались не так чтобы активно, но рост был. Как только у меня появились тесты, сразу стало ясно, сто есть большой перекос в сторону нитрата, пропорция Редфилда приерно 1:50. Понизить нитрат возможности не было (из крана течет нитрат 20) поэтому принял решение добавлять монофосфат до пропорции 1:20. Ежедневные замеры показали, что нитрат за неделю падает до 20-15 а фосфат, поднятый мной до 2, падает примерно до1-1.2. При этом поначалу кладофора бледнеет и истончается, а к кончу недели ей становится полегче (т.е. мне предпочтительно держать редфилда 2:40, а при 1:20 кладофора веселеет. Зато я подметил, что если завысить фосфат в пропорции, то пропадает борода (у меня есть небольшой кусочек на гигантской валлиснерии, он прям на выходе из фильтра). В общем мой Вам совет потратить 1000 рублей на тесты, хотя бы нитрат/фосфат и они минимум год Вам будут помоать. Кстати у меня из крана холодная вода нитрат 20 фосфат 0, горячая все по нулям. Теперь на подмену подмешиваю горячую к холодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy да, понимаю, что без тестов трудно будет, но, как сказал Дмитрий (Demetris), раньше люди без них как-то жили, а пока что, пока нет возможности купить их, буду идти сложным путём. 

И как я Вас поняла, то эти нитчатые могли появиться от кладофоры? Я конечно не пытаюсь ухватиться за любую причину возникновения этой болячки, но после того, как Вы написали, я просто сопоставила некоторые факты и поняла, что до того, как приобрести кладофору, у меня уже было куча разных растюх и никаких ниточек на них. А с покупкой этого шарика стала замечать на растениях эту заразу. И, кстати, если поначалу они были красивой, чëткой формы (их у меня 2), то сейчас будто взъерошенные ëжики. Ещё у меня есть предположение, что они уже тогда,при покупке, могли быть поражены болячкой, ведь я брала их на рынке. Не знаю, может мне просто хочется в это верить, а может это и на самом деле так. В любом случае, буду бороться) спасибо вам за совет. 

12 часов назад, Leroy сказал(а):

Теперь на подмену подмешиваю горячую к холодной.

Ну я на подмену беру тёплую воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Улитёнок сказал(а):

@Leroy да, понимаю, что без тестов трудно будет, но, как сказал Дмитрий (Demetris), раньше люди без них как-то жили, а пока что, пока нет возможности купить их, буду идти сложным путём. 

И как я Вас поняла, то эти нитчатые могли появиться от кладофоры? Я конечно не пытаюсь ухватиться за любую причину возникновения этой болячки, но после того, как Вы написали, я просто сопоставила некоторые факты и поняла, что до того, как приобрести кладофору, у меня уже было куча разных растюх и никаких ниточек на них. А с покупкой этого шарика стала замечать на растениях эту заразу. И, кстати, если поначалу они были красивой, чëткой формы (их у меня 2), то сейчас будто взъерошенные ëжики. Ещё у меня есть предположение, что они уже тогда,при покупке, могли быть поражены болячкой, ведь я брала их на рынке. Не знаю, может мне просто хочется в это верить, а может это и на самом деле так. В любом случае, буду бороться) спасибо вам за совет. 

Ну я на подмену беру тёплую воду

Кладофора сама по себе является нитчатой водорослью. Я имел ввиду не декаративную, как у Вас (шарики), а вредную нитчатку (она бывает разная) кладофору. Она питается как высшие растения и от нее очень трудно избавиться. Вы вполне могли занести ее с любым другим растением. Я не знаю, возможно ли чтоб она из шаровидной кладофоры стала развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в креветочнике есть тоже шарик  кладофоры, нитчатых водорослей нет. @Улитёнок  Просто я думаю эти шарики не сами несут проблему, а являются удобным жильем для нитчатки, тем более когда нарушен баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клпдофору (вредную нитчатку) хорошо опрыскать перекисью при отключеном филтире, минут через 20 сайдексом. Не трогать. Когда побелеет, отсосать шлангом, чтоб ни крошечки мимо в аквариум не улетело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, доброго времени. Помогите понять что с растением. Аквариум находится в офисе, из коллег ни кто в аквариумных растениях не силен, чистку аквариума производит сторонняя компания.

Но с каждым днем я стала замечать, что растению всё хуже и хуже :-( 

Но растение на коряге вполне себе хорошо выглядит, даже зацвело.

 

IMG_20220531_102501.jpg

IMG_20220531_102507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДВС, уважаемые форумчане!

В аквариумистике только с марта этого года, большую часть растений получил большим скопом.  В видах криптокарин не разбираюсь, отчего возник вопрос.

Изначально были посажены буро-зеленыого цвета 3-4 куста, те что слева на изображении. Позже рядом были высажены те что по центру - 3 куста. Листья у них были наполовину зеленые, наполовину бурые, отчетливо видно на вертикально расположенном листе. Однако у вновь прибывших спустя месяц новые листья стали вылазить полностью бурые.

Очень интересно с чем это может быть связано? 

2022-06-17_01-40-17.jpg.783803a0939ee9711d8b5693c58cf5ca.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, dedov_i сказал(а):

Очень интересно с чем это может быть связано? 

Нехватка света и железа у предыдущего владельца. Или переход из эмерсной формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dedov_i @shkush у меея такая же крипта (если я ничего не напутил, то это лютея?) после пересадки пускает коричневые листья (с таблеткой под корнями), а потом нормальные зелёные. и деток тоже зелёных даёт.

а левая - вендта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

а левая - вендта?

Речь насколько я понял шла о левой вендта браун или тропика (не уверен). Да и лютею с полностью коричневой листвой я не видел.:) С криптами вообще сложно вариететов почти как у эхов у нас жило два вариетета грин гекко так они сильно отличаются один с бледным листом и красной серединой оного, а другой темно зеленый лист с коричневой серединой он на лютею больше похож чем на родственника. Очень долго  разбирались с экспертами тонкиненсис у нас или сивадасана. А эх желтое солнце из питомника почему то решил что круглый лист и небольшой размер ему не нравится вымахал больше 40 см, предположили что старая морфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет народ, есть тут такая проблемка.

Растут у меня аквариумные растения не только под водой, но и пытаются расти над водой. Так вот...всё время мучают одни и те же гады, паутинные клещи. Сегодня вот опять утром пришлось отрезать красивую ветку, ведь её заживо они сожрали намертво. Где не почитаю, везде написано, что они не любят жить в местах где влажно...так тогда, почему они появляются прямо в упор к воде, которая ещё и дико испаряется из-за светильника и нагревателя?

Не знаю уже что делать, химией травить боюсь, наверное так и рыб можно погубить. Может кто-то сталкивался с этой проблемой, что можно с этим сделать?

20220925_112612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы увидели клеща? Химия однозначно нет, положите все живое в акве.  Может тогда проще забыть про надводную часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. притопите все надводное и забудьте так на недельку. Бортики можно перекисью пройти. Или разведенным сайдексом сначала попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Так паутина должна быть.

У меня клещ мучает орхидеи. Так я его под лупой рассмотреть не могу и паутины нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Laverne J.L. у вас нет комнатных растений? На балконе, рядом с открытым окном? У вас ещё довольно тепло должно быть, паутинный клещ до -4 градусов активен. Если есть, проверьте наземные растения и горшки, клещ может гнездиться там и десантироваться оттуда на аквариумное. Комнатные надо будет обработать химией, а аквариумные на время притопить, как @shkush пишет. У меня регулярно насекомые лезут в окна и топятся в аквариумах, а могли бы паразитировать, наверняка воспользовались бы моментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry где-то встречал обсуждение, что осенью у многих лимнобиум так себе выглядит. типа природой так задумано. мой тоже обмельчал и листья портятся. во всех трёх аквах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Надеюсь что так и есть. У меня два аквариума, один травник где никогда с ними проблем не было, а второй чисто рыбы и неприхотливые растения, без co2 и удо. Так вот я каждую неделю с травника достаю с ладошку этих "кувшинок" и несу во второй аквас и там через пару дней эти дырки появляются. Я уже грешила на улиток, что они прожирают их, но недавно убрала почти всех улиток, а дырки все равно появляются. А тут и в травнике появились. Поэтому первая мысль - перестало хватать чего то в травнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите почему появились дырки на листьях? Когда посадил в старых тоже дырки появились, я их срезал, пошли новые красивые листья, щас и в них дырки пошли, что может быть, пора метры не менялись более полумесяца, 

Screenshot_2022-12-14-14-12-49-76_fea071750c11297176da469ed1b18de9.jpg

IMG20221214141357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Good4year это же нимфоидес флиппера? у него так отмирают старые листья. по своему заметил, что он как-то саморегулирует количество листьев. выпускает новый и через какое-то время таким образом отмирает старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

И аманки его уважают.

наверное, я своих хорошо кормлю - мои аманки не обращают внимание на нимфоидес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

наверное, я своих хорошо кормлю - мои аманки не обращают внимание на нимфоидес :)

Что он, что альтернантера подъедаются временами. Плюнули и продали почти всех аманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

И аманки его уважают.

Не видел чтоб аманки вообще в тот угол заплывали, под ним лежанка кориков, аманки в другой половине аквариума обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×