Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В феврале 2021 был приобретен аквариум 100л. Я абсолютно без каких-либо знаний в области аквариумистики довольный пришел домой.

Наклеил фон (черный глянцевый), засыпал грунт залил воды, засунул купленный в магазине камень и корягу и удовлетворенный оставил аквариум, впрочем недолго, всего на 1 день :ap:

IMG_1318.thumb.jpg.d3efd90bb0b601bf0ce58203b0c176d0.jpg

На следующий день были приобритены и запущены в аквариум 2 ампулярии

IMG_2501.thumb.jpg.f21d234d9b770883b409623152b49d7f.jpg

Далее события развивались еще более стремительно через 3 дня 3 гурами и 4 сомика коридораса еще через день гупехи, уже и не помню конкретно, но рыбы покупал много)

Чудом оказавшись на Вашем форуме, проникся идеей, очень понравился аквариум-травник. 

Понял, что дальше хочу двигаться в этом направлении. Была куплена светодиодная лента (5м) и драйвер к ней. Была убрана штатная лампа на 10 Вт и наклеено 3,6 м ленты (3240 люменов, 51 Вт или 32 Лм/л, 0,5 Вт на литр) какое-то время, хоть света и не хватало пользовался таким светом.

Где-то в этот период мне надоела бражка и я решил попробовать лимонку для подачи СО2, в итоге чего-то напутал, вода с лимонной кислотой пошла в аквариум, и эту затею я сразу оставил и вернулся обратно к бражке.

Надо сказать, что рыбы у меня были все дубовые и прощали все мои ошибки до последнего времени, но об этом далее. 

Увидел, что ампулярии начали объедать растения - гигрофилу, которая и так плохо росла, а барбусы доставить других рыб - отдал и тех и других обратно в зоомагазин.

В это время аквариум выглядел вот так:

IMG_3987.thumb.jpg.d89ab994071fcd8defb0bc5aad87ce34.jpg

Смотрев на крутые травники в видео в том числе и на фанфишке мне хотелось большего.

Эхинодорус разросся и занимал больше половины аквариума и я решил подрезаать часть его листьев да увлекся и у меня получился обрубок, который я с психу и вырвал.

Что было, поднял муть на весь аквариум, включил 2 фильтра вроде бы все наладилось.

Водоросли меня никогда не доставали, было совсем немного бороды на коряге и немного ксена на гигрофиле.

Хотелось большего, купил баллон СО2 5 литров. И пересадив все растючки после удаления эха наблюдал дальше)

IMG_4617.thumb.jpg.b77e70c333cfbf3d78d95dcb03ad43af.jpg

IMG_2501.jpg

Решил двигаться дальше, света было мало и доклеил оставшуюся ленту, получилось 5 метров (70 Вт, 4500 Лм или 0,7Вт/л,45Лм/Л). Как мне указалось, увидел слабый перлинг (очень слабый).

Забыл сказать, что СО2 я распыляю через веточку рябины, показалось, что ветка стала плохо распылять и я ее решил заменить, при этом не уменьшив подачу газа. Поменял и уехал на полтора дня из дома.
По приезду увидел много  мертвых рыб, я их по-просту задушил.

Остались самые дубовые 3 гурами, 3 коридораса, 3 водорослееда и 1 меченосец.

Повторяюсь, что за все время владения аквариумом (с февраля) я не сталкивался с водорослями. Свет работал с 12:00 до 21:00.

Подвернулся самодельный подвесной светильник на авито (стоял на травнике белые, красные и синие светодиоды), предположительно 8000 Люменов в белых диодах+красные и синие (точных характеристик незнаю).

И тут я видел что такое настоящий перлинг. Подвесить светильник было некуда и он лежал у меня на ребрах жесткости аквариума, высоту столба воды уменьшил на 5 см, чтобы не попадали брызги.

Спустя 2 недели увидел ксенококус на листьх растений и на стеклах (забыл как называется).

Сейчас аквариум выглядит так:

IMG_5886.thumb.jpg.930d98c0949c7196c67014bf1c5fbc36.jpg

Альгицид не лью, изменил освещение (ранее 100% с 12:00 до 21:00) сейчас установил по расписанию

11:00-12:00 5%
12:00-13:00 10%
14:00-15:00 20%
15:00-16:00 30%
16:00-17:00 40%
17:00-20:00 100%
20:00-21:00 40%
21:00-22:10 5%
23:00 0

И подвесил светильник на высоте 10 см от кромки воды, уровень воды поднял до верха аквариума.

Будем наблюдать)

IMG_4617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот собственно, для чего хочу создать эту тему.

Хочется новый аквариум, к которому уже можно подойти более взвешено и обдумано как к выбору аквариума, оборудования так и к запуску и обслуживанию. Пропало желание "спешить" и постоянно делать что-то в аквариуме :)

-Планируется изготовить на заказ аквариум с тумбой, определяюсь с размерами, пока у меня два варианта:

1)V200 литров 100х500х400 (высота) с ребрами жесткости из стекла 8мм

2)V180 литров  90х45х45 без ребер жесткости из стекла 10 мм (Пока очень склоняюсь к нему, но очень опасаюсь о том, что выдержит и долго ли прослужит аквариум без ребер жесткости. Изготовители во мнениях делятся поровну. Если у кого-то есть опыт эксплуатации аквариума со схожим объемом без ребер жесткости, прошу отписаться.

-В аквариум планирую приобрести внешний аквариумный фильтр и опять муки выбора:

1) Сэкономить и взять на вайлдберриз Barbus за 5 тыс. рублей (850,1000,1200,1500 л/ч все по 5 тыс)

2) Взять Tetra Ex800 или Ex1200

3) Может быть предложите лучшие альтернативы

-Грунт, тут пока альтернатив нет. Хочу коричневый пропант, по расчетом около 50 кг (правильно ли я понимаю то что он нейтральный?) подложек не планирую.

Хочется к груту взять лавовых камней и лавовой крошки и попробовать замутить какую-то композицию, не хардскейп, но что-то красивое. Чего-то конкретного в голове пока нет.

-Грелку любую (300 Вт)

-Внутренний фильтр заберу со старого аквариума Aquael turbo 1000, уберу пластиковый контейнер и оставлю губку (приобрету мелкопористую)

-Светильник планирую тоже забрать со старого аквариума предположительно 8000 Люменов в белых диодах+красные и синие (точных характеристик незнаю) и подвесить дополнительно 2 уличных Led прожектора по 30 ??? Вт

Свет буду увеличивать плавно и планирую выйти на режим

11:00-12:00 5%
12:00-13:00 10%
14:00-15:00 20%
15:00-16:00 30%
16:00-17:00 40%
17:00-20:00 100%
20:00-21:00 40%
21:00-22:10 5%
23:00 0

на центральном светильники.
Прожекторы зажигать с 17:00 до 20:00.

-Приобрести стекляный диффузор CO2 (наподобие ISTA).

-Приобрести с алика  лилипайп (наподобие ISTA).

-Какие будут растения в новом аквариуме? Пока не решил. Может куплю мерисистему, может довезу из Ростова с птички (до нас 200 км).

Однозначну перетащу со старой аквы:

хемиантус микрантемоидес - задний план

ротала индика (надеюсь размножить)- задний план

прозерпинака- задний план

Гидрокотила трипарита- средний план

Альтернатера рейнека - средний план

 лимнофила амбулия (под вопросом) т. к. дорастает доверху, срезав остаются некрасивые пеньки. А корни у растения довольно мощные и без проблем из грунта его не вытащить м.б. на задний план

Криптокорина нури (под вопросом), м. б. кустик на передний план

Погостемон хелфера (под вопосом) на средний план

Стаурогин репенс под вопросом на передний план.

-Какие новые будут куплены растения? Пока незнаю пока отметил Погостемон эректус и Аммонию изящную.

-Какие будут рыбы? Пока не могу определиться и хочу совместить несовместимое.

Переедут 3 гурами, 3 водорослееда и 3 коридороса.

Коридорасам будет создана стайка еще минимум 3 шт.

Хочу скалярий. Взять маленькими штук 8, после, когда подрастут отдать половину.

Хочу крупных рыб в травник, такое бывает?

И еще хочу креветок, но с гурами и скаляриями креветки если и выживут, то их я видеть не буду, верно?

Извиняюсь за много букв, благодарю кто прочитал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквас из 10 мм стекла в размерах 125х50х50 без ребер жесткости спокойно держит недолив 0.5 см, 22 октября будто год как залит, протечек нет, хотя поначалу было страшно, посередине явный прогиб стекла... В ваших хотелках(размерах) выдержит однозначно, удачи... 

IMG_20210915_191114.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

2)V180 литров  90х45х45 без ребер жесткости из стекла 10 мм (Пока очень склоняюсь к нему, но очень опасаюсь о том, что выдержит и долго ли прослужит аквариум без ребер жесткости. Изготовители во мнениях делятся поровну. Если у кого-то есть опыт эксплуатации аквариума со схожим объемом без ребер жесткости, прошу отписаться.

Все аквы без ребер жесткости ближайший по объему 160 литров из 10-ки в эксплуатации с мая 2019, нареканий нет. 

 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

2) Взять Tetra Ex800 или Ex1200

3) Может быть предложите лучшие альтернативы

тетра Ех1200 и акваэли: ультрамакс 1500, ультра 1400.

 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Свет буду увеличивать плавно и планирую выйти на режим

Плавно это хорошо, но на мой взгляд у вас слишком длинные рассветы и закаты. 1-2 часа рассвет-пик-1-2часа закат. А у вас с 11 до 17 и с 20 по 23.

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

-Приобрести с алика  лилипайп (наподобие ISTA).

Метал пайп практичней и разбить затруднительно, но стекло когда чистое шикарней выглядит.

 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

-Грелку любую (300 Вт)

Не многовато? Обычно диапазон от 0.5-1 вт/литр.

 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

И еще хочу креветок, но с гурами и скаляриями креветки если и выживут, то их я видеть не буду, верно?

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

хотя поначалу было страшно, посередине явный прогиб стекла...

...в моей 120 литровке из 6мм с рёбрами жесткости (80х50х30) тоже прогиб. Не то, чтоб большой, но уровень отстаёт на 2-2.5 мм у грани. 

10 часов назад, Yurkavd сказал(а):

но с гурами и скаляриями креветки если и выживут, то их я видеть не буду, верно?

В моём случае скалярии вполне сосуществуют с вишнями, обнаглевшими до воровства корма. Периодически скалки их, конечно, подъедают (или только пытаются охотиться, что тоже добавляет рыбам интереса к жизни), но колония вишен плодится в зарослях эффективнее скалярьих поеданий.:bye:

Не видеть Вы их будете скорее от того, что они перерождаются весьма активно. С потерей яркости. Но био система с участием креветок, КМК, гораздо разумнее. 

11 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Хочу крупных рыб в травник, такое бывает?

Смотря кого считать крупным. Если речь об арованах и прочих астронотусах, да паку - то нет, не бывает. 

А если скалярий, и даже африканцев, сопоставимых с ними по размеру, то почитайте 

Это ль не ответ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу добавить, что стекло действительно лучше 10 мм, и фильтра tetra 800 будет маловато, а 1200 в самый раз. Для отсутствия лишнего течения лучше лилипайп с чашей, смотрящей вверх. Она хорошо аэрирует воду своим фонтанчиком и не создает сильного течения. От аэратора можно отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yurkavd сказал(а):

V180 литров  90х45х45 без ребер жесткости из стекла 10 мм (Пока очень склоняюсь к нему, но очень опасаюсь о том, что выдержит и долго ли прослужит аквариум без ребер жесткости.

Почти такой же размер, 85х45х45, 8мм, дно 10мм, без ребер, стоит год, прогибы специально не замеряла, визуально не замечаю. :ey: Делали на заказ, точная копия "Ивагуми 85" от Биодизайна https://dipir.ru/akvarium-biodizajn-ivagumi-85-155-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за ответы.

Насчет аквариума без ребер жесткости и успокоили и заставили насторожиться одновременно (сообщение Лаггена о явном прогибе стекла).

По фильтру понятно, никто не экономит и барбусами не пользуется. Буду смотреть в сторону Тетры или Акваэль.

Креветок все-таки рискну счастья и заведу. Так как отбраковывать я их не планирую, можно изначально взять некондицию (она и дешевле).

Аквариумные дневники только начал читать, очень интересно. До дневника Волька_ибн_А еще не добрался. В планах на выходные))

Gala17  Спасибо за ссылку, изучу преложение сдесь)

Спасибо за советы о регулировке аквариумного освещения. Правильно ли я Вас понимаю, что вы советуете сделать примерно так:

11:00-12:00 - 30%

12:00-13:00- 50%

13:00-21:00-100%

21:00-22:00-50%

22:00-23:00-30%

А подскажите как быть в старом аквариуме? для удобства скопирую информацию из первого сообщения

Подвернулся самодельный подвесной светильник на авито (стоял на травнике белые, красные и синие светодиоды), предположительно 8000 Люменов в белых диодах+красные и синие (точных характеристик незнаю).

И тут я видел что такое настоящий перлинг. Подвесить светильник было некуда и он лежал у меня на ребрах жесткости аквариума, высоту столба воды уменьшил на 5 см, чтобы не попадали брызги.

Спустя 2 недели увидел ксенококус на листьх растений и на стеклах (забыл как называется).

Сейчас аквариум выглядит так:

IMG_5886.thumb.jpg.930d98c0949c7196c67014bf1c5fbc36.jpg

Альгицид не лью, изменил освещение (ранее 100% с 12:00 до 21:00) сейчас установил по расписанию

11:00-12:00 5%
12:00-13:00 10%
14:00-15:00 20%
15:00-16:00 30%
16:00-17:00 40%
17:00-20:00 100%
20:00-21:00 40%
21:00-22:10 5%
23:00 0

И подвесил светильник на высоте 10 см от кромки воды, уровень воды поднял до верха аквариума.

Будем наблюдать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Yurkavd сказал(а):

подскажите как быть в старом аквариуме?

У Вас очень мощное освещение получилось, 80 Лм/л,  ещё и продолжительное. Вам @shkushписал, что на рассвет/закат достаточно по 1-2 часа, пиковое освещение я бы оставила 4-5 часов, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Yurkavd сказал(а):

До дневника Волька_ибн_А еще не добрался. В планах на выходные))

Это не мой дневник. Я до дневника ещё не дорос. Это один из дневников Всеволода (не втыкается ссылка, снова телефон выделывается). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Yurkavd сказал(а):

Большое спасибо всем за ответы.

Насчет аквариума без ребер жесткости и успокоили и заставили насторожиться одновременно (сообщение Лаггена о явном прогибе стекла).

 

В аквариумах самое опасное по нагрузке - высота водяного столба,в вашем случае стекло 10 мм гарантировано будет держать нагрузку,опасения излишни....Расскажу про мой первый печальный опыт по постройке аквариума в далеком 89-м году:): захотелось мне скалярий,сварили каркас из уголка 25х25 в размерах 100х30х70!(высота;)),не нашел ничего лучшего,как вклеить туда стёкла 5 мм,интернета да и литературы с советчиками в те времена не было,испытания проводил на работе в помещении с канализацией в полу....Налил воды,аквариум раздулся:biggrin:,простоял минут 15... и лопнул!!!цунами пробежало по помещению,таким образом я генерально помыл полы:71:.Выводы сделал,следующие банки были ниже и шире,больше косяков не было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

интернета да и литературы с советчиками в те времена не было

А вот сопромат и справочники по нему были по крайней мере с 1948 года (были и раньше). А по существу Вы правы вдвое больше высота - примерно вдвое больше нужна и толщина стекла (еще длина стекла примерно так же влияет). У меня при длине 135 и высоте 60 стекло 12 мм.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

А вот сопромат и справочники по нему были по крайней мере с 1948 года (были и раньше). А по существу Вы правы вдвое больше высота - примерно вдвое больше нужна и толщина стекла (еще длина стекла примерно так же влияет). У меня при длине 135 и высоте 60 стекло 12 мм.  

А мы все по-русски делали, методом научного тыка:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз обращаюсь за вашей помощью.

Случайно выяснил, что купленный мной на авито контроллер tc420 при задаче светить в период 100% светит далеко не 100%. Удалил его из цепочки и подключил светильник на прямую.

8B8853EC-67F5-4D8D-922A-4B3AC59C4353.jpeg.79d946ad292278907c1019584a21b6ea.jpeg

Теперь снижать яркость светильника нет возможности , а водоросли ещё никуда не делись.

Поднял светильник на 15 см выше уровня воды.

На розетку выставлю включение в 11:00 свет до 14:00. Затем выключение

Включение в 17:00 и свет до 22:00.

может быть посоветуете с какого расписания лучше начать? А дальше будем наблюдать 

9BB28F4D-AAC5-4ABC-AD63-E084DBCFC27B.thumb.jpeg.db285f8becf906eabb3fc2b9382f5a08.jpeg

A76CCEC0-DCD4-42F7-A3B0-B92B0E626D49.thumb.jpeg.83d7b906d9b95cbd484c1744c7a1a68b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется так себе затея светить кусками - в природе же не так :) Я бы лучше неразрывно светил сначала не очень много (часа 4, к примеру) и постепенно увеличивал длительность (может, на полчаса-час в неделю).

Сейчас вот борюсь с диатомками и эдогониумом в среднем аквариуме (25 грязными). Пока увеличил немного мощность и сделал длительность 4 часа - как раз растения более менее пошли в рост. С понедельника накину 30 минут ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего плохого в кусках света нет, Дим, в тропиках же ливни случаются. Я как прочитала у деннерле про это много лет назад, так и делаю с тех пор. Пробовала светить Прайм без перерыва - мне неудобно наблюдать и ничего не случилось, когда установила перерыв и на нем. Единственное что, у меня если и газ, то мало и свет не сильно - полоть ненавижу. )) С много не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже не поклонник разрывов, с незнакомым светом, начинаю с 60-80(зависит от мощности) 4-5часов пик и по часу полтора рассвет закат. Сначала прибавляем длительность пика до 6-7 по полчаса в неделю, потом если необходимо мощность процентов по пять. И я ничего не нашел по режиму со2 и подаче удо. Параметры воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подача CO2 из баллона круглосуточная через ветку рябины. Дропчекер зелёный, не салатовеет. К концу светового дня темно зелёный.

Раньше лил моно состав PO.

Теперь только Микро и макро по 2-3 мл каждого (в зависимости от тестов) в день.

Тесты uhe, есть на NH, NO2,NO3,PO.

Другие не покупал, тк не разобрался что мне делать с полученной информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Железо? В микро мало. Макро перед подменой сколько в воде?

Микро мало? А сколько посоветуете? Железо не лью, как его лить и может быть посоветуете какого-то производителя? *пошел смотреть маркетплейсы*

Тк лью УДО каждый день, то  перед подменой в воде приблизительно PO=0,5; NO3=10

616a9b06ab04f_.jpg.dea4769aa8ca97f5cf59121d6932e180.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Микро мало? А сколько посоветуете? Железо не лью, как его лить и может быть посоветуете какого-то производителя? *пошел смотреть маркетплейсы*

Не микро мало, а железа в нем. Я железо акваер пользую. Фосфат и нитрат я бы поднял, так удобней и тестов меньше. Я не сторонник отказа от тестирования и не призываю предать их анафеме, но ежедневные тесты это перебор. И контроллер кмк зря убрали, если лампа действительно 80 люм на литр и прет ксен то можно и пригасить немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Не микро мало, а железа в нем. Я железо акваер пользую. Фосфат и нитрат я бы поднял, так удобней и тестов меньше. Я не сторонник отказа от тестирования и не призываю предать их анафеме, но ежедневные тесты это перебор. И контроллер кмк зря убрали, если лампа действительно 80 люм на литр и прет ксен то можно и пригасить немного.

Про железо понял. Спасибо. Закажу сейчас.

Про тесты - пока я на энтузиазме и пытаюсь понять как все устроено, то позволяю себе так делать, после планирую перейти на тестирование только если что-то не так.

Контроллер очень сильно пригашивает свет. При 100% на контроллере реально "На глаз" светильник приглушен на половину.

Надо искать другой контроллер. Если кто-то пользуется и подскажет я буду благодарен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня свет работал с 12:00 до 13:00 и с 17:00 до 20:00 (общая продолжительность 4 часа). Ксен и пыль на стеклах продолжают очень активно расти, растения тоже, правда все листья кроме самых верхних поражены ксеном.

Попробую светить в таком режим 1 неделю.

Прочитал в дневнике Всеволода, что имеет смысл подавать УДО когда свет выключен.

В конце светового дня измерил параметы - NO3=15; PO=0.6. И когда погас свет сделал 4 пшика PO Aquayer, что должно повысить PO до 1,2. 2 мл Макро, что должно повысить NO3 до 17 мл и PO до 1,4. 2 мл Микро (тестов) на микро нет. Да и нужны ли они?

Жду железо. прийдет 20 октября.

Растения идут в бурный рост, но и водоросли тоже.

E8C67A3E-0677-4470-93B4-C5908EF139FB.thumb.jpeg.3ba516c0828ca90396d9bb62d8643b0c.jpegD22D028D-3ED6-4F31-B98C-A6E11B026FCB.thumb.jpeg.02637adb0ea4b9e8bf3da016602875d1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало положено ?

Сегодня  привёз и собрал сделанную на заказ тумбу.

E980A989-652B-4F41-8575-ADE713EDB109.thumb.jpeg.a8d3cd2254be3ac8db40e4868746e355.jpeg8DE87A5C-1975-4AF3-AB8F-E8B36327AC74.thumb.jpeg.086b99263a99cb061848977201c25c20.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Yurkavd отверстия маловаты 

А что туда выводить? Кроме 2 шлангов внешника, удлинителя и трубки СО2?

по мне так с большим запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и берите. Из плюсов акваэля больший объем наполнителей и больший заявленный поток, хорошие губки в комплекте. У тетры более продуманные и мощные трубки -флейта и всас, но меньшие мощность помпы и объем корзин и все стартовые наполнители на выброс. По шуму сравнить не могу, но тумба тетры 1200 оклеена шумкой, младшие модели стоят так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Сегодня заказал аквариум.

Через 3 недели стану счастливым обладателем аквариума 100х45х45 без рёбер и стяжек. Толщина стекла 10 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу определиться с держателем для подвесного светильника (старого) и двух лед прожекторов.

чтобы гармонично и не колхозно смотрелось.

Кто что использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас такая же проблема назрела. Покупать подвесы не хочется, колхоз строить перфекционизм не разрешает. Постою, послушаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×