Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте, в этом дневнике я буду рассказывать о моем первом аквариуме ( не считая аквариумы за которыми я частично следил)

 
Про сам аквариум:
Запущен осенью 2020, объем 79 литров, грунт - галька средней фракции.
 
Население: 1 гуппи, 3 барбуса вишнёвого, 3 аканта, 1 анцик, 1 черная Молли, 4 сетчатых водорослееда, 2 неретины, креветки неокардины (примерно) 10 штук.
 
Растения: Анубиас, 2 крипты вендета.
 
Конечно понятно что никакого баланса с такими растениями нету, пол года назад пытался посадить ещё растений, но все они были скошены под корешок водорослеедами
 
Давайте напишу список того что было ими съедено: (спойлер, всё кроме водорослей:bm:
 
Лимонник 2 шт, людвигия 3 шт, щитолистник 1 шт, микрантенум малоцветковый 1 шт, пистия, риччия, яванский мох, ряска.
 
Так что я решил создать этот дневник, где буду рассказывать о том какие изменения происходят в аквариуме, и надеюсь мне помогут с моими вопросами:)
 
 
Чуть позже напишу продолжение, прошу прощения за ошибки в написании названий растений.

 

Продолжение:

Вчера ходил покупать приколюхи для аквариума, купил тесты от нилпы на фосфат и нитрат, 8 кг пропанта и УДО Ермолаева макро, градусник (ага, у меня и градусника не было) планирую ещё докупить 8 кг пропанта на выходных.

До этого ходил в другой магазин, но там сказали что тесты от нилпы и владокс не качественные, поэтому их не продают. Вопрос: тесты от нилпы действительно не качественные и стоит купить другие? у меня вроде бы нормальные значения выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nikit сказал(а):

там сказали что тесты от нилпы и владокс не качественные, поэтому их не продают.

А взамен предложили качественные, но существенно дороже? :biggrin: Не знаю, меня нилпа вполне устраивает, многие ими пользуются, жалоб особых не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На владокс и ухе отзывы плохие. С нилпа всё ок, у самого они, проблем не было. Проверял джи би эловскими, у родственника брал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Gala17 сказал(а):

А взамен предложили качественные, но существенно дороже? :biggrin: 

Предложили тесты от тэтры за 1200:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нилпы главное срок годноссти проверять. как по фосфату начинает срок годности подходить к концу, так может начать врать. Владокс тест-фосфат однажды попался нерабочим. но лично для меня Валадокс на  нитрит и рН самые удобные и быстрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова здрасьте, напишу почему решил заменить грунт и какие планирую посадить растения.

 
Грунт я решил заменить по 3 причинам:
 
Однажды у меня появились катушки, бороться с ними я и не особо то хотел, но купив растения для аквариума я по случайности занёс хелену, и началась массовая резня, :57: в результате которой ракушки катушек рассыпались по всему аквариуму. Я достал где то половину ракушек и сейчас все не так печально как было.
 
Как ясно по названию, этот аквариум должен быть полностью подходящим для акантов, чтобы они могли строить шахты в грунте. (Хотя когда их переселяли они как то умудрились закопаться, но об этом чуть позже)
 
Ну и купив креветок неокардин занёс меланий, которые за это время успели расплодиться.
(Да и вапще на темном фоне рыбки выглядят красивее)
 
Из растений планирую посадить стаурогин Браун, Марсилию, лелеопсис бразильский, криптокорина тропика, мох феникс (привяжу к коряге), кабомбу каролинскую, и какой нибудь не требовательный папоротник.
 
Также немного информации об аквасе которую забыл написать:
 
Фильтр Aquael fan 1 (планирую заменить на внешник Aquael ultra filter 900) 
 
Свет две лампы по 15 ватт (маловато, но не знаю более мощных и не дорогих в аквариум с крышкой)
 
Вопросы: существуют ли лампы хотя бы на 20 ватт для аквариумов с крышкой, хватит ли 16 кг пропанта для аквариума? (Д55Ш29В50)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nikit сказал(а):

хватит ли 16 кг пропанта для аквариума? (Д55Ш29В50)

на слой в 5см - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nikit сказал(а):

существуют ли лампы хотя бы на 20 ватт для аквариумов с крышкой

Люмки? От длины зависит, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте, напишу пока что как по моему плану будет происходить процесс смены грунта:

 
Достаю оборудывание, вылавливаю всех жителей аквариума и пересаживаю в аквариумы на 15 и 5 литров (без аэрации), растения кладу туда же где и рыбы. (Хотя анубиас наверное кину в раствор перекиси).
 
Выливаю 70 процентов воды в бутылки по пять литров, достаю от туда грунт (пока не придумал как, но наверное сачком) высыпаю туда пропант, наливаю воду и обратно сажаю растения в том числе и пучок роголистника, запускаю всех жителей обратно в аквариум.
 
По идее всё про всё займет где-то 40 минут, а роголистник будет всасывать азотистые пока не куплю нормальных растений.
 
Ну и так как у меня не имеется фотографии аквариума, держите фото моей кошки Маруси:

IMG_20220113_204139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

как по моему плану будет происходить процесс смены грунта

Это полный перезапуск со всеми последствиями. Попробуйте хотя бы на два этапа в течение месяца разбить весь процесс - сначала одну половину, а недели через 3 вторую. Геморно, но сгладит скачки.

В качестве примера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или нормальную такую часть старого грунта в мешок/чулок и оставить в аквариуме (на новом грунте или подвесить как-нить). Дно же не полностью будет засажено растениями сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

Это полный перезапуск со всеми последствиями. Попробуйте хотя бы на два этапа в течение месяца разбить весь процесс - сначала одну половину, а недели через 3 вторую. 

 

Мне этот способ как раз таки и не подходит, если буду менять только частями то это не как не поможет уменьшить или убрать популяцию меланий

 

В 12.04.2016 - 20:29, soroka сказал(а):

В обоих случаях возможен скачок азотистых. Надо запастись препаратами  Токсивек SERA, Нитривек SERA или SAFE START TETRA

Собственно если я буду использовать быстрый способ то в любом случае будет скачок азотистых? Быстрорастущие растения и подмены разве не помогут?

 

5 часов назад, Пятница сказал(а):

Нормальную такую часть старого грунта в мешок/чулок и оставить в аквариуме (на новом грунте или подвесить как-нить). Дно же не полностью будет засажено растениями сразу?

Может быть так сделаю, но сколько нужно грунта? Дно будет на половину заполнено растениями о которых я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Nikit сказал(а):

Мне этот способ как раз таки и не подходит, если буду менять только частями то это не как не поможет уменьшить или убрать популяцию меланий

 

И такой способ тоже никак не поможет, т.к. все равно останутся совсем мелкие и икра где-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

Но, то что где-нибудь заныкаются, - факт.

Таким способом все равно ведь получиться сократить популяцию, тем более я меняю грунт не только из за меланий. Но убрать меланий полностью получается можно только с помощью Хелен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С большой популяцией, говорят, что не справятся, а с небольшой только пробовать. Да чтобы Хелены были сильно голодные. Но с маленькой популяцией лучше медь все же наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делал тесты на Ph, Po4, No3

Ph - 8

No3 - 15

Po4 - 2

Ну и собственно вопрос: не травятся ли рыбы от фосфатов с нитратами? Ph пока что буду опускать дистиллированной водой. Растениями с подеменами опускать азотистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nikit сказал(а):

не травятся ли рыбы от фосфатов с нитратами?

В таких количествах нет.

27 минут назад, Nikit сказал(а):

Ph пока что буду опускать дистиллированной водой.

Не поможет. Всё, кроме СО2 и/или сойла, будет кратковременным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2022 - 13:34, Urrri сказал(а):

Всё, кроме СО2 и/или сойла, будет кратковременным решением.

Сойл уже точно брать не буду. Насчёт CO2, планирую использовать бражку, только с ней тоже много вопросов: надёжна ли такая система, какой диффузор брать, нет ли шанса отравить рыб... Диффузор по идее будет стоять так, чтобы пузырьки подхватывались течением и они чуть лучше усваивались.

Ну а что делать с Ph потом буду решать, думал что смогу чуть снизить корягами с листьями, но видно не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем снова здрасьте, сегодня, ну то есть вчера, был день рождения, ел тортик, и мне подарили телефон (это чтобы по хвастаться:bm:).

И получается день замены грунта переезжает, он должен был быть в это воскресенье, но переноситься на следующую субботу.

В дневнике, если вы не против напишу чуть больше информации о моих рыбах и прошлых аквариумах, со следующей субботы обещаю принести информацию об изменениях в аквариуме и Фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте, сегодня смотрел оборудывание, хотел купить две люмки по 20 ватт но они не подходят под размер аквариума, так что свет останется тот же. Справа на аквариум светит лампа 40 ватт, сам аквариум не нагреваеться, вода всегда 24 градуса.

Так же нашел внешник AQUAEL Multikani 800, впринципе он вполне подходит под мой аквариум, да и стоит по сравнению с другими намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, давно не писал так как писать то и нечего: опять все дела отложились на неопределённый срок. Самому надоело всё откладывать, но похоже без этого ни как:(.

За это время меня штырило в разные стороны: захотел пельвиков, но они будут мешать акантам и роют грунт. Потом меня потянуло на разную мелкую рыбёшку, но их так много что не могу определиться какую брать. Так что решил никого нового не покупать, только докупить барбосов.

Ещё захотел супер ультра мега травник себе на 126 литров. Думал нужна ли ему крышка, ведь без крышки акантоф завести не получиться, а с крышкой света не хватит для травы. Когда смотрел инфу про крышки, там сказали что крышки часто комплектуются патронами под люменисцентные лампы  Е14 или более дорогими разъемами T8 и T5.

Вот и возникают вопросы. Сейчас у меня две люмки длиной 43. 8 см, то есть подходят по длине для люмки в 24 ватта, но может там другие патроны? Если я закажу свет и он не подойдет то что делать, покупать патроны? (Если конечно они продаются) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

без крышки акантоф завести не получиться

это отчего же? они же шифруются и никуда не выпрыгивают. ну только если им некуда залезть в какие кусты или коряги, то при включении света или резком приближении к аквасу начинают метаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit а про покровное стекло не думали? 

Опять же, ИМХО супер мега ультра кило дека гекто мега тера пета травник можно сделать на т5 или на акваэлевских трубках (со светодиодами), которые крепятся в "разъёмы" из под люминесцентных.

И если имеете в виду "завести акантов" именно в будующем времени, т.е. аканты будут покупаться, то... я бы не советовал. Только в редких исключениях они будут радовать ваш глаз своим присутствием. Но этот выбор останется за вами.

В 24.01.2022 - 16:15, Nikit сказал(а):

AQUAEL Multikani

Я бы от него отказался. За свою "сладкую" цену вы практически ни чего не получите. Да, знаю, на форуме многие его юзают и остаются довольны, но объём корзины - литр? ИМХО для внешника смешно. Так же, неудобное "закручивание" крышки. Перетянешь - потечёт,недотянешь - потечёт. Ну и бонусом идут дубовые шланги.  Возможно у меня брак или неудачная ревизия, но факт того, что 1/4 аквариума у меня вылилось на пол есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

а про покровное стекло не думали?

Получается нет, скорее всего буду брать покровое стекло. Спасибо за подсказку:)

13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

супер мега ультра кило дека гекто мега тера пета травник можно сделать на т5 или на акваэлевских трубках (со светодиодами), которые крепятся в "разъёмы" из под люминесцентных

Так я не понял, Т5 подходят подо все крышки? Акваэлевксий свет посмотрю.

13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

я бы не советовал.

Ну всё зависит от оформления ведь, я хочу сделать гротики на переднем плане чтобы они там прятались. Также они в тени от коряг ползают.

13 часов назад, Артём Т. сказал(а):

ИМХО для внешника смешно.

Это ведь лучше чем 1 внутрений фильтр. 8 объемов в час мне должно хватить вполне.

Если ты имеешь ввиду биологию, то её будет выполнять лава. Тем более в самом фильтре керамика тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нормальный фильтр мультикани. и открывается без проблем. главное, не зажимать сильно при закрывании. единственный минус - жёсткие шланги, но я поставил другие, у меня были от дофина - они идеально подошли по диаметру. и помпу я поставил сразу на выход из фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nikit сказал(а):

Так я не понял, Т5 подходят подо все крышки?

только туда, где есть под них крепления. ИМХО т5 лучше чем т8. Меньше размер, значит можно понапихать можно больше (если это предусмотрел производитель). 

T5, T8 - РАЗНИЦЫ НЕТ ! - НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР (Освещение) (aqa.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня окант один выпрыгнул из креветочника ночью. Покровное стекло было((( маленький треугольник вырезан для кормления, вот именно в него и сиганул. Нашла утром засохшего((( очень жалко было.  Остался теперь только один и живет там уже 2 месяца.  На еду выходит каждый день. Вижу его постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы люмки вообще не стала советовать, их уже фиг найдешь нормальные - прошлый век и их вроде выпускать перестали или уже вот-вот. Т5 мощнее т8, тоньше и качественнее свет, но пускатели далекооо не дешевы (я с т5 хорошо в интерьерных светильниках так попала). Кстати, кому надо могу пускатели отвалить. ))

Сразу бы смотрела и выбирала из диодов, конечно.

@Артём Т. Обсуждения-то 20-летней давности ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

единственный минус - жёсткие шланги

Ну тут мне надеюсь не особо мешать будет.

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

только туда, где есть под них крепления

Тогда свет заказывать сейчас не буду, лучше сфотографирую крышку и сюда скину. Почвопокровка потерпит ведь?

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Маленький треугольник вырезан

А как и чем из вырезать? Акантия жалко(

4 минут назад, Пятница сказал(а):

А я бы люмки вообще не стала советовать,

Я планировал поставить две люмки по 24 ватта, где то 0.6 ватт на литр должно получиться было. Но как я знаю диодные в два раза мощнее, то есть лучше люмок. Смотрел акваэлевские трубки на аквионике, но там длинна не написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно в покровном стекле, вырезан производителем(( вот через это маленькое окошко он умудрился выскочить(((

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, ksuxis сказал(а):

вот через это маленькое окошко он умудрился выскочить(((

ага, акантии когда носятся вверх-вниз по аквариуму, в основном делают это в углах. вот полосатый и не подрассчитал со скоростью и сиганул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ksuxis сказал(а):

Оно в покровном стекле, вырезан производителем(( вот через это маленькое окошко он умудрился выскочить(((

image.jpg

Акантии как я знаю прыгают по углам, получается если сделать отверстие в середине,  то никто не должен выпрыгнуть. Может быть сделать отверстие по середине прямоугольное? 20 ширина и 30 длинна. Конечно намного проще было бы просто поставить стекло и не заморачиваться, но мне почему то хочется чтобы было именно с окошком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×