Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, shkush сказал(а):

@Demetris  отсадничек литров на 15, аэрлифт. И будете с прибытком.

И в него отловить пигмеев?))) это нереально сделать в аквариуме с растениями. Убрал апистограмм на время. 
@kostik1978 жулики маловероятно, что навредят. Они сидят внизу и никого не трогают. За аманками понаблюдаю. При попытках покуситься - пересажу тоже. На какое время мне пигмеев обезопасить? Неделя-две?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вишни поели икру северумов, огромную кладку схомячили за 2 дня.  Нужно отсаживать пигмеев если хотите няньчить детей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ksuxis сказал(а):

Нужно отсаживать пигмеев если хотите няньчить детей))

господи, это же наказание - выловить в кустах 9 пигмеев!!! да я даже в пустом аквариуме при очередном редизайне их минут 30 ловил, а уж с растениями и корягой - увольте) пусть уж как-то сами. убрал самых опасных для икры. 

джуликов ни разу не видел копошащихся в поисках пигмеевой икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

минут 30 ловил

Я тоже проходил это:)

Ещё есть вариант, икру забирать и инкубировать отдельно, что я и делаю со своими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Ещё есть вариант, икру забирать и инкубировать отдельно, что я и делаю со своими. 

даже не знаю, что хуже - ловить пигмеев или выискивать их микроскопическую икру :) да и негде инкубировать, вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра у них не очень-то маленькая. Миллиметра полтора примерно диаметр. Сразу её видно, белые шарики. Отсасываю шлангом от компрессора, на конце трубочка. Инкубирую в 5 л, с метиленкой и аэрацией. 

Прямо сейчас сфоткал

 

IMG_20220221_221314.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Костя, спасибо! но вот честно, я был не готов что-то к таким экспериментам с инкубированием) буду изучать теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Demetris сказал(а):

господи, это же наказание - выловить в кустах 9 пигмеев!!! да я даже в пустом аквариуме при очередном редизайне их минут 30 ловил, а уж с растениями и корягой - увольте) пусть уж как-то сами.

Ну мы то ловим и кустов судя по фото у нас больше. Ловушки из пластиковых бутылок разного калибра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходил личинку из инкубатора выловил

 

IMG_20220221_224514.jpg

IMG_20220221_224326.jpg

Около 4-5 мм длина. На фтором фото икринка рядом с личинками. 

Фото ниочём, конечно, у камеры акк разряжены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вещи творятся. Остадил вчера апист от кориков и что вы думаете?! :) Сегодня пигмеи уже не кружатся в кустах. Всё, нерест закончился? Можно возвращать апист домой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

нерест закончился?

Да не должен. У меня почти каждый день мечут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завёл пигмеям хоромы, раз уж они вздумали нереститься. 16 литров (12 чистыми). Просто перенёс грунт, фильтр и воду из прошлого десятилитрового аквариума. Выловил из большого акваса уже опробованным методом - шлангом :) Почему-то я был уверен, что у меня 9 пигмеев. Оказалось, что 10. Приятно :)

изображение_viber_2022-03-07_19-54-41-387.jpg

Остальных жителей немного перетасовал.

Всех коридорасов отправил к пумилам. А апистограмм поселил с петухом и акантиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я бы губку префильтр мелкую добавил. Вид мне нравится, но на нерестовик вообще не похоже:). Отсаживать взрослых планируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да это и не нерестовик) просто аквариум с пигмеями) так их хоть видно, а то в большом в кустах сидят. я вон и не подозревал, что их 10 у меня. 

Погостемон старый, уже показывал его. Прикупил ещё эрика Вьетнам. Посмотрим, приживётся ли. Хайнань издох весь. 

FC677C2D-1DC3-4C7E-84DA-B43B98F339AB.jpeg

CB0BCCA2-875A-4B40-9406-A15FBD2C529D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Demetris сказал(а):

Погостемон старый, уже показывал его. Прикупил ещё эрика Вьетнам.

Хелфери хорош, а вьетнам приживется в нем от эрика только название-абсолютно неприхотливый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто это вышел себя показать да на других посмотреть:) 

 

B411A052-A15B-40A9-8A4E-442BFA47DE63.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее прошу прощения, что влезу в вашу тему с вопросом)

Хочу попробовать нерестить кориков. Купить есть возможность только подростков, т.е. придется подращивать до половозрелости, и скорее всего пол купленных я не смогу определить. 

1. Каких лучше взять для первого раза? Золотистые, крапчатые или панды? (если нет разницы в сложности разведения, то конечно нравятся больше панды)

2. Какую взять стайку по количеству для подращивания?

Заранее спасибо за ответы:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy вопросы - это хорошо :)

может, ответит кто-то более разбирающийся в кориках и их нересте, так как у меня нет такой цели :) у меня просто коридорасы (пара блэков, пяток жуликов да десяток пигмеев), на которых я любуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Хочу попробовать нерестить кориков. Купить есть возможность только подростков, т.е. придется подращивать до половозрелости, и скорее всего пол купленных я не смогу определить. 

1. Каких лучше взять для первого раза? Золотистые, крапчатые или панды? (если нет разницы в сложности разведения, то конечно нравятся больше панды)

2. Какую взять стайку по количеству для подращивания?

Заранее спасибо за ответы

@Demetris заранее прошу прощения за ответ:).  Таша, мы пол тоже не выбирали, обычно берем стайку 7-9 штук, если особо нравятся то больше. Разницы особой не заметил, сложности только с мелкими типа пигмея, их отлавливать и сажать на нерест отдельно приходится. Остальные сидят по аквариумам, если нужен малек то забираем икру в отсадник. Икра крупная сложностей особых нет. Если хотите разводить малька в больших масштабах лучше конечно отсаживать, мы не увлекаемся продавать цели нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, друзья, товарищи!

Нужна помощь зала. Не могу победить эдогониум и поэтому я немного в растерянности. Так что принимаю любые советы и атата по жопке, если я что-то делаю не так.

Аквариум 44 литра чистой воды, перезапущен (часть старой воды, грунт и фильтр не мыты) в связи с редизайном пару месяцев назад. Есть коряга с 5-6 анубиасами, поляна с лимонником, валлиснерия спиральная и тигровая, бакопа колората и зальцмана, по паре кустов криптокорины ми ойя и жёлтой, по поверхности плавает сальвиния для притенения анубов.

Живут: корики (жулики 5 и блэки 2), петух, три пумилы, два рака олотный и пара аманок. Ползает 4 неретины (солнечные и рогатые).

Фильтр акваэль мультикани 800 с губками от производителя, свет чихирос 7,5 часов (44 л/л), 

Ежедневно вносится удо от Нилпа: микро 0,5 мл, макро 0,5 мл, калий 0,5 мл. Железо отменил пару дней назад. Начал пару дней назад добавлять нитрат от Rikka.

Сделал сегодня тесты Нилпой и UHE и меня поразила разница.

Нилпа нитрат 5, фосфат между 1 и 2.
UHE нитрат между 10 и 15, фосфат 0.

Каким тестам верить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , очередное подтверждение неполезности тестов. Форум разделится сейчас на четыре группировки-  "за Нилпу", "за UHE",  "за дорогушший импорт", "за на#₽ен тесты". 

Бодаюсь с той же заразой. Пушистые листья на бакопе совсем не нравятся. Но вот примерно две недели как убрал второй светильник со старого аквариума. Осталось примерно 32 л/л (было под 70) и есть ощущение, что эдик чахнет! Ещё микро и макро пробую лить через день, неделю примерно. До этого лил ежедневно по 1 мл (воды около 95 литров по расчёту выходит). 

Зато в новом аквариуме эдик набирает обороты. И диатомка на стёклах прёт. Чувствую себя полным аквачмом :eq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Каким тестам верить? :)

Х.з. нилпа у меня занижала вдвое. Ухам последнее время нитрату вообще не верю, фосфат по бумажке норм. По прежнему пользуемся импортной серой. Выкинь тесты(шучу это для @Волька_ибн_А  того что соберу в одном все предложенные варианты он явно не ожидает:)).  Ведерный тест в помощь для ясности. Эдик я бы траванул перекисью или альгошоком, если не спешить можно Easy-Life AlgExit правда ценник у него сейчас повеситься. Подменился пару раз и долил макро расчетно. У нас эдик вылазит редко в основном по нему выводы можно делать что просели макро конкретнее нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Поэтому я покупаю тесты только одной фирмы. И под них подстраиваюсь. Большинство Нилпа и рН владокс и нитрат сера. Зачем себе нервы расшатывать сомнениями)))

А эндогониум может быть не по всей поверхности, а несколькими пушистыми пучками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у меня эдик на лимоннике и бакопе. анубы как-то не очень трогает.

@shkush попробую перечисленные препараты. спасибо!

@Волька_ибн_А мы примерно на одной стадии :) 

 

ещё вопрос. а не может ли быть связано с изменением течения? я при перезапуске поставил лилипайп. до этого была классическая флейта почти во всю стену. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На течении борода растёт. Не эдик. 

Пока в старом моём аквариуме был подключён и внешник, и внутренник - борода конкретно так проявлялась на кончиках валлиснерии, на самом течении (задолбался выщипывать). Внешник уехал в новый аквариум - борода проявляется существенно меньше.  Жалких пару бородёнок выщипну раз в неделю, и всё (хотя, может и это неприлично много для "старого"  аквариумиста :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris у меня тоже эдогониум в 200-ста после большой прополки... 

 

@Волька_ибн_А нц в новом-то аквариуме эдики и борьки (продолжая традицию именования водорослей человеческими именами) обычно сами потом проходят. Там бы я просто подождала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

Нилпа нитрат 5, фосфат между 1 и 2.
UHE нитрат между 10 и 15, фосфат 0.

Каким тестам верить? :)

Судя по элогониуму, верны Ухе, фосфатов ноль. Хоть @shkush и говорит, что просели нитраты, соглашусь с ним лишь в том, что есть дисбаланс, и по моему опыту это нулевые фосфаты. Но хз, может врут и те и другие тесты. Лично я предпочитаю серу ?

p.s. а второй стифодон жив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Irchen сказал(а):

Хоть @shkush и говорит, что просели нитраты, соглашусь с ним лишь в том, что есть дисбаланс

Поэтому и предложил сбросить остатки подменами и налить расчетно, это вернее нежели наши умозрительные предположения какой тест врет. Заодно те же  подмены и часть органики от потравленного эдогониума заберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irchen сказал(а):

p.s. а второй стифодон жив?

а все померли один за другим. видимо, не моя рыба. корики вон отсаженные в отдельную ёмкость за вчера наметали на листья сальвинии икорки :) с десяток насчитал.

7 часов назад, Irchen сказал(а):

может врут и те и другие тесты.

похоже, настало время взять третьего производителя) ну вот жил же только с нилпой и хорошо себя чувствовал))) нет, потянуло на что-то новенькое.

 

а вообще, я сегодня обнаружил, что сам дурак. оказывается, я перекрыл в фильтре поток, чтобы он в колбу не заходил и не вернул обратно. и неделю так шпарило мимо фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а вообще, я сегодня обнаружил, что сам дурак. оказывается, я перекрыл в фильтре поток

Вот и причина, никогда бы не подумал на фильтрацию в твоих аквах, слишком схожие подходы к выбору фильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush сам удивлён :) подумал сегодня, что что-то вода с мусором. потом присмотрелся, а фильтр-то не робе :) открыл поток и через час мусра не стало. думаю, через пару дней эдик покинет аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

через пару дней эдик покинет аквариум.

Макро все же поднять не помешает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×