Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@VolanDeMort у меня ксен прет, когда фосфата мало. Он вроде как любит нитрат кушать, а фосфат его сдерживает. Мне кацца надо вам рыб добавлять, и возможно наполнитель фильтра менять. И фосфат маловат, наверное. Но мне сложно, у нас все аквы на со, там, концентрация удо выше по идее держится.

А меченосцы есть у вас? Они вроде неплохо со скалярками должны быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

у меня ксен прет, когда фосфата мало. Он вроде как любит нитрат кушать, а фосфат его сдерживает. Мне кацца надо вам рыб добавлять, и возможно наполнитель фильтра менять.

Фосфат могу и приподнять, по наполнителю фильтра, внешника, буду кольца менять, в конце октября человек из Москвы должен к нам ехать, возможно соберу посылку. На внутренний нужна среднепористая губка, но как её определить онлайн я не знаю. Меченосцы бывают, да. Есть гупи, молинезии, тернеции гло, суматранцы, данио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А алиэкспресс у вас доступен?

Кольца в фильтре у вас какие? Керамика? Я пока только начала изучать наполнители внешников, поэтому могу и заблуждаться. Кольца разве не несут основную нагрузку как механическое препятствие крупному мусору? Они-то по идее должны легко промываться и замены омобо не требовать Пойду поищу ваше сообщение про наполнители в фильтре, где-то видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

А алиэкспресс у вас доступен?

Доступен. Доставка около 45 - 50 дней.

8 минут назад, Юна сказал(а):

Кольца в фильтре у вас какие? Керамика?

да, родная керамика sera Siporax, но уже года три как в фильтре, ещё от старого хозяина. Промываю в аквариумной воде, когда чищу фильтр. Но часто лезть в фильтр не хочется по причине протечки кранового блока фильтра, после вскрытия, это болезнь данного фильтра, слабое звено. Бытует мнение, что старые кармические кольца во внешнике и есть причина бороды в аквариуме, чтоб проверить это, нужно заменить старые кольца на новые. Просто я хотел отказаться от внешника полностью и перейти на два внутренних фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort насколько помню, у вас фильтр внутренник -стакан. На алиэкспрессе заказывала себе мат-губку крупнопористую. Примерно 20х50х2 см. Может из нее вырезать во внутренник?  Могу сфотографировать завтра. Думаю, там и среднепористую поискать можно

А про кольца нашла уже ваше сообщение. Именно про зипоракс и эхеймлскую керамику и похожие на них читала, что надо менять минимум 1 раз в 2 года. Просто проде бы бывают еще и гладкие керамические кольца, поэтому и спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

В 22.09.2019 - 03:42, Юна сказал(а):

Примерно 20х50х2 см. Может из нее вырезать во внутренник?  Могу сфотографировать завтра. Думаю, там и среднепористую поискать можно

Мне будет проще на аквионике заказать губку, среднепористую. Проблема в том, что они идут по номерам в магазине, боюсь купить такую же как и родная губка с одинаковыми порами, что установлена во внутреннике. Но замена губки все равно не изменит того состояния растений, что я имею на сегодня, по этому это пока второстепенная задача. 

 

В 22.09.2019 - 03:42, Юна сказал(а):

А про кольца нашла уже ваше сообщение. Именно про зипоракс и эхеймлскую керамику и похожие на них читала, что надо менять минимум 1 раз в 2 года. Просто проде бы бывают еще и гладкие керамические кольца, поэтому и спросила.

У нас в зоо магазинах города есть какие то китайские кольца керамические, продают их наразвес, у меня не вызывают доверия такие кольца, да и заказать можно самостоятельно на той же алишке. Буду в октябре собирать посылку в аквионике закажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.09.2019 - 01:19, VolanDeMort сказал(а):

Бытует мнение, что старые кармические кольца во внешнике и есть причина бороды в аквариуме...

Есть мнение, что Ленин - гриб) А чем научно обосновывается эта забавная теория?

По поводу размера поры в губках.  Они трех видов - мелкая пора, средняя и крупная. Измеряют в PPI - количество пор на линейный дюйм.

PPI 15‐20 - крупная пористость (губка грубой очистки)

PPI 25‐30 - средняя пористость (условно тонкой очистки)

PPI  больше 30 - мелкая пористость.

Определить можно с линейкой, посчитать количество пор на  дюйм. А в реале среднепористые схожи по плотности с мелкими кухонными губками. Только в кухонных пора закрытая (пузырьки запаяны и плохо пропускают воду), а в фильтрах нужны губки с открытой порой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Есть мнение, что Ленин - гриб) А чем научно обосновывается эта забавная теория?

Здравствуйте, давно ждал вас в моей теме!!! Научно, ничем! Возможно, наблюдением и опытом.. Ну а как по вашему, менять или не менять керамику во внешнике, которая отработала уже более 3х лет??

Советник можете мне что либо порекомендовать или посоветовать как мне исправить ситуацию в своем аквариуме? Проблема описана на предыдущей странице. Где моя ошибка? Почему не могу растить неприхотливые растения? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  Виталий, купите сайдекс, именно его. В медицинских учреждениях бывает. Без активатора. 5 мл на 100 литров воды раз в два-четыре дня. Он даст неплохо углерода, что с вашим светом будет вполне достаточно для стабильного роста. И будет все чисто и красиво. Керамика в стабильном аквариуме работает много-много лет.  Иногда случаются перебои со светом. Вот тогда и перетряхнуть ее хорошенько можно.

По поводу "ядовитости" сайдекса - воспринимайте его как жидкое удобрение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Виталий, купите сайдекс, именно его. В медицинских учреждениях бывает.

Эх, вы задаете непосильную задачу. Спрашивал я уже, когда в аквариуме борода завелась, кроме спирта ничего нет. Может и где то есть, но у меня один медик знакомый, у них нет.. Покупал в Москве 500 мл. боролся с бородой дважды, или трижды, не помню и флакон уже закончился. Но на нитчатку сайдекс не влияет. За совет спасибо. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выкроил время и поехал в наш "большой" зоомагазин за рыбкой. Ну как и предполагал, ничего путного не нашел для своего аквариума, одни "карамельки" даже барбусы уже все крашеные, хотел вишневых, а их уже нет. Пришлось брать тернеций не светлых (8 штук) и более менее похожих на природных по цвету (5 штук). Ещё взял трёх гурами с желтым оттенком (может медовые), одного самца и двух самок. А ведь говорил себе, что больше никаких гурами. Ну реально нечего было покупать, но раз приехал уже с пустыми рукам не уходить же. Сидят в карантине теперь. Не знаю, что добавить в карантин помимо йодинола. Может посоветуете чего? Обычно вообще ничего не добавляю, просто держу в карантине и наблюдаю за рыбой.. 

 

IMG_20190926_165632.thumb.jpg.61af0186a1b1aaee476fd2ea2854e918.jpg

 

IMG_20190926_165702.thumb.jpg.060944588a554aeb29bc06f51d052f17.jpg

Зато цихлид сколько в магазине... Мне понравились хромисы.. Но у меня не цихлидник, хотя продавец говорил, что прекрасно уживаются со скаляриями и тернециями.. В интернете прочел, что рыбка своенравна и дергает растения, явно не в нашу компанию.. 

IMG_20190926_151231.thumb.jpg.799e2a1b6ed1db608b354738522b2293.jpg

 

Ну есть хорошая новость, нарвался я там на нимфею бордового цвета, цена была очень дорогая, по нашим меркам, но я не удержался и взял. Очень большое растение. Лист 15 - 20 см. в ширину.. Принес домой, искупал в растворе с лимонной кислотой и погрузил в аквариум. Долго думал куда его засунуть, справа или слева, пока установил слева и оно закрыло половину криптокарин, лимонник, анубиасы и растения на заднем плане сзади. Если перестанут расти и будут загибаться, переставлю в правую часть аквариума. Правда листья все в больших дырках.. 

 

IMG_20190927_203705.thumb.jpg.18270aea28147a3dc1e40fe7824f2758.jpg

 

Так же решил искупать мхи с нитчаткой в лимонке, выживет хорошо, не выживет ну и черт с ним, все равно только нитчатка на нем и колосилась. 

Вот сколько нитки я с него поснимал вручную.

 

IMG_20190927_194547.thumb.jpg.96bcd818d97fc0e88c4b83c720189573.jpg

 

IMG_20190927_194710.thumb.jpg.91c8eea7334a3718598d71083ecd4ab1.jpg

 

IMG_20190927_195143.thumb.jpg.dfc504bf85525ca5b0e67253e2664647.jpg

С грунта собираю тоже очень много, так без грунта вскоре останусь..  

Так же стал поднимать фосфат до 1, хочу довести фосфаты до 1мг/л. И по моему стала появляться борода на некоторых листочках, теперь думаю фосфаты тому причина или что то другое.. Ох и намучился я с этим аквариумом. Жду того момента, когда я просто сяду перед ним и буду любоваться, когда он мне удовольствие будет приносить. На сегодня пока всё! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, тут на форуме кто то корм копенс продает с пересылкой, я как то нарвался на тему, но сейчас не могу найти, может кто нибудь в меня ссылкой запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, ну ёмоё! Правильно мыслите. Макро мало и калия совсем мало, отсюда дырки и растворение растений. Давайте я Вам ЧДА пришлю уже, А? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar А давайте. На Ермолаевских фосфатах и калии дорого выходит содержать аквариум. У меня человек должен лететь в Ашхабад в конце октября, может через него... Главное, чтоб мы не попали в списки подозреваемых в терроризме :) У нас с хим реактивами очень строго, по этому тут сложно что либо купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar давай! давай! Теодоксусами расплачиваться буду :biggrin: (реально, если надо вышлю, только найду способ, чтоб они не дохли через 3 дня после пересылки)

Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова большие проблемы в Аквариуме. Нужна помощь!!!

Хронология:

Всё было нормально, аквариум вроде бы как входил в нормальную форму, было впечатление, что наконец то я нашел золотую середину в подаче удо (подавалось фосфат, мкро, желез, калий)! Растения росли, крипта выбрасывала новые отростки по всему аквариуму, эхинодорус выкинул две маленькие стрелки... В общем растения стали сочными и зелеными. Только в некотрых местах, был небольшой пучок бородки и вьетнамка на одном из камней торчала, и дальше не двигалось. Единственное, не мог справится с обрастаниями на стеклах, зеленели за неделю. Был мелкий зеленый пушок, который легко стирался тряпкой.

После того, как закончился калий, недели через две, растения стали растворяться, как будто сменились параметры воды, на тот момент замерить GH было нечем. Плюс, я посадил в аквариум новых рыб, 9 тернеций и 3х маленьких гурами, знаю, что сразу такое кол-во рыб сажать не рекомендуют, но вот так.. Вроде бы параметры воды после посадки рыб не поменялись, даже нитрат никак не хотел подниматься до 20. Думал с новой рыбой подниму нитраты, но как было 15, так оно и осталось. И тут то всё и началось, борода поперла со страшной силой, растения стали себя плохо чувствовать, ксенококус захватил почти весь эхинодорус, лимонник, анубиасы, всё в ксене. Листья стали скручиваться и отмирать. Зеленый пушок стал появляться уже и на листьях растений и на стеклах, и оттереть его со стекол было совсем трудно. Стал применять сайдекс, на зеленый пушок он не действует. Я так понимаю это Оедогониум? Как с ним справится? Поднять нитрат? В средствах сейчас очень стеснен.. Покупать какое либо средство для борьбы с этой заразой нет возможности, есть только сайдекс, но он бессилен. 

Вот такое удобрение взял в садовом магазине.

e9288eb43155db9b854b2cbb99531f35.jpg.6485ff97076044779da23a142ea304a7.jpg

Хочу сделать УДО Азота. И поднимать Нитраты.. 

Жду помощи, очень!! Оедогониума у меня ещё не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем полная катастрофа. КШ 6 - ГШ 16 с водопровода, жесткость подняли. Крипты все растворяются, началась криптокариновая болезнь. Но я думаю, что причиной тому: сульфат алюминия, который добавляют в нашу воду в качестве коагуляции. С Оедогониумом не могу справится, мелкие ворсинки повсюду, на стеклах, на листьях на фильтре. На две недели прекратил подачу фосфата. С понедельника стал подавать Нитрат и фосфат, не могу поймать золотую середину. Сейчас нитрат по тестам JBL - 20, по тестам UHE 25 на что ориентироваться не знаю. Фосфат 0.5. Это до подмены. Нитчатка чувствует себя превосходно. Сегодня весь день убил на выкорчевывание растений, тех, которые сильно обросли зеленым пушком. В общем было так:

2.thumb.jpg.13887db6f92878589e166446deee0328.jpg

 

1.thumb.jpg.9a4fc1179b0c36cb795489a5d5995fec.jpg

 

3.thumb.jpg.621e2090e51e232f4b97ac0bd72f0202.jpg

 

Стало так:

IMG_20191117_194229.thumb.jpg.83da7983394d77af1e11e3556365f13c.jpg

 

IMG_20191117_194256.thumb.jpg.12a777fe0166d616b6d80de6f63daeee.jpg

От крипт осталось совсем мало и продолжает растворяться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот засада у вас. У меня даже мыслей нет, что можно предпринять. Бог его знает, но вот у меня изменений никаких не было, кроме установки внешника. И вот сегодня ворсинки бороды нашла. Вот что могло спровоцировать? Ответа не узнаем.

Нимфея какая мммм на фото не видно водорослей вообще, шикарно смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ну реально засада. И что поразительно, растения все неприхотливые, а я столько уже сделал для них, как будто выращиваю сложные растюхи. Постоянные тесты, пробирки, подмены, сифонки.. И вроде как будто вышел на золотую середину, всё стало расти помаленьку, я уж думал ну вот оно.. И тут бах, растворение листьев, сначала подумал, что из-за отсутствия калия, но тут не дырки а раствоерие как будто кислоту влили в аквариум, стал замерять GH, а он поднялся с 12 до 16, ну думаю не критично же. Потом стал выяснять не добавляют ли что в водопровод и выяснил, что льют сейчас сульфат алюминия для осаждения взвеси в воде, может он так влияет. К следующей подмене буду заказывать два бутыля по 19л. очищеной воды, пока так. 

12 часов назад, Юна сказал(а):

Нимфея какая мммм на фото не видно водорослей вообще, шикарно смотрится

Да, была. От неё уже совсем ничего не осталось, подрезал листья пораженные эдогониумом. вообще никогда его не было, и тут появился, может занес с нимфеей, хотя обработал в лимонке. 

 

12 часов назад, Юна сказал(а):

Бог его знает, но вот у меня изменений никаких не было, кроме установки внешника. И вот сегодня ворсинки бороды нашла. Вот что могло спровоцировать? Ответа не узнаем.

Может течением приносит, у внешника оно есть, до этого же внутренний стоял. Я всё таки склоняюсь к тому, что виной всему внешник в травнике. Может я сильно ошибаюсь. К стати чтоб сбавить поток я установил на внутренний акваэль флейту, добился того, что растения стали статичными. Но всё равно имею букет водорослей, а нитчатка вообще обнаглела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром умерла одна скалярия. Обнаружил на дне. Возможно от старости, возможно от состава моей воды, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort печально. Возможно, действительно возраст. Они же у вас вон какие огромные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Вот такое болото сейчас в моем аквариуме. Зеленая шерсть, борода и т.д. Ничего не лью, никаких УДО. Один прожектор вчера отключил оставил только два, хочу понаблюдать за остатками растений. Скоро начну вливать сайдекс. 

IMG_20191125_173856.jpg.98dd52ad5525e4d6eed08ad1dd347345.jpg

IMG_20191125_173948.jpg.aed79efc5ea595a9cb5735285462366b.jpg

 

IMG_20191125_173920.jpg.b9ea3ac81e431fccd3cf87bf55013960.jpg

IMG_20191125_174005.jpg.03296d7d040cbec1394e370616407334.jpg

IMG_20191125_174033.jpg.a90681eef4b1ef124160826182dc2753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, пожелаю терпения и удачи в борьбе, серьезно, безо всяких смайликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж такое-то творится?! Вроде по науке все, с мозгами, но что не клеится. Даже мысли нет. Виталий, может бред, надо водяного-аквариумного подселить. Где-то даже статьюпо этому поводу читала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

Виталий, пожелаю терпения и удачи в борьбе, серьезно, безо всяких смайликов.

Спасибо, но не знаю в какую сторону уже двигаться. Сайдекс от зеленой шерсти не помогает. Ясно, что нет баланса, но как его поймать.... 

4 часов назад, Юна сказал(а):

Да что ж такое-то творится?! Вроде по науке все, с мозгами, но что не клеится.

Тоже не знаю. 

 

4 часов назад, Юна сказал(а):

Виталий, может бред, надо водяного-аквариумного подселить.

Да хоть батюшку с кадилом лижь бы вернуть в прежнее состояние аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий прямо переживаю за вас всей душой! 

Подсмотрел приемчик один у аквариумных старожил:))) Когда много банок, а химию лить дорого, кидают в аквариум простую речную двустворку. Результат видел своими глазами - фильтруют  от водорослей очень круто и даже дохнут если кормежки не хватает. 

По своему опыту. Тьфу 3 раза, проблем с вспышками водорослей не имел, хотя перенаселение, + рэдфилд 2Пи в квадрате + перекорм которым я страдаю, так сказать без преукрас. Моя армия чистильщиков в 60 л. : 2 расписные двустворки скуби скрипта ; 3 улитки неретины зебры ; аниструс; 4 аманки (средне - крупных) ; куча креветской нечести всех цветов радуги (последние похожи на леопардовый принт сельских долек), ну и пожалуй отнесу туда 4 х акантофтальмусов (не знаю что они там едят, но ожирение на лицо:).  

Течение из фильтра играет роль однозначно--сужу по анубу мини, хотя он ещё и на свету, что не рекомендуют. 

Да, лью на подмены чистый осмос. Его роль оч. Велика, тоже убедился. 

Буду рад если мой скромный опыт чем-то поможет вам. 

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×