Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

На этот форум меня привело прежде всего желание с кем-то поделиться нереальными эмоциями по поводу запуска первого в жизни аквариума. В окружении у меня аквариумистов нет, пообщаться на эту тему не с кем, а очень хочется.

Вообще-то в детстве у родителей был аквариум. И, сейчас я это понимаю, он , наверное, был представительством рыбьего Ада на Земле. 170 литров, в которых был неправильно сделан свет, и он постоянно перегорал, и 90% времени аквариум стоял темным. Никаких подмен воды не делали. Аквариум мыли раз в год по методу: вынули рыб, слили всё, затащили аквариум в ванну, промыли, поставили обратно, залили водой, запустили рыб. Скалярии нерестились при этом почему-то. Рыб заселяли от балды, вообще не считая объема и совместимости. Растений на 170 литров - ветка роголистника. Кормление от души. Один раз отец забыл выключить нагреватель (который был без таймера, старый какой-то), и рыбки чуть не сварились. И это только то, что я помню.

Меня к аквариуму не подпускали, но я о нём всё равно мечтала. Несмотря на всё увиденное в детстве)) Я смотрела на красивые большие аквариумы с растениями и счастливыми рыбками, и представляла, как у меня будет тоже что-нибудь такое) Литров на 200. Но то студенческая жизнь со всеми вытекающими, то первая работа, то одно, то другое, вечный финансовый кризис... Аквариум оставался мечтой, находящейся, к сожалению, на 125 месте в списке приоритетов и срочных дел.

Изменил всё звонок моего знакомого месяца два назад: "Привет, ты вроде как-то говорила, что аквариум хочешь? Мы делаем ремонт, и хотим избавиться от аквариума, если сегодня не заберёшь, отнесу на помойку".

Так на жёлтеньком такси ко мне приехали:
- аквариум 30 литров с крышкой и лампочкой
- куча мокрого грунта вперемешку с грязью
- внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus
- мешок мраморной крошки
- старенький компрессор с трубками и насадками
- крошечный термометр на присоске
- нагреватель для воды


И полное непонимание, что со всем этим делать. Меня вдруг осенило, что мечтать-то я мечтала, а вот к реальной жизни с "банкой" я была не готова абсолютно.

Решено было заказать тумбочку под аквариум, потому что ставить его было решительно не на что. И пока она доставляется, читать о том, что со всей этой красотой делать.

Я честно проштудировала форумы и сайты, и, если честно, поняла только одно: сразу рыбу сажать ни в коем случае нельзя, даже если очень хочется. Ок, понятно, мы никуда не торопимся.

Нет, если серьёзно, полезной информации на форумах масса, проблемы для новичка только две: 1) её чрезвычайно много, и ты в ней теряешься 2) практически в любой теме начинаются споры мастеров о том, как и что лучше делать. И в итоге ты сидишь и голову ломаешь, то ли прав Магистр Йода из Усть-Лаптевска, и надо сажать растения до заливки воды, то ли прав Магистр Кеноби из Подъегорьевска, и надо сажать растения на 3-4 день после заливки воды))) В общем, пусть юного аквариумиста даже при наличии выхода в интернет не так прост, но тем и интересенСмайлик :)

Итак, тумба моя приехала, беленькая и минималистичная. И начался процесс.

1. Вымыла аквариум с содой.
2. Установила аквариум на тумбу.
3. Подвела электричество.
4. Грунт б/у я решила выкинуть. Читала, что его можно прокипятить, промыть и закладывать, но я побоялась, т.к. не знала, что там было с этим аквариумом, кто в нём жил, что росло и т.д.
От мешка мраморной крошки решила тоже избавиться по понятным причинам, хотя белый грунт был соблазнителенСмайлик :)
Таким образом пришла к покупке нового грунта. Почитала форумы, выбрала пропант. Приехал мешок 5 кг, теперь кажется, что маловато, надо было большеСмайлик :(
5. Декорацию заказала на маркетплейсе. Сначала смотрела в сторону всяких мостиков или античных колонн, а в итоге купила просто скалу с пещерками. Очень довольна, мне нравится, как она выглядит. Но жалею, что не посмотрела в сторону коряги - теперь очень хочется, а уже особо некуда её ставить.
6. Растения.
Никогда не думала, что для меня растения окажутся более интересными, чем, собственно, сами рыбы. Нашла магазин с огромным количеством аквариумных растений, и теперь сижу плачусь, что не могу забрать к себе их все и заставить аквариумами с растениями всю квартируСмайлик :))
Выбрала для себя:
- погостемон октупус
- погостемон хелфери
- папоротник таиландский на коряжке
- мох Кристмас на лаве
- элеохарис мини
- бликса японская

Под корни положила таблетки-удобрения.

Есть ещё план на пару растений, особенно если бликса не переживет издевательство.

Конечно, я понимала, что лучше мне, наверное, купить роголистник и элодею какую-нибудь, в общем попроще растения, но мне так хотелось что-нибудь поинтереснее... 

7. Оборудование всё установила то же, что мне отдали. Но теперь понимаю, что нужно что-то делать с освещением.  Да и фильтр хотелось бы другой. И уже заказала систему подачи CO2, простенькую, конечно.

Воду залила 15 июля. Заказала тесты для воды Нилпа.

На 2 день вода приобрела чуть белёсый оттенок, как будто туда капнули пару капель молока. Но на 3 день аквариум снова стал светлым.

Пока там никто не живёт, жду тесты и последующего налаживания процесса. Только обнаружилось несколько улиток размером с булавочную головку, с круглым панцирем и усиками. Видимо, занесённых с растениями. Не знаю, что с ними делать: улиток не хочу держать, но вроде жалко их.

После посадки растения все себя чувствуют неплохо, кроме бликсы. Она тяжело перенесла перевозку и последующую посадку.

Мечтаю и рыбах, конечно. Но пока никак не могу определиться, кого сажать и в каком количестве правильнее.

В списке симпатичных рыб, вроде как подходящих под объем:
- неоны
- ириатерина вернера
- расбора бригитта

Гуппи эндлера и микрорасбора галактика, которых обычно советуют под такой объем, на последнем месте в списке желаемых.

Конечно, подумываю дно тоже заселить. Креветки очень интересны, но я так поняла, что они плодятся, как кролики, и заселят всё собой? Не хотелось бы, чтобы там одни креветки копошились.
Ну или классика: коридорас пигмей.

В общем, пока вычитываю и высчитываю, кого лучше в каком соотношении посадить. Хочется не моновидовой аквариум, но и перенаселения тоже не хочется.

Всем спасибо, кто дочитал!
Буду время от времени рассказывать о своём пути начинающего аквариумиста. Сильно тапками чур не кидатьсяСмайлик :) Буду рада советам и комментариям.

IMG_20220718_135211.jpg

IMG_20220715_183546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать:)! На начальном этапе на траву замахнулись Вы не слабо:ck:, щас травославные тут накидают:biggrin:Я бы начал с простейших, валиснерия, людвигия, кабомба какая нибудь, всё что неприхотливое и быстро растёт, впоследствии уже досаживать что то более сложное, а от быстрорастючки постепенно избавляться, иначе чревато знаете ли... проблемами типа бороды-вьетнамки... Свет то какой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, трава была куплена в ближайшей аквариумной студии по принципу "ой, красивое". Продавец сказал, что они достаточно простые в содержании. А потом уже оказалось, что это не так. Но теперь уж что поделать...

Свет понятия не имею, какой. Отдали аквариум с какой-то лампочкой вкрученной, теперь вот голову ломаю, что лучше сделать, сама я в электрике не бум-бум. Думала купить лампу на ножках такую, Chihiros, но у меня кот очень хочет туда залезть и без крышки не вариант. Изучаю форумы, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не профи, но у меня бликса загнулась и с более сильным светом((( Вариантов мне кажется не много, открытый аквариум с чехиросом или закрытый с тетроником.  Я бы сделала открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да, я уже поняла, что бликса была моей самой большой ошибкой из этого набора(( Всё остальное визуально пока выглядит нормально, особенно мох и папоротник, а она прям очень не очень. Жалко её, конечно, но я не нарочно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Poklon сказал(а):

Жалко её, конечно, но я не нарочно((

Мелочи жизни, главное не отчаиваться, что выживет то ваше. Остальное еще раз попробуете попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon у меня кошка обожает аквариумы. Несколько раз в день обходит владения и пьет из каждого. У меня аквариумы открытые. Даже когда надо было прикрыть ампулярий, чтобы не ходили размножаться по квартире, я делала им крышку из сетки. Так что я тоже за без крышки.

Из растений у вас меня больше смущает  погостемон хелфери и элеохарис мини. Бликса только если у вас вода жесткая, в мягкой с жидкими удобрениями она растет хорошо и без СО2. Ждем тестов. Погостемон октопус - отличная неприхотливая длинностебелька, на запуск подходит. Папоротник и мох медленнорастущие, им будет сложно, но проблемы вы увидите недели через 2-3, если они будут. Когда СО2 приедет? Удобрения уже есть (с СО2 удо необходимы)? Я бы добавила неприхотливых растений на первое время. Может даже не конкретных (у вас подача газа будет), а прополкой, посмотрите в местных чатиках аквариумистов. 

5 часов назад, Poklon сказал(а):

Конечно, подумываю дно тоже заселить. Креветки очень интересны, но я так поняла, что они плодятся, как кролики, и заселят всё собой? Не хотелось бы, чтобы там одни креветки копошились.

Креветки не на дне, а вообще везде. С рыбами их не будет чрезмерно много. Я бы сейчас как раз остановилась на бригиттах и креветках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты приехали:)
Самое забавное во всем этом то, что тройку по химии в школе мне поставили только за хорошее поведение и то, что по большинству других предметов у меня были пятёрки. Так бы двойка стояла безусловно. К моему стыду, мои знания химии ограничиваются тем, что я знаю, что такое таблица Менделеева, и формулу воды.

Что получилось:
KH = 5
ph = 8,0
Нитрат-тест бледнее 5,0. еле-еле розоватый
Нитрит тест прозрачный, как стёклышко (это нормально, может, он испорченный?)
Аммиак-аммоний = 0,0

Это те тесты, которые были в наличии. И какие, как я поняла, обязательно нужны.

Чем мне эта информация поможет, я пока не очень понимаю:bm:

 

1 hour ago, pipiyana said:

Когда СО2 приедет?

Завтра должны привезти.
Удобрения под корнями в виде таблеточек. Или нужны обязательно жидкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Poklon сказал(а):

это нормально, может, он испорченный?

Нагрузки нет( первопроходцев и/или корма ) и залили недавно поэтому аммиак и нитрит по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon жидкие удобрения, если вы планируете СО2. И вносить регулярно, вообще растения стабильность очень любят. Прежде чем ставить СО2 и давать удобрения я бы добавила еще растений, потом можете убрать.

Из тестов вам желательно еще Gh (общая жесткость) или хотя бы на сайте горводоканала посмотрите значения для вашего района. PO4 (фосфат) - когда будете подавать удобрения, чтобы определиться с дозировкой. Фосфат и нитрат - нужны вам для растений.  Аммиак и нитрит, чтобы понять когда можно заселять аквариум, они сначала будут расти, потом уменьшаться, когда обнулятся оба - можете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данные водоканала.
 

Снимок.PNG

2с.PNG

Удобрения у меня в ближайшем магазине есть AQUAYER Макро + и Микро+. Это хорошие или лучше что-то другое искать? 

Отдельно хочу сказать спасибо всем, кто пишет, оставляет комментарии! По себе знаю, как непросто с новичками (я сама профи в другой теме, с животными, и часто приходят на форум задавать вопросы), но реально за каждую потраченную секунду времени на комментарий я шлю лучи добра и благодарности каждому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon для начала этих данных за глаза. Главное, перекосов по жесткости нет. С учетом того, что вы будете подавать СО2, вам лучше сразу взять моносоставы (нитрат и фосфат вместо 1 бутыли макро+). Микро+ берете и железо. Акваер я люблю и сама пользуюсь. Обратите внимание на онлайн маркетплейсы, вайлдберриз, озон, яндекс.покупки, онлайн.трейд, там цены могут быть ниже, чем в зоомагазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идёт процесс думания над освещением.

Конечно, хочется что-то покруче и попрофессиональнее, но сейчас финансовая ситуация несколько нестабильна, поэтому думаю над каким-нибудь временным вариантом, чтобы можно было перебиться до покупки супер-лампы мечты.

Нашла в продаже в Москве у перекупов такую лампу Лампа Решила прикупить 48 см (у меня длина акваса 49). Думаю, что это в любом случае будет лучше для растений, чем обычная лампочка накаливания с зеркальцем, которая стоит сейчас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon у меня такая лампа стоит на катушечнике сейчас, размер другой. В Мск с али она пару недель будет всего, но на 49 см может не встать, уточняйте у продавцов. 48 - это размер лампы, а там еще ножки же. У меня 28 см стояла на 30 см аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может чуть подороже и например вргб? 

https://a.aliexpress.com/_DBKSimX

У меня такая на креветочнике стоит, много чего растёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой недовольный возглас "Каким местом я мерила эту лампу?" муж философски изрёк: "Видимо, тем самым")))

Видимо, я так торопилась дать цветуям света, что взяла лампу сантиметра на 3 длиннее аквариума) И это без ножек) Я её пока просто сверху положила, придется наверное нормальную покупать, ахахах)) Надо сказать, что даже с такой дешёвой лампой разница в освещении аквариума колоссальная. Сразу все детали видно, состояние каждого листочка.

Удобрения тоже приехали, микро, железо, нитрат и фосфат. Буду разбираться, что с этим делать. Пока только поняла, что Нитрат и Фосфат у меня без мерного стакана, и хрен теперь разберет, как их мешать и давать.

Системка CO2 простенькая от Иста, купольная. Вчера установила. 

Досадила 2 растения. Анубиас нана петит на коряжке и альтернатера рейнека мини. 

Столкнулась с неприятной проблемой. Владельцы открытых аквариумов и пушистых животных, как вы справляетесь с шерстью? У меня как кот около аквариума потусит - в нем потом вечно волосню вылавливай. Без хорошего света это ещё не так в глаза бросалось, а сейчас с ярким освещением это слишком заметно. И эстетику портит, и, думаю, будущим обитателям это вредно. Вычёсывать вычёсываем, но котик больной и старенький, шерсть не очень уже априори.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Poklon сказал(а):

Владельцы открытых аквариумов и пушистых животных, как вы справляетесь с шерстью?

У меня акваруим закрытый, но, может как вариант для аквариумов без крышки - покровное стекло или, возможно, сетка совсем мелкая, чтоб шерсть в ней застревала. 

5 часов назад, Poklon сказал(а):

Видимо, я так торопилась дать цветуям света, что взяла лампу сантиметра на 3 длиннее аквариума)

Один из страхов покупки ламп у меня.) 

Но главное, что светит и аквариум освещает.  Дальше уже можно будет ещё что придумать.  Удачи) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Poklon сказал(а):

Столкнулась с неприятной проблемой. Владельцы открытых аквариумов и пушистых животных, как вы справляетесь с шерстью? У меня как кот около аквариума потусит - в нем потом вечно волосню вылавливай.

Простенькими скиммерами типа dophin sk 200. Он же убирает пленку при подаче со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь сегодня ровно неделя, как у меня дома поселилась скляночка с микромирком:)

За эту неделю 15 - 22 июля:
- погостемон октупус пустил корни (увидела, когда вчера устанавливала систему СО2, и пришлось немного двигать скалу), на концах появились маленькие листочки. Но почему-то он не столько тянется вверх, сколько в стороны - кустится.
- мох Кристмас распушился, но налипла всякая фигня, типа злосчастных кошачьих шерстинок:mellow:
- элеохарис мини выглядит так же, как в день посадки - не лучше и не хуже. Пока что непонятно, нравится ему тут или нет
- погостемон хелфери распушил кочерыжку, вылезли молодые листочки. Вселяет надежду на его выживание.

Хуже всех пришлось бликсе, она потеряла большую часть старых листочков. Но я её пока оттуда не выковыриваю, потому что в центре пучков торчат молодые листочки хорошего вида. Вдруг СО2, новый свет и УДО ей помогут? Подождём.

Больше всех кайфует, по-моему, папоротник таиландский. У него распускаются листочки, и выглядит он очень крепким и здоровым.

В итоге сейчас набор растений:
- погостемон октупус
- погостемон хелфери
- элеохарис мини
- бликса японская
- анубиас нана петит на коряге
- папоротник таиландский на коряге
- альтернатера рейнека мини


Бюджет аквы на данный момент:
- аквариум 30 литров = бесплатно
- фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus = бесплатно
- нагреватель для воды = бесплатно
- термометр для воды = бесплатно
- аэратор = бесплатно
- сифон = бесплатно
- грунт пропант 5 кг  =  400 р.
- тумба под аквариум = 5400 р.
- тесты ph, kh
NH3/NH4 NO2NO3 = 1563 р.
- скребок = 300 р.
- удобрения в таблетках 10 шт = 150 р.
- лампа 20 Вт = 1600 р.
- удобрения фосфат, нитрат, микро+, железо = 1380 р.
- система подачи СО2 Иста = 900 р.
- дропчекер+жидкость = 400 р.
- удлинитель на всю эту красоту = 300 р.
- растения = 3500 р.


Итого: 15893 р. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon удобрения отмеряю обычными аптечными шприцами. С шерстью никак особо не борюсь, когда вижу - убираю. У меня сейчас аквариумы маленькие и фильтры внутренние, ставить туда еще и скиммер не хочу. Хотя скиммер - вещь. Я с собой при переезде 2 захватила, у меня SUNSUN JY-03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растишки после появления лампы и со2 начали активно пузырять:)

 

А я тем временем ломаю голову, как мне организовать световой режим. Я ухожу на работу в 6 утра и прихожу в 16-17 часов. Если включать свет перед уходом на работу, то к моему приезду домой уже будет 10-11 часов света, и вечером, когда я наконец-то могу полюбоваться своим аквариумом, свет придется выключать. А если включать по приезду домой, то до моего отхода ко сну останется всего 5 часов, и этого слишком мало. Конечно, лампа с таймером решила бы все проблемы, но пока надо что-то придумать с тем, что есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопреки всем рекомендациям свет  на таймерах горит с 6-00 до 20-00. В 6-30  -   7-00 у меня утренний осмотр и кормежка ("мой утренний кофе").  И в 19-00  вечера кормежка.  С работы прихожу в 17-00,и всё успеваю  сделать во всех 4 аквах с понедельника до четверга.( кроме того 150 орхидей).  Пятница-воскресенье -вечер у меня другой дом, другие дела.  ИТОГО освещение -14 часов на протяжении 18 лет. Мне так удобно. Но об этом гуру аквариумистики я    стараюсь не рассказывать, иначе закидают тапками.  Кроме того, иногда, когда читаешь про растения, часто пишут, что им необходимо освещение более 12 часов. И  часовой день, где они  произрастают, тоже 12-14 часов. Поэтому я никому свой режим не навязываю,но такой режим вполне возможен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon таймер самый простой 300 р.  в леруа (они же были на озоне и яндекс.маркете, т.е. с доставкой), я бы автоматизировала вне зависимости от того, как вы решите. У меня освещение 6-8 часов для тех аквариумов, где мне важны аквариумные же растения. У катушек и ампулярий были фитофильтры и свет 12 часов, но свет был сильно выше штатного, соответственно аквариумным перепадало мало люмен и росло только простое.

@Poklon Ну и с СО2 без вариантов, освещение должно подаваться одинаково всегда, как и удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делала тесты. Всё как обычно, но впервые тест на нитриты окрасился и дал результат 0,1, т.е. самый бледный розовый цвет.

Вот такие дела пока что.

Честно говоря, начав вникать немного в тему аквадизайна, я теперь немного расстроена. Сколько всего крутого можно было сделать, и какие классные дизайны могут делать даже новички, а я что-то поторопилась и не допёрла(( Теперь хочется всё переделать во что-то "вау", но вроде как и жалко. Утешает мысль, что когда-нибудь куплю ещё аквас и сделаю там прям композицию-композицию.IGXBomVqOMo.thumb.jpg.d8f1dd78854e81dfa92bc8459ba52bd0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Свет-лана сказал(а):

У меня вопреки всем рекомендациям свет  на таймерах горит с 6-00 до 20-00. В 6-30  -   7-00 у меня утренний осмотр и кормежка ("мой утренний кофе").  И в 19-00  вечера кормежка.  С работы прихожу в 17-00,и всё успеваю  сделать во всех 4 аквах с понедельника до четверга.( кроме того 150 орхидей).  Пятница-воскресенье -вечер у меня другой дом, другие дела.  ИТОГО освещение -14 часов на протяжении 18 лет. Мне так удобно. Но об этом гуру аквариумистики я    стараюсь не рассказывать, иначе закидают тапками.  Кроме того, иногда, когда читаешь про растения, часто пишут, что им необходимо освещение более 12 часов. И  часовой день, где они  произрастают, тоже 12-14 часов. Поэтому я никому свой режим не навязываю,но такой режим вполне возможен.

У меня тоже есть такая аква, свет горит с 7 утра и до 23.30. Очень многое в ней растет чего не растет в других при нормальном дозированном освещении.  Но есть и проблемы с нитчаткой и бородой периодически, ну и трава там определенная.

Но я соглашусь с @pipiyana в любом строительном магазине механический таймер купить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

01.08.2022
В пятницу будет 3 недели с запуска.
Визуально аквариум выглядит неплохо. 
Альтернатера рейнеки мини укоренилась, т.к. она сидит в уголке, через стекло видно, как корни ползут сквозь пропант. Листья яркие и насыщенные.
Очень радует папоротник: листья у него опускаются под весом "деток", а "детки" тянутся к грунту. Появилось много новых листочков.

Бликса японская. Как я уже писала ранее, она пережила переезд хуже всех. Растение явно не для запуска новичком:3: Большие листья у неё через несколько дней после переезда стали желтеть и растворяться. Сначала я её вообще не трогала, т.к. видела посередине молодые листья и боялась их потревожить. Но потом масса "соплей" стала критической, и я её вытащила. На удивление, под ней обнаружились крепкие и разросшиеся корни. Тогда я убрала все полуразложившиеся листья (многие отваливались сами от лёгкого прикосновения). А зеленые пучки молодых листьев в центре, очистив от остатков "соплей" посадила обратно. Сейчас она выглядит уже немного лучше, но не хватает насыщенности цвета, как мне кажется.

Как безумные растут погостемон октупус и мох. Погостемон просто сумасшедший, прёт как на дрожжах и заметно тянется к лампе. Ни разу не пожалела, что на задний план выбрала это растение, всё-таки он образует очень густые и красивые заросли.

И, слава Посейдону, погостемон хелфери тоже жив и пустил корни. Эта кочерыжка корни не пускала дольше всех. В центре юные листочки. Явно подрос.

В целом я успокоилась, привыкла к виду аквариума, и уже появились первые критические мысли. "Как надо было сделать"))) Растения начали разрастаться, и внешний вид аквариума стал меняться. То, что выглядело неплохо при запуске и маленьких растениях, теперь уже вызывает вопросы. Скажем, я не представляла, что погостемон октупус разрастётся ТАК, и теперь нахождение чуть ли не у его подножия элеохариса мини не только некрасиво, но и становится опасным для самого элеохариса. Местами огород, местами не совсем продуманное расположение тех или иных растений. Если это читает такой же новичок, как я, то вот тебе свежий, только что из печки, совет: "Высаживая растения думай о том, как всё будет выглядеть, когда они разрастутся". Хотя легче сказать, чем сделать. Ведь если ты с растением не знаком, ты не особо представляешь, как то или иное растение на картинке будет выглядеть в реальной жизни.

Что касается подачи СО2. Тут вышла интересная история. Когда я начала подавать СО2 при помощи ISTA CO2 Diffuser Set и УДО, растения явно стали выглядеть лучше и пошли в активный рост. Но потом пришёл дропчекер с жидкостью, я его установила и довольная стала ждать, что он сейчас наверняка станет зелёным. И что я вижу? Он ни разу не стал ни зелёным, ни тем более жёлтым, а так и висит синим. Почитала комментарии на разных сайтах, многие пишут, что одной утренней подачи газа даже на 30 литров не хватает, нужно добавлять в течение дня. Стала добавлять. Всё равно ни намёка на зелень в дропчекере. Растения пузыряют и выглядят хорошо. Вот думаю, срочно заморачиваться чем-то другим, или пока не париться и оставить всё, как есть, раз растения вроде как довольны?

А, ещё! Ещё купила механическую розетку-таймер, и теперь у меня световой день всегда чётко начинается и заканчиваетсяСмайлик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Poklon сказал(а):

"Высаживая растения думай о том, как всё будет выглядеть, когда они разрастутся". Хотя легче сказать, чем сделать. Ведь если ты с растением не знаком, ты не особо представляешь, как то или иное растение на картинке будет выглядеть в реальной жизни.

Смайлик :)

Эх, конечно хорошо об этом думать, но у меня три аквы и растения во всех трех выглядят по разному)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже приобрела одноразовый баллончик СО2 с колоколом, и тоже, чтобы попробовать вырастить и бликсу , и погостемон. Но никак не соберусь поставить в аквариум, там у меня ценные креветки,  и  пока времени наблюдать за дропчекером нет, чтобы их не потравить. А дропчекер оказывается может и не позеленеть. Спасибо.

В общем осваивать СО2 надо на аквариуме без никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана таки апдейт. Дропчекер немного зазеленел при практически постоянном поддержании купола на 90-100% наполненным СО2, т.е. с "дожатием" несколько раз в день (количество этих раз, честно, не считала).
Но! Если говорить честно, состояние бликсы и погостемона улучшилось и при режиме 1-2 разового наполнения купола СО2, несмотря на синий дропчекер. Поскольку у меня нет цели выращивать эти растения в промышленных масштабах, я считаю самым адекватным для себя на данном этапе ориентироваться на состояние растений и на то, что по крайней мере передоза СО2 точно нет.

Вообще делаю вывод: что эту систему купила, не жалею, т.к. для новичка; для человека, не уверенного в том, что вся эта тема ему вообще понравится; на "попробовать" - это самый простой вариант. Купил-поставил-не паришься, никакого колхоза. Но вещь, конечно, крайне неэкономичная, если ставить себе целью держать дропчекер зеленым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon  Так это.. вместо одноразового балона бражку на киселе поставить и сам будет наполняться до месяца.)) А с колоколом под литраж ждать опасного перенасыщения не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница думаю, я и до этого дозрею, но не всё сразу.

А так-то мне уже накидали про то, что октопус не подходит под мой аквариум, и вообще нужен осмос, и подложка, и ещё куча всего. А тут бы с этим пока разобраться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: а креветки в колокол не лезут? Может надо сеточку для них ставить? А то вдруг потравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×