Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые аквариумисты.

Решил создать этот дневник для того, чтобы закрыть тему-вопрос о запуске аквариума: 

В данном дневнике я продолжу публиковать сведения касательно дальнейшего развития событий по обустройству аквариума.

Если кратко, то приобрели креветочник и готовили его к запуску. В теме ставились вопросы касательно освещения, CO2, выбранных растений, креветок и рыбок. Огромное спасибо @Gala17, @shkush, @Юна, @Vsevolod Stakhov, @Алехандра за терпение и полезные рекомендации. Прошу прощение, что не всегда слушал всё, что вы советовали, но это лишь от неопытности и от большого количества информации.

В кратце было два основных направления развития событий:

1) Дуй больше газа, делай лучше биофильтрацию и держи температуру, как можно ниже :) Ну а удобрения просто сбалансированно и от души лить. Подмена 50% раз в неделю. Не тратить время на тесты, Редфилда и прочее

2) УДО через 1.5 месяца, т.к. соил бедноват, увеличить свет и добавить CO2,  Подмены 2 раза в неделю 30-50%. Следить за gH и kH идеальная вилка 2-4 к 6-8, следить за соотношением нитратов к фосфатам 15 к 1. Редфилд.

Как видите два в чём-то схожих, а в чём-то противоположных мнения. Я выбрал естественно свой путь. :) Что получится буду описывать в этом дневнике.

 

Креветочник создавался под впечатлением от видео Маши Блум (спасибо ей большое за вдохновение):

Из её видео взяли аквариум (увеличили до 30 л), Грунт: Ista Premium Soil, Удобрения: Aquayer КреВит, осмос, редкие подмены (раз в неделю 3 л, я делаю 6 л), почвопокровку Микрантемум Монте Карло. Маша не пользовалась дополнительным светом и CO2.  В дальнейшем планируем добавить Риккардию Хамедрифолия и Гигрофилу Перистонадрезанную как и у ней. Креветок Blue Bolt боимся заводить из-за как говорят их капризности, думаю ограничиться вишнями.

На данный момент добавили установку браги (сахар 300 гр, дрожжи 1 пакетик Саф-момент) с CO2 (на 12 часов с 9 до 21).

5fe8ea414865e_WhatsAppImage2020-12-27at23_08_57.thumb.jpeg.23bf540830223e8f348419eb339e376f.jpeg

Добавили бытовой свет из Леруа (LLFS 18 Вт 1120 Лм, 4000 К) на 2 часа с 13 до 15. Основной свет горит с 11 до 18 (Светильник обычный 6 Вт AQUAEL LEDDY SMART 2 PLANT, 8000 K, 470 Лм). На ночь включаем аэрацию фильтра. Не очень сильную, так как почитал, что именно она может снижать азотистые, а они у меня максимум 1.

Вот такое введение. 

Прилагаю первое фото (07.12.2020)

07_12_2020.thumb.jpeg.1c1de4e3b6e0ed8c5c972571ff5e03bc.jpeg

и последнее фото аквариума (сегодня добавил 2 банки меристемы мха спайки на корягу):

5fe8ea40921de_WhatsAppImage2020-12-27at23_08.57(1).thumb.jpeg.3764ba2b770df5c755b7877fb3e2d5dc.jpeg5fe8ea401f7a2_WhatsAppImage2020-12-27at23_08.57(2).thumb.jpeg.441a6e4003f7dfc96bd6902867f802e0.jpeg

Сегодня после подмены 6 литров сделал тесты нитратов и фосфатов:

5fe8ea3e6dc0f_WhatsAppImage2020-12-27at23_08.57(3).thumb.jpeg.b4d0af0f1e1b68e2995a32d7392534ef.jpeg5fe8ea3dd8613_WhatsAppImage2020-12-27at23_08.57(4).thumb.jpeg.308accd9c4289c1d7bfc90b667e02c75.jpeg

Подобный результат был всегда.

Сегодня внес 3 мл Aquabalance Нитро-баланс. Внёс Aquayer КреВит (15 капель). Сделал повторный замер нитратов:

5fe8f6f710d84_WhatsAppImage2020-12-28at00_04_21.thumb.jpeg.eb581d04b253c1cbfc70660fadc684b9.jpeg

Удобрение действует слабо за такое короткое время (около 40 минут) или тест ничего не показал. Хотя 3 мл маловато. Должен был вырасти всего на 4,6. Может так и есть, но до 5 не дотягивает.

Решил добавить ещё 6 мл, чтобы постараться попасть в значения, коорые указаны на упаковке: фосфаты к нитратам 1/10.

Проверим повторным тестом 30.12.2020 сколько нитратов съест/будет через два дня и рассчитаем требуемую суточную дозу.

Дневник в формате excel прилагаю: Аквариум 27.xlsx

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, peyanshin said:

через два дня и рассчитаем требуемую суточную дозу.

 

А потом растения подрастут и... снова рассчитаем требуемую дозу. Ну, как только справимся с ксеном, бородой и прочими друзьями. Потом, конечно, подстрижем, и... снова рассчитаем.

Еще, кстати, аквариум по-разному может потреблять, накапливать, связывать, блин, да даже денитрифицировать все, что в него попадает. Если уж идти путем тестов, то нужно прямо к аквариуму подгонять ICP масс-спектограф, и мерять каждые сутки трижды в день. Потому что скоро вы поймете, что аквариумные тесты даже если их сделать два раза последовательно, могут запросто показать разный результат. И даже если вы возьмете три теста и устроите кворум, то завтра тест, который был "надежным", будет показывать полную хрень. Ну и даже если вы пойдете дальше и, как я, сделаете калибровочные растворы всех нужных ионов, то делать по 10 тестов в день надоест довольно быстро (не говоря уже о стоимости такого странного хобби).

Кстати, начинал я тоже с такой идеи - расчета нужной дозы. Наступил на все возможные грабли, и до сих пор исправляю кучу последствий. И думаю: не тупил бы, а лил, как сейчас, и не знал бы проблем тех. И да, мне ни разу не удалось точно выяснить, сколько потребляет аквариум, потому что это менялось постоянно и крайне непредсказуемо. За это время падал нитрат в нули, падал фосфат в нули, но это не приносило никаких проблем, если исправлялось в течение нескольких дней - растениям абсолютно пофиг на концентрацию, так природа устроена - это не пробирка в лаборатории. А вот если я был уверен в "норме потребления" или же в мега "тестах", то, как правило, это заканчивалось катастрофой - растения загибались без питалова в течение длительного времени, а я был полностью уверен то в тесте, то в норме, ага.

Поэтому я и пытаюсь как-то донести этот свой отрицательный опыт от повального повторения в разных ипостасях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А потом растения подрастут и... снова рассчитаем требуемую дозу. Ну, как только справимся с ксеном, бородой и прочими друзьями. Потом, конечно, подстрижем, и... снова рассчитаем.

Поэтому я и пытаюсь как-то донести этот свой отрицательный опыт от повального повторения в разных ипостасях.

Соглашусь с Вами. В моём случае тесты не показательны. Я их делаю скорее для того, чтобы начать понимать процессы, происходящие в аквариуме, а не для контроля идеальной системы. Пока понимание не пришло... 

Думаю всё трудности начнутся после заселения креветками. Может быть тогда я всё же увижу нитраты больше 1. :) 

Сейчас я в поисках идеального соотношения света, CO2 и удобрений. Я хочу понять нужно ли искать идеальные пропорции или просто жечь напалмом прожекторами по 6-8 часов, давать CO2 12 часов (не брагу, а полноценный) и сыпать удобрения 3-4 дозы этикетки? Решит ли этот запас по всем статьям проблемы с болезнями, водорослями и прочим? 

Я слышал о пермакультуре селькохозяйственных растений, выращивании культурных растений в так сказать диких=идеальных условиях. Что-то типа сажаем яблоню, под ней растут грибы, а рядом борщевик, который приманивает тлю от яблонь, тут же пчёлы, а в почве червяки перерабатывают листву. То есть условный настроенный рай, который поддерживают сами члены экосистемы. Мы подбираем симбиотические связи разных видов, даём им всё необходимое для старта и уже они сами формируют равновесие. Я не знаю есть ли это в аквариумистике, но мой интерес к аквариумистике возник именно на почве изучения пермакультуры. Я хотел бы верить, что возможно создать экосистему условно закнутого аквариума, в которой все его обитатели работали бы на поддержание этого равновесия. В идеале это замкнутый цикл с небольшими подменами воды и удобрений. Но тут я дилетант и теоретик, поэтому  хочу разобраться в причинно-следственных связях, а уже потом перейти к их регулированию.

Изучаю Ваш опыт 

Спасибо за детальное описание. Буду стремиться к идеалу, а что получиться увидим! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, peyanshin said:

Соглашусь с Вами. В моём случае тесты не показательны. Я их делаю скорее для того, чтобы начать понимать процессы, происходящие в аквариуме, а не для контроля идеальной системы. Пока понимание не пришло... 

Ну, я примерно затем же и делаю тесты - интересно же, елки :) Вот прямо сейчас влил удобрение с аммонием после большой подмены, когда PH аквариума максимальный. С одной стороны должен уйти быстро через нитрификацию, с другой - стремный аммиак. Но я в этом плане экспериментатор (не повторять, как говорится).

37 minutes ago, peyanshin said:

Думаю всё трудности начнутся после заселения креветками. Может быть тогда я всё же увижу нитраты больше 1.

Не, эти тараканы вам ничего такого не нагадят. Креветок можно вообще смело исключить из уравнения как малоежек.

38 minutes ago, peyanshin said:

Сейчас я в поисках идеального соотношения света, CO2 и удобрений. Я хочу понять нужно ли искать идеальные пропорции или просто жечь напалмом прожекторами по 6-8 часов, давать CO2 12 часов (не брагу, а полноценный) и сыпать удобрения 3-4 дозы этикетки? Решит ли этот запас по всем статьям проблемы с болезнями, водорослями и прочим? 

Смотрите, CO2 можно дуть много, лишь бы не задушить гидробионтов. Это реально серьезная опасность - поверьте. Хотите убить быстро всех жильцов в аквариуме - дуньте газом посильнее (в моем дневнике я писал о такой ситуации, но тогда обошлось чисто из-за того, что нужно было рано утром детей в школу везти). Но для растений высокие уровни CO2 - это только хорошо.

Но когда вы усиливаете свет, то вы также пропорционально усиливаете нужду растений в питалове. И вот как раз тогда и начинаются все проблемы, начиная с газа и степени его растворения, макро элементами и, вишенкой на торте, солями жесткости и микроэлементами. Проще всего эти проблемы решаются системой "дайте растениям все", или EI, но она предполагает как минимум хороший микрокомплекс, порошковые или нежидкие макро, а также подмены по 50% раз в неделю. И все это не гарантирует отсутствие водорослей - в таких условиях хорошо тупо всем, поэтому забота о водорослях лежит на водорослеедах - поедать водоросли, длинностебельке - перерастать водоросли и аквариумисте - приводить все в порядок. Эта система работает, но третий компонент ее нагружается существенно.

Все остальные системы либо предполагают недолгоживущий высокотехнологичный сойл, либо просто удачу, что повезет и чаша экологического равновесия качнется в сторону высших растений. Кстати, последний вариант я наблюдал в местной речке: часть ее заросла водорослями и прочим говном, а часть была заселена прекрасными колониями водных растений (причем, чисто водных, а не кувшинок и тростника). Как понять, что на это повлияло, я так и не понял - солнце одинаковое, речка течет одинаковая, дно, вроде, тоже одинаковое, а конечный результат совершенно разный. Больше всего приходят в голову аналогии с клеточными автоматами и игрой "жизнь" - есть устойчивые конфигурации, и фиг они куда сдвинутся просто так...

1 hour ago, peyanshin said:

Я слышал о пермакультуре селькохозяйственных растений, выращивании культурных растений в так сказать диких=идеальных условиях. Что-то типа сажаем яблоню, под ней растут грибы, а рядом борщевик, который приманивает тлю от яблонь, тут же пчёлы, а в почве червяки перерабатывают листву. То есть условный настроенный рай, который поддерживают сами члены экосистемы.

Вот это правильный подход! Аквариум от грядки отличается только объемом воды. Поэтому, что применимо к той же гидропонике в какой-то мере применимо и к аквариумным растениям. Особенно если эти растения не испытывают недостатка в CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, всем. 

Планируем запускать креветок и рыбок. Выбор остановили на:

- Креветка Красный огонь (Огненная) (8 шт.)

- Креветка Красный кристалл (8 шт.)

Микрорасбора бригитта (6 шт.)

Микрорасбора галактика (6 шт.)

Отоцинклюс виттатус (Карликовый водорослеед) (2 шт.)

Прошу, если есть желание, поделиться Вашим мнением на счёт выбора и количества. Кажется многовато...

Жена ещё смотрит на Коридорас панда вместо водорослеедов, но они стайные и большими могут стать. Что скажете?

Корма для ассортимента на певое время выбрали:

- TetraMicro Menu 100мл

- JBL NanoBel - Основной корм в форме мини-хлопьев для маленьких рыб в нано-аквариумах, 60 мл

- Sera Vipagran Baby Nature Корм для рыб, 50мл (24г)

- Sera Shrimps Nature Корм для креветок, 100мл (55г)

- JBL NovoPrawn - Корм для креветок, 100 мл. (50 г.)

Может посоветуете ещё что-то. Супер если есть ссылка на Ваш магазин, а то у меня много было разных рекомендаций крутых японских кормов, а потом нигде не смог их найти. Хотя шлите всё, сам отфильтрую. Заранее всем сапасибо! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, peyanshin сказал(а):

Кажется многовато

Да нет, нормально, я бы даже увеличил количество расбор. Панд не надо в 30 л.. Кристаллы непросты в содержании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Да нет, нормально, я бы даже увеличил количество расбор. Панд не надо в 30 л.. Кристаллы непросты в содержании. 

Спасибо за поддержку наших алчных желаний! :) Про кристаллы читал.. Будем стараться. Слышал, что галактика может поджирать мелкий криль, но надеюсь не крупный, а так особо разводить креветок не хотели. Не хочется, чтобы там из полсотни наплодилось. Надеюсь на их самоорганизацию. Галактики будут поджирать мелких креветосов, а кеветосы излишки яиц галактики. Может это быдет жесткий эволюционный отбор? Как скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin

Всё так и будет. Галактики подьедают мелочь креветочную, но те всё равно плодятся немного, если есть где прятаться- мох например. Креветки не дают галактикам размножаться самосевом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера привезли рыб и креветок. Пересаживали отловом после трехкратного разбавления аквариумной водой (по 150-200 мл) пакетов с водой рыб.

сегодня у отика похоже манка.

F366148F-9FBF-4F36-B585-480E0FDD8344.thumb.jpeg.7e1aad9339a018a8490622093f194f57.jpeg

8099D5A6-63A4-4CCD-A4D0-B5CB80AF3317.thumb.jpeg.23d73990a5ea2c33935ceb181f56872f.jpeg

Кто знает чем лечить прошу подскажите.

Купил шипучий и простой фурацилин. Решил начать с 1 таблетки в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на печальные события с сомиками решил всё же продолжить дневник и выложить очередные фото аквариума.

Прошел месяц после запуска. Растения пока развиваются нормально. Единственное, что привлекает внимание это повороты аммании бонсай. Изначально росли вертикально, потом стали резко наклоняться в сторону. Не страшно, но немного потеряли во внешности, на мой взгляд. Может кто-нибудь знаеть с чем может быть связано?

5ffcb58c1b7ea_WhatsAppImage2021-01-11at23_29.44(1).thumb.jpeg.567db7f2458532f9676ab5573a5f17b6.jpeg5ffcb58db316a_WhatsAppImage2021-01-11at23_29_44.thumb.jpeg.d070d4c1f884dac46a00f87c2cd93b6c.jpeg

Почвопокровка монте-карло разрослась практически полностью заполнив грунт. Растёт даже в глубокой тени погестемона вдоль стекла. Пытается перелесть через мох пламя и забраться в пещеру одним из ростков. :)  Гигрофилу пока не сажал, но уже купил меристемную.  Со следующей подменой думаю пикрепить к камням.

 

Живность вся спряталась. Вечер, ВЕрнее ночь... Обнаружил только одну креветку кристалл, одну бригитту, пару галактик и сомика в погестемоне, а ведь их тут тьма! Качество сжатия фото в фанфишке не позволяет ассмотреть всех деталей. В целом со вчерашнего дня видел почти постоянно бригитт стайкой в полном составе, галактики тоже радовали нас своим присутствием в полном составе, но они более пугливые и часто прячутся под фильтром. Креветки вишни были заметны лишь в количестве 3 шт, также и кристаллы. Ни разу не видел ни тех ни других по 8 шт. Может в пещере впрятались или поели друг друга:ap:. Корм едят неохотно. Кое как поковыряют и всё. Надеюсь это из-за стресса в первые дни. Сомики очистили почти всю ближнюю коряжку от белой слизи, несмотря на болезнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юна сказал(а):

Спасибо за ссылку. Манку стало быть подтверждаете. Уже заказываю Ихтиостоп VladOx. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@peyanshin похоже. Если завтра точек больше будет, то точно ихтик

Спасибо. Буду наблюдать.

42 минут назад, Юна сказал(а):

Стоит ли присматривать ещё и новый терморегулятор для повышения температуры до 320С? Или достаточно лекарства? Штатный регулятор лишь на 250С расчитан. Я его давно вынул, так как в аквариуме и без него 24-260С стабильно. Боязно поднимать температуру. Большинство растений имеют максимум комфорта при 280С. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin я лечила своих сера костапур. Температуру до 27 поднимала и глушила свет, добавляла аэрацию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@peyanshin я лечила своих сера костапур. Температуру до 27 поднимала и глушила свет, добавляла аэрацию .

Нашел предостережения про малахит и формальдегид о том, что могут погибнуть растения и беспозвоночные. Добавляли ли вы фуразолидон совместно с сера и были ли у Вас жертвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@peyanshin  Возможно вам не понравится моё мнение, но я бы эту рыбку не лечил, а "унитазировал" как можно скорее.

Во-первых отики крайне нежные и болявые рыбки, во вторых, рыбка не так дорого стоит по сравнению с лекарствами и тем возможным уроном, который можно принести ВСЕМУ АКВАРИУМУ и гидробионтам.

Рыбку удалите скорее и поддержите профилактически (без фанатизма) оставшихся в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@peyanshin  Возможно вам не понравится моё мнение, но я бы эту рыбку не лечил, а "унитазировал" как можно скорее.

С этим согласен, но бродяжки уже в воде и грунте. Шанс что удастся обойтись одной жертвой мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@peyanshin  Возможно вам не понравится моё мнение, но я бы эту рыбку не лечил, а "унитазировал" как можно скорее.

Во-первых отики крайне нежные и болявые рыбки, во вторых, рыбка не так дорого стоит по сравнению с лекарствами и тем возможным уроном, который можно принести ВСЕМУ АКВАРИУМУ и гидробионтам.

Рыбку удалите скорее и поддержите профилактически (без фанатизма) оставшихся в живых.

Большое спасибо за совет. Так и сделал. Отсадил сейчас отдельно двух отиков в банку.  Попробую пару дней донаблюдать/полечить. Думаю таблетка фурацилина, которую я добавил в аквариум как раз и послужит профилактикой для остальных. Как думаете продолжать его несколько дней давать пока не придёт vladox ихтиостоп? Или наблюдать и больше ничего не давать пока не заболеет ещё кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

С этим согласен, но бродяжки уже в воде и грунте. Шанс что удастся обойтись одной жертвой мал.

Я бы попробовал  просто поднять температуру в аквариуме до 32-33 градусов и подержать пару дней.... Аэрация и профилактическая доза сайдекса улучшат ситуацию. Почти никакая зараза не выдержит такую температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

С этим согласен, но бродяжки уже в воде и грунте. Шанс что удастся обойтись одной жертвой мал.

Понимаю. Чтож буду продолжать лечить/профилактику остальных и надеяться на их стойкий иммунитет.

1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

Я бы попробовал  просто поднять температуру в аквариуме до 32-33 градусов и подержать пару дней.... Аэрация и профилактическая доза сайдекса улучшат ситуацию. Почти никакая зараза не выдержит такую температуру

А как же растения? Они сдюжат или загнуться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, peyanshin сказал(а):

Понимаю. Чтож буду продолжать лечить/профилактику остальных и надеяться на их стойкий иммунитет.

А как же астения? Они сдюжат или загнуться?

Ничего с растениями не случится. Лекарства не лейте, рыб не отсаживайте, свет не включайте - сайдекс быстро разлагается на свету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда нужен нормальный терморегулятор 32-33 градуса поднять. Буду бороздить просторы интернета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У нас есть опыт лечения манки без подъема температуры, костапуром. К тому же подъем температуры при тропической форме не поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, peyanshin сказал(а):

Тогда нужен нормальный терморегулятор 32-33 градуса поднять. Буду бороздить просторы интернета...

В любом магазине или у знакомого аквариумиста на прокат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высыдил и посмотрел на отиков. Вроде меньше манки стало от фурацилина.

 

5ffcd89454210_WhatsAppImage2021-01-12at01_52_16.thumb.jpeg.84b6ecdc564dc597f4c1c29daf6e94c1.jpeg

Хотя может просто отвалилась в аквариум. Есть ли смысл держать их отдельно, не знаю. Завтра утом посмотрю на них. Если они всё скинули с себя в аквариум и им полегчало на время, то может потом эта нечисть уже не сможет развиться на фурацилине переходящем в Ихтиостоп VladOx.  ;) Посмотрим. Всем спасибо и доброй ночи! Завтра снова в бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил первую жертву - креветка красный огонь (или вишня, думаю нас обманули и продали обычных вишен по 200 руб вместо 120). Купили терморегулятор Лагуна 50 Вт. Прогревал часок при 320С. К вечеру дал остыть до 280С и сменил воду 6 литров. Заменил прогретым осмосом и добавлял немного из крана до нужного уровня. Поставил терморегулятор на 280С на всю ночь. Посмотрим, что будет завтра. Рыбки после подмены оживились, креветки тоже. Кристаллы облюбовали дно в дальнем тёмном углу под фильтром. Красный огонь похоже в пещере. Галактика выплыла к верхушкам погестемона. Бригитты веселились на потоке аэрации/фильтра, гоняя по кругу. При 320С все сидели молча прижавшись ко дну под фильтром в дальнем углу. Именно по этой причине прекратил пытку. Сомики всё ещё в точках. Меньше или больше непонятно. Оценка субъективна. Завтра планируем повторить фурацилин. В темноте сомики немного поплавали, а так сидели на стекле или листьях альтернатеры.

Пересадил меристему на камни Гигрофилу пиннатифида.
F66244DB-4232-458D-A120-1A20D9497166.thumb.jpeg.5ba6d09f56b4276e12b813ea35c1ead3.jpeg

Оказалась чахлая (много тёмных листьев, есть сухие края), но с большими корнями, может приживётся. Посмотрим. Главное, чтобы не заразила. Не хватало ещё болезней растений. Future Flora Lab и монте-карло делали плохо: чахлые, маленькие листья. К монте-карло Микроклон как и их другим растениям никаких нареканий не было.

Увидел утром небольшой зелёный налёт на коряге (пара пятен), стёр их, посмотрим, появятся ли завтра. Ещё увидел возле аммании подозрительную ниточку, возможно нитчатку, хотя может и корешок старый. Буду наблюдать. Хотел прикупить сайдекс, но решил подождать пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меристемные растения часто бывают слабыми с виду, но это впечатление обычно обманчиво - резервов в них хватает. Главное, что от них как раз никакой заразы: ни водорослей, ни улиток, ни прочей дряни, так как выращиваются они в абсолютно стерильных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не мог найти сегодня бригитт. Думал грешным делом их креветки по частям растащили. Потом обнаружил выпрыгнувшую сухую тушку в полуметре от аквариума.

1CA2D1C0-5E04-497F-85AF-19690B029726.thumb.jpeg.39f5a8122b12c8b15fe664beaacdbab8.jpeg

таким же образом видимо покончили жизнь и остальные 4 бригитты. Их хладные тела пока не обнаружены, но видимо они упали за тумбу. Итого потери за сегодня 5 бригитт. Одна еще плавает с галактиками. Надеюсь они ее отговорили. Печальное начало. 
 

из 16 запущенных креветок наблюдаю лишь 4 кристалла и пару огненных вишен. Надеюсь они прячутся, а не последовали в неизведанные миры за тумбу...

температуру держу 29 градусов. Фурацилин дал. Манка не прошла. Сомики лежат и часто дышат. Может убрать СО2 вообще? Или сбить температуру? От чего все бегут из банки? Жалко, что из-за двух красавцев уже столько жертв и это еще далеко не конец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они прыгучие, кроме галактик- эти редко сигают. У @Юна повыпрыгивали много

 

image.png

Это из её темы фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 как оказалось,у меня еще поверхностное течение им помогало - бурунчиком тупо выбрасывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юна сказал(а):

@kostik1978 как оказалось,у меня еще поверхностное течение им помогало - бурунчиком тупо выбрасывало

Видимо аналогично и у меня получилось. Я фильтр высоко задрал, хотел сделать им закуток под ним просторнее . Они бесились на потоке, вот и выкинуло. Правда щель очень узкая между стенкой и стеклом. Я даже и подумать не мог, что они пролезут в нее.

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

Они прыгучие, кроме галактик- эти редко сигают. У @Юна повыпрыгивали много

 

image.png

Это из её темы фото. 

Жалко малышню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригитты нашлись, но не все. Наблюдал 4 шт. Одна выпрыгнула и еще одну  не найти. Креветки пять кристаллов и 4 вишни видел. Каждых было по 8. Нашли панцирь. Может прячутся при линьке? 
 

а теперь о жертвах. Вынул одну галактику и одного сома.

E2D9377B-F825-4AEF-B404-277EF0B6E02D.thumb.jpeg.a1f8c7b13ab260937ee7ec626baeb115.jpeg

еще одна галактика тоже на последнем издыхании. Второй сом лежит, но надеюсь выживет. Четыре галактики остались и после сегодняшней подмены 6 литров плавали на виду. Терморегулятор вынул, но новую воду им подогрел. Сейчас в аквариуме 28 градусов. Вчера давали фурацилин. Уже на грани отказаться от него и дать, купленный ихтиостоп владокса... может завтра... Точек на соме меньше, но гибель рыб... Может от температуры? Сброшу до стандартных 25. Показалось что точки появились на бригиттах, но они рыбки маленькие по ним непонятно. Понаблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×