Перейти к содержанию
Алёна75

Запуск первого аквариума с нуля, помогите

Рекомендуемые сообщения

Первый аквариум, опыта ноль, дочь захотела рыбок, место и бюджет ограничены, решили купить сначала небольшой.
Готовый набор AQUAEL SHRIMP SET DAY&NIGHT 30.
Ничего заменять не планируется, иначе зачем покупать набор?

Грунт: на дне немного гальки, сверху песок JBL Zanzibar.


Сначала купили гальку, но ошиблись с объёмом, т.к.  хотели сомиков и креветок, докупили песок (написано было что идеально для сомов и креветок).

Из растений бакопа каролинская, элодея, гигрофила - куплены в магазине.
Пока ждали грунт, растения стояли в воде в мешке 5 дней.
Гальку кипятили, песок только промыли.
На дне коряга "мопани", её кипятили без соли, очень красила воду, сейчас почти не красит.
Вода из питьевого фильтра, ничего не добавлялось, ни бактерий, ни химии.
Растения дали побеги, но выглядят не очень хорошо.
Через 2 недели появились зелёные нитчатые водоросли,
наверное из-за освещения  (свет около 11 часов в сутки).

Через 2 недели купили 5 (1 бонусом) улиток теодоксусов.

Итого аквариум запущен около 3-х недель назад.
Было 2 подмены воды около 20%, сделаны тесты:
Ph-6.5, Gh-3 (или тест сделан неправильно?), аммиак и нитриты-0.
Из улиток по стенкам ползает только одна, остальные сидят на коряге.

Вопрос кого и когда можно подселять?
Можно ли сейчас, через 3 недели, селить креветок амано или вишен?

Планировали 4-5 коридорасов, подскажите, пожалуйста, каких коридорасов лучше: панд или крапчатых?
И хотели креветок амано, но есть опасения что они съедят теодоксусов. Какова вероятность? Если креветок брать маленькими, они привыкнут к улиткам и не тронут их?

Потом позже хотелось бы подселить 5-6 расбор или данио, кого лучше?

Как уменьшить водоросли без химии?
Какую воду лучше добавлять при подменах (Петербург): из-под крана или из питьевого фильтра?
Питерская вода мягкая как в ней будут чувствовать себя улитки? Пока на дно положили несколько ракушек даст ли это что-нибудь?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Алёна75 сказал(а):

на дне немного гальки, сверху песок

со временем галька вылезет на поверхность песка. по законам физики.

11 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Через 2 недели появились зелёные нитчатые водоросли,
наверное из-за освещения  (свет около 11 часов в сутки).

сделайте, пожалуйста, тест на нитрат и фосфат. от пересвета не нитка лезет, а ксен - точки на стекле ярко-зелёного цвета, которые трудно счищаются. а вот от перекоса по макро (нитрат и фосфат по отношению друг к другу) лезёт всякое другое. есть такое соотношение - называется Редфилда. почитайте про него. среднее соотношение фосфата к нитрату 1 к 15-20. 

креветок можете селить. амано теодоксусам не сделают ровным счётом ничего. как раз будут первопроходцами. тео так себе на эту роль годятся :) 

13 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Планировали 4-5 коридорасов, подскажите, пожалуйста, каких коридорасов лучше: панд или крапчатых?

они примерно одинаковые по строению, но разные по расцветке. панды могут быть немного мельче, чем крапчатые.

по подменной воде в Питере скоро придут ваши земляки и насоветуют чего полезного.

и, может, фото аквариума покажете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Алёна75 сказал(а):

 но есть опасения что они съедят теодоксусов.

 

с такой жесткостью воды теодоксусы быстро побелеют и не долго проживут((((

45 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Планировали 4-5 коридорасов, подскажите, пожалуйста, каких коридорасов лучше: панд или крапчатых?

 

Панд не держал, а крапчатые реально забавные ребята)))

47 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Питерская вода мягкая как в ней будут чувствовать себя улитки? Пока на дно положили несколько ракушек даст ли это что-нибудь?

 

Эффект от ракушек, мне кажется, можно годами ждать. Проще жесткость бустерами поднять, если надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Какую воду лучше добавлять

Если Вы не в Кронштадте и не в Петродворце - лейте воду из крана. Да и в Кроншадте с Петродворцом тоже можно из крана, только она жёстче, чем в других районах. Из фильтра не стОит (если только это не осмос), большинство питьевых фильтров "чистят" воду ионообменными смолами - на выходе получается вода насыщенная натрием, что не на пользу и растениям, и водным жителям (более подробно лучше самостоятельно, если интересно). 

Чтоб малость ограничить рост водорослей - уменьшите световой день. 11 часов это много даже для иных взрослых аквариумов. Начните с  6 часов, например. И увеличивайте на полчаса в неделю. 

Если территориально недалеко от метро Пр. Просвешения - могу подкинуть дармовой прополки. Но у меня тоже по водорослям не 100% чистота на растениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Алёна75 сказал(а):

как лучше помочь улиткам и будущим креветкам?

 

Все просто, поместите ракушки (что обычно вредно). А дальше пойдет круговорот материала домиков улиток. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алёна75 сказал(а):

как лучше помочь улиткам и будущим креветкам?

А стоит ли портить воду и ломать голову из-за 5 теодоксусов. Это расходник по сути особенно для травников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

А стоит ли портить воду и ломать голову из-за 5 теодоксусов. Это расходник по сути особенно для травников. 

Это вопрос меня тоже терзает, что-то я разочарован в теодоксусах(((( ксен есть на 5 листах, анубиаса и то они сожрать его не могут, пока не побелели, хоть симпатичные были(((( После тестов, это второе вложение денег, а котором я сожалею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

Это вопрос меня тоже терзает, что-то я разочарован в теодоксусах((((

Мы с @Юна предпочитаем неритин касок держать они лучше переносят мягкую слабокислую воду и чистое имхо лучше работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, shkush сказал(а):

Мы с @Юна предпочитаем неритин касок держать они лучше переносят мягкую слабокислую воду и чистое имхо лучше работают. 

думал об этом, но надо дождаться естественной убыли теодоксусов. Неритины не белеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Неритины не белеют?

не-а. и даже при gH 5-6 панцири не разрушаются

покупал летом с 10-ок... часть была с разъеденным панцирем до красноты (мяса) ... достал, протравил раны перекисью ватной палочкой (В.Ковалев в одном из своих роликов рассказывал, что эти симптомы с раковиной могут давать паразиты) и замазал лаком для ногтей (прозрачным) без ацетона который ... живут, шамкают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Жесть!!!)))))

нет. это терапевтическое лечение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

нет. это терапевтическое лечение ;)

Улитку, да лаком для ногтей))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

предпочитаем неритин касок держать

Неретины только в магазинах, далеко и дорого. Про них пишут что они тоже плохо переносят мягкую воду, а по способности очищать поверхности теодоксусам в подмётки не годятся.

На Авито заводчики пишут что у них теодоксусы живут и множатся в питерской воде.

5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все просто, поместите ракушки (что обычно вредно)

Положили 3 ракушки. А почему вредно?

18 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если территориально недалеко от метро Пр. Просвешения - могу подкинуть дармовой прополки

Я территориально у Московской. Скажите пожалуйста, как Вы воду подготавливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

46 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Про них пишут что они тоже плохо переносят мягкую воду, а по способности очищать поверхности теодоксусам в подмётки не годятся.

На Авито заводчики пишут что у них теодоксусы живут и множатся в питерской воде.

Тогда не волнуйтесь, пишут же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алёна75 сказал(а):

На Авито заводчики пишут что у них теодоксусы живут и множатся в питерской воде.

Превратившись в альбиносов в мягкой воде, они так безобразно выглядят и такое ощущение, что у них аппетит страдает, как-то хреново они ксен едят. Размножаются, подтверждаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алёна75 сказал(а):

как Вы воду подготавливаете?

Водопроводную - с вечера набираю в канистры, капаю тиосульфат натрия в соотношении 3 капли на 5 литров воды, за ночь вода приобретает комнатную температуру, с утра провожу подмену и набираю новую порцию для подмены во втором аквариуме.  Некоторое время назад менял прямо водопроводом, температуру уравнивал кипятком - пятилитровая кастрюля кипятка на 40 литров воды в контейнере (имею в хозяйстве строительный контейнер-корыто на 45 литров). 

Но у меня в 120 литровом аквариуме грунт "фонящий", kh держится в районе 4 и  gh=8, что позволяет улиткам не так жутко растворять раковины. А вот в 240 литров грунт нейтральный (хоть и заявлялся частично, как повышающий gh), неретины растворяются заживо, поэтому добавляю реминерализатор для повышения  gh (до тех же 8 градусов) и недавно насыпал с полстакана кораллового песка, потихоньку поднимается kh, может неретины не будут так страдать. 

6537ff84e3e45_IMG_20231024_2029552.thumb.jpg.f118751c35338d83ebba9b4a99746db0.jpg

Это вот - неретина батик, полтора года живущая в воде с нулевым kh и с ph=6,7-7,0

Это, в том числе, и к вопросу о теодоксусах у разводчиков на питерской воде - ага,  да, верю, сам почти Алдар Косе... 

3 часов назад, Алёна75 сказал(а):

Положили 3 ракушки. А почему вредно?

Это вредно всем, кроме нас. В нашей воде это имитация/замена карбонатного буфера, которого наша вода лишена. У нас не просто мягкая вода, она ещё и слабокислая - стремится растворить всё, где есть кальций. В среднестатистическом питерском аквариуме раковина черноморского рапана растворяется без следа (!!) за пару лет,  максимум - за три. 

В других регионах дополнительный кальций от раковин увеличивает и без того высокую жесткость. Растения это не любят. И многие рыбки тоже (кроме африканцев). Потому и вредно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

добавляю реминерализатор для повышения  gh

Можно узнать что за вещество?  НИЛПА  KH+ и GH+ подойдут? И большое спасибо за подробный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алёна75 нилповский gh+  и  использую.   Реминерализатор, порошок. Но хочу попробовать перейти на что-то другое. Уже купил баночку Prodibio gh+.  У него цена выше, ощутимо. Но если будет выполнять заявленные характеристики, то окажется выгоднее Нилпы. Нилпа, по факту, очень слабо повышает gh. Уже несколько банок израсходовал - все  врут одинаково. Заявленные +2-3 градуса с одной мерной ложки  на 10 литров воды - наглейшая ложь. Одна мерная ложка даёт один градус на 6 литров. Тоесть меньше втрое, почти вчетверо (даже по нижней границе). 

Пока что нилповская химия создаёт ощущение сильно разбавленной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Появился незванный гость, около 2 мм, почти прозрачный, сфотографировать трудно, похож на улитку, может кто сможет определить кто это?

 

ulitka.jpg.4dbd7a6e6d48b9c3cf96274c347d3747.jpg

20231026_134536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка и есть :) Акролюкс или похожая. Они вроде двух типов бывают с такой раковиной. Безвредна.

 

Вашим растениям железа не хватает. Если это не исправить то растения погибать начнут.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

перекорм

В аквариуме пока никакой живности кроме 6-ти теодоксусов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

альтернативная версия самозарождения акролюксов - избыток органики. судя по растениям и стёклам, что-то явно идёт не так. возможно, фильтр слабоват. 

почистите стёкла пластиковой картой и делайте подмены больше 20%. вероятно, этого мало. практикую подмены в 50% еженедельно, поэтому могу рекомендовать такой подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Demetris сказал(а):

избыток органики

Откуда может быть избыток органики, если насыпался только песок без какой-либо питательной подложки?

Просто в аквариумных растениях не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну смотрите, коряга в акве же есть?

+ Органика

Растениям немного плохо и иза этого что то где-то отмерает

+Органика

Ну и воде, тоже есть какая-то органика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Алёна75 сказал(а):

Мог ли этот гость "приехать" на каком-нибудь из теодоксусов?

Едва ли. Они ж не паразиты (вроде), чтоб на других улитках перемещаться) Скорее, попадают с растениями, грунтом, с чем угодно. До поры незаметны - мелкие шибко. Вреда от них нет. Многие и не заморачиваются - ну ползают по стёклам, пусть ползают. И при  том народ умелый, душевные травники держат. И с акролюксами (я не про себя, но у меня тоже их есть.). 

 

2 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Вашим растениям железа не хватает.

это пуркуа? Я не силён в постановке диагноза по фото, охотно почерпну из чужих мудростей - как увидели сие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я не силён в постановке диагноза по фото, охотно почерпну из чужих мудростей - как увидели сие?

При недостатке железа самые молодые отрастающие листья светлеют, как будто обесцвечиваются, каждый новый лист всё светлее и светлее становится.  В конечном итоге они совсем белыми, без хлорофилла вырастают, и начинают отмирать вместе с точкой роста. На те листья которые выросли зелёными недостаток железа никак не влияет. Влияет только на те которые растут в данный момент. 
После внесения хелата железа или хотя бы железного купороса в воду, цвет листьев становится нормально зеленым но только на вновь отрастающих листьях. На те листья которые выросли бледными или вовсе белыми внесение железа уже никак повлиять не может. Про оптимальную дозировку не скажу, не помню наизусть. Лучше этим вопросом отдельно заморочиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йошкинкот , спасибо.

Я буду не я, если не плесну жменьку буковок в ответ. В том числе и для того, чтоб  ТС (@Алёна75 ) не принимала поспешных решений с нашими советами. 

Да, интернетная теоретика учит такому  диагностированию. Практика несколько кудрявее. ТС живёт в СПб. Наша вода "волшебна" не только почти дистиллятной мягкостью, но и содержанием железа до 0,3 мг/л. И это не водопроводная трубная ржавчина а природный состав. Даже если это не хелат железа, вкусный и лёгкий для растений, это достаточная концентрация для того количества травы, что есть у большинства новичков и, в частности, у ТС. 

Если и есть  побледнение молодых листьев на расениях ТС (но чот не вижу я его, сорри) , причина не обязательно в недостатке железа. Это может быть элементарный адаптационный период у растений. К тому ж, сейчас в продаже немеряно сушки самых разных растюх. Перевод их на воду - тоже сопряжен с конкретным изменением габитуса. Видали разницу между водной и воздушной формами ротал? День и ночь! 

Вотъ. :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

При недостатке железа самые молодые отрастающие листья светлеют, как будто обесцвечиваются, каждый новый лист всё светлее и светлее становится.  В конечном итоге они совсем белыми, без хлорофилла вырастают, и начинают отмирать вместе с точкой роста. На те листья которые выросли зелёными недостаток железа никак не влияет. Влияет только на те которые растут в данный момент. 

Это все логично, но вы не учитываете что у ТС штатный светильник 4,8 вт на 30 литров. Да хоть улейся железом ничего нормального не выйдет. Вторым по списку интересует нитрат с фосфатом, но да в отличие от железа там из-за перераспределения первыми страдают старые листья, микро и железо оценивается в третью очередь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если и есть  побледнение молодых листьев на расениях ТС (но чот не вижу я его, сорри) , причина не обязательно в недостатке железа

Возможно, в данном конкретном случае, это всего лишь плохое качество фото. Я же не видел как оно вживую выглядит. На других фото верхушки некоторых растений вроде нормальную окраску имеют.

А описание того как меняется внешний вид растения при недостатке железа, оно верное, даже не сомневайтесь. Мне пришлось это выяснять еще лет 30 назад, вычитывая книжки по садоводству и экспериментируя.

 

59 минут назад, shkush сказал(а):

вы не учитываете что у ТС штатный светильник 4,8 вт на 30 литров

Это влияет на общее состояние растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да, интернетная теоретика учит такому  диагностированию. Практика несколько кудрявее.

Мне кажется она очень кудрявая!)) Увлекся я тут диагностикой дефицитных состояний у растений. Вижу дырки в листьях, значит калия не хватает. замеряю калий, а его дохрена. Дальше - больше)) Вижу скрюченные листья, значит радикулит, замеряю кальций, магний, а их тоже хватает))). А про желтые листья, я вообще молчу, они бывают чуть ли не при всех дефицитных состояниях.  Прихожу к выводу, если с растениями что не так, то надо лить всего и побольше, тогда точно попадешь)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×