Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто пользуется тестами Нитрат/фосфат JBL? Помогите определить цвет, что то я совсем запутался при выборе цвета. Нужно ли использовать кювету, как советует производитель тестов?? Если вставить в кювету то цвет темнее выглядит, если ставить без кюветы светлее, если оставить только одну стеклянную мензурку с цветом на шкале, тогда вообще другой вариант выходит. 

Вот тест на фосфат в кювете, как будто 2мг/л

IMG_20190815_124956_1.thumb.jpg.1e4ddd51ae64975b09c0fa8fa2d56800.jpg

вот без кюветы

IMG_20190815_125045_1.thumb.jpg.660b573d1fc964459bc6d5c0e31ac7b2.jpg

вот только мензурка на шкале, тут кажется светлее чем 1.8мг/л

IMG_20190815_125215_1.thumb.jpg.fdaf340747c7bde233831db6a1bb58cb.jpg

перемещаю на 1.2мг/л.

IMG_20190815_125136_1.thumb.jpg.51bfb16128ebf1e2b6016374688939ef.jpg

Теперь иду к окну, где падает солнечный свет

IMG_20190815_130007_1.thumb.jpg.f352f9094b01f99d8c6473ef136aedce.jpg

IMG_20190815_125923_1.thumb.jpg.391555142c3446c42d1c748c3381147a.jpg

вот тут явно темнее, чем 0.8мг/л.

IMG_20190815_125937.thumb.jpg.a77910e1642776ac6b2c05ad81d5028a.jpg

без кюветы тест светлее:

IMG_20190815_130044.thumb.jpg.26a188e509e86575199408ccd7f1d6ab.jpg

 

IMG_20190815_130103_1.thumb.jpg.47ff3168e668089c7ef0a37c8ebb367c.jpg

 

IMG_20190815_130137_1.thumb.jpg.2f02cfb0c81eb113c3c1c8147a2e0fc0.jpg

Тесты на Нитрат. Толи 10 толи 15

IMG_20190815_125629.thumb.jpg.e1ed6d072c6f4b4a4199dea3cf821b26.jpg

 

IMG_20190815_125839.thumb.jpg.f9b40626961fc2a8b05589d0acef0865.jpg

IMG_20190815_125812_1.thumb.jpg.5dfe9c33858b2c2da59681a84d8529f2.jpg

 

IMG_20190815_125708_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветопередача-то блин у всех разная. Мне видится нитрат чуть меньше 20 на всех фото. Фосфат сказала бы 1,2

JBL в руках не держала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.08.2019 - 15:07, Юна сказал(а):

Цветопередача-то блин у всех разная. Мне видится нитрат чуть меньше 20 на всех фото. Фосфат сказала бы 1,2

Вот и мне кажется по нитратам у меня 15 - 17, даже допущу 20, а фосфат между 1 и 1.2 . В принципе устраивает, но лезет борода и вьетнамка в некоторых местах стала появляться, нитчатка на мхах и в грунте, устал дергать. Надо как то бороться. Возможно света очень много для моих растений без СО2. надо копить денег на второй внутренний фильтр. Хочу от внешника отказаться, все таки я думаю, что в нем вся дрянь и скапливается, без чистки по нескольку месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ребят, я тут о внешнике задумываюсь, т.к считаю, что мой внутренний работает на пределе. Вы ломаете мое восприятие :huh:

@VolanDeMort Виталий, а какой у вас свет и сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

Блин, ребят, я тут о внешнике задумываюсь, т.к считаю, что мой внутренний работает на пределе. Вы ломаете мое восприятие :huh:

Да нет же, внешник это хорошо! Просто это мои домыслы, предположения относительно только моего аквариума и моих наблюдений за аквариумом. Я ж могу ошибаться.. 

 

16 часов назад, Юна сказал(а):

Виталий, а какой у вас свет и сколько? 

И в этом направлении я тоже задумался, мне кажется, что света у меня реально много для моих растений, тем более без СО2. Смотрю один канал в ютьюбе, у человека акварум без СО2 и есть с СО2, свет самодельный, и все везде растет. УДО подается в оба аквариума, только расчет света у него разный, без СО2 свет 25 люмен, с СО2 свет 50 люмен. Вроде совсем мало в обоих случаях свет средний, а растет же и без водорослей. 

У меня свет прожекторы Старт 65 - 3 шт. 30Вт - 2500LM - 6500K, на высоте от поверхности воды примерно 10 см, при этом происходит засвет на стекла, где нет растений и к четвергу у меня эти стекла зарастают зеленым налетом, который легко стирается губкой. Мне посоветовали посадить больше длиностебельных растений у боковых стенок, чтоб не было засветов от прожекторов, либо поменять свет. Растений у нас нет, в поисках пока. Но свет скорее всего попробую поменять, а точнее собрать светильник из китайских лед кристаллов. Просто сейчас денег катастрофически не хватает, а нужно очень много.. Сегодня закончилась бутылочка калия, что я буду теперь делать не знаю. Возможно брошу клич на форуме, может кто нибудь, кто готовит самомесы, отсыпет мне грамм по 100 реактивов и отправит в конверте, о цене думаю договоримся. Просто сейчас такое время, скоро в школу, конец лета, думаю не до меня будет. Подожду хотя бы до октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу вам отправить, но только огородные. Чистые быстро не нашли и решили пока с самомесами подождать. А прожекторы поднять если повыше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юна сказал(а):

Я могу вам отправить, но только огородные.

Можно попробовать и с огородными!!!

25 минут назад, Юна сказал(а):

Чистые быстро не нашли и решили пока с самомесами подождать

тут есть один человек Voffka по моему, он какие то реактивы покупал, и мешал по какой то схеме, вроде удачно, нужно с ним переписаться.

 

25 минут назад, Юна сказал(а):

А прожекторы поднять если повыше?

Тогда свет выходит за аквариумные стекла по бокам, как мне кажется. У прожекторов свет какой то не точечный а рассеянный что ли. У меня ещё и аквариум высокий 70 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort если не найдете чистые. то я вам огородные вышлю.

а если на прожекторы какие-нибудь отражатели сгондобить? ну чисто ради эксперимента, посмотреть будет хоть толк или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

а если на прожекторы какие-нибудь отражатели сгондобить? ну чисто ради эксперимента, посмотреть будет хоть толк или нет.

Не, ну совсем колхоз получится.. Надо бы подумать над уменьшением люменов, иначе придется светить по пять часов, тогда вообще акву не увижу, когда свет горит.. :)) И нитчатка сволочь сидит именно там, где света больше всего попадает, где притененное пространство, там её очень мало. 

5 часов назад, Юна сказал(а):

если не найдете чистые. то я вам огородные вышлю.

Спасибо большое за помощь!! Как созрею, напишу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Не, ну совсем колхоз получится.

Ну недельку-другую чисто ради эксперимента колхоз потерпеть. Хоть понятно будет, копать в ту сторону или нет. У меня тоже нитка полезла, причем сразу во всех 4-х. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, а есть у вас во внешнике керамические шары? наткнулась тут на статейку - перевариваю пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 - 16:53, Юна сказал(а):

Виталий, а есть у вас во внешнике керамические шары?

Есть керамические кольца sera siporax в двух отсеках, правда уже такие старые, менять нужно, а шаров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort я собственно про что? До конца сама еще не проштудировала, но наткнулась на информацию про старение бионаполнителей в фильтре. Как я поняла, в определённый момент времени наполнитель забивается-засаливается и на нем поселяются уже не совсем нужные бактерии, наполнитель начинает работать не так как надо. Отсюда борода, взвесь и иже с ними. 

Это с другого ресурса, поэтому спрячу под спойлер

 

"вот что я теперь знаю: шарики работают НЕ ТАК через 2 года. А вероятней всего, уже и через 1,5 года. Даже если керамику регулярно полоскать раз в 3 месяца, убирать поверхностные бак-отложения. Симптомы: керамика не так пахнет. Запах не плохой, но не такой как тогда когда все отлично. Это сложно передать, только личное наблюдение. Также заметно, что наполнитель ослаб -по состоянию аквариума. Хотя фильтр также хорошо дует, есть регулярные подмены воды (в обслуживании ничего не изменилось) -заметно что появляются водоросли типа бороды. Сам аквариум демонстрирует признаки старения. Как обычно пишут на форумах: я выбросил керамику и все проблемы пропали, теперь только губки использую и нет проблем. Конечно-керамика-то насквозь зашлакована. А губки-то моют чаще чем раз в 1.5-2 года. Их промыть -минутное дело.
Это не мои домыслы, а мои наблюдения. Больше десятка аквариумов с керамикой в хозяйстве, во внешних и внутренних фильтрах. Заметное улучшение биофильтрации первые месяцы, и явное ухудшение через 2 года. До фактически вреда.

Что делать: периодически менять керамику, но конечно не так часто как хочет производитель. Или попытаться ее восстановить. Я лично ее пытаюсь восстановить. Симптомы восстановления: шарики должны продуваться ртом насквозь и быть светлыми. Т.е. состояние новых. Пока собрал в кучу сколько можно начинки с нескольких фильтров. Везде одинаково -темные, не продуваются, другой запах. Пока замочил пару раз в белизне и перекиси водорода. Белизна дала слабую очистку, я удивлен. Перекись лучше, но не бюджетно и не до конца очистила. Продолжаю чистить, на очереди кипячение и едкий натр. Я не тороплюсь, свежая замена уже положена, и на очереди ещё несколько фильтров. Заместо этой керамики положил где лаву, где новые шарики. Вы знаете, эффект заметен. За 10 дней в аквариуме почти полностью ушла борода. В основном на фильтре были ее заросли. Сейчас фильтр чистый. Также замечу при сифонке грунта -не должно быть ила. Это надо ещё с неделю подождать. Аквариум как-бы "молодеет".

Подвожу итог: пусть это будет мое личное мнение. Плоха не керамика, а ее старение - зашлакованность, и видимо замена полезных бактерий другими. Нужна ежегодная замена керамики или ее восстановление. Но что хорошо: во внешниках хорошая керамика год смело лежит. Губки-то надо чаще мыть, разбирать фильтр. Хотя наверное найдутся те кто и губки не часто моет и все хорошо. Ну и однозначно, шарики керамика заметно эффективней белыз цилиндров из керамики. Те, напомню, вообще не продуваются- ни Акваэль, ни китайские нескольких марок. Я бы сравнил шарики с пористым стеклом, а цилиндры - с фарфором. Вероятно, цилиндры лучше чем я про них думаю, но требуют более частого обновления. Ну и лава -достойная замена более дорогим шарикам. Только лежит более рыхло. Шарики эффективней, их больше влезет в отсек фильтра. 

У меня помимо керамики везде есть губки на заборе воды. Вот они сейчас и работают, берут на себя нагрузку после замены отсеков с керамикой. Это я пишу на случай вопросов, как-же там с фильтрацией, если начинка у фильтра новая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да,что то похожее в этом сообщении я озвучивал. Керамику не менял во внешнике уже давно, так же как и губку. И наткнулся на одном из форумов на тему о "броде", где один человек рассказывал, что вынул из внешника кольца, и внешник работает только на механическую очистку, вскрывает его он раз в месяц, чтобы помыть губки, говорил, что борода сошла сама, через некоторое время. Я тогда ещё подумал, если выну керамические кольца, то так часто открывать внешник не смогу, так как у долбаной Sera от частого вскрытия начинает течь крановый блок, который трудно найти у нас в магазинах. Я его меняю раза два в год, течет зараза. Думал, что этот метод не для моего внешника, и нужно просто отказаться от его использования, заменив внешник на второй внутренний фильтр. Но заменить керамику на новую, это тоже можно попробовать.. Главное узнать сколько литров керамики влезет в мою корзину..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Главное узнать сколько литров керамики влезет в мою корзину..

ну тут можно и по форуму полазить, чтоб не вскрывать лишний раз. а по доставке, если что пишите. скоро собираюсь удошки искать, где все сразу мои в наличии есть.    если что можно в один заказ кинуть, а вашу керамику потом отправить обычной почтой. все дешевле будет, чем сдеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня плановая подмена воды, решил пару фоток выложить, зачем сам не пойму. :) За ковер прошу прощения, акустика.. :P

IMG_20190908_170837.thumb.jpg.0ec2f685d7d8731ae53e2274c303808d.jpg

IMG_20190908_172745.thumb.jpg.908b0f0904f92664cd799749f5b0e74d.jpg

Вскрыл внутренний фильтр на чистку, я его обычно чищу через два дня после подмены, но так как в прошлый раз я пропустил чистку, решил во время подмены это сделать, вот так выглядит синтепон через 14 дней. Как видно по синтепону, он грязный только сверху, полагаю, что фильтр при работе не покрывает всю площадь губки, может быть и ошибаюсь.

IMG_20190908_170514.thumb.jpg.e2507a45f9c141df176cf13f36712f9c.jpg

 

IMG_20190908_170550.thumb.jpg.181363696ae77108d05843a73444f282.jpg

 

Так же неделю назад убрал с бокового стекла флейту от внешника, так как под ней постоянно росла борода на растениях. Пока оставил выход внешника без насадки и повернул его вдоль заднего стекла, в сторону правого бокового стекла, так же и направлен поток от внутреннего фильтра. Дуют оба фильтра в одну сторону. Теперь думаю, что приспособить на этот выход, чтоб разбить течение. Очень хорошо подходит насадка от внутреннего фильтра акваэль фан 3, примерил, идеально.. Может ещё поищу в интернете насадки от других внешних фильтров. Поток сильный, как мне кажется.

IMG_20190908_175419.thumb.jpg.9737e311a97dab330a30261ed16810e5.jpg

IMG_20190908_175526.thumb.jpg.cfe0a9ded5c6d4ea0e1e1c1284f6486d.jpg

Из наблюдений: Свет считаю все таки очень сильным без СО2, так как стал замечать на листьях лимонника, эхинодоруса и людвигии ксен.

Вабикуса с криптакориной апоногетонолистной не дала ни одного нового листка, а почаженая в стакан с той же землей, что и вабикуса, уже разрослась.. Не понимаю почему. Может ей света не хватает. 

Эхинодорус, раньше листья тянул вверх, сейчас стал их как бы складывать, стал замечать такое и на других растениях, перестали тянуться к свету. Хотя дают новые листочки.

Людвигия почему то совсем медленно растет, и не куститься, а тянется вверх одним стеблем. Никак не могу зарастить задний фон. Наверное буду на задний фон пересаживать лимонник, вернее его боковые побеги хочу отделять и высаживать на заднюю стенку, а людвигию куда нибудь в бок справа.. 

По удобрениям. Нитрат не вношу. Лью через день по два мл фосфата, через день 1 мл. железа, 1 мл. Микро. После подмены: 15мл Калия (сегодня он закончился к сожалению) и 9 мл. йодинола. Дырки на растениях не проходят. Замеры сегодня не делал, не хватило времени. 

П.С. Вопрос, сколько калия получается при внесении 9 мл. йодинола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! фотки это хорошо. дневник для того и дневник - посмотришь и водно как и что было. так что я ЗА фотки.

когда вношу йодинол калий в нем не учитываю. Если эхи стали расти вширь, то мне кажется им все нравится, нет смысла тянуться вверх за светом. 

красиво у вас и даже ковер как-то в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

когда вношу йодинол калий в нем не учитываю.

А я то всё пытаюсь посчитать.. :) 

 

7 минут назад, Юна сказал(а):

Если эхи стали расти вширь, то мне кажется им все нравится, нет смысла тянуться вверх за светом. 

Да, этому очень понравилась земля в стакане, в день по одному маленькому листочку дает, красного цвета, как только подрастает становится зеленым. Второй, маленький отросток в углу аквариума, просто в грунте сидит, тот совсем медленно растет, хочу их в вабикусу определить обоих. 

 

10 минут назад, Юна сказал(а):

красиво у вас и даже ковер как-то в тему

Спасибо за поддержку!! Почему то на камеру получается зелено и не видно проблем с растениями. Я даже свой чахлый анубиас не могу сфоткать, так как на фото он сочный получается. А на самом деле ему очень, очень не хватает чего то... Остальные все корневые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort ,у меня тоже было так с губкой и синтепоном. Я убрала стакан с губкой и просто одела среднепористую губку без стакана и вода так фильтруется лучше, мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.09.2019 - 17:23, Вера 17 сказал(а):

Я убрала стакан с губкой и просто одела среднепористую губку без стакана

А какую губку нужно купить? Может действительно без стакана попробовать. Если бы я мог сам посмотреть в магазине на губку, а так онлайн очень тяжело что то выбрать, боюсь не подойдет. Могу только по размерам ориентироваться, а поры на губке не разберу онлайн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort , у нее поры мельче чем у родной.  Губки бывают круглые, квадратные, разные по размеру, главное чтобы поры были мельче чем у родной.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.09.2019 - 18:00, VolanDeMort сказал(а):

15мл Калия (сегодня он закончился к сожалению) и 9 мл. йодинола. Дырки на растениях не проходят

Я 15 мл лью на 50 л в воскресенье и потом в четверг ещё 10. Вот тогда дырок нет. Чуть прощёлкаешь - здрасьте. Но у меня осмос с солью, там натрия много

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Понимаю, что это капля в море. Но у меня аквариум без со2 и  удо я вношу в очень мизерных дозах. В садовых магазинах как на зло нет калия сернокислого для самомеса. Ермолаевский закончился, но больше я его заказывать не буду, слишком дорого и быстро заканчивается. Пока в поисках калия сернокислого в садовых магазинах своего города.

 @Вера 17  так я и говорю, что поры я не знаю какие у губки при заказе онлайн, я же губку в руки не могу взять и сравнить с оригинальной. А в моем городе ничего подобного в зоомагах нет. Если бы вы мне указали на примере какого нибудь онлайн магазина какую именно губку нужно взять, а дальше я уже бы по размеру бы выбрал. Я в аквионике обычно, раз в пол года отовариваюсь. Сначала собираю список всего, что мне необходимо, потом одним разом заказываю. Ну а дальше жду, когда кто нибудь полетит нам.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort , я губки беру на  нашей птичке, так сказать вижу глазами. Когда буду там, обязательно уточню у продавцов как их различать по наименованиям или еще как и тогда напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Что то у меня всё никак не наладится баланс. Стенки зарастают зеленкой и какими то маленькими волосинками ( может какой то эдогониум), стираются без проблем со стекол. Нитчатка на мхах и в грунте как родные!! Дергай не дергай. Мох продолжает чернеть.

IMG_20190921_133741.thumb.jpg.90a895a3fcdc5693f89df4a8c55b91c1.jpg

 

У криптокарин началась криптокариновая болезнь, некоторые листочки растворяются в воде, некоторые желтеют, а потом растворяются. Вроде ничего не менял у себя в аквариуме, параметры воды те же, только нет теста на GH (точнее он есть, просто перестал показывать значения), померить нечем.

IMG_20190921_133551.thumb.jpg.3297d2c46380491a1f7d2321ed296687.jpg

 

Апоногетончик, мой любимый, так же стал растворять листья, но либо с краю, либо в центре растворяется и остаются дырки большие.

 

IMG_20190921_133615.thumb.jpg.a90f988a3854bb1afafab81dd0719434.jpg

На анубиасах ксенококус и какой то чёрный налет, на эхинодорусе тоже самое, чернота и ксен.

IMG_20190921_133525.thumb.jpg.2bb78a0ee3896d629736ad43b2cd3b0d.jpg

 

На лимоннике ксен и тот же черный налет по краю листа, как будто его обожгли. Сфоткать резко не получается колебание воды мешает сфокусироваться на растении.

IMG_20190921_133901.thumb.jpg.54ae43be1142c076dc61b46f2e814b9a.jpg

IMG_20190921_133822.thumb.jpg.10b5e954785694b87be82b8a0120ecca.jpg

Есть ещё растение похожее на людвигию, брал когда была ярко оранжевого цвета, сейчас листья стали зеленые сверху, а под листочками оранжевые. Тоже медленно очень растет у меня, так же листочки в ксене и в черных точках.. 

Такое впечатление, что голодание по Макро у меня, в нитрате как будто нуждаются. Фосфат вношу чуть чуть, держу его на уровне 0.5 - 0.6, нитрат не вносится, держится на уровне 10 - 13. Точно сказать не могу, по цветам тестов не могу точно определить сколько. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort блин, прям обидно. Бьетесь, бьетесь. я даже не знаю в какую степь думать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, никак не устаканится это аквариум. Ну столько видео в интернете, где аквариумы на водопроводе без СО2, без удо, выглядят отлично. У некоторых неприхотливые растения растут под 25 люменами/л. Красиво мой аквариум выглядит только после лечения сайдексом, ни ксена, ни черноты, ни обрастаний на стеклах, вода на седьмой день кристальная!! Чтож мне его всё время лить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort да я видела у знакомого на водопроводе растет. но мееедленно, и тоже водоросли есть. и ксен и чернота по листикам и нитка присутствет. не зарастает, но есть. он боится удошки лить как раз из-за водорослей. держится на том, что рыбы много

У @sovetnik_pilatне спрашивал совета? вроде он без удо и на водопроводе держит. и успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна У советника не спрашивал, но читаю его рекомендации в дневниках у некоторых форумчан, да и чёхотел тоже не плохие советы дает. Но они пропали. Приходится по дневникам читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

у знакомого на водопроводе растет. но мееедленно,

Мне как раз и нужен медленный травник!! Чтоб картинка не менялась очень долго!!! Но чтоб не было такой страшной черноты и зелени, вот как такого баланса добиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, а напомните все ваши условия еще раз пожалуйста. свет, живность подмены , растюхи. и тп. а то я по тебе заблудилась

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Аквариум 200 литров. Воды чистыми 150 - 160 л. но аквариум высокий от низа до верха 70 см. Если мерить от верха грунта до кромки воды, столб  55 см. 

2. Свет. 3 прожектора (светодиодный Старт 65 SP) по 30ватт. 6500к. 2500люм (7500 люм общее значение). Вкл 15-00 и выкл в 21-00

3. Фильтр внешний Sera Fil Bioactive 250 и внутренний Aquael FAN-3 plus.

4. Живность. Две большие скалярии, два акантафтальмуса, один вьюн взрослый.

5. Растения: мох кристмас, криптокарина обычная кустовая, названия не знаю, эхинодорус, криптокарина апаногетонолистная, анубиас, людвигия, валлиснерия спиральная, лимонник

6. Декор: лава.

7. Грунт: DENNERLE Crystal quartz gravel

8. Подмены раз в неделю с чисткой грунта там где возможно залезть. Под растениями не сифонится. 

 

@Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по тестам сейчас что? 

Вот, с разрешения знакомого, его аквариум. Это майское видео, сейчас растения пушистей. 

Подмены 30% раз в неделю водопровод, грунт не сифонит вообще, корм сушка, овощи, живой  чередует, свет прожектора 10000 люм 7 часов с хвостиком. Растет все медленно, кроме валлиснерии, нимфеи уже полгода сидят практически без роста, с водорослями борется с помощью рыб САЕ, живородки, стурисомы. Рыб до фига, видимо поэтому можно без удо обходится (ну про это я его еще пытаю). Тесты не делает. Фильтр пара внутренников с разных сторон аквы. 240 литров общий вроде номинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юна сказал(а):

А по тестам сейчас что? 

Нитрат 10 - 15, фосфат 0.6. ПШ-7.5, КШ-4, ГШ - неизвестно, остальное по нулям. 

Да, рыб просто тьма! У нас вряд ли найдешь водорослеедов, тут в основном цихлид продают. Ну живродки есть, только у меня две скалярии большие, думаю новых жильцов будут гонять. Но рыб нужно докупать, заезжал несколько раз в зоомаг, всё цветное, ничего природного уже не продают. Надо ещё раз заехать глянуть. 

Ну так ничего аквариум у знакомого, у него там на среднем плане крипта куст растет у меня такая же, я не знаю названия, разрослась, вот сейчас листья стали растворяться. И скручиваться. Если мне не изменяет память, когда лил макро+ Ермолаевские, она приподнялась и раскрылась, листья не были такие скрученые. И анубиас в неделю по листу выдавал. Вот я по этому думаю, что не хватает им нитратного удобрения. Может по этому и ксен и чернота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×