Перейти к содержанию
Rybac

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Rybac сказал(а):

Оль, это тока одна из прелестей. Клянусь, их на много больше. Намного.

Юр, вот ткнул с утра прям в наболевшее ) :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Rybac я переведу: заколебал человека большой город  Так, @sovetnik_pilat ?

Устал, честно. Весна опять же давит жизнью. И диссонанс расцвета природы с каменными джунглями обостряет ощущение этого "заколебания" ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Аркадий, я знаю, наступит день, когда мы с тобой будем сидеть на травке, свесив ноги в воду, закинув удочки и опрокинув по рюмочке.

Без вариантов.

Так что не дрейфь, усё будя!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот, успел окончание разборки снять)):

    Как же они мне нравятся! Но туповата рыба. То есть не туповата, а...  Походу у них нет осязательных рецепторов никаких. И близорукие какие-то.)) Вот падает корм. Пока падает - бросаются на него. Как только упал на дно и лежит - всё. Будет пузом елозить по грануле - не замечает. Но если та же гранула в потоке шевельнулась у дна - тут же бросок!)) Как лягушка какая.)) Или вот червь дождевой. Шевелится - ёрш атакует! Хищник! То есть, пробник хищника.))) А если червяк лежит и не шевелится - ёрш его не видит.  А когда рыбачишь на реке и попадёшь на ершей - житья не дают. А в акве... Потому что в реке их - полчища. (Сам нырял и видел). А тут... При этом они понимают, что где-то корм, мечутся, но видят тока то, что шевелится.  Зато разборки иногда устраивают с демонстрацией ирокеза.)))

   Ещё наблюдение: быстрянки плохо корм со дна достают. Рыба с верхним ртом, приученная)) брать всё с поверхности. А со дна проблематично для них. Поэтому становятся чуть ли ни вертикально, чтоб схватить чего. Но наблатыкались.))

  А вот фотка какая-то... интересная получилась:

DSC_0012.thumb.JPG.0d2ac7daa16b0505e99a49c58751fd41.JPG

 

 А вот еще. Кто знает что за рыбка?)))

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac красивые забияки! у нас почти нет уже. редко-редко можно поймать. 

не голец? хотя вроде жирового плавника не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет, не голец. А какого ты имеешь ввиду? А-а-а, жировой плавник, значит лососёвый.)) Нет, откуда. У нас такие не водятся.

Есть ещё голец наш, доморощенный. Но он семейства вьюновых. Но всё равно не он на видео.

Ждём варианты.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac я вообще с налету решила, что пескаренок, но усов нет. и рот не такой. окрас смутил. на малька маринки или османа похож, я таких в детстве ловила. но откуда бы? не не он точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий из предположений еще Гольян, хотя не очень похоже, разве что точечки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Та-даааам! Победил Андрей!)))

  Конечно, гольян обыкновенный. Голимый.))) У нас их в болотах очень дохрена. Одно не понятно: и Золотницкий, и, даже немец какой-то, Фрэй, по моему да, Ганс Фрэй, описывали рыбку как ручьевую-ручьевую. Мож у них где в ручьях и водится, а у нас - в болотах.)) Правда, в довольно чистых и чтоб ключи били, но никак не в ручьях.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий это был ответ наобум:))) У нас Гольян темно зеленая спинка, бока желтоватые и красные плавники, ну точечки соответственно. В реках тоже не помню чтобы встречал, хотя читал что даже в горных реках Кавказа ловят. Думаю вид описан очень слабо... Жаль что не Вырезуб - я аж оживился:) Давняя мечта... Отвлеченно если позволите. В Липецкой области есть рыбопитомник где выращивают малька Вырезуба. Эта рыбка была раньше сильно распространена в наших реках, да вот только не теперь... Если честно, подводной охотой занимаюсь более 10 лет, да так и не встречал эту рыбку... На гербе города Новый Оскол, который стоит на одной из самых крупных рек нашей области - р.Оскол,  изображены 3 таких рыбки. Раньше она подавалась к царскому столу где ее ценили за прекрасные вкусовые качества. Так вот мечта заключается в том, чтобы запустить эту рыбку в наши водоемы. От многих конечно слышал, дескать утопия, но сам так не считаю! В 2015 году с ребятами устроили "флэш моб" - запустили карпа в р.Ворскла, так вот сейчас уже многие видят плоды этой акции:))) Кому интересно вот ссылка : 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Вырезуб... Это у которого ядовитые яичники? И у османа, помоему. Если не путаю. Тож читал, что очень вкусна и очень в Красной книге.))  Увы.

   А гольян... В зависимости от мест обитания и рациона питания наша рыба отличается окрасом. И вкусовыми качествами.)) Говорят щука, пойманная в сибири гораздо вкуснее, так как основа питания - мальки красной рыбы. То же с воблой. А недавно у нас пруд спускали, так там у щуки - сорной рыбы - плавники были ярко-красные! На зависть краснопёрке! Я аж прибалдел.))

  Гольяна Золотницкий тож описывает поярче, но посмотрю что весной будет. Мож приоденутся самцы в наряд.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юрий икра ядовитая у Усача, который в той же кр.книге. Про икру Вырезуба утверждать не могу. Внешне оч.похож на головля, судя по описаниям рыбки схожи по многим показателям за исключением вкусового:))) Голавль правда есть еще и приличных размеров. Был грех, пальнул я в силуэт в траве - думал амур, у нас он беглый с прудов частенько в  Осколе встречается - оказался голавль почти на 4 кг... Ну силы там и амур позавидует:))) Жалко рыбеху. И коптить пробовал, а все без толку - на вкус ни какой... Очень интересен Ваш проект с головлями был - рыбка действительно красивая и внешне и повадками... Емкость ему нужна куба 3 наверное... Он когда вырастает как торпеда носится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Точно, Мирон-усач. Перепутал.

 А голавль - да, силён. Но костляв и не вкусен. Хотя если при жарке  обвалять в муке пополам с чёрным молотым перцем, да под рюмочку - очень даже ничего!))

И рано или поздно я к нему, Бог даст, ещё вернусь. Есть задумка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх смутил меня размер в 5 см. Красиввя рыбка. У османа и у маринки выстилка брюшка черная пленка такая ядовита, часто попадает в икру при чистке. Народ травится на раз плюнуть.

Эххх, а голавлик вкусен в золе печеный, глиной обмазанный, мммм. Или это просто воспоминания такие вкусные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не осилил всю тему. У отца в аквариуме жили караси 2 года, с 5 см вымахали до 16 (штук 6-7 вроде было). Температура круглый год без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Так-с, время идёт. Надо немного... подытожить.

   Зима прошла. С минимальным освещением, уменьшением объёма подмен и небольшим увеличением жёсткости. И температурой 21-23 градуса. Иногда до 24. Могу с уверенностью утверждать, что эти рыбы спокойно перенесут зимовку и при комнатной) температуре +25. Кстати, расскажу про один случай. У меня плавало 5 гольянов. Пожрать они были не дураки. Набивали животы до отвала. Отбирали у всех рыб. Но однажды они наелись до такой степени, что одна самочка сдохла, а остальных 4 рыбки не питались неделю целую. И с тех пор чувствуют себя отлично, бодро плавают, щиплют водоросли, но... так страшно больше не питаются.)) Как подменили.)))

   С начала февраля увеличил и умягчил)) объём подмен, увеличил освещение и температуру до 25-26. Результат не заставил себя ждать. Уже в середине февраля начались... игрища.)))

   И уже 2 марта произошёл первый нерест. Икру откладывают на течении на твёрдый субстрат: камни, коряги. Икра клейкая, белого цвета. При набухании становится прозрачной. Если осталась белой, значит - каюк.))

DSC_0014.thumb.JPG.4205c7a7ef7342b3f528963522b19e40.JPG

 

  Сохранилась та икра, которая попала между стеклом и корягой. Остальную сожрали пескари. Ох, дотошная рыба. Всё перерыла в поисках вкуснятины.))  Недавно сделал расщелину из камней в том месте, где они нерестятся. Может что и сохранится. По-хорошему бы, конечно, удалить пескарей, гольянов и ершей, но привык к ним очень.)) Жалко.

   Быстрянки не видел, чтоб ели икру. Это плюс.)) Кстати, нерестятся они несколько раз за сезон. Следующие нересты были 6 марта, 17 марта, 18 апреля, 5 мая. 5 мая икры было очень много. Насчитал более 50 штук. А сколько сожрали вредители - одному Богу известно.)) Но зато наблюдал за личинками, которые выклюнулись на 4-е сутки при температуре +25. Хоть и очень прыткие, но их это не спасло. Всех съели. Теперь думаю как им побольше укрытий сделать. Пусть не сейчас, пусть на следующий год, но попробую вырастить хоть одного малька. Отсадник на крайний случай.

   Наблюдая за быстрянками и другими рыбками с сентября 2017 года могу сказать, что быстрянки, гольяны и щиповки могут быть обычными аквариумными рыбками. И голавли, при хорошем объёме. Но особенно - быстрянки. Красивые, быстрые рыбки. Им только течение и подмены раз в 2 недели по 20-25%.  Очень неприхотливые рыбки. Вот разведу мальков, буду их в магазине продавать, как аквариумных!)))

   А вот пескари и, особенно, ерши более привередливые. Чуть пропущу подмену - сразу настроение портится. К искусственным кормам плохо привыкают. Но зато ерши дерутся! Как цихлиды! Подымут свой ирокез и - в атаку!))) За территорию дерутся. У каждого своя пещерка в корягах. Могут и остальных рыбок прогнать если чё.))

  В общем, очень интересно речных наших рыбок держать. Много нового узнал. Да и вообще...  балдею от них.))

  Вот ещё несколько фоток на посошок.)))

DSC_0022.thumb.JPG.af8422f23fefadece50122af0361bd9a.JPG

DSC_0023.thumb.JPG.bdc326693dce5145687d9df5b018ac04.JPG

DSC_0024.thumb.JPG.df5fd5122cc190277258088f286b6860.JPG

DSC_0029.thumb.JPG.131c6cdd0649c706fe71e130afccba64.JPG

DSC_0030.thumb.JPG.d57dd8088e17e2afef22200642f59d50.JPG

DSC_0002.thumb.JPG.122faa7358ff6deff1ca3887597c72c9.JPG

 

 

 

  

Изменено пользователем Rybac
Не всё написал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac здорово! А ерши есть на видео? Пару раз в жизни видела их всего лишь живьем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

Да уж, посмотреть бы как ершик ершится :)

 

jorch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, здравствуйте! У меня к вам такой вопрос -- можно -ли к аквариумным рыбкам запустить пескарей и щиповок из речки  или для них отдельный аквариум нужен? Если можно, то нужно-ли их держать на карантине? Как и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Можно. Карантин... Дело в том, что он тут не очень-то и поможет. Речные рыбки очень крепкие. Естественный отбор творит чудеса)). Их можно очень долго держать на карантине и не видеть на рыбе никаких болячек, но при запуске заразить аквариумных рыбок. У речных очень сильный иммунитет, сами могут не болеть, но являться носителями заболевания. С другой стороны у меня не было таких случаев. Я запускал в общий аквариум рыбок из речки (именно из быстрой речки, не из пруда или болота!) тех же пескарей, щиповок, быстрянок и даже налима с окунями и никогда они не заражали рыб.

   Если хотите запустите щиповок. Они точно вреда не нанесут и живут годами в общих аквариумах без зимнего периода даже. Но им нужен песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РОМАШИШКА А рыба откуда планируется? Из Клязьмы? С экологией не очень в этой реке. Кошке эту рыбы я бы не стал скармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юрий, за исчерпывающий ответ. Буду пробовать с щиповками.

@DeadBeef Рыба планируется скорее всего не из Клязьмы, а из притоков Дубёнки или Киржача. Сейчас много птицефабрик и ферм позакрывалось так что с экологией я думаю там всё более-менее в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

   Так-с, произошли кое-какие события.

   Во-первых, конечно,  были нересты у быстрянок. 

   Во-вторых, удалил пескарей. Оказывается это они - главные вредители.)) И икру подъедают, и мальков.  Как я об этом узнал - сразу удалил. Кстати, я и в природе, в реке в смысле, наблюдал полчища пескарей чуть ниже по течению от места нереста густеры. Гады.))

   Далее, про ершей. Вот пишут, что ерши уничтожают икру и едят мальков. Враньё. Могу смело утверждать, что ёрш не видит то, что не двигается. Если мотыль, червяк или любой другой корм просто лежит на дне, то ёрш его съест только в том случае, если до него дотронется нижней челюстью или животом. Если корм шевелится или течёт по течению у дна, то тут же следует бросок и ёрш счастлив.)) Так вот, мальки плавают, шевелятся и двигаются, но ерши плавают рядом с ними и не трогают их! Для меня это загадка. Кстати, быстрянки тоже мальков не трогают, а уж у них зрение - будь здоров! Всё видят, что сверху делается. Но мальков - ни-ни. Честно говоря, для меня это как-то... непонятно. И удивительно.

   Теперь по Борщёву, тоись, по малькам.))) Было четыре нереста. После первого нереста удалил пескарей.)) После второго, третьего и четвёртого нерестов на пятый день (+25 градусов) вылуплялись личинки, а ещё через два дня плыли мальки. Каждый раз я насчитывал 10-15 штук. НО! Утром, на следующий день, оставался один малёк. Или вообще ни одного. То ли я что-то не так делаю, то ли им что-то не нравится, но вот так. Но если малёк оставался на утро жив, то и живёт до сих пор. Сейчас у меня два малька. Одному неделя, другому - месяц. Ни кто их не трогает, кушают хорошо. Но почему сдыхают почти все за первые сутки - не знаю.

  Ну, вот и все новости. Может кому интересно.

А кому не интересно - смотрите кино и картинки)))):

 

 

Обажаю этих рыбок. Очень мне они нравятся.

DSC_0012_thumb.thumb.jpg.1d494020523b6eda08ddde917d141714.jpg

DSC_0017_thumb.thumb.jpg.bdc17795ef060dd7b9918e1ca5e2eef2.jpg

DSC_0033_thumb.thumb.jpg.6460a75bd3499467995c6006181fc1e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Время идёт. За последний год: удалил ершей, были нересты у быстрянок. Самое главное: растут 5 мальков. Крупненькие уже. Интересно довести их до нереста. Буду наблюдать.

Вот фото и видео:

DSC_0005_thumb.thumb.jpg.8521cc5d4631ed1be12dd54a6799d352.jpg

DSC_0022_thumb.thumb.jpg.bb1e5d9297fe12372e2465f4b97e4ac0.jpg

DSC_0024_thumb.thumb.jpg.c54ab5c8c47fc8eb3028f4ed8d2d3c6a.jpg

DSC_0029_thumb.thumb.jpg.c5bc9aa4c1973c03af2e0d1ba3483345.jpg

DSC_0030_thumb.thumb.jpg.b4939a02fea302e27296c2a722c36c22.jpg

DSC_0033_thumb.thumb.jpg.9b1e23400eb8f8b61a017ed3d425a911.jpg

DSC_0036_thumb.thumb.jpg.1c6b57261d118e942fbd9f743400f7ff.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Давно читаю форум. Но зарегистрировался вот вот) тоже  вынашиваю план сделать кусочек Камы - матушки... Вот только хотелось бы окуней завести... Пугает только трудности с охлаждением воды...и с тем как они будут воспринимать более тёплую воду... Есть конечно вариант привезти окуней из соседнего города,где агрегаты местной ГРЭС охлаждаются водой с водохранилища,по мне этот окунь должен более менее привыкнуть к комнатной температуре... Никто не сталкивался с этим? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×