Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Мне кажется,их у Насти не очень то и много,имхо

А знаешь почему это мое? Потому, что редфилд и фильтрация ни от чего не спасают. Постоянно есть паршивая овца в стаде. Где-то  упустил, где-то недосмотрел. Нет покоя, нет ощущения, что понял и знаешь все. Я никогда не уверен, что все шикарно. И я заброшу аквы когда все будет по плану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, новости не только у креветосов) В войне с бородой вроде наметился перелом в мою пользу :) С понедельника начала лить на ночь сайдекс. В режиме света-со2-удо ничего не меняла, вливала просто после выключения света. Первый день поосторожничала, налила из расчета 10мл/100л.  Рыбам зашло, аманкам, хеленке и Бантику тоже) Со вторника лью 20мл/100л. В среду было без изменений, а вот вчера как по взмаху волшебной палочки борода начала отступать. Я же обрезала все пострадавшие растюхи по максимуму, но оставила ветку болбитиса в бороде. На октопусе и гигрофиле тоже оставались повреждённые ветки, и был один камень, покрытый бородой, хоть и не прям чтобы весь. Вчера вечером увидела практически чистые растюхи, так, пару-тройку черных пушинок на них видно и всё. И камень в два раза чище. Было принято решение долить курс неделю, как написано в инструкции. Жители чувствуют себя нормально. Сегодня октопус полностью чистый, болбитис, гигрофила и камень мне показалось, что без изменений в сравнении с вчерашним состоянием. Короче, лью ещё сегодня и выхи. Контрольные тесты на азотистые показывают, что всё в норме. 

Фильтр с железякой из духовки вместо оси работает в штатном режиме. Сегодня приехала керамическая ось, но я забыла за ней зайти. Но наверно полезу менять после приезда уже - мало ли какой скрытый брак там, не дай бог опять треснет, а нас не будет почти три недели. Железяка ещё месяц думаю переживет прекрасно и вряд ли заржавеет. По идее она вообще нержавейка 

Такие вот дела)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а как долго распускается бутон у буцки? Мне уезжать в четверг, а бутон... всё ещё бутон:( Неужели мой самый первый цветочек в акве будет цвести без меня, а я всё пропущу? Печалька вселенская:46:

@JuuLik @ЛаГГен у вас всё время буцки цветут. Сколько ждать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AnaAna сказал(а):

Народ, а как долго распускается бутон у буцки? Мне уезжать в четверг, а бутон... всё ещё бутон:( Неужели мой самый первый цветочек в акве будет цвести без меня, а я всё пропущу? Печалька вселенская:46:

@JuuLik @ЛаГГен у вас всё время буцки цветут. Сколько ждать?:)

У меня буцки некогда не цвели, вы меня с кем-то перепутали наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Сколько ждать?:)

Я неделю жду уже цветочка из бутона... успел сгонять в деревню, а он себе сидит спокойненько и не спешит распускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

У меня буцки некогда не цвели, вы меня с кем-то перепутали наверное)

Возможно) Наверно твоя репутация знатока в номинации "растения" сыграла свою роль:ap:

1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

твоя

Ой, сорри) Но может мы можем на "ты", если не против) А то я путаюсь так:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Какие цветут, какие нет, и да, сегодня он бутон, завтра уже лепесток отвалился и внешний вид не очень... Это скорее показатель (индикатор) состояния аквы, имхо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2024 - 10:31, VALKNUT сказал(а):

Я неделю жду уже цветочка из бутона... успел сгонять в деревню, а он себе сидит спокойненько и не спешит распускаться.

Вот не обрадовал совсем(( 

В общем, даю ей сроку 4.5 дня, потом обижусь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AnaAna сказал(а):

Вот не обрадовал совсем(( 

В общем, даю ей сроку 4.5 дня, потом обижусь 

Да ладно! Так даже интересней!
Вот такой у меня прогресс:

Спойлер

 

24-08 - и заметил я его конечно не сразу.. полагаю, что не за день таким стал =)
image.thumb.png.3775e783282607e6dd764446fa225778.png

01-09 - даже листик справа успел рвануть вверх и развернуться к люстре, а цветуёчик сидит как партизан =))
image.thumb.png.35f5a8d77d72d6e50eb085bc3d74a9e3.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Так даже интересней!

Было бы интересней может, но я-то уеду через 4 дня и ни фига не увижу:46:Подлянка такая, обидно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AnaAna сказал(а):

но я-то уеду через 4 дня и ни фига не увижу:46:Подлянка такая, обидно)

Вебкамера, направленная на объект - вполне себе решение  =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna не расстраивайся, вот увидишь, ему понравится цвести и он захочет ещё)) ну или остальных соблазнит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Вебкамера, направленная на объект - вполне себе решение  =)

Ну это да, да и свекровь сфотать может, но хотелось вживую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, буцка моя так и не успела меня порадовать, уехала я обиженная на неё 

Буду скучать по аквасам и по форуму, может и получится иногда заходить🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna хорошего и, главное, спокойного отдыха. Возвращайся! Передавай привет морю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

Передавай привет морю.

Передам аж двум - Каспий и Мраморное:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AnaAna сказал(а):

Передам аж двум - Каспий и Мраморное:lol:

Ты ж в Стамбул собиралась, там нет Каспия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

Ты ж в Стамбул собиралась, там нет Каспия)))

Я в Баку сначала))) как раз в самолёте сижу🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AnaAna сказал(а):

Я в Баку сначала))) как раз в самолёте сижу🙂

Везёт же людям!!! На самолётах летают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

Везёт же людям!!! На самолётах летают)))

Я ночью ещё на поезде каталась:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случайно попали на местную "птичку". Прикольно. Даже веселее, чем у нас в Питере. Особенно добили черепашки. Смотрите, как тут продавцы извращаются:lol:

IMG_20240907_203818.jpg

Как теперь тут видосы вставлять? С Ютуба я так поняла плохо подгружаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna божечки :lol:  это я про черепашек. Интересно, это у них смоется, или долговременно останется? но в любом случае черепаха растет, панцирь растёт. 

Про видосы - я ТГ канал сделала отдельный, туда лью и сюда даю ссылку.  ТГ вроде во всех странах должно открываться. Не так удобно конечно как Ютуб, но штош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вотсапа ролики на ютубе нормально по ссылке открываются. Может, и здесь будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вернулась. Отчитываюсь:

Аквас зарос, естественно. Постригла всё, выкорчевала обнаглевшие крипты, стало прилично. Почти. На болбитисе опять борода, поплохело одной микранте, но пара живых листьев есть. Наверно капец апоногетону - осталось 2 листа и оба коричневые, новые не лезут. Не досчиталась одной платины опять. Да что ж такое -то, рок какой-то прям!!! И не вижу полосатого Эльку. Печаль...Остальные в порядке. Подменила вчера процентов 20, больше не стала, т.к. на улице холодно, вода в кране холодная. Буду возвращаться к ежедневным подменам. Утром хочу подменить ещё столько же, посмотреть, что по УДО, и вечером начать лить сайдекс.

С кубиками всё хорошо.

В общем, думала будет хуже, но жить можно. Скалку только жалко и сомика. Надо скалок где-то брать. Напасть какая-то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna да, с платинами какая-то невезуха. Слабенькие попались. Не падай духом, большинство выжили! Сейчас вернутся к нормальному ритму и будут радовать тебя :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AnaAna сказал(а):

вода в кране холодная

а куда горячая из крана делась?

С приездом. Рассказывай. Как там море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Antik сказал(а):

а куда горячая из крана делась?

1. Есть подозрения, что горячая вода у нас техническая, а не просто подогретая холодная. Да и трубы подачи горячей воды вне квартиры не айс - когда после отключения воды её включают, всё ярко-оранжевого цвета. С холодной водой такого нет. 

2. Вытекает из первого - по этой причине врезку для шланга делали в холодную магистраль

При ежедневных подменах ~ 20-25л маленьким напором температура сбивается градуса на 1,5-2, меня устраивает. Если зачем-то нужна прям большая подмена, я могу и ручками - нагреть и поменять) Но вся свистопляска с водорослями началась ровно в тот момент, когда вынужденно с ежедневные подмены закончились 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AnaAna сказал(а):

когда после отключения воды её включают, всё ярко-оранжевого цвета.

в столице тоже самое... технической она по определению быть не может:

Цитата

Техническая вода – это бинарный оксид водорода Н2О, взятый из любого источника и не прошедший процессы очистки и обеззараживания до состояния, регламентированного ГОСТом «Вода питьевая». В качестве сырья возможно использование сточных вод. ГОСТа для технической воды не существует, а требования к тем или иным ее характеристикам определяют промышленные потребители, в зависимости от специфики производственного цикла.

это подсудное дело. Ибо техническая вода используется только в промышленном производстве чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Antik сказал(а):

в столице тоже самое... технической она по определению быть не может:

это подсудное дело. Ибо техническая вода используется только в промышленном производстве чего-либо.

Ну не спорю, но при отключении и потом включении холодной воды например, она не меняет свой цвет. Значит как минимум трубы нормальные. При отстаивании горячей воды есть осадок, при отстаивании холодной осадка нет. В любом случае врезка в холодную магистраль, да и мне удобнее каждый день слить-налить, хоть по 10 раз при надобности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AnaAna сказал(а):

 При отстаивании горячей воды есть осадок

Это ж Микро в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рубрика "про тесты". И про дырявую мою голову.

Короче, после приезда из отпуска стояла неразобранная  одна из сумкок, в которой было всякое мелкое купленное барахло. Сегодня торкнуло повесить очередные тарелочки на стену (да, я таскаю не магнитики, а то, что можно на стену прилепить, такая вот "стена почета" у меня дома:)) Ладно, это лирика. Так вот, ковыряюсь я в сумке на предмет достать тарелки, и натыкаюсь на коробочки с "серой", прикупленной по случаю сравнить с той "серой", что продают у нас, ну и взамен заканчивающейся. И вот тут я вспоминаю, что у меня же есть серовские тесты, а я по приезду всё перемерила "ухой". Причина быстро нашлась - свекровь видимо чтобы ей удобней было лазить за кормежкой, задвинула тесты в дальний темный угол, а я взяла то, что было на виду и под рукой. В общем, сделала замеры в большой акве. 

Напоминаю, я сравнивала в свое время нитраты/фосфаты серой, ухами и нилпой. Все результаты+/- одинаковые были, я успокоилась. Новых с тех пор не покупала. 

Нилпы сейчас нет, она на работе, поэтому сравнение серы и ухе. Фосфаты: ухе 0.7, сера будем считать так же - чуть меньше середины оттенок между 0.5 и 1. Совпало, отлично. Нитраты: ухе 11, сера...ТА-ДАМ... 25!!!! 

Не критично, в принципе нормально, если фосфата долить и газа со светом прибавить. Но сам факт - больше чем в 2 раза! Перемерила в осмосе 0, перемерила новой серой, свежекупленной - те же 25. Ну вот наверно и одна из причин бороды. Удивительно, как нет ни ксена, ни зелёных.

А ухам, к слову ещё 10 месяцев нет с даты изготовления и сравнивала я последний раз, если не изменяет память, месяца 2-2,5 назад. Могла бы погрешить на давнюю серу, но есть новая, по результатам полностью совпавшая с давней.

Вывод - душу жабу и перехожу на серу совсем. Жалею, что не задушила жабу полностью в отпуске и не прикупила ещё жбл) Если вдруг кто-то так же, как и я, купил серу с целью сравнивать на предмет вранья наших тестов и экономит, используя как индикатор время от времени, то не делайте как я, сравнивайте чаще.

Вырубила пока подачу нитратов, посмотрю несколько дней, что будет. Не сожрут, буду подменами опускать.

Такая вот история...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×