Перейти к содержанию
Dranduleta

Через тернии к рыбкам. Запуск аквариума 80л. Сомнения и вопросы

Рекомендуемые сообщения

40 minutes ago, Podsvinok2009 said:

Посмотрите стурисом,они очень красивы .У меня они 3 месяца,ни одна не ушла

 

 

Спасибо. Посмотрела. Советуют аквариумы от 150 литров.  Жаль.

5 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Если честно, считаю, что стекла чистить - это задача аквариумиста, а не гидробионтов

Так одно другому не мешает. У меня в одном аквариуме сидят гастромизоны, в другом нет. Разница в состоянии стёкол  существенная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2020 - 19:28, Dranduleta сказал(а):

насчёт сужения выбора за счёт стоимости, у меня мозг имеет удивительную неспособность суммировать цены, когда речь идёт об моих увлечениях.  Так и живу : тут помню, а тут не помню:)

Надо же.. Я думала я одна такая.. При чем я такая экономная по жизни.. Лишнего себе никогда не куплю.. А тут просто капец.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Капец - это, когда хобби много. ;)))

Настала у меня монотонная аквариумная жизнь. Растения. которые прижились, активно растут, креветки плодятся, рыбки с привычной настойчивостью делают вид, что месяца два уже не ели.

Псевдомугилы луминатис начали пушиться и танцевать. Красавцы! Хотя в темпераменте уступают попондеттам. 

Гастромизоны осмелели, выбрались из засады и, видимо благодаря своей смелости, выжили. На ужин они первые сидят у кормушки. Те, которые умерли, к еде такого интереса не проявляли.

Пиннатифида окончательно загнулась.  тут я всегда с завистью думаю об аквариумах @Пятница. А что? мне тоже хочется :))

Криптокорина буйствует, даже нана на рекорд по росту идет. Страугин репенс разростается. По хорошему его поприжимать надо ко дну. Но лень. Нравится мне такая организованная запущенность.

Ну и вяло борюсь с появлением дырочек на листиках. Лью постоянно удобрение, да обрезаю. Работает так себе. Но лучше дырки, чем водоросли от перекорма. :)

3E0F4445-8EF9-4C70-907A-1E2F5A162E52.jpeg

4454AB34-133C-479E-B47A-D16BAD8D9459.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2020 - 21:31, Юна сказал(а):

На заметку - у гуппи эндлера не такое многчяисленное потомство, мои 5-8 штук рожают. Возможно, в большом аквариуме их численность смогут регулировать хоть те же молли.кто откажется закусить мальком?

Эндлеры и сами свою численность неплохо регулируют, если малькам спрятаться негде )))

В 11.01.2020 - 13:45, Dranduleta сказал(а):

Фильтр тоже пока внутренний. У меня дома половина проводов уже крысами погрызена. Хочу внешний фильтр в руках покрутить, чтобы понять, как его от усатых моих защитить.

 

Вот правильно я своих не выпускала без присмотра!))) Хана была бы аквасам ) Но вообще ни разу не видела, чтобы они провода трогали у меня..они предпочитали одежду перекраивать в новые модные дизайны в дырочку :bm:

В 14.01.2020 - 17:10, Dranduleta сказал(а):

- манадо -грунт плохой. Зато маркетинг у них хороший- ни одного плохого слова в интернете не прочитала. 

Как это ни одного плохого? )) Я на него исплевалась здесь в дневниках)) Даже тема отдельная где-то висит про него по моему с пожеланиями JBL всех кар небесных :57:

В 14.01.2020 - 17:48, Dranduleta сказал(а):

ага, а все началось с того , что мне отдали старый маленький аквариум. Я его только помыла и сразу поняла, что мне надо что-то побольше. Теперь стоит в гараже, глаз мужу муляет.

В старый маленький можно петуха посадить и шикарные джунгли ему сделать ;) В маленьком легко держать низкий пых-гых-кых если водопровод мешать 50 на 50 с Mont Roucous :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Эндлеры и сами свою численность неплохо регулируют, если малькам спрятаться негде )))

У меня и взрослым рыбкам есть где прятаться.:)

1 hour ago, Krysya said:

Вот правильно я своих не выпускала без присмотра!))) Хана была бы аквасам ) Но вообще ни разу не видела, чтобы они провода трогали у меня..они предпочитали одежду перекраивать в новые модные дизайны в дырочку :bm:

Ну, у крыс есть свои предпочтения.:) наши каждая своё любит, но провода грызут вместе.:) без присмотра они гуляют только в одной комнате, но иногда умудряются убежать.

1 hour ago, Krysya said:

В маленьком легко держать низкий пых-гых-кых если водопровод мешать 50 на 50 с Mont Roucous :P

А ведь этого с осмосом можно тоже добиться  ?

36 minutes ago, Krysya said:

Это гигрофила какая-то?

Да, многосеменная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2020 - 18:58, Dranduleta сказал(а):

У нас была веселая тетечка.;) она под наркозом наложила 3 шва, дала упаковку антибиотиков и отпустила с миром. Я поняла, что финансово мы отделались легким испугом. В другой клинике цены в 2 раза выше.  Сколько будет стоить снять швы, узнаю в понедельник . Предполагаю, не меньше 50 евро. 

Вообще логично, если только за визит 40 евро как в моей бывшей + "операция"+ антибиотики. Швы моим снимали бесплатно кстати, в счёт основной процедуры. Ну, и цены в клиниках очень сильно отличаются в зависимости от района: лучше в район похуже съездить )))) 

В 25.02.2020 - 16:55, Dranduleta сказал(а):

Кстати в магазине получила выговор за кориков. Оказывается, с техническим грунтом никаких сомиков не стоит заводить в первые месяцы. Кто б знал?

А можно поподробнее тут? Я недавно прочитала на сайте своего сойла Деннерле, что он не подходит для донных рыб :o На сайтах других сойлов ничего такого нету и нигде не могу найти деталей. В чём там дело? Вещества вредные грунт выделяет? И первые месяцы это сколько???

31 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Ну, у крыс есть свои предпочтения.:) наши каждая своё любит, но провода грызут вместе.:)

:ap:

31 минут назад, Dranduleta сказал(а):

А ведь этого с осмосом можно тоже добиться  ?

Можно конечно. Но это имеет смысл, если у вас аквариум большой. У меня маленькие были, смысла не было возиться с осмосом. А на больших аквариумах вы на Mont Roucous разоритесь - это не дешёвое удовольствие ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.02.2020 - 23:09, Dranduleta сказал(а):

Даже на силикат тест купила, диатомовые водоросли начали на нервы действовать. Силикатный в норме. 

У меня тоже чаще всего диатомовые лезут. Грешила на плохой свет, но они и с хорошим всё равно на стёклах появляются . И тоже силикатный тест был в норме ) Вы как-то этот вопрос решили? Стёкла рыжеют сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Krysya said:

У меня тоже чаще всего диатомовые лезут. Грешила на плохой свет, но они и с хорошим всё равно на стёклах появляются . И тоже силикатный тест был в норме ) Вы как-то этот вопрос решили? Стёкла рыжеют сейчас?

Нет, это осталось далеко в прошлом. Я думаю, я просто сильно торопилась в начале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.05.2020 - 09:31, Dranduleta сказал(а):

Оказалось, что к ней нужен компрессор. Продавец в магазине сказал, что они шумные. Мне шумно нельзя, у меня нервы слабые.

Вероника, если ещё не нашли идеала - то у меня в 20 и 10 литрах стояли везде угловые Деннерле. Без всяких компрессоров) Они самые оптимальные для маленьких размеров имхо, потому что занимают мало места. Бесшумные. Можно чуть выше воды установить, будут журчать ) Можно ниже - тишина) Единственное: они не очень мощные, поэтому перенаселения избегать. И у меня ощущение, что для 30 литров его уже не хватает, хотя Деннерле пишет, что должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

А можно поподробнее тут? Я недавно прочитала на сайте своего сойла Деннерле, что он не подходит для донных рыб :o На сайтах других сойлов ничего такого нету и нигде не могу найти деталей. В чём там дело? Вещества вредные грунт выделяет? И первые месяцы это сколько???

Я думаю, что сойл вначале много всего выделяет , а корики своей копошней добавляют.  По опыту этого года корики оказались наиболее стабильными рыбка. Крепче их только аманки

У меня особенно много фосфатов было вначале. Точно уже не помню, где-то  месяца полтора с запуска. Тогда я в аквадизайнер ездила как на работу, они мне и советовали дышать глубже и ждать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Я думаю, что сойл вначале много всего выделяет , а корики своей копошней добавляют.  По опыту этого года корики оказались наиболее стабильными рыбка. Крепче их только аманки

У меня особенно много фосфатов было вначале. Точно уже не помню, где-то  месяца полтора с запуска. Тогда я в аквадизайнер ездила как на работу, они мне и советовали дышать глубже и ждать.:)

А у вас какой сойл там? И кстати : как он сейчас год спустя? У меня верхний слой рассыпался в пыль (((

3 минут назад, Dranduleta сказал(а):

По опыту этого года корики оказались наиболее стабильными рыбка

Согласна! У меня они переезд выжили и мой пофигизм )) Золото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Krysya said:

меня в 20 и 10 литрах стояли везде угловые Деннерле.

Решила, тут Юна Юля хорошие советует.  Ничего не шумит

2 minutes ago, Krysya said:

А у вас какой сойл там? И кстати : как он сейчас год спустя? У меня верхний слой рассыпался в пыль (((

Тропика , я в начале темы давала точное название. Рассыпается, но я это не воспринимаю, как катастрофу. Досыпаю периодически. 
меня сейчас другое волнует и начала думать, что сойл тут своедельный делает. У меня растения после стабильного процветания в течении года начали в дырочку становится. Явно чего-то не хватает. Постоянно подливаю удобрения, не помогает. В магазине сказали, что такое может быть из-за низкого gh, что в нашем регионе не бывает. Сначала грешила на неисправный тест. До меня только вчера дошло, что сочетание сойл-осмос мог привести к такому результату. Дырочки появляются только в том аквариуме, куда лью осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2020 - 17:23, Dranduleta сказал(а):

Французским архитекторам кажется, что подоконники элегантней смотрятся снаружи здания, а не внутри. Извращенцы! 

Ахаха - именно!)) Не устаю расстраиваться из-за этого )

В 02.10.2020 - 23:23, Dranduleta сказал(а):

В аквариум с сойлом можно запускать крупных кориков только, если почвопокровкой сойл уже закрыт.  Но было уже поздно, корики сидели у меня в аквариуме.

у меня панды не рыли вроде сойл :huh: Может они меньше ваших, поэтому и сил не хватает на сойл?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероник, привет! Не поделишься какие у тебя тесты воды были в аквасах в последнее время? ??? Мне интересно сравнить касколько сильная, разница с моими, чтобы понимать насколько растения в шоке после перезда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya вот сделала в Трюфо, свои тесты перепроверяла.

в большом

 

CCFCDF6B-C628-4BBB-A45D-65C5C4887FB0.jpeg

И в маленьком

 

D9229E3C-4EE0-40DD-BCC4-A93D686EE2AD.jpeg

У меня по моим  тестам нитраты всегда были меньше

Гигрофила и микрадентум очень живучие. ротала  тоже не особо капризная, в крайнем случае, просто может не красиво вытянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.02.2020 - 16:55, Dranduleta сказал(а):

 

Спасибо! :wub:

@Dranduleta Странные тесты ... Может мне к тебе со своими тестами приехать для точности эксперимента?))) В трюфо их чем тестили?

У нас  с тобой должна быть похожая вода из-под крана, по идее...  Если у тебя осмос в большом аквасе хотя бы частично, то жесткость и щелостность в тестах - слишком высокие на мой взгляд, при учёте сойла. То же замечание про маленький аквас : при подаче со2 иметь его уровень всего лишь в 15 и такой высокий ph - это как-то странно )

И у тебя вся трава прёт в обоих аквасах  :lol: так что я скорее думаю, что проблема в показателях тестов, а не в  условиях аквасов ;)

Если ориентироваться на эти цифры, то растения переехали в более кислую и мягкую воду, но что-то меня мучают смутные подозрения насчёт твоих показателей)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya

4 hours ago, Krysya said:

жесткость и щелостность в тестах - слишком высокие на мой взгляд, при учёте сойла.

Я в магазине сказала, что у меня gh регулярно около 8-9, то мне сказали, что в нашем регионе такого низкого быть не может. Я от того и пошла в Трюфо тесты переделывать. 
рн у меня ниже 6,5 никогда не снижался. Обычно 7-7,5. 
приезжай с тестами, будем сравнивать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Я в магазине сказала, что у меня gh регулярно около 8-9, то мне сказали, что в нашем регионе такого низкого быть не может

Если это показатели в аквариуме, а не в кране, то почему не может? У меня 13 GH в кране, а в аквариуме вчера был 7.  А каким ему ещё быть, если я в него уже которую неделю Mont Roucous добавляю, в которой обе жесткости почти нулевые?))) Если ты добавляешь осмос, то у тебя тоже должны жёсткости снизится.

А сойл снижает только kh. У меня он сразу уронил его с 14 до 3.  Разве что сойл Тропики меньше влияет на kh, чем Деннерле? На  сайте Тропики только про PH написано,,,,, Не нравится мне это : меня не устраивает жить с  высокой жёсткостью даже при  баллоне СО2. Я как раз купила Тропику для 30 литров - сделаю опыт в банке )))

И да, надо протестить моими тестами у тебя для точности эксперимента!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya поискала у себя в дневнике, у меня gh изначально был меньше, чем в водопроводе. Значит, сойл и его тянет?

кстати тут же нашла название травки , ты правильно угадала: лилеопсис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dranduleta сказал(а):

@Krysya поискала у себя в дневнике, у меня gh изначально был меньше, чем в водопроводе. Значит, сойл и его тянет?

Не должен по идее :mellow: Но у меня тесты gh появились только когда я уже бутылочную воду залила, так что фиг знает )

2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

кстати тут же нашла название травки , ты правильно угадала: лилеопсис.

ура! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote

Хватать и не думать, если подходит. У нас две вргб первой модели, очень довольны, нет нареканий. Вторая мощнее и не дает разноцветных бликов на поверхности, но у них менее удачно реализован контроллер( сбивается при отключении света и глючит иногда возможно из-за перегрева).

@shkush  можно я к вам ещё насчёт света попристаю? Я в этом вопросе чувствую себя блондинкой, всю себя измучила уже.

я готова была хватать первую модель Wrgb, да вот контроллер а 4 на сайте не оказалось и в интернете особо не нахожу. У вас какой контроллер подключён?

потом решила не мучится и брать вторую модель, почитала отзывы, узнала, что он нагревается и глючит, да и по факту  rgb,  т к белого канала нет.  Так что не мучится не получилось.

Теперь совсем растерялась. Готова вложить в свет определенную сумму денег. Хочется иметь красивую картинку. Мечтаю, чтобы кто-то тыкнул в модель и я перестала себя изводить поисками в интернете.

Запускаю аквариум 45 см , глубина 30. Планирую много долгорастущей травки.  Поставлю СО2,  т к балон уже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Wrgb, да вот контроллер а 4 на сайте не оказалось и в интернете особо не нахожу. У вас какой контроллер подключён?

потом решила не мучится и брать вторую модель, почитала отзывы, узнала, что он нагревается и глючит, да и по факту  rgb,  т к белого канала нет.  Так что не мучится не получилось.

Контроллер 4 в количестве 2-х штук. Его можно на али заказать, на ebey. У человека продающего1 модель он на 100% работал и сколько по времени? Со светом вопрос всегда сложный. Я указал минусы модели 2 плюсов тоже много: мощность, нам на кубик 45 см 90 литров грязными хватает 1 вргб 2 45 см на 55 % и это с со2 и глоссой в качестве почвопокровки. Их новые трехцветные светодиоды нам зашли в совокупности получается белый свет с хорошей вариативностью по температуре. У нас 2 ргб и 1 вргб с данными диодами и несмотря на некоторые проблемы мы крайне довольны цветопередачей. Наверное чтобы получить что-то без болячек нужно брать beams, но это совершенно другая сумма. Чисто мое мнение: если нужен свет с минимумом недоработок и хорошей ценой вргб 1 в связке с коммандером 4. Но по качеству света лично для моих глаз приятней вргб 2, но он и по ценнику выше. Его старшего брата vivid не пробовали, там ценник в районе бимса. У вас подобие авито есть? У нас постоянно появляются неплохие варианты.  Не знаете что выбрать из плюсов и минусов выбирайте более приятный ценник ибо по визуальному восприятию любая модель на голову выше серии а. 

P.S. Одна сатана, но половины то разные.  @Юна  :aw:твое мнение, может двум женщинам легче будет решить непростой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, shkush said:

У человека продающего1 модель он на 100% работал и сколько по времени?

Не нахожу у нас б/у ламп этого качества

Это новый в онлайн магазине, 100 евро с доставкой. Единственный контроллер 4 с относительно быстрой доставкой обойдётся мне в 70 евро. В сумме 170€. Второй вргб новый стоит 145 евро. 
вивид покупать жаба давит.

в магазине только запутали, предлагая вргб слим и ещё какой-то белый свет.

а аквариум уже крутится неделю со светом слабее моей елочной гирлянды.:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Это новый в онлайн магазине, 100 евро с доставкой. Единственный контроллер 4 с относительно быстрой доставкой обойдётся мне в 70 евро

А заказать с не быстрой доставкой контроллер ему красная цена 2000. Купите лампу и подождете у вас же есть свет. Либо берите вргб 2 поделюсь лайфхаком: если планируете уехать и проверять отключение света и глюки контроллера нет, возьмите умную розетку (сиречь электронный таймер) выставляете на ней длительность, а контроллер вргб 2 переводите в мануальный режим с указанием мощности и спектра. Да рассветов и закатов нет, но и свет при отключении не собьется. А пройдет годик и контроллер доработают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же без контролера ставить вргб 1? Мне же мощность 100% не нужна. Или я что-то не понимаю?

вргб2 сбивается при отключении света или сам по себе?

@shkush спасибо вам за советы! Тяжко самой со своими сомнениями находиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 минут назад, Dranduleta сказал(а):

А как же без контролера ставить вргб 1?

Так я же говорю, свет у вас уже есть контроллер подождете и поставите WRGB. Или я чего-то не догоняю? Кстати без изменения спектра и рассветов он управляется самым дешевым диммером. Вероника, только будьте внимательнее WRGB 2 есть еще слим версии она в 1.5 раза слабее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не, тот свет, что у меня есть, это не свет, а пародия на свет. мне его дали прицепом к аквариуму. он вообще не светит, а слегка подсвечивает воду. так что хочется, как можно быстрее установить что-то приличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Dranduleta said:

 

вргб2 сбивается при отключении света или сам по себе?

 

@shkush а  н могли бы вы еще на этот вопрос ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заказала wrgb 2,, получила, вчера установила. Красота! Вот они, настоящие игрушки для взрослых.:)))

@shkush @Юна спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×