Перейти к содержанию
Rybac

Содержание речных рыб российских водоемов в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

  original.jpeg

Всем привет, дорогие мои, гы-гы)))))  

Вот и я решил начать свой  дневничок.  Хотя, если честно, я не сторонник дневников. За редким исключением.  Все вот эти «купил то, вторкнул туда» как-то, извините, мне  не очень интересны.  И потом миллион советов кто бы куда что вторкнул.))) И как.)))) Знаю, потому что сам в этом участвовал.))))  Гораздо интереснее, когда человек представляет готовое «произведение», придуманное и выстраданное им самим, с описанием самых интересных моментов в его создании и придумывании)). При этом в голове: а как бы я? а вот тут что бы я сделал? а может так? а может просто абалдеть?!))) Понимаю, что я в меньшинстве в этом вопросе, но вот как-то не очень я к дневникам.

Но тут особый случай. И преследую я свои, сугубо эгоистичные,  цели)))):

1.       Речные рыбки наших широт – мечта давнишняя. И хотелось бы запротоколировать всё с нуля. Даже с минуса.)) Чтоб потом можно было просмотреть что и как делал и что из этого получилось. На память, так сказать.

2.       Может кому-то будет интересно проследить весь путь вместе со мной. Был бы рад.

3.       Просто лишний повод покалякать с друзьями-аквариумистами.)))

  Речных рыб держал ещё в детстве. Лет в 12-13. Целых пол года!))) А впечатлений масса. Был компот страшный: 5 голавлей, 5 быстрянок, пескари, краснопёрки, налим (долго жил), окуни (3 дня ))), щиповки и др. И всё – в 70 литрах и с одним компрессором. Жили, кушали, бодро и весело сновали взад-вперёд. Пока голавли всех не съели.))) Или почти всех.

  Были щучки. И не забуду их атаки на бедных горчаков, которых мы с братом приносили с реки щукам для пропитания. Помню как они худели и умирали, объедаясь червями, когда зима уже не позволяла ловить им пропитание. Уже  потом я узнал, что щукам для пропитания по достижению ими 5 см нужна только живая рыба. В противном случае – смерть. Хоть чем корми. Так и вышло.

В общем, долго я собирался всё это повторить, и вот, привёз стекло, сделал подставку и думал за лето управлюсь. Но ведь это лето: жара, река, потом море, Крым. Отдых короче. Короче, почти профукал я лето.  Профукал так, что за рыбой и ивовыми корешками пришлось лезть уже в холодную воду. И брата подговорил. Два здоровенных дядьки лазят по воде и траве, в холод, со старой тюлью в руках, ловят рыбок.))) Картина – блеск!)))  Юные натуралисты, прям! Хорошо, что никто не видел.)))

Но по порядку.

Итак, в пятницу, 18 августа, я понял, что время поджимает. Но что делать? Аквариум не склеен, подставка не стоит, а время тикает, вода холодеет. И тут я вспоминаю, что на улице у меня стоит старая ванна. Я в ней рыбу чищу.))) Рыбак ведь вроде.))) Ага. Я её вычистил от остатков чешуи, заткнул и налил воды из-под крана. На дно грунта два ведра со старого аквариума (два месяца в тазу простоял, промыл предварительно), провёл кабель и ФАН-3 с крупнопористой губкой, из болота достал-промыл роголистник и кинул туда, накрыл это всё старой тюлью, чтоб коты не рыбачили и всё. Временное пристанище готово! Но  дел – куча. Времени нет. Узнаю, что брат едет на речку. Дим, говорю, привези мне серпиков. (Быстрянок у нас так зовут).  Привёз кучу всего, кроме серпиков.)))  В субботу. 19 августа. Пескари и ельцы.  Через два дня уже хрумкали во всю скарлет купенс и червей. Вы подумайте: в водопроводную воду без нихрена, без никакого баланса кидаю речную рыбу и всё. И им побарабану. Вот это здоровье!)))

Неделю прожили. Следующие выходные – 26 августа. Нужны серпики. Дим! Поехали! А вода в реке уже градусов 16-17.)))) Но ничё. Привезли. И корешков ивовых наломал. Накипятил. Теперь главное за клейку аквы засесть. Сейчас тут пескари, быстрянки(серпики), ельцы и голавлики. Потом отсортирую. Вот думаю ещё ершей. Но этого добра в любое время поймать можно на удочку.

Кормлю каждый вечер. Мотыль и скарлет - с удовольствием едят.)) Ну и черви, разумеется.

Я, честно говоря, не знаю что получится. И получится ли. Ведь даже такой момент, как перевод их в домашний аквариум с улицы. Ведь в ванне сейчас  12-14 градусов, а дома полюбому будет теплее. Как они отреагируют? В общем, нюансов масса, но тем интереснее. Буду пробовать.

По моим прикидкам к 15 сентября рыбки должны быть в акве дома.  А пока – всё.  Пойдёт процесс – буду протоколировать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь. что наши рыбы будут долго жить в аквариуме в домашних условиях. Им надо смену сезонов организовывать .а как?

Это все равно .что белого медведя на экватор поселить. Помрет ведь бедняга.

А так кончено интересно . Наши то по красоте не уступят. Одна щука чего стоит.А окунь .русский барбус....красавец.Голаваль ...вообщем красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что сезонность? Они же зимой активные, только медленные :) Это караси зарываются, а все остальные плавают. Я зимой рыбу ловлю, сам видел ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, Юра говорил, что на летней веранде аквариум будет ставить, так что может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петр . это оно конечно так. Мы с мужем тоже заядлые рыбаки . круглый год ловим. рыбка конечно не спит. но все же думаю . повторюсь.сложно создать климат нашей широты в аквариуме.Хотя мы зимой и красноухих черепах в Москве реке в нижнем течении (открытая вода ) встречали .прижились вот ведь...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тока про этот конкурс и думаю.)) Уже с профессиональным фотографом договорился. Но ВРЕМЯ!!! Заявки до 30 сентября, а я за начальника сейчас. Прихожу вечером домой и - на диван. Просто отрубаюсь. Жду выходных. Но на выходных по дому дел выше крыши.

 Короче, постараюсь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha НМР зимой не замерзает, вот и черепахи прижились. Для головля объем банки должен быть 1000л+ и течняк по свинцу грамм 60+. Температура градусов 15 не выше. Остальное мучение для этих рыб. Считаю что для такого аквариума только караси подходят, для остальных рыб домашняя банка мучение. В теплое время года как в банке с головлями 12-15 градусов держать? По хорошему бюджет с морем сравниться, чтобы все росло и процветало. 

Юр, кусок реки с перекатом и глубиной нужно клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Юрий про размер банки ничего не писал, которая планируется. А караси то же разные, если в килло вымахает ему и 500 литров мало будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я говорю, для такой затеи нужен аквариум очень большой, холодноводный с хорошей фильтрацией. Золотухи легкотня по сравнению с тем, что Юра задумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как все мы знаем эта идея вынашивается оооочень давно им и является мечтой , то думаю тут уже все продуманно и Юра поделится с нами идеями реализации всех возможных сложностей. Рыбы наших широт- огромная редкость и уникальность для домашнего аквариума. Впрочем , как и биотоп их обитания (это сколько ш мусора надо навалить ?). Думаю ужасно интересный будет дневничек не имеющий аналогов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Уважаемый Тим. Из реально холодноводных у нас в реке это окунь и налим. Окуни у меня дохли сразу. Налим жил пол года. Но при этом не забывайте об адаптационной составляющей поведения наших рыб.  Я видел лужи в августе месяце, оставшиеся после разлива, по колено глубиной, где температура была за 30, но окуньки-сеголетки плавали косяком и хоть бы хны. А щука? Нереститься при +6, лёд бьёт))), а в болотах таких живёт, что не всякий карась выдержит.Это первое.

  Второе. Кто вам сказал, что голавль - холодноводный? Это ж не форель. У нас в реке летом вода - 28 градусов норма. А голавль - самая обычная рыба. Даже браконьеры с ней справиться не могут.))) Ещё держится поголовье.

 И третье. Я, конечно, не могу ручаться за результат, но какой никакой, а опыт у меня есть. И голавли жили припеваючи у меня в 70 литрах. Растут тока быстро, гады.))) И съели всех, как подросли: и пескарей, и серпиков, и краснопёрок. Но тут моя вина. Молодой был. Забросил на произвол судьбы. Речка, рыбалка, а про аквас забыл.)))

 А, вообще, посмотрим. Хотя я думаю, не так страшен чёрт, как его малюют.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

  Перечитал сообщение и понял, что фигня про холодноводность получилась.)))

  Конечно же все наши рыбы - холодноводные. Это ясно. Просто я имел ввиду, что есть рыбы стенотермные и эвритермные. Первые это те, которые выдерживают узкие колебания температуры, а вторые - широкие. Так вот голавль относится ко вторым, а, например, налим - к первым.

 

   Юль, я постараюсь.)) Но мусора здесь не будет. Это будет обрывистый берег под кустом с песчаным дном. У нас на каждом повороте реки такой биотоп.)) И, поверь, без мусора.)))

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это масштаб и идея прекрасная. Я её по вашим предыдущим сообщениям помню, и ждала когда же. Будет очень интересно наблюдать за воплощением этой красоты наших широт в жизнь :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочел ))) Об этом проекте Юра делился со мной еще при встрече. И честно говоря, по своим ощущениям, я бы назвал это маньчистовом ))) Ну, это примерно, если бы я завтра заявил - народ, я тут почесал репу, пошел на берег моря, наловил ершей, бычков и морских коньков... будет черноморское море ))) Между строк "черноморье" легче и бюджетнее держать, чем "риф".  Но не в этом суть, суть в том, что меня пока не хватает на такие подвиги. А это значит, что в наших рядах есть беспощадный, хладнокровный, суровый парень - Юра, маньячело 86 левела ))) 

Диктум фактум. Жду продолжения и желаю успехов.

16 часов назад, Rybac сказал(а):

 Гораздо интереснее, когда человек представляет готовое «произведение», придуманное и выстраданное им самим, с описанием самых интересных моментов в его создании и придумывании)). При этом в голове: а как бы я? а вот тут что бы я сделал? а может так? а может просто абалдеть?!))) Понимаю, что я в меньшинстве в этом вопросе, но вот как-то не очень я к дневникам.

Твой дневник твои правила. Возлагаю надежды на твой эпистолярный жанр ))) , строгость, плотность и результативность.

З.Ы. Ты в ВК есть? Переговори с нашим Виталием Максимовичем... он слонов нерестил в банке))) Думаю, что сенсей даст тебе мудрые советы.  В ЛС контакты.

З.Ы. 2. Тайтл - это я тебе испортил))) Это наиболее хорошее заглавие для твоей темы, "По стопам Рыбка" читают все! Гы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю жизнь (более 50 лет) держал и держу, параллельно с экзотическим рыбами, ещё и отечественных. Но только мелких (пескари, уклейки, верховки, гольяны, щиповки, гольцы, горчаки). Горчаки, верховки и щиповки у меня в аквариуме весной размножались. Без всякой зимовки при пониженной температуре. Но аквариумы использую большие и с хорошей фильтрацией и искусственным течением. Самое проблемное время - когда в квартире жарко (приходится иногда ставить вентилятор-охладитель)...  Но всё равно в жару очень много отечественных рыб погибает. Периодически уклейки, щиповки и гольцы живут вместе с экзотическим рыбами (уклейки плавают в одной стае с данио, а щиповки вполне соседствуют с бычками-стифодонами и анциструсами)... Вылавливаю в реке максимально юных мальков (не больше 2 см размером) - и потом выращиваю их до взрослого состояния...

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, Виталий Максимович. Спасибо. Надеюсь и у меня получится.))

 

Олег, во-первых, зачем два раза слово "речных"? А во-вторых, экзотика что, морская? Поэтому я и написал "НАШИХ ШИРОТ". Так как обычные барбусы, скалярии и т.д. то же речные. И уж никак не морские.))) Поэтому думай новое название.))) А слово "речные" убери одно, а то подумают, что я заикаюсь.))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно мое мнение совпадает с опытом Виталия Максимовича. Остальные тонкости я учесть не мог.

1 час назад, Виталий_Чернявский сказал(а):

....Но аквариумы использую большие и с хорошей фильтрацией и искусственным течением. Самое проблемное время - когда в квартире жарко (приходится иногда ставить вентилятор-охладитель)... ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично моё мнение, что тут нужен объём от 1000 литров, а это совсем другая история уже. Чтобы течение создать, обрывистый берег и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Посмотрим.  1000 литров или 2000... Посмотрим.

Но я уверен, что всё получится. Главное - успеть всё сделать. А то работа задолбала уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac и это ты на конкурс БиоТопа не спеши. Биотоп должен созреть, да и в целом поспешишь Лабутова насмешишь (огр.конкурса))) Лучше в следующем году покажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, ещё один.))) Возмутитель моего душевного равновесия.)))))))))))))))

Созреем, Олег! Созреем!))) А нет - у меня ещё есть!))))))) Очень даже биотоп!)))

А насмешить кого-то я никогда не боялся. Пусть лучше смеются от меня, чем плачут.)) И потом, я уже вышел из того возраста, когда думал что обо мне люди скажут. Я сам про себя знаю. Выучил.))) А люди всегда найдут что сказать. Вот жена, мама, брат, друзья - да. А люди...

 

Виталий Максимыч, спасибо. Конечно же не нужен. И про течение понятно. Спасибо ещё раз. Если вспомните ещё какой нюанс - буду признателен, если сообщите.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О содержании и разведении щиповок есть моя статья на сайте.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1288-schipovka-akvariumnaya-rybka-soderzhanie-foto-obzor.html

Видео не мои...

Изменено пользователем Виталий_Чернявский
допорлнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Красавицы! 

Спасибо, интересно. Судя по всему у меня три самки. Жаль. В воду уже не полезу!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я щиповок всегда ловлю большим сачком прямо с берега. Если заросшее водными растениями мелководье с течением "прочесать" сачком - то в нём наверняка будут щиповки (если они водятся в данной реке). Они всегда прячутся в гуще растений.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Понял, Виталий Максимыч. У нас их много. Рыбаки на живца их ставят. Окунь, голавль берёт на них очень хорошо.))

 Но я, честно сказать, изначально рассматривал только следующие виды: быстрянка и пескарь. Может быть ёрш. Думаю. Слизи от него до хрена. ))) А попались ещё голавлики маленькие по 4 см, щиповки и ельцы. Голавль очень красив в аквариуме. Очень. Чёрный хвост, красноватые анальный, брюшные и грудные плавники и большие жёлтые глаза. Сам как серебристая торпеда. Красавец. Но растёт быстро и в плане пожрать - не дурак.)) У меня жили когда-то. В раздумьях теперь. Ельцов можно оставить, но они невзрачные. А щиповки не тусуются на течении под кустами.)) Нет, они встречаются на течении, но в траве. А у меня её почти не будет.

  Короче, думаю пока.

Состав сборной оглашу перед матчем.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×